Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Результат опроса: Какие у вас сложились отношения с кофе?
Вы попали взависимость от кофе? -ДА 45 16.48%
Вы попали взависимость от кофе? -НЕТ 75 27.47%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Да,позитивно. 5 1.83%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Да,негативно. 10 3.66%
Повлияло ли это на ваше здоровье?- Не повлияло. 9 3.30%
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?-Да 7 2.56%
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?-Нет 9 3.30%
"Пил, пью и буду пить!" 113 41.39%
Проголосовавших: 273. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 2.97. Опции просмотра
Old 18-04-2006, 19:58   #1
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кофе.

Кофе.
В России кофе не пили и наверное и не пьют в таком колличестве как в Финляндии.
Какие отношения у вас сложились с кофе? Как на вас повлиял " дурной пример" финских кофеманов? Вы попали взависимость от кофе или нет? Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность. Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?

Вы попали взависимость от кофе или нет?
Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность.
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами? -или- Пил, пью и буду пить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:08   #2
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
Приехав первый раз в финляндию начала пить заварной кофе, уж очень приятный у него аромат! очень люблю, пью с удовольствием, бросать не собираюсь. иногда могу выпить очень много кофе за день, если хочется. вот в штатах например пол литра кофе можно купить и гулять с чашкой в руках, очень клево! очень нравиться финский ритуал выпивания кофе в гостях. но главное - не переборщить (не перекофеить ) а пить только тогда, когда хочется, а то действительно может повлиять плохо на возбудительность и сон. Но с утра на голодный желудок не очень приятно, надо обязательно что то съесть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:13   #3
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikinos
Приехав первый раз в финляндию начала пить заварной кофе, уж очень приятный у него аромат! очень люблю, пью с удовольствием, бросать не собираюсь. иногда могу выпить очень много кофе за день, если хочется. вот в штатах например пол литра кофе можно купить и гулять с чашкой в руках, очень клево! очень нравиться финский ритуал выпивания кофе в гостях. но главное - не переборщить (не перекофеить ) а пить только тогда, когда хочется, а то действительно может повлиять плохо на возбудительность и сон. Но с утра на голодный желудок не очень приятно, надо обязательно что то съесть...

А можно указать срок в течении которого вы потребляете регулярно кофе.
Просто для сравнения, статистики и просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:14   #4
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой получилось в голосовании, что можно выбрать только один пункт. Надо исправить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:22   #5
Lumikinos
Registered User
 
Аватар для Lumikinos
 
Сообщений: 454
Проживание: Oulu
Регистрация: 14-12-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Black
А можно указать срок в течении которого вы потребляете регулярно кофе.
Просто для сравнения, статистики и просто интересно.

ну до этого я пила отстойный растворимый, но мы же это за кофе не считаем, правда?.. Короче, года три с половиной на постоянку пью. А до этого даже и не подозревала что есть аткой классный напиток натюрель ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:18   #6
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Кофе.
В России кофе не пили и наверное и не пьют в таком колличестве как в Финляндии.
Какие отношения у вас сложились с кофе? Как на вас повлиял " дурной пример" финских кофеманов? Вы попали взависимость от кофе или нет? Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность. Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?

Вы попали взависимость от кофе или нет?
Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность.
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами? -или- Пил, пью и буду пить!

Я столкнулась с проблемами(имеется в виду-кофе) каждый раз когда была беременна(от запаха кофе меня рвало).Представляете,каково быть беременной в Финляндии(где кофе пьют буквально везде) ,когда от запаха кофе выворачивает!?А мой бедный муж-кофеман!?
К счастью,токсикоз был только 5 месяцев и любовь к кофе приходила вновь.
С переездом в Ф-ию кофе стала пить больше(2-3 раза в день),хотя и не крепкий.Но обязательно -с молоком,как и чай.
Чувствую,некоторая зависимость от кофе появилась(если хотя бы раз в день не поью-появляется головная боль и сонливость).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:24   #7
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от remsu
Я столкнулась с проблемами(имеется в виду-кофе) каждый раз когда была беременна(от запаха кофе меня рвало).Представляете,каково быть беременной в Финляндии(где кофе пьют буквально везде) ,когда от запаха кофе выворачивает!?А мой бедный муж-кофеман!?
К счастью,токсикоз был только 5 месяцев и любовь к кофе приходила вновь.
С переездом в Ф-ию кофе стала пить больше(2-3 раза в день),хотя и не крепкий.Но обязательно -с молоком,как и чай.
Чувствую,некоторая зависимость от кофе появилась(если хотя бы раз в день не поью-появляется головная боль и сонливость).

Да. Мне знакомы эти симптомы. Удавалось и бросать, т.к. влияет на сон и возбудимость, но как бросишь, если везде пьют и запах витает. А если на работе, то kahvitaukko- это святое и все пьют. Хотя работодатель кофем nо "подпаивает" бесплатно только себе же на пользу. Работник глаза протрёт и пойдёт в присядку работать... Я тааак думаю. А вообще это не нормальное/ естественное явление.
Люди здесь просто "спились" и без кофе не смогут уже работать. Их так сказать " на иглу посадили"...ну или сами сели...как хотите.

Последнее редактирование от Black : 18-04-2006 в 20:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2006, 09:58   #8
finlux1
prishol,uvidel,nasledil.
 
Аватар для finlux1
 
Сообщений: 167
Проживание: salpausselkä
Регистрация: 04-01-2006
Status: Offline
люблю только финскии кофе Итальянскии перезжённыи,немецкии, вообще , не по вкусу.
последнее время покупаю африканcкие сорта "Кения",
Ефиопия",говорят 4то кофе завезли в латинкую америку из африки.Сеичас в финляндии можно купить менее кислотныи кофе которыи не так силно раздражает слизистую желудка.
ето достигается путём особои обработки.сам попробывал-
Деиствует! правда такои кофе по вкусу напоминает италянкии.

-----------------
Что наша жизнь?
Игра....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:21   #9
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
пью исключительно по утрам, примерно по литру и ниче, нормално себя чувстую

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:25   #10
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от IKO
пью исключительно по утрам, примерно по литру и ниче, нормално себя чувстую

Завидую! Хотя может потому всех и долбаешь всё время и кулаки чешутся от литра кофе. А не пил- так мирный мальчик бы был глядишь? А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2006, 06:57   #11
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Завидую! Хотя может потому всех и долбаешь всё время и кулаки чешутся от литра кофе. А не пил- так мирный мальчик бы был глядишь? А?


неа, не по етому, да и пью я его от скуки, ну за компом когда с утра сижу, скучно просто так сидеть, вот и попиваю

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2006, 09:00   #12
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IKO
неа, не по етому, да и пью я его от скуки, ну за компом когда с утра сижу, скучно просто так сидеть, вот и попиваю


Пей чай от скуки или воду горячую, как Блэк

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2006, 09:01   #13
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Пей чай от скуки или воду горячую, как Блэк

А в доме какая экономия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2006, 12:26   #14
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Пей чай от скуки или воду горячую, как Блэк


да не, я болше кофе люблю

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:26   #15
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Пью, но могу и не пить. Физиологической зависимости нет. Пью не столько потому что хочется, сколько потому что делать нечего и хочется себя чем-то занять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:32   #16
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

в этом спальнике Европы
просто не прожить без КОФЫ
 
Old 18-04-2006, 20:34   #17
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Раз уж начали о кофе, то хотелось бы почитать научные исследования о пользе или вреде. Есть интересные ссылки?
Сам пью кофе в лошадиных дозах, больше, чем среднестатистический финн, а это значит, > 10 кг в год.
Никакого положительного или отрицательного влияния на организм не заметил, как то: улучшение или ухудшения памяти или внимания, расстройство сна, роста раковых опухолей, появления депрессий. Кофе употребляю как допинг и для улучшения настроения.
Зависимости нет никакой.
Побочные эффекты - иногда бывает изжога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:37   #18
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На моей работе(бывшей ) все финны пили кофе без сахара...брррр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:53   #19
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Раз уж начали о кофе, то хотелось бы почитать научные исследования о пользе или вреде. Есть интересные ссылки?
Сам пью кофе в лошадиных дозах, больше, чем среднестатистический финн, а это значит, > 10 кг в год.
Никакого положительного или отрицательного влияния на организм не заметил, как то: улучшение или ухудшения памяти или внимания, расстройство сна, роста раковых опухолей, появления депрессий. Кофе употребляю как допинг и для улучшения настроения.
Зависимости нет никакой.
Побочные эффекты - иногда бывает изжога.

А по фински читаешь?
http://www.kahvi.net/

- Kahvi ja diabetes
- Kahvi ja astma
- Kahvi ja maksan toiminta
- Kahvi ja antioksidantit
- Kahvi ja munuaiskivet
- Kahvi ja Parkinsonin tauti
- Kofeiini, vireys ja suorituskyky


Но там пишут только о хорошем. В общем кофе лечит вааще от всего и уберегает/ предохраняет. Только там нет о зависимости или ylivireys.

Вот здесь написанно вообще о всех зависимостях. В том числе и о кофе. pdf
PÄIHDEONGELMAT http://www.kll.helsinki.fi/asp_sour...hdeongelmat.pdf

Или HTML
http://66.249.93.104/search?q=cache...lient=firefox-a
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:22   #20
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Сам пью кофе в лошадиных дозах, больше, чем среднестатистический финн, а это значит, > 10 кг в год. Никакого положительного или отрицательного влияния на организм не заметил, как то


А ты попробуй не пить месяцок кофе вообще.
Согласно, некоторым медикам у тебя наступила зависимость и без этих 10 киллограммов ты просто не можешь функционировать. Вот если перестанешь вдруг пить совсем, то и пойдет ухудшение настроения, беспокойство, расстройство памяти, сна и внимания.
Попробуй, серьезно. Интересно, что выйдет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:31   #21
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
А ты попробуй не пить месяцок кофе вообще.
Согласно, некоторым медикам у тебя наступила зависимость и без этих 10 киллограммов ты просто не можешь функционировать. Вот если перестанешь вдруг пить совсем, то и пойдет ухудшение настроения, беспокойство, расстройство памяти, сна и внимания.
Попробуй, серьезно. Интересно, что выйдет...

Ага! Точно! Руку не сможет поднять, не то что ногу , а голова будет раскалываться.

А давайте эксперимент проведём. Брат бросит пить кофе и будет каждый день нам рапортовать состояние (как косманавт). А мы ему сочуствовать....Если останется жить, то...что мы сделаем?

Последнее редактирование от Black : 18-04-2006 в 22:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:43   #22
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
А ты попробуй не пить месяцок кофе вообще.
Согласно, некоторым медикам у тебя наступила зависимость и без этих 10 киллограммов ты просто не можешь функционировать. Вот если перестанешь вдруг пить совсем, то и пойдет ухудшение настроения, беспокойство, расстройство памяти, сна и внимания.
Попробуй, серьезно. Интересно, что выйдет...

Большой обьём, выпиваемого мной кофе, есть следствие постоянного употребления его на работе в огромных количествах, плюс мои собственные возлияния дома. На настроение помимо кофеина влияют спортивные нагрузки, недостаток сна и "рваный" рабочий график в три смены. Ещё я двигаю пешки по 3-5 часов в день и сижу круглосуточно в инете, что естесно не разгружает голову, а наоборот. Поэтому, я считаю, чистоты эксперимента не получится, т.к. плохое настроение или упадок сил может случится просто от нарушения режима или любой другой из перечисленных мной причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:47   #23
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Поэтому, я считаю, чистоты эксперимента не получится, т.к. плохое настроение или упадок сил может случится просто от нарушения режима или любой другой из перечисленных мной причин.


А ты попробуй!
Причем помни, что состояние: "до жути хочется выпить кофе, хрен с ним с экспериментом, одна чашечка ничего не изменит" - уже можно считать следствием, как минимум, психологической зависимости. Да и как-то ты подозрительно быстро, стал отказываться от эксперемента, хех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:50   #24
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
А ты попробуй!
Причем помни, что состояние: "до жути хочется выпить кофе, хрен с ним с экспериментом, одна чашечка ничего не изменит" - уже можно считать следствием, как минимум, психологической зависимости. Да и как-то ты подозрительно быстро, стал отказываться от эксперемента, хех.

Какой будет приз, если я выдержу месяц? Только не говорите: чашечка кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:56   #25
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Большой обьём, выпиваемого мной кофе, есть следствие постоянного употребления его на работе в огромных количествах, плюс мои собственные возлияния дома. На настроение помимо кофеина влияют спортивные нагрузки, недостаток сна и "рваный" рабочий график в три смены. Ещё я двигаю пешки по 3-5 часов в день и сижу круглосуточно в инете, что естесно не разгружает голову, а наоборот. Поэтому, я считаю, чистоты эксперимента не получится, т.к. плохое настроение или упадок сил может случится просто от нарушения режима или любой другой из перечисленных мной причин.

Мы тебя внесём в книгу "Рекордов суоми.ру" и сделаем по тебе доклад в Хельсинки и Москве! Да! В Риме тоже! В Рим пошлём Бельского! В Хельсинки- Кису! В Москву- Дика! Будем на нобелевскую готовиться...и проводить дополнительные эксперименты...

Последнее редактирование от Black : 18-04-2006 в 22:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:41   #26
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кофе, заваренный в чайнике- содержит много холестерина. фильтрованный- нет. пить конечно надо умеренно- 2-3 чашки в день. про кофе есть много исследований и я знаю что в умеренных дозах кофе полезен для здоровья . но вот щас прямо не могу вспомнить каким образом.
пью кофе утром- 1 муки. раньше пили с мужем еще и вечером. но уже много лет не пьем вечерами.
запах кофе меня пленит, заманивает, возбуждает и очаровывает. покупаю даже свечки с запахом кофе с молоком- такой аромат, как в старой, хорошей кофейне....

впустую пить кофе не люблю- что-то соленое надо или сладенькое.....
и вообще вся процедура питья кофия с какавами- что-то необыкновенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:56   #27
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
кофе, заваренный в чайнике- содержит много холестерина. фильтрованный- нет. пить конечно надо умеренно- 2-3 чашки в день. про кофе есть много исследований и я знаю что в умеренных дозах кофе полезен для здоровья . но вот щас прямо не могу вспомнить каким образом.
пью кофе утром- 1 муки. раньше пили с мужем еще и вечером. но уже много лет не пьем вечерами.
запах кофе меня пленит, заманивает, возбуждает и очаровывает. покупаю даже свечки с запахом кофе с молоком- такой аромат, как в старой, хорошей кофейне....

впустую пить кофе не люблю- что-то соленое надо или сладенькое.....
и вообще вся процедура питья кофия с какавами- что-то необыкновенное.


Nostaako kahvi kolesterolia?

Suodatinmenetelmällä valmistettu kahvi ei tutkimusten mukaan nosta veren kolesterolitasoa, koska kahvin rasva-aineet jäävät suodatinpaperiin. Sen sijaan pannukahvin tai pressokahvin säännöllinen käyttö (4-5 kupillista päiväss&#228 nostaa hieman kolesterolitasoa. Maidon valinnalla kuluttaja voi itse vaikuttaa maitoa sisältävien kahvijuomien maitorasvan määrään. Suomalaiset juovat pääasiassa suodatinmenetelmällä valmistettua kahvia.

Kansanterveyslaitoksen vuonna 2002 toteuttaman FINRISKI-tutkimuksen alustavien tulosten mukaan suomalaisten veren kolesterolitason lasku näyttää pysähtyneen. Kahvi ja erikoiskahvijuomat eivät Kansanterveyslaitoksen selvitysten mukaan nousseet esille kolesterolia lisäävänä tekijänä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:05   #28
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот нашла и по русски по гуглю
http://www.google.fi/search?q=%D0%B...:fi-FI:official

Наркотик или нет?


Главное, в чем обвиняют кофе – это в возможности возникновения наркотической зависимости от него. Многие врачи придерживаются мнения, что кофеин – это наркотик, который может вызвать серьезную психологическую и физическую зависимость. Другие же убеждены, что для кофе это утверждение справедливо не больше, чем для шоколада. Они оба увеличивают концентрацию гормона счастья – серотонина и воздействуют на центры удовольствия в мозге. Однако к категории наркотических веществ их отнести все же нельзя. Врачи считают, что любые наркотики должны обладать тремя свойствами: вызывать привыкание (то есть для достижения эффекта дозу нужно постоянно увеличивать), а также психологическую и физическую зависимость. Кофе же удовлетворяет лишь одному из этих требований: он действительно может вызвать физическую зависимость (при полном отказе от кофе у многих наблюдается головные боли, сонливость, заторможенность, рассеянность, раздражительность и тошнота). Именно поэтому рекомендуется отучать себя от кофе постепенно, а не резко. А вот привыкания, равно как и психологической зависимости кофе не вызывает. Это было доказано в результате многочисленных исследований.
http://www.mybeauty.ru/s.php/709.htm

Последнее редактирование от Black : 18-04-2006 в 21:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 21:58   #29
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Wink

[QUOTE=kisumisu]кофе, заваренный в чайнике- содержит много холестерина. фильтрованный- нет.

Холестерина в растительных продуктах просто нет...

Пил, пью и буду - кофе.
Для бодрости и качества жизни.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 22:02   #30
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Холестерина в растительных продуктах просто нет...

А это помешательство новое с холестерином.
На растительных маслах даже пишут в РФ "Не содержат холестерина!"
Крупно так. Как достижение.
Но по сути, всё равно, что на огурцах писать "Не содержат помидор"

Тут и в кофе канцерогены находили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 22:04   #31
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Тут и в кофе канцерогены находили[/QUOTE]

Ну если пережарить (как я недавно арахис), то будут сплошные канцерогены.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2006, 22:05   #32
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ну если пережарить (как я недавно арахис), то будут сплошные канцерогены.

А радионуклеиды как найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 20:42   #33
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,263
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Утром стакан чаю , через час пол-литра ( иногда бльше) кофе с молоком и бутерброд черт-те с чем (что на работе найдется) и в рейс. После обеда опять пол-литра и опять по делам. Ну а в конце работы сок и домой. В день почти 2 литра кофе . Сплю хорошо и после кофе.
Зависимости нет. В выходные больше чай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:13   #34
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
пила ,пью и буду пить
два раза в день как минимум, крепкий и без молока...
утра без кофе мне не предлагать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:16   #35
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от _Soul_
пила ,пью и буду пить
два раза в день как минимум, крепкий и без молока...
утра без кофе мне не предлагать


А вкусные булочки,впридачу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:47   #36
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А вкусные булочки,впридачу?

обязательно
можно и бутики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:52   #37
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от _Soul_
обязательно
можно и бутики


А сколько "бутиков"/булочек съедает такая высокая девушка,как ты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:10   #38
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
А сколько "бутиков"/булочек съедает такая высокая девушка,как ты?

столько сколько слоненок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:14   #39
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Вообще не пью кофе, не люблю вкус. Обожаю запах свежемолотого и заваренного кофе. Утром на работе так хорошо пахнет в коридоре. ммм. Вообще я чайный псих, люблю разные с добавками, сортов 10 всегда имею дома.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:31   #40
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Вообще не пью кофе, не люблю вкус. Обожаю запах свежемолотого и заваренного кофе. Утром на работе так хорошо пахнет в коридоре. ммм. Вообще я чайный псих, люблю разные с добавками, сортов 10 всегда имею дома.


и у меня такая же фигня
кофе не пью, запах нравится
помешана на чаях - сейчас подсела на чаи Celestial Seasons, дорого, но очень вкусные

мне кажется, что много кофе пьют не только в Фи, стоит только посетить какую-нибудь программистскую контору
я в одной такой работала в Минске - наши программисты оооочень много кофе выпивали, куда не посмотришь у всех чашка с кофе на столе

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:41   #41
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не понял, за что какой-то редиска уничтожает безвинные слова, как это к примеру: "Цитата:
Сообщение от kisumisu
а испанцы-засранцы пьют горячий шоколад- такое густое какава и макают в него еще и печенье. всегда приивожу такой чёколяд из испании... "

И выше ещё одно!!!
Кто тут модурирует так круто?

П.С. Модер! Я записал страницу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:53   #42
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
Я не понял, за что какой-то редиска уничтожает безвинные слова, как это к примеру: "Цитата:
Сообщение от kisumisu
а испанцы-засранцы пьют горячий шоколад- такое густое какава и макают в него еще и печенье. всегда приивожу такой чёколяд из испании... "

И выше ещё одно!!!
Кто тут модурирует так круто?

П.С. Модер! Я записал страницу!

Может сама Кису себя и "правит"? А ты чё нашу Кису стал конспектировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 23:03   #43
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Может сама Кису себя и "правит"? А ты чё нашу Кису стал конспектировать?

Ещё предедущую комент снесли, и ещё... Непонятки!...
Лично ни кого, просто неприятно читать сообщения только в цитатах!
Модер! Будь последователен, уж стирай всё! Хотя завтра буду ругаться в жалобной книге!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:35   #44
Прискова Таня
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-10-2013
Status: Offline
Пейте Organo Gold и будет вам счастье. Очень хороший кофе. Органо голд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 08:51   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Расскажите какой молотый кофе вы покупаете для обычной кофеварки и какой нравится?
Я наконец-то обзавелась кофеваркой и теперь пробую разные сорта, в поисках оптимального. На данный момент купила Hieno dark, но не очень нравится.
Не обязательно тёмной обжарки, напишите просто какой по-вашему вкусный из тех что имеется в обычных супермаркетах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:15   #46
Mefistofel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на меня напиток особо взбадриваюwе не действует, так что пью (периодами) чисто из-за вкусовых оwуwений, "смакую" предпочитаю черный, иногда подслаwиваю. с десертом хорош капучино или обычный с добавкой кофейного/шоколадного ликера. а если на завтрак, то после кофе апельсиновый сок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:36   #47
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Булочки не стройнят...к сожалению...
Я их тоже не люблю...мне б селедки %)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:43   #48
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А никто не заметил, что стал чаще бегать в туалет?
Кофе- мочегонное средство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:47   #49
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Булочки не стройнят...к сожалению...
Я их тоже не люблю...мне б селедки %)


Вы хотели сказать,что булочки-полнят,да?
А что,селёдка-"стройнит" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:52   #50
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Вы хотели сказать,что булочки-полнят,да?
А что,селёдка-"стройнит" ?


не знаю...меня вообще на солененькое все время тянет

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:53   #51
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
не знаю...меня вообще на солененькое все время тянет


После солёненького хочется пить,а значит растёт живот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:48   #52
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
пью кофе по утрам....иногда и днём могу выпить. но хочу уменьшить кофейную дозу, то есть пить только на вых-х, как я делала это летом)

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 21:55   #53
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
хм...а пописать?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:01   #54
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Кофе.
В России кофе не пили и наверное и не пьют в таком колличестве как в Финляндии.
Какие отношения у вас сложились с кофе? Как на вас повлиял " дурной пример" финских кофеманов? Вы попали взависимость от кофе или нет? Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность. Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами?

Вы попали взависимость от кофе или нет?
Полияло ли это на ваше здоровье, качество сна, возбудительность.
Хотите те ли бросить и сталкивались с проблемами? -или- Пил, пью и буду пить!

Ну, девушка, ты не прав! У нас было большое количество кафейн и баров в городе, особенно после Олимпиады, никогда не простаивали!!!
В нашей семье кофе пили в больших количествах, утром как утренняя молитва, без турки кофе на улицу ни за что! (я пил , наверно с 13 лет). А ведь тогда нужно было купить кофе в зёрнах (одно время был неурожай на кофе, так в совок поставляли только зелёный, мы его в духовке жарили сами), потом в кофемолку, кипятишь в турку воду, туда свежемолотый кофе и .... аромат, запахи, выпиваешь и ты Человек!
А тут ентот из бачка просто испортил желудок, началась изжога, пришлось бросить, перешёл на чай, хотя иногда эспрессо или по-турецки с охотой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:14   #55
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
Ну, девушка, ты не прав! У нас было большое количество кафейн и баров в городе, особенно после Олимпиады, никогда не простаивали!!!
В нашей семье кофе пили в больших количествах, утром как утренняя молитва, без турки кофе на улицу ни за что! (я пил , наверно с 13 лет). А ведь тогда нужно было купить кофе в зёрнах (одно время был неурожай на кофе, так в совок поставляли только зелёный, мы его в духовке жарили сами), потом в кофемолку, кипятишь в турку воду, туда свежемолотый кофе и .... аромат, запахи, выпиваешь и ты Человек!
А тут ентот из бачка просто испортил желудок, началась изжога, пришлось бросить, перешёл на чай, хотя иногда эспрессо или по-турецки с охотой...

Ну ты сравнииил! Себя и нас! Это у тебя гены!
А вот насчёт испорченного желудка скажу, что это бывает от этого молотого кофе в самоварках. Что то влияет на кофе и из него выделяются и те вещества, что вызывают боли в желудке. Есть наблюдения такие. А вот в чайнике например завариваемое кофе ( со соотв. помолом) такого не вызывает. У нас знакомая не может пить кофе из kahvinkeitin обычного. Желудок не выдерживает, а вот заваривая в чайнике, пьёт и в термосе с собой носит.

Последнее редактирование от Black : 18-04-2006 в 22:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:03   #56
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

кофеина больше в чае, нежели в кофе.
людям, с повышенным холестерином не советуют пить много кофе в день. Особенно это касается мужчин среднего возраста, которые и не едят-то по советам кансантервеуслайтос, едят жирно, пьют алкоголь, едят много масла , не занимаются спортом.. поэтому все в совокупности- получается нехорошо
больше всего холесирина - в желтке яйца - 1120 мг/100 гр

ладно. возвращаемся к кофе. люблю, любила и буду любить...

Последнее редактирование от kisumisu : 18-04-2006 в 22:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:04   #57
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
клфеинв больше в чае, нежели в кофе.
людям, с повышенным холестерином не советуют пить много кофе в день. Особенно это касается мужчин среднего возраста, которые и не едят-то по советам кансантервеуслайтос, едят жирно, пьют алкоголь, едят много масла , не занимаются спортом.. поэтому все в совокупности- получается нехорошо
больше всего холесирина - в желтке яйца - 1120 мг/100 гр

ладно. возвращаемся к кофе. люблю, любила и буду любить...


Это,ты,про меня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:13   #58
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Это,ты,про меня?

конечно же, про тебя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 22:16   #59
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
конечно же, про тебя


Так приятно,что хоть кто то ещё на суоми.ру помнит про мои "болячки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2006, 23:26   #60
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
кофеина больше в чае, нежели в кофе.


Не надо забывать, что когда произносят эту фразу - речь идёт о сухом продукте, а не о готовом напитке.
И помним нормы закладки:
на чашку кофе (эспрессо, разумеется) 7,5гр
на доппио (он же - дабл), соответственно 15гр.
А вот обычная норма закладки чая
на чашку 200-250 мл. составляет 4-5 граммов,

Так что кофеина в _кофе_ больше и здорово больше чем в _чае_.

Последнее редактирование от ihmi : 18-04-2006 в 23:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно