Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2022, 18:46   #2341
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
отказали, на счету деньги на ремонт зубов, написали без зубов обойдетесь, зачем они вам (шутка) написали, у вас есть деньги..

"у вас есть деньги", -вроде давно в Финляндии, хитришь Тайм, прищюрился..)
 
Old 05-12-2022, 18:50   #2342
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
"у вас есть деньги", -вроде давно в Финляндии, хитришь Тайм, прищюрился..)

у меня муж умер, все ушло на похороны..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 05-12-2022, 18:54   #2343
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
так это Путин виноват что у меня цена на электричество подскочила, он что президент Финляндии?
Какая связь между президентом Финляндии и ценой на электричество, милочка? Я реально не улавливаю.
Цитата:
Сообщение от Time
у меня муж умер, все ушло на похороны..
А вот здесь сочувствую искренне. Не деньгам, а уходу спурга. Соболезную.
 
Old 05-12-2022, 18:56   #2344
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Какая связь между президентом Финляндии и ценой на электричество, милочка? Я реально не улавливаю.

я тоже, при чем тут Путин?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 05-12-2022, 18:57   #2345
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я тоже, при чем тут Путин?
Поскольку у вас горе, я, во-первых, сочувствую искренне и в такой момент в дисскуссию тогда вступать не буду. Примите соболезнования.
 
Old 05-12-2022, 19:01   #2346
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Поскольку у вас горе, я, во-первых, сочувствую искренне и в такой момент в дисскуссию тогда вступать не буду. Примите соболезнования.


drinking
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 19:43   #2347
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
отказали, на счету деньги на ремонт зубов, написали без зубов обойдетесь, зачем они вам (шутка) написали, у вас есть деньги..

Зубы можно вылечить почти бесплатно. Запишитесь на прием в ближайшую поликлинику и через несколько месяцев вас примут, в чем проблема-то?
И еще - Кела проверяет остаток на счетах? Ну я правда не знаю.
 
Old 05-12-2022, 19:51   #2348
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зубы можно вылечить почти бесплатно. Запишитесь на прием в ближайшую поликлинику и через несколько месяцев вас примут, в чем проблема-то?
И еще - Кела проверяет остаток на счетах? Ну я правда не знаю.


Я однажды лечил бесплатно зубы здесь. Лет 20 назад. Запомнилось что у врача не было помошницы и что трубочка по которой вода подается в рот лопнула посередине и орошала все вокруг освежающим дождиком. Врач даже пошутила "Ааму суихку" и мило улыбнулась. С тех пор хожу только к частникам или лечу зубы в России тоже у частников.

Не знаю, может мне просто не повезло

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-12-2022, 20:04   #2349
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зубы можно вылечить почти бесплатно. Запишитесь на прием в ближайшую поликлинику и через несколько месяцев вас примут, в чем проблема-то?
И еще - Кела проверяет остаток на счетах? Ну я правда не знаю.

мне вставлять а не лечить...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 20:24   #2350
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Непривычно после России наверн, нормы есть, 19-21 гр., в многоквартирных домах, если правильно помню,
вызывал мерять пару раз (женщинам прохладно) в разных городах жизни, детям комфортно вроде было, мне ок.

Нет. Серьезно.
Приложение 2 к Постановлению ПРФ № 354 предусматривает: 18, как общее правило. В сторону повышения допускается превышение до 4 (т.е. до 22), в сторону понижения до 4 в ночное время. Т.е. ночью может быть до 15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 20:42   #2351
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Непривычно после России наверн, нормы есть, 19-21 гр., в многоквартирных домах, если правильно помню,
вызывал мерять пару раз (женщинам прохладно) в разных городах жизни, детям комфортно вроде было, мне ок.


У меня в керосталло температура куртиться вокруг 23-24. И то жена мерзнет. Я не знаю сколько надо чтобы не мерзла. 30 наверное.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 20:53   #2352
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня муж умер, все ушло на похороны..


Соболезную. Если все деньги ушли на похороны, то социалка оплатит часть расходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 21:04   #2353
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Соболезную. Если все деньги ушли на похороны, то социалка оплатит часть расходов.



"Денег дай",
красиво писала о грибах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 21:07   #2354
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
"Денег дай",
красиво писала о грибах.


Вроде по-русски написано, но ничего не понятно.
 
Old 05-12-2022, 21:10   #2355
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет. Серьезно.
Приложение 2 к Постановлению ПРФ № 354 предусматривает: 18, как общее правило. В сторону повышения допускается превышение до 4 (т.е. до 22), в сторону понижения до 4 в ночное время. Т.е. ночью может быть до 15.


У родни в Питере центральное отопление - на мой взгляд, преисподня, как жарко. Им нормально, но у меня в гостях мерзнут.
18 все же прохладно (20-21 комфортнее), правда при высокой температуре и сухом воздухе сохнет слизистая, что не есть гуд.
Кто-то посчитал, что при +18 климатическая проблема была бы решена. Так что везде один профит (борьба за мир и климат), кроме кошелька.
 
Old 05-12-2022, 21:11   #2356
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bolan
Зубы можно вылечить почти бесплатно. Запишитесь на прием в ближайшую поликлинику и через несколько месяцев вас примут, в чем проблема-то?
И еще - Кела проверяет остаток на счетах? Ну я правда не знаю.

явно не был у бесплатного зубного никогда, а советует...

-----------------
"I want to believe"
 
Old 05-12-2022, 21:16   #2357
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня муж умер, все ушло на похороны..


Не про электричество, но все же. В некоторых скандинавских странах есть "survivor's pension", по сути выплата пенсии супруга. Как правило единовременная. Может вы бы узнали (я ни разу не эксперт, но мало ли)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 21:25   #2358
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не про электричество, но все же. В некоторых скандинаских странах есть "survivor's pension", по сути выплата пенсии супруга. Как правило единовременная. Может вы бы узнали (я ни разу не эксперт, но мало ли)?


В Финляндии это тоже есть, выплачивается, если супруги поженились до 50 лет. Она не единовременная, а выплачивается около 10 лет, насколько я помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2022, 21:29   #2359
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня в керосталло температура куртиться вокруг 23-24. И то жена мерзнет. Я не знаю сколько надо чтобы не мерзла. 30 наверное.


Встал с дивана посмотрел, на улице уже ноль, на 6 этаже, внутри 21. А люди все разные, лишь бы не было войны.
Не забывай выпускать воздух из систем центрального отопления.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 07:53   #2360
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Финляндии это тоже есть, выплачивается, если супруги поженились до 50 лет. Она не единовременная, а выплачивается около 10 лет, насколько я помню.


Leskeneläke avioliiton perusteella

Leskellä on oikeus leskeneläkkeeseen, jos kaikki seuraavat edellytykset täyttyvät:
Leski ja puoliso olivat avioliitossa, kun puoliso kuoli.
Avioliitto oli solmittu ennen kuin puoliso täytti 65 vuotta.
Leskellä ja puolisolla on tai on ollut yhteinen lapsi.

Jos yhteistä lasta ei ole, oikeus leskeneläkkeeseen on kuitenkin, kun kaikki seuraavat lisäedellytykset täyttyvät:
Avioliitto oli solmittu vähintään viisi vuotta ennen puolison kuolemaa.
Avioliitto oli solmittu ennen kuin leski täytti 50 vuotta. Ikäraja ei koske naisleskeä, jos avioliitto oli solmittu ennen 1.7.1990.
Puolison kuollessa leski oli vähintään 50-vuotias tai hän oli saanut työkyvyttömyyseläkettä vähintään kolme vuotta.

Leskeneläke avoliiton perusteella

Avoleskellä on oikeus leskeneläkkeeseen, jos kaikki seuraavat edellytykset täyttyvät:
Avopuoliso on kuollut vuonna 2022 tai sen jälkeen.
Avoleskellä on huollettavana puolison kanssa yhteinen alle 18-vuotias lapsi.
Avolesken ja hänen puolisonsa yhteisasuminen on puolison kuollessa jatkunut vähintään viisi vuotta.
Avoleski ja hänen puolisonsa olivat muuttaneet yhteiseen talouteen ennen kuin puoliso täytti 65 vuotta.
Kumpikaan avopuolisoista ei ollut avioliitossa muun henkilön kanssa.
 
Old 06-12-2022, 09:41   #2361
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не про электричество, но все же. В некоторых скандинавских странах есть "survivor's pension", по сути выплата пенсии супруга. Как правило единовременная. Может вы бы узнали (я ни разу не эксперт, но мало ли)?

есть и у меня, но она же не вечная, и потом, долги мужа никто не отменял, почти все уходит на его долги..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 09:43   #2362
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Соболезную. Если все деньги ушли на похороны, то социалка оплатит часть расходов.

да, платила по 300 евро пол года, спасибо им, очень помогло..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 06-12-2022, 09:49   #2363
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
субсидировать расходы на энергию для всех было бы очень недальновидно. Тем более что бюджетные средства из воздуха не появляются. Это чьи то налоги.


появляются, если это новые госдолги.
помните фразу одного французского короля "после нас - хоть потоп!"?
 
Old 06-12-2022, 09:56   #2364
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
И, кстати, где у нас экспорт электроэнергии? Нам наборот ее не хватает, вот и поднимают нам цены в том числе и потому, чтоб снижали потребление ее самой.


Эстонии всегда помогаем. а раньше и в РФ гнали.
мы живем в рыночной экономике. владельцы энергии могут делать с ней что хотят - продать своим финнам, или продать в африку. если это конечно не ограничено законом страны.
если у вас, как у бизнесмена будет стоять дилемма - продать товар соседу за копейки или за бугор в 100 раз дороже - вы, как бизнесмен, выберете соответствующий вариант.
 
Old 06-12-2022, 13:00   #2365
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
есть и у меня, но она же не вечная, и потом, долги мужа никто не отменял, почти все уходит на его долги..

Радуют эти дамочки, которые пенсию усопшего мужа принимают, а его долги нет. А долги его, простите, он наделал не покупая случайно жилье, в котором вы сейчас проживаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 13:24   #2366
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Еще раз - 19 градусов это нормальная температура. Ну а всякие там "стандарты" мне лично до одного места. Найдете мне пример такого "стандарта". Я уж молчу про ситуации, при которых людям с проблемным сердцем именно такая температура и комфортна (у меня с сердцем всё в порядке). Если вас бабушки с детства приучили к жаре дома (жар костей не ломит и прочая хрень совдеповская), то я ничем не помогу.

Это - температура ниже средней, что явно подвтерждает опрос в соседней теме. Комфортная температура - это индивидуальный вопрос. Про "примеры стандарта" прочитаете по ссылкам ниже:
https://blogi.thl.fi/meneeko-sinun-...ki-talvellakin/
https://www.hengitysliitto.fi/kodin...ilman-lampotila
https://www.helen.fi/asiakaspalvelu...-ja-hyvinvointi

Насчет моих "бабушек" и к чему они меня приучали — не хамите. Смею напомнить, что я вам не грубил. По-моему, достаточно очевидно, что если лично вам комфортно жить в +19, это вовсе не означает, что все, кому некомфортно, живут "как-то не так".
 
Old 06-12-2022, 13:34   #2367
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это - температура ниже средней, что явно подвтерждает опрос в соседней теме. Комфортная температура - это индивидуальный вопрос. Про "примеры стандарта" прочитаете по ссылкам ниже:
https://www.hengitysliitto.fi/kodin...ilman-lampotila
https://www.helen.fi/asiakaspalvelu...-ja-hyvinvointi

Насчет моих "бабушек" и к чему они меня приучали — не хамите. Смею напомнить, что я вам не грубил. По-моему, достаточно очевидно, что если лично вам комфортно жить в +19, это вовсе не означает, что все, кому некомфортно, живут "как-то не так".

Что касается "большинства", то как сказал кто-то из древних - "если я узнаю, что я в большинстве - значит я делаю что-то не так".
Насчет бабушек, извините, конечно, что я задел ваши чувствительные душевные струнки, но где ж тут хамство?
И да, вы правы - комфорт каждого - дело конечно, каждого. И тут снова вспоминаем про кого-то из древних. Кому-то и русский шансон - музыка (а кому-то и кобыла - невеста (с), да?).
 
Old 06-12-2022, 13:47   #2368
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что касается "большинства", то как сказал кто-то из древних - "если я узнаю, что я в большинстве - значит я делаю что-то не так".
Насчет бабушек, извините, конечно, что я задел ваши чувствительные душевные струнки, но где ж тут хамство?
И да, вы правы - комфорт каждого - дело конечно, каждого. И тут снова вспоминаем про кого-то из древних. Кому-то и русский шансон - музыка (а кому-то и кобыла - невеста (с), да?).

Вот вы, вроде написали, что комфорт каждого - дело личное. Но тут же зачем-то добавили то, что и кобыла кому-то невеста... Надо еще добавлять, где именно начинается переход на личности с упоминанием чьих-то бабушек, приучивших к "совковой хрени"?

Скажите, вам было бы приятно, напиши я, что +19 жить и радоваться может только потомственный нищеброд, которому и морковка - тортик? На всякий случай, я так не считаю. Я задал нормальный вопрос, поблагодарил за честный ответ, но отметил, что на взляд, пожалуй, большинства людей, даже в Финляндии, где люди более привычны к прохладе внутри помещений, +19 - это холодновато. Нижняя граница допустимой температуры.
 
Old 06-12-2022, 13:48   #2369
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Радуют эти дамочки, которые пенсию усопшего мужа принимают, а его долги нет. А долги его, простите, он наделал не покупая случайно жилье, в котором вы сейчас проживаете?


Злой ты.) Но верно,
cоциалки нет давно, есть Kela. Пособие, походы к врачу, жилье и тепло, - обеспечение нашими налогами.
Пенсию мужа вряд ли, но долги мужа, не ее проблемы, если минимальный доход.
Остальное:
"лето красное пропела оглянуться не успела.."
c голоду в Финляндии не умирают.
"Все ушло на похороны", - деньги на счету у Time, - Kela наверн учла. Сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 14:09   #2370
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Радуют эти дамочки, которые пенсию усопшего мужа принимают, а его долги нет. А долги его, простите, он наделал не покупая случайно жилье, в котором вы сейчас проживаете?

нет, не на дом, на его ремонт..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 16:52   #2371
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
явно не был у бесплатного зубного никогда, а советует...
А не, в "Михелайнен" надо. Эти живодёры спокойно могут хреначить почти по оголённому нерву, даже рентгена не делая. Ой, а у вас зуб живой оказывается был? А мы чёт и предположить не могли ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 17:33   #2372
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
нет, не на дом, на его ремонт..

Хрен редьки не слаще. Я бы еще понял, если бы он наделал долгов на какие-нибудь развлекухи, а он оказывается, купил дом, в котором вы живете и сделал в нем ремонт ( в том доме, в котором вы живете). Я правильно понял - долг за ремон в доме, в котором вы СЕЙЧАС живете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 17:36   #2373
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
А не, в "Михелайнен" надо. Эти живодёры спокойно могут хреначить почти по оголённому нерву, даже рентгена не делая. Ой, а у вас зуб живой оказывается был? А мы чёт и предположить не могли ...



Чем болеешь? Неправда.
 
Old 06-12-2022, 17:37   #2374
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Хрен редьки не слаще. Я бы еще понял, если бы он наделал долгов на какие-нибудь развлекухи, а он оказывается, купил дом, в котором вы живете и сделал в нем ремонт ( в том доме, в котором вы живете). Я правильно понял - долг за ремон в доме, в котором вы СЕЙЧАС живете?

почему он, дом купили мы, все наше имущество покупалось вдвоем, и я не понимаю, в чем вы меня хотите обвинить, какая связь моего имущества и того что мне отказали в помощи?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 18:09   #2375
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
почему он, дом купили мы, все наше имущество покупалось вдвоем, и я не понимаю, в чем вы меня хотите обвинить, какая связь моего имущества и того что мне отказали в помощи?

Помилуйте, никаких обвинений. Только вопрос - почему почему вы долг за ремонт считаете ЕГО долгом? Это ваш обоих долг, не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 18:18   #2376
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Помилуйте, никаких обвинений. Только вопрос - почему почему вы долг за ремонт считаете ЕГО долгом? Это ваш обоих долг, не так ли?

да вам то какое дело что я считаю, я их оплачиваю и это главное, разговор вообще не об этом был, я написала, что с новыми ценами на электричество, а у меня они новые, потому что нужно было переписывать договор, мне проблематично оплачивать эти счета, даже при наличие пенсии мужа, потому что она уходит почти вся на погашения его долгов, у меня есть мои личные долги, тоже на общее хозяйство были взяты. я оплачивала долг за машину, муж за дом, дом один, а машин было много, и долги бесконечные..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 06-12-2022, 18:21   #2377
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Радуют эти дамочки, которые пенсию усопшего мужа принимают, а его долги нет. А долги его, простите, он наделал не покупая случайно жилье, в котором вы сейчас проживаете?

Не про дамочек, и не желая знать, кто чего покупал, кто в чём проживает, но таки да: кто наследует - тот и платит.
Если не по карману платить - можно (было) отказаться от наследования его (мужа Timе) части дома,
ИЗВИНИТЕ!!!

Последнее редактирование от Апрель_2022 : 06-12-2022 в 20:34.
 
Old 06-12-2022, 18:48   #2378
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
придумали, что не хочу платить, какая злыдня тут сидит, пенсию забрала а долги отдавать не хочет, ну вы и фантазеры, с вами не соскучишься..
 
Old 06-12-2022, 19:01   #2379
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
да вам то какое дело что я считаю, я их оплачиваю и это главное, разговор вообще не об этом был, я написала, что с новыми ценами на электричество, а у меня они новые, потому что нужно было переписывать договор, мне проблематично оплачивать эти счета, даже при наличие пенсии мужа, потому что она уходит почти вся на погашения его долгов, у меня есть мои личные долги, тоже на общее хозяйство были взяты. я оплачивала долг за машину, муж за дом, дом один, а машин было много, и долги бесконечные..

Продайте дом, купите квартиру (думаю, хватит), продайте эти машины, "которых было много" - и зубы себе вставите и на счета хватит. Как-то так. А то вы хотите и в доме жить и счета что б поменьше были. Так не бывает.
И вы не ответили не мой вопрос про Кела - каким образом служба знает состояние вашего счета? Правда не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2022, 19:04   #2380
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Продайте дом, купите квартиру (думаю, хватит), продайте эти машины, "которых было много" - и зубы себе вставите и на счета хватит. Как-то так. А то вы хотите и в доме жить и счета что б поменьше были. Так не бывает.
И вы не ответили не мой вопрос про Кела - каким образом служба знает состояние вашего счета? Правда не знаю.

я не просила совета что мне делать, все это уже делается, машины поменяны на одну, жду оценку дома..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 06-12-2022, 22:41   #2381
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,369
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я однажды лечил бесплатно зубы здесь. Лет 20 назад. Запомнилось что у врача не было помошницы и что трубочка по которой вода подается в рот лопнула посередине и орошала все вокруг освежающим дождиком. Врач даже пошутила "Ааму суихку" и мило улыбнулась. С тех пор хожу только к частникам или лечу зубы в России тоже у частников.

Не знаю, может мне просто не повезло

Помню, лечил я зубы лет этак 40 тому назад (я не шучу). В СССР дело было, в школе. Так вот у врача тоже не было помоШницы. И тоже делали весьма больно и с качеством было ну так себе.
К слову сказать, в последние лет 15 тоже хожу к частникам, но по отзывам знакомых в современных финских районных поликлиниках бесплатно зубы лечат тоже совсем недурно. Но только надо ждать очередь, а я не хочу - деньги позволяют.
 
Old 07-12-2022, 10:45   #2382
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Веселье видимо потому, что лично не коснулось. Ну подумаешь, вместо 400е в зимний месяц кому-то придет пара тройка тысяч за электричество.
Ещё раз веселья никакого нет. Но лично не коснулось пока, да.

Потому что головой иногда думать надо! Ваш же брат либо "политикой не интересуется", либо живёт в мире многократно искажённой пропагандистами с "Раши тудэй" реальности. Ну живите дальше. А рельно смотрящие на вещи, типа, меня, прекрасно понимали, что "бледная моль" явно решил начать войну (он её вообще-то в 2020 собирался начать, но смертельно испугался ковида и забился в бункер).
Так же с Запада прямым текстом заявляли, что его ждут зверские санкции, а экономисты точно предсказывали проблемы с энергетикой (не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что бункероид будет шантажировать Запад энергетикой - больше-то и нечем).

И я в конце 2021 принял предложение от Oomi на мяряайкайнен контракт за 5 центов. Сейчас ещё с января, вроде как, обещают снизить НДС чуть не до нуля - эл-во дешевле, чем в РФ будет. Сейчас подснизили отопление в квартире, экономят действительно похоже, так мы радиаторы эл-кие гоняем - не жалко.

А вам кто мешал пропагандистскую труху из головы вытряхнуть и хоть раз (ну на всякий случай хотя бы) посмотреть трезво на мир?!
 
Old 07-12-2022, 11:24   #2383
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ещё раз веселья никакого нет. Но лично не коснулось пока, да.

Потому что головой иногда думать надо! Ваш же брат либо "политикой не интересуется", либо живёт в мире многократно искажённой пропагандистами с "Раши тудэй" реальности. Ну живите дальше. А рельно смотрящие на вещи, типа, меня, прекрасно понимали, что "бледная моль" явно решил начать войну (он её вообще-то в 2020 собирался начать, но смертельно испугался ковида и забился в бункер).
Так же с Запада прямым текстом заявляли, что его ждут зверские санкции, а экономисты точно предсказывали проблемы с энергетикой (не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что бункероид будет шантажировать Запад энергетикой - больше-то и нечем).

И я в конце 2021 принял предложение от Oomi на мяряайкайнен контракт за 5 центов. Сейчас ещё с января, вроде как, обещают снизить НДС чуть не до нуля - эл-во дешевле, чем в РФ будет. Сейчас подснизили отопление в квартире, экономят действительно похоже, так мы радиаторы эл-кие гоняем - не жалко.

А вам кто мешал пропагандистскую труху из головы вытряхнуть и хоть раз (ну на всякий случай хотя бы) посмотреть трезво на мир?!

То, что у тебя конкретно была возможность перезаключить договор на новый, в 2021г., не означает что такая возможность была у всех. Лично у меня был määräaikainen sopimus по 5с- 4с./kWt и perusmaksu 0,0€/kk, но он заканчивается 31.12.2022. И что предлагают сейчас?
Какая труха в голове и у кого в этом случае, поведай. Я послушаю, т.е. почитаю.
 
Old 07-12-2022, 12:08   #2384
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что касается "большинства", то как сказал кто-то из древних - "если я узнаю, что я в большинстве - значит я делаю что-то не так".
.


большинство проживающих в Финляндии поддерживает Украину в конфликте.

с удовольствием послушаем, что вы там делаете не так...

ПС - смешные вы. всё пытаетесь запихать себя в какие-то рамки и навесить на себя ярлычки...
 
Old 07-12-2022, 13:03   #2385
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ещё раз веселья никакого нет. Но лично не коснулось пока, да.

Потому что головой иногда думать надо! Ваш же брат либо "политикой не интересуется", либо живёт в мире многократно искажённой пропагандистами с "Раши тудэй" реальности. Ну живите дальше. А рельно смотрящие на вещи, типа, меня, прекрасно понимали, что "бледная моль" явно решил начать войну (он её вообще-то в 2020 собирался начать, но смертельно испугался ковида и забился в бункер).
Так же с Запада прямым текстом заявляли, что его ждут зверские санкции, а экономисты точно предсказывали проблемы с энергетикой (не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что бункероид будет шантажировать Запад энергетикой - больше-то и нечем).

И я в конце 2021 принял предложение от Oomi на мяряайкайнен контракт за 5 центов. Сейчас ещё с января, вроде как, обещают снизить НДС чуть не до нуля - эл-во дешевле, чем в РФ будет. Сейчас подснизили отопление в квартире, экономят действительно похоже, так мы радиаторы эл-кие гоняем - не жалко.

А вам кто мешал пропагандистскую труху из головы вытряхнуть и хоть раз (ну на всякий случай хотя бы) посмотреть трезво на мир?!


У меня контракт по 5ц заканчивается в январе 23-го.

И чет зверские санкции я пока что в финляндии ощущаю заметно сильнее, чем мои родственники в рф. Они точно так должны работать?


И темы типа, зато у нас тут мобилизацию не объявляли - не в счет. А если завтра в фи объявят тоже мобилизацию и погонят народ на переподготовку в казармы? Че тогда? Ну да, можно на отоплении и свете дома сэкономить, живя на казарменном положении, да.
 
Old 07-12-2022, 18:03   #2386
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
цены на сегодня, как вам, завтра будут еще больше?
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 18:05   #2387
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
И чет зверские санкции я пока что в финляндии ощущаю заметно сильнее, чем мои родственники в рф. Они точно так должны работать?


Ну фиг знает. У меня родственники в России купили машину до 24 февраля за 4 миллиона и сейчас она за полгода подросла до 8ми миллионов. Даже не знаю что лучше, дорогое электричество или автомобили в два раза скаканули

И там и там хреново

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 18:41   #2388
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну фиг знает. У меня родственники в России купили машину до 24 февраля за 4 миллиона и сейчас она за полгода подросла до 8ми миллионов. Даже не знаю что лучше, дорогое электричество или автомобили в два раза скаканули

И там и там хреново

Машины не покупают так же часто, как платят за эл-во.
 
Old 07-12-2022, 18:45   #2389
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну фиг знает. У меня родственники в России купили машину до 24 февраля за 4 миллиона и сейчас она за полгода подросла до 8ми миллионов. Даже не знаю что лучше, дорогое электричество или автомобили в два раза скаканули

И там и там хреново


Без новой машины я проживу как-нибудь, как и предыдущие 15 лет. А вот с такими ценами на еду, свет, тепло и топливо - становится как-то уже некомфортно. Темпы роста и тенденция напрягают больше всего.
 
Old 07-12-2022, 18:50   #2390
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, кстати... мы как-то незаметно стали сравнивать электричество и тепло и покупку новых машин в кризис.

Это все что нужно знать о работе санкций против РФ с 14-го года. Финны о таком и не мечтали даже и когда-то ржали над российскими жигами-гнилушками, которые пытались к ним приехать в гости через границу. И наварки для нищих русских продавали.
 
Old 07-12-2022, 19:14   #2391
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну фиг знает. У меня родственники в России купили машину до 24 февраля за 4 миллиона и сейчас она за полгода подросла до 8ми миллионов. Даже не знаю что лучше, дорогое электричество или автомобили в два раза скаканули

И там и там хреново


Скажи родственникам,что им сказочно повезло,что единомоментно подняли 60 Ке ( 4 ляма в рублях).
За эти деньги в Европах нужно пару лет работать
*айтишникоф в счёт не берём* )

Так что пусть продают взад и радуются.
Годик потерпят/на такси покатаются и снова за 4 ляма купят такую же.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-12-2022, 19:17   #2392
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
У меня контракт по 5ц заканчивается в январе 23-го.

И чет зверские санкции я пока что в финляндии ощущаю заметно сильнее, чем мои родственники в рф. Они точно так должны работать?
Ну вы ощущаете, а другие совсем не ощущают или мало.
Откуда ваши "зверские" ощущения? У вас дом на электро-отоплении или электромобиль?

Раньше цены на эл-во были ниже плинтуса, а теперь вдруг стали заметны.

1. На платежах в квартирах подоражание эл-ва не сказывается.

2. Платежи в домах всегда были в разы дешевле квартирных, а теперь к квартирным подтягиваются.
Обсудим ваши конкретные платежи в доме?

3. Владельцы электромобилей привыкли к почти бесплатной зарядке авто, а теперь им придётся платить, как раньше за бензин, давайте сравним с ценами бензина.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 19:27   #2393
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Скажи родственникам,что им сказочно повезло,что единомоментно подняли 60 Ке ( 4 ляма в рублях).
За эти деньги в Европах нужно пару лет работать
*айтишникоф в счёт не берём* )

Так что пусть продают взад и радуются.
Годик потерпят/на такси покатаются и снова за 4 ляма купят такую же.

За такие деньги уже не будет, а машины кстати 1-2-х годовалые в цене попадали после 21 сентября. Народ распродавать начал в связи с отъездами, жилье вторичка тоже упала на 15%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 19:30   #2394
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Скажи родственникам,что им сказочно повезло,что единомоментно подняли 60 Ке ( 4 ляма в рублях).
За эти деньги в Европах нужно пару лет работать
*айтишникоф в счёт не берём* )

Так что пусть продают взад и радуются.
Годик потерпят/на такси покатаются и снова за 4 ляма купят такую же.


Иран когда 40 лет назад под санкции попал 40 лет выходил обратно на уровень доходов которые были до санкций = 40 лет потеряно у целого государства. Россиия конечно не Иран но подозреваю тоже очень много лет потеряно будет.

А в моей области так вобще деградация, я про IT. Конечно софт никуда не денется , но будет все закрытое свое ламповое, отрезаное от мира. Ну или украденное. Оставать будем в России от остального мира. Но конечно жить можно будет. Как то в Советском Союзе жили, небогато но жили

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 19:48   #2395
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
За такие деньги уже не будет, а машины кстати 1-2-х годовалые в цене попадали после 21 сентября. Народ распродавать начал в связи с отъездами, жилье вторичка тоже упала на 15%


Таких машин уже не будет т.к. вроде перестали поставлять в Россию. Только если китайса какого нибудь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 19:50   #2396
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну вы ощущаете, а другие совсем не ощущают или мало.
Откуда ваши "зверские" ощущения? У вас дом на электро-отоплении или электромобиль?

Раньше цены на эл-во были ниже плинтуса, а теперь вдруг стали заметны.

1. На платежах в квартирах подоражание эл-ва не сказывается.

2. Платежи в домах всегда были в разы дешевле квартирных, а теперь к квартирным подтягиваются.
Обсудим ваши конкретные платежи в доме?

3. Владельцы электромобилей привыкли к почти бесплатной зарядке авто, а теперь им придётся платить, как раньше за бензин, давайте сравним с ценами бензина.


Да, дом на электроотоплении. Был раньше на дизеле, пять лет назад поставил электрокотел. При текущем контракте по 5ц за киловатт, расход за ноябрь ~2300кВт, счет за ноябрь 320е. Можете сами посчитать - сколько будет приходить счет, если электричество будет стоить в феврале, когда у меня закончится этот контракт, столько же, сколько сейчас или еще дороже.
В пиковые месяцы у меня расход под 3000кВт в месяц.

Плюс к этому общее подорожание всего.

А так - все хорошо, прекрасная маркиза.

Да, кстати, то что в квартирах цены не растут - это фигня. Просто не везде сразу. Я уже писал, что в соседней кунте счет за кауколямпо вырос в 4 раза.
 
Old 07-12-2022, 19:52   #2397
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Да, дом на электроотоплении. Был раньше на дизеле, пять лет назад поставил электрокотел. При текущем контракте по 5ц за киловатт, расход за ноябрь ~2300кВт, счет за ноябрь 320е. Можете сами посчитать - сколько будет приходить счет, если электричество будет стоить в феврале, когда у меня закончится этот контракт, столько же, сколько сейчас или еще дороже.
В пиковые месяцы у меня расход под 3000кВт в месяц.

Плюс к этому общее подорожание всего.

А так - все хорошо, прекрасная маркиза.


Да дома на электроотоплении конечно попали в этом кризисе. У меня только пол в ванной теплый так я на нем разоряюсь. А тут весь дом греть

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 19:53   #2398
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Таких машин уже не будет т.к. вроде перестали поставлять в Россию. Только если китайса какого нибудь.

Есть еще одна проблема с этими машинами: сервис и запчасти, особенно кузовные (не дай бог). В марте было ДТП на мерсе 20 года, двери на дилер приехали в августе и еще сказали, что повезло
 
Old 07-12-2022, 19:57   #2399
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
уже 100500 раз обсуждалось что расход в частном доме это 18-25 тыс киловатт в год, без всяких электро машин и тп. Вот посчитай - сколько это в год при текущих курсах и учти, что 80% этой суммы - ноябрь-апрель..
Зависит от размера дома, расход на отопление 50-70квч/м2.
В домике 100м2 всё электропотребление 13 000 квч (6000квч отопление+7000 нагрев воды и быт.техника).
У нас большой дом 230м2, поэтому 20 000 квч.

Адекватно перезаключать договор не зимой, а летом, что мы и сделали - у нас 10ц/квч на 2022-2024 плюс доставка 5ц/квч.

А у вас сейчас зимой договор 23ц/квч+5ц/квч доставка=28ц/квч

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2022, 20:00   #2400
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Зависит от размера дома, расход на отопление 50-70квч/м2.
В домике 100м2 всё электропотребление 13 000 квч (6000квч отопление+7000 нагрев воды и быт.техника).
У нас большой дом 230м2, поэтому 20 000 квч.

Адекватно перезаключать договор не зимой, а летом, что мы и сделали - у нас 10ц/квч на 2022-2024.
Сейчас зимой 23ц/квч+5ц/квч доставка=28ц/квч



Красивые цифры, жаль что неправда в плане расхода.

Я уже писал, что у меня лично 20+ тыс киловатт в год, и я не скажу, что прям жара дома. И таких домов очень дофига по Финляндии и все они или на дизеле или на электричестве.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно