Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-10-2020, 13:38   #121
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня в питере где то так и даже больше временами было на нос после расплаты со всем. я не выпендриваюсь там или еще что, я скорее сожалею вслух. здесь печалька - налогами обкладывают только так. и на нос остается сильно скромнее. может и зря поехал вовсе. с другой стороны щас бы в евро в рф было бы меньше чем скажем в начале года когда курс был 68. до сих пор ищу плюсы жизни здесь. и не уверен что + переваливает -
Плюсы-минусы и переоценка ценностей зависит от возраста и от начальной базы - к чему с юности привыкли.
Помните, как в сказке про золотую рыбку? Пока у разбитого корыта - понты на новое корыто, потом на избушку с теслами, потом, чтоб не работать и быть в шоколаде в вольных господах, потом на кучу слуг и т.д.
Одни вкалывают и транжирят на "теслы", а другие тратят разумно и копят приличный счёт в банке, чтоб после 50-55 не работать. И чтоб не ограбили, ищут безопасные страны/города/районы - как можно дальше от криминала.

Так что "выпендривайтесь", пожалуйста - интересно почитать о понимании ценностей.
Фи одной ногой в феодализме, другой в капитализме и социализме, рядом королевства, поэтому у всех разное понимание плюсов-минусов и вообще "понтов".

С моей точки зрения, когда после 55 людям приходится вкалывать и материально напрягаться, это печально.
С годами сил не прибавляется.
Считаю, за 30 лет постоянного труда нужно стремиться к сбережениям, придерживаясь в расходах золотой середины -
не ущемлять себя во всём, но и не транжирить на "теслы" при средних заработках.
Кредит на жильё нужно выплачивать как можно быстре. Многие оказались у разбитого корыта в 90х, потеряв заработок из-за ламы, как и теперь - из-за эпидемии.
 
Old 10-10-2020, 13:59   #122
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Давно в Хельсинки был? Такой же таджикистан

Вообще не вижу таджикистана. Ты в другом каком-то Хельсинки был.
Район у меня такой, сюда даже таджики соваться боятся.
 
Old 10-10-2020, 14:04   #123
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А есть кунты по налогам ниже эспо и Хельсинки?

В Кауниайнен вроде ниже, самая низкая ставка. Но цены на недвижимость там какие-то совсем негуманные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 14:14   #124
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Судя по всему, ты вряд ли бухаешь, скорее всего - не куришь. Куда деньги деваешь тогда?))))
На 5к семья из 3-х человек может жить очень неплохо, даже катаясь в отпуск, два раза в год. И содержать две хорошие машины, к примеру.


Ну так, навскидку.
1500 ипотека с комуналкой. 300к на 25 лет.
1500 2 машины в кредит за ~30k каждая и их обслуживаение/страховка/бензин
700 еда на троих.
300 садик

Осталась 1000е в месяц. С этого бабла мы едем в отпуск 2 раза в год, откладываем на непредвиденные расходы, оплачиваем кружки ребёнку и все те мелкие вещи которые возникают в быту. Рестораны? Ну можно наверно сходить на день рождения.

Это не доход на 2 хорошие машины и отпуск 2 раза в год.
 
Old 10-10-2020, 14:26   #125
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я также могу ответить что вы слишком старый Если бы я жил в Советском Союзе - то мог бы найти для себя мотивацию работать на благо общества. Сейчас же моя единственная мотивация - это деньги. Именно это вещается из каждого телевизора в любой стране мира.

Деньги это средство для достижения комфорта. Много денег может быть не достаточно для этого, нужно очень много. А это значит что не работать а что бы на тебя работали, иначе очень много не будет. Так вот в Финляндии можно и за небольшие получить неплохой комфорт. социализм.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 14:44   #126
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Ну так, навскидку.
1500 ипотека с комуналкой. 300к на 25 лет.
1500 2 машины в кредит за ~30k каждая и их обслуживаение/страховка/бензин
700 еда на троих.
300 садик

Осталась 1000е в месяц. С этого бабла мы едем в отпуск 2 раза в год, откладываем на непредвиденные расходы, оплачиваем кружки ребёнку и все те мелкие вещи которые возникают в быту. Рестораны? Ну можно наверно сходить на день рождения.

Это не доход на 2 хорошие машины и отпуск 2 раза в год.

Можно купить квартиру не за 300к. Ипотека будет 1000.
Две машины можно взять подешевле, или одну уж точно.
Кушать поменьше, больше готовить дома. Обучить супругу экономить и /или готовить вкусно. )))
Множество семей с детьми живут именно так. И довольны вполне.
Я знаю, о чем говорю.
1000е./месяц даже в твоём раскладе неплохо на мелочи/или сбережения на отпуск, а при моем эта сумма почти удваивается.
 
Old 10-10-2020, 15:00   #127
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не согласен. В бедных странах, да в той же Восточной Европе ты можешь купить больше на финскую/британскую медиану. Но если тебе в условной Чехии предлагают больше твоей финской медианы - надо валить.

я говорю о том что равнофигственно зарабатывать тыщу в рф и 2 тыщи тут. вот грубо говоря зарабатывая 2 тыщи тут и 2 тыщи в рф. рф становится заметно привлекательнее в возможностях личного роста среды комфорта.
я об этом. да. если ты можешь живя скажем в португалии или болгарии иметь хорошую финскую зарплату то это наверное весьма прекрасно. особенно когда детей не надо водить по садикам школам поликлиниокам.
но такое совмещать могут разве что айтишники. (жить в россии и иметь зарплату выше среднефинской).

поэтому меня всё тут и вымораживает. меня прям бесит что за регу в этой дыре - киркунуми я должен платить +1.5% своей зарплаты и что со следующего года у меня еще и нолог повысится так как будут считать на четверть больше.
 
Old 10-10-2020, 15:41   #128
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Можно купить квартиру не за 300к. Ипотека будет 1000.
Две машины можно взять подешевле, или одну уж точно.
Кушать поменьше, больше готовить дома. Обучить супругу экономить и /или готовить вкусно. )))
Множество семей с детьми живут именно так. И довольны вполне.
Я знаю, о чем говорю.
1000е./месяц даже в твоём раскладе неплохо на мелочи/или сбережения на отпуск, а при моем эта сумма почти удваивается.
Можно вообще всё урезать до уровня "урюпинска". Там тоже много довольных - зачем вообще уезжать?
lor2 пытается понять, чем здешний уровень лучше урюпинского.
Vitaly правильно посчитал, сколько нужно, чтоб оторваться от "урюпинска".
А вы им, что денег хватает. Если хата и тачка не пойми какая и супруга готовит, то зачем из родного "урюпинска" уезжать в Фи?
 
Old 10-10-2020, 17:47   #129
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Можно вообще всё урезать до уровня "урюпинска". Там тоже много довольных - зачем вообще уезжать?
lor2 пытается понять, чем здешний уровень лучше урюпинского.
Vitaly правильно посчитал, сколько нужно, чтоб оторваться от "урюпинска".
А вы им, что денег хватает. Если хата и тачка не пойми какая и супруга готовит, то зачем из родного "урюпинска" уезжать в Фи?

В данном случае соглашусь с Jade. Именно это я и имел ввиду, говоря, что на 7500 брутто содержать семью с неработающей женой и ребенком - это бедность. Да, можно не покупать одежду месяцами (особенно девушка за это спасибо скажет, конечно). Можно готовить дома. Можно готовить дома пюрешку. Можно ездить на общественном транспорте и не иметь машину. Можно вообще кушать через день или через два и не умереть от голода. Только вот когда приходится думать обо всех этих "можно" - это, ИМХО, и есть бедность. Последний раз, когда я был свидетелем таких вот раздумий о разных "можно" был в середине 90х в России, когда я был маленьким и вот так вот приходилось экономить моим родителям. Спасибо, но я такого во второй раз не хочу. Ни для себя, ни для близких.
 
Old 10-10-2020, 17:54   #130
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
xmas-tree

Цитата:
Сообщение от alexer
В данном случае соглашусь с Jade. Именно это я и имел ввиду, говоря, что на 7500 брутто содержать семью с неработающей женой и ребенком - это бедность. Да, можно не покупать одежду месяцами (особенно девушка за это спасибо скажет, конечно). Можно готовить дома. Можно готовить дома пюрешку. Можно ездить на общественном транспорте и не иметь машину. Можно вообще кушать через день или через два и не умереть от голода. Только вот когда приходится думать обо всех этих "можно" - это, ИМХО, и есть бедность. Последний раз, когда я был свидетелем таких вот раздумий о разных "можно" был в середине 90х в России, когда я был маленьким и вот так вот приходилось экономить моим родителям. Спасибо, но я такого во второй раз не хочу. Ни для себя, ни для близких.

Еще раз.
Бедность - это не когда жилье за 300к. И не когда есть две новые машины.
А когда арендная двушка на окраине пожизненно . Плюс велосипед и проездной. И нет отпусков там где хочется.
 
Old 10-10-2020, 17:54   #131
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В данном случае соглашусь с Яде. Именно это я и имел ввиду, говоря, что на 7500 брутто содержать семью с неработающей женой и ребенком - это бедность. Да, можно не покупать одежду месяцами (особенно девушка за это спасибо скажет, конечно). Можно готовить дома. Можно готовить дома пюрешку. Можно ездить на общественном транспорте и не иметь машину. Можно вообще кушать через день или через два и не умереть от голода. Только вот когда приходится думать обо всех этих "можно" - это, ИМХО, и есть бедность. Последний раз, когда я был свидетелем таких вот раздумий о разных "можно" был в середине 90х в России, когда я был маленьким и вот так вот приходилось экономить моим родителям. Спасибо, но я такого во второй раз не хочу. Ни для себя, ни для близких.


А где сейчас Ваши близкие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 17:56   #132
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В данном случае соглашусь с Jade. Именно это я и имел ввиду, говоря, что на 7500 брутто содержать семью с неработающей женой и ребенком - это бедность. Да, можно не покупать одежду месяцами (особенно девушка за это спасибо скажет, конечно). Можно готовить дома. Можно готовить дома пюрешку. Можно ездить на общественном транспорте и не иметь машину. Можно вообще кушать через день или через два и не умереть от голода. Только вот когда приходится думать обо всех этих "можно" - это, ИМХО, и есть бедность. Последний раз, когда я был свидетелем таких вот раздумий о разных "можно" был в середине 90х в России, когда я был маленьким и вот так вот приходилось экономить моим родителям. Спасибо, но я такого во второй раз не хочу. Ни для себя, ни для близких.


Вы с Ядом просто любители загибать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-10-2020, 17:57   #133
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Еще раз.
Бедность - это не когда жилье за 300к. И не когда есть две новые машины.
А когда арендная двушка на окраине пожизненно . Плюс велосипед и проездной. И нет отпусков там где хочется.


Вернее, когда совсем нет отпусков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 18:01   #134
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вернее, когда совсем нет отпусков.

У некоторых он десятилетиями длится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 18:01   #135
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Для каждого свое богатство и своя бедность. Попрошу участников дискуссии быть менее критичными и не провоцировать тем самым конфликт. Не каждому даны зарплаты в 5 или 7к, поэтому если заслужил такие доходы, то докажи в обсуждении, что для этого пригодился ум, который видимо есть.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-10-2020, 18:02   #136
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Еще раз.
Бедность - это не когда жилье за 300к. И не когда есть две новые машины.
А когда арендная двушка на окраине пожизненно . Плюс велосипед и проездной. И нет отпусков там где хочется.

Шо ты споришь, может у людей детские травмы.
И потом, чем ближе к вершине пищевой цепочки, тем сильнее беспокойство. Я только не пойму, нахера залезать по уши в кредиты, а потом жаловаться на трудную жизнь?

-----------------
ХХVII
 
Old 10-10-2020, 18:04   #137
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Шо ты споришь, может у людей детские травмы.
И потом, чем ближе к вершине пищевой цепочки, тем сильнее беспокойство. Я только не пойму, нахера залезать по уши в кредиты, а потом жаловаться на трудную жизнь?

Тогда бы не было сериалов "богатые тоже плачут"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-10-2020, 18:05   #138
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
... Я только не пойму, нахера залезать по уши в кредиты, а потом жаловаться на трудную жизнь?

Я по уши в кредитах. Но не жалуюсь. Позитивно гляжу в далёкое прекрасное будущее.
 
Old 10-10-2020, 18:07   #139
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я по уши в кредитах. Но не жалуюсь. Позитивно гляжу в далёкое прекрасное будущее.

Я тоже не жалуюсь, но у меня и не двушка а арендная трешка - значит уже зажиточно живу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-10-2020, 18:12   #140
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я тоже не жалуюсь, но у меня и не двушка а арендная трешка - значит уже зажиточно живу.

Да, ты тоже далеко не нищеброд, слава Богу. И избавлен от комплексов дурацких этих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:04   #141
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
может у людей детские травмы. И потом, чем ближе к вершине пищевой цепочки, тем сильнее беспокойство. Я только не пойму, нахера залезать по уши в кредиты, а потом жаловаться на трудную жизнь?
Дискуссия о величине расходов на "нормальную жизнь", а не о том, откуда доходы.
При чём тут кредиты и травмы?
Не надо отклоняться в nettovarallisuus - стоимость имущества без долгов, это отдельный вопрос.
Всем понятно, что можно быть очень богатым и вести образ жизни помещика Плюшкина, в убогой квартирке на велике, а в банке миллион. Некоторым вообще ничего не нужно.
Если не хватает фантазии на траты "нормальной жизни", то просто считайте из соц.норм.

Расходы на "нормальную жизнь" должны быть в 2-2,5 раза больше минимальных норм социалки.
500е на нос после оплаты жилья - это минимальный прожиточный уровень
1250е на нос в 2,5 раза больше
900е - жил. расход на 3-х по минимальному прожиточному уровню.
1800е - жил. расход в 2 раза больше

Итого расходы 3-х на "нормальную жизнь" 5550е = 3750е на троих + 1800е жил. расходы
Без кредитов всего 400е на жильё и на всё достаточно 4150е
 
Old 11-10-2020, 10:15   #142
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Дискуссия о величине расходов на "нормальную жизнь", а не о том, откуда доходы.
При чём тут кредиты и травмы?
Не надо отклоняться в nettovarallisuus - стоимость имущества без долгов, это отдельный вопрос.
Всем понятно, что можно быть очень богатым и вести образ жизни помещика Плюшкина, в убогой квартирке на велике, а в банке миллион. Некоторым вообще ничего не нужно.
Если не хватает фантазии на траты "нормальной жизни", то просто считайте из соц.норм.

Расходы на "нормальную жизнь" должны быть в 2-2,5 раза больше минимальных норм социалки.
500е на нос после оплаты жилья - это минимальный прожиточный уровень
1250е на нос в 2,5 раза больше
900е - жил. расход на 3-х по минимальному прожиточному уровню.
1800е - жил. расход в 2 раза больше

Итого расходы 3-х на "нормальную жизнь" 5550е = 3750е на троих + 1800е жил. расходы
Без кредитов всего 400е на жильё и на всё достаточно 4150е


Как хорошо, что финны не читают этого форума и не знают что добрых 95% населения тут живут ненормально по авторитетному мнению форумчан. А так пребывают себе в счастливом неведении и в ус не дуют. Познание порождает скорбь как говорится..
 
Old 11-10-2020, 13:53   #143
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Как хорошо, что финны не читают этого форума и не знают что добрых 95% населения тут живут ненормально по авторитетному мнению форумчан. А так пребывают себе в счастливом неведении и в ус не дуют. Познание порождает скорбь как говорится..
Что за выдумки про 95%? Если вы одна в своей квартирке с квартплатой 250е, то вам достаточно дохода всего в 1500е нетто, чтоб соотвествовать нормальному уровню.
Если вы вдвоём с супругом в своём доме (счета 400е), то вам достаточно на двоих дохода 2900е нетто, чтоб было нормально.
О чём вы говорите?
Полно финнов в своих домах без долгов и без иждивенцев!
Таким образом каждый третий фин. пенсионер имеет 1250е после оплаты жилья.
В Фи средняя пенсия 1700е, медиана 1500е - см. https://www.etk.fi/ajankohtaista/ke...oa-kuukaudessa/

Финны постоянно пишут о параметрах бедности-небедности. Какая "скорбь"?
Не надо выдумывать свою "статистику", если не хотите замечать реальной фин.статистики и стат.анализов.

Хотя и без статистики любому ясно, что если семеро по лавкам и в долгах по уши, то надо оооочень много зарабатывать, чтоб вылезти из бедности.
 
Old 12-10-2020, 12:55   #144
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что за выдумки про 95%? Если вы одна в своей квартирке с квартплатой 250е, то вам достаточно дохода всего в 1500е нетто, чтоб соотвествовать нормальному уровню.
Если вы вдвоём с супругом в своём доме (счета 400е), то вам достаточно на двоих дохода 2900е нетто, чтоб было нормально.
О чём вы говорите?
Полно финнов в своих домах без долгов и без иждивенцев!
Таким образом каждый третий фин. пенсионер имеет 1250е после оплаты жилья.
В Фи средняя пенсия 1700е, медиана 1500е - см. https://www.etk.fi/ajankohtaista/ke...oa-kuukaudessa/

Финны постоянно пишут о параметрах бедности-небедности. Какая "скорбь"?
Не надо выдумывать свою "статистику", если не хотите замечать реальной фин.статистики и стат.анализов.

Хотя и без статистики любому ясно, что если семеро по лавкам и в долгах по уши, то надо оооочень много зарабатывать, чтоб вылезти из бедности.

даже финны считают что типа если на одного тыща то на другого скажем, 500. то есть на одного 1500 это не значит что на поддержания того же уровня потребления на двух обязательно должно быть 3000. ну это имеет какой то бэкграунд обоснованный.

в фи средняя пенсия 1700 - это же не на руки а до вычета нолога. сколько там после стается? ну и да в финляндии любят тех кто не работает. платят достойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 13:39   #145
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
даже финны считают что типа если на одного тыща то на другого скажем, 500. то есть на одного 1500 это не значит что на поддержания того же уровня потребления на двух обязательно должно быть 3000. ну это имеет какой то бэкграунд обоснованный.

в фи средняя пенсия 1700 - это же не на руки а до вычета нолога. сколько там после стается? ну и да в финляндии любят тех кто не работает. платят достойно.

Нихрена не понял.
 
Old 12-10-2020, 13:59   #146
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нихрена не понял.


Не сильны мы в обоснованном бэкграунде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 18:27   #147
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не сильны мы в обоснованном бэкграунде


Да не, в бухгалтерии тоже есть капитальные затраты и операционные. В квартире может жить один человек. Или два, три, пять - аренда или коммунальные расходы одинаковые (капрасходы). За воду если платить за каждого - это уже операционные.

С увеличением размера "ячейки общества" затраты на еду не растут в равной пропорции, потому что получается экономия на масштабе - кило фарша дешевле упаковки на триста грамм в пересчете на тот же килограмм. Не оптовые цены, но тем не менее.

Например, дитям нужны ботинки. Одному ребенку купил за одну цену. А на трех уже можно подгадать три пары по стоимости двух (или ситимаркетовский обувной паспорт использовать). Или одежду передавать от старшего к младшему.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 19:10   #148
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Да не, в бухгалтерии тоже есть капитальные затраты и операционные. В квартире может жить один человек. Или два, три, пять - аренда или коммунальные расходы одинаковые (капрасходы). За воду если платить за каждого - это уже операционные.

С увеличением размера "ячейки общества" затраты на еду не растут в равной пропорции, потому что получается экономия на масштабе - кило фарша дешевле упаковки на триста грамм в пересчете на тот же килограмм. Не оптовые цены, но тем не менее.

Например, дитям нужны ботинки. Одному ребенку купил за одну цену. А на трех уже можно подгадать три пары по стоимости двух (или ситимаркетовский обувной паспорт использовать). Или одежду передавать от старшего к младшему.


Или с кирпушками окрестными и нетовскими познакомится.
В Ситимаркете ужасная обувка продаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 19:16   #149
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Или с кирпушками окрестными и нетовскими познакомится.
В Ситимаркете ужасная обувка продаётся.

Я брал там по скидкам ребёнку зим сапоги не раз и себе кроссовки тот же Viking , вроде нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 19:29   #150
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Или с кирпушками окрестными и нетовскими познакомится.
В Ситимаркете ужасная обувка продаётся.


В Ситиках продается обувь в зависимости от предпочтений владельца-предпринимателя. Так что в одном может быть хороший выбор, а во втором ужасный. Они выбирают себе ассортимент.

По теме - квартира у нас с мужем выплачена. Но только на воду уходит 125 евро, так как у нас трое детей. И трое детей у нас потому, что мы могли себе это позволить расплодиться на две финские зарплаты (с испанскими зарплатами было бы гораздо сложнее).

С другой стороны, ни собственный дом, ни даже ривитало я себе позволить не могу. Это другой уровень не только денежных затрат, но и организационных.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 12-10-2020, 19:31   #151
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я брал там по скидкам ребёнку зим сапоги не раз и себе кроссовки тот же Viking , вроде нормально.


Мы там маме Куому покупали по 69 евро, кажется.
Потом поехали в некую ближайшую Фиду и я купила себе такие же за 8 евро.

пс. принимая во внимание везение, небрезгливость и тд.
И то, что недалеко от Олки-Евы рядом с Токманни классный детский кирппис.

Но, у всех своё мнение.

Imho.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2020, 19:36   #152
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Еще у меня очень плохо с циркуляцией энергии денег в социальном теле. Ну то есть на благотворительность с меня уходит мизер. Совсем не 10%. Вовсе не.
 
Old 12-10-2020, 19:39   #153
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы там маме Куому покупали по 69 евро, кажется.
Потом поехали в некую ближайшую Фиду и я купила себе такие же за 8 евро.

пс. принимая во внимание везение, небрезгливость и тд.
И то, что недалеко от Олки-Евы рядом с Токманни классный детский кирппис.

Но, у всех своё мнение.

Imho.

Ясно. Ну мне 47 тоже не просто по скидке найти, а детские резиновые на меху от Викинг там по скидке тоже бывают.
А Куома для таких зим уже не очень на юге. Имхо
 
Old 12-10-2020, 19:50   #154
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Еще у меня очень плохо с циркуляцией энергии денег в социальном теле. Ну то есть на благотворительность с меня уходит мизер. Совсем не 10%. Вовсе не.



Почему-то пропало моё предыдущее сообщение.
У меня трое и внуки со смайликом из кучи сердечек. У Вас потом будет так же.

Насчёт благотворительности, то я никому ничего не должна. Я не могу спасти весь мир, у нас нет на это денег.
 
Old 12-10-2020, 20:12   #155
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
С другой стороны, ни собственный дом, ни даже ривитало я себе позволить не могу. Это другой уровень не только денежных затрат, но и организационных.

Когда семья большая лучше омик в провинции, вода и пр. коммунальные расходы дешевле и сам дом конечно тоже.
 
Old 12-10-2020, 20:28   #156
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Когда семья большая лучше омик в провинции, вода и пр. коммунальные расходы дешевле и сам дом конечно тоже.


Мне важна инфраструктура - неувола через дорогу, поликлиника в двух остановках от дома, магазин и аптека в двухстах метрах от парадной. До сада и до школы детским пешком 10 минут. На кружки пешком максимум пятнадцать минут, а на машине две минуты.

До работы (в доковидловые времена) мне было критично время на поездку - как-то пытались меня соблазнить разъездами четыре раза в неделю - для меня до десяти дополнительных часов за рулем сверх обычного рабочего времени. Командировочные, чистые, получились бы более 700 евро (43 евро за день). Я отказалась.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 12-10-2020, 22:09   #157
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Мне важна инфраструктура - неувола через дорогу, поликлиника в двух остановках от дома, магазин и аптека в двухстах метрах от парадной. До сада и до школы детским пешком 10 минут. На кружки пешком максимум пятнадцать минут, а на машине две минуты.

Эээээмммм... Так в маасеуту как раз в этом и плюс, что вся инфраструктура рядом и свой дом с большим участком. У меня в хорошие времена получалось, что работа, амиска, лукио, школа, д/с, стадион, каток, корты, футбольное поле, кружки, кансалайсописто, консерватория, библиотека, аптека, банк, КЕЛА, ТЕ-Т, С-маркет, полиция, пожарные и тп в 10 минутах детским пешком. Неувола и поликлиника в 20 минутах детским пешком. Весь город - 30 минут пешком, но общественного транспорта нет. Сейчас, да, амиску/келу/те-т и почту закрыли - на работу 70км езжу (но дорога входит в рабочее время)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-10-2020, 06:58   #158
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

👍
Изображения
 
Old 15-10-2020, 08:38   #159
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А это уже не первая подобная дисскуссия на форуме и она, точно также как и предыдущие, заканчивается не начавшись толком после очередного выпендрёжа кого-то из тех, у кого взыграла стандартная для выходцев из б.СССР "ярмарка тщеславия". Причём, такие посты шаблонны до боли.
Какие-то правила приличия всё ж таки есть, поэтому оратор не может написать: "у меня 7,5, а у жены -5, ну что, съели, нищеброды?!". Поэтому фраза строится, типа, вроде как не про это: "у меня 7,5, у жены -5, но мы живём (якобы) как нищеброды, в ресторан только раз в год, ай мы бедные, несчастные ...". Кстати, про эти "7,5 у меня и 5 у жены" я смутно вспоминаю, что уже не в первый раз на этом форуме встречаю, искать лень.

На самом деле, товарищч, уж не стесняйтесь, раскройте все карты! Ибо, такой доход в семье, если у вас только не 10 детей, это - очень зажиточная жизнь даже в Фи.


Так стандартное перекидывание какашками туда-сюда. 2 лагеря:
7.5 тыщь в месяц это не зажиточная жизнь (что так и есть )
против
Ну эти погромисты охренели, 7.5 им мало.

зарплатная тема стандартно набирает дохрена комментов и самые живые обсуждения. А ну и еще Joensuu vs Остальная Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 08:56   #160
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert

И что значит "хата и тачка" не пойми какая?! Даже если у вас денег куры не клюют, губозакатывательную машинку завсегда исправной держать надо, иначе любую сумму можно про... Никто не говорит, что на 20-летнем "зубиле" нужно ездить, но и из последних сил корячится на "Порш" или "Теслу" глупо!

Тоже читала эти жалобы и поражалась, вроде взрослые умные люди, а такую дичь городят. "Я со своей большой зп не могу не задумываясь покупать всё что захочу " ... вы никогда ни с какой зп этого делать не сможете, добро пожаловать в рыночную экономику, вам всегда будут пытаться втюхать больше, чем вы можете себе позволить будь вы хоть в списке Форбс. Поэтому если человек с доходом в 2+ раза выше среднего в фи умудрился набрать столько кредитов, что по их выплате нифига не остается, значит либо в обычной жизни он своими умными мозгами не пользуется, либо какие-то комплексы в нем настолько сильны, что критическое мышление отключается.
 
Old 15-10-2020, 09:39   #161
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тоже читала эти жалобы и поражалась, вроде взрослые умные люди, а такую дичь городят. "Я со своей большой зп не могу не задумываясь покупать всё что захочу " ... вы никогда ни с какой зп этого делать не сможете, добро пожаловать в рыночную экономику, вам всегда будут пытаться втюхать больше, чем вы можете себе позволить будь вы хоть в списке Форбс. Поэтому если человек с доходом в 2+ раза выше среднего в фи умудрился набрать столько кредитов, что по их выплате нифига не остается, значит либо в обычной жизни он своими умными мозгами не пользуется, либо какие-то комплексы в нем настолько сильны, что критическое мышление отключается.


И опять мне кажется, что читали по диагонали. Так как в основном это были ответы на заявления "с такой зарплатой можно теслы менять каждые 2-3 года." Нет нельзя, другого уровня должен быть доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 09:51   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А это уже не первая подобная дисскуссия на форуме и она, точно также как и предыдущие, заканчивается не начавшись толком после очередного выпендрёжа кого-то из тех, у кого взыграла стандартная для выходцев из б.СССР "ярмарка тщеславия". Причём, такие посты шаблонны до боли.
Какие-то правила приличия всё ж таки есть, поэтому оратор не может написать: "у меня 7,5, а у жены -5, ну что, съели, нищеброды?!". Поэтому фраза строится, типа, вроде как не про это: "у меня 7,5, у жены -5, но мы живём (якобы) как нищеброды, в ресторан только раз в год, ай мы бедные, несчастные ...". Кстати, про эти "7,5 у меня и 5 у жены" я смутно вспоминаю, что уже не в первый раз на этом форуме встречаю, искать лень.

На самом деле, товарищч, уж не стесняйтесь, раскройте все карты! Ибо, такой доход в семье, если у вас только не 10 детей, это - очень зажиточная жизнь даже в Фи.

Товарищ был я. А посты мои вы явно читали по диагонали. Я очень хочу верить, что просто по невнимательности, а не от того, что где-то взыграла распространенная для выходцев из б.СССР "классовая ненависть".
 
Old 15-10-2020, 09:58   #163
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Тоже читала эти жалобы и поражалась, вроде взрослые умные люди, а такую дичь городят. "Я со своей большой зп не могу не задумываясь покупать всё что захочу " ... вы никогда ни с какой зп этого делать не сможете, добро пожаловать в рыночную экономику, вам всегда будут пытаться втюхать больше, чем вы можете себе позволить будь вы хоть в списке Форбс. Поэтому если человек с доходом в 2+ раза выше среднего в фи умудрился набрать столько кредитов, что по их выплате нифига не остается, значит либо в обычной жизни он своими умными мозгами не пользуется, либо какие-то комплексы в нем настолько сильны, что критическое мышление отключается.

Столько - это сколько? Речь шла только про ипотеку. Немаленькую, но и вполне обычную для столичного региона.
 
Old 15-10-2020, 10:01   #164
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Читали нормально! Во-первых можно, ибо "менять" не равно "покупать", доплата для людей, у к-рых, по самым скромным подсчётам около 8т.евро в месяц чистыми на руки, не велика. При этом человек пишет, что он бедный-несчастный, при таком семейном доходе, "тянет" ипотеку на нищебродскую квартирку за 300К. 300К - это как раз для семьи со среднефинским доходом. С 8т.евро в месяц - ипотека за 300Кевро - ниочём. Т.е. либо человек врёт, либо сознательно прибедняется (о чём и речь).

А в сухом остатке, в такой теме хочется понять как люди живут, как, например, те же дома покупают за 300-350 при средних зп и т.д. Но нет, примчится такой хвастун, накинет на вентилятор и все начнут его выпендрёж обсуждать. А он и рад: в Фи, в отличии от РФ, своим баблом не похвастаешься особо, всем наплевать, но надо же хоть где-то заявить какой он великий. Ну а то, что стоящую тему слил - пофигу

Плохо вы читали. Речь шла о том, что на эту зарплату в 7.5к, которая больше, чем в два раза выше средней, тянуть не работающую жену и ребенка - это совсем не зажиточная жизнь. А ближе к наоборот. На одного вполне хватает, да.
 
Old 15-10-2020, 10:08   #165
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
И опять мне кажется, что читали по диагонали. Так как в основном это были ответы на заявления "с такой зарплатой можно теслы менять каждые 2-3 года." Нет нельзя, другого уровня должен быть доход.

Насчет тесл как уже сказали речь вроде как шла про купили одну, а через 3 года, когда ту выплатили, купили еще одну. Что как раз выглядит как пример более адекватного финансового планирования, чем купить всё разом в кредит и офигевать от выплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 10:16   #166
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Плохо вы читали. Речь шла о том, что на эту зарплату в 7.5к, которая больше, чем в два раза выше средней, тянуть не работающую жену и ребенка - это совсем не зажиточная жизнь. А ближе к наоборот. На одного вполне хватает, да.

Вполне обычная это жизнь. Если жена в декрете значит получает какие-то выплаты, если просто дома сидит, то тоже пособие падает. Бесспорно 2 зп по 7,5 еще лучше, чем 1. Но говорить про бедность, это бред.
 
Old 15-10-2020, 10:22   #167
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вполне обычная это жизнь. Если жена в декрете значит получает какие-то выплаты, если просто дома сидит, то тоже пособие падает. Бесспорно 2 зп по 7,5 еще лучше, чем 1. Но говорить про бедность, это бред.

Речь шла о том, что при сидящей дома супруге, одна з.п. в 7.5к - это примерно тот же уровень, что и при з.п. 3.5к у каждого. Если мне не изменяет память, то это в Финляндии - медиана. Т.е. примерно 50% населения справляются лучше. Именно это и понималось под "бедностью". Разумеется, это не нищета.
Вообще, споры бесполезные. Выше люди удивлялись как это вдвоем "умудрялись" аж на 700евро кушать. У каждого свои стандарты.
P.S. Я ни в одном посте не жаловался - это у уважаемых форумчан в голове. Я вообще один живу сейчас. У меня всегда было простое правило - если мне не хватает, я всегда нахожу способ сделать больше. В крайнем случае, Хельсинки мир не ограничен и вариантов по миру - вагон. Границы бы открыли поскорее только.
 
Old 15-10-2020, 10:27   #168
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Речь шла о том, что при сидящей дома супруге, одна з.п. в 7.5к - это примерно тот же уровень, что и при з.п. 3.5к у каждого.


Да, это так. Тем не менее, в Финляндии большинство семейных пар даже столько не получают и живут очень неплохо.
 
Old 15-10-2020, 10:30   #169
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Речь шла о том, что при сидящей дома супруге, одна з.п. в 7.5к - это примерно тот же уровень, что и при з.п. 3.5к у каждого. Если мне не изменяет память, то это в Финляндии - медиана. Т.е. примерно 50% населения справляются лучше. Именно это и понималось под "бедностью". Разумеется, это не нищета.

А это что высшая математика для вас, что 2*3500 и 7500 это примерно один уровень доходов, даже безотносительно налоговых ставок? Кроме того "сидящая дома жена" это обычно +700е пособия, что компенсирует потери от растущих налогов. Или в какой-то вселенной с доходом вдвое выше среднего и неработающей женой вы бы жили лучше чем 50% населения?
 
Old 15-10-2020, 10:34   #170
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, это так. Тем не менее, в Финляндии большинство семейных пар даже столько не получают и живут очень неплохо.

Я лично знаю много таких пар. Знаю, как они живут, и их жизнь мне до боли напоминает жизнь моей семьи году в 95-ом, когда деньги считаются на все и происходит постоянное планирование бюджета, чтобы вписаться в промежуток от чека до чека. Меня такая перспектива приводит в ужас.

Стоит, наверное, уточнить, что речь о столичном регионе. Если две такие з.п. получать в провинции - это вполне нормально и даже хорошо.
 
Old 15-10-2020, 10:55   #171
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
До уровня российского условного Урюпинска вы тут при всём желании не урежете - нету тут такого в принципе. Из "родного Урюпинска" уезжать как раз есть огромный смысл: там либо нет работы вообще, либо за копейки, криминал, полный беспредел чинушей и погон, свинство и грязь на улицах ну и т.д. и т.п. Даже если предыдущий оратор счастливо устроился на удалёнке стряпать очередные мусорные сайты и даже получает денег, сравнимо с Фи, срач на улицах вокруг никуда не денется. А если под "Урюпинском" условная Москва или Питер подразумевается, то в первой уже давно ценник, не уступающий Фи по многим позициям, да и в Питере ценничек на приличную жизнь уже давно ого-го! Я тут глянул для примера сколько коттеджи на Карельском перешейки стоят, причём, даже не вблизи от Питера. Ага! Финские цены на омики и кесямёкки просто смех
Ответы касаются Лор2, который может заработать в РФ, а не о безработных. Понятно, что Фи выигрывает, если сравнивать соц. защиту и безработных. И речь шла чисто о финансах вне криминала, анализ криминальных мест в Фи и в РФ - это отдельный вопрос.
Лор2 живёт в Kirkkonummi, называет место "дырой" и сравнивает цены на обычные квартиры, а не на элитные коттеджи: http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=127
Цитата:
Сообщение от lor2
зарабатывая 2 тыщи тут и 2 тыщи в рф. рф..привлекательнее в возможностях личного роста ..комфорта.
..бесит что за регу в этой дыре - киркунуми я должен платить..
Трудно подобрать благозвучный краткий термин для места с неразвитой инфрой.
"Урюпинск" звучит лучше, чем "дыра" - предлагайте своё название.
Один чудак измерял фин. "дыру" количеством магазинов "Алко" -
всего 1 алко или без алко - это "дыра", а развитые города имеют не меньше 3 магазинов "Алко" - см. количество алко по городам и сёлам https://www.alko.fi/myymalat-palvelut
Сперва удивило, но при ближайшем рассмотрении - очень даже точный индикатор развитости инфраструктуры.
 
Old 15-10-2020, 10:59   #172
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ответы касаются Лор2, который может заработать в РФ, а не о безработных. Понятно, что Фи выигрывает, если сравнивать соц. защиту и безработных. И речь шла чисто о финансах вне криминала, анализ криминальных мест в Фи и в РФ - это отдельный вопрос.
Лор2 живёт в Kirkkonummi, называет место "дырой" и сравнивает цены на обычные квартиры, а не на элитные коттеджи: http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=127
Трудно подобрать благозвучный краткий термин для места с неразвитой инфрой.
"Урюпинск" звучит лучше, чем "дыра" - предлагайте своё название.
Один чудак измерял фин. "дыру" количеством магазинов "Алко" -
всего 1 алко или без алко - это "дыра", а развитые города имеют не меньше 3 магазинов "Алко" - см. количество алко по городам и сёламhttps://www.alko.fi/myymalat-palvelut
Сперва удивило, но при ближайшем рассмотрении - очень даже точный индикатор развитости инфраструктуры.

Лор прекрасно знал на что он подписывается, ему это всё озвучили до его переезда по много раз. К тому же он переезжал с доходов очень сильно выше среднего в РФ, на довольно средние в ФИ. Вполне логично что падение ощущается, странно было бы, если б было иначе.
 
Old 15-10-2020, 11:10   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лично знаю много таких пар. Знаю, как они живут, и их жизнь мне до боли напоминает жизнь моей семьи году в 95-ом, когда деньги считаются на все и происходит постоянное планирование бюджета, чтобы вписаться в промежуток от чека до чека. Меня такая перспектива приводит в ужас.

Стоит, наверное, уточнить, что речь о столичном регионе. Если две такие з.п. получать в провинции - это вполне нормально и даже хорошо.


Наверное у вас просто остались травмы после 90-х, отсюда и такие выводы
Я не только знаю такие семьи, но и сама так живу, причём на 1 зарплату с ребёнком. При этом есть своё жильё, машина и отпуска за границей 2-3 раза в год. Также и на хорошее питание, на косметологов с массажем, на одежду и на хобби хватает, учитывая что у меня они не самые дешёвые (теннис и танцы).
Хвастаться мне нечем, но это просто маленький пример, что можно и на "маленькую, но хорошую зарплату" жить достойно.

Да, я живу не в Хельсинки, но у нас в университетском городе цены на жильё тоже приличные.
 
Old 15-10-2020, 11:14   #174
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tony Werk
А какая?
С примерами
Спасибо
Вообще-то смотря как сравнивать зарплаты (Евро в месяц):
Директор Posti =80.000
Мэр Ванты =18.000
Простой работник 8е/час =1.200

Средняя: 33.066 Евро/месяц

.
 
Old 15-10-2020, 11:15   #175
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное у вас просто остались травмы после 90-х, отсюда и такие выводы
Я не только знаю такие семьи, но и сама так живу, причём на 1 зарплату с ребёнком. При этом есть своё жильё, машина и отпуска за границей 2-3 раза в год. Также и на хорошее питание, на косметологов с массажем, на одежду и на хобби хватает, учитывая что у меня они не самые дешёвые (теннис и танцы).
Хвастаться мне нечем, но это просто маленький пример, что можно и на "маленькую, но хорошую зарплату" жить достойно.

Да, я живу не в Хельсинки, но у нас в университетском городе цены на жильё тоже приличные.

Я не знаю, как в Куопио, но в "университетском городе" Лаппеэнранте разрыв в ценах на жилье с Хельсинки был космическим. И по стоимости, собственно, жилья, и по стоимости коммунальных услуг.

Может быть и можно, но переезжать с перспективами подобной жизни из России девушки не сильно стремятся . Так что, если гора не идет к Магомету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 11:18   #176
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, как в Куопио, но в "университетском городе" Лаппеэнранте разрыв в ценах на жилье с Хельсинки был космическим. И по стоимости, собственно, жилья, и по стоимости коммунальных услуг.

Может быть и можно, но переезжать с перспективами подобной жизни из России девушки не сильно стремятся . Так что, если гора не идет к Магомету...

Эмммм. Рискну показаться грубой, но обычно когда девушки не сильно стремятся дело не в выборе Эспоо или Куопио... Да и не в том средняя у вас зп или выше средней. Если вы клюете на такой типаж девушек, то вам только и придётся всю жизнь вкалывать, чтоб всё не хуже чем у кого-то там было..
 
Old 15-10-2020, 11:20   #177
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Насчет тесл как уже сказали речь вроде как шла про купили одну, а через 3 года, когда ту выплатили, купили еще одну. Что как раз выглядит как пример более адекватного финансового планирования, чем купить всё разом в кредит и офигевать от выплат.


48690/36=1352 в месяц.

Не включая страховки и остальные расходы, за самую простую Теслу. Че то не вижу тут масс катающих на Теслах, раз можно её купить на доход в 7500 с неработающей женой или на два дохода по 3500.
 
Old 15-10-2020, 11:21   #178
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Эмммм. Рискну показаться грубой, но обычно когда девушки не сильно стремятся дело не в выборе Эспоо или Куопио...

Вы не "показались" грубой. Вы просто грубите, делая выводы о личной жизни человека, ничего о нем не зная. У меня нет проблем с вниманием. Но ехать в Финляндию, действительно, никто особенно не рвется, т.к. обычно это просто по-бытовому сопряжено с потерями в уровне жизни.
 
Old 15-10-2020, 11:28   #179
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы не "показались" грубой. Вы просто грубите, делая выводы о личной жизни человека, ничего о нем не зная. У меня нет проблем с вниманием. Но ехать в Финляндию, действительно, никто особенно не рвется, т.к. обычно это просто по-бытовому сопряжено с потерями в уровне жизни.

Я как раз являюсь такой девушкой которая когда-то переехала к своему мужу, который был еще студентом и зарабатывал меньше среднего далеко за пределами столичного региона. И да, я на тот момент потеряла в уровне и дохода и образования и еще много чего. Поэтому могу делать выводы со своей колокольни так сказать. Если б меня в моём муже интересовали только доходы и место жительства, то да, я б не поехала.
 
Old 15-10-2020, 11:32   #180
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я как раз являюсь такой девушкой которая когда-то переехала к своему мужу, который был еще студентом и зарабатывал меньше среднего далеко за пределами столичного региона. И да, я на тот момент потеряла в уровне и дохода и образования и еще много чего. Поэтому могу делать выводы со своей колокольни так сказать. Если б меня в моём муже интересовали только доходы и место жительства, то да, я б не поехала.

А я и не говорил, что так не бывает. Вы совершаете обычную ошибку, делая объективные выводы из своей субъективной ситуации. Ваш сценарий трудно осуществить, когда людям за (и под) 30. Терять привычный уровень жизни обычно не хотят. Можно друг другу сильно нравиться, но вот все бросить и поехать далеко на север, туда, где полгода ночь с существенными потерями в привычном уровне жизни готовы отнюдь не все.
Скажем так, скорее перееду я, но это уже другая история
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно