Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 19-01-2017, 14:55   #2581
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А налог на доход от ренты не зависит от общего дохода? Насколько я понимаю, все-таки зависит. Значит это существенная переменная. У вас вот всего 22% получается.


Налог на ренту не зависит ни от чего, кроме дохода от ренты, и составляет 30%. Откуда 22%? Рента - вастике - прочие издержки на аренду = доход. Вот с него берите 30%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 14:57   #2582
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Налог от ренты не зависит ни от чего, кроме дохода от ренты, и составляет 30%. Откуда 22%? Рента - вастике - прочие издержки на аренду = доход. Вот с него берите 30%.

А, так из ренты вастике вычитают. Я так полагал, что только издержки, связанные с получением дохода. Тогда понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 14:58   #2583
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А, так из ренты вастике вычитают. Я так полагал, что только издержки, связанные с получением дохода. Тогда понятно.


Вастике и есть издержки, связанные с получением дохода, всё логично. Нельзя сдать жильё в аренду, не платя за него вастике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 15:00   #2584
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вастике и есть издержки, связанные с получением дохода, всё логично. Нельзя сдать жильё в аренду, не платя за него вастике.

Ну, не вполне логично. Вастике — это все же издержки на содержание собственности. Вы будете платить вастике, даже ничего не сдавая, так ведь? Нет, хорошо, конечно, что его учитывают как издержки на получение дохода, но это не вполне очевидно. Я бы сказал, что налоговое законодательство в этом отношении довольно мягкое в Финляндии получается, не понятно чего многие ноют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 15:02   #2585
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, не вполне логично. Вастике — это все же издержки на содержание собственности. Вы будете платить вастике, даже ничего не сдавая, так ведь? Нет, хорошо конечно, что его учитывают как издержки на получение дохода, но это не вполне очевидно.


Считайте как Вам угодно, по мне все издержки на арендованное жильё есть необходимые для сдачи его в аренду. В том числе вастике, ремонт дома, покупка нового унитаза, замена пола, переклейка обоев, съездить проверить жильё - чайку попить с арендаторами, и тд. И всё это налоговая списывает в расход, как я и ожидал. Просто есть лимиты на суммы, и ограничения по видам расходов.
 
Old 19-01-2017, 15:07   #2586
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Считайте как Вам угодно, по мне все издержки на арендованное жильё есть необходимые для сдачи его в аренду. В том числе вастике, ремонт дома, покупка нового унитаза, замена пола, переклейка обоев, съездить проверить жильё - чайку попить с арендаторами, и тд. И всё это налоговая списывает в расход, как я и ожидал.

Да я и не против: списывают, как вы и ожидали, и хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2017, 17:39   #2587
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот именно.
Мои платят 925 в месяц за 40метров в ривике. Вастике - 225 вместе с процентами банка. Налог на доход с дохода от аренды - 210. Итого выгода от сдачи - 490е/кк.

Ну, может в какой-нибудь тьмутаракани - всё дешевле. В Вантаа - так. В Х-ки, наверно, ещё дороже аренда.

Так что у меня гнездо на старость должно быть очень дешёвым и уютным (учитывая, что строила по своему вкусу). Вастике будут 180 евро с двумя стоянками для машин и тремя сарайчиками.

От города м.б. почти в два раза дешевле. Знакомый 87м за эти же деньги снимает в ривике с пихой. И ремонт частичный недавно сделали. Вастике будет подрастать с годами.
 
Old 19-01-2017, 17:51   #2588
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так что у меня гнездо на старость должно быть очень дешёвым и уютным (учитывая, что строила по своему вкусу). Вастике будут 180 евро с двумя стоянками для машин и тремя сарайчиками.

И с одним заборчиком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 07:04   #2589
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С чего вдруг они упадут? Там городским жильём застраивать будут, что ли?


Именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 07:05   #2590
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А налог на доход от ренты не зависит от общего дохода? Насколько я понимаю, все-таки зависит. У вас вот всего 22% получается. А у некоторых может и 30% быть и больше. И неужели у вас тело кредита в 500 евро в месяц обходится? Впрочем, за 40кв.м. может быть, если кредит лет на 20 или большой первый взнос.

Ну и рискуют ипотечники, что бы там не говорили. Не всем оно надо.


С чего бы это 22?
Налог берётся с дохода, вастике уменьшают доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 07:06   #2591
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=alexer]И неужели у вас тело кредита в 500 евро в месяц обходится? Впрочем, за 40кв.м. может быть, если кредит лет на 20 или большой первый взнос./QUOTE]

Большой первый взнос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 07:12   #2592
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
От города м.б. почти в два раза дешевле. Знакомый 87м за эти же деньги снимает в ривике с пихой. И ремонт частичный недавно сделали. Вастике будет подрастать с годами.


Это Вы к чему?

Ваш знакомый может и за дарма жить, это его право и счастье.

Ну, если вастике и подрастёт - не беда. Потому как в новом жилье оно всегда дешевле, чем в 50-летней давности.
У меня сейчас голые вастике - 120е. Всёж не 300, как у мужа, к примеру, в старом. Да ещё и ремонт труб на носу. Крышу, слава богу, перекрыли уже. А нам в новом такое грозит лет через 50. Можно и подкопить к тому времени. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2017, 07:12   #2593
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И с одним заборчиком


Ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2017, 13:31   #2594
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Кто-нибудь, обьясните нормально про АСП! Я читаю на сайте банка и не понимаю

Допустим хочу квартиру за 130 тыщ. Мне надо на этом счёте накопить 13 тыщ за 2 года и идти в банк? И те мне дадут ипотеку, а я больше ничего не буду доплачивать? (В плане первого взноса). И при этом если будет работать к тому времени уже только муж, а я в декрете допустим, банк не откажет в ипотеке?

Надо тогда идти делать этот счёт, если все так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 07:45   #2595
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это Вы к чему?

Ваш знакомый может и за дарма жить, это его право и счастье.

Ну, если вастике и подрастёт - не беда. Потому как в новом жилье оно всегда дешевле, чем в 50-летней давности.
У меня сейчас голые вастике - 120е. Всёж не 300, как у мужа, к примеру, в старом. Да ещё и ремонт труб на носу. Крышу, слава богу, перекрыли уже. А нам в новом такое грозит лет через 50. Можно и подкопить к тому времени. ))))

К тому, что не однозначно своё покупать выгоднее, чем платить аренду от города.
Новое - есть новое, но ремонты чуть раньше наступят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 10:24   #2596
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Новое - есть новое, но ремонты чуть раньше наступят.


Это как понять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 10:26   #2597
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
К тому, что не однозначно своё покупать выгоднее, чем платить аренду от города.


Ну разве что, если з/п - ну ооочень большая.
И работа всё время в разных городах.
И в этих городах легко получить городское жильё....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 11:08   #2598
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тем, кто может купить своё жильё, даже не всякий асумисойкеус светит, а уж про городскую квартиру в столичном регионе можно даже не думать. У городского жилья есть и минусы в качестве возможных проблемных соседей, а так же их соответствующего отношения к состоянию дома. Ходили в гости в городской дом, так на двери стиральной/сушильной комнат предупреждение, что оттуда воруют бельё. Это жесть вообще. У нескольких знакомых соседи наркоманы, к которым и полиция наведывается. Не хочется такого соседства, особенно, когда в семье дети. Стоит ли в данном случае экономить?
 
Old 24-01-2017, 11:16   #2599
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В Хельсинки в городском жилье ввели ограничения по доходам. Достаточно двух обычно работающих в семье, чтобы выпасть за пределы этих границ доходов. Вряд ли контингент от этого станет лучше. Вернее, даже страшно представить себе ситуацию в горжилье лет через 5-7.
 
Old 24-01-2017, 11:28   #2600
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В Хельсинки в городском жилье ввели ограничения по доходам. Достаточно двух обычно работающих в семье, чтобы выпасть за пределы этих границ доходов. Вряд ли контингент от этого станет лучше. Вернее, даже страшно представить себе ситуацию в горжилье лет через 5-7.


Там в КЕЛА придумали новую фишку: всяким долговременным безработным дают 540 в месяц, и всё.... Пока пробная группа. Конечно не инвалиды и пожилые туда взяты.
Может, тогда тунеядцы пойдут на работу, когда денег им давать не будут просто так.? 540 - суммочка, конечно, только-только чтоб не сдохнуть....
Но зато, если трудоустроятся - будут эти 540 получать ещё два года, независимо от з/п....

Вот и поглядим, есть работа в Ф. - или всё таки нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 11:37   #2601
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И работа всё время в разных городах.
И в этих городах легко получить городское жильё....

Для меня, например, мобильность часто связана с возможностями серьезного повышения дохода. Т.е. не так уж редки возможности перехода в другую компанию с повышением з.п. И при этом не хочется ездить на работу по 50км., тратя 2-3 часа в день только на дорогу.
Поэтому я до сих пор не уверен, выгодно мне связываться с ипотекой или нафиг надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 11:40   #2602
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
мобильность часто связана с возможностями серьезного повышения дохода.

Это понятно и нормально. Просто с растущим количеством социальных иждивенцев возможность работающим получить недорогое городское жилье практически равна нулю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 11:43   #2603
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Для меня, например, мобильность часто связана с возможностями серьезного повышения дохода. Т.е. не так уж редки возможности перехода в другую компанию с повышением з.п. И при этом не хочется ездить на работу по 50км., тратя 2-3 часа в день только на дорогу.
Поэтому я до сих пор не уверен, выгодно мне связываться с ипотекой или нафиг надо.


Вы - редкий случай. Для Вас, наверно, проще ездить по городам и весям за высокой з/п. Это от профессии зависит.
Естественно, если профессия даёт возможность заработать нормальные деньги, всё время перемещаясь - нужно выбрать деньги, а не пособие по безработице.

Но (на старость) я бы всё же подкопила-таки на своё гнездо.
Хотя в молодости не все могут себе представить себя немощным и больным. А социал сейчас есть - завтра нет...
 
Old 24-01-2017, 11:43   #2604
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это понятно и нормально. Просто с растущим количеством социальных иждивенцев возможность работающим получить недорогое городское жилье практически равна нулю.

Да, я вынужден снимать у частной компании за дорого Можно было бы купить свое, но, к сожалению, в центральном регионе все, что находится приемлимо близко от городской инфраструктуры, а также устраивает меня по прочим потребительским параметрам, стоит невменяемо дорого. Хотелки пока не готов снижать

Я это к тому, что не всегда выбор в пользу ипотеки настолько одназначен, как тут пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 11:46   #2605
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да ещё и ремонт труб на носу. Крышу, слава богу, перекрыли уже. А нам в новом такое грозит лет через 50. Можно и подкопить к тому времени. ))))


Не всё так просто. Учитывая, как сейчас строят дома, проблемы могут наступить гораздо раньше, чем через 50 лет.
Пример - я жила в доме, построенном 10 лет назад. За три года моего проживания там были следующие ремонты:
1) 2 раза перекрашивали фасад дома, обернув весь дом целлофаном в июле на 30 градусной жаре. Фасад, кстати потом всё равно облупился.
2) Заделывали швы на балконах. Несколько дней в квартире стояла невыносимая вонь, а окна просили не открывать
3) Довольно основательно чинили закрытую парковку. Ремонт занял почти полгода, всё это время машины приходилось парковать в кучу во дворе.
Финансовая сторона этих ремонтов меня особенно не касалась, т.к я квартиру снимала, но из любопытства спросила талонмиеса, кто же оплачивает этот банкет. Он сказал, что большую часть - застройщик, но какую-то часть оплачивают владельцы.
А уж про качество отделки самой квартиры в 'ылитном' (очень недешёвом, кстати) новострое лучше не упоминать. Как по мне, там полностью надо было делать ремонт и далеко не из-за следов износа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 12:23   #2606
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не всё так просто. Учитывая, как сейчас строят дома, проблемы могут наступить гораздо раньше, чем через 50 лет.
Пример - я жила в доме, построенном 10 лет назад. За три года моего проживания там были следующие ремонты:
1) 2 раза перекрашивали фасад дома, обернув весь дом целлофаном в июле на 30 градусной жаре. Фасад, кстати потом всё равно облупился.
2) Заделывали швы на балконах. Несколько дней в квартире стояла невыносимая вонь, а окна просили не открывать
3) Довольно основательно чинили закрытую парковку. Ремонт занял почти полгода, всё это время машины приходилось парковать в кучу во дворе.
Финансовая сторона этих ремонтов меня особенно не касалась, т.к я квартиру снимала, но из любопытства спросила талонмиеса, кто же оплачивает этот банкет. Он сказал, что большую часть - застройщик, но какую-то часть оплачивают владельцы.
А уж про качество отделки самой квартиры в 'ылитном' (очень недешёвом, кстати) новострое лучше не упоминать. Как по мне, там полностью надо было делать ремонт и далеко не из-за следов износа.


1) - У нас дом обшит деревом. Облупится нескоро, я надеюсь.
2) Ривитало без балконов.
3)Не знаю, что там у вас на парковке чинили. Но если есть где временно парковать - не вижу причин для беспокойства. Мы не в центре - так что есть где хранить машину - хоть вдоль дороги, там лес. Тем более через 10 лет - вряд ли ремонт за счёт владельцев. Наверняка ракеннусвирхе.

В ривитало главный дорогой ремонт - крыша. А в керростало - путки. В новом жилье это наверняка очень нескоро по причине износа.

По мнению жильцов- арендаторов, ремонт желательно делать каждый год. Это же не значит, что так оно и будет.)))
Купите своё, сдайте внаём - тогда и ремонтируйте для съёмщиков хоть каждый месяц.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 12:40   #2607
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О, о путкиремонтти вопрос. Вычитала в нете, что с начала 2000-х строительство идёт по новым стандартам и путкиремонтти не будет уже таким страшным. Есть у нас специалисты по строительству? Чем дома двухтысячных в этом плане отличаются? Трубы, например, живучее? Когда ждать путкиремонтти? Точно вижу, что трубы у нас не в бетоне, а за гипсокартоновыми стенами - их принципиально быстрее и дешевле менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 13:12   #2608
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О, о путкиремонтти вопрос. Вычитала в нете, что с начала 2000-х строительство идёт по новым стандартам и путкиремонтти не будет уже таким страшным. Есть у нас специалисты по строительству? Чем дома двухтысячных в этом плане отличаются? Трубы, например, живучее? Когда ждать путкиремонтти? Точно вижу, что трубы у нас не в бетоне, а за гипсокартоновыми стенами - их принципиально быстрее и дешевле менять?

Ну, примерно, так, да. Принципиальное изменение - это теперь запрещено трубы прокладывать так, что при их замене пришлось бы ломать строительные конструкции. Ну и переход на пластмассовые трубы для водопровода значительно увеличивает срок жизни труб, по сравнению с металлическими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 13:22   #2609
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, примерно, так, да. Принципиальное изменение - это теперь запрещено трубы прокладывать так, что при их замене пришлось бы ломать строительные конструкции. Ну и переход на пластмассовые трубы для водопровода значительно увеличивает срок жизни труб, по сравнению с металлическими.

А есть какие-то рассчёты, когда примерно нужно будет менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 13:50   #2610
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А есть какие-то рассчёты, когда примерно нужно будет менять?

Смотря что установили)

http://rakennustaito.fi/rakentamine...oden-kayttoika/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 13:56   #2611
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
1) - У нас дом обшит деревом. Облупится нескоро, я надеюсь.
2) Ривитало без балконов.
3)Не знаю, что там у вас на парковке чинили. Но если есть где временно парковать - не вижу причин для беспокойства. Мы не в центре - так что есть где хранить машину - хоть вдоль дороги, там лес. Тем более через 10 лет - вряд ли ремонт за счёт владельцев. Наверняка ракеннусвирхе.

По мнению жильцов- арендаторов, ремонт желательно делать каждый год. Это же не значит, что так оно и будет.)))
Купите своё, сдайте внаём - тогда и ремонтируйте для съёмщиков хоть каждый месяц.)


В своём посте я совершенно не хотела сказать, что в вашем конкретном ривитало облупится фасад и появятся трещины на балконе . С ривитало у меня пока нет опыта, но вероятно проблем там должно быть меньше, т.к само здание меньше по размерам.
Это был просто как один из примеров того, что даже купив квартиру в новостройке, владелец совершенно не застрахован от расходов на ремонты в ближайшие 50 лет. И даже в ближайшие 10 лет. Кстати, расходы для владельцев там были очень не маленькие, хотя домоуправлению и удалось выбить какую-то часть у застройщика. Как минимум, это сотни евро для каждого жильца. Вполне вероятно, что если проблемы будут появятся в ближайшем будущем (а они наверняка появятся), то за всё платить будут уже сами жильцы. Как признался талонмиес, уже сейчас заставить застройщика платить за свои косяки было очень не просто.

Просто лично для меня одно время был актуальным вопрос, покупать новострой или ликвидное не очень старое б/у. Это пример как-раз таки очень убедительный аргумент против новостроя.

Касательно ремонта - как раз таки для сдачи в аренду состояние вполне ок. Даже лучше, чем в большинстве квартир на съём. Но если бы я купила эту квартиру для себя, то без ремонта бы мне там было не очень уютно. А это еще более существенные расходы к очень не маленькой стоимости.
 
Old 24-01-2017, 15:04   #2612
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это был просто как один из примеров того, что даже купив квартиру в новостройке, владелец совершенно не застрахован от расходов на ремонты в ближайшие 50 лет. И даже в ближайшие 10 лет. Кстати, расходы для владельцев там были очень не маленькие, хотя домоуправлению и удалось выбить какую-то часть у застройщика. Как минимум, это сотни евро для каждого жильца. Вполне вероятно, что если проблемы будут появятся в ближайшем будущем (а они наверняка появятся), то за всё платить будут уже сами жильцы. Как признался талонмиес, уже сейчас заставить застройщика платить за свои косяки было очень не просто.

Просто лично для меня одно время был актуальным вопрос, покупать новострой или ликвидное не очень старое б/у. Это пример как-раз таки очень убедительный аргумент против новостроя.

Касательно ремонта - как раз таки для сдачи в аренду состояние вполне ок. Даже лучше, чем в большинстве квартир на съём. Но если бы я купила эту квартиру для себя, то без ремонта бы мне там было не очень уютно. А это еще более существенные расходы к очень не маленькой стоимости.


10 лет гарантия на на основные компоненты нового дома. То что правление выявило все проблеммы и заставило застройщика сделать ремонт - очень хорошо.

В течении 2 первых лет каждый владелец квартиры может выявить недостатки в квартире и заставить застройщика их исправить (последние 3-5% цены застройщик получит только после того как владелец подпишет в конце 2х лет бумагу что притензий не имеет).

В новостройке можно заказать любую отделку квартиры, перепланировку и т.д. Инвестиционные квартиры обычно покупают с самой убогой (дешевой) отделкой. Не надо судить по съемной квартире об отделке квартир для себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 15:09   #2613
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А есть какие-то рассчёты, когда примерно нужно будет менять?

Ну какие расчеты. На новые материалы производитель гарантирует срок службы 50-70 лет. Понятно, что проивзодитель проводил различные опыты по старению матералов, но опыта 50-лет в реальных условиях, естественно, на эти материалы пока нет.
Ну и не только в материалах дело, а в новых технологиях строительства.
В уже говорил о запрете прокладки труб так, чтобы при ремонте приходилось бы ломать строительные конструкции.
На практике это означает, что если раньше трубы просто прокладывали под полом, в стенах и пр., то и сейчас их также прокладывают. Но все такие трубы теперь гибкие, пластмассовые, и прокладывают их в тоже гибких пластмассовых футлярах ( трубах бОльшего диаметра, чем основные трубы ). Вот эти футляры замоноличиваются, а сами трубы свободно могут из этих футляров вытаскиваться (потому что гибкие), а новые запихиваться на место старых. И поскольку в футляре же давления нет, он может хоть в решето превратиться от времени, но течь не будет, потому что в нем и воды нет, а основные трубы так и можно будет менять, вытаскивая их из футлора, и запихивая новые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 15:17   #2614
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Кто-нибудь, обьясните нормально про АСП! Я читаю на сайте банка и не понимаю

Допустим хочу квартиру за 130 тыщ. Мне надо на этом счёте накопить 13 тыщ за 2 года и идти в банк? И те мне дадут ипотеку, а я больше ничего не буду доплачивать? (В плане первого взноса). И при этом если будет работать к тому времени уже только муж, а я в декрете допустим, банк не откажет в ипотеке?

Надо тогда идти делать этот счёт, если все так.


- 2 года должны иметь АСП счет (по нему начисляется дополнительный процент, если деньги пойдут на покупку квартиры).
- Накопить 10% и остальное даст банк под гарантии финского государства.
- Финское государство страхует ваш АСП кредит от роста процента по кредиту, в случае существенного роста процента большую часть процента по кредиту будет выплачивать государство (цифры сами посмотрите).

Суммы достаточно чтобы купить новую квартиру хоть в центре Хельсинки (мунтихинта на новое 30-50% от всей цены, остаток - кредит на кооперативе).

Детали здесь http://www.asptili.fi/

Все нормальные родители открывают детям АСП счет в 15 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2017, 16:00   #2615
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
10 лет гарантия на на основные компоненты нового дома. То что правление выявило все проблеммы и заставило застройщика сделать ремонт - очень хорошо.

10 лет уже истекло. Это значит, что все последующие проблемы владельцы квартир будут оплачивать полностью из своего кармана (а их там явно будет немало). Кстати, несмотря на гарантию, жильцы уже оплачивали некоторую часть работ.

Цитата:
Сообщение от Винни
В течении 2 первых лет каждый владелец квартиры может выявить недостатки в квартире и заставить застройщика их исправить (последние 3-5% цены застройщик получит только после того как владелец подпишет в конце 2х лет бумагу что притензий не имеет).

Не все недостатки выявляют себя в течении 2х лет. Трещинки, покосившиеся дверцы, раздувшиеся мдф панели из-за попавшей влаги и т.д., они появится позже.

Цитата:
Сообщение от Винни
В новостройке можно заказать любую отделку квартиры, перепланировку и т.д.

Далеко не любую, а только ту, которую вам предложат. А предлагают обычно убогого качества по завышенной цене. Например покрытие на пол - вам предложат на выбор либо ламинат либо паркет. Возможно предложат выбрать цвет паркета/ламината из нескольких вариантов. Паркет будет по той цене, которую они захотят, даже если он паршивого качества. Если и будет выбор действительно хороших материалов, то такая отделка по стоимости может выйти в половину цены квартиры.
Кроме того, вы не можете контролировать качество работ. Если там будут откровенные косяки, их возможно переделают, но если плитка лежит кривовато, на паркете небольшие щели, на обоях неаккуратные стыки, то никто не будет переделывать.
Некоторые работы вам сделают ни за какие деньги. Мои знакомые купили квартиру в новостройке за аццкие 1/2 миллиона. Ни за какие деньги они не уговорили застройщика заделать русты на потолке. Такой вариант отделки просто не предлагался. Они конечно смогут это сделать сами, когда въедут, но это очень грязная работа.

Цитата:
Сообщение от Винни
Инвестиционные квартиры обычно покупают с самой убогой (дешевой) отделкой. Не надо судить по съемной квартире об отделке квартир для себя.

Я была в 3х квартирах в этом же доме, купленных "для себя". Там всё еще хуже. Похоже моя съёмная была самая приличная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:34   #2616
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
В своём посте я совершенно не хотела сказать, что в вашем конкретном ривитало облупится фасад и появятся трещины на балконе . С ривитало у меня пока нет опыта, но вероятно проблем там должно быть меньше, т.к само здание меньше по размерам.
Это был просто как один из примеров того, что даже купив квартиру в новостройке, владелец совершенно не застрахован от расходов на ремонты в ближайшие 50 лет. И даже в ближайшие 10 лет. Кстати, расходы для владельцев там были очень не маленькие, хотя домоуправлению и удалось выбить какую-то часть у застройщика. Как минимум, это сотни евро для каждого жильца. Вполне вероятно, что если проблемы будут появятся в ближайшем будущем (а они наверняка появятся), то за всё платить будут уже сами жильцы. Как признался талонмиес, уже сейчас заставить застройщика платить за свои косяки было очень не просто.

Просто лично для меня одно время был актуальным вопрос, покупать новострой или ликвидное не очень старое б/у. Это пример как-раз таки очень убедительный аргумент против новостроя.

Касательно ремонта - как раз таки для сдачи в аренду состояние вполне ок. Даже лучше, чем в большинстве квартир на съём. Но если бы я купила эту квартиру для себя, то без ремонта бы мне там было не очень уютно. А это еще более существенные расходы к очень не маленькой стоимости.



Вы считаете странно.
Все эти ремонты, за исключение того, что я уже сказала (путки- и крыша, можно ещё фасад и окна присовокупить) - копейки по сравнению с арендой, которую Вы отдаёте ежемесячно хозяину квартиры и безвозвратно. Собственно, ВЫ и покрываете все эти ремонты.
Ну а путки- и крыша, фасад и окна - будут ещё не скоро в новом жилье, а в старом - вот-вот, если уже не сделаны. А если сделаны - жильё не будет дешевле старого.
У меня есть и новое риви-, и квартира в старом керростало, где сейчас ремонт труб идёт. Поэтому я в курсе того, что выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:42   #2617
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
10 лет гарантия на на основные компоненты нового дома. То что правление выявило все проблеммы и заставило застройщика сделать ремонт - очень хорошо.

В течении 2 первых лет каждый владелец квартиры может выявить недостатки в квартире и заставить застройщика их исправить (последние 3-5% цены застройщик получит только после того как владелец подпишет в конце 2х лет бумагу что притензий не имеет).

В новостройке можно заказать любую отделку квартиры, перепланировку и т.д. Инвестиционные квартиры обычно покупают с самой убогой (дешевой) отделкой. Не надо судить по съемной квартире об отделке квартир для себя.


У нас сейчас идёт годовой ремонт. Всё устраняют бесплатно.
Для себя отделку можно, да. Я заказала все хотелки почти. Кроме тех, что показались дороговатыми. И зря сэкономила. Сейчас постфактум труднее всё согласовать. Опыта не было, задний ум как всегда...
Хотя крытую стоянку постфактум купила почти вдвое дешевле, и холодный сарайчик построят за пол цены по сравнению с тем, что предлагали раньше, на этапе строительства.
Вообще я думаю, всё невозможно предусмотреть, где-то потеряешь, где-то выиграешь. Если конечно не профессионал.
 
Old 25-01-2017, 08:49   #2618
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
10 лет уже истекло. Это значит, что все последующие проблемы владельцы квартир будут оплачивать полностью из своего кармана (а их там явно будет немало). Кстати, несмотря на гарантию, жильцы уже оплачивали некоторую часть работ.


Оплачивают то, что по их вине сделалось. За десять лет может много чего произойти, и в старом отремонтированном - тоже. Ничто не вечно под луной. В домах же люди живут, иногда даже не собственники. И квартиры не берегут. Ибо не своё. Да и своё-то иногда не берегут.
 
Old 25-01-2017, 08:52   #2619
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Далеко не любую, а только ту, которую вам предложат. А предлагают обычно убогого качества по завышенной цене. Например покрытие на пол - вам предложат на выбор либо ламинат либо паркет. Возможно предложат выбрать цвет паркета/ламината из нескольких вариантов. Паркет будет по той цене, которую они захотят, даже если он паршивого качества. Если и будет выбор действительно хороших материалов, то такая отделка по стоимости может выйти в половину цены квартиры. .


Это чушь. За деньги на этапе строительства они сделают всё что захочешь.
А в старой квартире Вам бесплатно чтоли сделают то, что захотите? Там ещё и коммуникации надо будет переносить на Ваши хотелки, и согласовать с исянноитсия всё. А это согласование - такАя засада, что врагу не пожелаешь. Поверьте мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:54   #2620
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
.... но если плитка лежит кривовато, на паркете небольшие щели, на обоях неаккуратные стыки, то никто не будет переделывать.


В любой квартире, если вооружиться лупой, можно что-нибудь найти. Обои....)))) Обои вообще не надо заказывать. Поклеите сами, когда и какие хотите, имхо. Или мебель под обои подбирать будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 08:55   #2621
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я была в 3х квартирах в этом же доме, купленных "для себя". Там всё еще хуже. Похоже моя съёмная была самая приличная.



Это дело вкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:08   #2622
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это как понять?

Новое вроде как всегда лучше старого)...но долгоживучестью уже не выделяется...что жильё, что авто (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:20   #2623
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Новое вроде как всегда лучше старого)...но долгоживучестью уже не выделяется...что жильё, что авто (

Ох, не всегда, не всегда. У меня свекровь живёт в новеньком домике, так там офигительно всё сделано: когда включаешь вытяжку на кухне посильнее, в ванной начинает очень громко булькать канализация. Она, вроде, уже и вызывала кого-то, но ничего не исправили. Видимо, никто не знает, почему так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:22   #2624
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы считаете странно.
Все эти ремонты, за исключение того, что я уже сказала (путки- и крыша, можно ещё фасад и окна присовокупить) - копейки по сравнению с арендой, которую Вы отдаёте ежемесячно хозяину квартиры и безвозвратно. Собственно, ВЫ и покрываете все эти ремонты.
Ну а путки- и крыша, фасад и окна - будут ещё не скоро в новом жилье, а в старом - вот-вот, если уже не сделаны. А если сделаны - жильё не будет дешевле старого.
У меня есть и новое риви-, и квартира в старом керростало, где сейчас ремонт труб идёт. Поэтому я в курсе того, что выгоднее.

Это всё верно, если сравнивать аренду от частной компании или ещё накладнее вариант, от частника.
Но асумисойкеусу немного получает дотации, а городское много получает средств от государства на ремонты в том числе, исходя из этого и недорогая аренда выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 09:34   #2625
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну разве что, если з/п - ну ооочень большая.
И работа всё время в разных городах.
И в этих городах легко получить городское жильё....

Скорее наоборот ...маленькая з.п. ....если брать гор.жильё или асумис.....а жить хочется в жилье и не есть одни макароны.
Разъезды тоже причина веская.
В крупных городах получить гор.жильё сложно....а в хорошем ривитало ещё сложнее ( реалии сегодняшние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 10:24   #2626
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спрошу тут. Был ремонт на кухне, причём и у меня и у соседки подомной, всё совершенно на кухнях ремонтировали. До ремонта я соседей не слышала. После ремонта через вытяжку над плитой идёт извук от соседей которые подомной. Причём я слышу кто говорит у них, что говорит. Что такое сделали что у меня теперь их разговоры слышны? Очень не нравится. Ремонт не в ближайшее время делали. Звук ведь идёт наверх? Тоесть мои разговоры идут наверх или вниз тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 10:56   #2627
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Спрошу тут. Был ремонт на кухне, причём и у меня и у соседки подомной, всё совершенно на кухнях ремонтировали. До ремонта я соседей не слышала. После ремонта через вытяжку над плитой идёт извук от соседей которые подомной. Причём я слышу кто говорит у них, что говорит. Что такое сделали что у меня теперь их разговоры слышны? Очень не нравится. Ремонт не в ближайшее время делали. Звук ведь идёт наверх? Тоесть мои разговоры идут наверх или вниз тоже?


Звук идет во все стороны. Ваши разговоры точно также слышат соседи.

Надо проверить есть ли фильтры в вашей вытяжке, а то могли съэкономить при ремонте. По вентиляционным каналам звук распространяется очень хорошо. Поставьте дополнительный угольный фильтр в вытяжку, он должен ослабить звук.

И в догонку, вытяжка должна открываться только когда готовите. Может у Вас механизм привода заслонки вытяжки не работает. Найдите в сети устройство вашей вытяжки и посмотрите как должно быть.

Уровень прохождения звука от соседей и с улицы регулируется строительными нормативами, если конструкция не соответствует им, то должны исправить за счет кооператива или строителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 10:57   #2628
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Это чушь. За деньги на этапе строительства они сделают всё что захочешь.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да сделают, по цене х3 да еще кривыми ручками демпингующих эстонцев. Поэтому все и выбирают самые дешёвые варианты отделки. Вы сами признались, что для вас нормальная отделка оказалась дороговатая. Но в вашем случае это не так важно, т.к квартира под съём. А для себя всегда хочется самого лучшего. Это парадоксально, но большинство людей, купивших квартиры в новострое не могут себе позволить нормальную отделку.

[QUOTE=0-X0]А в старой квартире Вам бесплатно чтоли сделают то, что захотите? Там ещё и коммуникации надо будет переносить на Ваши хотелки, и согласовать с исянноитсия всё. А это согласование - такАя засада, что врагу не пожелаешь. Поверьте мне.

В старой квартире вы сами решаете, что делать, как делать и кто это будет делать. И сами всё это контролировать. Вам не поставят картонную кухню из икеи или столешницу с 3 швами на 2 метра (реальный пример из новостройки). Паркет вы можете выбирать из 300 вариантов разных фирм, а не тот, который вам предложат. Кстати, как-раз таки согласование на переделку той же кухни в 100 раз проще в старом фонде, уж можете мне поверить . Для переделки кухни у меня просто попросили схему новой кухни. В новостроях же это бывает практически невозможно (особенно кухня).

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Все эти ремонты, за исключение того, что я уже сказала (путки- и крыша, можно ещё фасад и окна присовокупить) - копейки по сравнению с арендой, которую Вы отдаёте ежемесячно хозяину квартиры и безвозвратно. Собственно, ВЫ и покрываете все эти ремонты.

Лично я уже давно никому ничего не покрываю . Да, для жильцов это копейки по сравнению с путки ремонтами и ремонтами лифтов, но речь шла о том, что переплачивая за новострой покупатель не тратится на ремонтах. В этом случае получается, что и переплатили и потратились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:06   #2629
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Звук идет во все стороны. Ваши разговоры точно также слышат соседи.

Надо проверить есть ли фильтры в вашей вытяжке, а то могли съэкономить при ремонте. По вентиляционным каналам звук распространяется очень хорошо. Поставьте дополнительный угольный фильтр в вытяжку, он должен ослабить звук.

И в догонку, вытяжка должна открываться только когда готовите. Может у Вас механизм привода заслонки вытяжки не работает. Найдите в сети устройство вашей вытяжки и посмотрите как должно быть.

Уровень прохождения звука от соседей и с улицы регулируется строительными нормативами, если конструкция не соответствует им, то должны исправить за счет кооператива или строителей.

Соседи которы подомной? Надомной соседей нет.

Спасибо. До ремонта я их не слышала вообще. Теперь я слышу что они говорят. Меня их разговоры не интересуют, да и не уютно. В своей квартире, а разговоры чужие))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 11:21   #2630
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
В старой квартире вы сами решаете, что делать, как делать и кто это будет делать. И сами всё это контролировать. Вам не поставят картонную кухню из икеи или столешницу с 3 швами на 2 метра (реальный пример из новостройки). Паркет вы можете выбирать из 300 вариантов разных фирм, а не тот, который вам предложат. Кстати, как-раз таки согласование на переделку той же кухни в 100 раз проще в старом фонде, уж можете мне поверить . Для переделки кухни у меня просто попросили схему новой кухни. В новостроях же это бывает практически невозможно (особенно кухня).


Лично я уже давно никому ничего не покрываю . Да, для жильцов это копейки по сравнению с путки ремонтами и ремонтами лифтов, но речь шла о том, что переплачивая за новострой покупатель не тратится на ремонтах. В этом случае получается, что и переплатили и потратились.



В новой квартире можно сделать все как хочешь, кроме переноса несущих стен, дополнительных балконов и окон (в рюхмаракентаминен можно и это) и существуют некоторые ограничения на перенос и перепланировку кухонь и ванных комнвт (связано с конфигурацией вентиляции и канализации).

Стандартные наборы (в том числе за доплату) - это как правило самое дешевое на чем компания делает большие деньги. Строители дают контакты фирм поставляющих материалы и можно посетить фирму и выбрать все что только вздумается. Платите практически только за новые материалы (цена старых фактически не учитывается), но работа уже включена в базовую отделку. Например поменять столешницу на композит гораздо дешевле на этапе строительсва. За перепланировку или перенос кухни придется заплатить, но надо знать, что надо торговаться (как ни печально но теперь так и в ФИ).

Если хотите воплотить все ваши фантазии, то принимайте участие в группавом строительстве. Закон принят в прошлом году и риски небольшие. Цены не выше, а даже слегка ниже рынка. И в базе идут и композитные столешницы и отличная мебель (как решат будущие жильцы). Можно переносить стены, изменять количество комнат, заказывать дополнительные санузлы, объединять и разбивать квартиры на части. Этого Вы точно не сможете в старом доме.

Ну а если xотите совсем все как не у всех, стройте свой дом.

Вобщем все песни о преимуществе старого жилья - это песни об ограниченном бюджете.

Последнее редактирование от Винни : 25-01-2017 в 12:25.
 
Old 25-01-2017, 12:33   #2631
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В новой квартире можно сделать все как хочешь, кроме переноса несущих стен, дополнительных балконов и окон (в рюхмаракентаминен можно и это) и существуют некоторые ограничения на перенос и перепланировку кухонь и ванных комнвт (связано с конфигурацией вентиляции и канализации).

[QUOTE=Винни]Если хотите воплотить все ваши фантазии, то принимайте участие в группавом строительстве. Закон принят в прошлом году и риски небольшие. Цены не выше, а даже слегка ниже рынка. И в базе идут и композитные столешницы и отличная мебель (как решат будущие жильцы). Можно переносить стены, изменять количество комнат, заказывать дополнительные санузлы, объединять и разбивать квартиры на части. Этого Вы точно не сможете в старом доме.

Вы можете объяснить, почему при таких прекрасных условиях большинство квартир в новостройках с такой убогой казённой отделкой? Даже если на первый взгляд или на фото всё выглядит более менее, при ближайшем рассмотрении видна халтура и дешёвка. Большинство покупателей новостроя дураки и не в курсе своих возможностей?
П.С. Про квартиры стоимостью > 1000000 ничего сказать не могу, не моя зона интересов.

Цитата:
Сообщение от Винни
Ну а если зотите совсем все как не у всех, стройте свой дом.
Хотим. И строим. Но это уже отдельная история и совсем другие проблемы(и затраты). Кстати, "не как у всех" успешно реализовано и в квартире.

Цитата:
Сообщение от Винни
Вобщем все песни о преимуществе старого жилья - это песни об ограниченном бюджете.

Песни об ограниченном бюджете - это в темах о городских квартирах и способах получения пособия на них . Своё жильё в столичном регионе и с хорошим ремонтом это уже не маленькие вложения.
 
Old 25-01-2017, 13:04   #2632
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы можете объяснить, почему при таких прекрасных условиях большинство квартир в новостройках с такой убогой казённой отделкой?


Самого до глубины души удивляет жадность местного населения: покупают квартиру за пол лимона и жмотятся на хорошую кухню, мебель и сантехнику. Наверное покупают на последние и кредит на 20 лет.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Хотим. И строим. Но это уже отдельная история и совсем другие проблемы(и затраты). Кстати, "не как у всех" успешно реализовано и в квартире.


Интересно как по бюджету выходит. Мой знакомый говорит что дешевле покупать дом на вторичном рынке. Но у меня такое же впечатление о вторичном рынке домов, как у вас о новых квартирах: все настолько убого что слезу вызывает (в домах до 700 тыс., а до 500тыс. - просто халупы папы карло). Разговор о хороших районах в столичном регионе.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Песни об ограниченном бюджете - это в темах о городских квартирах и способах получения пособия на них . Своё жильё в столичном регионе и с хорошим ремонтом это уже не маленькие вложения.


Городские квартиры и пособие на них - это нищета, а не ограниченный бюджет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:04   #2633
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы можете объяснить, почему при таких прекрасных условиях большинство квартир в новостройках с такой убогой казённой отделкой? Даже если на первый взгляд или на фото всё выглядит более менее, при ближайшем рассмотрении видна халтура и дешёвка. Большинство покупателей новостроя дураки и не в курсе своих возможностей?


Винни написал правильно. В процессе строительства покупатель квартиры может сам выбрать отделку из предложенных вариантов или любую другую, с доплатой.
Если квартиры не выкуплены до окончания строительства, то застройщик отделывает их из готовых вариантов и обычно они попроще, т.к. входят в стоимость.
Отделка бывает разной, где-то убогой, где-то очень хорошей. Например, я очень довольна отделкой у YIT, в свою квартиру заказывала материалы из предложенных вариантов, их было много и качественные, ничего доказывать дополнительно не пришлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:09   #2634
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Самого до глубины души удивляет жадность местного населения: покупают квартиру за пол лимона и жмотятся на хорошую кухню, мебель и сантехнику. Наверное покупают на последние и кредит на 20 лет.

Ну покупают кто как может - молодёжь берёт кредит на 30-40 лет, люди в возрасте часто обходятся без кредита - продают старое жильё и добавляют накопления.
Что касается отделки и мебели(встроенной), то как я уже писала, у них часто просто нет выбора.Плюс хорошие материалы (плитка, обои, паркет) стоят очень дорого даже в магазине, а застройщик, как правило, хочет еще и нажиться.
Лично для меня, то что вы написали в прошлом посте о выборе материалов и мебели звучит несколько фантастично . Ни в коем случае не подвергаю ваши слова сомнению, но скорее всего это всё же исключение и доступно далеко не во всех новостройках.
Мои друзья мне рассказывали, что всю жизнь мечтали иметь квартиру с нормальным ровным гладким потолком без рустов между панелей и гадкой "шубки" из штукатурки. Так вот, даже покупка квартиры на стадии котлована за 1/2 мульёна не дала им такой возможности. Я помню, как они чуть не плакали, глядя на мой ровненький белый потолок. Для меня это вообще дикость какая-то. Я уже не говорю о том, что вообще свою квартиру зашли в первый раз за месяц до того, как в неё въехали.
Обычную мебель приличного качества по нормальной цене тоже не так просто купить в Финляндии. Я почти всю мебель, кроме матраса и дивана привезла из-за границы. Причём не скажу, что она была очень дешёвая, просто здесь такого же качества она была бы вообще по цене самолёта, да еще и попробуй найди. В Финляндии царит икея, иску/аско (которые такой же шлак как и икея, но в 2 раза дороже). [/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Винни
Интересно как по бюджету выходит. Мой знакомый говорит что дешевле покупать дом на вторичном рынке.
Могу сказать только одно - всё, что связано с домами в Финляндии это очень и очень дорого. Как о мне, так и вовсе не стоит .


Цитата:
Сообщение от Винни
Но у меня такое же впечатление о вторичном рынке домов, как у вас о новых квартирах: все настолько убого что слезу вызывает (в домах до 700 тыс., а до 500тыс. - просто халупы папы карло). Разговор о хороших районах в столичном регионе.

У меня спектр эмоций был немного шире - и слезу и тошноту и недоумение, а иногда и просто смех гомерический. Просмотрев около 50 различных объектов недвижимости в Финляндии, я поняла одно - покупая здесь жильё, отделку надо делать свою. Практически всегда. Если не полностью, то частично уж точно. Ни одной квартиры или дома в состоянии "въезжай и живи", по крайней мере под мои требования не попали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:18   #2635
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Что касается отделки и мебели(встроенной), то как я уже писала, у них часто просто нет выбора.Плюс хорошие материалы (плитка, обои, паркет) стоят очень дорого даже в магазине, а застройщик, как правило, хочет еще и нажиться.
Лично для меня, то что вы написали в прошлом посте о выборе материалов и мебели звучит несколько фантастично . Ни в коем случае не подвергаю ваши слова сомнению, но скорее всего это всё же исключение и доступно далеко не во всех новостройках.


Я трижды покупала новое жильё в Финляндии и каждый раз были хорошие варианты отделки, причём вариантов этих было достаточно много, например 15 видов плитки, 20-30 вариантов обоев и пр.
Так что никакой фантастики Многое конечно зависит от застройщика. Если дом качества так себе и малоизвестный или дешёвый застройщик, то и предложения у него будут соответствующие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:41   #2636
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Мои друзья мне рассказывали, что всю жизнь мечтали иметь квартиру с нормальным ровным гладким потолком без рустов между панелей и гадкой "шубки" из штукатурки.


Мечты какие-то странные. Я например не помню как отделаны швы между панелей в моей новой квартире (вечером посмотрю). Думаю что при превышении определенного размера комнаты швы надо делать по стандарту чтобы избежать трещин на потолке за счет термического изменения размеров. У Вас точно размеры комнаты не меньше чем у знакомой?

Неровное дисперсное покрытие на потолок стали напылять для скрытия дефектов панелей. К тому же оно рассеивает свет, выглядит матовым и не бликует. Очень редко можно увидеть потолок без швов с простой побелкой в идеальном состоянии.

Но как говориться на вкус на цвет...
 
Old 25-01-2017, 14:53   #2637
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
каждый раз были хорошие варианты отделки, причём вариантов этих было достаточно много, например 15 видов плитки, 20-30 вариантов обоев и пр.
Так что никакой фантастики

Вот именно это я и имела ввиду. Когда 15 видов плитки, 20-30 вариантов обоев считается хорошим выбором . И вариантов паркета наверное 5-7? Я бы сказала, что это отсутствие выбора. Если не секрет, сколько вариантов для кухни(столешница, панели, фурнитура)?
Еще вопрос - как и кем это всё уложено/наклеено?
Хороший выбор - это 500 видов плитки, 30 каталогов с обоями и каких 70 видов паркета. Тогда можно сказать, что у вас был выбор.

Опять же, я с удовольствием поменяю своё мнение о новострое, если своими глазами увижу хоть одну квартирку, которая мне понравится. Пока не удалось, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 14:57   #2638
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вот именно это я и имела ввиду. Когда 15 видов плитки, 20-30 вариантов обоев считается хорошим выбором . И вариантов паркета наверное 5-7? Я бы сказала, что это отсутствие выбора. Если не секрет, сколько вариантов для кухни(столешница, панели, фурнитура)?
Еще вопрос - как и кем это всё уложено/наклеено?
Хороший выбор - это 500 видов плитки, 30 каталогов с обоями и каких 70 видов паркета. Тогда можно сказать, что у вас был выбор.

Опять же, я с удовольствием поменяю своё мнение о новострое, если своими глазами увижу хоть одну квартирку, которая мне понравится. Пока не удалось, к сожалению.


Если вас не устраивает ассортимент, то можно выбрать любую отделку, просто доплатив разницу, если она дороже предложенной. Не вижу проблемы.
Уложено и налеено всё застройщиком, к нему же и претензии, если они появляются.
Никакой застройщик не будет связываться с 500 видами плитки, если их можно выбрать в магазине, какой смысл?
В новострое можно сделать любую квартиру на личный вкус, вопрос только в деньгах и желании.
 
Old 25-01-2017, 15:03   #2639
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Мечты какие-то странные. Я например не помню как отделаны швы между панелей в моей новой квартире (вечером посмотрю).

Нормальные мечты. Ну любят люди аккуратное жильё, что поделаешь

Цитата:
Сообщение от Винни
Очень редко можно увидеть потолок без швов с простой побелкой в идеальном состоянии..

У меня именно такие потолки - без швов, покрашенные и в идеальном состоянии. Ничего сложного для хорошего мастера, но очень грязная работа соскребать эту шкурку.
Кстати, когда мастер увидел эти потолки, он вообще был в шоке. Как он сам сказал, за 20 лет работы(не в Финляндии) он никогда не видел, чтобы "шубку" на потолке делали в квартире. Обычно её делают в подъездах и тоннелях под мостами, чтобы хулиганы граффити не расписывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2017, 21:35   #2640
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Нормальные мечты. Ну любят люди аккуратное жильё, что поделаешь


У меня именно такие потолки - без швов, покрашенные и в идеальном состоянии. Ничего сложного для хорошего мастера, но очень грязная работа соскребать эту шкурку.
Кстати, когда мастер увидел эти потолки, он вообще был в шоке. Как он сам сказал, за 20 лет работы(не в Финляндии) он никогда не видел, чтобы "шубку" на потолке делали в квартире. Обычно её делают в подъездах и тоннелях под мостами, чтобы хулиганы граффити не расписывали.


Это Ваш мастер выпендривается.
Шубка-нешубка - это всё дело вкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно