Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 21-11-2019, 07:50   #421
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
В тюрьму сядешь, и поделом - запрещено законом иметь два действующих ВУ.

Не запрещено. Сын получил российские при переезде в Россию на основании финских прав. Потом вернулся в Финляндию .Теперь на руках и те и те.
Как " в связи с утратой"- не знаю , но это уже обман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 09:19   #422
ares.fba
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Думается мне что только в том случае , если их тут предьявить, при одновременном наличии финских.
Кстати, гражданам РФ ездить в РФ на машине с российской регистрацией по финским правам вообще нельзя. Я вот только не помню - уже нельзя или только готовят плправки


Точно нельзя? Я много читал этот форум, но как понял что всё-таки можно, даже были комментарии от друзей-гаишников, что нужны права, перевод и загран-паспорт. Или уже что-то поменялось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 09:47   #423
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Мне лично, российские права вернули. В России(машина на русских номерах), предъявляю русские права. В Финляндии (финские номера), с собой финские права. Если бываю в России на машине с финскими номерами, то естественно и права финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 09:55   #424
ares.fba
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне лично, российские права вернули. В России(машина на русских номерах), предъявляю русские права. В Финляндии (финские номера), с собой финские права. Если бываю в России на машине с финскими номерами, то естественно и права финские.

О, здорово! Я как раз пришёл к такому же выводу, что это самый правильный вариант.
А как вам вернули российские права? Вы ходили в гибдд или прям фины их вернули?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 10:16   #425
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ares.fba
О, здорово! Я как раз пришёл к такому же выводу, что это самый правильный вариант.
А как вам вернули российские права? Вы ходили в гибдд или прям фины их вернули?




Финны и вернули(проверили, не знаю как они проверяют и вернули).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 10:57   #426
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Финны и вернули(проверили, не знаю как они проверяют и вернули).


Давно это было? Сейчас в правилах пишут и даже устно еще раз предупреждают предупреждают, что иностранные права вернут только в том случае, если сдать им обратно финские. Мы в этом году меняли (украинские).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 11:18   #427
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Думается мне что только в том случае , если их тут предьявить, при одновременном наличии финских.
Кстати, гражданам РФ ездить в РФ на машине с российской регистрацией по финским правам вообще нельзя. Я вот только не помню - уже нельзя или только готовят плправки

А что, РФ уже вышла из состава ,участников государств, подписавших Венскую Конвенцию ПДД ???...

<В настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений>...<При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров РФ, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся>>:
...ну и далее по тексту:
https://avtomirrf.ru/inostrannye-prava-gibdd.html :

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 21-11-2019, 11:39   #428
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А что, РФ уже вышла из состава ,участников государств, подписавших Венскую Конвенцию ПДД ???...

<В настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений>...<При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров РФ, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся>>:
...ну и далее по тексту:
https://avtomirrf.ru/inostrannye-prava-gibdd.html :


Я вот про это http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85234

Конвенция оно конечно все хорошо, правильно и вообще круто, вот только как оно будет по факту сказать пока сложно. Рассказывать про конвенцию остановившему полицейскому конечно можно, вот только действовать он будет так, как ему сказали на утреннем разводе. И доказывать свою правоту придется не ему, а вам - дело-то административное, а не уголовное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 13:48   #429
delona
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Точно! Про справку от врача я забыла! Нужно, нужно.
И тоже денюжку стоит, а сколько - зависит от того, к какому врачу пойдете.


я 2 дня назад подала на обмен водительских прав. Просроченные на 4 месяца, эстонские. Нужно было предъявить 1) справка от врача(специальный врачсразу ничего не платила, может потом придет счет. Врач проверила только зрение у меня), 2) фотографии 2 штуки), 3) 35 евро заплатила за обмен прав, 4) Действуюший документ на территории Финляндии. У меня - Паспорт финский. и все. Выдали справку по которой можно ездить пока готовятся права. И еще, это не в полиции, Это в Katsastus, но не каждый katsastus подходит, определенный. Инфо я читала на сайте полиции. Жду новые права.
 
Old 21-11-2019, 13:49   #430
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я вот про это http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85234

Конвенция оно конечно все хорошо, правильно и вообще круто, вот только как оно будет по факту сказать пока сложно. Рассказывать про конвенцию остановившему полицейскому конечно можно, вот только действовать он будет так, как ему сказали на утреннем разводе. И доказывать свою правоту придется не ему, а вам - дело-то административное, а не уголовное.

Есть международный документ подтверждающий мою правоту...
Так что...докажу и с удовольствием, если после ссылки на Венскую Конвенцию, какой-либо гаишник, попробует дальше "развести" меня на то, что с в/у соответсвуюшим Венской Конвенции ПДД, запрещено управлять авто с российским регистом на территории РФ...
А вот гаишнику уже придется доказывать свою профпригодность...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 14:10   #431
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я вот про это http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85234

Конвенция оно конечно все хорошо, правильно и вообще круто, вот только как оно будет по факту сказать пока сложно. Рассказывать про конвенцию остановившему полицейскому конечно можно, вот только действовать он будет так, как ему сказали на утреннем разводе. И доказывать свою правоту придется не ему, а вам - дело-то административное, а не уголовное.


Ещё в 2014м запарковался у ФМС дела порешать, когда вышел, меня уже ждали. И не только меня.

До меня попытались докопаться, что номера финские, права финские, думали регистрация в РФ, тогда типа должен иметь российские права, а не финские не катят, отмазался штампом в загранпаспорте.

А двум чувакам из солнечного Азербайджана не повезло. Были на своих правах, на русских номерах, препроводили в околоток.

В данном случае в юридической стороне вопроса не разбирался, как было, так и рассказываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 15:11   #432
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давно это было? Сейчас в правилах пишут и даже устно еще раз предупреждают предупреждают, что иностранные права вернут только в том случае, если сдать им обратно финские. Мы в этом году меняли (украинские).




Да, давно дело было. Я вообще нарушительница всяких правил, лет 10, каталась в Финляндии с русскими правами.
Потом муж говорит, что вроде так нельзя..,пришлось получать финские - сдавать экзамен(теорию и вождение).
 
Old 21-11-2019, 15:21   #433
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Есть международный документ подтверждающий мою правоту...
Так что...докажу и с удовольствием, если после ссылки на Венскую Конвенцию, какой-либо гаишник, попробует дальше "развести" меня на то, что с в/у соответсвуюшим Венской Конвенции ПДД, запрещено управлять авто с российским регистом на территории РФ...
А вот гаишнику уже придется доказывать свою профпригодность...


И он обязательно это будет должен сделать, но потом. А пока - машину на штрафстоянку, вам - протокол. И обязательное - "можете обжаловать и жаловаться".
Это, конечно, крайний случай, но вполне себе возможный, если указанные поправки пройдут.
 
Old 21-11-2019, 15:32   #434
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
И он обязательно это будет должен сделать, но потом. А пока - машину на штрафстоянку, вам - протокол. И обязательное - "можете обжаловать и жаловаться".
Это, конечно, крайний случай, но вполне себе возможный, если указанные поправки пройдут.

НЕ получится...
Чем, каким законом будет апеллировать инспектор?...
"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина"(с)...
Просто так, без обоснования, не получится забрать авто на штрафстоянку...
А дежурному прокурору позвонить и указать на нарушение, инспектором гаи, закона совсем несложно...
Да и в ГАИ сейчас уже вполне адекватные люди служат, не пойдут на нарушения закона..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 15:49   #435
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
если забрать российские прпва из трафи, для поездки в россию, с ними можно управлять а/м до границы и обратно до трафи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 21:53   #436
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
если забрать российские прпва из трафи, для поездки в россию, с ними можно управлять а/м до границы и обратно до трафи?

В ТРАФИ по телефону совершенно чётко объяснили, что вернут права только в случае, если уезжаешь из Финляндии на ПМЖ в другую страну!!!



.
 
Old 21-11-2019, 23:12   #437
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас в правилах пишут и даже устно еще раз предупреждают предупреждают, что иностранные права вернут только в том случае, если сдать им обратно финские. Мы в этом году меняли (украинские).

Я однажды заехал, попросил на две недели поменять. Ответили, что моё ВУ давно утилизировали.
У них там какие-то сроки хранения, как у тушенки. Ну и не очень-то и хотелось.
 
Old 21-11-2019, 23:24   #438
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Интересно, а когда ввели закон, что права(иностранные)конфискуют? Собственно, совсем непонятно, зачем это делать и на что это влияет, какой смысл хранить иност.права и возвращать при выезде из страны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2019, 23:34   #439
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Интересно, а когда ввели закон, что права(иностранные)конфискуют? Собственно, совсем непонятно, зачем это делать и на что это влияет, какой смысл хранить иност.права и возвращать при выезде из страны?

В 95г уже забирали ВУ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 00:14   #440
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В 95г уже забирали ВУ.



Я в 2001(2)? меняла, то есть, запросила разрешение и отдала свои русские права, где-то через месяц, мне пришло разрешение на сдачу экзаменов(без курсов)и вернули российские права. (Буду теперь считать, что мне повезло)😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 08:21   #441
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В 95г уже забирали ВУ.

В начале 94 забирали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2019, 14:47   #442
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
https://xn--90adear.xn--p1ai/r/45/faq/index/260
"Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

При этом, согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."

ПДД, кстати, водительские удостоверения не регулируют.
Закон можно распечатать, например, в Консультанте.
 
Old 23-11-2019, 08:24   #443
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я в 2001(2)? меняла, то есть, запросила разрешение и отдала свои русские права, где-то через месяц, мне пришло разрешение на сдачу экзаменов(без курсов)и вернули российские права. (Буду теперь считать, что мне повезло)😀

Сейчас иностранные права на финские обменивают без всяких экзаменов, если выполняются определенные требования по срокам проживания в Финляндии (не меньше 6 месяцев и не больше 2-х лет) и иностранные права были выданы еще до переезда в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 09:11   #444
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас иностранные права на финские обменивают без всяких экзаменов, если выполняются определенные требования по срокам проживания в Финляндии (не меньше 6 месяцев и не больше 2-х лет) и иностранные права были выданы еще до переезда в Финляндию.





Да и раньше так было, но я особо не заморачивались, каталась с русскими правами, собственно и полиция за всю жизнь в Финляндии, один раз штрафовала за превышение скорости( слава Богу, на тот момент были финские права).
Меня больше удивляет, зачем Финляндия забирает иностранные права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 23:26   #445
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Собираюсь заняться обменом прав в ближайшие месяцы.
Из инструкций : на форуме только эта, но за 16й год.
Были ли какие-то изменения за последние годы? Или все так же?
Врач - что за врач нужен, как эта услуга называется ?
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Сама замена прав - 40 евро (ulkomaisen ajokortin vaihto)

https://www.ajovarma.fi/hinnasto

С собой взять:

паспорт или другой оф. документ;
две фотографии;
справку от врача, если права получены не в ЕС/ЕЭС и категория не повышается;
иностранные права;
перевод иностранных прав, если на них нет данных на финском, шведском или английском.

http://www.trafi.fi/tieliikenne/min..._ajokorttilupaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2020, 21:10   #446
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Отвечая на свой же вопрос постом выше.
Пошаговая инструкция обмена русских прав на финские - актуально на 02.2020

0. вы можете поменять права, если в Фи более полугода, но менее 2х лет. Ваши русские права должны быть действительны и не обменивались с момента переезда в Финляндию. Русские права у вас заберут.
Основные инструкции официальные:
Англ: https://ajokortti-info.fi/en/basic-...finnish-licence
Фи: https://ajokortti-info.fi/perustiet...een-ajokorttiin


1. нужно сходить ко врачу, получить Ajokorttitodistus мед справку.
Можно это сделать в муниципальной поликлинике (например, в Эспоо - 61 евро: https://www.espoo.fi/fi-FI/Sosiaali_ja_terveyspalvelut/Asiakasmaksut/Todistusmaksut(79593),

либо в частной - дороже, быстрее. Цены начинаются от 70 евро. Многие поликлиники на сайтах пишут цену только за сам сертификат, а еще к ней добавляется цена на прием врача, поэтому цена может даже удвоиться.
Из крупных:
https://perusterveys.fi/laakarintod...korttia-varten/ - 90 евро за все
https://www.terveyskulma.fi/laakarinlausunto/ - 45 справка + прием врача?
https://www.medfin.fi/ru/patsientam/tseny - 70 за все
https://www.aava.fi/palvelu/ajokorttivastaanotto 66.10 справка + прием Työterveyslääkärin vastaanottokäynti < 20 min 52.90 евро
Перед приемом можно заполнить эту форму https://asiointi.trafi.fi/omatrafi-...web/lomake/F122

Вся процедура осмотра занимает 15-20 минут (проверят зрение, давление, рост вес, зададут вопросы, и тп).
По окончанию дают сертификат.

2. Нужно 2 фото с кодом в Полицию. Либо, если делали henkilökortti за последние 5 лет, то можно из системы можно взять фото, тогда дополнительно не надо ничего приносить

3. Записываетесь онлайн - большой очереди нет, можно на след день выбрать время (зависит от места)
https://www.ajovarma.fi/ajokortit-ja-lupapalvelut - там выбираете обмен иностранных прав на финские и заполняете нужную информацию.

4. Приходите к указанному времени, минут на 10 пораньше.
Берете бумажку на обмен прав, заполняете форму (фио, id, какие права и тп....)
Потом вас вызывают - отдаете только что заполненную бумажку, справку, фото (если нужно), русские права, паспорт + пермит ИЛИ хенкилокортти.
Минут 15 сотрудник заполняет, забирает справку и русские права. Выдает временные права - это бумажка, действительная до полугода. С ними вы можете ездить только на территории Финляндии (не в России). Если на временных правах (бумажке) нет фото (если вы попросили использовать фото с айди), то надо с собой носить хенкилокортти, если остановит полиция.

5. Ждете получения прав по почте на домашний адрес. От 1 месяца до 4х. Обычно говорят полтора месяца.

В целом, все очень просто: 15 мин врач + 15 мин на приеме в ajovarma на обмен прав.
 
Old 20-02-2020, 23:36   #447
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
А права то бывают разные. Там буквочек всяких много. Глядишь не одно и тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2020, 21:52   #448
st_vika
Пользователь
 
Аватар для st_vika
 
Сообщений: 66
Проживание: из Odessa
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
добрый вечер,

Кто-то сталкивался с такой ситуацией:

права выданы в Украине за 2 мес до переезда в 2018 годуна 2 года! , потом через 5 мес получила визу[B]. сейчас карантин лететь в Украину невозожно, чтоб обменять права. Права действуют еще неделю(( с момента получения визы прошёл 1 г и 5 мес..

Есть варианты..здесь обменять?)
Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 01:54   #449
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от st_vika
добрый вечер,

Кто-то сталкивался с такой ситуацией:

права выданы в Украине за 2 мес до переезда в 2018 годуна 2 года! , потом через 5 мес получила визу[B]. сейчас карантин лететь в Украину невозожно, чтоб обменять права. Права действуют еще неделю(( с момента получения визы прошёл 1 г и 5 мес..

Есть варианты..здесь обменять?)
Спасибо)

Права можно поменять в Ajovarma в течении 2х лет. Подайте хакемус на обмен, были случаи когда просто меняли на постоянные,были и случаи когда экзамены назначали,как и везде в Финляндии ,все зависит от человека который рассматривает и решает ,удачи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 02:01   #450
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от st_vika
добрый вечер,

Кто-то сталкивался с такой ситуацией:

права выданы в Украине за 2 мес до переезда в 2018 годуна 2 года! , потом через 5 мес получила визу. сейчас карантин лететь в Украину невозожно, чтоб обменять права. Права действуют еще неделю(( с момента получения визы прошёл 1 г и 5 мес..

Есть варианты..здесь обменять?)
Спасибо)

У нас была очень похожая ситуация. Такие права меняют в Финляндии на финские. Экзамены сдавать не нужно. Нужно подать заявку, оплатить (30-40 евро, не помню точно - можно наличными при посещении), взять справку от врача и иметь свежее фото, сделанное фотографом в Финляндии и внесенное в базу.

Заявку можно подать не раньше, чем через 6 месяцев с момента регистрации в Финляндии (фактического переезда). И не позже, чем через 2 года после переезда. И не позже того, как истекает срок действия украинских прав. Иначе придется сдавать экзамены.

Если украинские права вдруг были получены или продлены уже после переезда в Финляндию, то в этом случае упрощенной процедуры не будет - придется сдавать экзамены.

Подробности читайте здесь (Ваш раздел "Exchanging a driving licence issued in a Contracting State for a Finnish licence"):

https://ajokortti-info.fi/en/basic-...finnish-licence

Заявку подавать здесь:

https://www.ajovarma.fi/

Наш случай был полгода назад. Так что стопроцентно ручатся не буду - правила могли измениться. Прочитайте все внимательно сами.

Похоже, что Вы уже пролетели или почти пролетели со сроками. Нужно бегом брать мед-справку у частников, делать фото и бежать в ajovarma!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 02:14   #451
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от st_vika
добрый вечер,

Кто-то сталкивался с такой ситуацией:

права выданы в Украине за 2 мес до переезда в 2018 годуна 2 года! , потом через 5 мес получила визу[B]. сейчас карантин лететь в Украину невозожно, чтоб обменять права. Права действуют еще неделю(( с момента получения визы прошёл 1 г и 5 мес..

Есть варианты..здесь обменять?)
Спасибо)

Вы не успеете уже, осталась неделя
Вам нужно попасть к врачу и получить справку, справка в элект виде, видна в полиции будет через несколько дней, записаться и явится в полицию
Я не знаю, на момент подачи длков или на момент рассмотрения права должны быть действительны
За неделю все это не провернуть

Но в рф нет проблемы обменять права и позже, вроде нет разницы сразу менять или получить чуть позже
 
Old 23-05-2020, 07:41   #452
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы не успеете уже, осталась неделя
Вам нужно попасть к врачу и получить справку, справка в элект виде, видна в полиции будет через несколько дней, записаться и явится в полицию
Я не знаю, на момент подачи длков или на момент рассмотрения права должны быть действительны
За неделю все это не провернуть

Но в рф нет проблемы обменять права и позже, вроде нет разницы сразу менять или получить чуть позже

Украинские права обменять в России? Ну, почему бы и не попробовать

К врачу в живой очереди, справку он выдаст сразу. Какая такая неделя?
 
Old 23-05-2020, 11:34   #453
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня узбекские права выданные не помню кажется до 2011-го года в них нету срока действия. такая ламинированная прямоугольная штука. их вообще выйдет сменить? в россии например поменять отказались. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2020, 14:34   #454
rekkatyttö
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 27-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от st_vika
добрый вечер,

Кто-то сталкивался с такой ситуацией:

права выданы в Украине за 2 мес до переезда в 2018 годуна 2 года! , потом через 5 мес получила визу[B]. сейчас карантин лететь в Украину невозожно, чтоб обменять права. Права действуют еще неделю(( с момента получения визы прошёл 1 г и 5 мес..

Есть варианты..здесь обменять?)
Спасибо)


Права можете обменять в течении 2 лет с момента постоянной прописки в магистрате!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 02:16   #455
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня узбекские права выданные не помню кажется до 2011-го года в них нету срока действия. такая ламинированная прямоугольная штука. их вообще выйдет сменить? в россии например поменять отказались. ))

Если права ДО 2011, каким образом хотите поменять просроченные права?
 
Old 24-05-2020, 10:55   #456
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если права ДО 2011, каким образом хотите поменять просроченные права?

почему они просроченные? они без срока действия. это была последняя серия без срока. узбекистан кстати подписант венской конвенции и вроде как до какой то ревизии эти права были (есть?) конвенционные.

понимаю что мой опыт будет особенный и тут мало кто (скорее всего никто) менял узбекские права. но вдруг кто сталкивался. конечно я ступил да. не заменил их на права нового образца раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 11:33   #457
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
почему они просроченные? они без срока действия. это была последняя серия без срока. узбекистан кстати подписант венской конвенции и вроде как до какой то ревизии эти права были (есть?) конвенционные.

понимаю что мой опыт будет особенный и тут мало кто (скорее всего никто) менял узбекские права. но вдруг кто сталкивался. конечно я ступил да. не заменил их на права нового образца раньше.

Скатайся до полиции и узнай лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 11:43   #458
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
почему они просроченные? они без срока действия. это была последняя серия без срока. узбекистан кстати подписант венской конвенции и вроде как до какой то ревизии эти права были (есть?) конвенционные.

понимаю что мой опыт будет особенный и тут мало кто (скорее всего никто) менял узбекские права. но вдруг кто сталкивался. конечно я ступил да. не заменил их на права нового образца раньше.

Так ведь их на до менять на новые в обязательном порядке.

"с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года в обязательном порядке — для всех национальных водительских удостоверений старого образца, независимо от даты их выдачи."
https://www.gazeta.uz/ru/2017/03/04/auto/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 11:53   #459
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так ведь их на до менять на новые в обязательном порядке.

"с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года в обязательном порядке — для всех национальных водительских удостоверений старого образца, независимо от даты их выдачи."
https://www.gazeta.uz/ru/2017/03/04/auto/

если я их поменяю то в фи уже показать ен смогу так как получены во время пмж в фи. это раз. а два - как я это сделаю живя не в узб уже лет 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 12:00   #460
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если я их поменяю то в фи уже показать ен смогу так как получены во время пмж в фи. это раз. а два - как я это сделаю живя не в узб уже лет 5.

Возможно что страны делятся своими образцами ВУ. И если не поменять то Финляндия может признать их не действительными. Но это домыслы. А почему в России не поменяли, по какой причине отказали?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 12:09   #461
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня узбекские права выданные не помню кажется до 2011-го года в них нету срока действия. такая ламинированная прямоугольная штука. их вообще выйдет сменить? в россии например поменять отказались. ))

Может сгонять по быстрому в Узбекистан, там вась-вась поменять на все категории от А до Я с двенадцатилетним стажем за шоколадку, и здесь хоть автобус води, хоть фуру с прицепом, красота !!!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 12:09   #462
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно что страны делятся своими образцами ВУ. И если не поменять то Финляндия может признать их не действительными. Но это домыслы. А почему в России не поменяли, по какой причине отказали?

ну формлаьно до конца 20-го года они действительны. исходя из этой статьи как минимум.
отказали по той причине что типа "не того формата" - иди в школу учись с нуля. я конечно ступил что хотя бы по доверенности мог бы попробовать заменить. но это я только сейчас придумал.
по россии 4 года на них наездил в принципе. раз показал вопросов не возникло. хотя для рф тоже трактование закона не очень ясное. с какого то там года стало можно ездить на правах любой страны будучи гражданином и резидентом рф если они признаются венской конвенцией и если ты не ведешь коммерческую деятельность. но таки да. если менты в рф захотят докопаться - докопаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 14:14   #463
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Может сгонять по быстрому в Узбекистан, там вась-вась поменять на все категории от А до Я с двенадцатилетним стажем за шоколадку, и здесь хоть автобус води, хоть фуру с прицепом, красота !!!

.

без экзаменов только Б вроде. так что не выйдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2020, 14:56   #464
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Может сгонять по быстрому в Узбекистан, там вась-вась поменять на все категории от А до Я с двенадцатилетним стажем за шоколадку, и здесь хоть автобус води, хоть фуру с прицепом, красота !!!

.

да. но нет. вообще, я во-первых, туда никак не могу заехать. во-вторых, задним числом я их точно не получу. в третьих, за деньги там конечно можно много чего сделать. но в данном случае это будет далеко не шоколадка и даже не вагон шоколадок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2020, 01:56   #465
Fisker
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-12-2018
Status: Offline
Форумчане, подскажите, может есть у кого опыт - сейчас росс права проходят процедуру обмена, но возникла супер срочная необходимость поехать в Норвегию на машине через 2 нед, шансов, что права успеют прийти крайне мало. Кто-то сталкивался с процедурой отменой поданной заявки, быстро возвращают обратно рос. права? Ну и еще экзотический вариант - кто-то пробовал выезжать с выдаваемой времянкой в другие страны, несмотря на надпись, что выезжать нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 11:37   #466
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Добрый день! Может кто менял права российские на финские недавно? Через сколько приходят?

Подался в Ajovarma 3 месяца назад. И тишина.

И на сколько лет дадут сейчас?

Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2022, 12:03   #467
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Добрый день! Может кто менял права российские на финские недавно? Через сколько приходят?
Подался в Ajovarma 3 месяца назад. И тишина.
И на сколько лет дадут сейчас?
Спасибо за ответы.

Дочка подавалась в сентябре 2021, права пришли в самом конце декабря. Срок действия 15 лет.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно