Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-02-2022, 21:36   #1
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Телефоны скорой помощи

Здравствуйте! В процессе переезда

Подскажите пожалуйста телефоны скорой помощи для взрослых и для детей в Хельсинки. Если что-то вдруг экстренное случилось (тьфу-тьфу), хочется понимать куда звонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2022, 22:25   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А няня не знает, что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2022, 22:58   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
ТелефонЫ? 112
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2022, 23:46   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
112, круглосуточно

А вы откуда? У вас там какие телефоны?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 01:04   #5
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Только имейте ввиду, что скорая поедет только в угрожающих жизни случаях.
Например, на высокую температуру не поедут. В таких случаях надо своим ходом в больницу.
 
Old 20-02-2022, 05:21   #6
5irina74
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-09-2021
Status: Offline
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 12:40   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
И ещё имейте в виду, что вызов скорой платный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 18:02   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И ещё имейте в виду, что вызов скорой платный.

384е за 62км... Обычно вызывают такси - в 3 раза дешевле.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 18:05   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Например, на высокую температуру не поедут. В таких случаях надо своим ходом в больницу.

Точно!
Пришёл с температурой 42 в поликлинику, пока в очереди ждал приёма, отрубился. Очнулся, когда в реанимацию грузили (капельница, видать, начала действовать).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-02-2022, 18:31   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И ещё имейте в виду, что вызов скорой платный.


Вызов скорой в Хельсинки бесплатный. Если эта скорая повезет вас в больницу, это стоит денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 19:10   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Вызов скорой в Хельсинки бесплатный. Если эта скорая повезет вас в больницу, это стоит денег.


Скорая почти всегда везёт в больницу, ибо вызывают ее только по серьезным причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 22:52   #12
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
384е за 62км... Обычно вызывают такси - в 3 раза дешевле.


Не понимаю, зачем вводить людей в заблуждение и запугивать такими ценами. Бабушке (живёт в Туусула, но была в гостях в Хейнавеси), вызвали скорую помощь в Хейнавеси и, хотя она отказывалась ехать, отвезли в Йоенсуу в кескуссайраала. За поездку на скорой( до госпиталя 90 км) пришёл счёт 25 €. Назад вызвали Кела такси тоже 25 €. На счетчике было 140€. Сказали, что она бы заплатила 25€, даже если бы пришлось её везти на такси в Рованиеми.

"Omavastuuosuus ambulanssilla suoritettavasta sairaankuljetuksesta on ENINTÄÄN 25 EUROA. Kiireettömien sairaankuljetusten omavastuuosuudet kerryttävät samaa maksukattoa kuin Kela-taksit. Kuljetusta ei tarvitse maksaa matkan yhteydessä, vaan lasku lähetetään jälkikäteen postitse."

1.1.2022 alkaen jokaisessa maakunnassa on kaksi palveluntuottajaa, joilta Kelan korvaamat taksimatkat tilataan. Asiakas voi itse valita, kummalta hän tilaa matkansa.
Jotta Kela voi korvata taksimatkan, asiakaan pitää tilata matka jommaltakummalta oman maakuntansa palveluntuottajalta. Tällöin hän maksaa matkastaan vain omavastuuosuuden, joka on ENINTÄÄN 25 EUROA yhteen suuntaan tehdyltä matkalta."

Последнее редактирование от O.poli. no : 21-02-2022 в 14:37.
 
Old 22-02-2022, 03:09   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Сказали, что она бы заплатила 25€, даже если бы пришлось её везти на такси в Рованиеми.

Более того, после 300е/г все последующие поездки вообще БЕСПЛАТНЫ

НО! Вы не учли пару немаловажных особенностей.
1. Такси (КЕЛА) нужно заказывать самое позднее на кануне до 14 часов, а ТС спрашивал про "Если что-то вдруг экстренное случилось".
2. Скорая тоже стоит 25е для застрахованных, а ТС "В процессе переезда". Страховка не всем положена и не всегда сразу. Да, задним числом может и компенсируют, но "В процессе переезда" "Если что-то вдруг экстренное случилось" нужно быть готовым.

Согласитесь, что для вновь прибывшего из какой-нибудь РК выложить за поездку на такси туда-назад 50е может быть неожиданным

ЗЫ Я вот сейчас уже и не вспомню, может и 25е тогда не платил за скорую, так как не я её вызывал. На некоторые процедуры ведь тоже бесплатно попадаешь, если по направлению.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:26   #14
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Более того, после 300е/г все последующие поездки вообще БЕСПЛАТНЫ

НО! Вы не учли пару немаловажных особенностей.
1. Такси (КЕЛА) нужно заказывать самое позднее на кануне до 14 часов, а ТС спрашивал про "Если что-то вдруг экстренное случилось".
2. Скорая тоже стоит 25е для застрахованных, а ТС "В процессе переезда". Страховка не всем положена и не всегда сразу. Да, задним числом может и компенсируют, но "В процессе переезда" "Если что-то вдруг экстренное случилось" нужно быть готовым.

Согласитесь, что для вновь прибывшего из какой-нибудь РК выложить за поездку на такси туда-назад 50е может быть неожиданным

ЗЫ Я вот сейчас уже и не вспомню, может и 25е тогда не платил за скорую, так как не я её вызывал. На некоторые процедуры ведь тоже бесплатно попадаешь, если по направлению.


На самом деле я встряла в это обсуждение из-за того, что удивилась озвученным выше суммам, которые могли сбить ТС с толку.
Ситуации со скорой помощью и Кела - такси знаю не понаслышке.
Все бабушкины счета оплачиваю я, поэтому говорю о том, что знаю лично.
1. Те 300€ в году, после которых скорая бесплатно, набираются из 25€ за одну поездку. Мы (бабушка) ездилиможет 1-2 раза в году, поэтому каждый раз приходил счёт на 25€.
2. Назад приходилось возвращаться всегда на Кела-такси и вызывали её из госпиталя при возвращении, иногда в тот же день, такси приходило максимум через 30 минут. Максимум. Оплачиваете водителю 25€ наличными или картой.
3. Не знаю, о каких страховках Вы говорите. Может Вы не резидент Финляндии и у Вас нет Кела-кортти. Тогда СОВСЕМ другое дело и другие цены. Наличие Kela-kortti и является медицинской страховкой. Всё.

Для ТС :
1. В случае приступа, опасности, несчастного случая (не дай Бог) звоните 112. Объясняете ситуацию и Вам дадут рекомендации, как поступать в данной ситуации.
2. Если у Вас есть Kela-kortti - приезд скорой помощи бесплатно, если везут в sairaala - 25€. Когда нужно возвращаться домой, если самим трудно или с детьми, просите медперсонал вызвать Кела-такси. Стоит 25€ на любое расстояние. Оплачиваете сразу в такси.
3. По поводу стоимости скорой помощи для детей сказать ничего не могу - не сталкивалась.
Но в 112 всё объяснят.

Карта Kela предоставляется бесплатно и автоматически высылается всем, кто имеет финскую медицинскую страховку. Карта Kela отправляется ​​новорожденному, когда Kela получает информацию об имени от Агентства цифровой и народной информации.
Если вы переезжаете в Финляндию из-за границы или начинаете работать в Финляндии, вы можете подать заявление на получение карты Kela, отправив сообщение в OmaKela. В OmaKela также уведомите Финляндию об изменении в разделе «Заявки и уведомления - Право на социальное обеспечение в Финляндии». В качестве альтернативы вы можете подать заявление на получение карты Kela, используя форму SV157 (pdf). Заполните приложение Переезд в Финляндию Y77 (pdf)
https://www.kela.fi/kela-kortti
 
Old 22-02-2022, 21:40   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
3. Не знаю, о каких страховках Вы говорите. Может Вы не резидент Финляндии и у Вас нет Кела-кортти. Тогда СОВСЕМ другое дело и другие цены. Наличие Kela-kortti и является медицинской страховкой. Всё.

Именно о КЕЛА-кортти (финская медицинская СТРАХОВКА) я и говорил, так как у ТС скорее всего её нет и получить её быстро не получится. Есть у кого-то инфа, за сколько её сейчас оформляют (первую)? Раньше было около 2х месяцев. Да ещё и не всем дают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:51   #16
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
384е за 62км... Обычно вызывают такси - в 3 раза дешевле.


Хорошо. Скажите тогда, откуда взялись цифры в Вашем сообщении? И для чего они озвучены?
Тем более, Вы и скорую не сами вызывали. А счёт тоже не сами получили?

P.S. Может Вам известно больше о ТС. Мне нет. Я предполагала, что переезд по Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:52   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Ситуации со скорой помощью и Кела - такси знаю не понаслышке.
Все бабушкины счета оплачиваю я, поэтому говорю о том, что знаю лично.

Так тут все знают не понаслышке - сами свои счета оплачивают.
Нашёл тот счёт за скорую - 396,09е. КЕЛА компенсировала 381,84. Значит я оплачивал 14,25е.
А собирают да, омавасту. Ну да я не 2 раза в год езжу. У меня набирается быстро 300е (всего-то 6 поездок туда-обратно).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:53   #18
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
И ещё вопрос к А19. Который иного мнения со мной. Ваше мнение не выскажите по теме? Просто интересно, в чём я ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:55   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Я предполагала, что переезд по Финляндии.

Читайте внимательнее Если человек переезжает по Суоми, то не спрашивает, по какому номеру вызывать скорую

ЗЫ И я специально обратил Ваше внимание на некоторые аспекты, которых Вы не заметили, но Вы их и во второй раз не заметили

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:56   #20
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так тут все знают не понаслышке - сами свои счета оплачивают.
Нашёл тот счёт за скорую - 396,09е. КЕЛА компенсировала 381,84. Значит я оплачивал 14,25е.
А собирают да, омавасту. Ну да я не 2 раза в год езжу. У меня набирается быстро 300е (всего-то 6 поездок туда-обратно).


Сочувствую. Здоровья! Наверное, в Вашем случае была какая-то частая скорая помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:57   #21
O.poli. no
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 07-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Читайте внимательнее Если человек переезжает по Суоми, то не спрашивает, по какому номеру вызывать скорую

ЗЫ И я специально обратил Ваше внимание на некоторые аспекты, которых Вы не заметили, но Вы их и во второй раз не заметили

Авот Но скорую по этому поводу вызывать не буду 😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 22:01   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O.poli. no
Хорошо. Скажите тогда, откуда взялись цифры в Вашем сообщении? И для чего они озвучены?
Тем более, Вы и скорую не сами вызывали. А счёт тоже не сами получили?

Опять-таки - читайте внимательнее. Я всё озвучил. И откуда цифры, и кто вызывал скорую, и кто оплачивал счёт, и для чего озвучивал...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 09:58   #23
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post Общение при вызове Скорой помощи (на русском языке)

и в клинике

со стр 63


https://docplayer.fi/6813263-Ensihoidon-kieliopas.html






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 14:41   #24
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5irina74
Здравствуйте! В процессе переезда

Подскажите пожалуйста телефоны скорой помощи для взрослых и для детей в Хельсинки. Если что-то вдруг экстренное случилось (тьфу-тьфу), хочется понимать куда звонить.

если что-то экстренное случилось 112 (типа падение с большой высоты, сердечный приступ, ранение сильное), а так звоните в päivystys вашего региона, телефон можно нагуглить. Например, если ребенок заболел. дадут инструкции по телефону и при необходимости пригласят к ним, едете сами. Если что-то не прям сильно срочное - звоните в местную terveysasema и при наличии кела-кортти запишут к медсестре, врачу, стоматологу и т.п.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно