Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2016, 15:03   #1
irik
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 19-05-2014
Status: Offline
Обучение в valma.Отзывы

Здравствуйте.После финских языковых курсов рекомендуют поступать в valma.У кого есть опыт учебы в valma?Возможно ли там улучшить знания языка и чему там вообще учат весь год?Есть ли толк от этой учебы?

-----------------
Iris
 
Old 10-06-2016, 19:20   #2
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irik
Здравствуйте.После финских языковых курсов рекомендуют поступать в valma.У кого есть опыт учебы в valma?Возможно ли там улучшить знания языка и чему там вообще учат весь год?Есть ли толк от этой учебы?

У всех кого я знаю были разные мнения, но большенство говорят пустя трата времени. Но если повысить знание финского и не определились с профессией или пересидеть годик то конечно идите. Я поступала что бы пересидеть, но когда поступила, сказали в ТЕ что пособие платить не будут, я рискнула и пошла поступать сразу на ammatti и поступила.
 
Old 19-06-2016, 01:29   #3
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Я училась в VALMA в Helsinki Diakoniaopisto, действительно год мы очень плавно учились языку 2 раза в неделю по 1-2 часа, немного политологии, компьютера, написания резюме, математика в пределах школьной программы до 8 класса, немного английского. Вообщем, если хотите улучшить язык, то нужно параллельно ходить на еще одни курсы, тогда толк будет. Мне не понравилось, то что на уроках мы очень мало разговаривали, в основном слушали, но зато, между собой только по фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2016, 01:30   #4
IsoTotoro
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 29-03-2015
Status: Offline
Был еще один месяц трудовой практики, мне на ней понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2016, 23:45   #5
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
А кто нибудь знает в чем различие между POLKU и VALMA? Никак не могу разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2016, 07:33   #6
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
я училась там. понравилось, но нагрузка большая. учат всему! как жить в финском обществе, про кела, про всякие туёсопимусы. как составлять резюме. очень помогают, без этой валмы я бы как из лесу была)
после нее поступила на специальность, пошла тоже после курсов с уровнем А2,2,.. можно было и ниже, если честно

почитала комменты, у нас финский был ежедневно. и все другие предметы были на финском, поэтому финский там был постоянно, что за гон?))))

учителя тоже очень отзывчивые. по сравнению с обычными курсами. всегда помогут, даже не по учебе
ланч бесплатный, и доктора там бесплатные, и делают диагностику сразу, очень удобно ученику, у которого нет страховки нормальной
http://www.hel.fi/www/ammatillinen/fi

практики не было) и славно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 19:06   #7
kurt1211
Пользователь
 
Аватар для kurt1211
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 14-04-2015
Status: Offline
есть еще мнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 20:02   #8
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kurt1211
есть еще мнения?

Есть. Не смогла поступить на языковые курсы уровня В. Чтобы несидеть дома пошла в валма и не пожалела. Уровень языка подтянула до В, сдала бесплатно там же УКИ тест, поступила учиться на профессию. Смысл в том, что если посещал валму, то 100% шанс поступить учиться даже с уровнем языка А2.2! В моей группе пару человек поступило и из групп А2.2 и даже А2.1 поступили учиться. Школа Валмы ходатайствует перед профессиональным училищем и берут учиться. Так что исходя из этого, следует идти, даже несмотря на то, что в обучении много времени тратится впустую и надо помнить, что Валма это всего лишь прмощь подтянуть язык и время определиться с ппофессией, учить язык надо стараться самому... Там его не вбивают как на языковых курсах и проще потом учиться, привыкаешь каждый день слушать финскую речь, дополняешь в копилку слова. Мой сын без валмы не поступил бы, знание языка было А2.2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 11:26   #9
peswelt
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-01-2018
Status: Offline
Добрый день!
Поделитесь опытом, срезают ли пособие (полностью/частично) после того как идешь учиться в VALMA?
У кого как было?
И какую сумму (примерное % соотношение) нужно будет платить если согласиться оплачивать обучение только частично?

Очень надеюсь на скорейший ответ!
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 21:29   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peswelt
Добрый день!
Поделитесь опытом, срезают ли пособие (полностью/частично) после того как идешь учиться в VALMA?
У кого как было?
И какую сумму (примерное % соотношение) нужно будет платить если согласиться оплачивать обучение только частично?

Очень надеюсь на скорейший ответ!
Спасибо!

Уточните вопрос, может у вас особенная валма. Валма обычно одобряется те-тоймисто, это же языковые курсы, почему должны срезать пособие? Правда подход к этим курсам должен быть по плану, в те-тоймисто и на языковых курсах обычно все объясняют, по каким ступеням идет обучение языку.
Вы нашли платные курсы Валма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 14:07   #11
окса
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-11-2015
Status: Offline
обучение в валма

Подскажите в валма стадин амматиописто летние каникулы сколько длятся и когда обычно бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 17:53   #12
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
А куда лучше пойти на продолжение изучения языка, после первого начального курса? В той же школе, или есть что-то более серьезное? В районе Турку, и в Турку. И что такое Валма, если это лучше? Это только в Хельсинки? Спасибо, кто ответит!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:06   #13
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Право на обучение в Valma дается только в том случае, если у претендента нет профессионального образования, т.е. например, при наличии вузовского диплома можно надеяться только на продолжение обучения на курсах AVEK, но там может быть конкурс большой, и они ориентированы больше именно на получение профессии.
После курсов для улучшения языка это уже или летний университет, или другие уч.заведения, но уже за свой счет.
Все открытые курсы видны на finnishcourses.fi.
 
Old 07-08-2018, 00:40   #14
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
а были у кого-нибудь примеры, когда во время обучения в Валме, поступали на профессию, не доучившись? как на это биржа смотрела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно