Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 17-03-2011, 13:52   #2461
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Примерно так.
Но во втором НЕ надо писать почему именно эта программа. Тут акцент на другом - why he or she has chosen to study in this programme. Почему именно тебя надо выбрать. Тут описываешь свои навыки, способности, заинтересованность в именно этой профессии. Во общем мотивацию свою.

Насчет financial statement я не знаю, тк подавала документы на финоязычную прог-му, но мне кажется, тут имеется ввиду те 6000 евро на счете, которые должны быть предъявлены уже тогда, когда пойдешь в консульство за получением вида на жительство. Но это еще нужно уточнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 12:41   #2462
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от P.M.
Примерно так.
Но во втором НЕ надо писать почему именно эта программа. Тут акцент на другом - why he or she has chosen to study in this programme. Почему именно тебя надо выбрать. Тут описываешь свои навыки, способности, заинтересованность в именно этой профессии. Во общем мотивацию свою.



Если бы "почему надо выбрать тебя" - то было бы why he or she has TO BE chosen.

Думаю, что вот именно как вы говорите, и надо писать. Но только я разницы не вижу в "именно этой профессии " и "именно эта программа". Да, надо написать, как данная программа отвечает вашим профессиональным запросам.


В общем, я думаю, понятно все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 16:28   #2463
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Скажите, а есть ли политехник(и), где на бакалаврские программы не нужно иметь TOEFL, а можно просто тест сдать...

Последнее редактирование от Linni : 28-03-2011 в 17:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2011, 19:29   #2464
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
полно)https://www.admissions.fi/vierashak...738;59277;59300

но лучше лично писать в каждый выбранный,они могут передумать взависимости от кол-ва заявок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 23:19   #2465
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Всем доброго времени суток! Я в этом году поступаю в магистратуру в Лаппеэнрантский Технологический Университет на Industrial Management. Мне написали, что позвонят для проведения интервью. Подскажите, какие вопросы обычно задают на интервью? Поделитесь опытом, пожалуйста =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 15:09   #2466
Kramer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Просьба разъяснить: получение студенческой визы (РП) предполагается на какой срок? Год, а затем продление на второй год? Или возможно сразу же на два года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 15:40   #2467
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kramer
Просьба разъяснить: получение студенческой визы (РП) предполагается на какой срок? Год, а затем продление на второй год? Или возможно сразу же на два года?



Разрешение на пребывание дается на 1 год. После этого опять надо делать запрос в консульство + снова предоставлять данные о 6 000 евро на счете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 22:02   #2468
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Никто случаем в Helsingin yliopisto на магистратуре не учится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2011, 22:24   #2469
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Прошу прощения, если это обсуждается где-то в другом месте, но у меня вопросы по заполнению формы residence permit for students и разным сопутствующим документам

1. Что писать в пункте Контактная информация в Финляндии, если я еще не определилась с местом проживания?
2. Я поступила на магистерскую программу. Должна ли я прикладывать к заявлению официально заверенный перевод диплома и "Any employment certificates"(что кстати под этим подразумевается?)
3. На сайте migri.fi сказано, что если обучение длится 2 года (как раз мой случай), разрешение на пребывание может быть выдано сразу на 2 года. Кто-нибудь получал такое разрешение? Что нужно для этого сделать?
4. В моем acceptance letter из универа не указано, что обучение на английском. В инструкциях на сайте написано, что язык обучения должен быть указан в письме. Что делать?

Заранее огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 08:58   #2470
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Прошу прощения, если это обсуждается где-то в другом месте, но у меня вопросы по заполнению формы residence permit for students и разным сопутствующим документам

1. Что писать в пункте Контактная информация в Финляндии, если я еще не определилась с местом проживания?
2. Я поступила на магистерскую программу. Должна ли я прикладывать к заявлению официально заверенный перевод диплома и "Any employment certificates"(что кстати под этим подразумевается?)
3. На сайте migri.fi сказано, что если обучение длится 2 года (как раз мой случай), разрешение на пребывание может быть выдано сразу на 2 года. Кто-нибудь получал такое разрешение? Что нужно для этого сделать?
4. В моем acceptance letter из универа не указано, что обучение на английском. В инструкциях на сайте написано, что язык обучения должен быть указан в письме. Что делать?

Заранее огромное спасибо!




А ты в какой универ поступила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 09:11   #2471
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Я поступила в aalto, hanken и в oulu.
Но пойду в aalto, на программу Master's degree in Marketing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 15:24   #2472
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от julai
Прошу прощения, если это обсуждается где-то в другом месте, но у меня вопросы по заполнению формы ресиденце пермит фор студентс и разным сопутствующим документам

1. Что писать в пункте Контактная информация в Финляндии, если я еще не определилась с местом проживания?
2. Я поступила на магистерскую программу. Должна ли я прикладывать к заявлению официально заверенный перевод диплома и "Аны емплоымент цертифицатес"(что кстати под этим подразумевается?)
3. На сайте мигри.фи сказано, что если обучение длится 2 года (как раз мой случай), разрешение на пребывание может быть выдано сразу на 2 года. Кто-нибудь получал такое разрешение? Что нужно для этого сделать?
4. В моем аццептанце леттер из универа не указано, что обучение на английском. В инструкциях на сайте написано, что язык обучения должен быть указан в письме. Что делать?

Заранее огромное спасибо!


2. Оригинал перевода диплома все время должен быть у вас. Вам его понадобится предъявить в начале обучения в школе, чтобы они могли убедиться, что документ действительно существует и принадлежит вам(они всегда место подтверждают таким образом). Если вы на данный момент работаете, то могу попросить приложить копии соответствующих доков("Any employments certificates"). Уточните в посольстве/консульстве весь список документов(довольно очевидное разрешение вопросов).
3. Для получения такого разрешения, сумма на счету может быть увеличена(2 раза по 6000 евро на каждый год) и страховка(health insurance) должна покрывать 100 000 e(а не 30 000).
4. Свяжитесь с учебным заведением и разузнайте детали(думаю, до этого можно и самому додуматься).

Удачной волокиты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2011, 22:17   #2473
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Отвечаю на свои же вопросы из первых рук (позвонила в посольство)
1. Если вы еще не определились с местом проживания в Финляндии - этот пункт можно оставить пустым
2. Заверенный перевод - да. Any employment certificates -не обязательно (я все равно собираюсь принести в форме письма на официальном бланке с места работы)
3.Сказали, что все зависит от миграционной службы, но я согласна с Belaa - наверняка нужна страховка на 2 года и 12000евро на счете
4. Можно приносить оригинал письма, даже, если язык обучения не указан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2011, 22:13   #2474
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Очень прошу всех тех, кто учится на Туризм (или нечто подобное вроде туризм, отельный и ресторанный менеджемент и тд, особенно в Хааге или ТАМКе) поделиться информацией. как и когда поступали, уровень сложности заданий, про вступительные экзамены,как готовились, про возникшие трудности,как на данный момент там учится и тп. помогите пожалуйста,кому нетрудно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2011, 22:46   #2475
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Отвечаю на свои же вопросы из первых рук (позвонила в посольство)
1. Если вы еще не определились с местом проживания в Финляндии - этот пункт можно оставить пустым
2. Заверенный перевод - да. Any employment certificates -не обязательно (я все равно собираюсь принести в форме письма на официальном бланке с места работы)
3.Сказали, что все зависит от миграционной службы, но я согласна с Belaa - наверняка нужна страховка на 2 года и 12000евро на счете
4. Можно приносить оригинал письма, даже, если язык обучения не указан.


Я сейчас тоже начала заполнять заявление на разрешение на пребывание. Подскажи, пожалуйста, в пункте 1.2 ты ставила галочку на Passport # и писала номер заграна или русского паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 13:50   #2476
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
Я сейчас тоже начала заполнять заявление на разрешение на пребывание. Подскажи, пожалуйста, в пункте 1.2 ты ставила галочку на Passport # и писала номер заграна или русского паспорта?


Я ставила галочку на Passport и писала номер заграна. Там еще есть вариант "Alien's passport" - но насколько я поняла, это не то же самое что наш загран.

А ты уже получила страховку? Скажи, пожалуйста, где? У меня что-то не клеится с ней

И еще, у тебя банковский счет, с которого ты получила/будешь получать выписку о наличии 6000 евро, к русскому паспорту привязан? У меня да, поэтому в выписке со счета указан номер моего русского паспорта, что меня смущает, поскольку в посольство я принесу естественно загран..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 15:06   #2477
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Я ставила галочку на Passport и писала номер заграна. Там еще есть вариант "Alien's passport" - но насколько я поняла, это не то же самое что наш загран.

А ты уже получила страховку? Скажи, пожалуйста, где? У меня что-то не клеится с ней

И еще, у тебя банковский счет, с которого ты получила/будешь получать выписку о наличии 6000 евро, к русскому паспорту привязан? У меня да, поэтому в выписке со счета указан номер моего русского паспорта, что меня смущает, поскольку в посольство я принесу естественно загран..


Спасибо за информацию=) Я страховку еще не делала, потому как я не из Питера и не из Москвы(, поэтому сделаю в Москве когда в посольство поеду, а то мало ли, вдруг что-то исправить надо будет... Но ребята, которые в прошлом году делали, писали что самая дешевая в компании 21 век.
Да, выписка к русскому паспорту привязана. Ну, я думаю, ничего страшного, ведь госпошлину мы вроде с русским паспортом будем оплачивать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 16:17   #2478
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Галочку нужно ставить именно напротив alien's passport (загран. паспорт) и вносить номер этого паспорта. А графа passport для внутреннего паспорта предназначена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 16:21   #2479
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Галочку нужно ставить именно напротив alien's passport (загран. паспорт) и вносить номер этого паспорта. А графа passport для внутреннего паспорта предназначена.

Благодарю) То есть, получается, надо ставить две галочки - одну напротив passport и писать номер российского паспорта, а другую напротив alien's passport и писать номер заграна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 16:27   #2480
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
Благодарю) То есть, получается, надо ставить две галочки - одну напротив пасспорт и писать номер российского паспорта, а другую напротив алиеньс пасспорт и писать номер заграна?



Если у вы подаете документы на визу для заграничного паспорта, то ставьте галочку напротив alien's passport только и вписывайте его номер. Документ, удостоверяющий личность, нужен только один. В данном случае это загран.паспорт. Вы его именно его позже сдадите, чтобы вам визу вклеили. Внутренний паспорт тут не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 18:16   #2481
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Галочку нужно ставить именно напротив alien's passport (загран. паспорт) и вносить номер этого паспорта. А графа passport для внутреннего паспорта предназначена.


Alien's passport - это не заграничный паспорт, это паспорт, который выдается "не гражданину", то есть когда человек проживает в стране не имея ее гражданства (частое явление, например в Эстонии). Насколько я знаю, Россия таких паспортов не выдает.

Графа Passport не может быть предназначена для внутреннего паспорта, поскольку миграционной службе Финляндии внутренний паспорт, если с ним человек не может выезжать за границу страны, выдавшей этот паспорт, не интересен. Эта графа предназначена именно для того паспорта с которым человек будет путешествовать. А уж то, что в России у нас он называется "заграничным" - сугубо Российская особенность. У граждан Финляндии, например, функцию внутреннего удостоверения личности выполняет пластиковая карточка, а паспорт выпускается в том случае, если человек едет путешествовать.

В любом случае, я завтра позвоню в посольство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2011, 18:25   #2482
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от julai
Алиеньс пасспорт - это не заграничный паспорт, это паспорт, который выдается "не гражданину", то есть когда человек проживает в стране не имея ее гражданства (частое явление, например в Эстонии). Насколько я знаю, Россия таких паспортов не выдает.

Графа Пасспорт не может быть предназначена для внутреннего паспорта, поскольку миграционной службе Финляндии внутренний паспорт, если с ним человек не может выезжать за границу страны, выдавшей этот паспорт, не интересен. Эта графа предназначена именно для того паспорта с которым человек будет путешествовать. А уж то, что в России у нас он называется "заграничным" - сугубо Российская особенность. У граждан Финляндии, например, функцию внутреннего удостоверения личности выполняет пластиковая карточка, а паспорт выпускается в том случае, если человек едет путешествовать.

В любом случае, я завтра позвоню в посольство


Ок. Возможно, и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 14:39   #2483
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Позвонила в посольство

Ставим галочку напротив Passport, пишем номер заграна

То, что счет в банке привязан ко внутреннему паспорту - Ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2011, 14:48   #2484
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Позвонила в посольство

Ставим галочку напротив Passport, пишем номер заграна

То, что счет в банке привязан ко внутреннему паспорту - Ок


Спасибо тебе огромное за информацию! А ты будешь в Москве или в Питере будешь подавать документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 09:50   #2485
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Вчера подала доки в Москве. Все прошло гладко.
Имейте ввиду:
При себе лучше иметь полную копию заграна (все страницы) - тогда сам загран оставят вам, а заберут только копию
Сотрудник посольства обязательно захочет немножко поговорить с вами по английски (так как он должен оценить уровень владения языком и предоставить информацию в миграционную службу Финляндии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 09:59   #2486
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Сотрудник посольства обязательно захочет немножко поговорить с вами по английски (так как он должен оценить уровень владения языком и предоставить информацию в миграционную службу Финляндии)


Это в том случае - если обучение на английском.

Еще, будут задавать каверзные вопросы, например
Возможно ли получить такое образование в России? Если да - зачем едете в Финляндию
Планируете ли работать в России, после получения образования
Где и на что будете жить в Финляндии и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 15:57   #2487
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Это в том случае - если обучение на английском.

Еще, будут задавать каверзные вопросы, например
Возможно ли получить такое образование в России? Если да - зачем едете в Финляндию
Планируете ли работать в России, после получения образования
Где и на что будете жить в Финляндии и тд


А в Московском посольстве нужно заранее записываться на прием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2011, 23:06   #2488
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Нет записываться не надо - прием с 9 до 16 в порядке живой очереди в кабинете №10
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 07:16   #2489
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Нет записываться не надо - прием с 9 до 16 в порядке живой очереди в кабинете №10


понятно, спасибо) а страховку ты в какой компании делала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 11:06   #2490
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Со страховкой забавно вышло.
Я оформила страховку в Ренессанс страховании. У них специальная программа для студентов GVA Student 50 со страховым покрытием 50тыс евро - стоимость 100 евро. Это самая дешевая из тех, что мне удалось найти.
Но, на следующий день, после того как я ее оформила, мне пришло письмо, что меня застраховал универ за собственный счет)) Поэтому теперь я в процессе расторжения договора с Ренессансом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 11:08   #2491
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Со страховкой забавно вышло.
Я оформила страховку в Ренессанс страховании. У них специальная программа для студентов GVA Student 50 со страховым покрытием 50тыс евро - стоимость 100 евро. Это самая дешевая из тех, что мне удалось найти.
Но, на следующий день, после того как я ее оформила, мне пришло письмо, что меня застраховал универ за собственный счет)) Поэтому теперь я в процессе расторжения договора с Ренессансом.


Да, прикольно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 11:14   #2492
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
меня застраховал универ за собственный счет
Берут некоторые сомнения...В Финляндии в т.ч. школьники всех возрастов страхуются учебным заведением от несчастных случаев на территории учебного заведения и по по дороге в учебное заведение. Но не от болезней и возможных других несчастных случаев. Вы точно правильно поняли, что это полная страховка на все случаи жизни, а не описанный выше вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 11:49   #2493
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Вроде, если обучение проводится именно в университете(не в политехе), то страхование возможно по месту обучения, но во время учебного процесса студенты должны будут оплачивать страховку (чтобы иметь возможнось навешать врача/мед.сестру, по крайней мере закрепленных за универом). Хотя, я могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2011, 12:56   #2494
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Берут некоторые сомнения...В Финляндии в т.ч. школьники всех возрастов страхуются учебным заведением от несчастных случаев на территории учебного заведения и по по дороге в учебное заведение. Но не от болезней и возможных других несчастных случаев. Вы точно правильно поняли, что это полная страховка на все случаи жизни, а не описанный выше вариант?


Дело в том, что я поступила на одну из тех магистерских программ, на которых в этом году стали брать плату за обучение. Но университет дал мне стипендию, покрывающую стоимость обучения. В рамках стипендии также предусмотрено страхование студента. Насчет покрытия страховки, я абсолютно уверена. После досконального ее изучения я поняла, что лечение мне не оплатят только в том случае, если я, будучи в состоянии тяжелого наркотического опьянения совершу попытку суицида путем выпрыгивания из самолета, на котором в этот момент происходит ядерный взрыв)))) Все остальное, включая активных отдых и спортивные соревнования - ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 11:49   #2495
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Отвечаю на свои же вопросы из первых рук (позвонила в посольство)
1. Если вы еще не определились с местом проживания в Финляндии - этот пункт можно оставить пустым
2. Заверенный перевод - да. Any employment certificates -не обязательно (я все равно собираюсь принести в форме письма на официальном бланке с места работы)
3.Сказали, что все зависит от миграционной службы, но я согласна с Belaa - наверняка нужна страховка на 2 года и 12000евро на счете
4. Можно приносить оригинал письма, даже, если язык обучения не указан.


Скажи, пожалуйста, на переводе диплома апостиль надо ставить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 12:38   #2496
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Берут некоторые сомнения...В Финляндии в т.ч. школьники всех возрастов страхуются учебным заведением от несчастных случаев на территории учебного заведения и по по дороге в учебное заведение. Но не от болезней и возможных других несчастных случаев. Вы точно правильно поняли, что это полная страховка на все случаи жизни, а не описанный выше вариант?


Она правильно поняла. В настоящих (не "прикладных") университетах есть медицинское обслуживание (в том числе и стоматологическое) в студенческой поликлинике. Плата за него входит в ежегодный взнос в студенческий союз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 21:46   #2497
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
Скажи, пожалуйста, на переводе диплома апостиль надо ставить?

У меня не было апостиля и в принципе,я нигде не видела упоминания о том, что на переводе должен быть апостиль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 14:20   #2498
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Со страховкой забавно вышло.
Я оформила страховку в Ренессанс страховании. У них специальная программа для студентов GVA Student 50 со страховым покрытием 50тыс евро - стоимость 100 евро. Это самая дешевая из тех, что мне удалось найти.
Но, на следующий день, после того как я ее оформила, мне пришло письмо, что меня застраховал универ за собственный счет)) Поэтому теперь я в процессе расторжения договора с Ренессансом.


а я сегодня звонила, сказали 150 евро(((, ты точно за 100 евро делала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2011, 15:23   #2499
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
EBS /Эстонская бизнес школа/ открывает филиал в Хельсинки на анг.программах
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...6951249?ref=rssEBS
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2011, 10:25   #2500
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
а я сегодня звонила, сказали 150 евро(((, ты точно за 100 евро делала?


Странно(( Я точно за 100 делала. Они еще сказали, что если валюта полиса - доллары, тогда цена 100 долларов, а если евро - тогда цена 100 евро.
Я делала в москве, может быть, в других городах цена отличается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2011, 14:47   #2501
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Я тоже в Москву звонила спрашивала( ты делала в офисе возле м. Добрынинская?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2011, 20:43   #2502
julai
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 11-05-2011
Status: Offline
Я делала в центральной офисе, возле метро маяковская (оружейный переулок) - он кстати работает и в субботу. А на добрынинской, судя по тому, что написано на сайте Ренессанса находится некое агентство, продающее их полисы. Раз агентство, значит наверняка берет комиссию.
Попробуй позвонить в центральный офис)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2011, 21:09   #2503
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от julai
Я делала в центральной офисе, возле метро маяковская (оружейный переулок) - он кстати работает и в субботу. А на добрынинской, судя по тому, что написано на сайте Ренессанса находится некое агентство, продающее их полисы. Раз агентство, значит наверняка берет комиссию.
Попробуй позвонить в центральный офис)


Да, точно, так и сделаю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2011, 17:03   #2504
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Здравствуйте, я уже подала все документы в посольство в Москве. В тех вопросах в которых я не была уверена мне подсказали в самом посольстве, конечно при этом все документы у меня уже были готовы.
Я бы хотела спросить, может кто учится в Турку? так как я там буду учиться 2 года в магистратуре и сейчас пытаюсь найти жилье в первую очередь (зарегистрировалась на сайте tys.fi, но все тихо....я вообще не уверена, что они мне что-нибудь предоставят), ну и работу, если мне крайне повезет....
Может кто может поделиться опытом с жильем (сайты какие-нибудь), работой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 08:33   #2505
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marishka190
Здравствуйте, я уже подала все документы в посольство в Москве. В тех вопросах в которых я не была уверена мне подсказали в самом посольстве, конечно при этом все документы у меня уже были готовы.
Я бы хотела спросить, может кто учится в Турку? так как я там буду учиться 2 года в магистратуре и сейчас пытаюсь найти жилье в первую очередь (зарегистрировалась на сайте tys.fi, но все тихо....я вообще не уверена, что они мне что-нибудь предоставят), ну и работу, если мне крайне повезет....
Может кто может поделиться опытом с жильем (сайты какие-нибудь), работой?


А в какой компании ты страховку делала? Я буду учиться на магистратуре в Лаппеенранте, вряд ли смогу что-то посоветовать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 11:51   #2506
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мarishka190,

см. ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:39   #2507
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
А в какой компании ты страховку делала? Я буду учиться на магистратуре в Лаппеенранте, вряд ли смогу что-то посоветовать)

я сама из Белоруссии, поэтому пошла в самую крупную государственную страховую организацию и сделала страховку у себя дома. А когда была в Москве и оплачивала консульский сбор в банке Nordea, то они мне сказали, что если у них открываешь счет (около 30 долларов стоит) или карточку (не помню точно), то они страховку делают бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2011, 17:57   #2508
Duktigpojke
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Скажите поступил кто-нибудь в Бакалавр на швежском в Arcada ? Или поступал.. Хотелось бы узнать процесс поступления и условия. Напишите пожалуйста здесь или в личку, очень признателен!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 15:13   #2509
re_anmat
Registered User
 
Аватар для re_anmat
 
Сообщений: 3
Проживание: SPb
Регистрация: 06-07-2011
Status: Offline
Question

Всем привет! Может, тут уже были подобные вопросы, но я не смогла найти всего, что нужно. Извините, если баян или повтор.
1) Я сейчас собираю документы для подачи в консульство СПб, чтобы получить разрешение на пребывание (учеба). Правильно ли я поняла, что принести нужно письмо из университета, паспорт, страховку, справку из банка и на всякий случай сертификат о знании английского? Или нужно что-то еще?
2) Еще вопрос, я сегодня звонила в консульство, и там сказали, что запись на получение виз производится уже только на 3 августа. Для учебных виз ведь делается исключение? Хотела уточнить этот вопрос, но по телефону мне ответили, что по этому повду звонить только с 9 до 10 утра. Вот теперь я сижу и боюсь, что пролетела. Если удастся подать заявку только 3 августа, то вряд ли они сделают визу вовремя.(
3) И последний вопрос. Какие дкументы нужно будет заполнять при подаче документов? Есть ли какие-то формы в интернете, чтобы заполнить и прийти уже с готовыми (как на загранпаспорт)?

-----------------
Sol lucet omnibus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:34   #2510
She-wolf
Registered User
 
Аватар для She-wolf
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 07-07-2011
Status: Offline
Дорогие друзья!
Кто-нибудь из вас поступал в аспирантуру в Helsingin Yliopisto? туда нужно сдавать вступительные экзамены? Что ещё надо сдать, кроме TOEFL? (у меня 2 диплома МГУ - журфак и педфак)
Я пока живу в России, но хочу переехать в этом или следующем году к вам в Финляндию насовсем, и учиться в аспирантуре в Хельсинки, а не в Москве..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 16:34   #2511
Kofffka
Влюбленная в Финляндию
 
Сообщений: 4
Проживание: Pietari
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от re_anmat
Всем привет! Может, тут уже были подобные вопросы, но я не смогла найти всего, что нужно. Извините, если баян или повтор.
1) Я сейчас собираю документы для подачи в консульство СПб, чтобы получить разрешение на пребывание (учеба). Правильно ли я поняла, что принести нужно письмо из университета, паспорт, страховку, справку из банка и на всякий случай сертификат о знании английского? Или нужно что-то еще?
2) Еще вопрос, я сегодня звонила в консульство, и там сказали, что запись на получение виз производится уже только на 3 августа. Для учебных виз ведь делается исключение? Хотела уточнить этот вопрос, но по телефону мне ответили, что по этому повду звонить только с 9 до 10 утра. Вот теперь я сижу и боюсь, что пролетела. Если удастся подать заявку только 3 августа, то вряд ли они сделают визу вовремя.(
3) И последний вопрос. Какие дкументы нужно будет заполнять при подаче документов? Есть ли какие-то формы в интернете, чтобы заполнить и прийти уже с готовыми (как на загранпаспорт)?



1) Не забудьте еще две фотографии и заполненную анкету, которую можно скачать с сайта www.migri.fi Анкету нужно заполнять на том языке, на котором будете учиться.

2) С этими документа просто приходите с 9:30 до 15:00 в консульство, заранее записываться не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 09:55   #2512
Yana_28
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-07-2011
Status: Offline
кто-нибудь знает, в Финляндии есть вечернее обучение в институтах или только дневное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 09:58   #2513
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yana_28
кто-нибудь знает, в Финляндии есть вечернее обучение в институтах или только дневное?

Посмотрите aikuisopinnot, они обычно вечерние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 12:36   #2514
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yana_28
кто-нибудь знает, в Финляндии есть вечернее обучение в институтах или только дневное?


Если вас учеба интересует как способ переезда, то студенческий вид на жительство дается только тем, кто учится на дневном. Вечерняя форма, впрочем, существует и пользуется популярностью среди работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 19:55   #2515
Yana_28
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-07-2011
Status: Offline
Не совсем, меня интересует учеба как возможность получить европейский диплом, а на дневном я учится не могу, мне надо работать, не могу сидеть без дела и первую вышку я на вечернем получила,работая.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2011, 20:16   #2516
re_anmat
Registered User
 
Аватар для re_anmat
 
Сообщений: 3
Проживание: SPb
Регистрация: 06-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kofffka
1) Не забудьте еще две фотографии и заполненную анкету, которую можно скачать с сайта www.migri.fi Анкету нужно заполнять на том языке, на котором будете учиться.

2) С этими документа просто приходите с 9:30 до 15:00 в консульство, заранее записываться не надо.



Большое спасибо за ответ!

-----------------
Sol lucet omnibus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2011, 17:12   #2517
Скандер
Registered User
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Человек поступает в ПТУ в Финляндии. Там одноразовое питание и (возможно) бесплатное проживание в общежитии. У него справка о наличии 3000 евро. Ему дадут визу на год? Или на полгода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2011, 11:45   #2518
maxaKIA
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-12-2010
Status: Offline
Шикарная тема! я хоть и живу 3 год в Финляндии, но узнала много чего нового и закрепила наконец-то старое)))
Спасибо огромное! Очень достойная тема!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2011, 01:33   #2519
pashamelan
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-07-2011
Status: Offline
Question Вопросы...

Всем привет. В "теме" совсем недавно. FAQ прочитал, несколько *.fi сайтов облазил вдоль и поперек.
Летом 2012 получу диплом с отличием о среднем специальном образовании по IT-специальности (230105). Хочу начать обучение на bachelor's degree в сфере IT в финском ВУЗе осенью того же, 2012, года. С необходимыми документами, вроде, все понятно. Интересуют следующие вопросы:
1. Сроки подачи документов и сдачи экзаменов на осенний семестр 2012 года. Пока нашел приемлемые additional сроки (хотя пока только для 2011 г.) только в Savonia UAS (июль-август). Может кто-нибудь подскажет еще?
2. Университет или институт? (С учетом того, что я намерен через 7-8 лет переехать в другую страну) Ваше мнение. (насчет теоретико-практических различий уже уяснил)
а) куда (у/и) и насколько сложнее вступительные экзамены?
б) есть-ли возможность поступить в какой-то из финских ВУЗов на основании моего диплома СПО без вступительных экзаменов (понимаю, что TOEFL/ELTS, всё-равно, не избежать)?
в) можно-ли поступать сразу и в университет(ы) и в институт(ы)? (знаю только, что можно в несколько институтов. А в несколько У? Или в И. и в У.?)
3. Есть-ли смысл обращаться в посредническую фирму для оформления документов и "поддержки"? Некая фирма Р. предлагает полностью оформить мне документы и "поддерживать на протяжении обучения" за $1400. Сколько вы затратили на оформление?
4. Возможно ли следующее: если в июле-августе 2012-го я буду находиться в Финляндии на сезонных с.х. работах, смогу-ли я лично "принести" в ВУЗ все необходимые документы и сразу узнать, всё-ли в порядке, и также сразу получить приглашение на экзамены? А после (не выезжая из Финляндии) "придти" на экзамен? Не противоречит-ли это каким-либо из известных вам требований?
И такой вот специфический вопрос:
5. На сайтах посольства Новой Зеландии и, если не ошибаюсь, Австралии в списке "нужных" профессий в графе образование значится запись: "Bachelor's degree (Level 7)". Меня смущает "Level 7". Подойдет ли под это bachelor's degree финского университета или института (или и то, и другое)?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2011, 10:59   #2520
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pashamelan
Всем привет. В "теме" совсем недавно. FAQ прочитал, несколько *.fi сайтов облазил вдоль и поперек.
Летом 2012 получу диплом с отличием о среднем специальном образовании по IT-специальности (230105). Хочу начать обучение на bachelor's degree в сфере IT в финском ВУЗе осенью того же, 2012, года. С необходимыми документами, вроде, все понятно. Интересуют следующие вопросы:
1. Сроки подачи документов и сдачи экзаменов на осенний семестр 2012 года. Пока нашел приемлемые additional сроки (хотя пока только для 2011 г.) только в Savonia UAS (июль-август). Может кто-нибудь подскажет еще?
2. Университет или институт? (С учетом того, что я намерен через 7-8 лет переехать в другую страну) Ваше мнение. (насчет теоретико-практических различий уже уяснил)
а) куда (у/и) и насколько сложнее вступительные экзамены?
б) есть-ли возможность поступить в какой-то из финских ВУЗов на основании моего диплома СПО без вступительных экзаменов (понимаю, что TOEFL/ELTS, всё-равно, не избежать)?
в) можно-ли поступать сразу и в университет(ы) и в институт(ы)? (знаю только, что можно в несколько институтов. А в несколько У? Или в И. и в У.?)
3. Есть-ли смысл обращаться в посредническую фирму для оформления документов и "поддержки"? Некая фирма Р. предлагает полностью оформить мне документы и "поддерживать на протяжении обучения" за $1400. Сколько вы затратили на оформление?
4. Возможно ли следующее: если в июле-августе 2012-го я буду находиться в Финляндии на сезонных с.х. работах, смогу-ли я лично "принести" в ВУЗ все необходимые документы и сразу узнать, всё-ли в порядке, и также сразу получить приглашение на экзамены? А после (не выезжая из Финляндии) "придти" на экзамен? Не противоречит-ли это каким-либо из известных вам требований?
И такой вот специфический вопрос:
5. На сайтах посольства Новой Зеландии и, если не ошибаюсь, Австралии в списке "нужных" профессий в графе образование значится запись: "Bachelor's degree (Level 7)". Меня смущает "Level 7". Подойдет ли под это bachelor's degree финского университета или института (или и то, и другое)?
Спасибо.



Не знаю насчет институтов, но ты можешь подавать хоть во все существующие финские университеты сразу. Я в этом году поступила в магистратуру в Финляндии. Подавала только в 3 универа. ИМХО, если собираешься уезжать в другую страну, лучше поступать в университет, хотя бы потому что в институте кредитов получается меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно