Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2022, 15:03   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Финская банковская карта с моего счета родителям

Народ, я хочу переводить деньги родителям. Я не хочу использовать всякие сервисы хочу сделать дополнительную банковскую карточку на свой финский счет и переслать почтой родителям.

Ворпрос: Банк не заблокирует мне чтонибудь если обнаружит что карточками пользуются одновременно и в Финляндии и в другой стране Европы?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:01   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, я хочу переводить деньги родителям. Я не хочу использовать всякие сервисы хочу сделать дополнительную банковскую карточку на свой финский счет и переслать почтой родителям.
Ворпрос: Банк не заблокирует мне чтонибудь если обнаружит что карточками пользуются одновременно и в Финляндии и в другой стране Европы?

Если родители резиденты ЕС, то можно попробовать открыть карту на их имя, привязанную к вашему счету. Нужно ли их присутствие в банке, не знаю, скорее всего да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:05   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, я хочу переводить деньги родителям. Я не хочу использовать всякие сервисы хочу сделать дополнительную банковскую карточку на свой финский счет и переслать почтой родителям.

Ворпрос: Банк не заблокирует мне чтонибудь если обнаружит что карточками пользуются одновременно и в Финляндии и в другой стране Европы?

Если получится совсем одновременно то такая возможность не исключается. Ведь карточка персональная и передаче другому человеку не разрешается.
Возможно лучше открыть семейный или общий счет(Yhteinen taloustili), в разных банках по разному называется и получить карточку официальную на того человека.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:15   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Другой вариант: Открыть счёт в другом банке и эту карточку отослать родителям. Со своего основного банка переводить деньги на вновь открытый, за перевод какие то копейки снимут но не смертельно для бюджета.
Тоже как бы не законно, но почти не доказуемо если карточку ни кому не будут показывать что там чужое имя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:33   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Другой вариант: Открыть счёт в другом банке и эту карточку отослать родителям. Со своего основного банка переводить деньги на вновь открытый, за перевод какие то копейки снимут но не смертельно для бюджета.
Тоже как бы не законно, но почти не доказуемо если карточку ни кому не будут показывать что там чужое имя.


Кстати а отличный вариант! Спасибо за идею. Так и сделаю

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:49   #6
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати а отличный вариант! Спасибо за идею. Так и сделаю


А разве финские карточки работают в России?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 17:56   #7
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А разве финские карточки работают в России?


Мне не в Россиию. В Европу. Там работают

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 19:42   #8
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати а отличный вариант! Спасибо за идею. Так и сделаю


Нехорошо, если вскроется (например, показать на кассе сверить с ID, такое бывает время от времени)
Проще в интернет банке открыть дополнительный счет, где родители будут записаны как пользователи. Дебитную карту должны сделать без проблем. При этом родители будут должны предоставить ID (хотя бы копию). Сейчас с этим строго.
 
Old 22-05-2022, 20:05   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Нехорошо, если вскроется (например, показать на кассе сверить с ID, такое бывает время от времени)
Проще в интернет банке открыть дополнительный счет, где родители будут записаны как пользователи. Дебитную карту должны сделать без проблем. При этом родители будут должны предоставить ID (хотя бы копию). Сейчас с этим строго.


Это да, ладно будем думать

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 20:08   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это да, ладно будем думать


Можно через бесконтактный платеж с телефона (apple pay, e.g). Там, по-моему, фамилия и имя не прописаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 21:01   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Нехорошо, если вскроется (например, показать на кассе сверить с ID, такое бывает время от времени)
Проще в интернет банке открыть дополнительный счет, где родители будут записаны как пользователи. Дебитную карту должны сделать без проблем. При этом родители будут должны предоставить ID (хотя бы копию). Сейчас с этим строго.

Не законно это не спорю. Но вот больше чем за 25 лет ни разу не спросили карту для проверки ID.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 21:18   #12
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не законно это не спорю. Но вот больше чем за 25 лет ни разу не спросили карту для проверки ID.


При оплате картой иностранного банка в кассе выходит чек, который просят подписать, указав свои данные, и иногда просят ID, чтобы проверить данные. Но это здесь, как в других странах, никто не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 22:58   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
При оплате картой иностранного банка в кассе выходит чек, который просят подписать, указав свои данные, и иногда просят ID, чтобы проверить данные. Но это здесь, как в других странах, никто не знает.

Не подписывал ни разу, хотя видел иногда что подписывают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 23:02   #14
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
(например, показать на кассе сверить с ID, такое бывает время от времени)


На кассе сказать, что ID нет с собой. Имеют право покупать без удостоверения личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 23:04   #15
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Не подписывал ни разу, хотя видел иногда что подписывают.


А платили точно иностранной картой? Я русской иногда плачУ, и толко пару раз за все эти годы просили удостоверение личности, я говорила, что нету. Один раз кассирша стала настаивать, я попросила позвать ее менеджера - та сразу успокоилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 23:45   #16
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
помнится много лет назад бывали случаи, когда кассиры косо смотрели, что жена платит моей картой. спрашивали её ли карта. говорили чужой нельзя. не знаю, какая инфа у них там отражается при платеже, но видимо смущал их другой пол.
топикстартеру - если родители на ты со смартфоном, то просто привяжите свою карту к их гугл пэй или иной системе. даже пересылать не надо будет. сейчас NFC вроде во всех магазинах. ну разве что на заправке не пройдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 00:10   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
помнится много лет назад бывали случаи, когда кассиры косо смотрели, что жена платит моей картой. спрашивали её ли карта. говорили чужой нельзя. не знаю, какая инфа у них там отражается при платеже, но видимо смущал их другой пол.
топикстартеру - если родители на ты со смартфоном, то просто привяжите свою карту к их гугл пэй или иной системе. даже пересылать не надо будет. сейчас NFC вроде во всех магазинах. ну разве что на заправке не пройдет.


А Гугл пей не показывает банку в какой стране была оплата?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 01:52   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У нас с женой всегда были общие счета. Сначала в ОР к её счету была пиривязана моя карта, а сейчас к моему С-панкки привязана её карта. И ни каких проблем. В современном мире легко могут что-нибудь заблокировать из-за подозрений. Сегодня в нашем сельпо видел как кассир у бабки сравнивал паспорт финский с карточкой и дооолго они что-то выясняли.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 11:57   #19
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати а отличный вариант! Спасибо за идею. Так и сделаю


постоянные необоснованные переводы больше 5000 евро и более за 3 года это подарок

https://www.vero.fi/en/individuals/property/gifts/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 18:45   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor
постоянные необоснованные переводы больше 5000 евро и более за 3 года это подарок

https://www.vero.fi/en/individuals/property/gifts/

На свой счёт перевод подарком не считается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 23:06   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, я хочу переводить деньги родителям. Я не хочу использовать всякие сервисы хочу сделать дополнительную банковскую карточку на свой финский счет и переслать почтой родителям.

Ворпрос: Банк не заблокирует мне чтонибудь если обнаружит что карточками пользуются одновременно и в Финляндии и в другой стране Европы?


Банковская карта - это ключ к банковскому счёту. Что ты там собрался пересылать почтой, если у родителей будет ключ от твоего "сейфа"?

Что за "Европа", если там родителям нельзя открыть счёт и ты смог бы переводить им в три клика со своего финского счёта?

Давать свою карту другим людям не рекомендую, тут уже привели сценарий с проверкой документов.

Самый разумный (он же прямой) способ переводить деньги - со счёта на счёт. Поэтому проясняй, что там за "Европа" и почему у твоих родителей там нет счёта в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 11:29   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если родители резиденты ЕС, то можно попробовать открыть карту на их имя, привязанную к вашему счету. Нужно ли их присутствие в банке, не знаю, скорее всего да.


OP:
Omaan tiliin voi antaa käyttöoikeudet op.fi-palvelussa, jos käytössä on OP:n tunnukset.
Jotta valtuutettu henkilö pääsee hoitamaan pankkiasioita verkossa, tulee myös hänellä olla OP:n tunnukset.
Jos käyttöoikeuden saaja ei ole vielä OP:n asiakas, tulee hänen käydä OP:n konttorissa tunnistautumassa käyttöoikeuden voimaansaattamiseksi.

S-pankki:
Voit antaa käyttöoikeuden verkkopankissasi.
Huomaathan, että käyttöoikeuden saajan on oltava S-Pankin asiakas.
Jos käyttöoikeuden saaja ei ole vielä S-Pankin asiakas tai haluat antaa jonkin toisen käyttöoikeuden, voitte käydä käyttöoikeuden saajan kanssa asiakaspalvelupisteessämme. Tarvitsette molemmat mukaanne voimassa olevan henkilöllisyystodistuksen.
 
Old 24-05-2022, 14:50   #23
Prosо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Банковская карта - это ключ к банковскому счёту. Что ты там собрался пересылать почтой, если у родителей будет ключ от твоего "сейфа"?

Что за "Европа", если там родителям нельзя открыть счёт и ты смог бы переводить им в три клика со своего финского счёта?

Давать свою карту другим людям не рекомендую, тут уже привели сценарий с проверкой документов.

Самый разумный (он же прямой) способ переводить деньги - со счёта на счёт. Поэтому проясняй, что там за "Европа" и почему у твоих родителей там нет счёта в банке.


Это "ключ от сейфа" на самом деле приоткрывает дверь сейфа всего лишь на чуть-чуть.

Со своего счета на их счет - им придется платить с этого налоги (Вам, крутому миллионеру это может показаться диким конечно). Ссылку на регулярные переводы и налог с этого ниже постили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 22:58   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Prosо
Это "ключ от сейфа" на самом деле приоткрывает дверь сейфа всего лишь на чуть-чуть.

Со своего счета на их счет - им придется платить с этого налоги (Вам, крутому миллионеру это может показаться диким конечно). Ссылку на регулярные переводы и налог с этого ниже постили.


Мне больше нравится миллиардеру, в крайнем случае мультимиллионеру. Ну, разбанитесь, если повезёт, обращайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 14:18   #25
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А Гугл пей не показывает банку в какой стране была оплата?


а на что это влияет, даже если и показывает?
вам что, нельзя тратить деньги заграницей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 13:27   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а на что это влияет, даже если и показывает?
вам что, нельзя тратить деньги заграницей?

Банки блокируют подозрительные операции (одновременная оплата одним человеком в разных странах).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 13:30   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, я хочу переводить деньги родителям. Я не хочу использовать всякие сервисы хочу сделать дополнительную банковскую карточку на свой финский счет и переслать почтой родителям.

Ворпрос: Банк не заблокирует мне чтонибудь если обнаружит что карточками пользуются одновременно и в Финляндии и в другой стране Европы?

Так у тебя новая карточка будет на чьё имя? Если на твоё же, то тебе предыдущую карту сразу аннулируют. А если на имя родителей, то почему должны заблокировать? Только вот вопрос в том, оформят ли им карты без финских ХеТу (но по европейским докам могут, наверное)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно