Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-12-2020, 17:50   #481
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я называю это «идти без уважения»

Не, ну есть кадры, которые будто бы даже замедляются, я их называю "идейные пешеходы", для которых наверное неприятен сам факт, что кто то у них на виду пользуется машиной.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-12-2020, 19:00   #482
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Не, ну есть кадры, которые будто бы даже замедляются, я их называю "идейные пешеходы", для которых наверное неприятен сам факт, что кто то у них на виду пользуется машиной.


Защищённые меньшинства, сэр! (с)
 
Old 10-12-2020, 19:10   #483
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Вот вы бодягу развели на пустом месте с этими вечеринками! Интересно, это уже финский менталитет или случайно вышло?
 
Old 10-12-2020, 19:36   #484
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот вы бодягу развели на пустом месте с этими вечеринками! Интересно, это уже финский менталитет или случайно вышло?

Развести мутную бодягу на ровном месте, с кучей ссылок - это особенный стиль Jade. Жирный тролль она, качественный.
Вынудила Сухова потратить два дня рабочих, на развёрнутые ответы в пустоту. Сухов просрал в итоге на биржах стотыщщ.)))))
 
Old 10-12-2020, 19:36   #485
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот вы бодягу развели на пустом месте с этими вечеринками! Интересно, это уже финский менталитет или случайно вышло?

Tак вроде как на спад пошла "бодяга",выдохлась,я полагаю.Ты опоздала к разборкам? Или хочется просто плеснуть на каменку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 20:47   #486
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Развести мутную бодягу на ровном месте, с кучей ссылок - это особенный стиль Jade. Жирный тролль она, качественный.
Вынудила Сухова потратить два дня рабочих, на развёрнутые ответы в пустоту. Сухов просрал в итоге на биржах стотыщщ.)))))


Рыбочеловек, плохо ты Сухова знаешь, если так думаешь ))) Ну стал бы я тратить своё время на пустую болтовню, теряя деньги? Ну конечно нет ))) Я позволяю поболтать себе только тогда, когда с денежными потоками всё хорошо, это раз. А два - я на биржах же не играю, они без меня там играют, я типа зритель, заплатил за билет, получаю удовольствие, зная, что смогу билет перепродать когда захочу ))) Надеюсь, что по более высокой цене.
 
Old 10-12-2020, 20:50   #487
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Tак вроде как на спад пошла "бодяга",выдохлась,я полагаю.Ты опоздала к разборкам? Или хочется просто плеснуть на каменку?

Предполагать в человеке собственные намерения - это тоже финский менталитет или это Ваши личные качества? Про обращение на "ты" даже не спрашиваю, тут все понятно. По сути же Вашего вопроса - я на форуме не дежурю круглосуточно, поэтому когда прочла, тогда и ответила.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-12-2020, 20:56   #488
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Развести мутную бодягу на ровном месте, с кучей ссылок - это особенный стиль Jade. Жирный тролль она, качественный.
Вынудила Сухова потратить два дня рабочих, на развёрнутые ответы в пустоту. Сухов просрал в итоге на биржах стотыщщ.)))))

Круто! Практически профессионально. Это я про Jade. Кто втянулся - тот лох. Пардон муа за школьные дразнилки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 21:05   #489
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Предполагать в человеке собственные намерения - это тоже финский менталитет или это Ваши личные качества? Про обращение на "ты" даже не спрашиваю, тут все понятно. По сути же Вашего вопроса - я на форуме не дежурю круглосуточно, поэтому когда прочла, тогда и ответила.

В каждом монастыре свой устав...Мы здесь как бы в Суоми,а в Суоми редко на "ты" обращаются.Мы как бы в финской бане,все равны,погоны и ордена сняты в предбаннике.
Если столкнусь с тобой ,скажем,в Санкт-Петербурге,обязательно буду на "Вы".Устав там другой,в санкт-петербургском "монастыре".
 
Old 10-12-2020, 21:14   #490
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В каждом монастыре свой устав...Мы здесь как бы в Суоми,а в Суоми редко на "ты" обращаются.Мы как бы в финской бане,все равны,погоны и ордена сняты в предбаннике.
Если столкнусь с тобой ,скажем,в Санкт-Петербурге,обязательно буду на "Вы".Устав там другой,в санкт-петербургском "монастыре".

О, это кстати чисто русский менталитет, докопаться, шо не так назвали. "Мы с вам на брудершафт не пили" и так далее. Что называется, последний аргумент.

-----------------
ХХVII
 
Old 10-12-2020, 21:31   #491
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Круто! Практически профессионально. Это я про Яде.:респецт: Кто втянулся - тот лох. Пардон муа за школьные дразнилки. :гирл:

Просто два ума, с математическим укладом, потренировались от безделья ,на пандемии.
Они же вроде два профи,остальные отдыхали в сторонке или пытались понять их.
 
Old 10-12-2020, 21:34   #492
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О, это кстати чисто русский менталитет, докопаться, шо не так назвали. "Мы с вам на брудершафт не пили" и так далее. Что называется, последний аргумент.

Если еще о финнах и менталитете,никогда не сталкивался с тем,чтобы на "ты" обижались.
Говорят, шведы во всем этом виноваты,западный сосед принес и в эту страну привычку говорить на "ты".
Врочем,заметил в последние годы одну особенность.Подхожу к кассе в маркете,кассирша молоденькая девица,говорит мне бодренько:"Моikka!".Я эту мойкку как-то из себя не могу выдавить,говорю чаще нейтрально-унылое "хей" или иногда "мой".
Я понимаю так,что моjкка это чaще к знакомым людям,своим сверстникам.
А после того как я расплатился,девица почему-то ко мне уже на "вы".Подает чек и говорит:"Olkaa hyvä"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 22:11   #493
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Круто! Практически профессионально. Это я про Jade. Кто втянулся - тот лох. Пардон муа за школьные дразнилки.


Да бросьте вы - втянулся. У Сухова было свободное время и желание немного развлечься. Вот и развлекся Я так тоже иногда поступаю.
 
Old 10-12-2020, 22:15   #494
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Просто два ума, с математическим укладом, потренировались от безделья ,на пандемии.
Они же вроде два профи,остальные отдыхали в сторонке или пытались понять их.


А автор этой темы, который "планирует переехать со временем в Финляндию" настолько испуган тренировками двух умников, что безнадёжно пропал и теперь тысячу раз подумает на предмет переезда ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 22:17   #495
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А автор этой темы, который "планирует переехать со временем в Финляндию" настолько испуган тренировками двух умников, что безнадёжно пропал и теперь тысячу раз подумает на предмет переезда ...


Ничего, пусть менталитет нарабатывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 22:19   #496
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да бросьте вы - втянулся. У Сухова было свободное время и желание немного развлечься. Вот и развлекся Я так тоже иногда поступаю.

Ну шутка же.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 22:35   #497
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О, это кстати чисто русский менталитет, докопаться, шо не так назвали. "Мы с вам на брудершафт не пили" и так далее. Что называется, последний аргумент.

Да Вы гений логики! Теперь понятно откуда взялся анекдот, где финальная фраза "Мама, он меня сукой назвал!"
ПС. И, если Вы позволите, то я не стану извиняться за то, что привыкла обращаться на "Вы" к любому незнакомому человеку старше 14-15 лет. Куда ж денешь этот ужасный русский менталитет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 10-12-2020, 22:37   #498
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А автор этой темы, который "планирует переехать со временем в Финляндию" настолько испуган тренировками двух умников, что безнадёжно пропал и теперь тысячу раз подумает на предмет переезда ...

И правильно! Слабакам в Финляндии не место!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2020, 22:40   #499
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Рыбочеловек, плохо ты Сухова знаешь...

Просьба не коверкать ник или обращаться по имени.
На форуме это позволяется только Княжне.
 
Old 10-12-2020, 23:18   #500
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Просьба не коверкать ник или обращаться по имени.
На форуме это позволяется только Княжне.

Обещаю относиться к этому праву бережно и не использовать его всуе.
 
Old 25-12-2020, 21:18   #501
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Рождество в семейном кругу преподнесло новые знания о финском менталитете. Старший 19 из своих 21 прожил в Финляндии, и обладает скорее финским менталитетом, чем русским. Живём в частном секторе, и тут приём сортированного мусора чуть на удалении, а именно в ближайшем супермаркете, там у парковки баки для картона, бумаги, стекла и пр. В связи с этим сортируем только картон, бумагу, крупный металл, стекло, остальное идёт в общий мусор.
За рождественским столом отпрыск прочёл обширную лекцию об экологии, потеплении, избыточном потреблении, и о пользе сортировки. Закрепил пакет для сбора пластика в каком то шкафу, и пожелал, чтобы мы туда отныне складывали весь пластик, ибо он в Финляндии перерабатывается и из него производят новый пластик. После он залез в мусорку, вытащил оттуда весь пластик, и сложил в этот пакет.

Уже второй день сортирую пластик. Горжусь своим сыном.

Через 10 дней отбывает в США надолго, интересно, они там сортируют пластик?
 
Old 25-12-2020, 21:32   #502
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
....Через 10 дней отбывает в США надолго, интересно, они там сортируют пластик?

Куда конкретно едет? Они там на колено все встали, им не до пластика ныне.
 
Old 25-12-2020, 21:38   #503
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Куда конкретно едет? Они там на колено все встали, им не до пластика ныне.


Техас.

Интересно будет узнать об их жизни из уст очевидца. Надеюсь, что слетает также и в Нью-Йорк, и в Калифорнию, и если получится, то и к брату в Канаду. Финансирование обеспечено, но главное учёба, конечно.

По поводу колена, мне кажется, что это не связано. Если человек воспитан бережно к среде относиться, то материальное тут не при чём, и он хоть беден, хоть богат, будет следовать своим привычкам. Но, допустим, если пластик там не переплавляют, то конечно нет никакого смысла в его сортировке. В общем, жду видеосессий с ним, расспрошу обо всём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 21:41   #504
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
привыкла обращаться на "Вы" к любому незнакомому человеку старше 14-15 лет. Куда ж денешь этот ужасный русский менталитет.

Это не менталитет, это влияние окружающей среды. Помню была такая сеть Fidonet до и на заре Интернета, так в ней даже пожилые интеллигенты в седьмом поколении обращались к собеседникам только на "ты", так как "Вы" там считалось издевательским оскорблением.
 
Old 25-12-2020, 21:42   #505
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Так ведь пластик занимает довольно большой обьем, и, если его отсортировывать, общее количество обычного мусора уменьшится. У нас в городке, как только стали принимать пластик, наш бачок для мусора сразу перестал перегружаться, - раньше иногда к приезду мусоровоза рядом с бачком стоял 1 а то и 2 доп. мешка.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 25-12-2020, 21:49   #506
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Это не менталитет, это влияние окружающей среды. Помню была такая сеть Fidonet до и на заре Интернета, так в ней даже пожилые интеллигенты в седьмом поколении обращались к собеседникам только на "ты", так как "Вы" там считалось издевательским оскорблением.

Это и сейчас так, особенно на профильных, специализированных форумах. Нормально это.
Хуже, когда добрая половина любезно "Выкает", но с огромным числом грамматических АшЫбок. Вот где кровь из глаз, реально.
 
Old 25-12-2020, 22:03   #507
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Техас.

Интересно будет узнать об их жизни из уст очевидца. Надеюсь, что слетает также и в Нью-Йорк, и в Калифорнию, и если получится, то и к брату в Канаду. Финансирование обеспечено, но главное учёба, конечно.

По поводу колена, мне кажется, что это не связано. Если человек воспитан бережно к среде относиться, то материальное тут не при чём, и он хоть беден, хоть богат, будет следовать своим привычкам. Но, допустим, если пластик там не переплавляют, то конечно нет никакого смысла в его сортировке. В общем, жду видеосессий с ним, расспрошу обо всём.

в сша малолитражки в среднем от трех литров с коптящими трубами сзади и надписью фак грета тунберк. сша - это цивилизация потребления и забивания. ниче они не берегут не экономят и не думают о соседях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 22:04   #508
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это не менталитет, это влияние окружающей среды. Помню была такая сеть Fidonet до и на заре Интернета, так в ней даже пожилые интеллигенты в седьмом поколении обращались к собеседникам только на "ты", так как "Вы" там считалось издевательским оскорблением.

я тоже ее застал. а еще там ников ни у кого не было были только имена и фамилии и телефоны. всегда можно было настучать по голове в случае чего (или получить). поэтому все вежливые были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 22:14   #509
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в сша малолитражки в среднем от трех литров с коптящими трубами сзади и надписью фак грета тунберк. сша - это цивилизация потребления и забивания. ниче они не берегут не экономят и не думают о соседях.


Рад тому, что американцы избрали Байдена, и он вернёт Америку в Парижский клуб согласившихся совместно, на глобальном уровне, бороться с потеплением. Думаю, было бы разумно учитывать выбросы углекислоты из авто, и тоже это как то квотировать. Если американцы так любят большие чадящие машины, им никто не может этого запретить, но пусть платят за свою любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 23:52   #510
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Suhov, а когда в Финляндии начали перерабатывать пластик? Насколько я знаю, ещё пару лет назад его не перерабатывали, а... Не помню, что с ним делали, но не перерабатывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 00:21   #511
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
....Jalostamoon saapuva muovi erotellaan koneellisesti eri muovityyppeihin. Osa muoveista pystytään kierrättämään uusien muoviteollisuustuotteiden raaka-aineeksi. Vaikeammin kierrätettävistä muoveista tehdään energiapolttoainetta, jolla tuotetaan sähköä ja lämpöä. Sen avulla korvataan hiilen tai biomassan polttoainekäyttöä.
https://yle.fi/uutiset/3-10288163
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 00:24   #512
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Suhov, а когда в Финляндии начали перерабатывать пластик? Насколько я знаю, ещё пару лет назад его не перерабатывали, а... Не помню, что с ним делали, но не перерабатывали.


Не могу ответить на этот вопрос, не знаю. Год тому назад писал программу для Fortum, которая производила анализ качества пластика, производимого из вторсырья. Они плавят пластик, делают из него новый, но там какие то вкрапления появлялись, требовалось анализировать как много их там, чтобы классифицировать партию этого пластика по качеству. Написал им, вроде довольны.
 
Old 26-12-2020, 02:12   #513
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Рад тому, что американцы избрали Байдена, и он вернёт Америку в Парижский клуб согласившихся совместно, на глобальном уровне, бороться с потеплением. Думаю, было бы разумно учитывать выбросы углекислоты из авто, и тоже это как то квотировать. Если американцы так любят большие чадящие машины, им никто не может этого запретить, но пусть платят за свою любовь.

Так они и платят. по полтора бакса за галлон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 15:28   #514
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Уже второй день сортирую пластик.


А я-то думала, что ты сознательный гражданин и давно уже пластик сортируешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 15:50   #515
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

А я-то думала, что ты сознательный гражданин и давно уже пластик сортируешь.

Мы его всегда сортируем, но пластик самый зверский мусор. Во первых вопрос - мыть его или не мыть. Второй - как его укладывать - резать? Трамбовать? Мешок пластика это мешок воздуха

-----------------
ХХVII
 
Old 26-12-2020, 15:51   #516
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Elska

А я-то думала, что ты сознательный гражданин и давно уже пластик сортируешь.


Так не было у нас тут баков для пластика, я и сейчас не знаю где они, надо будет выяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 15:54   #517
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мы его всегда сортируем, но пластик самый зверский мусор. Во первых вопрос - мыть его или не мыть. Второй - как его укладывать - резать? Трамбовать? Мешок пластика это мешок воздуха


По поводу мытья, да, был у меня такой вопрос, когда старший стал споласкивать пластик перед сортировкой. Зачем, говорю? Отвечает, чтобы не вонял, пока лежит тут, ведь мешок пластика наберётся ещё не скоро, поэтому.

С точки зрения же процесса переработки грязь должна просто фильтроваться, весь этот переплав на фракции делится по их плотности, и его легко разделить на пластик и шлак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 15:58   #518
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Мы его всегда сортируем, но пластик самый зверский мусор. Во первых вопрос - мыть его или не мыть. Второй - как его укладывать - резать? Трамбовать? Мешок пластика это мешок воздуха
Да, там инструкцию надо тщательно изучать.
Как раз не рекомендуют всё это как-то уплотнять.
Т.е. нельзя упаковки друг в друга складывать, т.к. они из разных пластиков состоят.
Даже пробки рекомендуют откручивать и кидать отдельно.
Вот с мытьём самый заковыристый вопрос.
Вроде пишут, что если надо использовать моющее вещество, то гораздо экологичнее просто выбросить пластик в общий мусор.
Это, думаю, к тем, кто в посудомойке моет.
А вот если я по-любому руками мою, так я и мою тогда когда посуду мою.

Последний раз, когда читала инструкцию так удивилась, что пенопласт тоже можно в пластик кидать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 15:59   #519
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так не было у нас тут баков для пластика, я и сейчас не знаю где они, надо будет выяснить.
Они уже давно у больших маркетов есть, и сознательный народ когда в магазин едет, то и пластик прихватывает.
 
Old 26-12-2020, 16:06   #520
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Они уже давно у больших маркетов есть, и сознательный народ когда в магазин едет, то и пластик прихватывает.


Ну хорошо, если так, буду знать. Лучше поздно, чем никогда. Я же не сортировал не потому, что не хотел, а потому, что не знал, что его сортируют на бытовом уровне, соответственно не интересовался куда его выбрасывают.
 
Old 26-12-2020, 16:12   #521
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну хорошо, если так, буду знать. Лучше поздно, чем никогда. Я же не сортировал не потому, что не хотел, а потому, что не знал, что его сортируют на бытовом уровне, соответственно не интересовался куда его выбрасывают.

У любого маркета контейнеры под пластик, картон, бумагу, металл, стекло и одежду

-----------------
ХХVII
 
Old 26-12-2020, 16:14   #522
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У любого маркета контейнеры под пластик, картон, бумагу, металл, стекло и одежду


У нас стекло собирают в два разных контейнера - цветное и бесцветное. Для крупного металла привозят контейнер весной, он стоит пару-тройку месяцев только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 16:15   #523
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Как раз не рекомендуют всё это как-то уплотнять.
Т.е. нельзя упаковки друг в друга складывать, т.к. они из разных пластиков состоят.

В контейнере пресс, он там все спрессовывает в плотную пачку, так что режем мы пластик, вкладываем или бросаем по отдельности никакого значения не имеет

-----------------
ХХVII
 
Old 26-12-2020, 21:14   #524
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А куда выкинуть детские пластиковые санки, корытце такое? В пластик или в общий мусор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 22:20   #525
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это не менталитет, это влияние окружающей среды. Помню была такая сеть Fidonet до и на заре Интернета, так в ней даже пожилые интеллигенты в седьмом поколении обращались к собеседникам только на "ты", так как "Вы" там считалось издевательским оскорблением.

Интересно, как выглядит "ты" на английском?...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 23:21   #526
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сортирую , но без фанатизма . А пластик ? А что с ним не так ? Мыть ? Вот ещё ... Вода - это тоже ценный ресурс . Всё равно пластик в переплавку идёт .
Лет 5 - 7 тому грузил на Kuusankoski контейнера пластиком на Китай . Это была моя постоянная работа : по 2 х 40 футов контейнера в день . Тонн по 25 весом каждый . Но тот пластик был , как бы сказать " " профессиональный " - не бытовой : принтеры , корпуса различных приборов , пылесосов и т.д.
 
Old 26-12-2020, 23:29   #527
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, как выглядит "ты" на английском?...


https://cdn.shopify.com/s/files/1/1...pg?v=1526083959

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 26-12-2020, 23:31   #528
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, как выглядит "ты" на английском?...

Thou
 
Old 26-12-2020, 23:43   #529
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Thou

Мдааа....
https://en.wikipedia.org/wiki/Thou
СПАСИБО!
Меня учили всегда даже писать с большой буквы You... Шекспир, Билия... Какое упущение с моей стороны...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-12-2020, 23:49   #530
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Мдааа....
https://en.wikipedia.org/wiki/Thou
СПАСИБО!
Меня учили всегда даже писать с большой буквы You... Шекспир, Билия... Какое упущение с моей стороны...


Произносится почти как "Тау", что то общее с "Ты" имеет, мне кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 23:54   #531
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
что то общее с "Ты" имеет, мне кажется.

Ну да... Там отсылка на французское "Tu".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 01:24   #532
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Произносится почти как "Тау", что то общее с "Ты" имеет, мне кажется.

Как и с немецким/шведским du, испанским tu.. Ну и вообще всё же индо-европейские языки, у настолько базовых слов ноги растут из одного и того же места довольно заметно.

ID, почему же упущение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:59   #533
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ID, почему же упущение?

Столько учил, а об этом не знал. Не то учил - упущение

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 19:01   #534
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Последний раз, когда читала инструкцию так удивилась, что пенопласт тоже можно в пластик кидать


Это действительно так?

С годами накопилось некоторое количество упаковок из пенопласта от приобретённой бытовой техники, не знал, как от неё избавиться... У нас около S-маркетов относительно недавно установили большие контейнеры специально для отходов из пластика, но "амбразуры" в них очень скромные по размеру. Без проблем туда можно засунуть пластиковые бутылки и упаковки от продовольстия и полуфабрикатов. С пенопластом придётся повозиться для измельчения до размеров пролезания в приёмное окошко контейнера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 23:54   #535
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Это действительно так?

С годами накопилось некоторое количество упаковок из пенопласта от приобретённой бытовой техники, не знал, как от неё избавиться... У нас около S-маркетов относительно недавно установили большие контейнеры специально для отходов из пластика, но "амбразуры" в них очень скромные по размеру. Без проблем туда можно засунуть пластиковые бутылки и упаковки от продовольстия и полуфабрикатов. С пенопластом придётся повозиться для измельчения до размеров пролезания в приёмное окошко контейнера.
Обсуждение продолжили в более подходящей для этого теме:
А Вы сортируете мусор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно