Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-04-2019, 18:08   #181
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Формальную логику тоже надо применять с умом, иначе будут получаться результаты, подобные тем, что приведены выше

А что конкретно Вас в результатах не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:11   #182
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не понял. Так дома у них будет одинаковое количество пар - по шесть (согласно условию задачи). Или они там начинают их вытягивать из пакета на ощупь?

Условия внимательно читаем Они слепые! А мешок один, а людей двое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:12   #183
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
sineemore, Димыч не желает понимать, что напряжение, которое у него вызывает "истинность" странных утверждений выше — это парадоксы, а не ошибки. И парадоксы надо устранять, совершенствуя аксиоматику мат. логики, а уж никак не ссылаясь на "здравый смысл". Собственно, попытки это сделать были, но там свои, более глубокие парадоксы возникают и неочевидные аксиомы, до которых с позиций "здравого смысла" вообще не додуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:17   #184
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Во-первых, ложный вывод не называли истинным. Истинной называли всю импликацию, т.е. утверждение типа "из А следует В", да и то, лишь с точки зрения классической мат. логики. Поэтому в математике и не допускается делать какие бы то ни было выводы из ложных посылок или относительно элементов пустых множеств, т.к. там начинается территория логических парадоксов. Поэтому-то и важно знать, что у уравнений есть решения, прежде, чем пытаться их численно решать. Я надеюсь, что мы наконец пришли к согласию

Так, вот это уже интересный поворот. В рассуждения до этого я рассматривал именно ВЫВОД, и понятие "ложный" он или нет, обоснованный он или нет, применял именно к нему. Рассматривать "всё в целом" это как? Это значит надо рассмотреть летающего крокодила с королевой вместе? Три кило персиков и 4 метра кабеля? Скрещивать ужа с ежами - это насилие над здоровой психикой. Наверняка - с очень тяжелыми последствиями для "исследователя"
 
Old 25-04-2019, 18:20   #185
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это идея. Половина решения. Осталось только придумать алгоритм

Вот ответ из гугля-
"Поначалу не мог понять — что же должен сделать второй заключённый? Про это как бы чётко не написано, хотя очевидно, с другой стороны. Но потом прояснилось: 1) посмотреть на доску 2) вычислить её чётность 3) получившееся шестизначное число в двоичной системе счисления перевести в десятеричную 4) это и есть номер «магической» клетки."
Чем это поможет угадать клетку не пойму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:22   #186
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Условия внимательно читаем Они слепые! А мешок один, а людей двое.

Прочел еще раз:
"
Цитата:
Два слепых человека купили 12 пар носков (6 пар зеленых и 6 пар красных) .
Продавец положил все носки в один пакет.
Какова вероятность того что дома им удасться получить равное количество
зеленых и красных пар носков.

"
В чём задача не понял. Т.к. если они приносят этот пакет домой, то в нем будет равное количество зеленых и красных пар - по условию задачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:23   #187
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вот ответ из гугля-
"Поначалу не мог понять — что же должен сделать второй заключённый? Про это как бы чётко не написано, хотя очевидно, с другой стороны. Но потом прояснилось: 1) посмотреть на доску 2) вычислить её чётность 3) получившееся шестизначное число в двоичной системе счисления перевести в десятеричную 4) это и есть номер «магической» клетки."
Чем это поможет угадать клетку не пойму.

Это краткое описание алгоритма. Подробнее - надо почитать чуть больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:29   #188
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Потом еще одно хочу отметить. У "так как" и "если" все-таки разный смысл.
"если" - это "предположение", а "так как" - это утверждение.
Над фразой "Если крокодилы летают, то я - королева" - уже можно подумать. Потому как тут довольно просто получается, что т.к. крокодилы не летают, то ты и не королева".
"Если" - это как раз и есть СВЯЗЬ, о которой я писал, и которой не хватало в приводимых примерах.
А когда говорят "Так как крокодилы летают, то...." - то здесь в первой части тезиса содержится УТВЕРЖДЕНИЕ, которое никакого отношения ко второй части тезиса не имеют.
Вот здесь у нас произошло основное непонимание, видимо
p.s. убегаю домой (наконец-таки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:30   #189
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Димыч
Так, вот это уже интересный поворот. В рассуждения до этого я рассматривал именно ВЫВОД, и понятие "ложный" он или нет, обоснованный он или нет, применял именно к нему. Рассматривать "всё в целом" это как? Это значит надо рассмотреть летающего крокодила с королевой вместе? Три кило персиков и 4 метра кабеля? Скрещивать ужа с ежами - это насилие над здоровой психикой. Наверняка - с очень тяжелыми последствиями для "исследователя"

Знаете, я устал тут писать, не обижайтесь ЗахотИте разобраться - разберетесь. А если не захотИте, так мои послания здесь точно не помогут, как бы я ни старался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:35   #190
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Прочел еще раз:
"

"
В чём задача не понял. Т.к. если они приносят этот пакет домой, то в нем будет равное количество зеленых и красных пар - по условию задачи.

А блин, слова - у каждого одинаковое количество пар - я не написал , сорри хоккей смотрю .
Хотя как то все грустно
Короче каждый из двух должен иметь у себя одинаковое количество пар зеленых и красных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:38   #191
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Так, вот это уже интересный поворот. В рассуждения до этого я рассматривал именно ВЫВОД, и понятие "ложный" он или нет, обоснованный он или нет, применял именно к нему. Рассматривать "всё в целом" это как? Это значит надо рассмотреть летающего крокодила с королевой вместе? Три кило персиков и 4 метра кабеля? Скрещивать ужа с ежами - это насилие над здоровой психикой. Наверняка - с очень тяжелыми последствиями для "исследователя"


Вот мою психику, напротив, расслабляет и отвлекает от рутины. Тут уже столько смешного было. Опошление математики, ложные крокодилы.... пустые множества, внутри которых возможно все. Фантазии только и гулять.

Вы думаете, от длинны кабеля зависит, сколько электричества выработают персики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 18:38   #192
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это краткое описание алгоритма. Подробнее - надо почитать чуть больше

Идея в том , как я понял что можно с помощью остатка от деления на 2 получить любое число то 0 до 64 переворачивая
только одну монету. Возможно , надо как то доказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 20:01   #193
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Так, пока выдалась еще свободная минутка, публикую решение задачи про заключенных. Я не знаю, то ли это решение, которое Димыч нашел в сети: я его по дороге с работы придумал. Пусть Димыч напишет, совпадает ли: интересно.

Прежде всего, рассмотрим ту же задачу, когда есть всего две клетки. Я буду писать "0", когда монета повернута аверсом или "1" когда она повернута реверсом для простоты. Возможные варианты выкладывания монет следующие:
00, 01, 10, 11
Предлагается следующий код: когда обе монеты повернуты аверсом либо реверсом (т.е. выкладка 00 или 11), то "магическая" монета находится в первой клетке. В противном случае (т.е. когда выкладка была 01 или 10), то "магическая" монета лежит во второй клетке. Понятно, что перевернув любую монету, либо оставив все без изменений всегда можно закодировать правильное положение "магической" монеты.
Пример 1: выкладка 11, "магическая" монета во второй клетке. Можно попросить надзирателя перевернуть любую из монет.
Пример 2: выкладка 10, "магическая" монета в первой клетке. Снова можно попросить перевернуть любую, что приведет к выкладке 00 или 11, что является опять правильным кодом.
Важно: в предлагаемом коде принципиальным является то, что переворачивать можно любую монету или ни одну, это дает возможность масштабировать решение на бОльшие размерности.

Теперь, перейдем к размерности доски 2х2. Выпишим выкладку монет построчно, строка за строкой. Например 0111 будет означать, что в первой строке доски лежали монеты, развернутые аверсом и реверсом, а во второй обе повернуты реверсом. Я разобью строчку пополам, вот так: 01|11. В каждой из строчек посчитаю количество единиц. Если их четное число, вместо соответствующей половины нарисую 0. Если нечетное — рисую 1. Понятно, что, перевернув любую монету в любой из "половинок", я изменю четность этой "половинки". Переворачивать буду в той "половинке", в которой находится "магическая" монета если код в ней требует корректировки. В противном случае — в другой "половинке", чтобы ничего не испортить. Помимо прочего, воспользуюсь кодом, приведенным выше для двух монет, чтобы закодировать, но уже с помощью четностей, в какой именно "половинке" находится монета. Одновременно, пользуясь этим же кодом, буду кодировать где именно в этой "половинке" она находится. Например, для раскладки выше предположим, что "магическая" монета была в положении (1,2), т.е. находилась в первой строке второго столбца. Считаю четности 01|11->1|0. Это кодирует положение "магическая монета во второй строке", что неверно. Т.е. мне нужно перевернуть любую из монет в первой или во второй "половинке", чтобы прийти к правильному коду. Первая половинка содержит 01, что означает "второй столбец". Это правильно и я не хочу это портить, поэтому прошу надзирателя перевернуть любую из монет из "половинки" 11, что приведет к правильному коду.

Аналогичные рассуждения обобщаются на 8, 16, 32 и, в конечном итоге, 64 монеты.

Например, для восьми монет. Предположим, что выкладка была: 10010110. И искомая монета - четвертая. Считаем четности:
1001|0110->0|0. Это правильно, пока ничего не переворачиваем. Далее по этому коду монета находится в группе 1001.
Считаем четности: 1|1. Это неверно, надо менять четность. Четность будем менять в группе 10, т.к. группа 01 уже правильно кодирует
положение монеты и мы не хотим его портить. Т.е. просим надзирателя перевернуть любую из первых двух монет. Это ведет к правильному коду.

Если вдруг найдутся ошибки, буду признателен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 20:51   #194
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Идея в том , как я понял что можно с помощью остатка от деления на 2 получить любое число то 0 до 64 переворачивая
только одну монету. Возможно , надо как то доказать

Остаток от деления на 2 может быть только 1 или 0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:10   #195
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Остаток от деления на 2 может быть только 1 или 0

И это правда !
Там еще все в двоичной системе . Так что только единицы и нули.
Пока не готов обсуждать так как в голове логика не улеглась еще


Вот пытаюсь понять предыдущего оратора для случая 1111 если монета в первой слева позиции,
что нужно переворачивать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:18   #196
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Так, пока выдалась еще свободная минутка, публикую решение задачи про заключенных. Я не знаю, то ли это решение, которое Димыч нашел в сети: я его по дороге с работы придумал. Пусть Димыч напишет, совпадает ли: интересно.

Что-то очень заумно звучит. Неохота врубаться в этот способ.
Отмечу только, что там, где читал я, решение было однозначным. Там не было так, что "мы можем перевернуть эту или вон ту монету".
Там доска разбивалась на "маски" - группы клеток по 32шт. в каждой маске. Использовалось 6 масок. Также определялось - четное или нечетное количество "аверсов" в каждой из масок. 6 масок кодировали шестибитовое число (от 0 до 63). Номер монеты, которую надо было перевернуть, вычисляли путем "отксоривания" (применяли оператор XOR) этого 6-битового числа из масок и шестибитового номера "магической" монеты. После переворачивания именно этой монеты получалось, что в созданной системе масок доска давала 6-битовый номер "магической" монеты

На мой взгляд, за 45 минут придумать и полностью продумать такого рода решение практически невозможно

p.s. Собственно можно самим ознакомиться здесь, например: https://habr.com/ru/post/250585/
Там правда предлагают и другие способы решения задачи в комментариях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:22   #197
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот мою психику, напротив, расслабляет и отвлекает от рутины. Тут уже столько смешного было. Опошление математики, ложные крокодилы.... пустые множества, внутри которых возможно все. Фантазии только и гулять.
Вы думаете, от длинны кабеля зависит, сколько электричества выработают персики?

Зависит конечно. Чем длиннее кабель - тем больше будут потери!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:30   #198
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что-то очень заумно звучит. Неохота врубаться в этот способ.
Отмечу только, что там, где читал я, решение было однозначным. Там не было так, что "мы можем перевернуть эту или вон ту монету".
Там доска разбивалась на "маски" - группы клеток по 32шт. в каждой маске. Использовалось 6 масок. Также определялось - четное или нечетное количество "аверсов" в каждой из масок. 6 масок кодировали шестибитовое число (от 0 до 63). Номер монеты, которую надо было перевернуть, вычисляли путем "отксоривания" (применяли оператор XOR) этого 6-битового числа из масок и шестибитового номера "магической" монеты. После переворачивания именно этой монеты получалось, что в созданной системе масок доска давала 6-битовый номер "магической" монеты

На мой взгляд, за 45 минут придумать и полностью продумать такого рода решение практически невозможно

p.s. Собственно можно самим ознакомиться здесь, например: https://habr.com/ru/post/250585/
Там правда предлагают и другие способы решения задачи в комментариях

Получается второй заключенный должен знать какую монету перевернул или нет первый. А тогда зачем этот балаган? Переворачивает ту которая магическая..
Вообще то несложно проверить на практике. Я надзиратель, ты с алексером будете отгадывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:32   #199
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А блин, слова - у каждого одинаковое количество пар - я не написал , сорри хоккей смотрю .
Хотя как то все грустно
Короче каждый из двух должен иметь у себя одинаковое количество пар зеленых и красных

Опять не понимаю в чём вопрос. Допустим у одного 5 зеленых и 7 красных носков. Ну и что? Все равно ведь это 6 пар носков будет как ни крути. Из них можно сложить 5 пар одноцветных и одну пару разноцветную. Поэтому если они возьмут одинаковое количество носков, то у них будет одинаковое количество пар носков. Всегда (т.е. вероятность равна единице). И то, что они "слепые" - рояля никакого не играет. В вопросе ведь ничего не говорится про то, что пары должны быть одноцветные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:33   #200
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Получается второй заключенный должен знать какую монету перевернул или нет первый. А тогда зачем этот балаган? Переворачивает ту которая магическая..
Вообще то несложно проверить на практике. Я надзиратель, ты с алексером будете отгадывать.

Нет лучше тебя просто не выпускать из тюрьмы, пока не разберешься (потому, что я категорический противник смертной казни)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:36   #201
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Опять не понимаю в чём вопрос. Допустим у одного 5 зеленых и 7 красных носка. Ну и что? Все равно ведь это 6 пар носков будет как ни крути. Из них можно сложить 5 пар одноцветных и одну пару разноцветную. Поэтому если они возьмут одинаковое количество носков, то у них будет одинаковое количество пар носков. И то, что они "слепые" - рояля никакого не играет. В вопросе ведь ничего не говорится про то, что пары должны быть одноцветные


У каждого должно быть 3 пары зеленых и 3 пары красных носков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:38   #202
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что-то очень заумно звучит. Неохота врубаться в этот способ.
Отмечу только, что там, где читал я, решение было однозначным. Там не было так, что "мы можем перевернуть эту или вон ту монету".
Там доска разбивалась на "маски" - группы клеток по 32шт. в каждой маске. Использовалось 6 масок. Также определялось - четное или нечетное количество "аверсов" в каждой из масок. 6 масок кодировали шестибитовое число (от 0 до 63). Номер монеты, которую надо было перевернуть, вычисляли путем "отксоривания" (применяли оператор XOR) этого 6-битового числа из масок и шестибитового номера "магической" монеты. После переворачивания именно этой монеты получалось, что в созданной системе масок доска давала 6-битовый номер "магической" монеты

На мой взгляд, за 45 минут придумать и полностью продумать такого рода решение практически невозможно


p.s. Собственно можно самим ознакомиться здесь, например: https://habr.com/ru/post/250585/
Там правда предлагают и другие способы решения задачи в комментариях

У меня ушло 25 минут по дороге от работы до дома Но эксперимент не чистый, т.к. я про эту задачу знал раньше и даже когда-то решал, но как-то по-другому.
Если часто приходится решать головоломки, то возможно решить очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:40   #203
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня ушло 25 минут по дороге от работы до дома

А что все таки делать для случая 1111 если монета в первой слева позиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:41   #204
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет лучше тебя просто не выпускать из тюрьмы, пока не разберешься (потому, что я категорический противник смертной казни)

Слабо?
Почему казнить? Математика ведь вас спасёт? Утрите нос простому инженеру пгс, я в этих нулях и единицах мало чего понимаю, унитазы в нужных местах нарисовать только могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:47   #205
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А что все таки делать для случая 1111 если монета в первой слева позиции?

В смысле в положении (1,1)? Ничего не переворачивать. Но пример хороший, т.к., судя по всему, не проходит мое решение для ситуации, когда "магическая" монета в положении (1,2) и раскладка та же. Подумаю, как скорректировать, спасибо. Сейчас занят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:49   #206
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Слабо?
Почему казнить? Математика ведь вас спасёт? Утрите нос простому инженеру пгс, я в этих нулях и единицах мало чего понимаю, унитазы в нужных местах нарисовать только могу.

Не утрём. Т.к. мы унитазами не занимаемся и в них плохо разбираемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:51   #207
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня ушло 25 минут по дороге от работы до дома Но эксперимент не чистый, т.к. я про эту задачу знал раньше и даже когда-то решал, но как-то по-другому.
Если часто приходится решать головоломки, то возможно решить очень быстро.

Скорее всего это все-таки не "решение", а "идеи" были.
Скорее всего там однозначное решение для каждой конкретной системы масок - т.е. та монета, которую нужно перевернуть однозначно определяется (она единственная)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 21:53   #208
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Скорее всего это все-таки не "решение", а "идеи" были.
Скорее всего там однозначное решение для каждой конкретной системы масок - т.е. та монета, которую нужно перевернуть однозначно определяется (она единственная)

Не факт, что решение единственное. Я его, если честно, смотреть не хочу. Как будет время, подумаю еще. Подозреваю, что я минимально ошибся, т.к. код не проходит только в случае, когда во всех четностях уже все было верно и только в последней двойке надо что-то менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 22:27   #209
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
У каждого должно быть 3 пары зеленых и 3 пары красных носков.

Чота не гуглится...

Пока я думаю, вот попроще задача из той же серии:

"В ящике комода лежит 15 пар носков, из них одна пара красная, остальные черные. В темноте эти носки делят на 2 равные кучки по 15 носков. Какова вероятность того, что оба красных носка будут в одной кучке?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 22:37   #210
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
У каждого должно быть 3 пары зеленых и 3 пары красных носков.

Чота думал, думал... Похоже все-таки, что события когда из 12 носков именно 6 будут красных(зеленых) равновероятно событию, когда носков этого цвета будет ноль или 12. Тогда получается, что вероятность этого события (что у каждого слепого будет по три пары красных и по три пары зеленых носков) составляет 1/13.

Но чую, блин, что здесь кроется какой-то подвох!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 23:18   #211
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Чота думал, думал... Похоже все-таки, что события когда из 12 носков именно 6 будут красных(зеленых) равновероятно событию, когда носков этого цвета будет ноль или 12. Тогда получается, что вероятность этого события (что у каждого слепого будет по три пары красных и по три пары зеленых носков) составляет 1/13.

Но чую, блин, что здесь кроется какой-то подвох!

Да подвох есть это точно. Там вероятность 100% .
Это одна из тех дурацких задач которые задают на собеседовании иногда в пижонские конторы
Просто можно кучу решений в задаче про монеты предложить за 10 мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 01:12   #212
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Слабо?
Почему казнить? Математика ведь вас спасёт? Утрите нос простому инженеру пгс, я в этих нулях и единицах мало чего понимаю, унитазы в нужных местах нарисовать только могу.


Эта тема посто кладезь идей.

Вы в нужных можете, а могу в ненужных! Попробую этим заняться как-нибудь, тихонечно нарисую где-нибудь в неожиданном месте унитаз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 03:33   #213
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Зависит конечно. Чем длиннее кабель - тем больше будут потери!


Интересно, сколько в персике электричества...?
Или там, может, неиссякаемый источник, пока персик не сгниет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 06:38   #214
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да подвох есть это точно. Там вероятность 100% .
Это одна из тех дурацких задач которые задают на собеседовании иногда в пижонские конторы
Просто можно кучу решений в задаче про монеты предложить за 10 мин.

И почему именно 100%?
Итак вроде всеми силами старался уйти от решения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 06:40   #215
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересно, сколько в персике электричества...?
Или там, может, неиссякаемый источник, пока персик не сгниет?

Если по Эйнштейну, то очень и очень много
p.s. А если не по нему, то скорее всего - ещё больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 07:09   #216
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Эта тема посто кладезь идей.

Вы в нужных можете, а могу в ненужных! Попробую этим заняться как-нибудь, тихонечно нарисую где-нибудь в неожиданном месте унитаз.

Унитазы рисовать это традиционная шутка про мой факультет, нанёсшая мне непоправимую психическую травму и породившая кучу комплексов. Теперь вот отыгрываюсь, злостно тролля математиков и прочих программистов.

Ну что, ответа на задачу мы не дождёмся?? Тем более абсолютно не сложно проверить его опытным путем. Ау, математики!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 08:37   #217
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ответ на задачу про монеты сегодня с утра пришел сразу же. Привожу ниже. А Димыч пусть уж комментирует, так
ли было у ребят с Хабра, если ему не лень, конечно.
Как и раньше буду писать "0", когда монета повернута аверсом и "1", когда она
повернута реверсом. Если обозначить развороты пары монет A, B, то под операцией "^"
буду понимать A^B=0, когда сумма чисел A+B - четная и A^B=1 - в противном случае.
Для тех, кто знает, что это, операция "^" - это XOR.
Пример: 1^0^1^1^0 = 1, т.к. 1+0+1+1+0=3 - нечетное число.

Начнем со случая, когда доска имеет размеры 2х2. Исходную выкладку монет запишем след.
образом:
A B
C D

Предлагается такой код: номер строчки с "магической" монетой определяется значением A^C: например,
первая строка когда A^C=0 и вторая строка, когда A^C=1. Номер столбца
будет определяться так же значением A^B (т.е. первый столбец, когда A^B=0 и второй когда A^B=1).
Покажем, что такой код позволит всегда указать на "магическую" монету, перевернув не более одной
монеты в исходной раскладке.
Действительно, в исходной раскладке могут быть следующие варианты:
1) В принятом коде раскладка уже указывает на "магическую" монету — ничего не переворачиваем.
2) В принятом коде раскладка указывает на правильную строку и неправильный столбец — переворачиваем монету B,
меняя тем самым A^B и сохраняя A^С
3) В принятом коде раскладка указывает на неправильную строку и правильный столбец — переворачиваем монету С,
меняя тем самым A^C и сохраняя A^B
4) И строка и столбец в исходной раскладке неправильные — переворачиваем монету A и меняем сразу и A^C и A^B.

Пример (звездочкой помечена "магическая" монета):
10
01*

раскладка кодирует положение (1,1). Ничего не переворачиваем.

Еще пример:
11*
11
Раскладка кодирует положение (1,1). У нас неправильный столбец. Переворачиваем монету в положении (1,2) (она же в этом случае "магическая").

И еще пример:
1 1
1 1*
Раскладка кодирует положение (1,1), а "магическая" монета в положении (2,2), т.е. и строка и столбец — неправильные. Переворачиваем
монету в положении (1,1).

Переходим к случаю 4x4. Пусть раскладка имеем вид:
A11 B11 A12 B12
C11 D11 C12 D12

A21 B21 A22 B22
C21 D21 C22 D22

Алгоритм следующий:
1) Посчитать:
A11^B11^C11^D11 A12^B12^C12^D12

A21^B21^C21^D21 A22^B22^C22^D22

2) Пользуясь кодировкой для случая 2х2, определить блок, в котором следует перевернуть монету.

3) Посчитать (пока ничего не переворачивали):
A11^A12^A21^A22 B11^B12^B21^B22

C11^C12^C21^C22 D11^D12^D21^D22

4) Пользуясь кодировкой для случая 2x2, определить элемент, который следует повернуть (блок уже знаем).

Пример:
1 1 0 1
0 1 1 1

1 0 1* 0
1 1 1 1

Считаем четности:
1 1
1 1
Значит переворачивать нужно монету в блоке (1,1).

Снова считаем четности:
1 0
1 0
Нужно перевернуть монету в положении (1,2) блока (1,1), т.е. монету в положении (1,2).
Приходим к раскладке:
1 0 0 1
0 1 1 1

1 0 1* 0
1 1 1 1

Чтобы угадать "магическую" монету опять считаем четности:
0 1
1 1
По нашему коду "магическая" монета находится в блоке (2,2).
И опять считаем четности:
1 1
1 0
По нашему коду, "магическая" монета находится в положении (1,1) блока (2,2), т.е. в положении (3,3), что совпадает с загаданным.

Можно проверить очень легко, что это будет работать в любом случае (следует из свойств операции "^" и того как считались четности).
Обобщение на полный случай 8x8 легко произвести, но этапов подсчета четностей будет уже 4, а не 2.
Писать еще больше мне уже лень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 08:43   #218
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Так об этом я уже писал, второй заключенный должен знать расположение всех монет до того как первый перевернёт или нет монету. Это принципиально меняет условия задачи. Можно просто перевернуть магическую монету и не париться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 08:49   #219
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так об этом я уже писал, второй заключенный должен знать расположение всех монет до того как первый перевернёт или нет монету. Это принципиально меняет условия задачи. Можно просто перевернуть магическую монету и не париться.

Второй заключенный не знает расположения монет до того, как первый что-либо перевернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 08:59   #220
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ну что, ответа на задачу мы не дождёмся?? Тем более абсолютно не сложно проверить его опытным путем. Ау, математики!

Математики народ ленивый и заставить их повторно решать решённые задачи очень трудно.
(нужно приплатить немного)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:04   #221
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Математики народ ленивый и заставить их повторно решать решённые задачи очень трудно.
(нужно приплатить немного)

Ну да, особенно если в качестве решалки гугл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:05   #222
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ответ на задачу про монеты сегодня с утра пришел сразу же.
...
Можно проверитьочень легко, что это будет работать в любом случае (следует из свойств операции "^" и того как считались четности).
Обобщение на полный случай 8x8 легко произвести, но этапов подсчета четностей будет уже 4, а не 2.
Писать еще больше мне уже лень


Ваш коммент к задаче вводил в заблуждение всех
Цитата:
Сообщение от alexer
... но для ее решения не нужно никакой математики: только аналитическое мышление.

так как решение это сплошная математика и только .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:06   #223
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ваш коммент к задаче вводил в заблуждение всех

так как решение это сплошная математика и только .....

Какая же там математика? Четности посчитать? Эту задачку ведь не математикам на собеседовании давали, а простым SDE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:09   #224
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
И почему именно 100%?
Итак вроде всеми силами старался уйти от решения


Потому как в задаче про носки точно нет ни какой математики.
Просто пару носков разделяем (носки продаются соединенной парой) и один берет один носок другной второй.
Получаем что у одного 3 пары зеленых и 3 пары красных и у второго так же.


Я просто поле коммента , что нет никакой математики в задаче про монеты, подумал что там ее действительно нет,
это была моя ошибка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:11   #225
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Какая же там математика? Четности посчитать? Эту задачку ведь не математикам на собеседовании давали, а простым SDE.

Это раздел математики. Вот это точно ...
..
Если обозначить развороты пары монет A, B, то под операцией "^"
буду понимать A^B=0, когда сумма чисел A+B - четная и A^B=1 - в противном случае....
..
Просто система двоичная. Математике вообще пофиг сколькиричная система счисления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:12   #226
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это раздел математики. Просто система двоичная. Математике вообще пофиг сколькиричная система счисления

Мне можете не объяснять Я имел ввиду, что для решения этой задачи достаточно школьной арифметики. Хотя предупредил, что она сложная. В общем, у меня в районе часа ушло на ее решение. В Facebook не взяли бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:13   #227
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Второй заключенный не знает расположения монет до того, как первый что-либо перевернет.

Как не знает, если ты пишешь несколько раз слова - исходная раскладка. Откуда он может знать, исходная это раскладка или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:17   #228
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я имел ввиду, что для решения этой задачи достаточно школьной арифметики.

Арифметика - раздел математики. просто для общего развития
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:19   #229
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Как не знает, если ты пишешь несколько раз слова - исходная раскладка. Откуда он может знать, исходная это раскладка или нет?

Я предлагаю вам с alexer поиграть в эту игру.
Вы пишете код , а он отгадывает.
Если раз 10 хотя бы отгадает, то мы согласимся что его метод работает .
Хотя нет не получится. Вы же тоже не понимаете что надо перевернуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:22   #230
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
.....

Операция XOR никак не может давать результат "2". Тут какая-то путаница получилась, и в рассуждения кроме нулей и единиц ещё зачем-то двойки добавились. Надо что-то менять в алгоритме или его объяснении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:25   #231
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Как не знает, если ты пишешь несколько раз слова - исходная раскладка. Откуда он может знать, исходная это раскладка или нет?

Я описываю, какую монету надо перевернуть. Тот, кто переворачивает, видит исходную раскладку. Тот, кто отгадывает, только считает четности.

Ну вот смотри. Тюремщик выложил монеты таким образом (А - аверс, Р - реверсб * - мегическая):
А Р*
Р Р

Я вижу сразу, что переворачивать нужно монету в положении (2,1). Тогда второй заключенный, зайдя в комнату видит раскладку
A Р
A Р

Он сразу говорит, что магическая - верхняя правая (что и было загадано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:25   #232
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Операция XOR никак не может давать результат "2". Тут какая-то путаница получилась, и в рассуждения кроме нулей и единиц ещё зачем-то двойки добавились. Надо что-то менять в алгоритме или его объяснении

Это ж не математика. У него свой XOR определен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:25   #233
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну да, особенно если в качестве решалки гугл.

Практика показывает, что даже готовые решения, подробно описанные в интернете, сейчас далеко не все могут понять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:26   #234
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Операция XOR никак не может давать результат "2". Тут какая-то путаница получилась, и в рассуждения кроме нулей и единиц ещё зачем-то двойки добавились. Надо что-то менять в алгоритме или его объяснении

Она нигде и не давала результата "2". Если вы про номера строк и столбцов, то смотрите описание кода для случая 2х2. С ХOR это никак не связяно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:27   #235
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я предлагаю вам с alexer поиграть в эту игру.
Вы пишете код , а он отгадывает.
Если раз 10 хотя бы отгадает, то мы согласимся что его метод работает .
Хотя нет не получится. Вы же тоже не понимаете что надо перевернуть

Я рисую раскладку и загадываю монету, Димыч с алексером угадывают. Я ещё вчера предложил. Но они магарыч требуют. И надо что бы тот кто будет первым заключенным, не передал ответ второму. В этом гарантии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:28   #236
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я рисую раскладку и загадываю монету, Димыч с алексером угадывают. Я ещё вчера предложил. Но они магарыч требуют. И надо что бы тот кто будет первым заключенным, не передал ответ второму. В этом гарантии нет.

К тому же я не уверен, что алгоритм, который Димыч нашел в гуглах — такой же. Поэтому может не сработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:28   #237
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому как в задаче про носки точно нет ни какой математики.
Просто пару носков разделяем (носки продаются соединенной парой) и один берет один носок другной второй.
Получаем что у одного 3 пары зеленых и 3 пары красных и у второго так же.
Я просто поле коммента , что нет никакой математики в задаче про монеты, подумал что там ее действительно нет,
это была моя ошибка.


Носки продаются соединенной парой? Мда... Это был мой логический прокол!

p.s. А в задаче про шахматную доску математика присутствует, но не очень высокого уровня. Школьного. Однако всё равно - эта задача слишком трудная для того, чтобы с помощью неё отсеивать соискателей куда бы то ни было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:29   #238
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Носки продаются соединенной парой? Мда... Это был мой логический прокол!

p.s. А в задаче про шахматную доску математика присутствует, но не очень высокого уровня. Школьного. Однако всё равно - эта задача слишком трудная для того, чтобы с помощью неё отсеивать соискателей куда бы то ни было

Для Facebook годится. Мне более сложную давали на порядок. Правда на размышления — час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:29   #239
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я рисую раскладку и загадываю монету, Димыч с алексером угадывают. Я ещё вчера предложил. Но они магарыч требуют. И надо что бы тот кто будет первым заключенным, не передал ответ второму. В этом гарантии нет.

Проблема еще в алгоритме шифрования.
Его должны оба очень хорошо понимать.
Походу пока таких нет.

Надо программульку написать шифровальную и дешифровальную
Вот тогда можно проверить алгоритм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 09:32   #240
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Носки продаются соединенной парой? Мда... Это был мой логический прокол!

Задачу про носки я привел как пример псевдо- математических задач , которые иногда любят
давать на интервью. Сначала подумал , что и задача с монетами такая же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно