Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-08-2016, 13:16   #1
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Exclamation собака

здравствуйте.
хотим завести собаку. расскажите пожалуйста кто-нибудь что нужно сделать для этого?
какие документы?
какие инстанции прийти?
слышылы что есть даже какая-то комиссия которая проверяет приходит имеем ли мы право и возможность иметь собаку.. так ли это? если да, то что это такое и как это все сделать??


заодно интересует есть ли здесь питомники где можно приобрести собачку бесплатно?

или же, если покупать, то может кто знает где приобрести (желательно лабродора) подешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 13:26   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ни про какие документы слыхом не слыхивал ... Покупаете собачку и владеете .
Если хотите породистую собаку - тут посложнее . Но это Вам заводчики расскажут . Можно взять собаку из приюта .
Тут в Объявлениях периодически появляется - предлагают доставить собаку из приюта Питера или Петрозаводска . Чипированную , здоровую , с документами . Бесплатно . Волонтёры работают ...
 
Old 14-08-2016, 13:54   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лабрадор - хорошо, дешёвый лабрадор - плохо, ибо может быть разведённым ради денег без знаний и ума у разводящих - чревато большими расходами на ветеринара. Учитывая, что у вас ребёнок, абы что и подешевле брать не стоит - вдруг собака с психическими отклонениями или бойцовыми генами. Имхо, вам нужно сначала освоиться и всё разузнать. Начиная с того, можно ли в вашем доме содержать собак, где ближайшая ветеринарка и какие там расценки, сколько стоит корм и всё то, что нужно будет приобрести. Ести что-то серьёзнее аллергии (лабры склонны) счёт от ветеринара может быть нехилым. Есть страховки, но вам тоже сначала нужно разобраться, сколько стоит и что покрывает. Не торопитесь, в общем.
 
Old 14-08-2016, 14:22   #4
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лабрадор - хорошо, дешёвый лабрадор - плохо, ибо может быть разведённым ради денег без знаний и ума у разводящих - чревато большими расходами на ветеринара. Учитывая, что у вас ребёнок, абы что и подешевле брать не стоит - вдруг собака с психическими отклонениями или бойцовыми генами. Имхо, вам нужно сначала освоиться и всё разузнать. Начиная с того, можно ли в вашем доме содержать собак, где ближайшая ветеринарка и какие там расценки, сколько стоит корм и всё то, что нужно будет приобрести. Ести что-то серьёзнее аллергии (лабры склонны) счёт от ветеринара может быть нехилым. Есть страховки, но вам тоже сначала нужно разобраться, сколько стоит и что покрывает. Не торопитесь, в общем.



вот и собираем информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 14:26   #5
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ни про какие документы слыхом не слыхивал ... Покупаете собачку и владеете .
Если хотите породистую собаку - тут посложнее . Но это Вам заводчики расскажут . Можно взять собаку из приюта .
Тут в Объявлениях периодически появляется - предлагают доставить собаку из приюта Питера или Петрозаводска . Чипированную , здоровую , с документами . Бесплатно . Волонтёры работают ...




подскажите пожалуйста в каких разделах это все может быть?
есть ли хоть какойто шанс на то что из приюта получится взять лабрадора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 15:09   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Мы позавчера купили собаку,объявлений в интернете море.никаких бумаг не надо,покупаете и все.Главное уточнить про прививки,и про корм.У нас французский бульдог
 
Old 14-08-2016, 15:36   #7
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мы позавчера купили собаку,объявлений в интернете море.никаких бумаг не надо,покупаете и все.Главное уточнить про прививки,и про корм.У нас французский бульдог



покупали здесь ?
может подскажите сайты какие-нибудь?
правда что злесь цены выше чем например в Эстонии или России?
французские бульдоги милые я бы тоже от такого не отказалась но у нас в семье нет пока единого мнения по поводу породы муж за хаски, ребенок за лабрадора или ретривера, а я .... а мне не так важно главное чтоб был добрый и послушный.
за какую цену брали вы, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 15:39   #8
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лабрадор - хорошо, дешёвый лабрадор - плохо, ибо может быть разведённым ради денег без знаний и ума у разводящих - чревато большими расходами на ветеринара. Учитывая, что у вас ребёнок, абы что и подешевле брать не стоит - вдруг собака с психическими отклонениями или бойцовыми генами. Имхо, вам нужно сначала освоиться и всё разузнать. Начиная с того, можно ли в вашем доме содержать собак, где ближайшая ветеринарка и какие там расценки, сколько стоит корм и всё то, что нужно будет приобрести. Ести что-то серьёзнее аллергии (лабры склонны) счёт от ветеринара может быть нехилым. Есть страховки, но вам тоже сначала нужно разобраться, сколько стоит и что покрывает. Не торопитесь, в общем.





а у вас лабрадор насколько я поняла?

если остановимся на этой породе все же и приобретаем собачку, то может пару советов дадите?
уход, питание, прогулки.... ну вообще наиболее важные факты


дело в том что если все же приобретаем собачку, то это будет наш первый опыт
до этого как то по котикам больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 16:02   #9
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Мы нашли на nettimarkina.com.
Я не знаю какие цены в Эстонии и России на собак,но своего мы брали за 750 евро.Мальчику 12 недель,очень забавный.Единственное скоро зубки будут меняться и ломаю голову как же спрятать провода так,что бы наверняка не добрался,переживаю что током ударить может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 17:49   #10
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мы нашли на nettimarkina.com.
Я не знаю какие цены в Эстонии и России на собак,но своего мы брали за 750 евро.Мальчику 12 недель,очень забавный.Единственное скоро зубки будут меняться и ломаю голову как же спрятать провода так,что бы наверняка не добрался,переживаю что током ударить может.




nettimarkina.com?
мне почему то сайт только про машины выдает все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 17:55   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Рената, ага, лабрадор у нас, уже 10 лет стукнуло. Только нет породы "ретривер", потому ретриверов много разных. Лабрадор это Лабрадор-Ретривер, а вы, наверное, о Золотистом Ретривере. По характеристикам они очень похожи. Пёски сильные и энергичные, нужно много двигаться. Хаскам явно надо не меньше.
 
Old 14-08-2016, 19:04   #12
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
http://www.rekkurescue.com/koirat_koditta.php

Прокормите? Собака (да и кошка тоже!) требует больших вложений. Походы к ветеринару, корма, витамины...
А с кем оставить, когда задумаете ехать в отпуск? Отели стоят от 60 евро в сутки...

10000 раз подумайте, прежде, чем взять. Тем более, крупную собаку. Да и мелкую тоже.
Хаски - это вообще для людей, которые предполагают хобби езду на собаках...
Зачем вам эта головная боль?!
Лабрадоры - срок жизни в среднем около 8 лет...

Аллергий на собачек ни у кого нет в семье?



Цитата:
Сообщение от renata09
покупали здесь ?
может подскажите сайты какие-нибудь?
правда что злесь цены выше чем например в Эстонии или России?
французские бульдоги милые я бы тоже от такого не отказалась но у нас в семье нет пока единого мнения по поводу породы муж за хаски, ребенок за лабрадора или ретривера, а я .... а мне не так важно главное чтоб был добрый и послушный.
за какую цену брали вы, если не секрет?
 
Old 14-08-2016, 19:09   #13
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Рената, ага, лабрадор у нас, уже 10 лет стукнуло. Только нет породы "ретривер", потому ретриверов много разных. Лабрадор это Лабрадор-Ретривер, а вы, наверное, о Золотистом Ретривере. По характеристикам они очень похожи. Пёски сильные и энергичные, нужно много двигаться. Хаскам явно надо не меньше.




да, о золотом

ну почитав об этих породах все же склоняюсь к лабрадора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 19:16   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Хаски вообще не для квартиры.

Я с теми, кто призывает узнать, во-первых, разрешает ли арендный договор домашних животных, а во-вторых, подумать, сколько она будет есть, цены на ветеринара и пр.

Имхо, мнение ребенка вообще неважно. Важно в первую очередь мнение того, кто будет кормить, выгуливать и убирать грязь.

Если все в семье работают, то молодая и энергичная собака может разнести всю квартиру, будучи при этом очень доброй - > оторванные песиком плинтусы не считаются естественным износом.
 
Old 14-08-2016, 19:17   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
покупали здесь ?
может подскажите сайты какие-нибудь?
правда что злесь цены выше чем например в Эстонии или России?
французские бульдоги милые я бы тоже от такого не отказалась но у нас в семье нет пока единого мнения по поводу породы муж за хаски, ребенок за лабрадора или ретривера, а я .... а мне не так важно главное чтоб был добрый и послушный.
за какую цену брали вы, если не секрет?

Хаски собака ОЧЕНЬ специфическая . У них в генах выкапывать мышей из-под вечной мерзлоты . Вот , не дай Боже , обидится , что одного дома его оставили , да раскопает пол в квартире . Сделает ямку метра на полтора в диаметре ... Вон , у Малекса опыт был ...
И вообще , подумайте ещё раз или два . Собака это ещё один член семьи . Требует и заботы , и внимания ... Гулять по 3 раза в день - без дураков . Снег \ не снег , дождь \ не дождь - поводок " в зубы " и пошёл ... А кому собака оставите , когда в отпуск поедите ? А , не дай ... , заболеет ? Жалко же .
Срок жизни у них на много меньше , чем у людей , увы ... Я этого не осознавал ... Очень тяжело ...
Ребёнок очень скоро забудет , что он клятвенно обещает гулять с собаком . Ну , так очень часто бывает ... Муж , возможно , где-нибудь на работе задержится . И придётся Вам собачку курировать ... Подумайте ещё раз .
 
Old 14-08-2016, 19:46   #16
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
http://m.nettimarkkina.com,вот сайт где есть собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 23:25   #17
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мы позавчера купили собаку,объявлений в интернете море.никаких бумаг не надо,покупаете и все.Главное уточнить про прививки,и про корм.У нас французский бульдог


Читала не так давно, как тетка купила по интернету щенка, по прошествии короткого времени собак умерла, как оказалась, хозяйка обманула, сказав сючто собака здорова и с прививками, а щенок оказался больным, глистным и без прививок, заболел до кучи бешенством. Так что осторожнее берите щенков без бумаг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 04:54   #18
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
http://www.rekkurescue.com/koirat_koditta.php

Прокормите? Собака (да и кошка тоже!) требует больших вложений. Походы к ветеринару, корма, витамины...
А с кем оставить, когда задумаете ехать в отпуск? Отели стоят от 60 евро в сутки...

10000 раз подумайте, прежде, чем взять. Тем более, крупную собаку. Да и мелкую тоже.
Хаски - это вообще для людей, которые предполагают хобби езду на собаках...
Зачем вам эта головная боль?!
Лабрадоры - срок жизни в среднем около 8 лет...

Аллергий на собачек ни у кого нет в семье?



вот пока и взвешивания все за и против
дочка панически боится собак но очень ее просит... подсказали что этот страх как раз можно убрать с помощью того что дома собака будет... что-то типо клин клином

аллергии нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 08:32   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тогда, наверное, не стоит из приюта и лучше небольшую, но добрую породу с документами и у заводчика с хорошей репутацией. Ретриверы очень добродушны, но крупны и сильны, так что могут пугать ребёнка своими бнзбашенными скАчками по дому. Лет до трёх они ну очень весёлые. У собаки из приюта неизвестно какая генетика и психика, плюс после "усыновления" собака может попытаться занять лидерскую позицию в вашей стае (да, для собак мы - стая), Может ещё сильнее ребёнка напугать. Хотя, конечно, и в прютах есть замечательные собачки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 08:37   #20
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
http://www.rekkurescue.com/koirat_koditta.php

Прокормите? Собака (да и кошка тоже!) требует больших вложений. Походы к ветеринару, корма, витамины...
А с кем оставить, когда задумаете ехать в отпуск? Отели стоят от 60 евро в сутки...

10000 раз подумайте, прежде, чем взять. Тем более, крупную собаку. Да и мелкую тоже.
Хаски - это вообще для людей, которые предполагают хобби езду на собаках...
Зачем вам эта головная боль?!
Лабрадоры - срок жизни в среднем около 8 лет...

Аллергий на собачек ни у кого нет в семье?

.
Имела и собаку большую и кошку имею. Кошка мее обходится дороже чем собака, жрет немеренно, песок каждый месяц не маленький пакет уходит. А собака у нас была, вообще никаких хлопот, корма большой упаковки на 3- 4 месяца хватало, потому что нашу еду еще давали, ну игрушки там покупали, так и кошке они нужны. Раз в три года прививки и от глистов раз в полгода. Так что я считаю, если собака здоровая, и не выставочная, не обходится она дорого, да и отели в нашем например районе сутки стоят 15-20 €, а не 60€ . Вот уж не знаю правда или нет, но слышала что хаски и долматинцы глупые и не поддаются дрессировке, но зато добрые .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:02   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это бешенство раз в три года, а другие прививки раз в год-два. Но прививка недорого, плюс врач осматривает перед прививкой - это никогда не повредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:12   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Такса гладкошёрстная ни какого ребёнка не напугает . Хотя , моя раз на сомалийкой погналась . Ну , та - дура , орала и неслась , как бешеная . А моей - в радость . Хоть кто-то испугался .
 
Old 15-08-2016, 10:29   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Такса гладкошёрстная ни какого ребёнка не напугает . Хотя , моя раз на сомалийкой погналась . Ну , та - дура , орала и неслась , как бешеная . А моей - в радость . Хоть кто-то испугался .


Некоторые боятся даже маленьких собак, так что не понимаю, почему она - дура, а хозяин "умный", раз дал собаке гнаться за женщиной, вместо того, чтобы держать её на поводке.
 
Old 15-08-2016, 10:36   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Некоторые боятся даже маленьких собак, так что не понимаю, почему она - дура, а хозяин "умный", раз дал собаке гнаться за женщиной, вместо того, чтобы держать её на поводке.

Я тоже это сообщение хотела прокомментировать. Недавно в новостях было о том, что щенок подбежал к человеку. Тот его избил. Люди разные, кто-то вот так отреагирует. Собак надо держать на поводке. Не всем нравится когда собака на него, за ним бежит. Не всем нравится когда милый ещё шенок, хочет поиграть и поэтому человеку не пройти, одежда у него вся в следах лап милого щенка огромного размера. И даже страх тут не причём. У меня самой были собаки. Никто чужой не должен мою собаку любить. Она моя, я за неё отвечаю и так же за то, чтобы другим не было неприятностей из за неё. И за то, чтобы никто другой не сделал ей ничего плохого.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-08-2016, 10:44   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Некоторые боятся даже маленьких собак, так что не понимаю, почему она - дура, а хозяин "умный", раз дал собаке гнаться за женщиной, вместо того, чтобы держать её на поводке.

У нас как то по соседству была маленькая собака. Не помню название породы. Маленькая, но зубы у них острые и длинные. Хозяева не могли с собакой справиться. Она лаяла на всех и всё постоянно. Хозяйка её так за поводок тянула, что та иногда на нём весела. Так собака как то срывалась с поводка. И дело не в том, что её боятся, а в том что она летит и пытается укусить. По настоящему. Мама моя один раз успела зайти в парадную, собака не успела укусить. Я зимой просто встала в сугроб, у собаки очень тоненькие лапы, ей в сугроб никак. Стояла ждала кога хозяйка подойдёт и собаку заберёт. Кому надо скорую, сообщение в полицию, пäивыстюс, прививку (делают если собака укусила), разборки. И следы зуб собаки мне на зимних сапогах не нужны.

Большая собака и убить может. Маленькая укусить, всёравно придётся в пäйвыстюс ехать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 10:53   #26
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дамы . Вы не на том сконцентрировались . Это была досадная случайность ... Я посоветовал породу собаки , которая не напугает девочку . Если хозяев не пугают все сложности , связанные с содержанием собаки .
Такса - порода красивая , игривая , умная , требует моциона ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 11:08   #27
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
да, на собаку надо корм, ветеринар, игрушки, лежанку, витаминки и т.п. что в Финляндии недешево, мои знакомые покупают еду тут zooplus.fi/ другие знакомые купили ларадора из Германии, они очень активные, надо гулять раза 3 в день минимум (две коротних прогулки, одна полноценная), плюс лабрадоры требуют дрессировки, если у вас до этого собак не было, то надо профессиональную, т.к. собака не будет послушно идти рядом и выполнать команды (она будет активно бросаться за птицами, собаками, прохожими познакомиться, обнюхать, что затрудняет прогулкy сильно)
 
Old 15-08-2016, 11:17   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Три раза минимум с любой собакой надо гулять. Я гуляла утром не долго. Днём и вечером дольше. Плюс в выходные далеко гулять ходили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 11:20   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Три раза минимум с любой собакой надо гулять.


А как это удаётся если все на работе? Все знакомые собачники гуляют только по 2 раза в будни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 11:25   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как это удаётся если все на работе? Все знакомые собачники гуляют только по 2 раза в будни.

Я не знаю как собаки держат в себе чтобы два раз только гуляли. Так перед сном можно же третий раз погулять. Первая собака у нас была в частном доме, мы все у бабушки жили, там большой участок. И я только родилась, подробностей не знаю. Вторая моя была когда я школьницей была. Выгуливала до школы, после школы и вечером. Третья опять я ещё школьницей была, а потом студенткой. Опять до учёбы, после и перед сном.

Я собаку брала с собой везде куда с друзьями, подругам ходили. Так что она гуляла вместе сомной например летом целыми днями. Так же и на выходных. Всем, точно так же как и людям, так же и собакам, кошкам нужно движение. Чем меньше его, тем хуже здоровье. А у больших собак ещё и поведение. Энергию нужно куда-то деть.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:06   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как это удаётся если все на работе? Все знакомые собачники гуляют только по 2 раза в будни.

первый раз утром, второй раз, когда муж проснется, либо когда я с учебы возвращалась, третий перед сном

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:10   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
первый раз утром, второй раз, когда муж проснется, либо когда я с учебы возвращалась, третий перед сном


Студентaм проще, а есть много семей где оба работают по 8 часов + дорога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:12   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я очень хочу собаку. даже имя уже придумала. как только окажусь где-нибудь на ПМЖ - сразу заведу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:27   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Студентам проще, а есть много семей где оба работают по 8 часов + дорога.

Утром до работы, после работы и перед сном.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:44   #35
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
мы покупали с рук щенка и у нас есть бумага,чип,и отмечены прививки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 12:58   #36
marinalya
Пользователь
 
Аватар для marinalya
 
Сообщений: 360
Проживание: erämaa
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Такса гладкошёрстная ни какого ребёнка не напугает . Хотя , моя раз на сомалийкой погналась . Ну , та - дура , орала и неслась , как бешеная . А моей - в радость . Хоть кто-то испугался .


А мой такс, напротив, очень детей не любил, не кусал, но мог рыкнуть и особо не ласкался к ним.
Порода, конечно, имеет значение, но и индивидуальный характер собаки также важен.

-----------------
"вселенная-это место, где нет тупиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 13:50   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Утром до работы, после работы и перед сном.

Аналогично. Гуляем три раза. Два только в исключительных случаях и тогда прогулки стараемся делать длинными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 13:51   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Студентaм проще, а есть много семей где оба работают по 8 часов + дорога.

Мы в ответе, как ты знаешь. Гуляем три раза несмотря на наличие двух маленьких детей.
 
Old 15-08-2016, 13:57   #39
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
А мой такс, напротив, очень детей не любил, не кусал, но мог рыкнуть и особо не ласкался к ним.
Порода, конечно, имеет значение, но и индивидуальный характер собаки также важен.

знаю семью в которой такса укусила ребёнка за лицо. делали несколько пластических операций. я бы не задумываясь выкинул бы ее из окна(они жили на 9 этаже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 14:14   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У собак характер. У собак одной породы характер может быть разный.

Психика. В большинстве случаев за поведение в ответе хозяева. С собакой надо заниматься. Собака должна знать кто хозяин. Если не заниматься, то поведение собаки непойми какое может быть. В ответе хозяева. И редкии случаи где у собаки с психикой проблемы первоначально. Так же на психику действует обращение людей с собакой. Избиения, крики. Собаки так же могут ревновать к новорождённым. Прежде чем кого-то выкидывать куда-то надо бы в зерклало посмотреть.

Имхо, чтобы взять бывшую бездомную собаку, собаку с которой плохо обращялись нужно ещё больше узнать о собаках. Их люди подвели раз. Бывшии бездомные не обязательно могут жить в квартире, они привыкли быть на свободе. Это о собаках которые долго были бездомными.
 
Old 15-08-2016, 14:18   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
знаю семью в которой такса укусила ребёнка за лицо. делали несколько пластических операций. я бы не задумываясь выкинул бы ее из окна(они жили на 9 этаже)

Возможно, туда же нужно было бы выбросить и родителей. То есть хозяев этой собаки. К сожалению, не раз видела, как собаку покупали "для ребёнка", не контролируя потом, как ребёнок с животным обращается. Собака вполне могла укусить в качестве самообороны, а так же могла быть просто невоспитанной, потому взрослые на это забили.
 
Old 15-08-2016, 15:19   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Студентaм проще, а есть много семей где оба работают по 8 часов + дорога.

у меня работа напротив дома, могу в обеденный перерыв гулять )))
но завели пока кота, что радует: ничего не грызет, ест свою еду, ночами не мяукает, на столы не прыгает, в общем воспитанный финский кот
из минусов: пока не придумали, что делать с котом в длительном отпуске

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:54   #43
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Возможно, туда же нужно было бы выбросить и родителей. То есть хозяев этой собаки. К сожалению, не раз видела, как собаку покупали "для ребёнка", не контролируя потом, как ребёнок с животным обращается. Собака вполне могла укусить в качестве самообороны, а так же могла быть просто невоспитанной, потому взрослые на это забили.

ну да, после работы в клининговой фирме рената в обязательном порядке начнёт посещать школу для собак, где пёсику будут прививать хорошие манеры. а детям строго-настрого запретит расшатывать четвероногому дргу нервы и вообще выделит ему отдельную комнату для релаксации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 15:55   #44
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда, наверное, не стоит из приюта и лучше небольшую, но добрую породу с документами и у заводчика с хорошей репутацией. Ретриверы очень добродушны, но крупны и сильны, так что могут пугать ребёнка своими бнзбашенными скАчками по дому. Лет до трёх они ну очень весёлые. У собаки из приюта неизвестно какая генетика и психика, плюс после "усыновления" собака может попытаться занять лидерскую позицию в вашей стае (да, для собак мы - стая), Может ещё сильнее ребёнка напугать. Хотя, конечно, и в прютах есть замечательные собачки.




у знакомой есть ретривера..правда уже взрослый.. самое добродушное существо на свете иногда кажется что она даже лаять не умеет...
так воттк ней дочка без страха подхлдит...
поэтому и сама захотела именно ретривера...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:00   #45
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от финofil
ну да, после работы в клининговой фирме рената в обязательном порядке начнёт посещать школу для собак, где пёсику будут прививать хорошие манеры. а детям строго-настрого запретит расшатывать четвероногому дргу нервы и вообще выделит ему отдельную комнату для релаксации.




Вау...
а причем тут клининговая фирма???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:12   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
ну да, после работы в клининговой фирме рената в обязательном порядке начнёт посещать школу для собак, где пёсику будут прививать хорошие манеры. а детям строго-настрого запретит расшатывать четвероногому дргу нервы и вообще выделит ему отдельную комнату для релаксации.

Вот не надо утрировать. Достаточно научить ребёнка хорошо обращаться с собакой, а так же ознакомиться с рекомендациями по воспитанию и содержанию собаки. Если у собаки окажется склонность к доминированию - это нужно вовремя заметить и не дать собаке решить, что она главная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:17   #47
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
речь о том, что такса, как порода, может проявить подобную агрессию в принципе. ее выводили для охоты на лис и с детьми ей не место.
 
Old 15-08-2016, 16:20   #48
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
Вау...
а причем тут клининговая фирма???

при том, что эта работа физически не самая простая и заниматься воспитанием собаки, помимо всего прочего, не у каждого хватит сил
 
Old 15-08-2016, 17:32   #49
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
при том, что эта работа физически не самая простая и заниматься воспитанием собаки, помимо всего прочего, не у каждого хватит сил



А что тут такого? Я тоже работала в клининговой фирме, работала и по 10 часов, по средам ходила вечером с собакой в собачью школу, при этом имея маленьких детей, а так же дрессировала сама дома. Собака конечно идеально выдрессированной конечно не была, но как то воспитанной была. Чтобы брать собаку, надо четко понимать, что это еще один ребенок в семье, и даже больше, потому что она занимает все семейное пространство в доме. Дети подросли, тоже стали дрессурой заниматься, только вот выгуливать не могли. А так знаю многих, 2 раза в день выгуливают, хотя у нас тоже было 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 17:54   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
речь о том, что такса, как порода, может проявить подобную агрессию в принципе. ее выводили для охоты на лис и с детьми ей не место.

А какой место?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 18:07   #51
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Особенно гладкошерстая.
Жесткошерстные более уравновешенные, при хорошем воспитании.


Цитата:
Сообщение от финofil
речь о том, что такса, как порода, может проявить подобную агрессию в принципе. ее выводили для охоты на лис и с детьми ей не место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 18:26   #52
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
речь о том, что такса, как порода, может проявить подобную агрессию в принципе. ее выводили для охоты на лис и с детьми ей не место.

Лиса для таксы слишком крупная добыча . Вы не владеете вопросом .
Стаей же такс натравливают даже на кабана . Упражнение так и называется " Кровавый след кабана " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 18:28   #53
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня работа напротив дома, могу в обеденный перерыв гулять )))
но завели пока кота, что радует: ничего не грызет, ест свою еду, ночами не мяукает, на столы не прыгает, в общем воспитанный финский кот
из минусов: пока не придумали, что делать с котом в длительном отпуске

Не хотелось бы вас расстраивать , но ... Если Вы не видели своего кота на столе , это совсем не означает , что он туда не прыгает .
 
Old 15-08-2016, 18:30   #54
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
И вообще " Собака бывает кусачей
Только от жизни собачей ... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 21:23   #55
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
а у вас лабрадор насколько я поняла?

если остановимся на этой породе все же и приобретаем собачку, то может пару советов дадите?
уход, питание, прогулки.... ну вообще наиболее важные факты


дело в том что если все же приобретаем собачку, то это будет наш первый опыт
до этого как то по котикам больше



как первую собаку лабрадора не советуют, так как требует очень много дрессировки. У нас 3 месяца сейчас, первый месяц очень сильно кусалась , с маленьким ребенком сложно ( у нас 3-х летка), Нужно много времени,сама занимаюсь ей не меньше 3-х часов на улице.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 15-08-2016, 21:27   #56
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
как первую собаку лабрадора не советуют, так как требует очень много дрессировки. У нас 3 месяца сейчас, первый месяц очень сильно кусалась , с маленьким ребенком сложно ( у нас 3-х летка), Нужно много времени,сама занимаюсь ей не меньше 3-х часов на улице.



забыла сказать что к нам еще ходит инструктор-дрессировщик на дом, дает советы.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:01   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
как первую собаку лабрадора не советуют, так как требует очень много дрессировки. У нас 3 месяца сейчас, первый месяц очень сильно кусалась , с маленьким ребенком сложно ( у нас 3-х летка), Нужно много времени,сама занимаюсь ей не меньше 3-х часов на улице.

Но вот с другой стороны, не очень хорошо воспитанный лабр и такой же, к примеру, доберман - это два принципиально разные явления. Лабр просто дом разнесёт, а другая собаченция может и хозяев заставить ходить по струнке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:41   #58
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лиса для таксы слишком крупная добыча . Вы не владеете вопросом .
Стаей же такс натравливают даже на кабана . Упражнение так и называется " Кровавый след кабана " .

как выдумаете, почему у таксы такие короткие лапы и длинное тело? чтобы кабанов загонять? ее задача не порвать зверя, а выгнать его из норы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:46   #59
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А какой место?

очевидно, что не такой породы в которой столетиями культивируют охотничий инстинкт или, как уверяет бродяга, способности яйца у кабана на ходу отрывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 23:56   #60
TN
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
- ЛЮБАЯ собака нуждается в дрессировке! Не зависимо от размеров.
- Правильно советуют Вам, что лабрадоры - это длительные и активные прогулки. Обязательно! Если есть физическая возможность, то можно такую собаку брать, если нет - готовьтесь к проблемам по здоровью.
- Ищите проверенного заводчика. Почитайте на породных форумах. Не Википедию или рекламные сайты.
- Если решите покупать в Эстонии (там лабрики дешевле), то имейте ввиду, что из Эстонии щенка можно брать ТОЛЬКО после прививки от бешенства, т.е. 12 недель + 4 недели карантина (подробности - на Evira). Не из всех стран ЕС можно маленьких щенков (до 4 мес) ввозить.
- Из небольших собак, как первую собаку, посоветую цверг-шнауцера: хорошая психика, обучаемы ))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно