Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-11-2016, 22:40   #1
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
snow Увольнение без каренсии

Добрый день. Ситуация такая. Я уволилась с предыдущего места работы поскольку нашла новую. Испытательный срок 4 месяца, но она мне не подходит. Хочу уйти. И конечно же будет каренсия. Поскольку прошлое рабочее место было постоянным. Как мне избежать каренсии? Можно ли будет сразу идти на практику от биржи? Пустят ли? За пару дней не реально работу найти, а на работе я появляться больше не хочу и не могу. Кто сталкивался с такой ситуацией? Откуда взять разрешение и бумаги на практику? Надеюсь через практику найти работу. Или во время практики. И кто платит за практику Кела или профсоюз? Раньше никогда не была на практике рабочей. Как она на финском правильно называется? Työharjoittelu когда ты учишься, а в моей ситуации как? Спасибо за ответы. Звонить в Кела уже поздно и выходные. А в понедельник хочу уже позвонить на работу и сказать, что больше не приду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 22:51   #2
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
Добрый день. Ситуация такая. Я уволилась с предыдущего места работы поскольку нашла новую. Испытательный срок 4 месяца, но она мне не подходит. Хочу уйти. И конечно же будет каренсия. Поскольку прошлое рабочее место было постоянным. Как мне избежать каренсии? Можно ли будет сразу идти на практику от биржи? Пустят ли? За пару дней не реально работу найти, а на работе я появляться больше не хочу и не могу. Кто сталкивался с такой ситуацией? Откуда взять разрешение и бумаги на практику? Надеюсь через практику найти работу. Или во время практики. И кто платит за практику Кела или профсоюз? Раньше никогда не была на практике рабочей. Как она на финском правильно называется? Työharjoittelu когда ты учишься, а в моей ситуации как? Спасибо за ответы. Звонить в Кела уже поздно и выходные. А в понедельник хочу уже позвонить на работу и сказать, что больше не приду.

Простите, а сколько у вас irtisanomisaika? Вы не обязаны отработать две недели после объявления об уходе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 22:52   #3
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Простите, а сколько у вас irtisanomisaika? Вы не обязаны отработать две недели после объявления об уходе?

У меня его нет, поскольку я на испытательном сроке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:00   #4
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
У меня его нет, поскольку я на испытательном сроке.

Не везде так. У нас, например, даже на koeaika договор расторгается немедленно только по инициативе работодателя или взаимному договору сторон. Но уходить с работы в любом случае -это большой минус. Каренсия будет в любом случае, если вы уходите без уважительных причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:09   #5
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Не везде так. У нас, например, даже на koeaika договор расторгается немедленно только по инициативе работодателя или взаимному договору сторон. Но уходить с работы в любом случае -это большой минус. Каренсия будет в любом случае, если вы уходите без уважительных причин.

В том то и дело, что я хочу уйти сразу на практику, тогда каренсии не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:13   #6
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
В том то и дело, что я хочу уйти сразу на практику, тогда каренсии не будет.

Не факт, кстати. Но в любом случае- удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:48   #7
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Практика это временная ситуация. Она нужна для того чтобы не получить каренсию во время поиска работы. Но бывает и так что во время практики, если ты себя хорошо проявишь, предложат работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 04:59   #8
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
Практика это временная ситуация. Она нужна для того чтобы не получить каренсию во время поиска работы. Но бывает и так что во время практики, если ты себя хорошо проявишь, предложат работу.

А с работодателем договориться слабо? Попросить, чтобы он уволил вас, как не соответствующую требованиям рабочего места. Это же так легко, ведь испытательный срок не закончился. Тогда карансии точно не будет.
 
Old 05-11-2016, 06:49   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ontuva
А с работодателем договориться слабо? Попросить, чтобы он уволил вас, как не соответствующую требованиям рабочего места. Это же так легко, ведь испытательный срок не закончился. Тогда карансии точно не будет.

Будет, только покороче...
ИМХО не ясно, чего автор так борятся каренсии?
Приехала по воссоединению, значит, муж работает и сможет обеспечить.
А если, практику сама найдет и она устроит биржу, то каренсия аннулируется...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:25   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
А с работодателем договориться слабо? Попросить, чтобы он уволил вас, как не соответствующую требованиям рабочего места. Это же так легко, ведь испытательный срок не закончился. Тогда карансии точно не будет.

Автор же написал, что там плохое отношение. Значит договориться будет не легко.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:55   #11
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Автор же написал, что там плохое отношение. Значит договориться будет не легко.

Так может не с работодателем, а с сотрудниками проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:34   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
Практика это временная ситуация. Она нужна для того чтобы не получить каренсию во время поиска работы. Но бывает и так что во время практики, если ты себя хорошо проявишь, предложат работу.

А практику то нашли? Просто на бирже труда практику так сразу не дают. Пока ждете каренсия полюбому будет.
Также если сами найдете практику, то биржа должна утвердить. Или не будут платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 06:53   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Ещё, меня всегда поражало:
...в социалку, за пособием ходить - стыдно...
Зато в КЕЛА - ништяк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 12:58   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ещё, меня всегда поражало:
...в социалку, за пособием ходить - стыдно...
Зато в КЕЛА - ништяк!

кела и социал - разные вещи, кела создана именно как страхование случаев потери работы и выплаты с кела все равно как страховые выплаты, социал - эт уж как милостыню просить. Отсюда и разное отношение к этим структурам.


А вообще умиляет морализаторство наших форумчан, все такие няши и вот ни разу и нигде, ога

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:06   #15
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
кела и социал - разные вещи, кела создана именно как страхование случаев потери работы и выплаты с кела все равно как страховые выплаты, социал - эт уж как милостыню просить. Отсюда и разное отношение к этим структурам.


А вообще умиляет морализаторство наших форумчан, все такие няши и вот ни разу и нигде, ога

Это я в курсе.
Но вот если бы мне это финн в стопитсотом поколении рассказал, я бы ещё понял.
А когда, без году неделя, но насквозь пропитался менталитетом...
Странные люди.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:10   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это я в курсе.
Но вот если бы мне это финн в стопитсотом поколении рассказал, я бы ещё понял.
А когда, без году неделя, но насквозь пропитался менталитетом...
Странные люди.

Странные люди те, кто знает ответы на все жизненные ситуации.

Есть закон, который принимали именно финны и в стопиццотом поколении тоже, если их все устраивает, то тем более не тебе и не мне решать, как оно им надо. Финны сами построили свою систему и эта система работает, в отличии от того, что построили очень умные и точно знающие как оно надо мы с тобой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:18   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Странные люди те, кто знает ответы на все жизненные ситуации.

Есть закон, который принимали именно финны и в стопиццотом поколении тоже, если их все устраивает, то тем более не тебе и не мне решать, как оно им надо. Финны сами построили свою систему и эта система работает, в отличии от того, что построили очень умные и точно знающие как оно надо мы с тобой.

Это ты в каком месте, между строк, вычитала, что мне есть дело, платит кому-то КЕЛА или социалка?
Я лишь удивился побудительными мотивами, определенных решений, причем не конкретно...

З.Ы. Ты кстати, можешь "обрезать" хвост данной дискуссии, ибо она к делу не относится и явно нарушает какое нибудь правило...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:30   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
кела и социал - разные вещи, кела создана именно как страхование случаев потери работы и выплаты с кела все равно как страховые выплаты, социал - эт уж как милостыню просить. Отсюда и разное отношение к этим структурам.


А вообще умиляет морализаторство наших форумчан, все такие няши и вот ни разу и нигде, ога

Но из КЕЛА так же платят тем кто никогда не работал. К примеру вновь прибывшим в Финляндию. Значит это не совсем страховая. И теперь с нового года функции социалки передают КЕЛА, значит это почти одно и тоже, раз их решили объеденить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:33   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Но из КЕЛА так же платят тем кто никогда не работал. К примеру вновь прибывшим в Финляндию. Значит это не совсем страховая. И теперь с нового года функции социалки передают КЕЛА, значит это почти одно и тоже, раз их решили объеденить.

как страховка и страховка - разные вещи.

функции социала не передают кела, передают только одну из функций и это не одно и тоже, по крайней мере сейчас. А что будет в будущем - эт к бабавангам

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 13:39   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
как страховка и страховка - разные вещи.

функции социала не передают кела, передают только одну из функций и это не одно и тоже, по крайней мере сейчас. А что будет в будущем - эт к бабавангам


И какая разница?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 14:00   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
кела и социал - разные вещи, кела создана именно как страхование случаев потери работы и выплаты с кела все равно как страховые выплаты, социал - эт уж как милостыню просить. Отсюда и разное отношение к этим структурам.


А вообще умиляет морализаторство наших форумчан, все такие няши и вот ни разу и нигде, ога

Да, и как бы многим не хотелось успокоить себя, но КЕЛА это тот же социал.
Kela antaa kirjallisen päätöksen sosiaaliturvan piiriin ottamisesta.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-11-2016, 14:01   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да, и как бы многим не хотелось успокоить себя, но КЕЛА это тот же социал.
Kela antaa kirjallisen päätöksen sosiaaliturvan piiriin ottamisesta.


-----------------
 
Old 05-11-2016, 13:06   #23
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ещё, меня всегда поражало:
...в социалку, за пособием ходить - стыдно...
Зато в КЕЛА - ништяк!

кела это чуть другое чем социалка
кела даж детские платит всем, от дохода не завися) даж финским миллионерам

кстати с 1.1.2017 toimeentulotuki переводят в кела, так что социалка в старом ее понятии исчезнет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 21:31   #24
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
кела это чуть другое чем социалка
кела даж детские платит всем, от дохода не завися) даж финским миллионерам

кстати с 1.1.2017 тоимеентулотуки переводят в кела, так что социалка в старом ее понятии исчезнет))

Они уже с год как ввели в asumistukihakemus вопрос: получаешь ли toimeentulotuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2016, 08:59   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
А почему именно практика стала таким камнем преткновения? Почему сразу просто не искать другую работу?
 
Old 06-11-2016, 11:15   #26
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос немного по теме.
Такая ситуация: наша фирма работает на крупного клиента. Тут был конкурс. Цену перебили и наш клиент с начала года будет пользоваться услугами другой фирмы. В связи с этитм более 200- от человек получили извещение о возможном прекращении трудового договора.
Есть пару возможностей развития событий: новая фирма предлогает мне продолжить сотрудничество с ними, но на других условиях ( зарплата ниже чувствительно)- чего я не хочу.
Второе: моя теперешняя ещё фирма ищет мне работу соответствующую моим часам и ЗП (вполне возможно в радиусе 80 км от дома). В чём я немного сомневаюсь что у них найдутся позиции. Им проще меня оставить без работы. Дешевле)).
Вопрос: если я откажусь намеренно от предложения новой фирмы и если моя теперешняя не предоставит мне место работы, то я становлюсь безработной БЕЗ каренсии? Или мой отказ может иметь последствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2016, 11:44   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Заранее прошу прощения у топикстартера, но вопрос немного по теме.
Такая ситуация: наша фирма работает на крупного клиента. Тут был конкурс. Цену перебили и наш клиент с начала года будет пользоваться услугами другой фирмы. В связи с этитм более 200- от человек получили извещение о возможном прекращении трудового договора.
Есть пару возможностей развития событий: новая фирма предлогает мне продолжить сотрудничество с ними, но на других условиях ( зарплата ниже чувствительно)- чего я не хочу.
Второе: моя теперешняя ещё фирма ищет мне работу соответствующую моим часам и ЗП (вполне возможно в радиусе 80 км от дома). В чём я немного сомневаюсь что у них найдутся позиции. Им проще меня оставить без работы. Дешевле)).
Вопрос: если я откажусь намеренно от предложения новой фирмы и если моя теперешняя не предоставит мне место работы, то я становлюсь безработной БЕЗ каренсии? Или мой отказ может иметь последствия.




Каренсия ,при потере рабочего места, есть всегда.
Её срок зависит от причин.
Минимум 7 или 10 дней.,не помню.
Если предлагаемая з/п ниже нынешней,то каренсия будет минимальной,при отказе перейти в новую фирму.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 20-01-2017, 19:35   #28
vopros?
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите,будет ли каренсия, если я уволюсь с работы по собственной инициативе. У меня договор Keikkatyö. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 20:11   #29
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vopros?
Подскажите,будет ли каренсия, если я уволюсь с работы по собственной инициативе. У меня договор Keikkatyö. Спасибо.

Предполагаю, что каренсия будет, так как любое увольнение по своему желанию наказуемо.

Но сейчас может прийти ещё кто-нибудь и сказать, что не будет никакой каренсии, увольняйтесь смело и флаг в руки.

Получится 50/50. И Вам ни тепло ни холодно.

Поэтому обратитесь в то учреждение которое даст сразу один ответ и он будет правильным.

TE-palvelut

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 09:35   #30
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Вопрос к знающим, как правильно поменять место работы? Я работаю уже много лет на одном месте. Хочется попробовать поискать новое место работы, порассылать резюме - вдруг найдется новое интересное место.
Как в этом случае будет правильно уольняться?
И второй вопрос - как было бы правильно указать в резюме, где будет написано, что в данный момент я на работе, но ищу новую - Почему? Потому что надоела старая и хочется смены обстановки! - Но так писать не очень корректно мне кажется. Как объяснить это правильно? То есть " я сейчас на постоянке, но очень бы хотела на работу к вам"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2017, 15:33   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PMLN
Вопрос к знающим, как правильно поменять место работы? Я работаю уже много лет на одном месте. Хочется попробовать поискать новое место работы, порассылать резюме - вдруг найдется новое интересное место.
Как в этом случае будет правильно уольняться?
И второй вопрос - как было бы правильно указать в резюме, где будет написано, что в данный момент я на работе, но ищу новую - Почему? Потому что надоела старая и хочется смены обстановки! - Но так писать не очень корректно мне кажется. Как объяснить это правильно? То есть " я сейчас на постоянке, но очень бы хотела на работу к вам"?

Причем тут тема о каренсии , не понятно.

Узнайте сколько у вас время уведомления (обычно месяц).
В нормальных больших конторах вообща можно сказать - типа хочу роста и прогресса и буду искать работу.
Ищите работу , понравится если то подписывайте договор.
Потом увольняетесь.

В резюме пишите , что хотите новых великих свершений и haaste , это сейчас модно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 18:09   #32
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Просили узнать. Если есть знающие, подскажите пожалуйста.

Работник с большим стажем, до пенсии три года, весь рабочий стаж в профсоюзе.
В настоящее время филиал фирмы закрывается, до того сообщили, что как минимум три года он (филиал) ещё будет работать. Потом обстоятельства изменились.
Вопрос. Если работник отказывается от предложенных фирмой других территориально мест работы, будет ли профсоюзная каренсия 90 дней? Или возможны варианты?

Добавлю. Стаж 18 лет лет в этой фирме. До того ещё пару лет в другой, но в том же профсоюзе.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 19:29   #33
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
Просили узнать. Если есть знающие, подскажите пожалуйста.

Работник с большим стажем, до пенсии три года, весь рабочий стаж в профсоюзе.
В настоящее время филиал фирмы закрывается, до того сообщили, что как минимум три года он (филиал) ещё будет работать. Потом обстоятельства изменились.
Вопрос. Если работник отказывается от предложенных фирмой других территориально мест работы, будет ли профсоюзная каренсия 90 дней? Или возможны варианты?

Добавлю. Стаж 18 лет лет в этой фирме. До того ещё пару лет в другой, но в том же профсоюзе.

Спасибо.

Millä syyllä vältät karenssin?
Hyvä syy kannattaa todella miettiä loppuun, sillä sinun mielestäsi hyvä syy ei välttämättä ole tarpeeksi hyvä syy TE-toimiston mielestä.

Tässä lista päteviä syitä, joilla vältät karenssin:

Jos sinulla on niin pätevä syy jättää työsuhteen päättämisilmoitus, että työsopimus voidaan katsoa puretuksi, voit välttää karenssin. Lue työsopimuksen purkamisesta täältä.
Työkykysi on sellainen, että sinulta ei voida olettaa suoriutumista työsopimuksesi mukaisista toimista.
Työnantajasi rikkkoo tai laiminlyö työsopimusta tai lakia. Silloin voidaan palata useimmiten ensimmäiseen kohtaan ja purkaa työsopimus päättyväksi välittömästi.
Muutat aviopuolisosi ja perheesi kanssa toiselle paikkakunnalle, mikä on selkeästi työssäkäyntialueen ulkopuolella (yli 80km etäisyys).
Jos työnantajasi vaarantaa työturvallisuuden merkittävällä tavalla niin olet oikeutettu irtisanoutumaan ja välttämään karenssin.
Jos työnantajasi laiminlyö palkanmaksua niin voit myös irtisanoutua ja välttää karenssin.
Mikäli työpaikalla ilmenee häirintää tai joudut liiallisen rasituksen kohteeksi liian suuren työkuorman takia, voit irtisanoutua pätevällä syyllä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2018, 19:51   #34
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Millä syyllä vältät karenssin?
Hyvä syy kannattaa todella miettiä loppuun, sillä sinun mielestäsi hyvä syy ei välttämättä ole tarpeeksi hyvä syy TE-toimiston mielestä.

Tässä lista päteviä syitä, joilla vältät karenssin:

Jos sinulla on niin pätevä syy jättää työsuhteen päättämisilmoitus, että työsopimus voidaan katsoa puretuksi, voit välttää karenssin. Lue työsopimuksen purkamisesta täältä.
Työkykysi on sellainen, että sinulta ei voida olettaa suoriutumista työsopimuksesi mukaisista toimista.
Työnantajasi rikkkoo tai laiminlyö työsopimusta tai lakia. Silloin voidaan palata useimmiten ensimmäiseen kohtaan ja purkaa työsopimus päättyväksi välittömästi.
Muutat aviopuolisosi ja perheesi kanssa toiselle paikkakunnalle, mikä on selkeästi työssäkäyntialueen ulkopuolella (yli 80km etäisyys).
Jos työnantajasi vaarantaa työturvallisuuden merkittävällä tavalla niin olet oikeutettu irtisanoutumaan ja välttämään karenssin.
Jos työnantajasi laiminlyö palkanmaksua niin voit myös irtisanoutua ja välttää karenssin.
Mikäli työpaikalla ilmenee häirintää tai joudut liiallisen rasituksen kohteeksi liian suuren työkuorman takia, voit irtisanoutua pätevällä syyllä.





Спасибо!!!
Последний пункт понравился. Тем более возраст, хронические болячки и работа далеко не в офисе.
Только, как бы это всё оформить юридически. Может кто знает...

Филиал ещё, вроде, месяца три будет фунционировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:16   #35
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
сидеть на шее не хотите,а уволились.

если это ваши слова:

Я уволилась с предыдущего места работы поскольку нашла новую.

то и работайте.

я понимаю.что план адаптации дает какое то преимушество.
но он же закончится когда-нибудь,а репутацию своими туда-сюда испортите.

За пять лет сменить один раз место работы думаю не очень страшно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:20   #36
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
За пять лет сменить один раз место работы думаю не очень страшно))



ну про пять лет вы не писали в первом посте.

единственное,если вы все делаете самостоятельно,то при чем тут ттоймисто.
перешли и перешли на другую работу.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:29   #37
Burunduk
Пользователь
 
Сообщений: 117
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну про пять лет вы не писали в первом посте.

единственное,если вы все делаете самостоятельно,то при чем тут ттоймисто.
перешли и перешли на другую работу.

Дело в том, что там не очень хорошее отношение ко мне. Каждый день стресс. Вот и хочу уйти, и сразу на практику, чтобы дома не сидеть и каренсию не схлопотать, .и на практике думаю легче будет работу найти и место работы сразу видишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2016, 23:37   #38
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burunduk
Дело в том, что там не очень хорошее отношение ко мне. Каждый день стресс. Вот и хочу уйти, и сразу на практику, чтобы дома не сидеть и каренсию не схлопотать, .и на практике думаю легче будет работу найти и место работы сразу видишь.



я конечно не совсем понимаю:

практика может быть и без предложения постоянного места.
или же вы пойдете на новое место,то у вас будет испытательный срок и потом уже постоянная на этом месте.

испытательный срок он и есть испытательный.

под практикой я чего та другое представляю.

конечно за такое время вы можете лучшее место желать себе.не спорю.
надеюсь понравится вам.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно