Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 14-05-2016, 22:30   #1
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Нашел бельчонка, что делать?

Нашел бельченка, три дня сидит на детской площадки перед домом! Сегодня дождь пошел, вышел его посмотреть а он сидит под скамейкой и тресется, пришлось забрать домой, в данный момент отлеживается на болконе в коробке, еще положил ему туда бутылку с теплой водой чтобы грелся! Дал поесть и не много напоил молоком, но пишут что бельчатам коровье молоко противопоказоно! Может кто знает, куда в Хельсинки можно его отдать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:37   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Huhtikuulta alkaen ensimmäiset oravanpoikaset aloittelevat kiipeilyharjoituksia kotipesänsä lähettyvillä. Ne saattavat pudota puusta kerran jos toisenkin ennen kuin oppivat mestareiksi. Oravanpoikaset saattavat käyttäytyä kovinkin kesyn oloisesti, ennen kuin oppivat varomaan ihmistä. Emo-oravat seuraavat tilannetta lähistöltä ja tulevat hakemaan poikasensa pesän turviin, kun tilanne rauhoittuu. Mikäli kuitenkin oravanpoikasen ympärillä ympärillä häärii ihmisiä, se ei uskalla tulla paikalle. Jos siis tällaisen oravanpoikasen maassa näkee, kannattaa ensin jäädä tarkkailemaan tilannetta kauempaa. Mikäli emoa ei kuitenkaan puolen tunnin kuluessa ilmaannu ja poikanen edelleen pyörii maan tasossa, on aika toimia. Samoin, jos saalistajat ovat havainneet ahdingossa olevan oravanpoikasen. Samoin pitää toimia, jos orava-emo on pudottanut poikasen, kun on ollut siirtämässä sitä toiseen pesään. "

http://www.resy.fi/artikkelit/joslo... npoikasen.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:38   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Luonnonvaraisten eläinpoikasten hoitamisessa ei kannata hätiköidä. Usein emo tulee hakemaan poikasensa, kun hämärä laskeutuu, alue rauhoittuu ja ihmiset poistuvat paikalta.

Jos oravanpoikanen on loukkaantunut tai kylmä ja märkä, se luultavasti tarvitsee apua. Ohjeita saa Helsingin pelastuslaitoksen eläinpelastusyksiköstä tai Korkeasaaren villieläinsairaalasta.

Villieläinsairaalan eläintenhoitaja Andrea Kurtemin mukaan pientä oravanpoikasta voi ruokkia maitoseoksella, mutta lehmänmaito ei ole hyväksi oraville. Sekoita maitoseosta varten seuraavia aineksia:

- 1 desilitra lämmintä vettä

- ½ desilitraa kissalle tai koiralle tarkoitettua maidonvastikejauhetta apteekista

- 20 millilitraa kasvisöljyä, kuten rypsi- tai oliiviöljyä

- 1 raaka kananmunankeltuainen

Maitoseosta kannattaa antaa oravalle ruiskun kautta. 5 millilitraa seosta on maksimiannos, jonka oravanpoikanen saa kerralla syötyä. Oraville voi antaa myös hunajavettä.

Orava kylmettyy helposti, joten se kannattaa laittaa esimerkiksi pipon tai pyyhkeen sisään rauhalliseen paikkaan. Pyyhkeellä vuorattu, hengitysreillä varustettu pahvilaatikko on oravalle hyvä väliaikaisasunto.

Kun oravanpoikanen on toipunut, sen voi viedä Korkeasaaren villieläinsairaalaan. Sairaalassa tiedetään, miten orava kannattaa vapauttaa takaisin luontoon.

29.7.2014 "

http://www.metro.fi/uutiset/a1387805801884
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:43   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Korkeasaaren joulukalenteri 2012 - Luukku 2. oravanpoikasen ruokinta



-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:44   #5
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
А могу я его сам завтра в коркеасаари превезти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:46   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denis1234
А могу я его сам завтра в коркеасаари превезти?

Я не знаю. Позвоните туда сначала и спросите. Может они не берут их.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:50   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот тут как за бельчонком ухаживать:


https://drive.google.com/folderview...Rms&usp=sharing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 22:51   #8
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не знаю. Позвоните туда сначала и спросите. Может они не берут их.

Я недавно переехал, у меня с финским не очень пока. Вот думаю завтра туда поехать и с ними на месте на пальцах в перемежку с финским обьяснить! А что остается делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 23:01   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ошибкой было брать бельчонка. Зоопарк подчеркивает, что детеныши диких животных редко нуждаются в помощи. Надо было оставить и не трогать.

http://www.korkeasaari.fi/suojeluty...ielainsairaala/

Перед тем, как животное нести в зоопарк, туда надо позвонить или написать по эл.почте. не знаете финского, напишите по английски.
 
Old 14-05-2016, 23:03   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если в больницу в Коркеасаари, то надо заранее сообщить. Привозить в Коркеасаари в Мустиккамаа туда где продают билеты начиная с 7 утра каждый день.

В ссылке номера телефонов.

http://www.korkeasaari.fi/suojeluty...ielainsairaala/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2016, 23:13   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Имхо. Природа не нуждается в помощи. Природа находится в гармонии с действительностью, именно этим и сильна и именно поэтому жива. В природе не существует понятий "хорошо" и "плохо", всё, что там происходит - есть длинные причинно-следственные связи. Слабый бельчонок не нужен природе. Он даст слабое потомство, которое даст ещё более слабое потомство. Это несправедливо по отношению к сильному здоровому потомству. Слабые в природе умирают раньше, чем дают потомство, именно поэтому мы с вами живём - мы - потомки сильных. Баланс в природе поддерживается борьбой за жизнь и потомство, и выживают здоровые и сильные, наиболее приспособленные. Слабые, как это ни жестоко, погибают. Это и есть закон дикой природы, приведший к жизни нас с вами. Мы тоже часть природы, значит, всё, что мы совершаем - по воле природы. Захотите спасти бельчонка - это воля природы. Не захотите - тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 10:11   #12
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Имхо. Природа не нуждается в помощи. Природа находится в гармонии с действительностью, именно этим и сильна и именно поэтому жива. В природе не существует понятий "хорошо" и "плохо", всё, что там происходит - есть длинные причинно-следственные связи. Слабый бельчонок не нужен природе. Он даст слабое потомство, которое даст ещё более слабое потомство. Это несправедливо по отношению к сильному здоровому потомству. Слабые в природе умирают раньше, чем дают потомство, именно поэтому мы с вами живём - мы - потомки сильных. Баланс в природе поддерживается борьбой за жизнь и потомство, и выживают здоровые и сильные, наиболее приспособленные. Слабые, как это ни жестоко, погибают. Это и есть закон дикой природы, приведший к жизни нас с вами. Мы тоже часть природы, значит, всё, что мы совершаем - по воле природы. Захотите спасти бельчонка - это воля природы. Не захотите - тоже.

Не уверен, что проблема бельчонка в слабости. У него скорее всего погибла мама и он остался один. Та природа, что существует сейчас уже давно не в гармонии как раз по причине деятельности человека. Поэтому скорее всего деятельность человека должна быть направлена на спасение того же бельчонка. И думать тут уже нет времени. Иначе скоро природы как таковой не будет. Хотя мне кажеться скорее всего произойдет как в Аватаре, когда машины человека оказались бессильны перед яростью природы. И нас просто сметет природа если не одумаемся и не начнем помогать дикой природе. Кстати почему-то этот аспект фильм не сильно обсуждался. А он как мне кажеться главный.
 
Old 15-05-2016, 10:45   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ошибкой было брать бельчонка. Зоопарк подчеркивает, что детеныши диких животных редко нуждаются в помощи. Надо было оставить и не трогать.

Ну, судя по тому, что написано в цитате Ауринко, помощь бельчонку была нужна и всё правильно.

Вот только там написано, что в Коркеасаари надо везти уже выхоженного бельчонка для того, чтобы они правильно выпустили его на свободу.
 
Old 15-05-2016, 11:10   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имхо, если бельчонок три дня (а последние ночи были холодные) выжил, то кто-то его все-таки кормил.

Нереально ожидать от зоопарка выхаживания всех зайчат, крольчат, бельчат, птенцов, которых люди принимают за брошенных. Поэтому зоопарк и просит сначала позвонить им, а не тащить туда все без разбору.

Кроме этого, если человек выкормит бельчонка, то что потом? Нужных навыков жизни в природе у него не будет, излишнее доверие к человеку опасно. Вряд ли дилетант может выкормить животное так, чтобы не возникло привыкания. В природе животное после этого не жилец. Это тоже надо понимать.

Я это пишу не от природной злости, а от того, что надо быть готовым нести за такое животное ответственность всю его жизнь, раз уж его подобрали. Иначе оно будет также обречено на быструю смерть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 12:04   #15
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Дело в том что три дня назад, дети во дворе гоняли белку! А после на детской площадке пойвился бельченок, два дня был на площадке а вчера пошел дождь сильный и он забился под ступеньку и сидит весь мокрый тресется, ну я и подумал мржет взять отогреть да дать поесть! Сегодня он отошел, распушился весь, хвост больше чем он сам, в данный момент отсиживается на болконе! Вот думаю может сегодня еще дождь будет а завтра в парк где белки выпустить!
 
Old 15-05-2016, 15:26   #16
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denis1234
...Сегодня он отошел, распушился весь, хвост больше чем он сам, в данный момент отсиживается на болконе! Вот думаю может сегодня еще дождь будет а завтра в парк где белки выпустить!


Каким образом он отсиживается? Белки - не из тех зверьков, чтобы сидеть без движений. Недаром же говорят "крутится как белка в колесе". Белки постоянно прыгают и едят твёрдую пищу. Если балкон открытый, он убежит. Если балкон застеклённый, он всё равно не будет отсиживаться, а будет прыгать везде. Если Ваш сидит и сидит - с ним что-то не так.

У него есть зубки, чтобы самому добывать себе пищу и грызть её, чтобы не погибнуть от голода? Если нет и Вы его отнесёте в парк, он погибнет. Будьте осторожны: зубы белки остры как бритвы.

Нужно подержать его у себя ещё пару недель, чтобы окреп, чтобы научился грызть орешки и семечки. Но это непростое дело в городской квартире. Нужна клетка на то время, что бельчонок будет находиться один дома. Если оставите у себя ещё на сколько-то времени, пробуйте выходить с ним в парк, где есть другие белки и выпускайте сначала на травку, чтобы проследить, как он себя поведёт - он, возможно, не сразу решится отойти от Вас. Но если он здоров, и если у него есть силы, в один прекрасный день он последует за другими белками, которых заметит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 15:31   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Написано в тексте который скопировала сюда что они легко замерзают. Картонная коробка с дырками для воздуха обмотанная полотенцами это хорошее временное место для жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 18:53   #18
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
если человек выкормит бельчонка, то что потом? Нужных навыков жизни в природе у него не будет, излишнее доверие к человеку опасно. Вряд ли дилетант может выкормить животное так, чтобы не возникло привыкания. В природе животное после этого не жилец. Это тоже надо понимать.
Ни в коем случае нельзя делать из них временных домашних питомцев, задерживая у себя эдак на год. Но если спасают и откармливают в течение нескольких дней или недель, то природные навыки у спасённых малышей сохраняются, дикие инстинкты не могут пропасть всего месяц.
Белка - очень ловкий зверёк, быстро адаптируется к меняющимся условиям.
У нас в саду их много - даже пришлось им кормушку сделать, потому что воруют еду из птичьих кормушек.
Помню, мы ёжиков спасали осенью, откармливали малюток до 900 г и выпускали в лес - всё ок, только пятки сверкали.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 20:53   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вероятно , Вы , Jade , их на ночь в доме не оставляли . Они так тОпают по ночам ! Как мужики в сапогах . Я тоже как-то ёжика дома держал . В деревне ... Когда маленький был .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2016, 23:57   #20
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Прикол! У меня балкон застеклен но одно окно открыто и с низу есть место где можно спокойно вылезти этаж второй! Сегодня днем думаю надо в лес где много белок отнести, на болкон вышел а его и след простыл, все перевернул не где нет, ну думаю хорошо, сам на волю убежал Потом по делам уехал, жена звонит и говорит, что опять пойвился сидит на своей коробке и умывается Дак что делать, как думаете, нести в лес или ждать пока сам уйдет? зубы кстати у него большие, но меня не кусал, подходит пальцы нюхает и не убегает, может думает, что мы родня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 00:02   #21
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denis1234
Прикол! У меня балкон застеклен но одно окно открыто и с низу есть место где можно спокойно вылезти этаж второй! Сегодня днем думаю надо в лес где много белок отнести, на болкон вышел а его и след простыл, все перевернул не где нет, ну думаю хорошо, сам на волю убежал Потом по делам уехал, жена звонит и говорит, что опять пойвился сидит на своей коробке и умывается Дак что делать, как думаете, нести в лес или ждать пока сам уйдет? зубы кстати у него большие, но меня не кусал, подходит пальцы нюхает и не убегает, может думает, что мы родня

Жалко в лес нести, может подержите еще немного, пока окрепнет.. Чтож поделаешь, надо помогать "братьям меньшим"
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 05:58   #22
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Denis1234 хорошо вам, не штрафуют за такое. В Канаде первый штраф до 300 долларов только за кормление белок или других диких животных. С собой забирать - это из чего-то невероятного тут. Если не согласовано с вет службами и гос-ом, то штраф может вырасти до 1000 долларов.
Как уже выше писали, белка сама может найти себе пропитание в лесу и приспособится.

У нас на предыдущей квартире была откормленная белка, которая ходила по перилам балконов в шесть утра и выла.... Звук как у кошки во время... Ну вы сами знаете

В итоге когда у нас были курсы адаптации в том числе языка и культуры нам сказали: - Белка - та же крыса, только лазит по деревьям.
Красивая шубка не должна вас смущать, кормить (подкармливать) их категорически запрещается!

Первый год жизни я думал: - Вот изверги!

Но поверьте, сейчас я понимаю почему их сравнивают с крысами. Ничего личного, но они размножаются, плодятся быстрее крыс!

Ваш бельчоно уже привык к вам, если не будет кусаться и закон позволяет - ваше право.
Я бы не стал подбирать. Холодно, дрожь... Но у нас больше людей с ограниченными способностями, о которых тоже можно позабоиться, нежели вкладывать усилия в чужой для нас мир.

Я с одной стороны согласен с вами и вашей толерантностью, но с другой стороны "мы в ответе за тех кого приручили".

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 07:34   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Xeops
Денис1234 хорошо вам, не штрафуют за такое. В Канаде первый штраф до 300 долларов только за кормление белок или других диких животных. С собой забирать - это из чего-то невероятного тут. Если не согласовано с вет службами и гос-ом, то штраф может вырасти до 1000 долларов.
Как уже выше писали, белка сама может найти себе пропитание в лесу и приспособится.

У нас на предыдущей квартире была откормленная белка, которая ходила по перилам балконов в шесть утра и выла.... Звук как у кошки во время... Ну вы сами знаете

В итоге когда у нас были курсы адаптации в том числе языка и культуры нам сказали: - Белка - та же крыса, только лазит по деревьям.
Красивая шубка не должна вас смущать, кормить (подкармливать) их категорически запрещается!

Первый год жизни я думал: - Вот изверги!

Но поверьте, сейчас я понимаю почему их сравнивают с крысами. Ничего личного, но они размножаются, плодятся быстрее крыс!

Ваш бельчоно уже привык к вам, если не будет кусаться и закон позволяет - ваше право.
Я бы не стал подбирать. Холодно, дрожь... Но у нас больше людей с ограниченными способностями, о которых тоже можно позабоиться, нежели вкладывать усилия в чужой для нас мир.

Я с одной стороны согласен с вами и вашей толерантностью, но с другой стороны "мы в ответе за тех кого приручили".

Удачи.


Никогда не была на курсах адаптации. Для людей из каких стран белка такое экзотичное животное?

Не согласовано с государтвом? Очень конкретно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 07:56   #24
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
~aurinko~ Экзотическое вы хотите взять в кавычки? Я вас уверяю в Канаде белок в городах больше чем крыс. На один квадратный км где-то 10 белок как минимум.
Они бегают по балконам, по электропроводам. Часто можно встретить их на асфальте (обездвиженных). Оказывается они иногда падают с деревьев или линий элетропередач на асфальт и ломают все кости

Очень печально, моя дочь видела такое, пришлось объяснять, что белка отдыхает.
Это очень демотивирующее зрелище.

Тем не менее, если брать каждую белку/птицу/енота домой, то в скором времени популяция превысит пополяцию людей в городе.

Государство регулирует кол-во и качество домашних животных. За собак, кошек надо платить каждый год, так же надо их водить раз в год как минимум к ветеринару. Это не дешёвое удовольствие.

Но давайте поговорим о последствиях таких законов:
1. Из-за ежегодно осмотра, домашние животные очень дружелюбные, без повадок нападения.
Практически кажду собаку я могу погладить по пути от дома до метро. Хозява так же дружелюбны.
Моя дочь обожает с ними тискаться.
2. Есть службы, которые регулируют популяцию диких животных в городском массиве. Белки не просят еду и не кусаются. Прецеденты были последнии 20 лет, так что не с пусктого места законы.
3. Люди решившие завести животных, определённо не бедные и не отдадут потом животных в приют или на улицу. Ибо это ответственность и дорогое удовольствие (покупка и содержание).

Так что ваш сарказм по поводу "не согласовано с государством" я считаю не уместным.
Но каждый имеет право на своё мнение. Я не могу сказать, что вы не правы.
Просто высказываю своё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 08:09   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Нет, без кавычек. Я спросила для кого белка экзотичное животное?

Мне не понятно было с кем именно из государства надо согласовывать.

А причём тут Канада в данной теме?
 
Old 16-05-2016, 08:16   #26
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
~aurinko~ я по неосторожности подумал, что тема никак не относится к гос-ву. Т.к. не было чётко указанно, что делать с животным конкретно в Финляндии/России/США или ещё где.
Если я своим высказыванием каким-то образом затронул ваше мировозрение - прошу меня искрене простить.

Белка - не домашнее животное, потому в моём понимании и в понимании гос-ва, опять же Канады - считается экзотическим. Так же как и еноты, скунсы, медведи и т.д.

Мой пост был о том, что не стоит забирать диких животных домой. Их популяция - это дело рук природы.
Но это моё личное мнение. Не претендую на истину в последней инстанции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 08:19   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xeops
~aurinko~ я по неосторожности подумал, что тема никак не относится к гос-ву. Т.к. не было чётко указанно, что делать с животным конкретно в Финляндии/России/США или ещё где.

Цитата:
Сообщение от Denis1234
Может кто знает, куда в Хельсинки можно его отдать?


.......................

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-05-2016, 08:24   #28
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
~aurinko~ Удаляюсь )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2016, 08:27   #29
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denis1234
Прикол! У меня балкон застеклен но одно окно открыто и с низу есть место где можно спокойно вылезти этаж второй! Сегодня днем думаю надо в лес где много белок отнести, на болкон вышел а его и след простыл, все перевернул не где нет, ну думаю хорошо, сам на волю убежал Потом по делам уехал, жена звонит и говорит, что опять пойвился сидит на своей коробке и умывается Дак что делать, как думаете, нести в лес или ждать пока сам уйдет? зубы кстати у него большие, но меня не кусал, подходит пальцы нюхает и не убегает, может думает, что мы родня


В трудную для бельчонка минуту Вы приютили его, дали ему "и стол, и кров". Возможно, он на какое-то время будет думать, что коробка на Вашем балконе - это его дупло, его гнездо: он запомнил, что было тепло и безопасно. Если это не досаждает ни Вам, ни соседям, то можно позволить ему возвращаться на балкон - а как Вы запретите, если только закрыть все щели и отверстия. Не сомневайтесь, это не навсегда. Он уйдёт. Белки мигрируют, уходят всей популяцией в другие места обитания, и он уйдёт. Зубы есть - не пропадёт.

Белка - грызун, но никак не из семейства крысиных. Плодятся белки от силы три раза в год, но не в наших краях: у нас холодно, бельчата могут выживать только в тепле. У нас бельчата появляются раз в год, весной, и как раз где-то в мае они выходят из гнезда. А в Канаде и США белки выглядят несколько иначе, мы видели без кисточек на ушках и действительно похожих на крыс, и, возможно, там и отношение к белкам иное, а у нас они красивые.
 
Old 16-05-2016, 08:39   #30
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
grazhd кстати вы правы насчёт кисточек

Белка в Монреале.


Зато енотики всегда такие душки


~aurinko~
Вы уж простите меня великодушно, я чуток поофтоплю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно