Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 24-10-2013, 17:04   #2881
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
bozhena_perhonen
Создала отдельную тему. нас пока двое, но скоро, надеюсь будет больше.Давайте делиться там информацией)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 22:48   #2882
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Аттестат будет получен только в июне этого года. Есть ли возможность сдавать экзамены в финские ВУЗы весной этого года, на английское отделение, без аттестата? Если да, то в какие именно? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 19:07   #2883
Natashha
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Всем Добрый День!
Подскажите пожалуйста, при поступлении в университеты Финляндии, на каком уровне нужно владеть финским? Если владеть финским языком, то TOEFL или IELTS нужно тоже обязательно сдавать? На что больше всего обращают внимание при поступлении?
Я хочу поступать на ветеринарный или медицинский факультет, в каких университетах есть данные факультеты? Вообще профессия ветеринара востребована в Финляндии? Может кто нибудь знает сколько у них з/п? И котируется ли финский сертификат о степени бакалавриата у нас, в России? Кто-то писал, что в России человека с финским сертификатом с удовольствием берут на высокие должности, так ли это? Вообще финский аттестат играет какую-то роль при поиске работы в России?
И еще хотела спросить у россиян обучающихся в Финляндии на финском языке - за сколько времени вы выучили язык? Может есть Питерцы готовые поделиться контактами хорошего репетитора по финскому языку?
Заранее огромное спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 19:37   #2884
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natashha
Всем Добрый День!
Подскажите пожалуйста, при поступлении в университеты Финляндии, на каком уровне нужно владеть финским?


Вот вступительный экзамен, если сможешь все понять значит, знаешь финский на достаточном уровне
http://www.utu.fi/fi/yksikot/med/op... suomi_2013.pdf
Цитата:
Сообщение от Natashha
Если владеть финским языком, то TOEFL или IELTS нужно тоже обязательно сдавать?

нет не нужно, сдавать тогда надо отделный экзамен на знание фиского
Цитата:
Сообщение от Natashha
На что больше всего обращают внимание при поступлении?

на знания
Цитата:
Сообщение от Natashha
Я хочу поступать на ветеринарный или медицинский факультет, в каких университетах есть данные факультеты?

например helsingin yliopisto

Цитата:
Сообщение от Natashha
Может кто нибудь знает сколько у них з/п?

3 869 e/kk
http://www.akava.fi/files/67/atm2009nettiin.pdf
Цитата:
Сообщение от Natashha
И котируется ли финский сертификат о степени бакалавриата у нас, в России?

во всем мире котируется финское образование
Цитата:
Сообщение от Natashha
И еще хотела спросить у россиян обучающихся в Финляндии на финском языке - за сколько времени вы выучили язык?

За 2 года в лукио освоила финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 19:43   #2885
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natashha
Всем Добрый День!
Подскажите пожалуйста, при поступлении в университеты Финляндии, на каком уровне нужно владеть финским? Если владеть финским языком, то TOEFL или IELTS нужно тоже обязательно сдавать? На что больше всего обращают внимание при поступлении?
Я хочу поступать на ветеринарный или медицинский факультет, в каких университетах есть данные факультеты? Вообще профессия ветеринара востребована в Финляндии? Может кто нибудь знает сколько у них з/п? И котируется ли финский сертификат о степени бакалавриата у нас, в России? Кто-то писал, что в России человека с финским сертификатом с удовольствием берут на высокие должности, так ли это? Вообще финский аттестат играет какую-то роль при поиске работы в России?
И еще хотела спросить у россиян обучающихся в Финляндии на финском языке - за сколько времени вы выучили язык? Может есть Питерцы готовые поделиться контактами хорошего репетитора по финскому языку?
Заранее огромное спасибо!



http://www.vetmed.helsinki.fi/opiskelu/valinta/
Вся инфа про поступление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 20:26   #2886
Natashha
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
LALUNA Огромное Вам спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от LALUNA
нет не нужно, сдавать тогда надо отделный экзамен на знание фиского


То есть мне нужно будет отправить только заполненное заявление (application form), переведенный на английский, финский или шведский аттестат об окончании школы и мотивированное письмо. А нужно ли к этому списку документов прикладывать какой то сертификат о том, что я владею финским языком?
Я читала, что приемная комиссия практически не смотрит на аттестат и оценки в нем, а по каким тогда критериям они допустят меня ко вступительным экзаменам? Основываясь лишь на эссе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 20:39   #2887
Natashha
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Можно я задам еще несколько вопросов?:
1) многие пишут, что вполне реально совмещать работу с учебой, скажите пожалуйста, совмещая, возможно ли полностью самостоятельно оплачивать свои расходы? То есть реально ли учась, зарабатывать в месяц около 500 евро?
2) действительно ли на момент поступление (и в последствии каждый последующий год учебы) на моем банковском счету должно быть минимум 6000 евро? Этот счет может принадлежать моим родителям?

3) Может кто-то учится в helsingin yliopisto и может мне рассказать в том, насколько реально туда поступить? Может здесь даже есть медики/ветеринары учащиеся в данном университете? - Расскажите о вступительных, пожалуйста.
Спасибо большое всем откликнувшимся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 22:18   #2888
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natashha
LALUNA Огромное Вам спасибо!!!



То есть мне нужно будет отправить только заполненное заявление (application form), переведенный на английский, финский или шведский аттестат об окончании школы и мотивированное письмо. А нужно ли к этому списку документов прикладывать какой то сертификат о том, что я владею финским языком?
Я читала, что приемная комиссия практически не смотрит на аттестат и оценки в нем, а по каким тогда критериям они допустят меня ко вступительным экзаменам? Основываясь лишь на эссе?


К экзаменам допускают всех.
Если поступаешь на врача нужно прийти на экзамен в университет и показать свои знания по химии, биологии и физике. Никого эссе писать о себе не нужно, может быть задание написать эссе например про глаукому основываясь на тексте который раздадут на экзамене. Я вам ссылку скиныла про вступителный экзамен. учится на врача/ветеренара можно только по фински. (или по шведски)
А том какие документы на поступление нужны написано на сайте университета я в начале этой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 22:24   #2889
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natashha
Расскажите о вступительных, пожалуйста.
Спасибо большое всем откликнувшимся!


Я училась и работала около 22 часов в неделю, было трудно совмещать. Но мне платили степендию. на жизнь хватало
Теперь уже 6700 евро и деньги показывают при запросе разрешения на пребывание.
Я вам дала ссылку с прошлогодним вступительным экзаменом, зачем рассказывать, если сами все можете увидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 22:35   #2890
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
К экзаменам допускают всех.
Если поступаешь на врача нужно прийти на экзамен в университет и показать свои знания по химии, биологии и физике. Никого эссе писать о себе не нужно, может быть задание написать эссе например про глаукому основываясь на тексте который раздадут на экзамене. Я вам ссылку скиныла про вступителный экзамен. учится на врача/ветеренара можно только по фински. (или по шведски)
А том какие документы на поступление нужны написано на сайте университета я в начале этой темы.

Читала тут на форуме что требования к знаниям по математике при вступлении очень не высоки. А как обстоят дела с биологией, химией и физикой? Какого уровня сложности вопросы? Ну хотя бы в общих чертах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 22:52   #2891
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Читала тут на форуме что требования к знаниям по математике при вступлении очень не высоки. А как обстоят дела с биологией, химией и физикой? Какого уровня сложности вопросы? Ну хотя бы в общих чертах.


Vot primer vstupitelnogo jekzamena na mikrobiologa v helsingin yliopisto. Bustro perevozhu cherez google.
1) Какой процент половых клеток является видом, который пришел к точно такой же
хромосом, как вы унаследовали от своей матери или отца вашего либо? Vastinkromosomien
tekijävaihduntaa не учитывается. Обоснуйте свой ответ.
2) Нарисуйте схему вируса человеческого immunikato (ВИЧ), структуру и название
структур. Нарисовать схему репликации вируса ВИЧ в клетку-хозяина, и имя стадий процесса. Где организмы и клетки ВИЧ, увеличивается? Что вызывает синдром приобретенного иммунодефицита клиническую картину?
3) Draw все изомеры, содержащий кислотную группу карбоновой bruttokaavalle C4H9CO2H (т.е.
Например, сложный эфир не C2H5COOC2H5). Какой из этих изомеров оптически активны?
Почему? Объяснить и показать свой ​​рисунок, чтобы определить, почему только sp3
гибридизировали углерода могут быть
Оптически активные
4) Нарисуйте и объясните структуру мембраны клеток животных и состав. Нажмите на область черчения фильма
ориентация. Название основных компонентов мембраны, и объяснить их роль в клеточной мембране
vot ssulka na jekzamenu po biologii
http://www.helsinki.fi/bio/hakemine...kysymyksia.html

По моему трудно, не все фины поступают.
Уровень университета по химии биологии и физике намного выше чем уровень по математике если поступаешь на менеджмент в.
Вот экзамен по фисике в университет
http://www.helsinki.fi/ml/valinnat/...ysiikka2013.pdf
вот по химии
http://www.helsinki.fi/ml/valinnat/...t/Kemia2013.pdf
вот по математике
http://www.helsinki.fi/ml/valinnat/...atiikka2013.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2014, 22:58   #2892
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Читала тут на форуме что требования к знаниям по математике при вступлении очень не высоки. А как обстоят дела с биологией, химией и физикой? Какого уровня сложности вопросы? Ну хотя бы в общих чертах.



Кроме школьных знаний перед поступлением необходимо проштудировать специальную литературу. Книга толстая) и перечитать её надо раза три, как минимум. Месяца для подготовки точно не хватит. Какую конкретно лит-ру надо прочесть, университет объявляет вроде, за полгода до поступления.
Поступить на мед. факультет в университет трудно. Так же, как на юридический и в Высшую экономическую школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:34   #2893
Konstantin41
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-02-2014
Status: Offline
Здравствуйте.у меня есть такой вопрос планирую обучение в Тампере на осенний семестр на техническом факультете магистратуры 1й курс.будет ли достаточно знать англ на уровне B2 FCE?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:42   #2894
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Konstantin41
Здравствуйте.у меня есть такой вопрос планирую обучение в Тампере на осенний семестр на техническом факультете магистратуры 1й курс.будет ли достаточно знать англ на уровне B2 FCE?

Простите, а что значит - "планирую"? Прием документов на осенний семестр уже закончился... А если вы их уже сдали, то должны были ознакомиться с требованиями по языку...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:45   #2895
Konstantin41
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-02-2014
Status: Offline
Нет документы еще не сдавал.а значит я в пролете уже с этим универом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:55   #2896
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Konstantin41
Нет документы еще не сдавал.а значит я в пролете уже с этим универом

Технический университет, что ли? Тогда у вас есть еще время до завтрашних 16.45
Тест там С нужен.
http://www.tut.fi/en/admissions/app...grees/index.htm


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 18:24   #2897
Konstantin41
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-02-2014
Status: Offline
Здравствуйте.у меня есть такой вопрос для оформления вида на жительство нужно ли переводить выписку со счета на английский или нет.еду как студент по обмену из питера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 14:41   #2898
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Может и писали где-то, но 49 страниц читать не осилю. Комрады-форумщики, подскажите по документам на подачу заявления. Среди всего прочего были вот эти:
- Officially confirmed copies of the education diplomas and officially confirmed translations of the certificates, translated to English or Finnish (foreign applicants) - где в Москве такое делают? может есть у кого контакты фирм, которые официально переводят документы для подачи в европейские вузы?

- Certificates to prove the required 3 years work experience - это что за документ и где в России его можно получить? копия трудовой книжки официально переведенная?


и еще с российским высшим экономическим образованием можно ли подавать на business administration? может в курсе кто...

з.ы. планирую на след год подавать в LAMK на MAster degree of IBM (Int Business Management).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 15:45   #2899
Dmitri Vasiliev
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-07-2014
Status: Offline
Здравствуйте. Я совсем чайник, прочитал много чего, но структурированного ответа, на кучу моих вопросов так и не получил.
Я являюсь студентом СПбГПУ, сейчас окончил 2 курс. В будущем намереваюсь поступать в магистратуру за границу, а скорее всего в Финляндию, и в связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. Как узнать, подойдет ли мой диплом бакалавра при поступлении на определенную специальность? (Учусь в политехе, в Институте Энергетики и Транспортных Систем, направление:"Энергетическое машиностроение", кафедра:"Двигатели Внутреннего Сгорания", и смогу ли я с этим дипломом подать документы,скажем, на направление "Механика и Машиностроение")
2. Документы, как я понимаю, подавать надо зимой, но диплом я получаю только летом. Надо ли ждать получения диплома, или подать документы можно зимой, на 4 курсе, не имея диплома на руках?

Буду благодарен за ответ. Извиняюсь, за столь банальные вопросы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 22:10   #2900
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dmitri Vasiliev
Здравствуйте. Я совсем чайник, прочитал много чего, но структурированного ответа, на кучу моих вопросов так и не получил.
Я являюсь студентом СПбГПУ, сейчас окончил 2 курс. В будущем намереваюсь поступать в магистратуру за границу, а скорее всего в Финляндию, и в связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. Как узнать, подойдет ли мой диплом бакалавра при поступлении на определенную специальность? (Учусь в политехе, в Институте Энергетики и Транспортных Систем, направление:"Энергетическое машиностроение", кафедра:"Двигатели Внутреннего Сгорания", и смогу ли я с этим дипломом подать документы,скажем, на направление "Механика и Машиностроение")
2. Документы, как я понимаю, подавать надо зимой, но диплом я получаю только летом. Надо ли ждать получения диплома, или подать документы можно зимой, на 4 курсе, не имея диплома на руках?

Буду благодарен за ответ. Извиняюсь, за столь банальные вопросы)


На инженерные направления обычно отдельно в магистратуру не поступают. На англоязычные направления могут быть наборы, но по всем вопросам лучше обращаться в конкретное учебное заведения.
Без диплома обычно не принимают, но правила опять таки могут варьироваться в зависимости от вуза.

Так что вопросы разумнее задавать лично представителям ВУЗов, а не здесь на форуме. Вам же лучше будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2014, 15:55   #2901
Danikwow
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-07-2014
Status: Offline
Здравствуйте.

Оканчиваю колледж по специальности "Электротехническая эксплуатация и ремонт электрооборудования", хочу поступить в Финский политехнический институт на бакалавра, знание англ. начальные за год думаю наверстаю до должного уровня, финский не знаю. Посмотрел множество вариантов подходят только http://www.metropolia.fi и http://www.novia.fi специальность Энергетик обучение на англ. яз не знаю хорошие институты или нет. Может еще кто-нибудь знает какие институты есть по этой специальности на англ. яз. на бакалавра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2014, 20:58   #2902
jeto1232
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-07-2014
Status: Offline
Metropolia - один из лучших универов, настолько, что в него не так просто поступить и скорее всего будет нужен сертификат на знание английского. Новиа тоже не плохой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 20:12   #2903
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jeto1232
Метрополиа - один из лучших универов, настолько, что в него не так просто поступить и скорее всего будет нужен сертификат на знание английского. Новиа тоже не плохой.


Не думаю что Метрополия университет, думаю что ето ближе к нашему институту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2014, 01:54   #2904
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вот такие новости: http://yle.fi/uutiset/besplatnoe_ob... aetsya/7573629
Так что, ловите последний момент, будущие абитуриенты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 13:08   #2905
Evva
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-12-2014
Status: Offline
скажите пожалуиста, какая разница между joint apllication и separate application?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 12:25   #2906
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
магистратура

Кто поступал в Финляндии в магистратуру с российским дипломом, подскажите, пожалуйста, правильные действия в следующей ситуации.

Имеется российский диплом, эквивалентный master's degree. Хотелось бы подать документы на магистрскую программу в Финляндии (направление отличается от того, что я ранее изучала). Все требования я внимаетльно прочитала и в admission написала.

Вопрос возник относительно официального документа по поводу шкалы оценок. Нужно расписать какая оценка в дипломе что означает. Кто с этим сталкивался? Как должен выглядеть этот документ, кто в российском университете должен его заверить, на каком языке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 18:37   #2907
Wurst
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-02-2015
Status: Offline
Не знаю, в какую тему лучше написать свой вопрос, новую создавать не хотелось бы.
Помогите пожалуйста! Второй день пытаюсь найти информацию.
Мне 22 года. Сейчас живу в России. У меня есть высшее экономическое образование (специалист), полученное в России.
Хотелось бы поступать в Финляндии в ammattiopisto на другой профиль.
Знаю, что нельзя поступать на среднее профессиональное в Финляндии, если уже есть высшее (aikuiskoulutus не рассматривается).
Вопрос: касается ли это образования, полученного за пределами Финляндии (конкретно в России)?

Спасибо всем, кто откликнется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 20:00   #2908
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wurst
Не знаю, в какую тему лучше написать свой вопрос, новую создавать не хотелось бы.
Помогите пожалуйста! Второй день пытаюсь найти информацию.
Мне 22 года. Сейчас живу в России. У меня есть высшее экономическое образование (специалист), полученное в России.
Хотелось бы поступать в Финляндии в ammattiopisto на другой профиль.
Знаю, что нельзя поступать на среднее профессиональное в Финляндии, если уже есть высшее (aikuiskoulutus не рассматривается).
Вопрос: касается ли это образования, полученного за пределами Финляндии (конкретно в России)?

Спасибо всем, кто откликнется!


Да, если судить по тому, что написано в самой анкете. Полагаю, что вы имеете в виду ту подачу заявлений по инете, который сейчас актуальна? Систему обновили, и влкючили такое правило. Но позднее, (в мае?) будет еще отдельная подача заявлений, в которой вы сможете участвовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 21:23   #2909
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
С высшым образованием можно поступать в ammattikorkeakoulu, только нужно в качестве документа об образовании предоставить школный аттестат или диплом техникума(а не университетский диплом). Возможно, правила похожи и для поступаюших в ammattiopisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2015, 22:01   #2910
Wurst
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-02-2015
Status: Offline
Вот что написано на opintopolku: "jos olet jo suorittanut jonkin ammatillisen tutkinnon tai korkeakoulututkinnon, et voi hakea ammatillisen koulutuksen yhteishaussa". Конкретно не могу найти информацию, приравнивается ли этот самый финский korkeakoulututkinto к диплому ВУЗа другой страны, не входящей в ЕС. И на каком этапе могут "завернуть", если я всё-таки подам заявление, указав в анкете, что имеющееся образование "lukio" (которое, как я понимаю, приравнивается к российским 10-11 классам)?

Как называется система подачи заявлений позже, если сейчас идет yhteishaku, не подскажете? Чтобы найти, когда это точно будет, и смогу ли я по нему пройти.

Ammattikorkeakoulu пока не рассматриваю, потому что на данный момент знания языка оставляют желать лучшего, по моему мнению) Но я стараюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 09:21   #2911
Sirukissa
Пользователь
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 14-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wurst
Вот что написано на opintopolku: "jos olet jo suorittanut jonkin ammatillisen tutkinnon tai korkeakoulututkinnon, et voi hakea ammatillisen koulutuksen yhteishaussa". Конкретно не могу найти информацию, приравнивается ли этот самый финский korkeakoulututkinto к диплому ВУЗа другой страны, не входящей в ЕС. И на каком этапе могут "завернуть", если я всё-таки подам заявление, указав в анкете, что имеющееся образование "lukio" (которое, как я понимаю, приравнивается к российским 10-11 классам)?

Как называется система подачи заявлений позже, если сейчас идет yhteishaku, не подскажете? Чтобы найти, когда это точно будет, и смогу ли я по нему пройти.

Ammattikorkeakoulu пока не рассматриваю, потому что на данный момент знания языка оставляют желать лучшего, по моему мнению) Но я стараюсь)


Да, точно, я знаю, что там написано. Я помогала уже некоторым поступающим заполнить анкету в opintopolku.... И если отвечаешь kyllä на вопрос, если у тебя уже есть профессиональный диплом или диплом от вуза, включая иностранных, или если сейчас учишься на такие дипломы, то программа объясвляет, что "ты не можешь подавать заявление в yhteishaku".

То отдельное поступление называется "erillishaku". Его организует каждое учебное заведение отдельно, так что информации лучше искать в сайтах самых колледжей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2015, 13:53   #2912
Wurst
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-02-2015
Status: Offline
Cпасибо за помощь) Буду искать инфу на сайтах конкретных интересующих ammattiopisto)

PS Не знаете, по erillishaku можно претендовать на бесплатное общежитие?

Последнее редактирование от Wurst : 26-02-2015 в 16:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2015, 20:35   #2913
iloewen
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-07-2015
Status: Offline
Возможно несколько странный вопрос. Уже есть подтверждение о том, что поступил в один из финских вузов. Увы - не в самый приоритетный. При этом в России очень хорошие результаты ЕГЭ. Есть шанс пройти в ВШЭ. Но ясно это будет только в конце июля. А в финский институт надо отправить подтверждение до 17-го июля, т.е. раньше.
Собственно вопрос: чем грозит ситуация, когда я подтвердил свое место в финском вузе, а потом взял и не приехал?
Возникнут ли проблемы с визами в дальнейшем? С возможностью перевестись в магистратуру после бакалавриата и т.п.?
Есть ли корректный путь отработать данную ситуацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 00:20   #2914
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
Здравствуйте, может кто знает, какую примерно сумму надо будет "показать" при поступлении на учебу, если знакомые финны (у которых я работала au-pair целый год) напишут письмо, в котором укажут, что обязуются предоставить мне место проживания и питание на весь период учебы (сама я из России) ?
......
на сайте migri есть такая информация
If the educational institution provides you with free accommodation, you need to have at least 280 euros per month at your disposal. If the educational institution provides you with free accommodation and free meals, you need to have at least 195 euros per month at your disposal.
(кратко, если учебное заведение обеспечивает бесплатным размещением, то нужно, по меньшей мере, 280 евро в месяц, а если и размещением, и питанием, то минимум 195 евро...), но относится ли сюда мой случай - понятия не имею, все же не учебное заведение предоставляет жилье и питание)
...
Если нет ответа на мой вопрос, то куда можно написать и задать его ? В учебное заведение или существует какое-то госучреждение, которое сможет ответить на мой вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 02:49   #2915
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisha_1985
Здравствуйте, может кто знает, какую примерно сумму надо будет "показать" при поступлении на учебу, если знакомые финны (у которых я работала au-pair целый год) напишут письмо, в котором укажут, что обязуются предоставить мне место проживания и питание на весь период учебы (сама я из России) ?
......
на сайте migri есть такая информация
If the educational institution provides you with free accommodation, you need to have at least 280 euros per month at your disposal. If the educational institution provides you with free accommodation and free meals, you need to have at least 195 euros per month at your disposal.
(кратко, если учебное заведение обеспечивает бесплатным размещением, то нужно, по меньшей мере, 280 евро в месяц, а если и размещением, и питанием, то минимум 195 евро...), но относится ли сюда мой случай - понятия не имею, все же не учебное заведение предоставляет жилье и питание)
...
Если нет ответа на мой вопрос, то куда можно написать и задать его ? В учебное заведение или существует какое-то госучреждение, которое сможет ответить на мой вопрос?


Данное правило распространяется только на учебные заведения. Помошь родственников, друзей или знакомых мигри не интересует - такая помошь не гарантирована и может в любой момент прерваться. Исключением может быт тот случай, если ваши знакомые примут вас на работу и будут выплачивать вам зарплату, предоставят жильэ. Но, если вы подаете на студ. разрешение на пребывание в первый раз, то могут потребовать всю сумму(~6,5 тысяч евро). Уменьшение суммы, кроме случаев помоши уч. зеведения, часто возмозможно при продлении разрешения на пребывание(2-ой и последуюшие годы), но не при оформлении первого разрешения (на учебу).

За информациэй обрашаться надо в могри. Не нужно много сообразительности, чтобы до этого додуматься - это они вам выдадут разрешение на пребывание, а не уч. заведение. Учебному заведению, если оно не предоставляет вам жильэ и содержание, все равно где и на какие средства вы будете жить и его советы и комментарии, как и мои собственные, не должны быть для вас главным источником информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 13:52   #2916
Marisha_1985
Пользователь
 
Аватар для Marisha_1985
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 18-05-2010
Status: Offline
спасибо, не знала, что писать нужно в migri..
рубль очень просел, поэтому ищу дополнительные возможности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 12:03   #2917
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
У меня такая ситуация, есть диплом бакалавра, полученный в Эстонии, так же там же училась в магистратуре, но бросила университет и осталось написать только дипломную работу, остальные предметы все сданы. Интересует, возможно ли доучиться в Helsingin yliopisto и каким образом это лучше сделать? Может поступить в магистратуру и перенести предметы, которые будут тут в программе или каким-то другим образом? У чилась я на финансовый менеджмент. Такой же программы не нашла у них на сайте. Учиться хочу на финском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 07:25   #2918
fylofyl
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-08-2015
Status: Offline
http://www.helsinki.fi/behav/valinn...ukelpoisuus.htm
http://www.helsinki.fi/behav/valinnat/kv_hakija.htm
Такая возможность имеется, но только в каких-то определенных спец.+ язык
https://www.helsinki.fi/fi/suomen-k...inen-tiedekunta
Можно все уточнить у них самих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 11:12   #2919
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Спасибо большое

В Helsingin yliopisto не оказалось моей программы Finance and accounting.

Какой из вот этих пристижнее всего считается?

Hanken school of economics
Aalto university school of economics
Haaga-Helia
Laurea

Или есть ещё какое-нибудь хорошее место для экономистов в Уусимаа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2015, 07:17   #2920
SKY_SHY
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-04-2015
Status: Offline
А перевод диплома без апостиля - это будет зависеть от требований самого вуза нужен апостиль или нет. И если перевод то срок давности перевода как я понял значения не имеет? Можно перевести за год-два до поступления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2015, 07:00   #2921
SKY_SHY
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 24-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
У меня такая ситуация, есть диплом бакалавра, полученный в Эстонии, так же там же училась в магистратуре, но бросила университет и осталось написать только дипломную работу.


Вы по стипендии учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 15:49   #2922
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Спасибо большое

В Helsingin yliopisto не оказалось моей программы Finance and accounting.

Какой из вот этих пристижнее всего считается?

Hanken school of economics
Aalto university school of economics
Haaga-Helia
Laurea

Или есть ещё какое-нибудь хорошее место для экономистов в Уусимаа?


По финансам есть хорошая программа в Вааса, из вышеперечисленных Хенкен или Аалто - престижные вузы, Хаага-Хелия и Лауреа - хорошее образование, интересная учеба, практичные навыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 15:51   #2923
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Почему студенты едут учиться в ФИнляндию? Есть вот такие причины http://vikisne.livejournal.com/5409.html А почему вы хотите учиться или уже учитесь в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 09:19   #2924
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Немного информации о том, где взять деньги на учебу в Европе, может пригодится нашим студентам! http://vikisne.livejournal.com/6373.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 12:31   #2925
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Кто-нибудь сдавал для поступления в университет Аалто Graduate Management Admission Test (GMAT) or Graduate Record Examinations (GRE)? Может здесь есть кто-нибудь с экономического факультета из Аалто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 04:18   #2926
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Да вот все хорошо, только решаеться вопрос о платном обучении для иностранцев в Финляндии. А если это сделают, то наверное желание учиться в Финляндии поубавиться.

Analitik это очень интересно и полезно, то что написал, но все равно люди будут спрашивать, потому что лень копаться и выискивать.


Свершилось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 18:45   #2927
E.Bay
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-09-2015
Status: Offline
Привет!

Я в 2012 году получил диплом российского ВУЗа. Решил в этом году попытать счастье в получении второго ВО (бакалавр) в Финляндии по совершенно другой специальности.

У меня появился вопрос, относительно поля "Fill in the education you have completed or will complete during the application round" в Application Form.
Что в моём случае стоит тут указать? Я могу/должен поступать на основании своего школьного аттестата, да? Где в этом случае стоит ставить галочку? В последнем окошке? (Прикрепил скрин со всеми пунктами)

Заранее признателен всем ответившим.

http://www.picshare.ru/view/7018937/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2016, 19:08   #2928
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E.Bay
Привет!

Я в 2012 году получил диплом российского ВУЗа. Решил в этом году попытать счастье в получении второго ВО (бакалавр) в Финляндии по совершенно другой специальности.

У меня появился вопрос, относительно поля "Fill in the education you have completed or will complete during the application round" в Application Form.
Что в моём случае стоит тут указать? Я могу/должен поступать на основании своего школьного аттестата, да? Где в этом случае стоит ставить галочку? В последнем окошке? (Прикрепил скрин со всеми пунктами)

Заранее признателен всем ответившим.

http://www.picshare.ru/view/7018937/


Если я все правильно помню, на бакалавриат нельзя поступать на основе диплома с аналогичной степенью или выше. По крайней мере раньше это было где-то в правилах написано. Поступать надо на основе аттестата или средне-специального образования. Но указать, что у вас есть высшее образование можно, и пожалуй даже нужно. Если будут какие-то схожие дисциплины, вам могут их перезачесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 15:08   #2929
E.Bay
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-09-2015
Status: Offline
Почему в этом году топик мёртвый? Неужели все и всё знают?)
 
Old 15-01-2016, 19:08   #2930
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E.Bay
Почему в этом году топик мёртвый? Неужели все и всё знают?)

все испугались платы за обучения и посливались, вестимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 19:15   #2931
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
все испугались платы за обучения и посливались, вестимо


Мне кажется плата за обработку заявлений отпугивает получше платы за обучение.
Там ты хоть платишь, когда уверен, что поступишь. А тут просто так, без каких-либо гарантий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 23:07   #2932
E.Bay
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-09-2015
Status: Offline
Так наоборот ведь, абитуриентов должно быть много- последний шанс поступить бесплатно. А вот Application Fee я полностью поддерживаю. Заставляет людей обдумывать свои действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 15:30   #2933
E.Bay
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-09-2015
Status: Offline
Поделитесь советом, какую курьерскую службу вы использовали/лучше использовать для отправки документов из России в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 01:50   #2934
Alex.Bogom
Пользователь
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 05-08-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от E.Bay
Так наоборот ведь, абитуриентов должно быть много- последний шанс поступить бесплатно. А вот Application Fee я полностью поддерживаю. Заставляет людей обдумывать свои действия.


А как вы можете объяснить, что для резидентов ЕС оно не требуется? Они более обдумчивые что-ли?

П.С. Отправляйте через PonyExpress
 
Old 17-01-2016, 15:10   #2935
E.Bay
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex.Bogom
А как вы можете объяснить, что для резидентов ЕС оно не требуется? Они более обдумчивые что-ли?

П.С. Отправляйте через PonyExpress


Ну, для резидентов ЕС во всех странах Европы действуют льготы. На то он и союз.
Спасибо за совет, именно услугами Пони я и планировал воспользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2016, 15:51   #2936
architectorgrim
Пользователь
 
Аватар для architectorgrim
 
Сообщений: 13
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 01-11-2015
Status: Offline
Здравствуйте!
Кто сдавал YKI, сколько примерно вы ждали результат? На сайте oph.fi нашла информацию про 2 месяца "Todistuksen saa suoraan kotiin noin kahden kuukauden kuluttua tutkintotilaisuudesta."

Сертификат нужно предоставить вместе с документами, которые подаешь в вуз или можно позже?
На сайте своего вуза нашла следующую информацию: "Suomen tai ruotsin kielen todistus tulee toimittaa Hakijapalveluihin 5.8.2016 mennessä. Pystyäkseen toimittamaan kielikokeen todistuksen määräaikaan mennessä, on hakijan tehtävä kielikoe viimeistään kevään testipäivänä 2.4.2016, johon ilmoittautumisaika päättyy 29.2.2016."

То есть сертификат нужно предоставить до 5 августа 2016 и, следовательно, можно было успеть сдать YKI весной? Или я что-то не так понимаю?
При этом период подачи документов в этом году был с 16.03.2016 по 06.04.2016, а вступительные экзамены начались 23 мая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 00:11   #2937
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от architectorgrim

Сертификат нужно предоставить вместе с документами, которые подаешь в вуз или можно позже?
На сайте своего вуза нашла следующую информацию: "Suomen tai ruotsin kielen todistus tulee toimittaa Hakijapalveluihin 5.8.2016 mennessä. Pystyäkseen toimittamaan kielikokeen todistuksen määräaikaan mennessä, on hakijan tehtävä kielikoe viimeistään kevään testipäivänä 2.4.2016, johon ilmoittautumisaika päättyy 29.2.2016."

То есть сертификат нужно предоставить до 5 августа 2016 и, следовательно, можно было успеть сдать YKI весной? Или я что-то не так понимаю?
При этом период подачи документов в этом году был с 16.03.2016 по 06.04.2016, а вступительные экзамены начались 23 мая.


Чтобы предоставить сертификат до 5 августа 2016 ,(Можно) Нужно было успеть сдать YKI весной: записаться на сдачу по 29.2.2016 включительно и сдать экзамен не позднее 2.4.2016 ( последний день приёма экзамена весной)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 11:19   #2938
architectorgrim
Пользователь
 
Аватар для architectorgrim
 
Сообщений: 13
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 01-11-2015
Status: Offline
Благодарю за ответ.
Мне просто кажется очень странным то, что на начальном этапе им не нужно подтверждение знания языка. Может, здесь какая-то ошибка. Хотелось бы узнать от тех, кто поступал в финские вузы, на каком этапе вы предоставляли результаты языкового теста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 12:31   #2939
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от architectorgrim
Благодарю за ответ.
Мне просто кажется очень странным то, что на начальном этапе им не нужно подтверждение знания языка. Может, здесь какая-то ошибка. Хотелось бы узнать от тех, кто поступал в финские вузы, на каком этапе вы предоставляли результаты языкового теста?


"Hyväksyttävissä olevien hakijoiden, joiden on erikseen osoitettava suomen kielen osaamisensa, valinta on ehdollinen kunnes he ovat toimittaneet kielitaidon osoittavan todistuksen TTY:lle. Valinta perutaan, mikäli todistusta ei ole toimitettu määräaikaan (31.7.2016) mennessä. " Это для Тех. университета в Тампере"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2016, 19:52   #2940
architectorgrim
Пользователь
 
Аватар для architectorgrim
 
Сообщений: 13
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 01-11-2015
Status: Offline
"Kielikokeeseen tulee olla ilmoittautunut viimeistään hakuajan loppuun mennessä." Исходя из этого, можно понять, что зарегистрироваться на сдачу YKI-теста нужно до окончания срока подачи документов в вуз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно