Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-04-2021, 15:24   #1
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Как узнать доход человека?

Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?
 
Old 21-04-2021, 16:22   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?

Муж зарплату скрывает?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-04-2021, 16:25   #3
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Муж зарплату скрывает?


Скорее хочу обшманать коллег, чтобы узнать кто что сколько зарабатывает. А потом подойти с вопросом о своей несправедливой и скромной зарплате к начальству.
 
Old 21-04-2021, 16:31   #4
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?


Нет так нельзя - эти данные не передаются по интернету.

Нужно звонить в налоговую лично;

А если не хочется звонить - нужно пойти в налоговый офис - там есть специальные компы. Они для общего пользования. В них указаны все зарплатные данные за 2019 год.
 
Old 21-04-2021, 16:37   #5
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нет так нельзя - эти данные не передаются по интернету.

Нужно звонить в налоговую лично;

А если не хочется звонить - нужно пойти в налоговый офис - там есть специальные компы. Они для общего пользования. В них указаны все зарплатные данные за 2019 год.



Огромное спасибо за ответ!
 
Old 21-04-2021, 16:42   #6
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Скорее хочу обшманать коллег, чтобы узнать кто что сколько зарабатывает. А потом подойти с вопросом о своей несправедливой и скромной зарплате к начальству.

Скорее всего это лишь ухудшит ситуацию (если узнают о том, что Вы шпионили по налоговым, чтобы ущучить руководство конторы в недоплате)
 
Old 21-04-2021, 18:21   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?

Не лично Вам , а , как бы - в атмосферу : считать чужие деньги - изрядное жлобство . Во всяком случае , я лично именно так отреагировал бы на попытку заглянуть в мой карман .
Когда Вы устраивались на работу , вероятно , Вам озвучили возможную зарплату . Вы на неё согласились . Если сейчас Вы считаете , что стОите больше , обоснуйте это в беседе в боссом . Обоснуйте аргументированно . Если предложенные условия Вас не устроят , увольняйтесь и ищите другую работу .
P.S. Я ни в коей мере не указываю Вам , что и как Вы должны делать . Возможно , этот АЛГОРИТМ действия поможет Вам найти работу за желаемую Вами зарплату . Удачи !
 
Old 21-04-2021, 23:46   #8
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я бы посоветовал почитать что такое GDPR и чем грозит разглашение и манипуляции с персональными данными полученными для иных целей.
 
Old 22-04-2021, 09:48   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
Я бы посоветовал почитать что такое GDPR и чем грозит разглашение и манипуляции с персональными данными полученными для иных целей.

А вы не забыли, что вы говорите про Финляндию?
Как раз буквально только что насчёт GDPR и налогов: https://yle.fi/uutiset/3-11892670
 
Old 22-04-2021, 16:00   #10
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ты не можешь манипулировать и использовать в иных целях полученные сведения кроме как "для себя" я узнал сколько твой доход от налоговой и пошел писать по всем фейсбукам - я нарушил закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 16:28   #11
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты не можешь манипулировать и использовать в иных целях полученные сведения кроме как "для себя" я узнал сколько твой доход от налоговой и пошел писать по всем фейсбукам - я нарушил закон.


Не может быть такого.

Как журналисты публикуют тогда сведения тех, кто заработал больше 100к в год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 16:52   #12
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не может быть такого.

Как журналисты публикуют тогда сведения тех, кто заработал больше 100к в год?


Свобода прессы
 
Old 22-04-2021, 17:06   #13
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?

Элементарно.
Цитирование.
Так вы узнаете чью-либо налоговую информацию Илта лехти.
03.11.2020 в 9:31
Iltalehti показывает, например, как можно узнать информацию предыдущего премьер-министра.
Налоговые данные за 2019 год были опубликованы во вторник, 3 ноября.

Вы можете найти информацию о тех, кто заработал не менее 100 000 евро в налоговой машине Iltalehti, которая также была опубликована сегодня. Вы можете добраться до налоговой машины здесь .

Вы также можете узнать налоговую информацию, посетив налоговую инспекцию, и вы можете узнать налоговую информацию других людей, например, позвонив в телефонную службу налоговой администрации.

Из-за ситуации с короной мы рекомендуем избегать операций в налоговой инспекции. Конец цитаты.
Данные являются открытыми для всех. Налогоплательщик не извещается.
Но при беседе с начальником, придётся раскрыть источник информации.
 
Old 22-04-2021, 18:33   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а там помимо доходов и источники видно? а то может чел имеет параллельно дело или там 25 квартир в центре хельсинки сдает.
 
Old 22-04-2021, 18:39   #15
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Скорее хочу обшманать коллег, чтобы узнать кто что сколько зарабатывает. А потом подойти с вопросом о своей несправедливой и скромной зарплате к начальству.


Лучше получить предложение от другой компании с более высокой зарплатой и пойти с ним к начальнику на предмет повышения зарплаты. Если Вы ценный сотрудник, то зарплату повысят, если нет откажут и посоветуют воспользоваться полученным предложением.

Удивительно, почему Вы считаете, что все должны получать одинаково, очевидно что навыки и эффективность у всех разные. Для каждой должности есть вилка зарплат и индивидуальные коэффициенты. Начальству виднее сколько кому платить. Вы имеете право донести свои требования до начальства, оно имеет право Вам отказать. Но идти на переговоры с данными о зарплате коллег очень неразумно.
 
Old 22-04-2021, 18:40   #16
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а там помимо доходов и источники видно? а то может чел имеет параллельно дело или там 25 квартир в центре хельсинки сдает.


В налогах разделена зарплата и доход с капитала.
https://www.iltalehti.fi/verokone

P.S. И да, есть в стране люди с зарплатой миллион в месяц, но их очень мало.
 
Old 22-04-2021, 19:41   #17
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а там помимо доходов и источники видно? а то может чел имеет параллельно дело или там 25 квартир в центре хельсинки сдает.

Аренда и сдача это в восточных районах, где накрылись русские туристы, но осталась недвижимость, попавшая в руки русских Юсси, Танюшек, Сережек Катюшек, Игорьков. Зайди на сайты сдачи в аренду, русских имен если не половина, то четверть точно. За одним и тем же именем, стоят по два - пять адресов недвижимости, с отличной характеристикой суперхозяина. Не пойман - не вор.

Последнее редактирование от ИванПетрович : 23-04-2021 в 19:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 22:07   #18
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
А потом подойти с вопросом о своей несправедливой и скромной зарплате к начальству.


Не делайте эту глупость. В Финляндии вполне адекватную статистиску по зарплатам в отрасли публикуют. Если статиситка не на вашей стороне, ищите лучше новую работу.
 
Old 22-04-2021, 22:23   #19
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В налогах разделена зарплата и доход с капитала.
https://www.iltalehti.fi/verokone

P.S. И да, есть в стране люди с зарплатой миллион в месяц, но их очень мало.

Хватает, просто многие переехали в земли, где теплее, и налоги меньше. Глупых среди богатых, маловато бывает, если бизнес с неба не упал, после смерти настоящего владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 18:28   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Аренда и сдача это в восточных районах, где накрылись русские туристы, но осталась недвижимость, попавшая в руки русских Юсси, Танюшек, Сережек. Зайди на сайты сдачи в аренду, русских имен если не половина, то четверть точно. За одним и тем же именем, стоят по два - пять адресов недвижимости, с отличной характеристикой суперхозяина. Не пойман - не вор.

в смысле берут наликом или переводом на карту росбанка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 19:27   #21
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в смысле берут наликом или переводом на карту росбанка?

Ды к сам и узнай.
Зайди на сайты сдачи в аренду, любые финские руские, международные Набери Финляндию.. Город, вставь любые русские именаЮ для Иматра Юсси.. и выскочат десятки если не сотни ссылок... Как платить, сними трубку и спроси.. Моё личное мнение процентов 90 это черный нал..Без всяких перечислений, предлог типа покрытие финских трат и расходов.
После этого не удивляется количеству наркоты, и ножичкам в живот..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 10:19   #22
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Ды к сам и узнай.
Зайди на сайты сдачи в аренду, любые финские руские, международные Набери Финляндию.. Город, вставь любые русские именаЮ для Иматра Юсси.. и выскочат десятки если не сотни ссылок... Как платить, сними трубку и спроси.. Моё личное мнение процентов 90 это черный нал..Без всяких перечислений, предлог типа покрытие финских трат и расходов.
После этого не удивляется количеству наркоты, и ножичкам в живот..

ой всё. я как то к эстохам ездил отдыхать. какой то "фемили отель" держали толи фины толи эстохи. ну такие 143% чистокровные и по русски не говорящие ну и по рожам написано что не русские. то есть совсем не написано. иногда у меня есть сомнение а не русский ли ты. вот с ними сомнения не было никакого что не русские.
та же тема. "у нас кассовый аппарат сломался, оплатите налом плиз".
я думаю ничто им человеческое не чуждо и наедать государство на налоги всегда за здрассьте когда возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 11:54   #23
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ой всё. я как то к эстохам ездил отдыхать. какой то "фемили отель" держали толи фины толи эстохи. ну такие 143% чистокровные и по русски не говорящие ну и по рожам написано что не русские. то есть совсем не написано. иногда у меня есть сомнение а не русский ли ты. вот с ними сомнения не было никакого что не русские.
та же тема. "у нас кассовый аппарат сломался, оплатите налом плиз".
я думаю ничто им человеческое не чуждо и наедать государство на налоги всегда за здрассьте когда возможно.


У вас прекрасный литературный язык. Вы вносите в свои мысли, которые пытаетесь тут изложить, свежую нотку чувствительности и даже, можно сказать радости.
Вам уже вручили финский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:34   #24
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
к чему интересуешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 13:57   #25
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
к чему интересуешься?

В прошлый раз вы сказали что сидели. Так вот меня в вашей тюремной камере не было. Прошу не тыкать, если на языке других слов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2021, 16:29   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В прошлый раз вы сказали что сидели. Так вот меня в вашей тюремной камере не было. Прошу не тыкать, если на языке других слов нет.

странный ты чел ты ж мне сам написал. окей, до свидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 02:34   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
прям заинтриговали. я правильно понимаю, что доходы можно проверить только в налоговой? через интернет не получится?
подскажите, как смотреть?
 
Old 29-04-2021, 08:47   #28
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
прям заинтриговали. я правильно понимаю, что доходы можно проверить только в налоговой? через интернет не получится?
подскажите, как смотреть?


В ноябре прошлого года в сми была опубликована информация за 2019 о доходах физических лиц свыше 100т, если налоговая не получила запрет на передачу этой информации.
https://www.is.fi/verotiedot/
В случае получения запрета, информация не публикуется в сми, но является доступной для просмотра в любом филиале налоговой, как и доходы всех физлиц.
Информацию можно также запростить по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 13:35   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
про 100к я видел. мне показалось тут речь шла вообще о доходах ВСЕХ людей. не только тех, у кого среднемесячный больше 8000 евро. нормальную кухарку с полуторатысячной зарплатой значит не пробить по интернету? только в налоговой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 14:04   #30
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
про 100к я видел. мне показалось тут речь шла вообще о доходах ВСЕХ людей. не только тех, у кого среднемесячный больше 8000 евро. нормальную кухарку с полуторатысячной зарплатой значит не пробить по интернету? только в налоговой?


Речь идет о доходах всех людей.

По интернету не пробить.

Получить информацию можно в отделениях налоговой либо по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 15:20   #31
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
В компе в веротало забиваешь имя кунта желательно год рождения, данные на любого .Сколько дохода за год сколько налога сколько возврата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 20:01   #32
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
В общественном компе кунты, для всех все открыто.. раздолье для тех кто закон не уважает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2021, 19:48   #33
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Свои деньги считайте!
 
Old 02-05-2021, 18:11   #34
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Привет всем!

Возможно ли сделать запрос в налоговую через интернет для того чтобы узнать доходы человека? Из информации доступна год рождения и имя, будет ли этого достаточно? А главное получит ли человек извещение о том что кто-то копался в его налоговых декларациях?

Самый простой путь - расположите человека к себе!!!
Он вам сам всё расскажет.

И может даже поделится! :-)

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:18   #35
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Самый простой путь - расположите человека к себе!!!
.


Долго.

А особенно долго если не знаешь средних зарплат в офисе. Что их всех к себе располагать? =)

А так взял листик, пошел в налоговую, и все зарплаты посмотрел за прошлый год- а потом попросил себе медианную. Работы 30 минут от силы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:32   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
По молодости, наверное, интересовали доходы коллег, сейчас уже нет, ибо изменил своё отношение к доходам. Те, кого интересуют чьи-то доходы, скорее всего сравнивают себя с другими людьми, ищут оправдания видеть мир несправедливым, чем питают свою зависть и прочие негативные эмоции. С возрастом пришло понимание того, что деньги - это плата мира за пользу, которую человек в этот мир привносит. Это взаимно, в странах с честным распределением доходов. Больше суммарной пользы приносишь - больше доходов имеешь. Отсюда простой рецепт для зарабатывания - просто приносите больше пользы обществу, и общество ответит взаимностью - звонкой монетой на вашем счету.

Категория пользы очень специфична, её нельзя оценивать по моральным критериям, к сожалению мир в этом плане слишком прост. Тот, кто отдаёт другому свою почку, спасая жизнь, в системе координат этого мира приносит в миллионы раз меньше пользы, чем тот, кто сделал возможным покупку товаров по интернету для всех. Это реальность мира, так он устроен, это следует только принять. Это не делает ненужным ни первое, ни второе, и то и другое существуют и приносят свои плоды.

Не волнуют ничьи доходы уже давно. Наоборот, очень рад людям, которые находят способ приносить пользу обществу и богатеть. Было неожиданно увидеть своё имя в местном списке "богачей", но самое главное то, что смог найти в нём своих друзей и коллег, и порадоваться за них. Приносите пользу, богатейте, дайте повод за вас порадоваться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 19:26   #37
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По молодости, наверное, интересовали доходы коллег, сейчас уже нет, ибо изменил своё отношение к доходам. Те, кого интересуют чьи-то доходы, скорее всего сравнивают себя с другими людьми, ищут оправдания видеть мир несправедливым, чем питают свою зависть и прочие негативные эмоции. С возрастом пришло понимание того, что деньги - это плата мира за пользу, которую человек в этот мир привносит. Это взаимно, в странах с честным распределением доходов. Больше суммарной пользы приносишь - больше доходов имеешь. Отсюда простой рецепт для зарабатывания - просто приносите больше пользы обществу, и общество ответит взаимностью - звонкой монетой на вашем счету.

Категория пользы очень специфична, её нельзя оценивать по моральным критериям, к сожалению мир в этом плане слишком прост. Тот, кто отдаёт другому свою почку, спасая жизнь, в системе координат этого мира приносит в миллионы раз меньше пользы, чем тот, кто сделал возможным покупку товаров по интернету для всех. Это реальность мира, так он устроен, это следует только принять. Это не делает ненужным ни первое, ни второе, и то и другое существуют и приносят свои плоды.

Не волнуют ничьи доходы уже давно. Наоборот, очень рад людям, которые находят способ приносить пользу обществу и богатеть. Было неожиданно увидеть своё имя в местном списке "богачей", но самое главное то, что смог найти в нём своих друзей и коллег, и порадоваться за них. Приносите пользу, богатейте, дайте повод за вас порадоваться!

Только вот то, что в этой системе координат называется «пользой» очень мало имеет отношения к тому, что под этим словом понимается в принципе. Можно кокаином и оружием торговать и приносить обществу тем самым вагон «пользы». Экономическое благополучие в последнюю очередь имеет отношение как к пользе, так и к прилагаемым в работе усилиям. Тот, кто пытается убеждать в обратном, в конечном счете вещает лапшу на уши и обогащается за чужой счёт.
Распределение доходов нигде не бывает «честным», ни в одной стране мира. Т.к. распределение это - понятие объективное, а «честность» - у каждого своя.
 
Old 02-05-2021, 21:09   #38
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С возрастом пришло понимание того, что деньги - это плата мира за пользу, которую человек в этот мир привносит. Это взаимно, в странах с честным распределением доходов. Больше суммарной пользы приносишь - больше доходов имеешь. Отсюда простой рецепт для зарабатывания - просто приносите больше пользы обществу, и общество ответит взаимностью - звонкой монетой на вашем счету.


Очень полезен по определению - состояние 3 миллиона долларов,



Бесполезны по определению - работают за миску супа в день, а может быть даже пару долларов,



По вашему, Вселенная вознаградила Кончиту Вурст за бесконечную пользу для человечества?

А труд детей которые собирают какао- и кофе-бобы, которые мы едим каждый день как шоколад, и пьем как кофе, это Вселенная не вознаградила? =)

Че то мне кажется в твоей теории ценности большие огрехи...
Маркс не даст соврать - он эту твою "Вселенскую справедливость" проанализировал в своей томе Капитала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 21:14   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Очень полезен по определению - состояние 3 миллиона долларов,


Бесполезны по определению - работают за миску супа в день, а может быть даже пару долларов,


По вашему, Вселенная вознаградила Кончиту Вурст за бесконечную пользу для человечества?

А труд детей которые собирают какао- и кофе-бобы, которые мы едим каждый день как шоколад, и пьем как кофе, это Вселенная не вознаградила? =)

Че то мне кажется в твоей теории ценности большие огрехи...
Маркс не даст соврать - он эту твою "Вселенскую справедливость" проанализировал в своей томе Капитала...


Тыканье незнакомому собеседнику не моё, но всё же отвечу.

Проблему вижу в толковании термина "польза". В моём понимании польза - это то, за что люди платят деньги. И размер пользы пропорционален размеру оплаты.
Возможно, что у вас иное толкование этого термина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 21:25   #40
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тыканье незнакомому собеседнику не моё, но всё же отвечу.

Проблему вижу в толковании термина "польза". В моём понимании польза - это то, за что люди платят деньги. И размер пользы пропорционален размеру оплаты.
Возможно, что у вас иное толкование этого термина.

Мне кажется, что очевидно неадекватное использование слова "польза" для того, что является рыночной оценкой - это а) введение окружающих в заблуждение и б) серьезное обесценивание огромных слоев населения, по тем или иным причинам оцениваемых мировым рынком низко (например, банально ввиду удаленности места рождения от мировых финансовых центров). Так что тут не в толковании дело, а в том, что слово "польза" к описываемому понятию лучше не применять.
 
Old 02-05-2021, 21:31   #41
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне кажется, что очевидно неадекватное использование слова "польза" для того, что является рыночной оценкой - это а) введение окружающих в заблуждение и б) серьезное обесценивание огромных слоев населения, по тем или иным причинам оцениваемых мировым рынком низко (например, банально ввиду удаленности места рождения от мировых финансовых центров). Так что тут не в толковании дело, а в том, что слово "польза" к описываемому понятию лучше не применять.


Повторю своё толкование термина "польза". Это то, за что кто-либо платит деньги. Один платит деньги за мешок картошки, другой за покупку завода, третий за дозу наркотика, четвёртый за услуги проститутки, пятый за оружие для террористов. Всё это есть акты принесения пользы, услуги или товары в обмен на деньги. Моральный аспект этой пользы я не рассматриваю сейчас. Польза - это нечто в отрыве от её принятия или отвержения обществом. Польза - это факт.
 
Old 02-05-2021, 22:42   #42
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Сегодня статью где-то прочитал о финских фермерах, сделавших тележку для сбора клубники и человеческом отношении к украинским рабочим.И гриль есть, и сттиралка, и кофе можно попить.. Чуть не всплакнул. 9 евро в час. Два выходных.24 рабочих дня. 1728 евро грязными без налогов и минус на еду себе и проезд. Думаю и за проживание еще надо заплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 23:54   #43
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Повторю своё толкование термина "польза". Это то, за что кто-либо платит деньги. Один платит деньги за мешок картошки, другой за покупку завода, третий за дозу наркотика, четвёртый за услуги проститутки, пятый за оружие для террористов. Всё это есть акты принесения пользы, услуги или товары в обмен на деньги. Моральный аспект этой пользы я не рассматриваю сейчас. Польза - это нечто в отрыве от её принятия или отвержения обществом. Польза - это факт.

Я не про мораль сейчас, а про то, что Вы зачем-то чрезвычайно провокационно выбрали название для своего термина, обозначающего «экономическое благополучие». Ну да Бог с ним. Назовём «пользой по Сухову».
 
Old 03-05-2021, 00:04   #44
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от alexer
Я не про мораль сейчас, а про то, что Вы зачем-то чрезвычайно провокационно выбрали название для своего термина, обозначающего «экономическое благополучие». Ну да Бог с ним. Назовём «пользой по Сухову».


Не назовём, а нозову. Не приписывайте себе лавры спасителя вселенского. Вы вправе делать и называть всё как Вам заблагорассудится, мне похрен вот реально, кто и как меня воспринимает.
 
Old 03-05-2021, 00:12   #45
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не назовём, а нозову. Не приписывайте себе лавры спасителя вселенского. Вы вправе делать и называть всё как Вам заблагорассудится, мне похрен вот реально, кто и как меня воспринимает.

Я и не приписываю. Считайте «профессиональной деформацией». Вы же изволили рассуждать про реализм и терминологию. Так вот, когда в точных науках вводят новый термин, в русском языке есть традиция использовать множественное число: «пределом функции будем называть...», ну и далее по тексту.
P.S. А уж как мне похрен...
 
Old 03-05-2021, 00:33   #46
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Повторю своё толкование термина "польза". Это то, за что кто-либо платит деньги. Один платит деньги за мешок картошки, другой за покупку завода, третий за дозу наркотика, четвёртый за услуги проститутки, пятый за оружие для террористов. Всё это есть акты принесения пользы, услуги или товары в обмен на деньги. Моральный аспект этой пользы я не рассматриваю сейчас. Польза - это нечто в отрыве от её принятия или отвержения обществом. Польза - это факт.


проститутка с утра сделала миньет финансисту и заработала 100 евро. вечером она сделала ту же самую процедуру простому шоферу и заработала 20ку. Правильно ли я понимаю, что в вашей системе координат в первом случае проститутка принесла пользы в 5 раз больше? )
 
Old 03-05-2021, 09:25   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
проститутка с утра сделала миньет финансисту и заработала 100 евро. вечером она сделала ту же самую процедуру простому шоферу и заработала 20ку. Правильно ли я понимаю, что в вашей системе координат в первом случае проститутка принесла пользы в 5 раз больше? )

А если секс с женой за бесплатно, то это значит бесполезное занятие. Ну если польза только деньгами измеряется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2021, 10:02   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
проститутка с утра сделала миньет финансисту и заработала 100 евро. вечером она сделала ту же самую процедуру простому шоферу и заработала 20ку. Правильно ли я понимаю, что в вашей системе координат в первом случае проститутка принесла пользы в 5 раз больше? )


Я что-то писал про размер пользы, или про эквивалент пользы и денег? Мне ничего неизвестно про это, так что вопрос не ко мне. Утверждал я лишь то, что если один платит другому деньги, то делает это не просто так, а с целью извлечь из этого обмена пользу. Обратное тоже верно, если один желает получить деньги, то он должен принести другому некоторую пользу, например отвезти груз из одной точки в другую. Пользу можно приносить также бесплатно, или одну и ту же за разное вознаграждение, вопроса стоимости пользы я не касался.

Если же говорить о стоимости, то размер вознаграждения за ту или иную пользу, которое кто то готов платить, им и определяется. Разные пользополучатели одну и туже пользу легко оценят в разные суммы, в силу того, что они разные, и полезность пользы так же будет разной для каждого. Притча о стоимости стакана воды в пустыне именно из этой оперы. Не имеет никакого смысла сравнивать стоимости одной и той же услуги, приносимой разным людям, при разных обстоятельствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2021, 17:58   #49
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я что-то писал про размер пользы, или про эквивалент пользы и денег? .


а как же это - "Больше суммарной пользы приносишь - больше доходов имеешь" из поста выше?
 
Old 05-05-2021, 09:18   #50
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
спросить доход, а он сам если захочет расскажет вам ну его
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно