Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 20-04-2017, 07:14   #61
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Не понятно мне, если вы покупали квартиру через посредника, и я так понимаю русскоговорящего, почему же он вас не предупредил о будущих проблемах с оплатой. Ведь на форуме читаешь, что это проблема не последнего месяца, а уже давно.



Смешной вопрос.
Посредники для того, чтоб продать, а не отпугивать покупателя.
А покупатель должен сам такими вопросами, как оплата коммуналки, озадачиться.
Может, квартира для сдачи внаём куплена. И чтоб жильцы её сами оплачивали в банке. Откуда посреднику это знать?
А когда продают владельцы - тем более смешно от них ждать совета, который унесёт последнюю надежду продать такое геморойное жильё в захолустье.


Автор, сдайте жильё, чтоб жильцы его оплачивали сами. Только контролируйте, чтоб задолженности не наделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 08:44   #62
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=0-X0]Смешной вопрос.
Посредники для того, чтоб продать, а не отпугивать покупателя.
А покупатель должен сам такими вопросами, как оплата коммуналки, озадачиться.
Может, квартира для сдачи внаём куплена. И чтоб жильцы её сами оплачивали в банке. Откуда посреднику это знать?
А когда продают владельцы - тем более смешно от них ждать совета, который унесёт последнюю надежду продать такое геморойное жильё в захолустье.

Я считала, что покупая квартиру за границей, человек понимает, что за коммунальные услуги надо платить, как и каким образом, об этом должен узнать у продавца.
Это же не игрушка, что один раз заплатил, а потом сам ищит где по гарантии можно её отремонтировать, вернуть в случае брака и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 08:59   #63
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Я считала, что покупая квартиру за границей, человек понимает, что за коммунальные услуги надо платить, как и каким образом, об этом должен узнать у продавца.
Это же не игрушка, что один раз заплатил, а потом сам ищит где по гарантии можно её отремонтировать, вернуть в случае брака и т.д.



Естественно.
Но если не спросил у продавца - значит, сам всё знает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 09:00   #64
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ну вот налетели.
купила семья жилье в Финляндии - замечательно, будете периодически приезжать и оплачивать счета. Как писали выше, может все же вам откроют временный счет, покажите доки на дом, коммунальные счета и обьясните, что их счет вам очень поможет ))
в банке по-англ обычно замечательно говорят.
Возможно в более руссконаселенном городе типа Лаппеенранта будет легче открыть счет? (реально разные отделения одного банка по разному воспринимают информацию)
 
Old 20-04-2017, 09:16   #65
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
кстати, сейчас уточнила у коллег, вы можете оплачивать счета в электрокомпании и т.п. (т.е. каждый счет по месту), это наверное сложнее, но они все в рабочие дни открыты, уточняйте по интеренету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 09:30   #66
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ну вот налетели.
купила семья жилье в Финляндии - замечательно, будете периодически приезжать и оплачивать счета. Как писали выше, может все же вам откроют временный счет, покажите доки на дом, коммунальные счета и обьясните, что их счет вам очень поможет ))
в банке по-англ обычно замечательно говорят.
Возможно в более руссконаселенном городе типа Лаппеенранта будет легче открыть счет? (реально разные отделения одного банка по разному воспринимают информацию)


Без прописки не откроют, поэтому дальнейшие фантазии теряют смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 09:43   #67
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
[/B]Так вы отнесите в банк и покажите все свои бумаги по покупке,квартирные акции,предъявите счета на оплату,может откроют какой-нибудь временный счёт именно для таких целей...

Бесполезно! Мы все это проходили. Вначале обошли все существующие банки в Финляндии. Причем, во многих банках, чтобы открыть счет, нужно время заказывать заранее. Везде был отказ. Затем пошли на хитрость. Из налоговой приходит бумага каждый год, там владельцам недвижимости и акций присуждается какой то туннус. Мы его пытались предъявить- не прошло.
Последняя попытка была, когда я просила открыть счет на мое имя и поставить пользователем владельца квартиры.
По крайне мере, при таком раскладе она сама могла переводить деньги,класть на счет наличные, в конце концов, сделать э- ласку, чтобы автоматически деньги уходили на оплату по счетам.
И тоже отказали! Все! Теперь, пока не продаст квартиру, я оплачиваю ее счета. Делаю довереннности каждый год... Ну и дальше по списку гемморой.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 10:11   #68
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Бесполезно! Мы все это проходили. Вначале обошли все существующие банки в Финляндии. Причем, во многих банках, чтобы открыть счет, нужно время заказывать заранее. Везде был отказ. Затем пошли на хитрость. Из налоговой приходит бумага каждый год, там владельцам недвижимости и акций присуждается какой то туннус. Мы его пытались предъявить- не прошло.
Последняя попытка была, когда я просила открыть счет на мое имя и поставить пользователем владельца квартиры.
По крайне мере, при таком раскладе она сама могла переводить деньги,класть на счет наличные, в конце концов, сделать э- ласку, чтобы автоматически деньги уходили на оплату по счетам.
И тоже отказали! Все! Теперь, пока не продаст квартиру, я оплачиваю ее счета. Делаю довереннности каждый год... Ну и дальше по списку гемморой.


Так я знаю,что бесполезно,я уже давал другие советы,но их 2 раза аккуратно подчищали и выкидывали в помойку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 10:17   #69
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так я знаю,что бесполезно,я уже давал другие советы,но их 2 раза аккуратно подчищали и выкидывали в помойку


Iceman, огласите еще раз, пожалуйста!
Если это законно, то чего подчищать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 11:28   #70
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от uliya
Iceman, огласите еще раз, пожалуйста!
Если это законно, то чего подчищать то?


Советы всё те же самые,оплата из супер пупер рф банков,ну а если там грабительские мразматические условия банковских переводов за границу,никого же здесь это не волнует.
Другого выхода нет,счёт им здесь не откроют,наличку не принимают,и к тому же автор не хочет постоянно беспокоить 3-х лиц.
 
Old 20-04-2017, 11:50   #71
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Тут кто-то советовал сдавать квартиру в аренду,чтоб квартиранты оплачивали. Так это еще та проблема, без финского счета. Куда арендатор должен переводить деньги за аренду? В Российский банк с оплатой за перевод? Оно ему надо? Сдавать только за кварплату, тоже удовольствие сомнительное. Если не приезжаешь каждый месяц, чтобы проверить оплатил или нет, как узнать все ли в порядке? И залога опять же не возмешь...
В общем, обложили иностранных покупателей со всех сторон. Грустно!
 
Old 20-04-2017, 12:47   #72
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Тут кто-то советовал сдавать квартиру в аренду,чтоб квартиранты оплачивали. Так это еще та проблема, без финского счета. Куда арендатор должен переводить деньги за аренду? В Российский банк с оплатой за перевод? Оно ему надо? Сдавать только за кварплату, тоже удовольствие сомнительное. Если не приезжаешь каждый месяц, чтобы проверить оплатил или нет, как узнать все ли в порядке? И залога опять же не возмешь...
В общем, обложили иностранных покупателей со всех сторон. Грустно!


Почему обложили? Вот же со своего местного on-line банка автор оплачивай хоть куда,проблем ведь не должно быть. Так и отсюда,если платить в рф, состригут по максимуму,и те и другие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 13:23   #73
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Советы всё те же самые,оплата из супер пупер рф банков,ну а если там грабительские мразматические условия банковских переводов за границу,никого же здесь это не волнует.
Другого выхода нет,счёт им здесь не откроют,наличку не принимают,и к тому же автор не хочет постоянно беспокоить 3-х лиц.

Туфта это все надуманная!)) Сбербанк , к примеру , на сегодня делает платежи в Фи прекрасно, деньги приходят в тот же день.( говорю из своего неоднократного опыта!) .Тариф : 1% от суммы платежа , но не более 200 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 13:29   #74
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от PT
Туфта это все надуманная!)) Сбербанк , к примеру , на сегодня делает платежи в Фи прекрасно, деньги приходят в тот же день.( говорю из своего неоднократного опыта!) .Тариф : 1% от суммы платежа , но не более 200 евро.


Я тоже сомневался,что не может быть так дорого,чтобы совсем уж кранты.Там автор писал,что не хочет открывать иностранный счёт,непонятно,что он имел в виду. Чтобы за задницу не взяли,что недвига за бугром или что ещё))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 13:34   #75
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Я тоже сомневался,что не может быть так дорого,чтобы совсем уж кранты.Там автор писал,что не хочет открывать иностранный счёт,непонятно,что он имел в виду. Чтобы за задницу не взяли,что недвига за бугром или что ещё))


Однозначно! Боятся, что могут спросить в России : почему доходы и расходы не сходятся?)))) Тем более в России постоянно идут разговоры о том, что пора бы начать контролировать все эти вещи, а то у некоторых при зарплате 40 000 рублей дома и квартиры в Финляндиях появляются))) про дома и лексусы в России вообще не говорю...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 14:02   #76
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PT
Однозначно! Боятся, что могут спросить в России : почему доходы и расходы не сходятся?)))) Тем более в России постоянно идут разговоры о том, что пора бы начать контролировать все эти вещи, а то у некоторых при зарплате 40 000 рублей дома и квартиры в Финляндиях появляются))) про дома и лексусы в России вообще не говорю...))


...В Крыму надо было инвестировать,или в какие-нибудь краснодарские помидоры вбухать или в воронежской области в местную ферму,похлопали бы в ладошки))
 
Old 20-04-2017, 15:33   #77
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Туфта это все надуманная!)) Сбербанк , к примеру , на сегодня делает платежи в Фи прекрасно, деньги приходят в тот же день.( говорю из своего неоднократного опыта!) .Тариф : 1% от суммы платежа , но не более 200 евро.

это правда? сбербанк?
делала несколько лет назад перевод из России в Финляндию (около 300е, первый месяц аренды), доплачивала сверху 20 ил 30 е, не помню, итог - шло очень долго, недели две (из Питера через Мск, Хельсинки и далее), плюс пришлось на месте доплачивать т.к. этого "сверх" не хватило за перевод.

видимо все поменялось

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 16:13   #78
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Туфта это все надуманная!)) Сбербанк , к примеру , на сегодня делает платежи в Фи прекрасно, деньги приходят в тот же день.( говорю из своего неоднократного опыта!) .Тариф : 1% от суммы платежа , но не более 200 евро.

Сейчас с интересом изучил тарифы Сбера. Да, там 1%, но минимум 15 евро и до 200 евро. При условии, что обычно коммунальные счета типа за электричество у туристов не превышают 100-200 евро, то, на мой взгляд это не гуманно.
 
Old 20-04-2017, 16:29   #79
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сейчас с интересом изучил тарифы Сбера. Да, там 1%, но минимум 15 евро и до 200 евро. При условии, что обычно коммунальные счета типа за электричество у туристов не превышают 100-200 евро, то, на мой взгляд это не гуманно.

Ну, так и 200 000 eвро всего за 200 !)) а у кого 15 евро нет за перевод, те недвижимость за границей не покупают))
 
Old 20-04-2017, 16:31   #80
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это правда? сбербанк?
делала несколько лет назад перевод из России в Финляндию (около 300е, первый месяц аренды), доплачивала сверху 20 ил 30 е, не помню, итог - шло очень долго, недели две (из Питера через Мск, Хельсинки и далее), плюс пришлось на месте доплачивать т.к. этого "сверх" не хватило за перевод.

видимо все поменялось

Да, все поменялось! Я часто делаю, обычно в тот же день доходят.
А чтобы не пришлось доплачивать, нужно указывать, что - все комиссии за счет отправителя!
 
Old 20-04-2017, 16:32   #81
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сейчас с интересом изучил тарифы Сбера. Да, там 1%, но минимум 15 евро и до 200 евро. При условии, что обычно коммунальные счета типа за электричество у туристов не превышают 100-200 евро, то, на мой взгляд это не гуманно.


Так это нормально,попробуй отсюда заплати в рф,обдерут как липку все по кругу,и отправители,и корреспондентские банки,и получатели))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 19:09   #82
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Однозначно! Боятся, что могут спросить в России : почему доходы и расходы не сходятся?)))) Тем более в России постоянно идут разговоры о том, что пора бы начать контролировать все эти вещи, а то у некоторых при зарплате 40 000 рублей дома и квартиры в Финляндиях появляются))) про дома и лексусы в России вообще не говорю...))

У меня "белая " зарплата и сооовсем не 40.000тыш! Я много и хорошо работаю. Иммигрировать не собираюсь ,купили для себя и детей отдыхать . От больших городов устали. "Бояться "это не про меня. Просто мне было бы удобно не париться с финскими банками (время нет )и все сделать налом. Но теперь заморочусь! Спасибо кто помогает советом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 19:43   #83
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
...В Крыму надо было инвестировать,или в какие-нибудь краснодарские помидоры вбухать или в воронежской области в местную ферму,похлопали бы в ладошки))

Ну это совсем смешно Меня и в Питере неплохо кормят.
 
Old 20-04-2017, 21:31   #84
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так это нормально,попробуй отсюда заплати в рф,обдерут как липку все по кругу,и отправители,и корреспондентские банки,и получатели))

Я отсюда (из Финляндии) платил за электричество, за стационарный телефон, за коммунальные услуги в Украине. Через portmone.com.ua (одна из украинских платежных систем) картой финского банка. Один раз (первый) верифицировал платеж через интернет-банкинг этого банка. Ничего лишнего с карты не снимали - просто сумму платежа, конвертированного из гривен в евро по нормальному курсу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 21:56   #85
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Ну это совсем смешно Меня и в Питере неплохо кормят.

А через Нордеа в Питере нельзя заплатить ? https://www.nordea.ru/about/contact...es_and_ATMs.php

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 21:58   #86
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А через Нордеа в Питере нельзя заплатить ? http://хттпс://щщщ.нордеа.ру/абоут/...ес_анд_АТМс.пхп

я узнавала. питерский нордеа никак с финским не контактирует..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 22:03   #87
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
я узнавала. питерский нордеа никак с финским не контактирует..

Не. Я не про это. Счета оплачивать в Нордеа ( перевод делать). Если комиссия в СБ высокая, то какая она в Нордеа? ( я не читала, правда )

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 08:15   #88
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Как вариант может быть возможно открыть счета в другой стране ЕС. Не уверен, но вроде платежи внутри ЕС без комиссии. Вроде бы были всякие Нетеллеры и Варебанки, что открывали счета и из-за границ ЕС.
В общем , рыл бы в этом направлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 08:19   #89
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Без открытия счета в финском банке Вам неудобно будет. Притом, очень. Просто нужно поискать банк и прийти туда с человеком, владеющим финским языком. Конечно, не все банки сейчас открывают счета, но в некоторых банках это ещё можно сделать. И после подписания договора с, например, "электриками" (у меня, правда, дом, а не квартира - своя вода и т.д.), оформить автоматическое списание средств с Вашего счета. Счёт пополнять через российский банк, естественно. На сумму и с периодичностью согласно Вашему договору с финским банком. Так же поступить и со страховой компанией (если Вам нужна страховка) "Повесить" получение и оплату счётов за коммуналку на соседей...я бы не стал этого делать. К тому же, Вы вряд ли найдёте желающих. Это ответственность. Как вариант (Вам посоветовали совершенно правильно) - контактное лицо. Но, как правило, эта "опция" платная - раз, и два - Вам ещё нужно будет найти человека, который за это возьмётся. Купить квартиру в Суоми и "Не хотеть открывать счёт в финском банке"...ну, тоже самое, что завести собаку и не выводить её во двор. Простите за сравнение! Декларация счёта в российской налоговой - не проблема. 10 минут времени. Ежегодный отчёт - 5 минут. Открыть счёт Вам надо хотеть! Плохая или неграмотная "настройка" оплаты Вашей недвижимости превратит для Вас её содержание в, мягко выражаясь, обузу. Тем более, что это не частный дом, а квартира, где все вопросы по благоустройству решаются сообща. Прислушайтесь к добрым советам отзывчивых форумчан. Особенно тех, кто владеет и приезжает. И, разумеется, слушайте тех, кто живёт здесь постоянно.
 
Old 21-04-2017, 08:30   #90
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Всё иностранные банки в РФ работают по российскому законодательству. "Nordea" в Москве и Питере, это тоже самое, что и Сбербанк. Одно и тоже. Обычный российский банк, в данном случае. Проверено и неоднократно уже обсуждалось. К Nordea финскому и любому другому отношения не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 10:01   #91
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
PPS. "Хорошая мысля приходит опосля!"
Ищите в своей местности хорошего финского риэлтора, который работал с россиянами. Как правило, хороший риэлтор помогает открыть счёт. Всё правильно, сейчас в банках всё очень и очень индивидуально и шанс открыть счёт 5% из 100. Вам нужен риэлтор именно с опытом (деньги здесь проблему не решают) Т.е. человек, который Вас представит. Кабы Вы покупали эту квартиру через агенство, а не напрямую у друзей (если я правильно понял), то шанс открыть счёт был бы значительно выше. Теперь уж как повезёт.
 
Old 21-04-2017, 11:59   #92
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Те, кто имеют недвижимость в Испании, Португалии, тоже имеют счета в местных банках (хоть и EU), так удобнее.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 17:01   #93
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Возвращаясь к теме. Увы она, не нова. В частности, и я ее несколько раз поднимал. Личный опыт показывает, что сейчас ни один финский банк, ни в одно городе не откроет счет человеку с русским паспортом (про граждан других стран не скажу, но аргументировали именно отсутствием финского ID). А без счета наличные для оплаты не берут. Осенью еще можно было оплатить в R-Kioski счета, на которых есть штрих-код. Пару недель назад в двух R-Kioski мне отказали по той же причине (отсутствие финского ID).
Выход для себе вижу только в платежах из России. Кстати, в Альфа-банке при оформлении пакета премиального обслуживания все переводы, включая за рубеж, вроде бы, бесплатные. За этот пакет берут около 4000 в месяц, но при при определенных условиях эту плату не берут. Проблема только, как быть уверенным, что получатель (например, налоговая) действительно, получил мой перевод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 17:07   #94
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Вопрос специалистам: у меня есть хорошие знакомые, работающие в Финляндии и, соответственно, имеющие счет в финском банке. Как думаете, может кто-нибудь из них оплатить со своего счета мои счета (например, налог)? Не будет у него из-за этого проблем или геморроя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 17:11   #95
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Что касается счетов за электричество, мне посоветовали в энергокомпании перевести на мой лицевой счет у них, например, 300 евро, а они с него будут ежеквартально снимать сколько нужно.
 
Old 21-04-2017, 17:39   #96
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Это нужно у Ваших знакомых узнать, возьмутся ли. Счёт в электрической компании - хороший вариант. Я как раз при оформлении договора делал у них первый депозит - 500€ (На первый год. Как страховка от возможной задолженности с моей стороны) Через год списали. Не с моего банковского счёта, а с этого депозита. Да, быстро всё меняется. Два года назад открывал счёт в банке - без вопросов. Российский загран. паспорт, бумаги на покупку дома, заполнение всяких анкет, естественно. Вручили карты мне и жене (сначала дали на один год, в этом году уже выдали на два) Интернет банк не открыли. Вместе с новыми картами в этом году выдали новые правила (на русский ещё не переводил) Хорошо, что вовремя успел! По поводу уверенности о переводе денег из российского банка в финскую налоговую - сохраняйте банковские бумаги о переводе.
 
Old 21-04-2017, 17:44   #97
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
Вопрос специалистам: у меня есть хорошие знакомые, работающие в Финляндии и, соответственно, имеющие счет в финском банке. Как думаете, может кто-нибудь из них оплатить со своего счета мои счета (например, налог)? Не будет у него из-за этого проблем или геморроя?


Скорее всего не возьмутся. Лишние поступления на счёт - лишние вопросы. Хотя, могу быть не прав. Не буду вводить Вас в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 18:19   #98
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
PPS. "Хорошая мысля приходит опосля!"
Ищите в своей местности хорошего финского риэлтора, который работал с россиянами. Как правило, хороший риэлтор помогает открыть счёт. Всё правильно, сейчас в банках всё очень и очень индивидуально и шанс открыть счёт 5% из 100. Вам нужен риэлтор именно с опытом (деньги здесь проблему не решают) Т.е. человек, который Вас представит. Кабы Вы покупали эту квартиру через агенство, а не напрямую у друзей (если я правильно понял), то шанс открыть счёт был бы значительно выше. Теперь уж как повезёт.

Риэлтор это вариант ,но гдежтакого опытного и еще говорящего на русском или английском сыскать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 18:25   #99
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Это нужно у Ваших знакомых узнать, возьмутся ли. Счёт в электрической компании - хороший вариант. Я как раз при оформлении договора делал у них первый депозит - 500€ (На первый год. Как страховка от возможной задолженности с моей стороны) Через год списали. Не с моего банковского счёта, а с этого депозита. Да, быстро всё меняется. Два года назад открывал счёт в банке - без вопросов. Российский загран. паспорт, бумаги на покупку дома, заполнение всяких анкет, естественно. Вручили карты мне и жене (сначала дали на один год, в этом году уже выдали на два) Интернет банк не открыли. Вместе с новыми картами в этом году выдали новые правила (на русский ещё не переводил) Хорошо, что вовремя успел! По поводу уверенности о переводе денег из российского банка в финскую налоговую - сохраняйте банковские бумаги о переводе.

У меня тоже счет был в Нордии. Год назад закрыли в одностороннем порядке. Все, что на нем оставалось, выдали наличными, и привет.

А за чем нужны поступления на счет моего знакомого. Я платить со счета из своих денег, а я ему наличными возмещаю. Плюс бутылка коньяка в благодарность Вот только не будет к нему вопросов (у банка, у налоговой...) почему счет выписан на Кошечкина, и платит Васечкин ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 18:30   #100
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
К слову о налоговой. Думал самому озадачиться этим вопросом, но пока не успел. Вероятно, есть сайт налоговой, где можно узнать и распечатать начисление и оплату (или задолженность) Как на сайте той же электрической компании, к примеру. Где помимо расхода электроэнергии, наглядно видны начисления, дата следующего списания и выполненная оплата. В принципе, для оплаты налога времени отводится с хорошим запасом. До сентября, кажется. Конверт с бумагами в мае-июне обычно приходит. Мне сначала его домой в Москву прислали (зачем-то) Пришлось менять адрес доставки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 18:59   #101
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Риэлтор это вариант ,но гдежтакого опытного и еще говорящего на русском или английском сыскать?


Во многих финских агентствах недвижимости работают финны худо-бедно говорящие на русском. А на английском так обязательно. А самих агенств в Финляндии не так уж и много. Выберите более или менее крупный город в Вашем регионе и вперёд. Я думаю, Вы без труда найдёте риэлтора. Главное, чтобы он помог. Я со своим "через пень-колоду" английским два года с агентствами успешно "сотрудничал". В любом случае, вариантов у Вас не много. И, опять же, в любом из этих вариантов от Вас потребуется договороспособность и коммуникабельность. Дорогу осилит удуший!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 19:10   #102
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Востоковед
У меня тоже счет был в Нордии. Год назад закрыли в одностороннем порядке. Все, что на нем оставалось, выдали наличными, и привет.

А за чем нужны поступления на счет моего знакомого. Я платить со счета из своих денег, а я ему наличными возмещаю. Плюс бутылка коньяка в благодарность Вот только не будет к нему вопросов (у банка, у налоговой...) почему счет выписан на Кошечкина, и платит Васечкин ?


Это вопрос. Тем более, что платежи будут не разовыми. Сочувствую. У меня счёт в Pohjola, пока живу. Да, проблема, сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 19:51   #103
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
А вообще-то, если по хорошему, наймите юриста. Если Вы не нарушали договор с Nordea и владеете недвижимостью, то открыть счёт в финском банке, я думаю, возможно. Да, у Вас нет ID. Ну и что? Вы легально приобрели недвижимость в стране, где законом разрешены сделки с не гражданами ЕС. Вы исправно платите налоги в финскую казну. И теперь Вы не можете эту свою недвижимость содержать. Это нарушение Ваших прав. Я думаю, проблема в форме обращения. Люди обращаются в банк в устной форме, и в устной же форме получают отказ. Поэтому в письменной форме, официально. И лучше при квалифицированной поддержке. Мне кажется, это логично. И, уверен, цивилизовано. Да, мы не граждане, но и не бараны бесправные.
 
Old 21-04-2017, 20:06   #104
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А вообще-то, если по хорошему, наймите юриста. Если Вы не нарушали договор с Nordea и владеете недвижимостью, то открыть счёт в финском банке, я думаю, возможно. Да, у Вас нет ID. Ну и что? Вы легально приобрели недвижимость в стране, где законом разрешены сделки с не гражданами ЕС. Вы исправно платите налоги в финскую казну. И теперь Вы не можете эту свою недвижимость содержать. Это нарушение Ваших прав. Я думаю, проблема в форме обращения. Люди обращаются в банк в устной форме, и в устной же форме получают отказ. Поэтому в письменной форме, официально. И лучше при квалифицированной поддержке. Мне кажется, это логично. И, уверен, цивилизовано. Да, мы не граждане, но и не бараны бесправные.


Моему знакомому гражданину ЕС ( не Финляндии) недавно отказали)) Так что это не только у не граждан ЕС !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2017, 20:26   #105
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dida
Риэлтор это вариант ,но гдежтакого опытного и еще говорящего на русском или английском сыскать?

Риэлтер никакого отношения к банкам не имеет, и никак не может повлиять на банк, чтобы покупателю открыли счет.
Я вам это говорю, как человек, у которого многолетний опыт с русскими покупателями.
Кроме того, была проблема в переводе денег из России за покупку, при отсутствии у покупателя счета в финском банке. Ни один риелтер не согласился принять деньги даже на счет фирмы, а уж на свой тем более.
Пришлось идти на поклон к начальнику финского банка и просить о временном единоразовом счете, чтобы туда перевести деньги и оплатить покупку.
Так, что хоть русского говорящий, хоть финско говорящий, вам вряд ли помогут.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-04-2017, 20:29   #106
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А вообще-то, если по хорошему, наймите юриста. Если Вы не нарушали договор с Nordea и владеете недвижимостью, то открыть счёт в финском банке, я думаю, возможно. Да, у Вас нет ID. Ну и что? Вы легально приобрели недвижимость в стране, где законом разрешены сделки с не гражданами ЕС. Вы исправно платите налоги в финскую казну. И теперь Вы не можете эту свою недвижимость содержать. Это нарушение Ваших прав. Я думаю, проблема в форме обращения. Люди обращаются в банк в устной форме, и в устной же форме получают отказ. Поэтому в письменной форме, официально. И лучше при квалифицированной поддержке. Мне кажется, это логично. И, уверен, цивилизовано. Да, мы не граждане, но и не бараны бесправные.

Да им плевать, хоть в устной, хоть в письменной отказы писали. Мотивация отказа все та же: не живет, туннуса нет, платите из страны резидентом которой являетесь.

Жаль, у меня нет этих бумаг на руках, я бы вам отсканировала и показала письменный отказ.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-04-2017, 22:22   #107
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
из российского банка (Сбербанка того же) комиссия не маленькая. За каждый перевод будет жалко платить. Как писали выше - найти местного с местной картой, кто будет оплачивать, либо завести свою тут и оплачивать по интернету (а почему не хотите финскую карту? в Нордеа слышала уже русским не открывают счета, так может в других банках)

Какая большая комиссия 20 или 30 евриков? И если за квартиру платить ну 600-800, то почему не заплатить 620-830 зато без всяких махинаций с посредником. Если уже точно известно что финские банки не открывают счёт не резидентам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 05:27   #108
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
морочат люди себе голову...Мало людей, кому вы наличкой деньги принесёте, а он или она со своего счёта сделает перечисление?



Да все просто через Nordea talletusotto automaatti вот здесь картинки - https://www.google.fi/search?q=nord...6&bih=599#spf=1


https://downloads.hyperin.com/hyper...88/Talletus.PNG
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 09:16   #109
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Да все просто через Nordea talletusotto automaatti вот здесь картинки - https://www.google.fi/search?q=nord...6&bih=599#spf=1


https://downloads.hyperin.com/hyper...88/Talletus.PNG

Ага, после третьего захода с деньгами, автомат блокирует эту опцию и нужно идти в банк с обьяснительной откуда деньги,Зин? Плавали, знаем

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 22-04-2017, 09:37   #110
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Ага, после третьего захода с деньгами, автомат блокирует эту опцию и нужно идти в банк с обьяснительной откуда деньги,Зин? Плавали, знаем

Интересно, там есть какие-то пределы по сумме? Я сама считанные разы пользовалась этой функцией, у меня практически нет движения налички. Но ведь есть же разница, кладешь 20 или 2000 евро 3 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 09:47   #111
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, там есть какие-то пределы по сумме? Я сама считанные разы пользовалась этой функцией, у меня практически нет движения налички. Но ведь есть же разница, кладешь 20 или 2000 евро 3 раза.


У меня Handelsbanken карта, aппарат вообще не показывает функцию принятия денег, только как обычный банкомат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 09:51   #112
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, там есть какие-то пределы по сумме? Я сама считанные разы пользовалась этой функцией, у меня практически нет движения налички. Но ведь есть же разница, кладешь 20 или 2000 евро 3 раза.

Наверное есть. Если по 20 евро кладешь раз в месяц, может и ничего не будет. А вот по 300,400 евро- уже не прокатит.
Они отслеживают. Можно раз соврать, что велик продал на tori.fi, можно еще раз придумать откуда доход, но если он поступает регулярно, то нужно обьяснение и налоги платить.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 22-04-2017, 10:29   #113
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Московский Nordea

Цитата:
Сообщение от Pusja
Не. Я не про это. Счета оплачивать в Нордеа ( перевод делать). Если комиссия в СБ высокая, то какая она в Нордеа? ( я не читала, правда )


Ну, был у меня счёт в Московском Nordea.
Так, комиссия за перевод денег в Фи или платёж по счёту были равны самому платежу.
Абсолютно запретительный размер комиссии.

Ессно я их послал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 12:44   #114
dida
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 17-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А вообще-то, если по хорошему, наймите юриста. Если Вы не нарушали договор с Nordea и владеете недвижимостью, то открыть счёт в финском банке, я думаю, возможно. Да, у Вас нет ID. Ну и что? Вы легально приобрели недвижимость в стране, где законом разрешены сделки с не гражданами ЕС. Вы исправно платите налоги в финскую казну. И теперь Вы не можете эту свою недвижимость содержать. Это нарушение Ваших прав. Я думаю, проблема в форме обращения. Люди обращаются в банк в устной форме, и в устной же форме получают отказ. Поэтому в письменной форме, официально. И лучше при квалифицированной поддержке. Мне кажется, это логично. И, уверен, цивилизовано. Да, мы не граждане, но и не бараны бесправные.

Я написала в ОР банк жду ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2017, 20:24   #115
karusel17
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
оплата счёта

В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут.счёт можно сделать самим.Y-тunnus не обязательно.Главное правильно заполнить и распечатать на лазерном принтере.В R-kioski оплата 2 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 09:20   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karusel17
В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут.счёт можно сделать самим.Y-тunnus не обязательно.Главное правильно заполнить и распечатать на лазерном принтере.В R-kioski оплата 2 евро.

Финский ID ещё надо.
"...oltava suomalainen henkilötunnus"
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 08:56   #117
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Скорее всего не возьмутся. Лишние поступления на счёт - лишние вопросы. Хотя, могу быть не прав. Не буду вводить Вас в заблуждение.

хмм а я думаю вопросов не должно возникнуть. У налоговой возникают вопросы по доходам, а не по тому, сколько и какие счета человек оплачивает (законные счета я имею в виду, не какие-то мешеннические). И если назад получать на российскую карту или наличными, то никаких вопросов (если человеку не надо отчитываться в социал к примеру). А на эти наличные потом продукты покупать.....

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:37   #118
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Интересно, там есть какие-то пределы по сумме? Я сама считанные разы пользовалась этой функцией, у меня практически нет движения налички. Но ведь есть же разница, кладешь 20 или 2000 евро 3 раза.


Вроде как 5.000 в месяц,если положил 100,банкомат покажет,что сальдо в месяц ещё 4.900.Или сразу можно 5т.Но больше нет,так как он больше не примет.
Как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 11:25   #119
Yurti
Пользователь
 
Аватар для Yurti
 
Сообщений: 196
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Да, все стало сложнее ребятки и унылее...

-----------------
In Shred I Trust!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2017, 20:41   #120
Востоковед
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 02-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karusel17
В R-kioski счёт со штрих-кодом в оплату примут.счёт можно сделать самим.Y-тunnus не обязательно.Главное правильно заполнить и распечатать на лазерном принтере.В R-kioski оплата 2 евро.

Я уже писал: осенью, да, принимали без вопросов. Три недели назад отказали в двух киосках по причине отсутствия финского ID. Видимо, и им гайки закрутили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно