Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-11-2021, 02:49   #1
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Есть ли смысл звонить риэлторам при продаже жилья?

Добрый вечер.

Мне надо сейчас продавать жилье, и я пытаюсь понять - какие есть варианты сотрудничества с риэлторами.

Я разговаривал с одной дамой. Она предложила за скромные 3% заниматься продажей. Но, на сколько я понял, реклама будет висеть на известном тематическом сайте, на который любой риэлтор (и частник) может запостить. Т.Е. практичски, у нее нет клиентов, которые хотят купить, а только продающие. В связи с этим возник вопрос, а есть ли риэлторские конторы, в которые обращаются покупатели и просят найти жилье? Другими словами, имеет ли смысл обзванивать риэлторские конторы, или везде одно и тоже?

Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 08:59   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Добрый вечер.

Мне надо сейчас продавать жилье, и я пытаюсь понять - какие есть варианты сотрудничества с риэлторами.

Я разговаривал с одной дамой. Она предложила за скромные 3% заниматься продажей. Но, на сколько я понял, реклама будет висеть на известном тематическом сайте, на который любой риэлтор (и частник) может запостить. Т.Е. практичски, у нее нет клиентов, которые хотят купить, а только продающие. В связи с этим возник вопрос, а есть ли риэлторские конторы, в которые обращаются покупатели и просят найти жилье? Другими словами, имеет ли смысл обзванивать риэлторские конторы, или везде одно и тоже?

Спасибо за информацию.

На мой взгляд, цимус риэлтеров (не всех) в том, что они сделают хорошие фото вашего объекта, ну и если фамилия у продавца не шибко финская, то процесс продажи может пройти быстрее. А так все зависит от ликвидности места, объекта и запрашиваемой цены.
Знаю, что многие финны покупают недвигу напрямую (ищут сами, не через риэлтора), а вот как продавать, то в основном почему то идут "сдаваться" в LKV. Почему, не понимаю. Видимо никуда не торопятся и ждут максимальной цены, на фоне которой можно отдать и 3-5%, которые обычно просят риэлтеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 10:01   #3
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
С риэлторами надо торговаться, мы когда продавали комиссия была скромнее, хотя начиналось все с предложений продать под 3.5%. Есть ли у риэлтора "свои" покупатели зависит от его компетентности, наш риэлтор сразу сказал, что у него есть контакты людей интересующихся подобным вариантом и, действительно, еще до вывешивания объявления успел назначить несколько частных показов.

Если столичный регион - могу рекомендовать его.

Так же мне это кажется инертностью - все привыкли, что продажа через риэлтора, вот и продают.

ЗЫ: пробовали перед этим продавать сами за меньшую цену - просмотров было много, но результата ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 10:45   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Покупатели редко обращаются к агентам для поиска жилья, особенно если жильё ищется более-менее обычное. То есть в этом плане нет особой разницы между риелторами. Но у них есть разница в ценах и условиях, а также в профессионализме и личных качествах. Поэтому однозначно нужно запрашивать предложения у разных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 10:52   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда пришло решение продавать дом, сделали очень хорошие (по моему мнению) фото и пошли в риэлторскую компанию. Наобум - в первую попавшуюся. Риэлтор молодая девушка. Она посмотрела наши фото дома и участка. В свою очередь, она показала нам другие подобные дома, выставленные на продажу в нашем районе проживания. Обсудили вопросы, детали, нюансы, в том числе приемлемую стоимость продажи дома: минимальную и максимальную. Риэлтор назвала свой гонорар (4%) и прочие условия, которые нас устраивали. О фото она сказала, что должна сделать сама - такие правила. Она составила проект объявления о продаже дома со своими фото - мы одобрили. Объявление было размещено в окне-витрине риэлторского агентства и в Интернете. Через пару дней она известила нас о первом же заинтересованном потенциальном покупателе, который хочет осмотреть дом. Мы дали ей ключи: по условиям контракта, презентация происходит без участия владельцев жилья - ОК, мы ушли на время. Этот первый же заинтересованный покупатель предложил хорошую цену - выше, чем минимальная, на которую мы ориентировались, но мы ещё немного поторговались, и он согласился заплатить побольше. Всё - через риэлтора. До дня подписания купчей приходил ещё инспектор для технического осмотра дома - это организовала риэлтор. Услугу инспектора мы оплатили пополам с покупателем, и присутствовали при осмотре вместе, и покупатель мог залезть в любой угол, всё своими глазами увидеть и своими руками потрогать. Он был очень въедливым, внимательным, во всё вникал. Через несколько дней мы получили заключение инспектора о техническом состоянии дома, и покупатель пошёл в банк за кредитом. Как только банк одобрил ему кредит, дом был продан - на всё-про всё ушло чуть больше месяца. Услуги нотариуса, приглашённого риэлтором и присутствующего в банке при подписании купчей, оплатили пополам с покупателем. Гонорар риэлтору банк тут же перечислил напрямую, а риэлтор, в свою очередь, подарила и нам, и покупателю цветы и шампанское. Покупатели, наверное, тоже платили риэлтору гонорар. Все были довольны сделкой. Кроме первого визита к риэлтору и оплаты ей гонорара, нам не пришлось прилагать никаких усилий для продажи дома.
Если это имеет значение - фамилия финская.
Риэлтор Sp-koti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 12:40   #6
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Когда пришло решение продавать дом
Вы уж извините, но стиль вашего сообщения очень уж напоминает бесхитростное в своей простоте рекламное объявленьице. Особенно понравилось про 4%. Ничего, что выше люди 3% считают дорогим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 13:07   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы уж извините, но стиль вашего сообщения очень уж напоминает бесхитростное в своей простоте рекламное объявленьице. Особенно понравилось про 4%. Ничего, что выше люди 3% считают дорогим

Ну почему же, человек привел СВОЙ опыт, по крайней мере все достаточно подробно описал. Я кстати, когда покупал дом, то со стороны продавца был риэлтор, которого я тоже с удовольствием всем рекомендую, когда меня об этом спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 14:26   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Лучший вариант - сам выставляешь на продажу.
Фото сделать и пакет доков от управляющей кампании запросить не сложно.
А на вопрос, почему без риэлтора, ответ для покупателя простой:
«Выбирай - заказываем риэтора, от которого никакой пользы или делаю тебе хорошую скидку на эту же сумму!»
Выбор очевиден!

P.S.Риэтора надо звать только такого, кто согласится включить пункт в свой посреднический договор - о полной его ответственности по любым вопросам адресованным ко мне после сделки. Если это вообще зачем нибудь нужно!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 14:36   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы уж извините, но стиль вашего сообщения очень уж напоминает бесхитростное в своей простоте рекламное объявленьице. Особенно понравилось про 4%. Ничего, что выше люди 3% считают дорогим

Я не вижу в этой теме ни выше, ни ниже, чтобы кто-то прямо называл 3% дорогим гонораром. Пишут: "за скромные 3%..., ...3-5%, которые обычно просят риэлтеры..., ...начиналось все с предложений продать под 3.5%..." Но Ваше мнение услышано, благодарю.
Это был мой опыт продажи дома - и весьма для меня удачный. Да, 4% гонорара заплатили, но больше никаких забот и хлопот: стараниями риэлтора всё сделано быстро и успешно. Кроме этого случая с продажей собственного дома несколько лет назад, я не имею никаких контактов с тем риэлторским агентством за ненадобностью. Не сразу даже и вспомнилось его название - пришлось смотреть в документы. Возможно, кому-то 4% покажутся ненужной тратой денег. Мы согласились сразу, не торговались, не искали другое агентство - и не пожалели. Но, возможно, кому-то мой опыт поможет выбрать и правильное (не обязательно названное мною) агентство, и правильный размер гонорара.
Я не пишу об известных мне случаях, когда другие хорошие агентства за не знаю какой гонорар не могли продать дом клиента в течение нескольких лет. Наша риэлтор, кстати, сама очень удивлялась, что сделка была завершена так быстро.
Нам повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 14:46   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучший вариант - сам выставляешь на продажу.
Фото сделать и пакет доков от управляющей кампании запросить не сложно.
А на вопрос, почему без риэлтора, ответ для покупателя простой:
«Выбирай - заказываем риэтора, от которого никакой пользы или делаю тебе хорошую скидку на эту же сумму!»
Выбор очевиден!

P.S.Риэтора надо звать только такого, кто согласится включить пункт в свой посреднический договор - о полной его ответственности по любым вопросам адресованным ко мне после сделки. Если это вообще зачем нибудь нужно!

.

Когда продаёшь свой дом, никаких документов от управляющей компании запрашивать не нужно: ты сам управляющий, все документы у тебя в сейфе. И если весь кайф лишь в том, чтобы не заплатить риэлтору, но снизить стоимость сделки на размер гонорара риэлтору - то в чём цимус-то?
 
Old 30-11-2021, 15:12   #11
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Лучший вариант - сам выставляешь на продажу.


Я покупал и продавал свой паритало через риэлтеров.
Остался доволен их работой. Было просто и понятен весь процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 15:21   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Да на самом деле, все просто: если твое время стоит дешевле того что отдашь риэлтору, то можно попробовать заниматься самому. Затрат никаких, перспектива быстрой продажи зависит только от цены и ликвидности объекта, ну и состояния естественно.
 
Old 30-11-2021, 16:03   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Да на самом деле, все просто: если твое время стоит дешевле того что отдашь риэлтору, то можно попробовать заниматься самому. Затрат никаких, перспектива быстрой продажи зависит только от цены и ликвидности объекта, ну и состояния естественно.


Особенно если с продажей нет спешки.
Коллега на днях сама продала свою квартиру. Процесс занял несколько месяцев, но ей было не срочно, а в качестве бонуса сэкономила несколько тысяч за услуги риэлтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 16:42   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Особенно если с продажей нет спешки.
Коллега на днях сама продала свою квартиру. Процесс занял несколько месяцев, но ей было не срочно, а в качестве бонуса сэкономила несколько тысяч за услуги риэлтора.

ну квартиру мне кажется продать проще, там вся обслуга висит на управляющей компании и все четко видно, в случае с домом там больше забот при продаже, вернее при покупке нужно много чего смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 16:43   #15
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Да на самом деле, все просто: если твое время стоит дешевле того что отдашь риэлтору, то можно попробовать заниматься самому.
Затрат никаких, перспектива быстрой продажи зависит только от цены и ликвидности объекта, ну и состояния естественно.
Да, именно так.
К этому ещё добавила бы личностные характеристики.
Интроверту легче переплатить, чем вступать в многочисленные контакты с покупателями.
 
Old 30-11-2021, 18:34   #16
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
При наличии знаний и времени можно продать самостоятельно, но считаю, что каждый должен заниматься своим делом )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 20:42   #17
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Добрый вечер,

Спасибо всем за ответы. Да, до сих пор мы обходились сами, но там были объекты меньчше. И в этот раз мы не дом продаем а пари-тало, где за все отвечает управляющая компания. т.е. с точки зрения самого процеса продажи - продать можем и сами. Принимая во внимание то, что наличие риэлтора не снимает ответственности за претензии покупателя к дому после сделки, то единственный плюс самого процеса - это наличие залогового счета, за который отвечает ЛКВ. Но и это больше защищает покупателя, т.к. сделка обычно обуславливается одобрением кредита и т.д.

Конечно там есть элемент удачи, но чем больше просмотров, тем вероятнее продажа. И именно в этом направлении я сейчас думаю. Ясно, что объявление на известном тематическом сайте просмотрят многие. Я видел интересные вещи там, когда ЛКВ пишет "ома тало" хотя дом "пари-тало", а потом в описании объясняет, что "чувствуется, как ома тало", но не уверен насколько такие подходы приносят результаты. Вероятно продажа через ЛКВ вызывает чуть больше доверия, однако, как оно отражается на количестве просмотров - непонятно. А вот потенциальные покупатели, которые в Интернете не ищут - это как раз тот ресурс, который был бы интересен.

Судя по ответам, стоит позвонить в несколько контор и узнать что они могу предложить. Благо, в столичном регионе сейчас должен быть хороший спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2021, 22:40   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
конечно может иметь смысл, когда ты живешь в ХСК, а дом у тебя в лапландии.

вообще у финнов чувствуется инертность.
когда покупали дом (так получилось, что нашли напрямую, без риэлтора), продавец на радостях видимо (я мониторил рынок пару месяцев и написал оперативно) скинул сразу несколько тысяч, после нашей фразы "подумаем", хотя первоначальная цена итак нас устраивала. а потом еще и земли отрезал в 2 раза больше первоначального. оформлять сделку предложил в конторе за пол сотни км от его дома, где оформлял в прошлый раз. я погуглил ценники - выходило что-то под тысячу. когда я ему предложил в его же городке с ценой оформления сделки в 3 раза меньше, он удивился и с радостью согласился. лишние деньги на дороге не валяются.
так же и с продажей - у многих сидит в голове - надо через риэлтора. потому что все так делают. вот они и идут в конторы. причем достаточное количество риэлторов плохо работает - плохо знают свои объекты. зажрались короче слегка. скажи продавану - я дам тебе 5к евро за несколько фоточек, размещение объявлений и копирование договора из сети - он бы призадумался... если конечно не программист какой. у тех то денег итак куры не клюют, они лучше на диване телек посмотрят, чем договор копипастить за 5к.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 08:45   #19
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Мы брали косвенно через риэлтора.
То есть продавец продавал через риэлтора. То же известная риэлторская фирма с несколькими тысячами объектов. И на сколько мне известно, комиссия для продавца была сильно больше.
Без риэлтора мы бы совершенно точно не купили именно это, не продаваемое жилье. Так как искали в противоположном конце Финляндии.
К тому же риэлтор выезжал для сделки в РФ во время пандемии.
Еще много-много всяких вопросов мы решали именно через риэлтора.
Сложилось очень хорошее мнение непосредственно о директоре. Человек слова и дела.
Не спешно ищем еще недвижимость для покупки под сдачу в аренду или для себя. И даже интересные варианты на известном сайте просим посмотреть риэлтора.
Соответственно, варианты НЕ риэлтора - автоматически имеют меньше шансов продаться.
Да, возможно, без риэлтора можно сэкономить 3-4 тыс. Евро, но мне удобней именно так. Дальнейшие любые действия с недвижимостью, будь то аренда, покупка, продажа - исключительно через агента.
 
Old 01-12-2021, 14:08   #20
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Мы брали косвенно через риэлтора.
То есть продавец продавал через риэлтора. То же известная риэлторская фирма с несколькими тысячами объектов. И на сколько мне известно, комиссия для продавца была сильно больше.
Без риэлтора мы бы совершенно точно не купили именно это, не продаваемое жилье. Так как искали в противоположном конце Финляндии.
К тому же риэлтор выезжал для сделки в РФ во время пандемии.
Еще много-много всяких вопросов мы решали именно через риэлтора.
Сложилось очень хорошее мнение непосредственно о директоре. Человек слова и дела.
Не спешно ищем еще недвижимость для покупки под сдачу в аренду или для себя. И даже интересные варианты на известном сайте просим посмотреть риэлтора.
Соответственно, варианты НЕ риэлтора - автоматически имеют меньше шансов продаться.
Да, возможно, без риэлтора можно сэкономить 3-4 тыс. Евро, но мне удобней именно так. Дальнейшие любые действия с недвижимостью, будь то аренда, покупка, продажа - исключительно через агента.


Спасибо за мнение,

У меня ситуация чуть проще. Жилье ипотечное и продавать его кому-либо с оформлением в другои стране я не собираюсь. Деньги должны быть в финском банке, а там банки сами разберутся.

Да, безусловно шансы с риэтором должны быть выше. Но комиссия тоже негативно сказывается на предложении, т.к. ограничивает возможности дать скидку клиенту. Договоры с риэлторами завязаны на всю стоимость недвижимости. +- 15к мало сказывается на их комиссии, а вот на моих финансах оно отразится. Конечно, я не против заплатить тысяч 5 если ЛВК приводит человек завтра и продает за заявленную цену. Мне немного странно, что здесь нет такой услуги, и все агенты которые ко мне стучались - все хотят именно продавать, а не приводят покупателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 14:12   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
Спасибо за мнение,
У меня ситуация чуть проще. Жилье ипотечное и продавать его кому-либо с оформлением в другои стране я не собираюсь. Деньги должны быть в финском банке, а там банки сами разберутся.

Оформления в другой стране быть не может, сделка должна регистрироваться на территории Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 14:41   #22
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Оформления в другой стране быть не может, сделка должна регистрироваться на территории Фи.

Ну я не знаю, зачем риэтор выезжал в Россию. Для меня, все должно в Финляндии происходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 17:06   #23
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Предложите-ка риэлтору вписать в договор, что он берёт на себя все риски по сделке! Хрен с маслом.
3-4% это супер хорошая комиссия, даже КАСКО в несколько раз!!! меньше - это где 100% покрытие любого ущерба.
Вот ещё одно доказательство бесполезности риэлторов, если даже специальная система банковских гарантий никак не помогла, люди просто потеряли деньги:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...5633?origin=rss

Финны очень удивились и до сих пор не могут понять - как это так? Много лет по кругу стригут купоны и обирают деньги, а никто никакой ответственности не несёт, всем спасибо, до свидания! Система гарантий не работает.

P.S. Риэлтор это продавец в магазине, который продаёт не своё и кассу отдаёт хозяину, с НУЛЕВОЙ прочей ответственностью. А представь теперь, что он будет брать ещё 3-4% от выручки!!! Хороший профит.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2021, 10:59   #24
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Если не срочно, продавайте сами, риэлтеры стригут с вас бабки за то, что сами легко можете сделать - нафоткать, выложить, заказать документы на жильё из кинтейсто, заказать время в банке..
Юриста для проверки банк обычно организует сам.
PS. Перед зимними праздниками обычно спад продаж..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно