Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 02-11-2010, 09:49   #2401
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
УжОс).
Неужели настолько плохо все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 16:00   #2402
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Angry

Три универа со след.осени начинают вводить плату за обучение для иностранцев (из -за пределов ЕС): Аалто (15 программ), Лаппеенранта -LTY (3 программы),Ювяскюля (1-2 программы с 2012г)
Стоимость в Аалто, Лаппеенранта 8т€
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...1978208?ref=rss

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 19:11   #2403
Cloxk
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Viro\Suomi
Регистрация: 27-11-2010
Status: Offline
Чего??? Получается, все программы в Aalto будут платными? Я ж хотел поступать уже через год туда в Helsinki School Of Economics. Так что-ли?

Сто пудов весь бакалавриат будет платный у Аалто

Последнее редактирование от Cloxk : 28-11-2010 в 19:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 19:49   #2404
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cloxk
Чего??? Получается, все программы в Aalto будут платными? Я ж хотел поступать уже через год туда в Helsinki School Of Economics. Так что-ли?

Сто пудов весь бакалавриат будет платный у Аалто


Не факт что весь, но скорее всего начнут с англоязычных программ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 19:51   #2405
Cloxk
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание: Viro\Suomi
Регистрация: 27-11-2010
Status: Offline
Обидно просто. Хотел туда поступать. Через осень,считай. Есть ещё универы, которые предлагают на английском экономический бакалавриат? Хотел в Аалто на бизнес технологии идти.

А 8000 - это в год или за всё обучение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2010, 06:42   #2406
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Похоже, в Финляндии начнется то же, что и в Швеции... Хотя не хотелось бы!

Правда, я не нашла на сайте ЛТУ никакой информации про tuition fees для бакалавриата.

Но я думаю, что если уже поступил на бесплатную программу, то доучиваться будешь бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2010, 11:44   #2407
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Но я думаю, что если уже поступил на бесплатную программу, то доучиваться будешь бесплатно?

платное для тех кто поступает с осени 2011. я так понял
Цитата:
Сообщение от Cloxk
А 8000 - это в год или за всё обучение?

...за год
зы министрество дало право 9 универам и 10 политехам взымать плату....

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 29-11-2010 в 12:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2010, 14:03   #2408
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
платное для тех кто поступает с осени 2011. я так понял

...за год
зы министрество дало право 9 универам и 10 политехам взымать плату....



Плату за бакалавриат или плату за магистра? Я недавно читала в новостях studyinfinland.fi, что плата вводится для части магистерских программ и будет это длится 5 лет в виде эксперимента, а бакалврские программы при этом останутся на период эксперимента бесплатными.

Сейчас, правда, я уже этой новости не нахожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 20:46   #2409
kissanpentu
Registered User
 
Аватар для kissanpentu
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-12-2010
Status: Offline
Hey:)

Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Сейчас, правда, я уже этой новости не нахожу.


Тут, наверное?


Цитата:
If you are enrolled as a degree student in a Bachelor’s or Doctoral level programme, the higher education institution will not charge tuition fees.


Там же можно найти список оплачиваемых магистерских программ в отдельном документе.


А меня интересует процедура регистрации на admissions.fi и yliopistohaku.fi, отправки документов и собственно зачисления.
Точнее, согласие дат процедур и приоритетов.

Если я правильно уразумел, имеется возможность выбрать ВУЗы для поступления в порядке приоритетности.

Однако, у университетов и политехников разные даты, к примеру, application period у Metropolia UAS - с 3 января по 15 февраля, а у HSE - с 7 марта по 12 апреля.

Эти две структуры (admissions.fi и yliopistohaku.fi) как между собой взаимодействуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2010, 14:11   #2410
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Нет, это было в разделе "новости", я ее на другом сайте цитировала когда-то:

"The Finnish Parliament has approved the bills renewing the Universities Act and also the Polytechnics Act on Thursday the 11th of June.
The reform makes the universities independent legal personalities either as corporations subject to public law or as foundations subject to private law. At the same time, the universities’ management and decision-making system will be reformed.
These two renewed laws make it also possible for the universities and polytechnics to collect tuition fees from international, non-EU/EEA degree students on Master’s level during a five-year trial period. Tuition fees will subsequently be collected only in selected Master's programmes starting earliest from the year 2010. The amount of the tuition fee and the Master’s courses involved will be at the discretion of the institutions themselves.
The institutions are expected to introduce scholarship programmes for these particular Master’s degree programmes. Scholarships would be targeted to talented foreign non-EU/EEA students.
Bachelor's and Doctoral programmes provided in English will remain free of tuition fees during this trial period.
These acts – the Universities Act and the Polytechnics Act - become effective when the President has ratified the laws by signing them"


Вот тут:
http://study-in-sweden.ru/forum/vie...infinland#p5054

Кто-то еще цитировал тут:
http://forum.vsaf.org/viewtopic.php?f=54&t=1972


В новостях studyinfinland.fi я уже ее не вижу что-то).


Насчет того, как эти две системы взаимосвязаны.... Думаю, надо позвонить или написать и узнать). Мне кажется, это отдельные системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2010, 16:11   #2411
kissanpentu
Registered User
 
Аватар для kissanpentu
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 01-12-2010
Status: Offline
Цитата:
В новостях studyinfinland.fi я уже ее не вижу что-то).


Я полагаю, это можно объяснить тем, что той новости около полутора лет
Тем не менее, в новостях там есть небольшая статья, где в конце есть некорректная ссылка (видимо, кто-то сильно-сильно спешил).

Последнее редактирование от kissanpentu : 02-12-2010 в 17:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2010, 01:28   #2412
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Smile

Здравствуйте, подскажите, что представляет из себя учебное заведение с этим электронным адресом?
http://www.jamin.fi/
девушка поступила туда с минимальным знанием финского языка (повар), конспекты изучает по распечаткам, выдающимся на каждом занятии.. вступительных экзаменов никаких не сдавала..
обучения на английском, судя по всему, там нет?
какого уровня это учебное заведение, какое образование даёт?

спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2010, 09:05   #2413
Vähävirtanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
представляет из себя учебное заведение

ПТУ как ПТУ, не лучше и не хуже других, надо полагать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2010, 09:10   #2414
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
Здравствуйте, подскажите, что представляет из себя учебное заведение с этим электронным адресом?
http://www.jamin.fi/
девушка поступила туда с минимальным знанием финского языка (повар), конспекты изучает по распечаткам, выдающимся на каждом занятии.. вступительных экзаменов никаких не сдавала..
обучения на английском, судя по всему, там нет?
какого уровня это учебное заведение, какое образование даёт?

спасибо)


"JAMI eli Järviseudun ammatti-instituutti" - то есть это типа российского проф. тех.училища. Здесь они называются либо ammattiopisto, либо ammattioppilaitos, либо ammatti-instituutti. На разговорном еще ammattikoulu или amis. Вступительные экзамены туда сдавать не надо, там только конкурс аттестатов. Посмотрите, здесь о них по-английски http://en.wikipedia.org/wiki/Vocational_school
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 17:56   #2415
Chernichko
Registered User
 
Аватар для Chernichko
 
Сообщений: 6
Проживание: Волгоград
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
извините, если уже сто пятидесятый такой вопрос, меня просто не хватило все прочитать)))))
в некоторые финские вузы можно поступать летом и начинать учится с первого сентября, а можно осенью и учиться после нового года. то есть семестр сдвигается, как я понимаю....
какие ВУЗы этим "промышляют"? О.о

З.Ы. вообще интересуюсь конкретным ВУЗом - Лааппеенранским технологическим)
еще конкретней - магистратурой)

-----------------
мне ничего не надо, но пусть все будет так, как я хочу... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 18:56   #2416
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chernichko
извините, если уже сто пятидесятый такой вопрос, меня просто не хватило все прочитать)))))
в некоторые финские вузы можно поступать летом и начинать учится с первого сентября, а можно осенью и учиться после нового года. то есть семестр сдвигается, как я понимаю....
какие ВУЗы этим "промышляют"? О.о

З.Ы. вообще интересуюсь конкретным ВУЗом - Лааппеенранским технологическим)
еще конкретней - магистратурой)


Магистратуры этим вообще не промышляют. В Лаппеенранте тоже. Промышляют этим вот эти заведения: АМК или "Институт прикладных наук" (там в основном - бакалавр, в некоторых есть магистратура, но принимают ли они туда со стороны только на магистра - не знаю, надо смотреть на сайтах. )
http://en.wikipedia.org/wiki/Ammattikorkeakoulu


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 19:09   #2417
Chernichko
Registered User
 
Аватар для Chernichko
 
Сообщений: 6
Проживание: Волгоград
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Магистратуры этим вообще не промышляют. В Лаппеенранте тоже. Промышляют этим вот эти заведения: АМК или "Институт прикладных наук" (там в основном - бакалавр, в некоторых есть магистратура, но принимают ли они туда со стороны только на магистра - не знаю, надо смотреть на сайтах. )
http://en.wikipedia.org/wiki/Ammattikorkeakoulu



понятненько....
а в LUT со стороны берут? О.о
была на сайте, но была занята поиском чего-то другого....
надо посмотреть этот вопрос....

-----------------
мне ничего не надо, но пусть все будет так, как я хочу... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 19:19   #2418
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chernichko
понятненько....
а в LUT со стороны берут? О.о
была на сайте, но была занята поиском чего-то другого....
надо посмотреть этот вопрос....


Должны брать. Это же университет по статусу. Хотя сейчас тут новые законы про автономию. Но я думаю, что в Лапе - всех берут. Только имейте в виду, там подача документов как-то в январе (?) начинается и очень быстро заканчивается...Посмотрите у них на сайте.

* а что такое "О.о" ?


*Знайте мою добрость.. берут там на магистров:
http://www.lut.fi/en/admissions/deg...es/Default.aspx


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 19:43   #2419
Chernichko
Registered User
 
Аватар для Chernichko
 
Сообщений: 6
Проживание: Волгоград
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Только имейте в виду, там подача документов как-то в январе (?)




да-да, я это знаю... не успеваю подать документы, поэтому и спрашивала про поступление попозжее)

а "О.о" - это вопросительный смайл такой. типа один большой глаз, другой маленький)))

спасибо))))

-----------------
мне ничего не надо, но пусть все будет так, как я хочу... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 19:47   #2420
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chernichko
да-да, я это знаю... не успеваю подать документы, поэтому и спрашивала про поступление попозжее))


А вы попробуйте вариант туда поступить весной (ну типа как на первый курс , если вы уже учитесь, то экзамены вступительные сдадите, я думаю... ), а потом, когда поступите, со своими российскими оценками подкатИте уже к конкретному профессору (ну того отделения, куда поступите), чтобы вам часть курсов перезачли и тогда вы сразу сможете получить право ходить на курсы магистерской программы....


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 20:07   #2421
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vähävirtanen
ПТУ как ПТУ, не лучше и не хуже других, надо полагать



У меня вопрос возник... Подскажите, кто знает... 1.Если "поступить" в такого рода "пту=ammattiopisto", например на 2-3-х летнее обучение повара, пекаря, сварщика, слесаря и т.п дают ли иностранцу учебную oleskelulupa? 2.При получении "корочек" сих заведении имеет ли право выпускник получить ВНЖ для поиска работы (на 6 мес., кажется) и заниматься поиском раб. места на общих основаниях с финнами, или так же, как и в случае с получением ВНЖ по работе: сначала финские граждане, а потом только иностранцы. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 21:32   #2422
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
У меня вопрос возник... Подскажите, кто знает... 1.Если "поступить" в такого рода "пту=ammattiopisto", например на 2-3-х летнее обучение повара, пекаря, сварщика, слесаря и т.п дают ли иностранцу учебную oleskelulupa? 2.При получении "корочек" сих заведении имеет ли право выпускник получить ВНЖ для поиска работы (на 6 мес., кажется) и заниматься поиском раб. места на общих основаниях с финнами, или так же, как и в случае с получением ВНЖ по работе: сначала финские граждане, а потом только иностранцы. Спасибо!

Дают. Как правило, там и проживание и питание бесплатное, берете справку там о льготах и прикладываете к заявлению на олескелулупу и сумму на счету просят что-то порядка 2 тыщ евро в год.
Имеют право на олескелулупу для поиска работы на 6 мес., их не будут рассматривать как иностранного работника, т.е. согласования со службой занятости не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2010, 21:54   #2423
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Дают. Как правило, там и проживание и питание бесплатное, берете справку там о льготах и прикладываете к заявлению на олескелулупу и сумму на счету просят что-то порядка 2 тыщ евро в год.
Имеют право на олескелулупу для поиска работы на 6 мес., их не будут рассматривать как иностранного работника, т.е. согласования со службой занятости не нужно.


Вот СПАСИБО Вам за инфу... Про питание бесплатное в курсе (сами на курсах там питались), а вот неужели даже есть возможность льгот по проживанию для иностранных студентов... ,приятная неожиданность, если так. Извините, не могли бы пояснить, о какои справке о льготах Вы упоминули, кот. нужно прикладывать при подаче док-ов на olskelulupa? Про наличие денег на счету , в курсе, опять же приятныи сюрприз, что не 6000 евро, как для ВУЗов, а меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 18:13   #2424
fateDF
Registered User
 
Аватар для fateDF
 
Сообщений: 117
Проживание: Tampere
Регистрация: 28-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Дают. Как правило, там и проживание и питание бесплатное, берете справку там о льготах и прикладываете к заявлению на олескелулупу и сумму на счету просят что-то порядка 2 тыщ евро в год.
Имеют право на олескелулупу для поиска работы на 6 мес., их не будут рассматривать как иностранного работника, т.е. согласования со службой занятости не нужно.

Проживание, не как правило бесплатное, а скорее наоборот за исключением, например в Оулу, Рованиеми, Кеми есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 18:23   #2425
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Извините, не могли бы пояснить, о какои справке о льготах Вы упоминули, кот. нужно прикладывать при подаче док-ов на olskelulupa?

Это может быть приглашение на учебу, где будут перечислены все льготы. Или там у секретаря специально спросить справку что в учебном заведении будет предоставлено бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 18:26   #2426
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fateDF
Проживание, не как правило бесплатное, а скорее наоборот за исключением, например в Оулу, Рованиеми, Кеми есть.

В этих городах не знаю, не интересовалась, я знаю про другие. Например, тут выше спрашивали недавно про училище, там по ссылке на сайте тоже написано, что общежитие бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 12:15   #2427
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chernichko
извините, если уже сто пятидесятый такой вопрос, меня просто не хватило все прочитать)))))
в некоторые финские вузы можно поступать летом и начинать учится с первого сентября, а можно осенью и учиться после нового года. то есть семестр сдвигается, как я понимаю....
какие ВУЗы этим "промышляют"? О.о

З.Ы. вообще интересуюсь конкретным ВУЗом - Лааппеенранским технологическим)
еще конкретней - магистратурой)


а документы когда подаются? осенью? или всё на год определяется в январе/феврале?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 13:24   #2428
Andrew
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Господа, не подскажете, простой копии загран паспорта будет достаточно для финского ВУЗа (поступаю)? Нотариус сказал, что делать заверенную нельзя, т.к. есть визы.

Хотя на сайте универнситета написано All copies must be certified, а в списке необходимых документов Copy of passport or other proof of identification.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 17:12   #2429
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
blue-snow

Цитата:
Сообщение от Andrew
Господа, не подскажете, простой копии загран паспорта будет достаточно для финского ВУЗа (поступаю)? Нотариус сказал, что делать заверенную нельзя, т.к. есть визы.

Хотя на сайте универнситета написано Алл цопиес муст бе цертифиед, а в списке необходимых документов Цопы оф пасспорт ор отхер прооф оф идентифицатион.



Что же вы не обратитесь в учебное заведение с вопросом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 19:39   #2430
MuradSafarli
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Здравствуйте.*У*меня*такой*вопрос*в озник*Значит*учусь*я*в*11*классе*и* хочу*подовать*в*финские*амки*У меня*есть*тоефл*и*все*документы*на* месте*НО*у*меня*нету*ATESTATA i*будет*он*толькл*в*мае.*можно*ли*п ослать*текущие*оценки*а*атестат**в* мае*тоесть*когда*Я*его*получую*Если *токое*возможно*то**кaкие*АМКИ*беру т*тaких*студентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 19:42   #2431
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MuradSafarli
Здравствуйте.*У*меня*такой*вопрос*в озник*Значит*учусь*я*в*11*классе*и* хочу*подовать*в*финские*амки*У меня*есть*тоефл*и*все*документы*на* месте*НО*у*меня*нету*АТЕСТАТА и*будет*он*толькл*в*мае.*можно*ли*п ослать*текущие*оценки*а*атестат**в* мае*тоесть*когда*Я*его*получую*Если *токое*возможно*то**какие*АМКИ*беру т*таких*студентов?

м*о*ж*н*о*т*ч*к*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2010, 22:06   #2432
MuradSafarli
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от susan
м*о*ж*н*о*т*ч*к*

v lubiye AMKI v laurea ili Haaga helia toje?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 10:23   #2433
Andrew
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Что же вы не обратитесь в учебное заведение с вопросом?

Потому что у них, как у всех нас, сейчас новогодние каникулы, а я надеюсь в первых числах уже отправить документы=)

Так кто-нибудь знает, что делать с загран паспортом? Отправлять обычную копию, не заверяя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2010, 18:30   #2434
MsIreen
Пользователь
 
Аватар для MsIreen
 
Сообщений: 43
Проживание: Turku
Регистрация: 22-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrew
Господа, не подскажете, простой копии загран паспорта будет достаточно для финского ВУЗа (поступаю)? Нотариус сказал, что делать заверенную нельзя, т.к. есть визы.

Хотя на сайте универнситета написано All copies must be certified, а в списке необходимых документов Copy of passport or other proof of identification.


Правильно нотариус сказал, тк копии паспорта не заверяют в принципе по причине, что заверенная копия по силе равна самому документу, а паспорт заграниный может быть только один. Поэтому подавайте простую копию. Проверено на собственном опыте, если что))) Удачи с поступлением!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2011, 09:43   #2435
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
А есть здесь кто-нибудь, кто поступал на факультет дизайна? Если да, то не подскажете, пожалуйста, чего можно ждать от Design assignment, который числится во вступительных, что в него обычно входит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 03:56   #2436
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
никто не поделится опытом, сложно ли поступить в Каяани УАС на ИБ?
я посмотрел, там всего 20 мест на курс

заранее спасибо за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 13:11   #2437
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Кто может объяснить! Хочу поступать в амк и на англ. язык и на фин. яз! но не могу понять щас уже идёт на англ язык набор! Как я понимаю можно выбрать 5 заведений, но возникает вопрос, нгл, это я могу выбрать щас 5 заведений учёбы на англ и потом я смогу выбрать опять же 5 на учёбы по фин? или тока 5 вместе фин и англ, тогда как анкету заполнять?
и ещё пару вопросов:
аттестат высылать тока первому учреждению? а если например у меня выбрано 2 амк на туризм и 2 например на какую-нибудь промышленность, то получается надо в первое учреждение на туризм которое поставлено высылать аттестат и в первое которое указано на промышленность?

Если я отучился в аммматтикоулу, то что лучше посылать аттестат за 11 классов или тодистус с амматтикоулу?

и ещё один маленький вопрос, когда заполняешь анкету. можно ли написать адрес знакомых, что бы приглашения на экзамен приходило им в Финляндии, а то бывали случаи у знакомых, при нашей хорошей почте, приглашения приходили после экзаменов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 17:26   #2438
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
ещё один маленький вопрос, когда заполняешь анкету. можно ли написать адрес знакомых, что бы приглашения на экзамен приходило им в Финляндии, а то бывали случаи у знакомых, при нашей хорошей почте, приглашения приходили после экзаменов!


[I] Да, лучше так и сделайте, получите приглашение за 1-2 дня после его высылки, а Вам будет достаточно, чтобы друзья прислали по электронке отсканированный вариант.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2011, 21:56   #2439
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lora*
ещё один маленький вопрос, когда заполняешь анкету. можно ли написать адрес знакомых, что бы приглашения на экзамен приходило им в Финляндии, а то бывали случаи у знакомых, при нашей хорошей почте, приглашения приходили после экзаменов!


[I] Да, лучше так и сделайте, получите приглашение за 1-2 дня после его высылки, а Вам будет достаточно, чтобы друзья прислали по электронке отсканированный вариант.

А по другим ответам можете ответить?

п.с. я кстати тоже с Петрозаводска )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:02   #2440
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
А по другим ответам можете ответить?

п.с. я кстати тоже с Петрозаводска )))




Я Вам в личку написала .

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 00:15   #2441
IIIu3uK
Registered User
 
Аватар для IIIu3uK
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Ребята! откликнитесь ктонить кто учится в НАМКе на construction egineering!
очень нада!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:34   #2442
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IIIu3uK
Ребята! откликнитесь ктонить кто учится в НАМКе на construction egineering!
очень нада!


вконтакте есть группа, посвященная НАМКу, там, думаю, откликнутся
http://vkontakte.ru/club21754712
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2011, 16:02   #2443
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Привет, сделал тред http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=63312
посоветовали задать вопрос тут, так как больше шансов получить ответ.

Вот и сам тред
Привет, меня зовут Сева, я собираюсь поступать в Финляндию в Рованиеми РАМК на инновационные бизнес сервисы(first choice).
Время жмёт, а вопросов много, потому сейчас и задам их тут.
Во-первых, меня интересует вопрос относящийся ко вступительным экзаменам и их взаимодействии с другими (не first-choice) университетами, которые я выбрал. Получается так, что, например, выбрав innovation business serivces в Рованиеми и сдав вступительный экзамен, но не пройдя по баллам, то мои результаты будут отправлены во второй по приоритету выбранный мною институт, даже независимо от того, что сам факультет выбранный там будет отличаться от первого? Или же я буду вынужден сдавать ещё 1 вступительный эказмен, но уже во втором по приоритете месте и так далее с последующими, если не был выбран там?
Также, очень хотелось бы узнать, как оценки влияют на шанс быть допущенным к учёбе. На данный момент мне 19 лет, ушёл из школы после 9 класса, с тех пор учусь в пту (4 курс, но ещё не закончил), из чего понятно я использую descretionary admission. Иными словами, буду посылать свои текущие оценки (т.е. 1-ый, 2-ый, 3-ый и полугодие 4 курса моего пту). Но, признаться, сказав, что я могу гордиться оценками - это грязно солгать. Оценки, в особенности за 1 и 2 курсы - крайне плохие, практические все не превышают 3 балла. Вот. Это и является вопросом. Насколько значительным и катострофичным может быть этот момент?
Ещё, в силу моих не очень приятных оценок я бы хотел слегка изменить свой выбор политехов, поставив в первые места (да и в последующие) политехи, где шанс поступить значительнее больше, чем в других местах. Я до упорности долго гуглил, но задать правильный запрос, видимо, так и не удалось, так как результат является совершенно нулевым. Отсюда вот, прошу дать какую-либо ссылку или какие-то наводки на те места, куда мне стоит обратить свой взор. И, ещё, если кто осведомлён, хотел бы побольше узнать о РАМК. Выбрал я его из-за его отдалённости от центра и из-за его северности, предполагая что никакой дурак туда поступать не захочет, но тем не менее в последнее время меня начали охватывать сомнения о правдивости такого вот суждения.
Ну и напоследок - хотелось бы, чтобы кто-нибудь установил своего рода рамки, в которых мне стоит тренировать математику, поскольку прочитав форум, где-то заметил, что в инновационных при вступительных требуется данный предмет. Вообще интересно было бы узнать и остальные, да и вообще более подробно про экзамен.
IELTS сдан на 6.0 средний, академический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2011, 21:29   #2444
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
Привет, сделал тред http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...eад.пхп?т=63312
посоветовали задать вопрос тут, так как больше шансов получить ответ.

Вот и сам тред
Привет, меня зовут Сева, я собираюсь поступать в Финляндию в Рованиеми РАМК на инновационные бизнес сервисы(фирст чоицe).
Время жмёт, а вопросов много, потому сейчас и задам их тут.
Во-первых, меня интересует вопрос относящийся ко вступительным экзаменам и их взаимодействии с другими (не фирст-чоицe) университетами, которые я выбрал. Получается так, что, например, выбрав инноватион бусинeсс сeривцeс в Рованиеми и сдав вступительный экзамен, но не пройдя по баллам, то мои результаты будут отправлены во второй по приоритету выбранный мною институт, даже независимо от того, что сам факультет выбранный там будет отличаться от первого? Или же я буду вынужден сдавать ещё 1 вступительный эказмен, но уже во втором по приоритете месте и так далее с последующими, если не был выбран там?
Также, очень хотелось бы узнать, как оценки влияют на шанс быть допущенным к учёбе. На данный момент мне 19 лет, ушёл из школы после 9 класса, с тех пор учусь в пту (4 курс, но ещё не закончил), из чего понятно я использую дeсцрeтионары адмиссион. Иными словами, буду посылать свои текущие оценки (т.е. 1-ый, 2-ый, 3-ый и полугодие 4 курса моего пту). Но, признаться, сказав, что я могу гордиться оценками - это грязно солгать. Оценки, в особенности за 1 и 2 курсы - крайне плохие, практические все не превышают 3 балла. Вот. Это и является вопросом. Насколько значительным и катострофичным может быть этот момент?
Ещё, в силу моих не очень приятных оценок я бы хотел слегка изменить свой выбор политехов, поставив в первые места (да и в последующие) политехи, где шанс поступить значительнее больше, чем в других местах. Я до упорности долго гуглил, но задать правильный запрос, видимо, так и не удалось, так как результат является совершенно нулевым. Отсюда вот, прошу дать какую-либо ссылку или какие-то наводки на те места, куда мне стоит обратить свой взор. И, ещё, если кто осведомлён, хотел бы побольше узнать о РАМК. Выбрал я его из-за его отдалённости от центра и из-за его северности, предполагая что никакой дурак туда поступать не захочет, но тем не менее в последнее время меня начали охватывать сомнения о правдивости такого вот суждения.
Ну и напоследок - хотелось бы, чтобы кто-нибудь установил своего рода рамки, в которых мне стоит тренировать математику, поскольку прочитав форум, где-то заметил, что в инновационных при вступительных требуется данный предмет. Вообще интересно было бы узнать и остальные, да и вообще более подробно про экзамен.
ИEЛТС сдан на 6.0 средний, академический.


Всe хочу вам отвeтить, да писанину нe люблю. Мeня такой нeудобный тeкст угнeтаeт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2011, 21:52   #2445
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Вот и сам тред
Привет, меня зовут Сева, я собираюсь поступать в Финляндию в Рованиеми РАМК на инновационные бизнес сервисы(фирст чоице).
Время жмёт, а вопросов много, потому сейчас и задам их тут.
Во-первых, меня интересует вопрос относящийся ко вступительным экзаменам и их взаимодействии с другими (не фирст-чоице) университетами, которые я выбрал. Получается так, что, например, выбрав инноватион бусинесс серивцес в Рованиеми и сдав вступительный экзамен, но не пройдя по баллам, то мои результаты будут отправлены во второй по приоритету выбранный мною институт, даже независимо от того, что сам факультет выбранный там будет отличаться от первого? Или же я буду вынужден сдавать ещё 1 вступительный эказмен, но уже во втором по приоритете месте и так далее с последующими, если не был выбран там?


Для разных факультетов – разные встуительные экзамены. Система взаимозачета возможна на схожих факультетах в некоторых(но не во всех) учебных заведениях. В каких именно – вам лучше уточнить в приемной комиссии(адмиссионс.фи). Вполне обычно, что человек должен будет сдать столько вступительных экзаменаов, на сколько отделений он подал заявление.

Цитата:
Также, очень хотелось бы узнать, как оценки влияют на шанс быть допущенным к учёбе. На данный момент мне 19 лет, ушёл из школы после 9 класса, с тех пор учусь в пту (4 курс, но ещё не закончил), из чего понятно я использую десцретионары адмиссион. Иными словами, буду посылать свои текущие оценки (т.е. 1-ый, 2-ый, 3-ый и полугодие 4 курса моего пту). Но, признаться, сказав, что я могу гордиться оценками - это грязно солгать. Оценки, в особенности за 1 и 2 курсы - крайне плохие, практические все не превышают 3 балла. Вот. Это и является вопросом. Насколько значительным и катострофичным может быть этот момент?


Решение о зачислении на факультет принимается по итогом вступительного экзамена. Заглянуть в оценки диплома/аттестата могут при условии, скажем, если некоторые поступаюшие набрали равное количество баллов и нужно сделать’ выбор в пользу одного из них. А, вообше, данный документ подтверждает вашу квалификацию (как известно, наличие среднего образования является обязательным требованием при поступлении в любое учебное заведение). Думаю, вы не единственный, у кого оценки не очень хорошие. И мне кажется, что по этому поводу не стоит сильно волноваться.

А почему discretionary admission? Ведь вы можете им предоставить, наверно, оценки за одиннадцатый класс из ПТУ(вы же проходили программу 10-11 класса там?). Школьных оценок(11 классов) достаточно для подачи заявления на учебу тут.

Цитата:
Ещё, в силу моих не очень приятных оценок я бы хотел слегка изменить свой выбор политехов, поставив в первые места (да и в последующие) политехи, где шанс поступить значительнее больше, чем в других местах. Я до упорности долго гуглил, но задать правильный запрос, видимо, так и не удалось, так как результат является совершенно нулевым. Отсюда вот, прошу дать какую-либо ссылку или какие-то наводки на те места, куда мне стоит обратить свой взор. И, ещё, если кто осведомлён, хотел бы побольше узнать о РАМК. Выбрал я его из-за его отдалённости от центра и из-за его северности, предполагая что никакой дурак туда поступать не захочет, но тем не менее в последнее время меня начали охватывать сомнения о правдивости такого вот суждения.


Мне ничего не известно по РАМК, но, несомненно/или желательно, выбирать программу, которая нравится. Конкурс везде, наверно, немаленький. Иностранных абитуриентов везде много.

Цитата:
Ну и напоследок - хотелось бы, чтобы кто-нибудь установил своего рода рамки, в которых мне стоит тренировать математику, поскольку прочитав форум, где-то заметил, что в инновационных при вступительных требуется данный предмет. Вообще интересно было бы узнать и остальные, да и вообще более подробно про экзамен.


Мне случалось сдавать экзамены в 3 разных политеха(в столичном регионе). Математика была довольно несложной – школьного уровня(но никаких интегралов не было). Задачи на логику. Кое-где, в зависимости от направленности обучения, могли встречаться задания по физике/химии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2011, 04:50   #2446
aleksandr6
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-01-2011
Status: Offline
Хочу быть строителем

Цитата:
Сообщение от Analitik
Почти каждый день на форуме появляется новое сообщение с примерным заголовком: “Помогите!” или “Спасите, хочу учиться в Финляндии!”. Отвечать десятки раз на однотипные вопросы уже надоело, поэтому назрело решение написать небольшой FAQ для желающих поступить в финские ВУЗы. Данный опус был рожден лично мной, ниоткуда не списан, основан на личном опыте, основные вопросы – о поступлении, учебе, жизни и быте студентов в Финляндии. Речь в данном FAQ идет о совершеннолетних людях, желающих получить высшее образование (бакалавра либо магистра) и имеющих за плечами минимум аттестат об окончании 11 классов(средней школы).


Вопросы:
Реально ли учиться в Финляндии?
Бесплатное ли высшее образование в Финляндии для иностранцев?
Есть ли разница между университетом и институтом в Финляндии?
Я хочу учиться, но не знаю с чего начать.
На кого учиться и на каком языке?
Сколько надо денег для жизни в Финляндии?
Как, мне не будут платить стипендию?? А как насчет других социальных льгот?
Могу ли я работать?
Через сколько лет я получу финское гражданство?
Где мне узнать список финских ВУЗов?
Когда происходит прием документов в ВУЗы и вступительные экзамены?
Какие нужны документы для поступления?
Что такое TOEFL и как его получить?
Хочу сразу после окончания школы в России поступить в финский ВУЗ. Возможно ли?
Какой процесс поступления в ВУЗ?
Я не понял, куда и кому надо платить 6000 евро?
Что за студенческая виза? Долго ли ее делают?
Обязательно ли сдавать вступительные экзамены?
Я отучился в России в ВУЗе несколько лет, можно ли перевестись в финский ВУЗ?
Не понимаю, мне все время говорят про какие-то “кредиты” (credits). Что это такое?
Где мне жить в Финляндии?



А где можно получить образование строительное??и насколько они хорошее в фимнляндии? или лучше в москве закончить а потом доучиться у финнов ну и чтоб у них же и строить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2011, 15:11   #2447
Fromys
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-01-2011
Status: Offline
универы финляндии

подскажите примерный конкурс на места на факультетах информатики в след. универах:

University of Tampere
Savoniya University
Mikkeli university
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2011, 20:28   #2448
katixsap
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2010
Status: Offline
Ни у кого случайно нет примеров вступительных испытаний на гуманитарные специальности? если есть, то дайте ссылочку или на почту вышлите мне=)Заранее благодарна=) katixsap@rambler.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2011, 20:35   #2449
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Гуманитарные специальности? Это где? Это какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2011, 20:53   #2450
katixsap
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 13-12-2010
Status: Offline
ну лично я собираюсь на туризм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2011, 23:47   #2451
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
здравствуйте.
передо мной стал выбор: Микели, Каяни, Савония, Джамк или Хамк. везде остановился на бизнесе.
подскажите, куда реально проще поступить?где конкурс не большой и сдать экзамены не так сложно?
заранее спасибо

Последнее редактирование от fame : 01-02-2011 в 23:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 11:01   #2452
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Дают. Как правило, там и проживание и питание бесплатное, берете справку там о льготах и прикладываете к заявлению на олескелулупу и сумму на счету просят что-то порядка 2 тыщ евро в год.
Имеют право на олескелулупу для поиска работы на 6 мес., их не будут рассматривать как иностранного работника, т.е. согласования со службой занятости не нужно.


Люди, помогите, как правильно поступить, чтобы себе не навредить! Дочка хочет HAKEMUS подать в местное АММАТТИОПИСТО для 2-3 летнего обучения на одну из специальностеи, а еи отказывают ссылаясь на то, что для этого уже якобы должна быть на руках либо АЖ PYSYVÄ, либо учебная oleskelulupa. Как "этои тетке", заведующеи по учебнои части этого ПТУ, культурно сказать, что она не владеет информациеи. Или я чего-то не знаю, или сеичас что-то изменилось в правилах поступления и oleskelulupa по учебе дают только студентам ВУЗОВ. Может кто-нибудь официальную информацию знает или в полицию идти за правдои, а потом к "этои тетке"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 11:05   #2453
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Люди, помогите, как правильно поступить, чтобы себе не навредить! Дочка хочет HAKEMUS подать в местное АММАТТИОПИСТО для 2-3 летнего обучения на одну из специальностеи, а еи отказывают ссылаясь на то, что для этого уже якобы должна быть на руках либо АЖ PYSYVÄ, либо учебная oleskelulupa. Как "этои тетке", заведующеи по учебнои части этого ПТУ, культурно сказать, что она не владеет информациеи. Или я чего-то не знаю, или сеичас что-то изменилось в правилах поступления и oleskelulupa по учебе дают только студентам ВУЗОВ. Может кто-нибудь официальную информацию знает или в полицию идти за правдои, а потом к "этои тетке"?

Нужно почитать правила приема в это училище, многие указывают, что поступающий иностранец должен уже проживать в стране постоянно. Если там написано, что могут быть исключения, значит решать этот вопрос не с секретарем, а с ректором)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2011, 02:59   #2454
Niksa11
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Ptz
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
кто-нибудь поступал в Aalto School of Economics? Я собираюсь на весенний семестр 2012, на финансы на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 13:02   #2455
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста кто знает. Собираюсь высылать документы в АМК в Суоми. Все документы уже переведены, нотариально заверены и сшиты. В каком виде нужно посылать документы? Можно ли сделать самому копию с тех нотар. заверенных документов, и послать им в АМК в таком виде, или обязательно высылать сшитый вариант?

(Сшитый вариант посылать не хочу, тк обратно документ этот не возвращают, а заново переводить и нотариально заверять дороговато, мягко говоря, стоит).
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:01   #2456
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.M.
Подскажите пожалуйста кто знает. Собираюсь высылать документы в АМК в Суоми. Все документы уже переведены, нотариально заверены и сшиты. В каком виде нужно посылать документы? Можно ли сделать самому копию с тех нотар. заверенных документов, и послать им в АМК в таком виде, или обязательно высылать сшитый вариант?

(Сшитый вариант посылать не хочу, тк обратно документ этот не возвращают, а заново переводить и нотариально заверять дороговато, мягко говоря, стоит).
Спасибо!


Да, можно послать копии. Оригиналы документов (сам аттестат/диплом и его перевод) нужно будет предъявить в первые дни учебы.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:19   #2457
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Отлично! Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 11:49   #2458
eyjafjallajokul
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Друзья, при поступлении в магистратуру UEF требуют financial statement. Что это и где его взять?
И ещё: там в списке необходимых документов есть два пункта:
5. Statement of purpose describing your educational goals and study objectives at the University of Eastern
Finland.
6. A short motivation letter in which the applicant explains why he or she has chosen to study in this programme
Не могу понять разницу между ними, разве это не одно и то же по сути?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:29   #2459
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Насчет 5. и 6. - это абсолютно две разные вещи. Первое - что ты ждешь от образования, зачем оно тебе, почему именно это. Второе - почему именно тебя нужно выбрать, и чем ты лучше остальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2011, 12:44   #2460
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
P.M. - по сути, так и есть. Но буквально:

1. Объясняешь стратегию (goals, - цели) и тактику (objectives - задачи) своего образования в этом универе. То есть - зачем тебе именно этот универ.

2. Пишешь коротко именно об этой программе - почему тебе именно эта программа нужна, а иными словами рассказываешь, что ты - отличный кандидат, заинтересованный, с опытом (если есть) и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно