Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 27-11-2012, 15:58   #2761
AusterlitZ
Registered User
 
Аватар для AusterlitZ
 
Сообщений: 39
Проживание:
Регистрация: 19-01-2011
Status: Offline
Товарищи форумчане! Подскажите пожалуйста правила поступления в школу полиции г.Тампере (Poliisiammattikorkeakoulu) Есть ли какие возрастные ограничения, спец экзамены, подготовка или ещё что-то? Заранее очень Благодарен!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 16:23   #2762
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AusterlitZ
Товарищи форумчане! Подскажите пожалуйста правила поступления в школу полиции г.Тампере (Poliisiammattikorkeakoulu) Есть ли какие возрастные ограничения, спец экзамены, подготовка или ещё что-то? Заранее очень Благодарен!!


Все правила - на сайте школы. Самое главное ограничение - наличие финского гражданства. Если оно у вас есть, то и язык вы знать должны, так что вперед, на сайт школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 16:31   #2763
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BoolaStar
ДД, Форумчане!!!

Извините за повтор. Но я бы хотела получить информацию от конкретных людей, кто уже прошел через все это, а не рекламу ВУЗов в сети.

Меня интересует МБА в финских университетах. Читаю, ценится Аалто и Ханкен.

1. Реально ли пройти конкурс, если я заканчивала универ в Средней Азии?(диплом специалист)
2. Как дело обстоит с трудоустройством после окончания? Котируется ли диплом финских универов в международной среде?
3. Реально ли получить стипендию на обучение?

Какими советами Вы могли бы еще поделится.

Спс заранее.


Я много узнавала про МВА в Финляндии!)) На счет ценится - не скажу... конкурса практически нет - главное чтобы ваш диплом соответствовал нужному уровню образования, был в бизнес-области и чтоб у вас было более 3 лет опыта работы по соответствующей специальности - бизнес, маркетинг, руководящие посты... МВА - везде платный! Какие стипендии?)) Стоит обучение от 15000 до 40000 евро за весь курс, идет 2-3 года. Нужно сдавать английский - иметь при поступлении сертификат языковой. Посмотрите официальный сайт mba - найдите там все учебные заведения аккредитованные в Финляндии, напишите им, пошлите свои бумаги. Я так и делала - в 15 мест отправила в Финляндии - получила полую картину!((
На счет работы... по-моему мнению в сегодняшней ситуации ни один диплом не даст вам гарантий хорошего трудоустройства((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 16:34   #2764
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Скажите пожалуйста кто сталкивался и учился - хочу поучиться на Yli AMK и не знаю где лучше?!.. Выбираю между Haaga-Helia и Metropolia... Подскажите где лучше учат?)) Меня даже не рейтинг сейчас интересует, а именно качество обучения, подход и пр.
Заранее спасибо!

Последнее редактирование от Masenka : 30-11-2012 в 19:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 11:56   #2765
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Люди, кто знает, может пользовались этим, подскажите ответ на вопрос: "
При заполнении онлайн анкеты в ВУЗ Финляндии сайт, кроме паспортных данных, запросил ID код и без него заявка не проходит. Что нужно ставить в поле этого кода для русского школьника, желающего поступить на программу на английском языке в финский ВУЗ ? "
Потому, что я не знаю, что туда вписывать надо если личного номера нет
Спасибо все за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 14:34   #2766
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, кто знает, может пользовались этим, подскажите ответ на вопрос: "
При заполнении онлайн анкеты в ВУЗ Финляндии сайт, кроме паспортных данных, запросил ID код и без него заявка не проходит. Что нужно ставить в поле этого кода для русского школьника, желающего поступить на программу на английском языке в финский ВУЗ ? "
Потому, что я не знаю, что туда вписывать надо если личного номера нет
Спасибо все за ответы


Tanjasuomi, если вы правильно выбрали гражданство (другое, чем финское), то программа не должна спросить ID код.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 14:50   #2767
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
А вы мне можете ссылку дать на эту форму? Я хоть посмотрю, что там да как, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 18:17   #2768
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А вы мне можете ссылку дать на эту форму? Я хоть посмотрю, что там да как, спасибо


https://www.admissions.fi/vierashaku/hakemus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 18:34   #2769
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
Скажите пожалуйста кто сталкивался и учился - хочу поучиться на Yli AMK и не знаю где лучше?!.. Выбираю между Haaga-Helia и Metropolia... Подскажите где лучше учат?)) Меня даже не рейтинг сейчас интересует, а именно качество обучения, подход и пр.
Заранее спасибо!


А на кого Вы хотите учиться?

Но я бы выбрала Метрополию все-таки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 21:57   #2770
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
А на кого Вы хотите учиться?

Но я бы выбрала Метрополию все-таки...



Я попробую все таки в Хаагу)) вот на такую программу YRITTÄJYYDEN JA LIIKETOIMINTAOSAAMISEN KOULUTUSOHJELMA.
Не знаю, в Метрополии экзамен, а тут нет - я документы все свои принесла, они посмотрели, проверили и сказали что надо еще эссе и все)) а там они будут решать прошла я или нет)) меня эти условия очень устраивают))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2013, 22:02   #2771
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Хага хелия слабое учебное заведение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 07:09   #2772
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
кап1234

основания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 10:47   #2773
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
Хага хелия слабое учебное заведение


А что это значит для вас?
Что значит "слабое учебное заведение"?))
Объясните пожалуйста!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 17:05   #2774
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
А что это значит для вас?
Что значит "слабое учебное заведение"?))
Объясните пожалуйста!)))



Оно правда не пользуется уважением у местных. когда я спросила почему, мне ответили, что туда идут не чтобы получить образование, а чтобы "было". Как в России, чтобы просто куда-то поступить после школы...для получения образования этот университет никто не рассматривает. Вот как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 18:11   #2775
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avaruusolento
Оно правда не пользуется уважением у местных. когда я спросила почему, мне ответили, что туда идут не чтобы получить образование, а чтобы "было". Как в России, чтобы просто куда-то поступить после школы...для получения образования этот университет никто не рассматривает. Вот как то так.



Глупости какие...
В 2011 году эта школа была на втором месте в Финляндии среди лучших.
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...u/1135264692111
И это не университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 18:19   #2776
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Глупости какие...
В 2011 году эта школа была на втором месте в Финляндии среди лучших.
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...u/1135264692111
И это не университет.



Я Вам сказала, что об этом Университете прикладных наук (раз уж вам так больше нравится) думают коренные жители хельсинки. Придумывать мне как-то смысла нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 18:27   #2777
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avaruusolento
Я Вам сказала, что об этом Университете прикладных наук (раз уж вам так больше нравится) думают коренные жители хельсинки. Придумывать мне как-то смысла нет.



Престижное учебное заведение.
С точки зрения поступающих и с точки зрения работодателей тоже.
Спорить даже смысла не вижу.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:17   #2778
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Престижное учебное заведение.
С точки зрения поступающих и с точки зрения работодателей тоже.
Спорить даже смысла не вижу.)



Я тоже не вижу смысла спорить)))
Я спрашивала не о престижности в начале, а мнение о том какие учителя, как ведут, как интересно ли и пр.. а все остальное - такая ерунда! Поверьте! У меня несколько дипломов, но сколько раз я на собеседовании была - НИКТО! ни разу не спросил ни один диплом и даже не спросили что я заканчивала, а только на кого и чему я училась и то не каждый раз! В основном интересует опыт работы, языки и пр... Конечно если вам 20-ть лет и вы только что закончили - это наверное важно что именно вы закончили)) Но мне уже не 20-ть((( и поэтому я выбираю сейчас мой (третий уже)) ВУЗ именно по тому насколько мне будет интересно поучиться, полезно что-то узнать, что-то почитать, кого-то послушать...
Но конечно Хаага - это никакой не университет)) и даже не Университет прикладных наук))) так - ВУЗ и все))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:45   #2779
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
Я тоже не вижу смысла спорить)))
Я спрашивала не о престижности в начале, а мнение о том какие учителя, как ведут, как интересно ли и пр.. а все остальное - такая ерунда! Поверьте! У меня несколько дипломов, но сколько раз я на собеседовании была - НИКТО! ни разу не спросил ни один диплом и даже не спросили что я заканчивала, а только на кого и чему я училась и то не каждый раз! В основном интересует опыт работы, языки и пр... Конечно если вам 20-ть лет и вы только что закончили - это наверное важно что именно вы закончили)) Но мне уже не 20-ть((( и поэтому я выбираю сейчас мой (третий уже)) ВУЗ именно по тому насколько мне будет интересно поучиться, полезно что-то узнать, что-то почитать, кого-то послушать...
Но конечно Хаага - это никакой не университет)) и даже не Университет прикладных наук))) так - ВУЗ и все))



Мне? Нет.((((
Ребёнок у меня закончил эту школу и работает по полученной специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:46   #2780
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
Но конечно Хаага - это никакой не университет)) и даже не Университет прикладных наук))) так - ВУЗ и все))


раз уж у вас уже без малого 3 вышки, вы объясните мне недоучке в чем собственно разница и чем вы компетентнее официальных оранов, чтобы объявить что это не университет прикладных наук, которым он официально является?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:52   #2781
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avaruusolento
раз уж у вас уже без малого 3 вышки, вы объясните мне недоучке в чем собственно разница и чем вы компетентнее официальных оранов, чтобы объявить что это не университет прикладных наук, которым он официально является?


Мне так в Хааге сказали - "у нас не университет... университеты есть в Хельсинки, Турку, Тампере... "... не знаю, может это и не компетентный орган конечно?))
Но вот для меня это как раз совсем не важно - как называется!
И у меня не три, а два пока ВО((
А что вы так заводитесь - какая разница собственно как и что называется? это так для вас принципиально?
Мне в Хаага сказали, что в Университете можно учиться дальше - на доктора и пр... а у них только до определенного уровня и не выше, вот собственно и все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 19:54   #2782
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Мне? Нет.((((
Ребёнок у меня закончил эту школу и работает по полученной специальности.


А по какой специальности если не секрет?
Как учеба? Ребенку нравилось?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 20:10   #2783
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
А по какой специальности если не секрет?
Как учеба? Ребенку нравилось?))



liiketalous.
В основном нравилось. Но до того она училась в самолучшем) в Финляндии лукио. Даже не столько по силе обучения, а по атмосфере в школе. Все друзья до сих пор оттуда. Поэтому, первое время в Хелиа было какое-то разочарование.
Какие-то препод. нравились, каке-то нет..., всё как везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 20:13   #2784
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
liiketalous.
В основном нравилось. Но до того она училась в самолучшем) в Финляндии лукио. Даже не столько по силе обучения, а по атмосфере в школе. Все друзья до сих пор оттуда. Поэтому, первое время в Хелиа было какое-то разочарование.
Какие-то препод. нравились, каке-то нет..., всё как везде.


А на кого она в Хаага училась?
И что за лучший Лукио? Где такой?)) и как называется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 20:18   #2785
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
А на кого она в Хаага училась?
И что за лучший Лукио? Где такой?)) и как называется))



Tradenomi, Ressu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 21:47   #2786
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Про Хаагу.
Сегодня случайно зашел разговор с финами, про поступление на бизнесс и я спросила, что по их мнению лучше Метрополия или Хаага. Они сказали, что вообще не понимают зачем идти в Метрополию на бизнес, если это инженерная школа, в то время как Хаага бизнесс школа и там считается лучше (я говорю только о бизнес программе). И они так же сказали, что в хаагу поступить на бизнесс намного сложнее, а это уже показатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2013, 21:50   #2787
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ukieiri
Про Хаагу.
Сегодня случайно зашел разговор с финами, про поступление на бизнесс и я спросила, что по их мнению лучше Метрополия или Хаага. Они сказали, что вообще не понимают зачем идти в Метрополию на бизнес, если это инженерная школа, в то время как Хаага бизнесс школа и там считается лучше (я говорю только о бизнес программе). И они так же сказали, что в хаагу поступить на бизнесс намного сложнее, а это уже показатель.


Спасибо большое))
Что-то подобное и я слышала))
Спасибо за информацию!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2013, 00:35   #2788
Rbluecat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-10-2012
Status: Offline
У меня такой вопрос.
Дочь в августе 2012 года уехала учиться по обмену в Университет Турку, точнее даже в Школу Экономики.
В России на данный момент числится в СПБГУ, на экономическом ф-те, в данное время - 4-й курс.
В Турку учиться ей дюже понравилось, осталась еще на один семестр, сумела. В данное время (до мая включительно) там и находится.
Теперь обдумывает, как можно туда перебраться на постоянной основе.
Очевидный вариант - закончить СПБГУ и подать документы в магистратуру на GIM (там. правда, бяка получается, теряется год, т.к. прием заявлений зимой - нонче до 31 января, - а к этому времени у нее диплома не будет, только летом). Теряется даже не год, в больше, т.к. у нее специалитет, и в Питере надо еще 5-ый курс заканчивать.
Есть ли какие-то другие варианты, не такие очевидные?
Бакалаврских программ на английском у них вроде нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 19:50   #2789
quendi
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Кто-нибудь поступает в этом году в магистратуру на основании русского диплома?
Я не могу понять, что за апостили им нужны. Подскажите, если кто-то сталкивался?

Вот здесь написано, что нужно поставить апостиль на копию диплома в РосОбрнадзоре.
http://www.universityadmissions.fi/...php?page=russia

Мы спрашивали в означенной конторе Рос.обр. и там сказали, что они ставят апостиль только на оригиналы. А на копию апостиль нам сделали в Министерстве юстиции, содрав кучу денег.

Я им писала в University Admissions уточнить этот вопрос и вот что они написали
You should get your original degree certificate and transcript first verified by the authorised body of education of the Russian Federation in your region. After this the documents that are now certified with the apostille should be taken to the notary public and officially certified copies made of the whole set (as many copies as you have applications).

Вот я и не понимаю в итоге, оригиналы мы не апостилировали, т.к. на главном сайте ясно написано что апостилированы должны быть копии. А из их письма совсем другое следует И что делать, аппликейшн период заканчивается через 2 недели, я уже не успею ничего переделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2013, 20:48   #2790
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quendi
Кто-нибудь поступает в этом году в магистратуру на основании русского диплома?
Я не могу понять, что за апостили им нужны. Подскажите, если кто-то сталкивался?

Вот здесь написано, что нужно поставить апостиль на копию диплома в РосОбрнадзоре.
http://www.universityadmissions.fi/...php?page=russia

Мы спрашивали в означенной конторе Рос.обр. и там сказали, что они ставят апостиль только на оригиналы. А на копию апостиль нам сделали в Министерстве юстиции, содрав кучу денег.

Я им писала в University Admissions уточнить этот вопрос и вот что они написали
You should get your original degree certificate and transcript first verified by the authorised body of education of the Russian Federation in your region. After this the documents that are now certified with the apostille should be taken to the notary public and officially certified copies made of the whole set (as many copies as you have applications).

Вот я и не понимаю в итоге, оригиналы мы не апостилировали, т.к. на главном сайте ясно написано что апостилированы должны быть копии. А из их письма совсем другое следует И что делать, аппликейшн период заканчивается через 2 недели, я уже не успею ничего переделать

К сожалению, апостилирвать необходимо оригинал. По крайней мере, я спрашивала и даже ездила в университет. Процедура длится 45 дней. Ускорить никак нельзя. Попробуйте поступать с тем, что есть. В крайнем случае сошлитесь на то, что написано на главной странице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2013, 13:17   #2791
quendi
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от punainen norsu
К сожалению, апостилирвать необходимо оригинал. По крайней мере, я спрашивала и даже ездила в университет. Процедура длится 45 дней. Ускорить никак нельзя. Попробуйте поступать с тем, что есть. В крайнем случае сошлитесь на то, что написано на главной странице.


Большое спасибо! Видимо, мне уже другого варианта не остается - скажу, что ориентировались на требования сайта (апостиль на копии), а на оригиналы можем поставить в течение рассмотрения документов, если нужно...
Они же (UAF) все равно, я так понимаю, собираются связываться с универом и проверять, действительно ли я там училась и получала диплом.

слава Богу, что во второй университет - куда на всякий случай тоже буду подавать - нет такого требования... только нотариальные заверения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 08:25   #2792
poiu
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quendi
Большое спасибо! Видимо, мне уже другого варианта не остается - скажу, что ориентировались на требования сайта (апостиль на копии), а на оригиналы можем поставить в течение рассмотрения документов, если нужно...
Они же (UAF) все равно, я так понимаю, собираются связываться с универом и проверять, действительно ли я там училась и получала диплом.

слава Богу, что во второй университет - куда на всякий случай тоже буду подавать - нет такого требования... только нотариальные заверения.




Если не секрет какой второй университет? требуют ли наличие сертификата о знании инглиш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2013, 17:37   #2793
Naova
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-01-2013
Status: Offline
как изменить список университетов на сайте admissions.fi уже после заполнения и отправки формы?
Ребят, может быть кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Помогите , пожалуйста!
Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 13:05   #2794
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Пожалуйста, помогите разобраться, в LAUREA кроме аттестата, никаких документов не надо (про Аилтс и Тоифл там ничего), или я не так поняла? Большой ли там конкурс? (написано, что 4 человека на место - это большой по финским меркам?) Если кто знает, отзовитесь, буду благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 20:38   #2795
Nana1111
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-10-2012
Status: Offline
Пожалуйста, помогите с вопросом!

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я собираюсь поступать в этом году в университет прикладных наук HAMK.
Я уже подала заявление, отослала документы и сдала IETLS. Теперь мне предстоит сдавать вступительные. У меня возник такой вопрос:
Какого типа буде эссе (по предварительному материалу,- годовому отчету)
что необходимо, чтобы его написать?
Какая примерно бывает математика, сколько заданий?
Что может быть в групповой дискуссии?
И какие бывают задания с множественным ответом (тоже по предварительному)?
Где можно подготовиться лучше?
Если где-то ссылки на подобную информацию?
Очень хотела бы знать что было в прошлом году. Если есть люди поступившие или осведомленные, то прошу помочь! Пожалуйста, это мечта всей моей жизни.
Зарание огромное спасибо, а очень жду, что вы откликнетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2013, 09:30   #2796
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Naova
написать в универ 1го выбора и попросить поменять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2013, 09:31   #2797
Ukieiri
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Priya
АЕЛТС там нужен. 4 человека на место не самый большой, но не сравнивайте с русскими конкурсами, тут будут реальные люди на одном экзамене, а не егэ которое у всех разное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2013, 23:12   #2798
Alenushkaker
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-03-2013
Status: Offline
Нана, Вам кто-нибудь ответил? если да- то поделитесь, пожалуйста, я тоже в этом году поступаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2013, 13:20   #2799
evo
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Добрый день. У меня похожий вопрос как у Наны, только у меня другой политехник - OAMK. Хватило таки моих худо бедных знаний английского, чтобы считаться eligible.
Почти нигде не находил никаких данных про поступление в OAMK, да и вообще на технические специальности. Ну, кроме тех что расписаны в FAQ. Собственно, интересует вопрос по вступительным экзаменам. Краем уха слышал, что математику там требуют на уровне 7-10 класса, это так? Также в приглашении указаны логика и физика/химия, которые, как я понял, уже идут на выбор. С химией у меня совсем не лады, так что спасение только за физикой. Сложно ли? Да и вообще будет интересно почитать про то, как эти экзамены проходят. Благо OAMK входит в FINNIPS, сдавать можно в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2013, 13:33   #2800
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
не знаю про OAMK но вот тут Мetropolian AMK an example ENTRANCE EXAM / Bachelor of Engineering
http://www.metropolia.fi/fileadmin/...website2012.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2013, 13:48   #2801
yakovleff
Registered User
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 17-02-2013
Status: Offline
Ну и вдруг у кого есть - примеры экзаменов на специальность International Business?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2013, 17:01   #2802
ZhuZhu
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 28-03-2013
Status: Offline
У меня есть. Пишите сюда: http://vk.com/mysweetprinceyouaretheone .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 12:36   #2803
Luiza
Пользователь
 
Аватар для Luiza
 
Сообщений: 233
Проживание:
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Привет форумчане!
Для поступления в универ нужно подтвердить знание языка. Кто-нибудь участвовал в Valtionhallinnon kielitutkinto
Насколько он сложный? что можете рассказать?

Последнее редактирование от Luiza : 08-04-2013 в 13:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 12:38   #2804
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luiza
Привет форумчане!
Для поступления в универ нужно подтвердить знание языка. Кто-нибудь участвовал в Valtionhallinnon kielitutkinno
Насколько он сложный? что можете рассказать?

Сложный. Именно этот экзамен требуется для поступления??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 12:46   #2805
Luiza
Пользователь
 
Аватар для Luiza
 
Сообщений: 233
Проживание:
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Сложный. Именно этот экзамен требуется для поступления??


да, для поступления нужно сдать мин. hyvä taso
ещё, конечно УКI tessti, мин. 5 taso

-----------------
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 12:48   #2806
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luiza
да, для поступления нужно сдать мин. hyvä taso

Лучше выбрать yki тест. Наверное, Хельсинки универ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 12:53   #2807
Luiza
Пользователь
 
Аватар для Luiza
 
Сообщений: 233
Проживание:
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Лучше выбрать yki тест. Наверное, Хельсинки универ?


ага, Хельсинки YKI уже не успеть сделать. В valtiohallinon есть еще erinomainen taso но это вообще не реально... надо было вырасти здесь...

-----------------
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 13:23   #2808
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luiza
ага, Хельсинки YKI уже не успеть сделать. В valtiohallinon есть еще erinomainen taso но это вообще не реально... надо было вырасти здесь...

Ну смотря на каком уровне язык, может и этот экзамен не сложным покажется. В Хел синки достаточно жестко с иностранцами поступают в плане финского. Есть универы, где сами организуют тесты на уровень hyvä, и не надо никуда ходить дополнительно платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2013, 17:12   #2809
linty23
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Здравствуйте. Я хочу поступить в Helsinki Metropolia University of Applied Scienc по специальности медицина. В следующем году заканчиваю школу. Насколько я поняла, этот университет принимает только с аттестатами. Я готова пропустить один год ради поступления. В школе учусь отлично, иду на золотую медаль, знаю финский на уровне разговорного. В Финляндии двенадцатилетнее образование, а в России одиннадцатилетнее. Не надо ли мне будет перед поступлением походить на какие - нибудь курсы, чтобы наверстать этот год? И если да, сколько это будет стоить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2013, 20:38   #2810
ollie
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-07-2013
Status: Offline
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можно ли вместо школьного аттестата отправлять диплом из училища? Если можно, то могу ли я сменить направление? (диплом о художественном образовании, а поступить хотелось бы на nursing или биологию какую-нибудь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 17:29   #2811
kuprina
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 22-12-2012
Status: Offline
В финляндии тоже 11 лет образование
Просто они аттестат получают раньше

Без вариантов - ждешь осеннего периода подачи документов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:24   #2812
Valodya
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Привет всем , помогите с информацией:)

Доброго времени суток уважаемые пользователи сайта
Я хочу чтобы вы мне помогли в плане информации о поступлении , а так же экзаменов в вузы страны Финлядния.
Мне 17 лет , учусь в 11 классе , Живу в России .
Очень хочется поступить в ВУЗ , не в столичный даже можно , меня интересуют такие специальности как : Менеджмент, Бизнес , Финансы и Кредит.
Не могли бы вы подсказать , в каких городах кроме Хельсинки еще есть данные ВУЗ-ы.
И поподробнее в этом плане , вот что там сдавать , как подавать куда и.т.п
Буду очень благодарен тем кто поможет , просто хочу осуществить мечту всей жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:32   #2813
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:49   #2814
Valodya
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Akme , спасибо! , Подскажите еще вот Университет Вассо я нашел там только Магистр , а Бакалавра нету? ведь Магистр платный , хотелось бы бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 12:24   #2815
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valodya
Akme , спасибо! , Подскажите еще вот Университет Вассо я нашел там только Магистр , а Бакалавра нету? ведь Магистр платный , хотелось бы бесплатно


http://www.studyinvaasa.fi/ - здесь об этом подробнее написано.
есть же ещё политехник, если Вам не принципиально. список политехников - http://www.studyinfinland.fi/institutions/polytechnics

http://www.studyinfinland.fi/steps - а вот здесь всё пошагово разжёвано про поиск места учёбы

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 00:39   #2816
russerebro
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-08-2013
Status: Offline
Легче ли устроиться на работу (IT) окончив более популярный вуз, например - Helsinki Metropolia или Хаагу, чем, скажем, Политех Миккели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 00:56   #2817
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от russerebro
Легче ли устроиться на работу (ИТ) окончив более популярный вуз, например - Хелсинки Метрополиа или Хаагу, чем, скажем, Политех Миккели?


Легче устроиться если у тебя есть английский + хороший финский и рекомендации.
На образование никто не смотрит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 12:20   #2818
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Легче устроиться если у тебя есть английский + хороший финский и рекомендации.
На образование никто не смотрит.

на 100 % правда!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 20:09   #2819
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
russerebro
вам уже отвечали, что никто не смотрит на диплом вообще.
дадут задание программку написать на бумажке - не написал, так хоть с хельсинки улиописто, хоть с миккели - все равно не возьмут. а написал так и смотреть не будут. если есть образование то зарплата выше, а так нет разницы где получено.

а можно и без финского найти. мне мешает только когда коменты переводить приходится.

другое дело что работу вы в миккели не найдете, а в хельсинки можно и во время учебы уже начать (я с первого курса работаю например)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 20:20   #2820
russerebro
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 12-08-2013
Status: Offline
сложно совмещать работу и учебу?
вы на Бизнес айти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно