Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-01-2011, 20:22   #1
Violita
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 22-09-2007
Status: Offline
ASP-tili

Есть ли на форуме люди, которые открывали в Финляндии сберегательный счет asp для покупки квартиры? Стоит ли открывать такой счет и есть ли в этом какие-нибудь подводные камни? Условия выглядят привлекательными: съэконимишь 10% цены квартиры, и банк выдаст кредит на оставшуюся сумму + выплачивается дополнительная процентная ставка 4% годовых для сбережений на счете + 10 первых лет выплаты кредита государство оплачивает 70% ставки, превышающей 3,8%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:23   #2
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
что значит государстово оплачивает?
 
Old 15-01-2011, 07:24   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Возможные подводные камни - ограничения по возрасту - 18-30 лет. Эта система стимулирует молодых копить средства и приобретать первое жилье. Если честно, мне просто лень искать ссылки, но мулька в том, что надо вписаться в определенные возрастные рамки. Система совсем не новая и имела гораздо бОльшую популярность, когда процентные ставки были очень высокими. Если ставки начнут снова расти, вспомнится снова и asp-tili.

Вообще, если государство (в данном случает с asp-tili/laina - именно государство, а не банки, хоть банки и являются практическими исполнителями этой системы) предлагает льготы молодому покупателю жилья, и вы отвечаете требованиям, то почему бы этим не воспользоваться. Не вижу в этом ничего плохого. Только удачи пожелать.
 
Old 23-01-2017, 12:38   #4
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Поднимаю тему! Может с 2011 года уже кто-то опробовал на себе эту систему?

Возраст уже до 39 лет стоит.

Я так поняла, что в течении 2 лет максимум. Обязательный минимум выплаты 300 евро в четверть года. И когда достигнешь 10% (14500 для Вантаа?), то банк тебе даёт 90% недостающих к покупке жилья. И не имеет права отказать в ипотеке, даже если у тебя 3 машины и 4 ребёнка уже. Правильно? То есть это реально гарантия, что тебя не пошлют. Вопрос, что будет с этими деньгами, если передумаешь..а на счёту уже скопилось? Второй вопрос, а если сделать ASP, потом поехать и в Эстонии родной попросить кредит в ЭСТ.банке на 10 штук допустим. Перевести их на ASP и начать покупку квартиры раньше, чем два года. Банк ведь тоже не сможет отказать, сказав, что у вас есть кредит...

Надеюсь знающие люди помогут разложить по полочкам эту систему гос.гаранта

Заранее благодарю!
 
Old 24-01-2017, 23:11   #5
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Поднимаю тему! Может с 2011 года уже кто-то опробовал на себе эту систему?

Возраст уже до 39 лет стоит.

Я так поняла, что в течении 2 лет максимум. Обязательный минимум выплаты 300 евро в четверть года. И когда достигнешь 10% (14500 для Вантаа?), то банк тебе даёт 90% недостающих к покупке жилья. И не имеет права отказать в ипотеке, даже если у тебя 3 машины и 4 ребёнка уже. Правильно? То есть это реально гарантия, что тебя не пошлют. Вопрос, что будет с этими деньгами, если передумаешь..а на счёту уже скопилось? Второй вопрос, а если сделать ASP, потом поехать и в Эстонии родной попросить кредит в ЭСТ.банке на 10 штук допустим. Перевести их на ASP и начать покупку квартиры раньше, чем два года. Банк ведь тоже не сможет отказать, сказав, что у вас есть кредит...

Надеюсь знающие люди помогут разложить по полочкам эту систему гос.гаранта

Заранее благодарю!


Читайте здесь http://www.asptili.fi/

По памяти (но может что и изменилось)
- 15-39 лет
- минимум два года иметь счет до покупки
- пополнять счет регулярно, минимум ..., максимум ....
- если приобретете квартиру начислят дополнительный % за время накопления
- можно ничего не покупать, закрыть счет и забрать деньги,
- при покупке государство выступает гарантом по кредиту (никакого подтверждения дохода не требуется),
- государство страхует процент по кредиту,
- после покупки обязаны сами вселиться в квартиру минимум на 6 месяцев,
и т.д.
Не вижу причин не открыть такой счет, особенно если есть планы купить когда-нибудь жилье.
 
Old 25-01-2017, 09:21   #6
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Спасибо, все как я и надеялась! Завтра пойдём в банк открывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2017, 12:54   #7
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Главный плюс Asp был в том, что банк даст кредит при 10% накоплений от стоимости жилья.( без Asp нужно было накопление 20-30%) Сейчас же банки дают и так при 10 %.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 11:47   #8
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Привет всем, подниму тему ASP. У меня счет в Нордеа, на днях ходила к консультанту, она начала уговаривать открыть ASP-аккаунт.Есть на форуме люди, которые покупали свои квартиры с этим счетом? В каком банке открывали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 13:07   #9
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Привет всем, подниму тему ASP. У меня счет в Нордеа, на днях ходила к консультанту, она начала уговаривать открыть ASP-аккаунт.Есть на форуме люди, которые покупали свои квартиры с этим счетом? В каком банке открывали?

Нету разницы в каком банке открывать АСП. В любой момент этот счет можно перекинуть из одного банка в другой. Наличие этого счета в конкретном банке не говорит о том, что в будущем нужно будет брать кредит именно у этого банка.
 
Old 26-11-2018, 13:38   #10
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Открыла примерно месяц назад такой счет. Открывала в ОР, т. к. у меня там и так счет, удобно переводить деньги между своими счетами. Плюс экономия на открытии счета, мне это обошлось бесплатно. Смотрела в др. банках, там вроде за открытие счета взимается плата, но возможно не во всех, надо просто посмотреть условия и выбрать подходящие именно вам. Кредит брать не обязательно в том же банке, где счет. Я планирую запросить предложения по кредиту у нескольких банков и взять там, где на тот момент будет выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 13:40   #11
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Спросите про доп. процент, который дают дополнительно к 1%,если приобретаете в итоге квартиру. В ОР дали 4%, но я думаю, сейчас везде так. В описании asp-tili этот процент обычно указывают 2-4%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 13:51   #12
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Спросите про доп. процент, который дают дополнительно к 1%,если приобретаете в итоге квартиру. В ОР дали 4%, но я думаю, сейчас везде так. В описании asp-tili этот процент обычно указывают 2-4%.

Спасибо за инфу!Я сама думаю открывать и копить 2-3 года спокойно.Смутило то,что консультант начала спрашивать,в каком районе я хотела бы взять квартиру.А когда я ответила,что думаю о Хельсинки (Валлила или Каллио),она сказала,что через 2 года цены там настолько вырастут,что вряд ли мне удастся потянуть.Мне вот интересно,это у Нордеа такой сервис что ли?Отгонять клиентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 15:27   #13
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Спасибо за инфу!Я сама думаю открывать и копить 2-3 года спокойно.Смутило то,что консультант начала спрашивать,в каком районе я хотела бы взять квартиру.А когда я ответила,что думаю о Хельсинки (Валлила или Каллио),она сказала,что через 2 года цены там настолько вырастут,что вряд ли мне удастся потянуть.Мне вот интересно,это у Нордеа такой сервис что ли?Отгонять клиентов?

Вы все равно сможете взять asp-laina на часть стоимости квартиры (сейчас это около 180 000 для Хки, если не ошибаюсь), на остальную часть просто обычный кредит asuntolaina, по другим, менее привлекательным условиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 15:39   #14
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katt
Вы все равно сможете взять asp-laina на часть стоимости квартиры (сейчас это около 180 000 для Хки, если не ошибаюсь), на остальную часть просто обычный кредит asuntolaina, по другим, менее привлекательным условиям.

Спасибо за подробные ответы. Я думала просто разбить накопления на 2 части:сам asp и потом какой-нибудь маленький сберсчет на остаток суммы (чтобы не брать отдельно asuntolina).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 21:15   #15
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Online
Подскажите, пожалуйста, кто открывал счет ASP ребенку - студенту при условии, что деньги на его счет будут переводить родители? Сегодня в Danske bank в предварительной беседе сказали, что нет проблем и можно сразу положить на счет 10000- 20000 €. Но как укладывается эта сумма в рамки не облагаемых налогом подарков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2020, 00:03   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Подскажите, пожалуйста, кто открывал счет ASP ребенку - студенту при условии, что деньги на его счет будут переводить родители? Сегодня в Danske bank в предварительной беседе сказали, что нет проблем и можно сразу положить на счет 10000- 20000 €. Но как укладывается эта сумма в рамки не облагаемых налогом подарков?


Никак не укладывается, можете перевести и уплатить налог.
"If the total value of the gifts you receive from the same donor in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax."
Более того банк сам сообщит о перечислении в налоговую.

А так мама может перевести 4999, папа - 4999, бабушка - 4999 и т.д.

Последнее редактирование от Винни : 17-07-2020 в 15:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2020, 08:24   #17
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
Никак не укладывается, можете перевести и уплатить налог.
"If the total value of the gifts you receive from the same donor in the course of 3 years is €5,000 or more, you must pay gift tax."

А так мама может перевести 4999, папа - 4999, бабушка - 4999 и т.д.



Спасибо! Подтвердили. Про 4999 раз в три года в виде подарка знаю. Значит, можно открыть ASP как 2- й счет в S- pankki? ASP предназначен только для покупки недвижимости? С него деньги снимать на иные цели нельзя?
Считается ли этот счет ASP доходом? В плане, влияет ли ASP на получение студентом дотаций на оплату жилья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2020, 14:44   #18
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Спасибо! Подтвердили. Про 4999 раз в три года в виде подарка знаю. Значит, можно открыть ASP как 2- й счет в S- pankki? ASP предназначен только для покупки недвижимости? С него деньги снимать на иные цели нельзя?
Считается ли этот счет ASP доходом? В плане, влияет ли ASP на получение студентом дотаций на оплату жилья?


Мои данные могут быть устаревшими, так что проверяйте в банке.

ASP - накопительный счет, на него только переводить деньги. Ранее требовалось что бы сам владелец счета переводил, т.е Вы ему переводите на другой счет, а он со своего счета переводит на ASP. Если передумает покупать квартиру, счет можно закрыть и деньги снять, но без дополнительных 4% годовых (в банке надо проверить каков доп. процент, он может отличаться в разных банках).

Вроде у студентов смотрят только зарплату. В любом случае менее 5000 не отражается в налоговых бумагах и никуда информация не идет. Кроме того не стоит сразу все перечислять, у ASP есть лимит на максимальное перечисление в квартал (на минимальное тоже). И студентам разрешается сколько-то зарабатывать без влияния на пособия и стипендию. Актуальнуые на сегодня данные проверяйте сами на сайтах келы и банков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2020, 15:50   #19
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
Мои данные могут быть устаревшими, так что проверяйте в банке.

ASP - накопительный счет, на него только переводить деньги. Ранее требовалось что бы сам владелец счета переводил, т.е Вы ему переводите на другой счет, а он со своего счета переводит на ASP. Если передумает покупать квартиру, счет можно закрыть и деньги снять, но без дополнительных 4% годовых (в банке надо проверить каков доп. процент, он может отличаться в разных банках).

Вроде у студентов смотрят только зарплату. В любом случае менее 5000 не отражается в налоговых бумагах и никуда информация не идет. Кроме того не стоит сразу все перечислять, у ASP есть лимит на максимальное перечисление в квартал (на минимальное тоже). И студентам разрешается сколько-то зарабатывать без влияния на пособия и стипендию. Актуальнуые на сегодня данные проверяйте сами на сайтах келы и банков.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 14:32   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
счет можно закрыть и деньги снять, но без дополнительных 4% годовых (в банке надо проверить каков доп. процент, он может отличаться в разных банках).

А можете подсказать, эти 4% начисляются на какую сумму и за какой период? Нигде не могу найти.

На сайте S-pankki, например, просто сказано:

"Kun olet saanut kasaan tavoittelemasi säästösumman, S-Pankki maksaa talletuksellesi 4 prosentin lisäkoron asunnon ostamisen yhteydessä. Näin kokonaiskorko voi nousta jopa 5 prosenttiin".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 23:21   #21
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А можете подсказать, эти 4% начисляются на какую сумму и за какой период? Нигде не могу найти.

На сайте S-pankki, например, просто сказано:

"Kun olet saanut kasaan tavoittelemasi säästösumman, S-Pankki maksaa talletuksellesi 4 prosentin lisäkoron asunnon ostamisen yhteydessä. Näin kokonaiskorko voi nousta jopa 5 prosenttiin".


4% годовых начисляются на сумму на вкладе. Все как на обычном вкладе, но процент выше на 4%. Но начисляют дополнительный % только в течении первых 5 лет (как сейчас надо проверять). И имеется ограничение на максимальную сумму которую можно вносить на счет в квартал. Т.е. золотых гор не получится, но лучше чем ничего. Там основной бонус гарантия государства по будущему кредиту и гос. страховка на случай роста % по кредиту.

П.С. Первая ссылка в поиске Гугля:
https://www.valtiokonttori.fi/palve...n-ja-asp-laina/

Yhden kalenterivuosineljänneksen eli kolmen kuukauden aikana talletuksen tulee olla vähintään 150 euroa ja enintään 3 000 euroa.

Lisäkorko maksetaan tallettamisen aloittamisvuodelta ja tämän jälkeen enintään viideltä seuraavalta kalenterivuodelta.
 
Old 15-11-2020, 11:47   #22
Mozgoklui
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-11-2020
Status: Offline
Скажите пожалуйста, этот счёт заводится только если в планах покупка недвижимости или для строительства дома можно завести? Как тогда будет происходить поэтапное финансирование строительства банком? В обычном порядке? И все под гарантом-государством?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно