Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 22-01-2016, 21:42   #121
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от вЗабое
И чё? Кокаколу сгоняли-купили в сельмаге и залили. Да и по нормальному питьё у всех с собой, а вот шприцы на десяток кубов(?) у избранных.

И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит.

У меня целый ящик барахла всякого, плюс по машине распихано. Привычка...

В рабочей ничего. Там работодатель пусть все проблемы решает.
 
Old 22-01-2016, 23:42   #122
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит.

У меня целый ящик барахла всякого, плюс по машине распихано. Привычка...

В рабочей ничего. Там работодатель пусть все проблемы решает.

Рабочие тоже разные. У меня в рабочей есть всё для оживления ГБ, лечения тормозных шлангов тягач-прицеп, лампочки-предохранители (световые приборы должны работать). Тормозуха смывать))) В маленькой салфетки и мешки для мусора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 00:48   #123
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Объясните кто знает, почему в финских автошколах учат заранее втыкать передачу и стоять на выжатом сцеплении (перед светофором например) ? По-моему это ведёт к повышенному износусцепления/подшипника и т.п.

Раньше делали обязательно зазор между выжимным и корзиной,что бы не износились детали,особенно выжимной)Сейчас он вращается постоянно,тк,что разницы нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 00:51   #124
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
И слепая лошадь везет, коли зрячий на возу сидит.

У меня целый ящик барахла всякого, плюс по машине распихано. Привычка...

В рабочей ничего. Там работодатель пусть все проблемы решает.

У меня тоже,ящик с инструментом,могу машину разобрать)
 
Old 23-01-2016, 20:24   #125
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking Вэдэшка

Не только смазывает, но и удаляет следы клея и помогает от запотевания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 20:38   #126
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от вЗабое
Старая шоферская мудрость гласит - автолюбитель не шофер))) То что должно работать, должно работать в любых условиях. А теперь вопрос для знающего старые шоферские премудрости: грузовик, робот, спуск, стоянка?

" Грузовик , РОБОТ , спуск ... " Слово РОБОТ не для знающих СТАРЫЕ премудрости . Обоснуй !
Когда я начинал , знал только робота Вертера из " Гостья из будущего " . Дети смотрели
В чём вопрос ? Или объясни в чём подвох ? Честно - не понял ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 22:27   #127
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Объясните кто знает, почему в финских автошколах учат заранее втыкать передачу и стоять на выжатом сцеплении (перед светофором например) ? По-моему это ведёт к повышенному износусцепления/подшипника и т.п.


.На грузовик учился уж 11 лет назад, не помню, как учили...

Но действительно странно если так действительно учат. По мне - лучше сидеть на светофоре спокойно отдыхать. Максимум, замешкаешься, так ведь просигналят.

А если держать все время, соскользнет, в напряжении все время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 22:32   #128
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Финны учат : Включить передачу заранее , держать педаль выжатой ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 22:35   #129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
.На грузовик учился уж 11 лет назад, не помню, как учили...

Но действительно странно если так действительно учат. По мне - лучше сидеть на светофоре спокойно отдыхать. Максимум, замешкаешься, так ведь просигналят.

А если держать все время, соскользнет, в напряжении все время...

Меня так не учили, наоборот требовали на светофоре ставить на нейтралку. И что там соскользнет в напряжение)))
Хотя может в их автошколе логика...быть готовым, а то пока он вспомнит че там делать, сзади нервный народ.


тема уже давно флуд
 
Old 23-01-2016, 22:39   #130
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Меня так не учили, наоборот требовали на светофоре ставить на нейтралку. И что там соскользнет в напряжение)))
Хотя может в их автошколе логика...быть готовым, а то пока он вспомнит че там делать, сзади нервный народ.


тема уже давно флуд

Надо заняться темой и лишнее перенести в автофлуд оставив только советы. С таблетки неудобно а до компа который день не дойти.
 
Old 23-01-2016, 23:08   #131
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Морозы " спали " , но кто знает , что ждёт впереди ...
Я не стал бы прямо с утра крутить руль " от упора до упора " . Сначала покачал бы туда - обратно на пол оборота . Когда смазка разогреется , шарниры оттают , усилителю руля будет легче делать свою работу
На современных машинах не актуально , а на КАМАЗе я разок расколол корпус гидро-усилителя руля . Здесь же , на КОРОЛЛЕ , заложив руля " до упора " , почувствовал запах горелой изоляции - перенагрузил электро-усилитель руля .
 
Old 28-01-2016, 20:47   #132
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Грузовик , РОБОТ , спуск ... " Слово РОБОТ не для знающих СТАРЫЕ премудрости . Обоснуй !
Когда я начинал , знал только робота Вертера из " Гостья из будущего " . Дети смотрели
В чём вопрос ? Или объясни в чём подвох ? Честно - не понял ...

Да и я начинал на простой советской технике. Что обосновать то? Был совет не ставить на ручник зимой. И был мой ответ-не поставь на ручник в конфигурации робот-спуск. Кстати, многие грузовые автопроизводители уже не выпускают автомобили с МКПП. Так что надо знать, что обозначает робот в привязке к автомобилю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 14:13   #133
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Господа, помогайте! Я в СПб сейчас, приеду только через неделю-две, а у супруги в Хельсинки за месяц зимней стоянки совсем разрядился аккумулятор. Не мог бы кто-нибудь проезжая мимо дать "прикурить"? Собственно проводов тоже нет... Район Pohjois-Haaga. Со своей стороны обещаю благодарность в той форме, которая потребуется Ну, или подскажите к кому обратиться.

Не срочно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 14:30   #134
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Господа, помогайте! Я в СПб сейчас, приеду только через неделю-две, а у супруги в Хельсинки за месяц зимней стоянки совсем разрядился аккумулятор. Не мог бы кто-нибудь проезжая мимо дать "прикурить"? Собственно проводов тоже нет... Район Pohjois-Haaga. Со своей стороны обещаю благодарность в той форме, которая потребуется Ну, или подскажите к кому обратиться.

Сам к сожалению, помочь не смогу.
Из фирм, вспомнился только Falck.fi

З.Ы. если ничего не найдётся, могу попробовать во вторник / среду, где-то около трех дня. Пишите в ПС.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 15-02-2016, 16:46   #135
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Господа, помогайте!...
Спасибо всем откликнувшимся! Проблему решили с помощью форума малой кровью Den327 - отдельная благодарность!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 19:49   #136
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Thumbs up

Мужики, Я тут пару недель назад, воспользовался русской идеей. У меня рабочие боты начали пропускать влагу через подошву. Так под стельку бабскую прокладку положил,и всё нормально. Завтра новые кеды получу,буду фарсить по рем.зоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2016, 21:19   #137
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не ври , Пастух . Мы такого похабства не советовали .
Картина - маслом : молодой на погрузку приехал . И загнал сначала прицеп . Туда " бросили " 15 000 кг печатной продукции . И он ( водила этот ) пустым тягачом не смог вытащить гружёный прицеп от эстакады .
Значит что ? Сначала ВСЕГДА грузим тягач . И лишь потом прицеп . Разгрузка - наоборот : сначала - прицеп . Потом - тягач .
Это , Упаси Боже , не поучение ! Кого тут учить ? Все сами по 20-25 лет грузы таскают и всё \ всё знают . Но иногда сюда и молодые коллеги заглядывают . Выше сказанное - для них .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 07:08   #138
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
А затсем мне врат? Уменя на работе дазе свидетел ест,кто занимается заказами спетс обуви и инструмента. Когда Он ето увидел,сказал сто ето "ryssän keksintö".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 22:58   #139
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
А затсем мне врат? Уменя на работе дазе свидетел ест,кто занимается заказами спетс обуви и инструмента. Когда Он ето увидел,сказал сто ето "ryssän keksintö".

Приятель, а чего это у тебя в предыдущем сообщении с русским языком всё нормально было, а в этом сто-то савсэм плёхо стяло, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2016, 12:58   #140
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Посоветую всем в период конца зимы - начала весны держаться подальше от фур , фургонов и пр.транспортных средств , имеющих площади , пригодные для накопления снега .
При перепаде температур с плюса на минус и наоборот , на крышах , бывает , скапливается снег и лёд . И в движении иногда такие колобахи летят , что не только лобовому стеклу " карачун " устроить могут , но и капот , к примеру , проломить ... Уж я-то знаю !
И не всегда водила виноват . Да , в порту есть эстакады , откуда можно снег с крыши столкнуть . Но это не всегда возможно технически ... Да и не самоубийца я , на крышу фуры лезть , в конце концов . При таком раскладе , я выберу ваше стекло . Спасибо за внимание !
P.S. Зачастую всё выше сказанное можно и к пакетникам отнести . Они , зараза , тоже бывают достаточно высокие , чтоб хозяин не заморачивался снег с крыши сметать ... Возможно , страховая оплатит . Возможно . Но хлопотно , блин . А оно вам надо ?
 
Old 24-02-2016, 18:53   #141
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Морозы спали . Тюнинг " по русски " KARTONKA на радиатор все сняли ? Пора бы уже ... Посматриваем на приборы почаще . Особенно на указатель температуры охлаждающей жидкости ! За зиму , бывает , закисают штоки термостаты и охлаждающая жидкость продолжает " ходить " по малому кругу , минуя радиатор . А это чревато перегревом !
Как " вылечить " ? Можно попробовать резко сжать нижний патрубок , что подходит к радиатору , несколько раз . Только , я вас умоляю , заглушите двигатель и убедитесь , что пропеллер вентилятора не начнёт крутиться в тот самый момент , когда рука будет " в пределах досягаемости " . А то отхреначит нафиг , а потом ко мне с претензией придёте : " Ты советовал ! " А я , что - троюродный - всем протезы покупать ?
Если повезёт , термостат откроется \ закроется и охлаждающая жидкость пойдёт правильным путём . Вы это определите по резкому падению температуры двигателя .
 
Old 24-02-2016, 23:52   #142
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если повезёт , термостат откроется \ закроется и охлаждающая жидкость пойдёт правильным путём . Вы это определите по резкому падению температуры двигателя .

Да конечно! Один раз может и пойдёт. И то, если там воздушная пробка оказалась и как раз в районе термостата. Но если клапан в термостате завис хоть раз, то менять надо клапан, либо весь термостат в сборе. А по поводу перегрева во всех современных машинах сигнализая о перегреве есть. И лампочка "STOP" включится и пищать приборка начнёт, за термометром всё равно не уследите, да и не на все приборки сейчас уже его выводят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 20:02   #143
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Чёрный асфальт " ... Очень осторожно на мокрой дороге ! Это мокрое моментально может поменяться на ОЧЕНЬ скользкое . Особенно сейчас , когда дневные температуры скачут с + на - . Да и вообще - асфальт ещё холодный и замораживает воду даже при нулевой температуре .
 
Old 09-03-2016, 23:25   #144
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Чёрный асфальт " ... Очень осторожно на мокрой дороге ! Это мокрое моментально может поменяться на ОЧЕНЬ скользкое . Особенно сейчас , когда дневные температуры скачут с + на - . Да и вообще - асфальт ещё холодный и замораживает воду даже при нулевой температуре .

Все правильно. Также опасны места, где очень сильно поддувает, там же вероятность образования черного льда повышается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2016, 23:44   #145
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Совет- использовать полосу разгона по максимому при выезде. Вливание в поток либо чуть выше скорости потока, либо с такой же, но никак не меньше.
Если выезжаете на дорогу, где ограничение 80 км/ч, то ваша скорость должна быть не меньше 90 км/ч по спидометру, ну короче плюс 10 км/ч но никак не меньше.
Не надо думать, чем осторожнее буду выезжать и пропускать всех, то тем безопаснее. Вы должны не пропускать, а вклиниваться в поток.

З.ы. это все конечно, всем известно, но навеяла мысль сегодняшняя ситуация. Деятель чуть не совершил крупную аварию из-за своей нерешимости, 300 метров ему не хватило, чтобы безопасно вклиниться в поток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 15:32   #146
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Совет- использовать полосу разгона по максимому при выезде. Вливание в поток либо чуть выше скорости потока, либо с такой же, но никак не меньше.
Если выезжаете на дорогу, где ограничение 80 км/ч, то ваша скорость должна быть не меньше 90 км/ч по спидометру, ну короче плюс 10 км/ч но никак не меньше.
Не надо думать, чем осторожнее буду выезжать и пропускать всех, то тем безопаснее. Вы должны не пропускать, а вклиниваться в поток.

З.ы. это все конечно, всем известно, но навеяла мысль сегодняшняя ситуация. Деятель чуть не совершил крупную аварию из-за своей нерешимости, 300 метров ему не хватило, чтобы безопасно вклиниться в поток.

В настоящий момент, это действительно уже проблема. К сожалению большая часть автолюбителей не умеет адекватно оценить ситуацию на дороге выезжая с полосы разгона, а заодно не умеет адекватно использывать возможности собственного авто. Да ещё с развитием мобильной телефонии мало кто из автолюбителей использует "поворотники", а кто используют редко понимают, что если включить поворотник заранее это многие вещи на дороге облегчит. Я вообще перестал вечером ездить через рампу у Юмбо на восток, там какой-нибудь талант тупо встанет без движения и пробка результатом будет.
 
Old 12-03-2016, 15:49   #147
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Совет- использовать полосу разгона по максимому при выезде. Вливание в поток либо чуть выше скорости потока, либо с такой же, но никак не меньше.
Если выезжаете на дорогу, где ограничение 80 км/ч, то ваша скорость должна быть не меньше 90 км/ч по спидометру, ну короче плюс 10 км/ч но никак не меньше.
Не надо думать, чем осторожнее буду выезжать и пропускать всех, то тем безопаснее. Вы должны не пропускать, а вклиниваться в поток.

З.ы. это все конечно, всем известно, но навеяла мысль сегодняшняя ситуация. Деятель чуть не совершил крупную аварию из-за своей нерешимости, 300 метров ему не хватило, чтобы безопасно вклиниться в поток.

Теперь этот совет актуален на кена1, вклиниться в поток на 90 и получить пирожок от дяди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 11:38   #148
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Колёсные гайки подтянули после замены колёс ? Пора бы ... Небось , по сотне километров проехали уже после замены ? Я , после недели катания , вчера подтягивал . 3 гайки чуть-чуть подтянулись !
И ещё : на дороги массово повылезали комикадзе на мопо . Эти пацаны \ девчонки ... Они же в смерть не верят . Они же думают , что жизнь - это навсегда ... И потому носятся абсолютно ( как ? Даже эпитета не придумать ... ) безумно . То есть , БЕЗ УМА .
Я понимаю , что в случае ДТП с участием мопо ( ттт !!! ) виноват , скорее всего , будет этот наездник , а не Вы . Но как спать после этого ?
Будьте очень осторожны на дороге , коллеги . Удачи !
 
Old 31-08-2016, 08:36   #149
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Возможно , повторюсь . Но " повторение - мать учения " . А про творчество в этой теме как-то не комильфо ...
Навеяло ситуацией , что сложилась буквально минуты назад - НЕ НАДО ехать ПОД кабиной грузовика СПРАВА . Я тебя ТАМ не вижу !!! Особенно , если это какая-нибудь низенькая " шелобушка " . Желание не нарушить ограничение скорости похвально . Но не стОит доводить ситуацию до идиотизма ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 08:43   #150
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Возможно , повторюсь . Но " повторение - мать учения " . А про творчество в этой теме как-то не комильфо ...
Навеяло ситуацией , что сложилась буквально минуты назад - НЕ НАДО ехать ПОД кабиной грузовика СПРАВА . Я тебя ТАМ не вижу !!! Особенно , если это какая-нибудь низенькая " шелобушка " . Желание не нарушить ограничение скорости похвально . Но не стОит доводить ситуацию до идиотизма ...

А как же, сферические зеркала над лобовым и на правой двери. Они вроде как раз для этого придуманы?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 09:02   #151
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А как же, сферические зеркала над лобовым и на правой двери. Они вроде как раз для этого придуманы?

Помогают, но не так что бы очень. Надо успеть в 4 зеркала с правой стороны посмотреть. И иногда пока посмотрел в переднее и перекинул глаз на боковое, машинка уже под бампер шмыгнула, шустрые они.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 09:25   #152
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Вспомнилось. В месте где третья кеха начинает расширяться на западе был какой-то затор. Все тащатся еле-еле. Один на здоровом самосвале подцепил букашку левым бортом и волочет ее не обращая внимания на ее робкие сигналы. Она уже и колеса заблокировала и машину чуть развернуло, а он продолжает ее волоком тащить , благо скорость 5 км\ч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 10:14   #153
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Коллеги, вопрос такой: относительно часто мотаюсь в Питер и если вдруг случится на родной земле ДТП что делать? Кому тыкать зелёной бумажкой из местной страховой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 10:46   #154
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, вопрос такой: относительно часто мотаюсь в Питер и если вдруг случится на родной земле ДТП что делать? Кому тыкать зелёной бумажкой из местной страховой?

Если вы виновник, то тыкаем пострадавшего, носом в номер вашей гринкард. Он его запоминает, а далее - страховые сами все разрулят.
Если, пострадали вы, то нужна справка с места ДТП или заполненный листок европротокола. Его вы относите в свою страховую, далее страховые опять сами разруливают.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 31-08-2016, 11:08   #155
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если вы виновник, то тыкаем пострадавшего, носом в номер вашей гринкард. Он его запоминает, а далее - страховые сами все разрулят.
Если, пострадали вы, то нужна справка с места ДТП или заполненный листок европротокола. Его вы относите в свою страховую, далее страховые опять сами разруливают. :агрее:


не заполняют они европротокол при проишествии с нерусскими номерами
 
Old 31-08-2016, 11:19   #156
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
не заполняют они европротокол при проишествии с нерусскими номерами

Значит, только: ждать гайцов и справка с места ДТП, иначе - ищи свищи потом...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:32   #157
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Значит, только: ждать гайцов и справка с места ДТП, иначе - ищи свищи потом...

A как выглядит "справка от гайцов"? Звучит так, что они чего-то от руки накорябуют. Её потом еще и переводить надо для страховой?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:44   #158
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
A как выглядит "справка от гайцов"? Звучит так, что они чего-то от руки накорябуют. Её потом еще и переводить надо для страховой?

Не уверен, есть ли стандартная форма. Мне в свое время выдавали полоску бумаги, примерно с треть печатного листка, на ней напечатана "болванка" в которую вписываются сведения об участниках и кто виновен если сразу все понятно без доп. разбирательств.
И главное! На ней должна стоять подпись инспектора с его личным штампом и в моем случае треугольная (не знаю, всегда ли она такая) печать регионального отдела ГИБДД, а с ней могут быть проблемы.
Я попал в ДТП у поста и справку мне дали сразу на руки, а вот треугольную печать надо было ставить в "малыж дебенях" километрах в 80 от этого места. Я потом ее туда, заказным письмом отправлял с уведомлением... Вообщем - геморой, тот еще.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 11:48   #159
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не уверен, есть ли стандартная форма. Мне в свое время выдавали полоску бумаги, примерно с треть печатного листка, на ней напечатана "болванка" в которую вписываются сведения об участниках и кто виновен если сразу все понятно без доп. разбирательств.
И главное! На ней должна стоять подпись инспектора с его личным штампом и в моем случае треугольная (не знаю, всегда ли она такая) печать регионального отдела ГИБДД, а с ней могут быть проблемы.
Я попал в ДТП у поста и справку мне дали сразу на руки, а вот треугольную печать надо было ставить в "малыж дебенях" километрах в 80 от этого места. Я потом ее туда, заказным письмом отправлял с уведомлением... Вообщем - геморой, тот еще.


Да, звучит геморно. Буду биту тогда с собой возить - проще просто с виновного деньги выбить и всё.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 31-08-2016, 19:22   #160
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, вопрос такой: относительно часто мотаюсь в Питер и если вдруг случится на родной земле ДТП что делать? Кому тыкать зелёной бумажкой из местной страховой?

Два раза "заработал" в сумме 600 евро чистыми(менял и покупал фонарики сам и с царапинами на бампере ничего не делал и боковое зеркало тоже сам). Первый раз девушка сразу призналась в вине-в полиции справку выдали-с ней в Ресо пошёл, там же экспертизу провели, потом мурыжили больше месяца, хотели справку из Феннии, что я не обращался к ним за выплатами по КАСКО( я сам вмноват-сказал, что КАСКО у меня есть) или на русском или с переводом, для чего даже запрос написали. В Феннии выдали справку на русском, после чего Ресо сразу перевели деньги на счёт в сбербанке. Зелёная карта предъявляется в полиции и в страховой виновника. Единственно важно: до обращения в страховую виновника и экспертизы машину ремонтировать нельзя!

-----------------
Многие люди вольготно чувствуют себя на чужбине,
лишь презирая коренных жителей. Джорж Оруэлл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 19:29   #161
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Димон
Два раза "заработал" в сумме 600 евро чистыми(менял и покупал фонарики сам и с царапинами на бампере ничего не делал и боковое зеркало тоже сам). Первый раз девушка сразу призналась в вине-в полиции справку выдали-с ней в Ресо пошёл, там же экспертизу провели, потом мурыжили больше месяца, хотели справку из Феннии, что я не обращался к ним за выплатами по КАСКО( я сам вмноват-сказал, что КАСКО у меня есть) или на русском или с переводом, для чего даже запрос написали. В Феннии выдали справку на русском, после чего Ресо сразу перевели деньги на счёт в сбербанке. Зелёная карта предъявляется в полиции и в страховой виновника. Единственно важно: до обращения в страховую виновника и экспертизы машину ремонтировать нельзя!

Это работает, когда у "тебя" есть регистрация в России.
Если нет, можно со справкой из ГИБДД и номером российской страховки виновника, обращаться в свою страховую.

З.Ы. местные считают, по местным расценкам.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 19:33   #162
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Воооот ! А раньше молчал !!! А почему сведениями не поделился ? Ведь это же ГОРЯЧИЙ вопрос для всех нас .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 19:42   #163
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А как же, сферические зеркала над лобовым и на правой двери. Они вроде как раз для этого придуманы?

Это да , конечно ... Но вот , если маленькая машина пристроилась в р-не правого заднего угла кабины , её ни в одно зеркало ПРАКТИЧЕСКИ не видно . Ну , и расстояние до неё тоже большую роль играет .
Я , когда налево перестраиваюсь , кроме как в зеркала , пару раз ещё глазами просматриваю . И , как практика показывает , не зря ! А справа такой возможности нет , увы ...
P.S. У меня , кстати , над лобовым стеклом зеркала нет . Машинам " моего " года выпуска не полагается ...
Вспомнилось - шёл с Москвы на старой VOLVO F-12 . А гайцы на новгородской объездной проверку ремней безопасности устроили . А у меня их просто не было . Когда мою машину строили , на грузовиках ремней ещё не было вообще . Мент чуть не носом обшивку обнюхивал - всё следы снятых ремней искал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2016, 22:01   #164
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Это да , конечно ... Но вот , если маленькая машина пристроилась в р-не правого заднего угла кабины , её ни в одно зеркало ПРАКТИЧЕСКИ не видно . Ну , и расстояние до неё тоже большую роль играет .
Я , когда налево перестраиваюсь , кроме как в зеркала , пару раз ещё глазами просматриваю . И , как практика показывает , не зря ! А справа такой возможности нет , увы ...
P.S. У меня , кстати , над лобовым стеклом зеркала нет . Машинам " моего " года выпуска не полагается ...
Вспомнилось - шёл с Москвы на старой VOLVO F-12 . А гайцы на новгородской объездной проверку ремней безопасности устроили . А у меня их просто не было . Когда мою машину строили , на грузовиках ремней ещё не было вообще . Мент чуть не носом обшивку обнюхивал - всё следы снятых ремней искал .

У меня Дружище есть, он в девяностых, в Москве, на камазе бетономешалке работал, а у них была одна проблема: мертвая зона справа, от колеса до рессиверов.
Этим пользовались все автоподставщики.
И вот, как-то, сунулась под него девяностодевятая, он не "развелся" и дождались гайцов.
Приехал умудренный опытом дяденька, вынул из легковушки водилу, посадил в камаз и спросил: делай чего хошь, видишь свою машину?
Тот естественно ее не нашел , другу вернули права на месте и пожелали счастливой дороги.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 09:54   #165
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Похоже , пора тему из архива вытаскивать ...
С наступлением холодов СОВЕТУЮ НЕ разбавлять незамерзайку омывателя вопреки рекомендациям изготовителя . При температуре " за 20 " разбавленая незамерзайка превращается в " частично замерзайку " . То есть , спиртовая фракция улетает , а водяная остаётся на стекле в виде льда . И - аут ! Видел я , как парень на БМВ остервенело лёд со стекла отдирал . А там чуть не сосульки были .
Вообще , при таких морозах и дорога-то чистая . Но не в России . Там , чтоб не чистить от снега , дороги поливают такой ядрёной смесью , что и в большие морозы не замерзает и превращает дорогу в грязевой вулкан . Эта-то " лава " и заливает стёкла машин . Личный опыт с трассы Выборг - Питер .
Думаю , что об этом уже было где-то здесь сказано . В таком случае - sorry !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 10:24   #166
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Похоже , пора тему из архива вытаскивать ...
С наступлением холодов СОВЕТУЮ НЕ разбавлять незамерзайку омывателя вопреки рекомендациям изготовителя . При температуре " за 20 " разбавленая незамерзайка превращается в " частично замерзайку " . То есть , спиртовая фракция улетает , а водяная остаётся на стекле в виде льда . И - аут ! Видел я , как парень на БМВ остервенело лёд со стекла отдирал . А там чуть не сосульки были .
Вообще , при таких морозах и дорога-то чистая . Но не в России . Там , чтоб не чистить от снега , дороги поливают такой ядрёной смесью , что и в большие морозы не замерзает и превращает дорогу в грязевой вулкан . Эта-то " лава " и заливает стёкла машин . Личный опыт с трассы Выборг - Питер .
Думаю , что об этом уже было где-то здесь сказано . В таком случае - sorry !


Что то я туплю.
Спирт это 90 градусов. Если незамерзайка держит -20 , то она уже разбавлена водой самим изготовителем.
А концентрат - это просто мало разбавленная незамерзайка.
При диком морозе любая незамерзайка будет разделятся на фракции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 10:48   #167
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ты знаешь , я как-то не углублялся в тайны технологии производства незамерзайки . Говорю о том , с чем столкнулся САМ . Ты считаешь , что я не прав ? Возможно ... Все мы не совершенны . В данном случае я ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ . Сам я вообще ни когда не разбавляю омывающую жидкость . Раз купил по скидке сразу 4 канистрочки и , думаю , мне на 3 сезона хватит .
Как-то друг меня по Москве вёз . За 40 минут поездки вылил на стёкла литра 2 - по моим подсчётам . Ему " моих " 12 литров хватило БЫ не на долго .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 11:12   #168
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ты знаешь , я как-то не углублялся в тайны технологии производства незамерзайки . Говорю о том , с чем столкнулся САМ . Ты считаешь , что я не прав ? Возможно ... Все мы не совершенны . В данном случае я ПОДЕЛИЛСЯ СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ . Сам я вообще ни когда не разбавляю омывающую жидкость . Раз купил по скидке сразу 4 канистрочки и , думаю , мне на 3 сезона хватит .
Как-то друг меня по Москве вёз . За 40 минут поездки вылил на стёкла литра 2 - по моим подсчётам . Ему " моих " 12 литров хватило БЫ не на долго .

Я не считаю чт ты не прав, просто это не зависит от разбавления незамерзайки.
Если они предназначена до -20 , а на улице около -35 и холодное, еще непрогретое, лобовое стекло ,
то такой эффект присутствует. Если лобовое стекло уже прогрето , то обычно не успевает замерзнуть

У меня Touran сейчас , вот у него почему то довольно быстро пачкается стекло даже в здесь , вероятно конструкция такая.
В Passat такого не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 11:18   #169
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если в незамерзайке УЖЕ БЫЛА вода , а ты её добавишь ещё , шансы на превращение её в " замерзайку " увеличатся .
По моему , спор непродуктивен . Брек ?
" На сладкое "
как выбрать незамерзайку без запаха
Совет для автолюбителей: можно купить незамерзайку возле дороги, они продаются нелегально, т.к. содержат запрещенный метанол. Плюс - это меньшая стоимость по сравнению с магазинной омывайкой из изопропила и они не замерзают в мороз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 11:20   #170
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если в незамерзайке УЖЕ БЫЛА вода , а ты её добавишь ещё , шансы на превращение её в " замерзайку " увеличатся .
По моему , спор непродуктивен . Брек ?

не поиму зачем ее разбавлять водой, это же не концентрат
весна лето осень можно вобще воду чистую заливать если расход большой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 11:26   #171
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Производить советует разбавлять концентрат водой . Я этого НЕ СОВЕТУЮ .
Про летнюю омывайку не скажу ни чего - не пользуюсь . Вроде , есть какие-то специальные летние составы , что активны к следам комаров \ мух на лобовых стёклах . По отзывам , они не эффективны . Ну , может , мне такие отзывы попадались ... Своего опыта нет . Потому и помалкиваю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 12:14   #172
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Производить советует разбавлять концентрат водой . Я этого НЕ СОВЕТУЮ .

Концентрат держит обычно -40. Если будет -50, то будет такая же фигня, замерзнет нафиг на лобовухе
По мне так странно не разбовлять концентрат водой вот сейчас когда колебания -5 - +5 .
Ну Ваше право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 18:55   #173
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Мешок - не мешок ... Но у меня в грузовике всегда с собой канистрочка из под омывайки с сухой мелкой щебёнкой . Не самому , так кому другому может понадобиться .
Продолжим советы ? Зима . Утром - мороз . А мне ещё с вечера что-то аккумулятор не понравился Что делать-то ?
Сажусь в машину . Включаю зажигание . Но НЕ пытаюсь заводить двигатель !!! Включаю максимум потребителей одновременно : дальний свет , радио на максимум , свет в салоне - всё \ всё \ всё . На 10 - 15 секунд . От нагрузки аккумулятор разогреется и выдаст на стартёр бОльший ток , чем выдал бы в холодном виде .
Всё равно машина не завелась ? Хреново . Достаём из багажника провода и ждём соседа ...

Это для зажигалок. На дизеле достаточно того что свечи включились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:10   #174
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не поиму зачем ее разбавлять водой, это же не концентрат
весна лето осень можно вобще воду чистую заливать если расход большой

В незамерзайке присутствует моющее средство. Поэтому она получше чистой воды. И правильней название будет моющее средство для лобового стекла. Как и пишут на таре. Бывает просто летняя без спирта, но с химикатами для мойки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2016, 14:14   #175
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В соседней теме про дороги вспомнили ... Я зимой вообще , когда маршрут планирую , выбираю дороги , обозначенные минимум 2я цифрами . Летом можно и по 3х-цифровым промчаться . Туда - сюда , вверх - вниз ... Но зимой лучше " крюка дать " в 10 - 15 км , но " по 2х-цифровой " .
Я - наёмный водила . Но , когда объяснял свою позицию работодателям , ни когда возражений не возникало . Лучше " крюка дать " , чем машину в кювет положить .
Для Crest - потому я и не пошёл с Раума на Нокия через Хуйттинен .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2016, 15:02   #176
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В соседней теме про дороги вспомнили ... Я зимой вообще , когда маршрут планирую , выбираю дороги , обозначенные минимум 2я цифрами . Летом можно и по 3х-цифровым промчаться . Туда - сюда , вверх - вниз ... Но зимой лучше " крюка дать " в 10 - 15 км , но " по 2х-цифровой " .
Я - наёмный водила . Но , когда объяснял свою позицию работодателям , ни когда возражений не возникало . Лучше " крюка дать " , чем машину в кювет положить .
Для Crest - потому я и не пошёл с Раума на Нокия через Хуйттинен .

Ты на дядю работаешь а он на себя, вот и всё объяснение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2016, 15:10   #177
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не поиму зачем ее разбавлять водой, это же не концентрат
весна лето осень можно вобще воду чистую заливать если расход большой

И капельку фэйри добавить для моющего эффекта, только не переборщить.
 
Old 19-11-2016, 15:25   #178
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Про концентрат для мойки лобовухи.
Уже года три покупаю его в Лидл, 5л. канистра и -60. В зависимости от погодных условий разбавляю или водой или добавляю концентрат прямо в бачок омывателя. Ну и после поездки обязательно прокачиваю систему омывателя, чтобы смесь была правильная, особенно при наступлении морозов.
Мне этой 5л. канистры хватает на год, примерно. Фирма-изготовитель вроде Ultimate Speed
 
Old 20-11-2016, 11:01   #179
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В соседней теме про дороги вспомнили ... Я зимой вообще , когда маршрут планирую , выбираю дороги , обозначенные минимум 2я цифрами . Летом можно и по 3х-цифровым промчаться . Туда - сюда , вверх - вниз ... Но зимой лучше " крюка дать " в 10 - 15 км , но " по 2х-цифровой " .
Я - наёмный водила . Но , когда объяснял свою позицию работодателям , ни когда возражений не возникало . Лучше " крюка дать " , чем машину в кювет положить .
Для Crest - потому я и не пошёл с Раума на Нокия через Хуйттинен .

На счёт 3х цифровых зимой полностью согласен. Лучше небольшой крюк дать если есть возможность.
Но та 12 номер, ничем не отличается если через Пори ехать. И повороты такие же и горки и там и там.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2016, 11:05   #180
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
И капельку фэйри добавить для моющего эффекта, только не переборщить.

А что, хороший вариант. А то если чистая вода, то насекомых не смоет с лобовухи, только размажет по стеклу.
А зимой если очень сильный концентрат например -40, то в слабый мороз стекло белеет, тоже ничего не видно.
Поэтому заливаю не больше -18, а в сильный мороз и стекло не пачкается мыть не обязательно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно