Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Suomenkielinen keskustelupalsta
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2011, 00:54   #1
Proskovia
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Обращение на "вы" в финском языке

Уважаемые форумчане,

В каких случаях в финской разговорной речи принято говорить обращаться на "ты", а в какой на "вы", в чем отличие от аналогичной ситуации в русском языке. Из имеющейся литературы однозначного представления я не получила, а вопрос щекотливый -не хочется обижать людей или выглядеть не к месту официальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 00:58   #2
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proskovia
Уважаемые форумчане,

В каких случаях в финской разговорной речи принято говорить обращаться на "ты", а в какой на "вы", в чем отличие от аналогичной ситуации в русском языке. Из имеющейся литературы однозначного представления я не получила, а вопрос щекотливый -не хочется обижать людей или выглядеть не к месту официальной.

все на ты
исключение оч пожилые люди и президент.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 00:59   #3
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
со знакомыми,кассиршами,продавшицами и официантами на Ты ,а с остальными на Вы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 00:59   #4
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы, однако, не одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 01:00   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Teitittely on vaikeaa suomalaisille
Kysymyksiä, joissa teititellään ja sinutellaan.
Teitittelyn ja sinuttelun säännöt ovat epäselviä.
Kuva: YLE Uutisgrafiikka

Suomen kielessä teitittelyn käyttäminen on vaikeaa. Suomalaiset eivät tiedä, milloin ihmisiä teititellään ja milloin sinutellaan. Yhteiset säännöt teitittelystä ovat epäselviä. Sääntöjen puuttumisen takia puhuja voi loukata toista, vaikka ei sitä tarkoita.

Sinuttelu tuli suomen kieleen 1970-luvulla. Ihmisiä alettiin sinutella. Sen jälkeen teitittely on tullut takaisin monien eurooppalaisten kielien vaikutuksen takia.

Esimerkiksi joissakin kaupoissa on myyjille annettu ohjeita, että nuoren näköisiä asiakkaita voi sinutella. Muuten suositellaan teitittelyä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 01:18   #6
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Что-то мне подсказывает, что излишняя вежливость никому ещё не мешала. Исключением, конечно, могут быть отношения внтури коллектива, группы, семьи - то есть знакомых и постоянно общающихся людей. Мне кажется, что никакой разницы: финн ты, русский или француз - нет. При знакомстве люди переходят на ты, и дальше уже возврат к вы будет воспринят, как отчуждение и обида. Но, например, меня бесит, если клиент, который мне ни сват, ни брат и не коллега, обращается ко мне на ты. Он гарантированно получит худшее отношение. Руководствуясь такими соображениями, я никогда не скажу незнакомому человеку "ты", ни в России, ни в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 01:19   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
По-разному в завосимости от места и круга общения. Иногда к очень пожилым людям обращаются на вы, но очень тяжело предугадать предпочитают ли они ты или вы. Иногда продавцы обращаются к покупателям на вы, но не обязательно.

Обращение на 'вы' по-фински для меня почти всегда звучит так, как будто по крайней мере один из участников находится при исполнении служебных обязаностей, и обычно оно так и есть.

Могу привести примеры того что вижу и делаю:
- незнакомые люди на улице, в трамвае и на вечеринках всегда обращаются ко мне (мне 39) на ты. К очень старым (за 80) людям иногда на вы, иногда на ты.
- никто из моих соучеников, сотрудников, начальников, подчиненных, клиентов никогда ко мне на вы не обращался, и друг к другу тоже.
- незнакомые люди на конференциях говорят 'ты'.
- продавцы, полицейские, врачи иногда обращаются на 'вы', иногда на 'ты'. Я им отвечаю соответственно 'вы' или 'ты'. Если начинаю разговор сама, то говорю 'ты'.
- в некоторых сильно официальных контекстах принято говорить 'вы'. Если меня когда-нибудь позовут к на прием к президенту или премьер-министру (что маловероятно), буду говорить им 'вы'. Но если я на них же например натолкнусь у кого-то в гостях, то буду говорить им 'ты' как и всем остальным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 09:33   #8
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
На "Вы" обращаюсь к пожилым людям. Примерно в половине случаев они сразу просят переходить на "ты".
На "Вы" также обращаюсь, если разговариваю по телефону с незнакомым человеком (чиновником в каком-либо ведомстве).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:11   #9
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Что-то мне подсказывает, что излишняя вежливость никому ещё не мешала. Исключением, конечно, могут быть отношения внтури коллектива, группы, семьи - то есть знакомых и постоянно общающихся людей. Мне кажется, что никакой разницы: финн ты, русский или француз - нет. При знакомстве люди переходят на ты, и дальше уже возврат к вы будет воспринят, как отчуждение и обида. Но, например, меня бесит, если клиент, который мне ни сват, ни брат и не коллега, обращается ко мне на ты. Он гарантированно получит худшее отношение. Руководствуясь такими соображениями, я никогда не скажу незнакомому человеку "ты", ни в России, ни в Финляндии.


Довольно нeумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:19   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Общие правила обращения на "вы" в Финляндии довольно размыты, можно сказать что на вы обращаются только к пожилым незнакомым людям, на официальных встречах или в ситуациях клиент/партнёр, ну и к людям занимающим высокие посты или должности.
Я если не уверена, начинаю всегда на вы, но если человек предлагает перейти на "ты", сразу перехожу. На вы обращаюсь к клиентам (старше 30), к продавцам, к врачам и к пожилым незнакомым людям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:20   #11
Svetik76
Registered User
 
Аватар для Svetik76
 
Сообщений: 170
Проживание: Vantaa
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Нас буквально на днях этому учили на курсах.Учитель сказал,что на ВЫ.к президенту,профессору,ну и в офиальных конторах-в полиции,в кела,и т.д.А просто к людям на ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:28   #12
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Mi stavim okonchanie NNE pri napisanii pisem klientam, pishem te/teidän ili voobshe netralno bez prjamogo obrashenija.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:29   #13
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Я когда учила финский язык, сказала учителю, что не может повредить излишняя вежливость, если я буду по привычки всем незнакомым людям старше себя, или выше по положению говорить "Вы". Но учительница заметила, что финны этого не оценят, а посчитают, что я выпендриваюсь перед ними, считаю себя более высококультурной чем они. Принцип в том, что надо быть проще и к тебе потянутся. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:33   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Ми ставим окончаниe ННE при написании писeм клиeнтам, пишeм тe/тeидäн или вообшe нeтрално бeз прямого обрашeния.

ИМХО, пeрeбор явный

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 10:50   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sura
. Мне кажется, что никакой разницы: финн ты, русский или француз - нет. .


Как раз есть, и огромная. В русском и французском обращение на ты - признак близкого знакомства, а вот в финском - норма.

Я в редких непонятных случаях часто вообще на третье лицо перехожу: "Voisiko rouva ystävällisesti..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 11:12   #16
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Обращение на "Вы" в неуместных ситуациях, как я заметила, чаще напрягает людей, чем льстит им. Так что я согласна с тем, что с обращением на "Вы" главное - не переборщить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 11:20   #17
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ИМХО, пeрeбор явный


ne dumajau, chto ljudam bilo bi prijatno poluchat oficialnie pisma ot serjeznoi firmi s tikaniem
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 11:25   #18
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Sura
Но, например, меня бесит, если клиент, который мне ни сват, ни брат и не коллега, обращается ко мне на ты. Он гарантированно получит худшее отношение. Руководствуясь такими соображениями, я никогда не скажу незнакомому человеку "ты", ни в России, ни в Финляндии.

КЛИЕНТ всегда прав. Это основа любого доходного дела. Особенно если вы работаете на себя.
А если вы наемный работник, с таким изначальным, негативным отношением к клиенту. То, Я очень сочувствую вашему работодателю. Он будет в минусе...

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 12:42   #19
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
А в конторах-в полиции,в кела,и т.д. нe просто люди сидят? особeнныe?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 22:05   #20
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svetik76
Нас буквально на днях этому учили на курсах.Учитель сказал,что на ВЫ.к президенту,профессору,ну и в офиальных конторах-в полиции,в кела,и т.д.А просто к людям на ты.



Учитель рассказывает, что обращение на ВЫ к президенту, профессору и пр., а просто к людям на ТЫ. Бред какой то. Вот интересно, часто ли простые люди имеют возможность общаться с президентом, профессорами в повседневной жизни?
Обращение на "ты" или на "вы" зависит все-таки от внутренней культуры, от воспитания. Из той же оперы...... уступать место в транспорте пожилым, беременным и пр., пропускать мужчинам женщину вперед при выходе/входе в помещение, всеми остальными пожилых людей. Сейчас не часто это можно наблюдать, потому что учитель когда то наверное сказал. О таких элементарных вещах приличия надо говорить учителям, родителям, а не о президенте, профессорах.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 22:09   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
А в конторах-в полиции,в кела,и т.д. нe просто люди сидят? особeнныe?


кстати в письмах их этих контор всегда только Вы употребляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2011, 22:40   #22
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Учитель рассказывает, что обращение на ВЫ к президенту, профессору и пр., а просто к людям на ТЫ. Бред какой то. Вот интересно, часто ли простые люди имеют возможность общаться с президентом, профессорами в повседневной жизни?


Если их встречаете в повседневной жизни то к ним и не надо обращаться на вы. Если вы встречаете президента как президента, в официальном контексте, тогда надо.

Кстати, профессоров я встречала в этой жизни намало и никто им никогда не говорил 'вы'.

Помню когда встретила финского профессора в первый раз, на следующий день после приезда в Финляндию. Я постучалась в дверь кабинета, зашла и начала на дурном финском "huomenta, professori Karlsson" и продолжила на 'вы'. Он мне тут же и объяснил что в Финляндии не принято обращаться к профессорам так формально, а его зовут Фред и к нему и к остальным профессорам все обрашаются по имени и на ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2011, 17:49   #23
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
[QUOTE=Naali]Если их встречаете в повседневной жизни то к ним и не надо обращаться на вы. Если вы встречаете президента как президента, в официальном контексте, тогда надо.

................................... .

А для чего учителю вообще тогда об этом говорить, если когда "... их встречаете в повседневной жизни то к ним и не надо обращаться на вы."? Что то преподаватели не о том говорят.
Хотя здесь в Финляндии обращение на "вы" к незнакомым, преподавателям, пожилым и пр. в свое время тоже было нормой. А теперь получается, извиняюсь за сравнение, атавизмом. Это наверное "болезнь" времени.
В Хесари были статьи, в которых озвучивали мнения многих пегдагогов о том, что надо возраждать традиции культурного обращения. Потому что сегодня ученик просто обращается на ты, а завтра так же легко посылает учителя на четыре стороны.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2011, 19:03   #24
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Proskovia
В каких случаях в финской разговорной речи принято говорить обращаться на "ты", а в какой на "вы"

я всегда обращаюсь на "Вы" к пожилым и взрослым, на "ты" ко всем остальным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2011, 19:20   #25
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Хочу присоединиться к мнению Ирья. Её последнее высказывание, в точности слышала от многих людей.

Учителя бывают разные. Меня в своё время также интересовала эта тема, обсуждала её и с разными учителями, директорами и с простыми людьми, и никто не сказал, что обращение на «Вы» к старшим людям или руководству может сослужить негативную службу.
Также замечала, что обращение на «Вы» старшим по возрасту людям нравится. А директора, с которыми приходилось тесно общаться при первом знакомстве переходили на «ты», но в процессе работы, один через пол года припомнил, другие раньше, что есть в русских людях хорошая черта обращаться уважительно на «вы». И далее, то что написала Ирья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:16   #26
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

обращаюсь всегда к посторонним на вы....и не потому что хочу казаться вежливее, а потому что так сохраняю свою границу....
Мне не понравилось как в одном магазине русская продавщица начала мне тыкать при обслуживании....Я оттуда ушла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:19   #27
Burton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё верно- я тоже таким способом обстрагируюсь от окружающих не интересных мне людей)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:23   #28
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не думаяу, что людам било би приятно получат официалние писма от серэзнои фирми с тиканием



Что-то я не помню чтобы я получала письма на вы ни от какой конторы

Всегда что-то в стиле Arvoisa asiakas,

blah-blah-blah, Sinä ....

Для наглядного подтверждения только что нарыла письмо от Kauppalehti, это считается серьезной конторой?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:31   #29
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kauppalehti обычная газета. таких много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:35   #30
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Кауппалехти обычная газета. таких много

понятно, за официальное письмо не считается, так и запишем, и нефик им зазнаваться, газетенко
Что тогда зачтется? У меня тут много

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:35   #31
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
Kauppalehti обычная газета. таких много


Вообще-то необычная, местная Файнешл Таймс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:38   #32
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Есть приглашение на семинар в Messukeskus, подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:43   #33
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Musja
Вообще-то необычная, местная Файнешл Таймс...


это твое личное мнение...Мы ее выписываем постоянно. Работают в этой газете обычные Пекки и Юкки , которые в общем пишут письма с обращением на ВЫ (если конечно вообще пишут) только за границу по великой необходимости, так как нигде в Европе вот этого тыкания и без официального обращения в официальном письме не поймут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:45   #34
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IRJ@
В Хесари были статьи, в которых озвучивали мнения многих пегдагогов о том, что надо возраждать традиции культурного обращения. Потому что сегодня ученик просто обращается на ты, а завтра так же легко посылает учителя на четыре стороны.


Да-да, распустили детишек тут с хвалёной демократией, хамят не только учителям, но и незнакомым пожилым людям!
Я за Вы в школах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:46   #35
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Teffi
пишут письма с обращением на ВЫ (если конечно вообще пишут) только за границу по великой необходимости, так как нигде в Европе вот этого тыкания и без официального обращения в официальном письме не поймут.

гы
Интересно, как Пекки умудрюются писать в Европу на "вы", если в английском языке вообще-то есть только слово You ))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:49   #36
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
гы
Интересно, как Пекки умудрюются писать в Европу на "вы", если в английском языке вообще-то есть только слово You ))


аони пишут на английском???? )))) или как я и сказала совсем не пишут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:53   #37
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
аони пишут на английском???? )))) или как я и сказала совсем не пишут...

да не, ты че Они ж Пекки, какой английский, на финском пишут. Ну или вообще не пишут, коли не умеют )

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:58   #38
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
да не, ты че Они ж Пекки, какой английский, на финском пишут. Ну или вообще не пишут, коли не умеют )

ой можно вопрос задать не по этой теме а про Мессукеску, потом можешь удалить, там на закрытой тапахтума потом идет какой нибудь ланч или закуски бесплатные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:58   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika


Что-то я не помню чтобы я получала письма на вы ни от какой конторы

Всегда что-то в стиле Арвоиса асиакас,

блах-блах-блах, Синä ....

Для наглядного подтверждения только что нарыла письмо от Кауппалехти, это считается серьезной конторой?


Здрасте... Arvoissa asiakas, Olemme vastaanottaneet hakemukseNNE, pyydämme Teitä ilmoittamaan, tarkistamään jne.....


Посмотри внимателно хот одно официалное писмо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 09:58   #40
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
да не, ты че Они ж Пекки, какой английский, на финском пишут. Ну или вообще не пишут, коли не умеют )


ну да в мире два языка финский и английский....посмеялась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:00   #41
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
ой можно вопрос задать не по этой теме а про Мессукеску, потом можешь удалить, там на закрытой тапахтума потом идет какой нибудь ланч или закуски бесплатные?

ну кофе с закусками почти всегда, думаю, что и банкет устраивается, сама не была так чтобы с полным банкетом

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:04   #42
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Здрасте... Арвоисса асиакас, Олемме вастааноттанеет хакемуксеННЕ, пыыдäмме Теитä илмоиттамаан, таркистамääн йне.....
)

Цитирую:
---

Kiitos!

Olemme vastaanottaneet hakemuksesi

---

Kiitos hakemuksestasi. Olemme sinuun yhteydessä..

---

Kiitos hakemuksestasi!

Olemme vastaanottaneet ...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:08   #43
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
КЛИЕНТ всегда прав. Это основа любого доходного дела. Особенно если вы работаете на себя.
А если вы наемный работник, с таким изначальным, негативным отношением к клиенту. То, Я очень сочувствую вашему работодателю. Он будет в минусе...


Речь шла о клиентах в России, а не в Финляндии. В России изначальное тыкание крайне редко и говорит о невоспитанности человека. Естественно, я руководствуясь тем, что Вы написали, вида не покажу, но отношение к нему, моё личное, хорошим не будет.

Тема как раз и для того, чтобы понять, а как в Финляндии. Видимо, действительно, семантика тыкания здесь другая, нежели во Франции или России. В России никто панибратства терпеть не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:10   #44
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Цитирую:
---

Kiitos!

Olemme vastaanottaneet hakemuksesi

---

Kiitos hakemuksestasi. Olemme sinuun yhteydessä..

---

Kiitos hakemuksestasi!

Olemme vastaanottaneet ...


а кому это они так тыкают ???? Это безличное ибращение или конкретно к тебе?? Не назвав даже Миссис Мисс или еще Роува например...Просто так по-деревенски???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:11   #45
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
а кому это они так тыкают ???? Это безличное ибращение или конкретно к тебе?? Не назвав даже Миссис Мисс или еще Роува например...Просто так по-деревенски???

это - не полное письмо, как ты можешь догадаться
Пришли они все конкретно мне

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:17   #46
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
в общем, начали с того, что на мой взгляд на "вы" - это перебор. это, конечно, не ошибка и не страшно, лично мне чаще всего письма приходят на "ты", я даже не знаю, прихдило ли когда-нибудь на "вы", ну я так сильно и не смотрю.

это также может зависить от стратегии фирмы, нынешний тренд - быть ближе к клиенту, поэтому в большинстве случаев на "ты"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:18   #47
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
один через пол года припомнил, другие раньше, что есть в русских людях хорошая черта обращаться уважительно на «вы». И далее, то что написала Ирья.


А может всё-таки нет разницы между финном и русским? Может всем хочется, чтобы с ними вежливо говорили? Просто многие разучились. Для меня тыкание чужого, незнакомого человека - показатель какого-то плебейского, иногда даже бандитского панибратства. Слышь, земеля, тема есть... Как-то так.

Короче, всё-таки остаюсь при своём. Если человек не набивается в знакомые, значит вежливо и на Вы, а уж на ты при необходимости перейти не сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:23   #48
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Да-да, распустили детишек тут с хвалёной демократией, хамят не только учителям, но и незнакомым пожилым людям!
Я за Вы в школах!


Именно. Всё начинается с этого. И профессору НЕЛЬЗЯ говорить ты и по имени. Вы себе по-русски представьте: привет, Коля, говорите вы, когда заходите на кафедру. Это немыслимо. Хотя сам я, например, клиентам представляюсь по имени, без отчества, и это, в общем-то, норма. Я - сфера услуг. И, соответственно, клиенты часто тоже говорят только имя. Поэтому обращение: Николай, Вы... Не думаю, что в Финляндии культурные люди хотят обращаться к клиенту: Коля, ты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:28   #49
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Тема как раз и для того, чтобы понять, а как в Финляндии. Видимо, действительно, семантика тыкания здесь другая, нежели во Франции или России. В России никто панибратства терпеть не будет.

Действительно, причем тут другие языки с их нормами? Если меня учили, что "Te" надо говорить пожилой роуве, при условии ее согласия (а соглашаются не все), то так я и делаю в основном.Или чиновнику.
Да и здесь уже примерно так писали.
Вежливость заключается не в том, чтобы всем "выкать", а чтобы не лезть со своим уставом в чужой монастырь(с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:31   #50
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Не думаю, что в Финляндии культурные люди хотят обращаться к клиенту: Коля, ты...

Нет конечно, они говорят только Вы, Кари Урхович ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:34   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Croissant
Вежливость заключается не в том, чтобы всем "выкать", а чтобы не лезть со своим уставом в чужой монастырь(с).


Хорошо сказано! Надо бы нам всем почаще об этом помнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:34   #52
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Именно. Всё начинается с этого. И профессору НЕЛЬЗЯ говорить ты и по имени. Вы себе по-русски представьте: привет, Коля, говорите вы, когда заходите на кафедру. Это немыслимо. Хотя сам я, например, клиентам представляюсь по имени, без отчества, и это, в общем-то, норма. Я - сфера услуг. И, соответственно, клиенты часто тоже говорят только имя. Поэтому обращение: Николай, Вы... Не думаю, что в Финляндии культурные люди хотят обращаться к клиенту: Коля, ты...

вы в какой-то другой Финляндии живете

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:35   #53
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Цитирую:
---

Киитос!

Олемме вастааноттанеет хакемуксеси

---

Киитос хакемуксестаси. Олемме синуун ыхтеыдессä..

---

Киитос хакемуксестаси!

Олемме вастааноттанеет ...


Откуда ответ, если не секрет? Ниже говорили про келу, полицию и т.д., опят же уважает себя фирма или нет. У нас даже по телефону, если клиент звонит на вы к нему обрашаются если кто-то из нашеи фирмы, то конечно на ты, хотя друг друга никто в глаза не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:39   #54
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо сказано! Надо бы нам всем почаще об этом помнить


со своим уставом лезть не стоит но ради этого переучиваться тому, что тебе лично неестесственно и неприятно тоже не стоит....Я например не буду обращаться к коллеге "Хей" и далее по тексту , как это делает большинство моих коллег...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:42   #55
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
со своим уставом лезть не стоит но ради этого переучиваться тому, что тебе лично неестесственно и неприятно тоже не стоит....Я например не буду обращаться к коллеге "Хей" и далее по тексту , как это делает большинство моих коллег...


ну к коллеге-то по моему какраз можно так обратится. Вы в россии, придя на работу, коллег своего возраста по имени-отчству величали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:48   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Teffi
со своим уставом лезть не стоит но ради этого переучиваться тому, что тебе лично неестесственно и неприятно тоже не стоит....Я например не буду обращаться к коллеге "Хей" и далее по тексту , как это делает большинство моих коллег...


Тоже верно, тут две стороны у медали. Но с другой стороны, ты же не будешь упорно называть свекровь или начальника на "вы" если они сами попросили им "тыкать"?
Пример: была писательская встреча с авторами детективов и я подошла к финскому известному директору отдела новостей на 1 канале, телеведущему и писателю Матти Рёнкя, обратилась конечно на Вы, на что он мне ответил сразу "вы меня смущаете таким обращением, давайте на "ты" или мне тоже придётся выкать и называть вас "роува"
Поэтому я и за правила "монастыря".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:49   #57
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну к коллеге-то по моему какраз можно так обратится. Вы в россии, придя на работу, коллег своего возраста по имени-отчству величали?


только ровестниц по имени....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:52   #58
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Откуда ответ, если не секрет? Ниже говорили про келу, полицию и т.д., опят же уважает себя фирма или нет.

Уважает, уважает

MPS, Rautakirja & Haaga-Helia

кстати, вспомнила, что по телефону в nordea со мной говорили на "вы", мне было как-то странно, потому что обычно всегда на ты со всеми фирмами Но тут я была как клиент-клиент (юзер, не фирма)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 10:54   #59
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тоже верно, тут две стороны у медали. Но с другой стороны, ты же не будешь упорно называть свекровь или начальника на "вы" если они сами попросили им "тыкать"?
Пример: была писательская встреча с авторами детективов и я подошла к финскому известному директору отдела новостей на 1 канале, телеведущему и писателю Матти Рёнкя, обратилась конечно на Вы, на что он мне ответил сразу "вы меня смущаете таким обращением, давайте на "ты" или мне тоже придётся выкать и называть вас "роува"
Поэтому я и за правила "монастыря".


если человек сам попросил чтобы к нему обращались на ты это другое. У меня тоже есть знакомы которые спокойно сказали, что можно на ты, хотя почти в 2 раза старше. Но помню случай когда в фирме одна женщина средних лет начала жаловаться, что работница (23 года) ей тыкала, что ей неприятно...Они очень крупно поругались, потому что 23 летняя работница стояла и доказывала этой роуве, что она не обязана говорить ей Вы потому что не видит за что ей надо говорить Вы, никаких особых заслуг у этой роувы нет и не понимает чем она отличается от ее самой...Обе финки кстати...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2011, 11:11   #60
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Teffi
со своим уставом лезть не стоит но ради этого переучиваться тому, что тебе лично неестесственно и неприятно тоже не стоит....Я например не буду обращаться к коллеге "Хей" и далее по тексту , как это делает большинство моих коллег...


Здрасте, дожили...
А как надо?

Я всем мой/хей, даже в почте, максимум хуомента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно