Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-07-2022, 22:03   #1
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
ВНЖ А типа и работодатель.

Здравствуйте. Возможно, уже был такой вопрос на форуме, но через поиск ни чего не нашёл. Собственно вопрос - имеется ВНЖ А типа (рабочая виза с привязкой к профессии), могу ли я сменить работодателя, или мне необходимо при смене работодателя новое ВНЖ? ВНЖ А типа предусматривает привязку к определённому работодателю? Или я могу без проблем менять место работы и вместе с местом работы могу менять работодателя? Благодарю за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 22:20   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Здравствуйте. Возможно, уже был такой вопрос на форуме, но через поиск ни чего не нашёл. Собственно вопрос - имеется ВНЖ А типа (рабочая виза с привязкой к профессии), могу ли я сменить работодателя, или мне необходимо при смене работодателя новое ВНЖ? ВНЖ А типа предусматривает привязку к определённому работодателю? Или я могу без проблем менять место работы и вместе с местом работы могу менять работодателя? Благодарю за ответы.

Раз нет привязки к работодателю, то можете менять. Только сферу менять не можете, раз есть привязка к сфере.

PS Интересно, а сейчас вообще ещё бывает привязка к работодателю?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 23:09   #3
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
PS Интересно, а сейчас вообще ещё бывает привязка к работодателю?


Ребятам, с которым я сейчас работаю, работодатель оформил ВНЖ типа В сроком на 1 год, и они говорят что это ВНЖ предусматривает привязку к работодателю. Но это с их слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2022, 23:44   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Ребятам, с которым я сейчас работаю, работодатель оформил ВНЖ типа В сроком на 1 год, и они говорят что это ВНЖ предусматривает привязку к работодателю. Но это с их слов.

Возможно, если работодатель участвует в оформление доков, может он отдельно об этом просит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2022, 09:23   #5
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Ребятам, с которым я сейчас работаю, работодатель оформил ВНЖ типа В сроком на 1 год, и они говорят что это ВНЖ предусматривает привязку к работодателю. Но это с их слов.


Так и есть. Когда-то и у меня был тип B с привязкой к работодателю. Там на самом стикере писали раньше. Сейчас не знаю.
Градация как раз и была B - привязка к работодателю, А - сфера деятельности, постоянка - свободный в выборе работы человек.

Я не слышал чтобы давали статус А с привязкой к работодателю.

PS Был даже вид на жительство без права на работу. Дешевле стоил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2022, 15:05   #6
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Здравствуйте. Возможно, уже был такой вопрос на форуме, но через поиск ни чего не нашёл. Собственно вопрос - имеется ВНЖ А типа (рабочая виза с привязкой к профессии), могу ли я сменить работодателя, или мне необходимо при смене работодателя новое ВНЖ? ВНЖ А типа предусматривает привязку к определённому работодателю? Или я могу без проблем менять место работы и вместе с местом работы могу менять работодателя? Благодарю за ответы.


Вы посмотрите, что у вас написано на самой карточке. Там на стороне, где фото, есть строчка TYÖNTEKO-OIKEUS, т.е. право на трудоустройство. Часто напротив этого пункта стоит номер статьи и пункт закона из Ulkomaalaislaki (по-английски Aliens Act, по-русски что-то типа "Миграционного Кодекса"). Соответственно, оттуда можно и оттолкнуться. Что у вас там написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 19:23   #7
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Вы посмотрите, что у вас написано на самой карточке. Там на стороне, где фото, есть строчка TYÖNTEKO-OIKEUS, т.е. право на трудоустройство. Часто напротив этого пункта стоит номер статьи и пункт закона из Ulkomaalaislaki (по-английски Aliens Act, по-русски что-то типа "Миграционного Кодекса"). Соответственно, оттуда можно и оттолкнуться. Что у вас там написано?


Ни чего такого нет. ФИО, пол, национальность, дата рождения,, тип визы (А), дата окончания действия визы, и номер визы. Всё. На обратной стороне профессия, дата начала действия и откуда я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 19:47   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Ни чего такого нет. ФИО, пол, национальность, дата рождения,, тип визы (А), дата окончания действия визы, и номер визы. Всё. На обратной стороне профессия, дата начала действия и откуда я.

Можете спокойно менять работодателя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 22:24   #9
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
Ни чего такого нет. ФИО, пол, национальность, дата рождения,, тип визы (А), дата окончания действия визы, и номер визы. Всё. На обратной стороне профессия, дата начала действия и откуда я.


Вот, для примера моя свежая олескелулупа (см. ниже прикрепил). Подавал в том году, тип А. И у меня есть как раз ограничения по видам деятельности, что я типа могу выполнять только "экспертные" функции (хотя это звучит неоправданно громко конечно ). И у меня там на обеих сторонах стоит ссылка на соответсвующую статью закона, что, мол, мое право на трудоустроство ограничено в соответствие с таким-то параграфом. У моей жены напротив этого пункта стоит, например, что-то вроде "rajoittamaton" (без ограничений), т.к. она получала по семейным связям. У вас этого вообще нет?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 22:48   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, действительно, этот пункт гласит, что вам выдали внж как руководству, среднему руководящему работнику компании или специалисту. В этих рамках и надо искать варианты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 22:52   #11
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, действительно, этот пункт гласит, что вам выдали внж как руководству, среднему руководящему работнику компании или специалисту. В этих рамках и надо искать варианты

Спасибо большое, но я уже как год все, что надо, нашел Я прикрепил для примера, чтобы автор посмотрел и сравнил со своей карточкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 22:53   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Извините. Да, статья, указанная в карточке, имеет значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2022, 15:15   #13
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
Вот, для примера моя свежая олескелулупа (см. ниже прикрепил). Подавал в том году, тип А. И у меня есть как раз ограничения по видам деятельности, что я типа могу выполнять только "экспертные" функции (хотя это звучит неоправданно громко конечно ). И у меня там на обеих сторонах стоит ссылка на соответсвующую статью закона, что, мол, мое право на трудоустроство ограничено в соответствие с таким-то параграфом. У моей жены напротив этого пункта стоит, например, что-то вроде "rajoittamaton" (без ограничений), т.к. она получала по семейным связям. У вас этого вообще нет?


У меня такого нет, ни на лицевой, ни на оборотной стороне.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2022, 15:49   #14
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vishera
У меня такого нет, ни на лицевой, ни на оборотной стороне.


А на оборотной стороне напротив TTOL там название работодателя или ваша специализация? Вот, похоже, в этом и есть ограничение. Но я, если честно, сам такого не видел ни у себя, ни у моего круга общения, так что, наврерное, пусть лучше Tulilintu подскажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2022, 14:13   #15
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orchestra2603
А на оборотной стороне напротив TTOL там название работодателя или ваша специализация? Вот, похоже, в этом и есть ограничение. Но я, если честно, сам такого не видел ни у себя, ни у моего круга общения, так что, наврерное, пусть лучше Tulilintu подскажет.


Да, там моя специализация. Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2022, 21:01   #16
Vishera
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 10-09-2021
Status: Offline
Возможно, кому-то пригодится, вот что нашёл на migri:

https://migri.fi/tyopaikan-vaihtaminen

Перевод с помощью онлайн переводчика:

Смена работы
Смена места работы при наличии рабочего вида на жительство

Вы можете свободно менять место работы, если вам выдан рабочий вид на жительство для определенной профессиональной области, ваш вид на жительство действителен и ваша новая работа относится к той же профессиональной области. Вы также можете иметь несколько должностей в одной и той же профессиональной сфере.

Когда вы подаете заявление на получение нового рабочего вида на жительство, пока ваш предыдущий вид на жительство еще действителен, вы можете продолжать работать в той же профессиональной сфере, даже если решение по вашему новому заявлению еще не принято.

Если ваша новая работа связана с другой профессиональной сферой, вы должны подать заявление и получить для нее новый вид на жительство для работника. Право на работу в новой профессиональной сфере возникает только после получения разрешения.

Вы можете оформить вид на жительство для работника одновременно у нескольких работодателей и по нескольким профессиональным сферам, если у вас несколько мест работы. Каждый работодатель заполняет свою TEM054 , которую необходимо прикрепить к вашему заявлению.

Если вы получили вид на жительство для конкретного работодателя, разрешение распространяется только на работу на этого работодателя. Если вы хотите сменить работу, вы должны подать заявление и получить новый вид на жительство для работника, прежде чем вы сможете начать новую работу.

Если вы подаете заявление на получение нового вида на жительство только после того, как ваш предыдущий вид на жительство уже недействителен, вы не можете продолжать работу. Право на работу начинается снова, когда разрешение было предоставлено.

Смена места работы при наличии вида на жительство на конкретной работе

Когда вы получили вид на жительство для определенной работы, например, в качестве специалиста, и вы хотите выполнять аналогичную работу у другого работодателя, вам обычно не требуется новый вид на жительство. В этом случае достаточно, чтобы ваше разрешение было действительным и распространялось на тот же вид работ.

Когда вы получили вид на жительство для определенной работы и хотите работать на другой работе, вам обычно требуется новый вид на жительство. В этом случае право работать на новой работе также возникает только после выдачи нового разрешения.

Если вы получили вид на жительство для конкретного работодателя, разрешение распространяется только на работу на этого работодателя. Если вы хотите сменить работу, вы должны подать заявление и получить новый вид на жительство, прежде чем вы сможете начать новую работу.

Смена работы при наличии другого вида на жительство

Вы можете свободно менять работу без необходимости подачи заявления на новый вид на жительство, если у вас есть действительный:

постоянный вид на жительство
Вид на жительство ЕС, выданный Финляндией для долгосрочного резидента третьей страны
непрерывный вид на жительство на основании чего-либо, отличного от работы или профессиональной деятельности
вид на жительство на основании родственных связей
вид на жительство на основании возвратной миграции
вид на жительство на основании временной защиты или другой гуманитарной иммиграции
вид на жительство в качестве жертвы торговли людьми
вид на жительство в связи с предотвращением выдворения из страны
вид на жительство на основании учебы (ограниченное право на работу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно