Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 02-07-2011, 14:20   #1
shipkovdenis
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-07-2011
Status: Offline
купание в Финляндии на озере

Всем привет, подскажите . В августе планирую поехать отдохнуть в Финляндию на машине , хочу снять домик у озера и соответсвенно купаться там. это реально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2011, 14:51   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Что конкретно вас смущает? Купайтесь на здоровье, вода, как правило, чистая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2011, 15:22   #3
nabor
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
наверное, хочет, что б кто-нибудь с форума занялся его проблемой и снял ему домик)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2011, 11:02   #4
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
имхо, в августе уже холодно купаться, если тока после сауны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2011, 11:44   #5
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от olden
имхо, в августе уже холодно купаться, если тока после сауны

Да ну-уу, по сравнению с купанием на Крещение - вообще лепота!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2011, 19:20   #6
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
имхо, в августе уже холодно купаться, если тока после сауны

да ладна,смотря кому как
вопрос автора темы действительно не ясен - что именно его смущает - температура, чистота или ещё что то?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 00:14   #7
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Правильный вопрос...
Финны, мало купаются в озёрах... Очн много озёр, к которым и не подойти... Стоят дома, дачи, бани, прямо на берегу, и в лучшем случае мостик для лодки.. ну или окунутся после бани... И если взрослый ещё и рискнёт, то детям - точно нет... Оборудованых мест мало... Много озёр где вообще нет общественного доступа... А там где есть, нет ни кабинок, ни пляжа, песка... Вообщем, картина не радастная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 00:46   #8
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
Правильный вопрос...
Финны, мало купаются в озёрах... Очн много озёр, к которым и не подойти... Стоят дома, дачи, бани, прямо на берегу, и в лучшем случае мостик для лодки.. ну или окунутся после бани... И если взрослый ещё и рискнёт, то детям - точно нет... Оборудованых мест мало... Много озёр где вообще нет общественного доступа... А там где есть, нет ни кабинок, ни пляжа, песка... Вообщем, картина не радастная...

да??? ох ничего себе..я то всегда была уверена в обратном ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 10:01   #9
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
да??? ох ничего себе..я то всегда была уверена в обратном ))))

И я тоже! Полная дезинформация туристов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 10:31   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
И я тоже! Полная дезинформация туристов.

Вот именно... Сами довольствуетесь - ладно... Туристов не вводите в заблуждение... аха..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 11:23   #11
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот именно... Сами довольствуетесь - ладно... Туристов не вводите в заблуждение... аха..

Конечно, доля правды есть. Финны, действительно, у себя на дачах в основном купаются. В нашем городе, например, 6 пляжей(я знаю) и купаются там в основном русские. Если бы у меня дача была на берегу озера, и я бы на общественном плаже не купалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 01:18   #12
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Правильный вопрос...
Финны, мало купаются в озёрах... (


позавчера в жару аж 5 человек утонуло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 16:20   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Правильный вопрос...
Финны, мало купаются в озёрах... Очн много озёр, к которым и не подойти... Стоят дома, дачи, бани, прямо на берегу, и в лучшем случае мостик для лодки.. ну или окунутся после бани... И если взрослый ещё и рискнёт, то детям - точно нет... Оборудованых мест мало... Много озёр где вообще нет общественного доступа... А там где есть, нет ни кабинок, ни пляжа, песка... Вообщем, картина не радастная...


Да-с-с, картина, действительно, унылая - ни тебе киосков с пивом и шавермой, ни битых бутылок под ногами.. как жить, как отдыхать? Одно мучение только!)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 05-07-2011, 23:06   #14
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Да-с-с, картина, действительно, унылая - ни тебе киосков с пивом и шавермой, ни битых бутылок под ногами.. как жить, как отдыхать? Одно мучение только!)))

Бедненький...
А ты не мучшся... Купи билет назад к себе в Мухосранск... там тебе и пыво сраками , и сало в шоколаде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 00:24   #15
Улун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы купаемся всей семьей в озере и никогда не было проблем. Чистое дно, чистая вода и окружающие не мешают и не раздражают, только комары и мошкара портят всю картину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 08:37   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Улун
Мы купаемся всей семьей в озере и никогда не было проблем. Чистое дно, чистая вода и окружающие не мешают и не раздражают, только комары и мошкара портят всю картину.

++также.
кое-где оборудованы переодевалки, но нет ни шезлонгов , ни киосков, финны любят природу и только наверно в центральных регионах более облагораживают пляжи. А у нас песок, чистая вода,травка, что еще надо? вокруг дорожки, которые в более прохладное время используются для пробежек, а зимой для лыж

-----------------
it's my life.
 
Old 04-07-2011, 10:18   #17
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
На море, картина та же... Турку, стоит на море.., а пляжей, раз-два и обчёлся... да и эти то, пляжеми назвать сложно...так, метров 50 береговой линии с песком... Ни те кабинок, ни шезлонгов, пракатов...
Один пляж нашёл, в Пори... Да и тот, на 5 км. имеет 5 кабинок... и один киоск...
Финны ездят купаться и загарать в южные страны.. а здесь, у себя, ничего не делают в этом плане...
Сауна, бассейн.. - фсё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 11:57   #18
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
На море, картина та же... Турку, стоит на море.., а пляжей, раз-два и обчёлся... да и эти то, пляжеми назвать сложно...так, метров 50 береговой линии с песком... Ни те кабинок, ни шезлонгов, пракатов...
Один пляж нашёл, в Пори... Да и тот, на 5 км. имеет 5 кабинок... и один киоск...
Финны ездят купаться и загарать в южные страны.. а здесь, у себя, ничего не делают в этом плане...
Сауна, бассейн.. - фсё.

руйссало, испойстен, в каарина 2, хирвинсало 2, плюс озёрные, плюс карьерные.. тебе мало ? ?))))

а что на пляже надо кроме воды и солнца ? нафик там шезлонги и прочая ерунда, если лето и пляжный сезон максимум 3 месяца в году ))))
ой, ну ты насмешил, правда ))
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Конечно, доля правды есть. Финны, действительно, у себя на дачах в основном купаются. В нашем городе, например, 6 пляжей(я знаю) и купаются там в основном русские. Если бы у меня дача была на берегу озера, и я бы на общественном плаже не купалась.

не знаю, у нас все там купаются. и русские, и финны, и финские шведы и эмигранты горячих кровей ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 12:44   #19
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
руйссало, испойстен, в каарина 2, хирвинсало 2, плюс озёрные, плюс карьерные.. тебе мало ? ?))))

а что на пляже надо кроме воды и солнца ? нафик там шезлонги и прочая ерунда, если лето и пляжный сезон максимум 3 месяца в году ))))
ой, ну ты насмешил, правда ))

не знаю, у нас все там купаются. и русские, и финны, и финские шведы и эмигранты горячих кровей ))

В Эстонию съездий, посмотри как это бывает... Лето там, не длиньше...
Там даже из ничего, умудряются сделать конфетку...
Вот здесь, к примеру, был малюсенький речной (ручейный) затон... Сделали озеро, пляж...



в 10 км, ещё одно "озеро", сделанное таким же путём...



А у вас нет с чем сравнивать просто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 19:11   #20
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
В Эстонию съездий, посмотри как это бывает... Лето там, не длиньше...
Там даже из ничего, умудряются сделать конфетку...
Вот здесь, к примеру, был малюсенький речной (ручейный) затон... Сделали озеро, пляж...



в 10 км, ещё одно "озеро", сделанное таким же путём...



А у вас нет с чем сравнивать просто...



А зачем нужны эти оборудованные пляжи? Неужели кому-то нравится попами толкаться, покупая мороженое, мокрый купальник в кабинках стягивать, слушать, как чьи-то дети вопят... и т.д и т.п.)
Полно расчудесных лесных озёр, где вода чистейшая, с плоскими здоровенными камнями, плёсами. Загорай сколько хочешь, купайся вместе с мелкими рыбёхами))... И нафига публика-то оборудованная)) для этого???!!!))
 
Old 04-07-2011, 20:07   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А зачем нужны эти оборудованные пляжи? Неужели кому-то нравится ....мокрый купальник в кабинках стягивать, слушать, как чьи-то дети вопят...)))


О! Первый раз встречаю, когда человеку искренне нравится переодеваться на пляже, завернувшись в полотенце...
Про детей - согласна: дети на пляже есть зло.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 23:32   #22
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А зачем нужны эти оборудованные пляжи? Неужели кому-то нравится попами толкаться, покупая мороженое, мокрый купальник в кабинках стягивать, слушать, как чьи-то дети вопят... и т.д и т.п.)
Полно расчудесных лесных озёр, где вода чистейшая, с плоскими здоровенными камнями, плёсами. Загорай сколько хочешь, купайся вместе с мелкими рыбёхами))... И нафига публика-то оборудованная)) для этого???!!!))

Ну, эт может у вас там чистейшая... У нас тут, вода мутево, и в реках, и в озёрах... кофе-с молоком...А камни да, везде... и плоские и острые... особенно в воде... в озёрах... Зато из них каменные топоры хорошо получаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 20:58   #23
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от finnik
В Эстонию съездий, посмотри как это бывает... Лето там, не длиньше...
Там даже из ничего, умудряются сделать конфетку...
Вот здесь, к примеру, был малюсенький речной (ручейный) затон... Сделали озеро, пляж...



в 10 км, ещё одно "озеро", сделанное таким же путём...



А у вас нет с чем сравнивать просто...

В чём тут конфетка???...трап сделали и пластмасовый (выгребной) туалет либо засранный либо на замке (как в Юрмале видел) и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 23:22   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
В чём тут конфетка???...трап сделали и пластмасовый (выгребной) туалет либо засранный либо на замке (как в Юрмале видел) и всё...

Видишь ли, тут приходиться выбирать, или на замке, или.. засранный... руссотуристо облико омарале...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 21:53   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от finnik
В Эстонию съездий, посмотри как это бывает... Лето там, не длиньше...
Там даже из ничего, умудряются сделать конфетку...
Вот здесь, к примеру, был малюсенький речной (ручейный) затон... Сделали озеро, пляж...

[А у вас нет с чем сравнивать просто...

И что тут смотреть-не понимаю...
Пирсы везде есть.
На нашем пляже (хоть и деревня всего) и туалеты благоустроенные есть и душевая ,и раздевалки огромные -М и Ж.
Что ещё надо-то?
Блин,только вот приезжают эстонцы с кучей пива-кругом всё засирают пустыми банками ,хотя стоят мусорные баки здесь же...
А потом на машине уезжают-уже сколько раз полиция задерживала их пьяными за рулём-всё опять повторяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 22:50   #26
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
И что тут смотреть-не понимаю...
Пирсы везде есть.
На нашем пляже (хоть и деревня всего) и туалеты благоустроенные есть и душевая ,и раздевалки огромные -М и Ж.
Что ещё надо-то?
Блин,только вот приезжают эстонцы с кучей пива-кругом всё засирают пустыми банками ,хотя стоят мусорные баки здесь же...
А потом на машине уезжают-уже сколько раз полиция задерживала их пьяными за рулём-всё опять повторяется.

это они со своих оборудованных конфеток на наши дикие и необорудованные любят приезжать )) что и требовалось доказать ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 23:44   #27
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И что тут смотреть-не понимаю...
Пирсы везде есть.
На нашем пляже (хоть и деревня всего) и туалеты благоустроенные есть и душевая ,и раздевалки огромные -М и Ж.
Что ещё надо-то?
Блин,только вот приезжают эстонцы с кучей пива-кругом всё засирают пустыми банками ,хотя стоят мусорные баки здесь же...
А потом на машине уезжают-уже сколько раз полиция задерживала их пьяными за рулём-всё опять повторяется.

Ну мя не буду сейчас описывть, как финны там опиССывають... Сейчас мы говорим о местах купания в озёрах... Да, есть... но далеко не везде... Туристам не стоит надеяться, что раз тут 80 тыщ озер, то и купаться можно во всех... Проще по пальцам сощитать места, где есть подобия пляжа...
А в моих примерах, и озёр то не было... оба эти озера, сделаны с нуля... отводкой от одной и той же реки... Ещё в 80-е... Сейчас облагораживаются... Там организуют гостиницы.. досуг - боулинг, пейнбол, каноэ, .. в Тюри например, ещё гарантированная ловля фарели...с приготовлением... и т.д.
Вобщем, подход совсем иной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 12:18   #28
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
На море, картина та же... Турку, стоит на море.., а пляжей, раз-два и обчёлся... да и эти то, пляжеми назвать сложно...так, метров 50 береговой линии с песком... Ни те кабинок, ни шезлонгов, пракатов...
Один пляж нашёл, в Пори... Да и тот, на 5 км. имеет 5 кабинок... и один киоск...
Финны ездят купаться и загарать в южные страны.. а здесь, у себя, ничего не делают в этом плане...
Сауна, бассейн.. - фсё.

У меня 500 метров от меня пляж на реке Ванта оборудован мужской и женской раздевалкой с душем, общяя раздевалка на улице, 2 туалета, сауна которая работает по четвергам безплатно, киоск, площадка для игры в баскетбол, в волейбол, для детей площадка, вышка для прыжков в воду около 7м. высотой, песчанный берег...что тебе ещё надо???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 14:20   #29
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
ну почему не с чем ? мне есть с чем сравнивать.. просто я не сравниваю, зачем оно мне ?
я прихожу/ приезжаю, купаюсь, загораю час-два -три..и иду домой ))
и мне хорошо )) очень

а если всё везде сравнивать.. так у нас и залив не как на югах, и фрукты не такие и вообще всё не так как где то там ))))))))))))))
 
Old 04-07-2011, 14:21   #30
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну почему не с чем ? мне есть с чем сравнивать.. просто я не сравниваю, зачем оно мне ?
я прихожу/ приезжаю, купаюсь, загораю час-два -три..и иду домой ))
и мне хорошо )) очень

а если всё везде сравнивать.. так у нас и залив не как на югах, и фрукты не такие и вообще всё не так как где то там ))))))))))))))


те говорят съездий, ты и съездий))) тут все плохо, и пляжей нет, а ты и плавать не умеешь)))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 16:08   #31
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Вот, кстати, да. На Лауттасаари, в Хельсинки, с одной стороны острова, что выходит на залив есть маленький пляж. Там песок, места для переодевания, площадка для детей, душ, туалет и даже кафе. Но он такой масюсенький. А с другой стороны острова - только дорожки для прогулок и причалы для лодок сделаны, пляжа вообще никакого нет. Я-то не купальщик, но поваляться на солнышке сходить в выходной совсем не против. Вот в Ауринколахти, говорят, отгрохали, типа не хуже чем в этих ваших Ниццах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 16:44   #32
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pb_46
Вот, кстати, да. На Лауттасаари, в Хельсинки, с одной стороны острова, что выходит на залив есть маленький пляж. .


На Лауттасаари маленький пляж на южном берегу острова, а на западном очень даже не маленький...
А вообще у острова все стороны выходят на залив
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 17:39   #33
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Люди, кто хельсинские, а подскажите какие у вас лучшее пляжи именно на море ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 17:41   #34
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Andgolina
Люди, кто хельсинские, а подскажите какие у вас лучшее пляжи именно на море ???

http://www.hietsu.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 17:45   #35
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scania

о, класс, особенно понра фотка 1937 года, а как туда добраться на общественном транспорте ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 17:52   #36
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Andgolina
о, класс, особенно понра фотка 1937 года, а как туда добраться на общественном транспорте ?

незнаю, на машине тока знаю, но знаю что трамвай ходит там поблизости.
а тебе откуда надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 20:22   #37
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Люди, кто хельсинские, а подскажите какие у вас лучшее пляжи именно на море ???


В Сеурасаари неплохо,ой а я однажды была на острове,туда из Эйра летом постоянно баржи людей возят,только вот названия его не помню так как была всего раз.Там 2 больших песочных пляжа,ресторанчик а в лесу через мостик на камнях нудисткий пляж,правда женщин там я не видела,кругом одни мужики лежали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2011, 20:44   #38
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
В Сеурасаари неплохо,ой а я однажды была на острове,туда из Эйра летом постоянно баржи людей возят,только вот названия его не помню так как была всего раз.Там 2 больших песочных пляжа,ресторанчик а в лесу через мостик на камнях нудисткий пляж,правда женщин там я не видела,кругом одни мужики лежали.

Я бывал далеко не на всех пляжах, но больше всего нравится возле Pori, например в Yyteri.Да и дорога поближе чем в Хесу или Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 00:06   #39
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Я бывал далеко не на всех пляжах, но больше всего нравится возле Pori, например в Yyteri.Да и дорога поближе чем в Хесу или Турку.

Вот-вот... о нём я и писал... Пляж - хороший.. естественный, большой... Люди прутьтся со всеё Финляндии... Ток и там - ни фига не делается... И не надо говорить, что и так хорошо... Хорошо- по крайней мере как в Турции...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 00:08   #40
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
Вот-вот... о нём я и писал... Пляж - хороший.. естественный, большой... Люди прутьтся со всеё Финляндии... Ток и там - ни фига не делается... И не надо говорить, что и так хорошо... Хорошо- по крайней мере как в Турции...

я канеш в турции не была..но думаю, не слишком отличается от родоса..
так вот.. мне не понравилось ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2011, 10:38   #41
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shipkovdenis
Всем привет, подскажите . В августе планирую поехать отдохнуть в Финляндию на машине , хочу снять домик у озера и соответсвенно купаться там. это реально?

Реально. Но есть нюансы:

какую температуру воды Вы лично предпочитаете? Мне, например, в августе уже некомфортно купаться, а моё семейство вовсю плещется.

когда будете выбирать домик у озера, обратите внимание на береговую линию, подходы к месту купания, на воду и т.д., именно посмотрев взглядом купальщика.

в целом озёра Финляндии чистые и пригодные для купания, по в последнее время появилась такая проблема, о которой пишут даже в финских учебниках биологии - эвтрофикация (rehevöityminen по-фински), с этим связано и появление ядовитых цианобактерий (sinilev&#228 в таких "цветущих" водоёмах

здесь можно почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...6%D0%B8%D1% 8F

здесь про цианобактерии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...0%D0% B8%D0%B8

На "цветение" воды обратите внимание при выборе места отдыха.

*дурацкий смайлик у слова "синилевя" не я поставила, а мой неуправляемый комп, никак не могу убрать смайл!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2018, 21:58   #42
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
в целом озёра Финляндии чистые и пригодные для купания, по в последнее время появилась такая проблема - эвтрофикация (rehevöityminen по-фински), с этим связано и появление ядовитых цианобактерий
здесь можно почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...6%D0%B8%D1% 8F
здесь про цианобактерии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...0%D0% B8%D0%B8
На "цветение" воды обратите внимание при выборе места отдыха.

Ядовитые цианобактерии - это большая проблема Финского залива,
именно море поражено "синими водрослями" из года в год, поэтому купаться в море опасно
от Эспоо-Хельсинки в обе стороны залива до Турку и до Порвоо-Котки.

Озёра в гораздо лучшем состоянии - многие фин. озёра не знают этой проблемы, в отличие от моря.

В Финляндии отслеживают состояние воды и есть карта-инфо,
можно проверить уровень заражения воды цианобактериями:

Levätilanne -
http://www.jarviwiki.fi/wiki/Lev%C3%A4tilanne
жёлтыми и красными кружочками отмечены очень сильно заражённые места,
чистая вода отмечена синими, а зелёными - с небольшими изменениями;
из карты видно, что весь Фин. залив усыпан жёлтыми и красными кружочками.
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 17-07-2018, 23:00   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Фин. залив настолько сильно заражён цианобактериями, что даже с самолёта видна эта ужасающая мутная масса, затянувшая всё море: фин. сми это сняли на видео см. https://yle.fi/uutiset/3-10305512

"Lentokoneesta kuvattu video näyttää, kuinka vihertävät sinilevämassat ovat vallanneet Suomenlahden: "Riski on nyt toteutunut""
https://yle.fi/uutiset/3-10305512
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 16:30   #44
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
жёлтыми и красными кружочками отмечены очень сильно заражённые места,
чистая вода отмечена синими, а зелёными - с небольшими изменениями;
из карты видно, что весь Фин. залив усыпан жёлтыми и красными кружочками.


В Тампере на большинстве крупных озер вообще нет кружочков. Означает ли это то, что их не мониторят, или то, что те озера, где нет кружочков - заведомо безопасные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 16:33   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Тампере на большинстве крупных озер вообще нет кружочков. Означает ли это то, что их не мониторят, или то, что те озера, где нет кружочков - заведомо безопасные?

Конечно! Это знаменитые Финские безопасные озера без кружёчков......

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 18-07-2018, 20:17   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Тампере на большинстве крупных озер вообще нет кружочков. Означает ли это то, что их не мониторят, или то, что те озера, где нет кружочков - заведомо безопасные?
Почти каждое озеро в регионе подробно расписано - кликайте справа по Pirkanmaa и откроется карта и целая таблица по неделям, где и в каком озере обнаружили цианобактерии/синилевя. Можно проверить каждый регион.
Если прочерк, значит нет данных, 0 - чисто, 1 небольшое количество, 2 - много, 3 очень много
0 = Ei levää | 1 = Hieman levää | 2 = Runsaasti levää | 3 = Erittäin runsaasti levää | - = Ei havaintoa

http://www.jarviwiki.fi/wiki/Pirkan...ev%C3%A4tilanne
http://www.jarviwiki.fi/wiki/Lev%C3%A4tilanne

Откроется вот такая таблица - см. пометила жёлтыми стрелками:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 18-07-2018, 16:39   #47
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
На нашем пляже в Куопио скоро не где будет яблоку упасть) песок, пляжные кабинки 2 штуки, есть рядом кафе, но вот туалета нет. Детки в кусты сбегать могут, а взрослым проблема( вода очень теплая, хотя озеро большое. Вчера съездили на маленькое озеро, вода чистая чистая, а холоднее чем в большом озере, где вода не прозрачная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 17:36   #48
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
На нашем пляже в Куопио скоро не где будет яблоку упасть) песок, пляжные кабинки 2 штуки, есть рядом кафе, но вот туалета нет. Детки в кусты сбегать могут, а взрослым проблема( вода очень теплая, хотя озеро большое. Вчера съездили на маленькое озеро, вода чистая чистая, а холоднее чем в большом озере, где вода не прозрачная

У нас на пляже на Суолиярви есть раздевалка с горячим и холодным душем и бесплатные туалеты. Но финские детки все равно бегают в кусты, не сильно заморачиваясь при этом с поиском густых кустов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 17:39   #49
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
позавчера и вчера ездили на пильвиярви.в сторону порво это.5 евро входной билет с машины.но вода чистая и очень теплая.супер.народы много конечно очень.
 
Old 18-07-2018, 20:34   #50
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Надо после работы заехать искупаться, как раз к 24.00 успею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 22:10   #51
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Надо после работы заехать искупаться, как раз к 24.00 успею.

Мы сегодня на Суолиярви разинули рты. В 21:15 заезжает прямо на берег (машины там ставить нельзя) большая красная пожарная машина с телефоном "112" на борту, открываются двери и ... толпа местных пожарников или спасателей (никогда их вблизи не видел) идет купаться. Тоже видимо после работы заехали.
 
Old 18-07-2018, 22:32   #52
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Мы сегодня на Суолиярви разинули рты. В 21:15 заезжает прямо на берег (машины там ставить нельзя) большая красная пожарная машина с телефоном "112" на борту, открываются двери и ... толпа местных пожарников или спасателей (никогда их вблизи не видел) идет купаться. Тоже видимо после работы заехали.

Картина маслом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 23:18   #53
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Суолиярви...В Тампере на большинстве крупных озер вообще нет кружочков.
Означает ли это то, что их не мониторят..
см. Vesikartta - ekologinen tila
http://paikkatieto.ymparisto.fi/ves.../Config/Default

Карта водоёмов Центра окружающей среды Финляндии/SYKE
показывает качество воды в море, озёрах и реках:
водоёмы с отличной и хорошей водой отмечены синим и зелёным,
удовлетворительные - жёлтым, а водоёмы совсем с плохой водой отмечены оранжевым и красным.

Suomen ympäristökeskus/SYKE мониторит фин.водоёмы каждые 5 лет и обновляет карту
по повторяющимся из года в год результатам для данного водоёма.

Цумируйте нужное озеро (карта медленно заряжается) и увидите качество воды почти во всех фин. водоёмах -
например, в Тампере в озере Суолиярви вода хорошая (озеро отмечено зелёным), рядом в озере Сяркиярви вода отличная (отмечено синим):
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 19-07-2018, 00:47   #54
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
см. Vesikartta - ekologinen tila
http://paikkatieto.ymparisto.fi/ves.../Config/Default

Карта водоёмов Центра окружающей среды Финляндии/SYKE
показывает качество воды в море, озёрах и реках:
водоёмы с отличной и хорошей водой отмечены синим и зелёным,
удовлетворительные - жёлтым, а водоёмы совсем с плохой водой отмечены оранжевым и красным.

Suomen ympäristökeskus/SYKE мониторит фин.водоёмы каждые 5 лет и обновляет карту
по повторяющимся из года в год результатам для данного водоёма:


За пять лет качество воды может очень сильно измениться в худшую сторону. На сегодняшний день данные за 2013г не очень актуальны. Впрочем, польза от этой карты, несомненно, есть: ни в «красные», ни в «желтые» озера лезть не стоит.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 20-07-2018, 10:23   #55
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
За пять лет качество воды может очень сильно измениться в худшую сторону. На сегодняшний день данные за 2013г не очень актуальны. Впрочем, польза от этой карты, несомненно, есть: ни в «красные», ни в «желтые» озера лезть не стоит.
В фин.озёрах изменения воды, как правило, в лучшую сторону.
Тампере - яркий пример очищения больших озёр, на которых стоит город.
Тампере стал настоящим городом-курортом, благодаря теперешним чистым озёрам.
Почитайте о том, как вычистили озёра Тампере, хотя ещё 40 лет тому назад природа этого города была испорчена плохой водой в озёрах:
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/pu...oteen-23761367/
"Puhtainta vettä miesmuistiin: Pirkanmaan isojen järvien kunto on nyt parempi kuin 40 vuoteen"

А вот в Финском заливе, к большому сожалению, морская вода изменяется постоянно в плохую сторону или в очень плохую.
Всё море около Турку-Эспоо-Хельсинки-Порвоо-Котка кишмя кишит ядовитыми цианобактериями,
природа в городах на побережье испорчена, увы:
фин. сми показывают ужасающие фото моря около фин. берегов - https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...8724#gs.GuS_Gec
Помоешные воды испортили не только Фин. залив, но и Архипелаговое море/Сааристомери.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2018, 21:00   #56
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Может быть кто знает?

Где в Uusimaa есть не замерзающие чистые источники-ключи, 100% прозрачные, и за счёт большого дебета воды и рельефа местности образующие бассейны, в которых можно купаться? В таких местах обычно круглый год вода около +5 градусов.

Или в Суоми нет подобного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2018, 00:38   #57
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Заехал после работы искупаться.
Изображения
 
Old 21-07-2018, 13:10   #58
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Злорадством отдает. Иначе чем об'яснить муссирование экологического неблагополучия в нескольких темах?
 
Old 21-07-2018, 13:56   #59
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Очень радует экологическое благополучие Озёрной Финляндии с прекрасными пляжно-купальными возможностями в чистых озёрах от Тампере и Ювяскюля до Куопио и Йоэнсуу, Савонлинны и Иматры.
Озёрная Финляндия/Järvi-Suomi/Finnish Lakeland - это громадная курортная территория
https://fi.wikipedia.org/wiki/J%C3%...sh_Lakeland.jpg
https://en.wikipedia.org/wiki/Finnish_Lakeland

Не ясна цель желающих затроллить правду об отравленном Финском заливе.
Чёрной завистью отдаёт.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2018, 15:19   #60
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Thumbs up озёрная финляндия = курортная зона

озеро Хонкалампи в Липери (15 мин. на машине от центра Йоэнсуу),
купалась там два дня тому назад -
позрачная чистота, белёсый песочек и вода у берега +30:
Изображения

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно