Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-07-2020, 23:31   #1
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
Question Можно ли попасть на курсы финского языка с рабочим ВНЖ?

Всем привет!
Я переехал в Финляндию по работе (рабочий язык английский), жена - по семейным узам.
Она встала на биржу труда, та отправила её на очень крутые курсы финского языка.

Вопрос - могу ли я также?

Таким вот образом:
1. В следующем году продлеваем с женой ВНЖ, они у нас на 2 года.
2. Потом сразу увольняюсь, мол, не поладил с начальством.
3. Прихожу на биржу труда: "хелп, помогите найти работу, без знания финского не берут."
4. Меня отправляют на курсы, я их прохожу, получая деньги от Кассы.
5. Ну и потом я нахожу работу сам (программист, вакансий много).
6. Ещё годик работаю, подаём на гражданство (4 года будет).

Сработает ли так?

Сомнения:
А. Слышал, что я должен уведомлять Мигри о смене трудового договора и подобных вещах (правда??).
Б. Слышал, что вместо курсов скажут "нет работы? вали домой, в РФ", звучит сомнительно
В. Слышал, что у моей жены тоже не будет основания на пребывание, т.к. при получении наших ВНЖ было важно, хватит ли моей зарплаты на двоих, а теперь этой зарплаты не будет.
Г. Программистов и без финского берут, не скажут ли мне так на бирже?
Д. И вообще, мол, курсы - это учёба, а у тебя рабочая виза, а не учебная (хотя вот это вот бред, на мой взгляд)

Последнее редактирование от nichosi : 20-07-2020 в 02:05.
 
Old 20-07-2020, 00:17   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Всем привет!

Да не парьтесь, так и действуйте. Учеба нужна, а от работы кони дохнут. Главное - не слушайте вредных советов, которые сейчас последуют. Вот прямо так, ни отступая ни на шаг от намеченного плана, и двигайтесь. И будет вам счастье. Только мигри не забудьте уведомить.
 
Old 20-07-2020, 01:01   #3
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
спасибо! а о чём уведомить?:/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 01:06   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
спасибо! а о чём уведомить?:/

О смене статуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 01:28   #5
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
Ага, нашёл. Если ещё кому-то понадобится, то вот, где написано про необходимость уведомить Мигри про окончание трудоустройства - https://migri.fi/en/end-of-employment
Мне ещё в сентябре предстоит сменить работодателя, видимо, тоже надо будет уведомить.

Кстати, а если у меня будет открыта бездействующая или не приносящая прибыль Oy, я всё ещё смогу идти бить челом на биржу труда? Или надо будет закрывать компанию или как-то выходить из неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 03:12   #6
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
спасибо! а о чём уведомить?:/

Осторожнее. Товарищ шутит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-07-2020, 07:20   #7
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
автор продлит скоро ВНЖ, а в какой период после переезда предоставляются курсы адаптации , они же языковые? если память не изменяет первые 3 года можно на них расчитывать и потом всё, меня развернули в ТЕ, когда я о них заикнулся, время вышло, хоть уже и был безработным, адаптацию я прошёл и без курсов, по их мнению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 12:20   #8
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Курсы для безработных, основание нахождения в стране работа на конкретного работодателя, на момент подачи на гражданство(по работе это не 4 года) должны быть действующие основание для пребывания в стране. Попахивает кроиловом и статусом "самого умного" )
 
Old 20-07-2020, 12:44   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
В случае рабочего ВНЖ, когда МИГРИ будет рассматривать вопрос продления ВНЖ или ПМЖ или гражданства минуя ПМЖ, попросят свежую (на момент рассмотрения, а это может быть через год) инфо и проверят регулярность выплат установленного размера зарплат, выписку с банка, налоговые платежи - то есть выполнение условий предидущего решения МИГРИ. Нужно посмотреть это решение там всё просто и понятно. Отклонения от него - основание для отказа, который трудно оспорить.

.
 
Old 20-07-2020, 13:17   #10
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Так же надо помнить рабочая виза привязана к фирме работодателя. Как правило так и прописано в самой визе.
То есть увольнение по любой причине уже само по себе является автоматически отменой самой визы. Жена также привязана к вашему статусу. И пока виза ограничена сроками пребывания вы ничего не можете изменить без отмены самой визы. А далее или обжалование или поиск нового работодателя. Что тоже спорный вопрос на усмотрение Maahanmuuttovirasto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 14:46   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Так же надо помнить рабочая виза привязана к фирме работодателя. Как правило так и прописано в самой визе.
То есть увольнение по любой причине уже само по себе является автоматически отменой самой визы. Жена также привязана к вашему статусу. И пока виза ограничена сроками пребывания вы ничего не можете изменить без отмены самой визы. А далее или обжалование или поиск нового работодателя. Что тоже спорный вопрос на усмотрение Maahanmuuttovirasto

Я так понял, менять можешь сколько хочешь. К работодателю ты не привязан. Знаю людей (коллеги), кто имея лупу А без проблем меняли работодателя и никто к ним никаких вопросов не выдвигал. Тут я так понимаю главное к продлению иметь работу, соответствующую статусу. Ну типа если эксперт то и работаешь программистом, а не в сэйле на кассе сидишь. А где и на кого - всем фиолетово. По блюкард там есть какие-то ограничения.

опять же все сказанное выше про лупу А как спешиал эксперт. Может по иным категориям требования и условия отличаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 14:49   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Ага, нашёл. Если ещё кому-то понадобится, то вот, где написано про необходимость уведомить Мигри про окончание трудоустройства - https://migri.fi/en/end-of-employment
Мне ещё в сентябре предстоит сменить работодателя, видимо, тоже надо будет уведомить.

Кстати, а если у меня будет открыта бездействующая или не приносящая прибыль Oy, я всё ещё смогу идти бить челом на биржу труда? Или надо будет закрывать компанию или как-то выходить из неё?

твое основание нахождения в этой стране - работа на дядю. не будет работы - не будет оснований. уведомишь мигри - они имеют полное право аннулировать твой внж. вернее, они должны будут на это отреагировать так как у них написано в инструкциях. а написано то, что выше.

зы. а что эти курсы мёдом намазаны? там как то так учат что больше так нигде не учат или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:00   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если вы не будите работать, как раз тет и кела могут сообщить в мигри, и вас вызовут туда и аннулируют внж

Если приехали по раб.внж, должны только паботать

Не занимайтесь ерундой
 
Old 20-07-2020, 15:06   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Кстати про гражданство

Вообщей сложности у вас должен быть 5 л внж А
Тк 4г нужно прожить, и на момент рассотрения у вас должен быть внж а действующий

Мигри может проверить любую инфу, и если вы приехали по работе, их не устроит , что вы год не работали, а учили язык. Если они конечно еще до этого вас не вызовут для разьяснений

Любыетелодвижения только после пюсюва
 
Old 20-07-2020, 15:11   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я так понял, менять можешь сколько хочешь. К работодателю ты не привязан. Знаю людей (коллеги), кто имея лупу А без проблем меняли работодателя и никто к ним никаких вопросов не выдвигал. Тут я так понимаю главное к продлению иметь работу, соответствующую статусу. Ну типа если эксперт то и работаешь программистом, а не в сэйле на кассе сидишь. А где и на кого - всем фиолетово. По блюкард там есть какие-то ограничения.

опять же все сказанное выше про лупу А как спешиал эксперт. Может по иным категориям требования и условия отличаются.


Не у всех. Большинство внж сейчас выдаются без ограничений по смене работы. Но на внж может быть прописана конкретная фирма или сфера деятельности. Тип внж тут роли не играет, не знаю по какому принципу мигри решает это ограничение влепить скорее всего это вредность сотрудника принимающего решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:23   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
зы. а что эти курсы мёдом намазаны? там как то так учат что больше так нигде не учат или что?

Многих подкупает что они по 6 часов в день. Вроде как принудительно находишься в языковой среде. Обычные курсы пару раз в неделю требуют куда большей самодисциплины. Но как по мне, так выхлоп на этих курсах не соответствует затраченому времени. Группа движется со скоростью самого медленного ученика, а если там окажется убежденный социальщик, то вся группа будет топтаться на месте месяцами, чтоб научить чему-то человека который делает всё чтоб этого не произошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:28   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Многих подкупает что они по 6 часов в день.

К сожалению уже не по 6 часов. У жены после перехода курсов на удаленку курсы длятся с 10:00 до 12:00, причем преподаватель еще и норовит пораньше всех отпустить, иногда даже в 11:30. Халтура.
 
Old 20-07-2020, 15:40   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
К сожалению уже не по 6 часов. У жены после перехода курсов на удаленку курсы длятся с 10:00 до 12:00, причем преподаватель еще и норовит пораньше всех отпустить, иногда даже в 11:30. Халтура.

С переходом на удаленку я вообще не знаю какой смысл в этих курсах остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:44   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С переходом на удаленку я вообще не знаю какой смысл в этих курсах остался.

Тот же самый. Просто нужно добросовестно относиться к своим обязанностям преподавателя. И приложить определенные усилия по подготовке учебных материалов с учетом изменившегося формата, на что у организаторов курсов нет либо времени, либо желания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 15:46   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С переходом на удаленку я вообще не знаю какой смысл в этих курсах остался.

Ну ,как,какой смысл?
Он один,заставить себя учить язык,мотивация на курсах повыше,там есть с кем сравнить,оглядеться и др прибoмбахи .
А если еше учитель талантлив и отрабатывает деньги,коллектив сплоченный,молодые девченки, в коротких юбочках.
Не замужем или разведенки.
Из за таких курсов можно вообше на работу забить,даже главэлектрика судоверфи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 22:59   #21
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А если еше учитель талантлив и отрабатывает деньги,коллектив сплоченный,молодые девчонки, в коротких юбочках. Не замужем или разведенки.

А разве не старые дурно пахнущие негритянки, замотанные в простыни?
 
Old 20-07-2020, 23:47   #22
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
Тэкс, прочитал все ответы.
Лупа у меня к работодателю не привязана, могу менять. (Asiantuntija, Erityisasiantuntija, не блюкард)

Вообще, ситуация, которую я описал, вполне реальная:

Ну вот потерял я работу. Уволили, поругался и сам ушёл, компания разорилась, что угодно.
Большинство вакансий действительно требуют знание финского, и даже если не требуют, то всё равно отдают предпочтение финноговорящим кандидатам.
Встаю на биржу труда, прошу помочь с поиском работы.

В каком месте это хитрый план?

Может, стоило изначально задать вопрос не так: может ли человек с рабочей визой попасть на курсы в принципе? Или лучше не рассчитывать?

Про аннулирование как-то сгущены краски, нет? Перелопатил гугл (сайт мигри, инфо финланд, ещё какие-то), что-то не нашёл такой информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2020, 23:59   #23
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ты готов бросить работу ради бесплатных курсов? Ты серьезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 00:08   #24
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.
Кстати, это тоже нормальный вариант: если ТЕ откажутся оплачивать мне курсы, можно ли я их сам оплачу? Лишь бы проблем с пермитом не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 00:15   #25
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.
Кстати, это тоже нормальный вариант: если ТЕ откажутся оплачивать мне курсы, можно ли я их сам оплачу? Лишь бы проблем с пермитом не было.

Если ты получишь пермит как например, жена мужа или ингерманландец то точняк быть проблем не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 00:48   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если ты получишь пермит как например, жена мужа то точняк быть проблем не должно.

Точно. Быстро развестись и найти себе финского мужа. И хоть на курсы, хоть на Бали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 01:10   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.
Кстати, это тоже нормальный вариант: если ТЕ откажутся оплачивать мне курсы, можно ли я их сам оплачу? Лишь бы проблем с пермитом не было.

получи П и отдыхай.
 
Old 21-07-2020, 01:15   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.
Кстати, это тоже нормальный вариант: если ТЕ откажутся оплачивать мне курсы, можно ли я их сам оплачу? Лишь бы проблем с пермитом не было.

Будут проблемы с внж

Поймите, единственная причина жить в фи для вас работа, нет работы -нет причин

Внж аннулируют, это не байки

Но как в вашем случае будет никто не знает, и 100% будут потом проблемы с пррдлением

Проработайте 5 лет, и делайте потом что хотите

Или будьте готовы покинуть страну
Выбирать вам
 
Old 21-07-2020, 01:33   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Точно. Быстро развестись и найти себе финского мужа. И хоть на курсы, хоть на Бали.

Ага, сказочноебали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 02:02   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.
Кстати, это тоже нормальный вариант: если ТЕ откажутся оплачивать мне курсы, можно ли я их сам оплачу? Лишь бы проблем с пермитом не было.

Дело не в нормальности вариантов и не в деньгах. Дело в протоколах и инструкциях.
Будь ты Илон Маск, ты должен выполнять условия решения. В решении ВНЖ указаны специальность и ежемесячная зарплата.
Объяснить можно 1-2 месяца больничных или пропуск пары зарплат во время поиска новой работы, смену кампании, но никак не заявку на статус безработного.
Если зарегистрируют безработным с рабочим внж, а не сообщат в мигри, что наиболее вероятно, там временной разбег... очередь на курсы бывает год.
А отсутствие постоянной работы и регулярной зарплаты нужного размера это 100% отказ при рассмотрении документов на продление внж или пмж.
В Хельсинки на эти курсы, где-то писали, стали брать, если не от ТЕ службы, учебный год около 3.800€. Это прогресс, раньше такой опции не было.


.
 
Old 21-07-2020, 02:16   #31
nichosi
ничоси
 
Аватар для nichosi
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 19-07-2020
Status: Offline
Всё, до меня дошло. Всем спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 03:22   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Всё, до меня дошло. Всем спасибо

Отдыхать от работы вы можете на родине
В финляндию вы приехали работать
 
Old 21-07-2020, 09:31   #33
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А разве не старые дурно пахнущие негритянки, замотанные в простыни?

В наше время(в булочную..)были все красавицы,пахнушие шанелью,в коротких юбочках.
А в простынях еше не было.
Английский преподавали англичане носители ,за бесплатно.
Даже настояшая японка свой язык перподавала.
Все языки ,какие хочешь -бесплатно были.
Сам 6 языков изучал,но ни одного уже не помню,как бы.
Нам повезло просто,в 90 годах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 11:47   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В наше время(в булочную..)были все красавицы,пахнушие шанелью,в коротких юбочках.
А в простынях еше не было.
Английский преподавали англичане носители ,за бесплатно.
Даже настояшая японка свой язык перподавала.
Все языки ,какие хочешь -бесплатно были.
Сам 6 языков изучал,но ни одного уже не помню,как бы.
Нам повезло просто,в 90 годах.

Бесплатно для кого? В каком городе?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 12:02   #35
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В наше время(в булочную..)были все красавицы,пахнушие шанелью,в коротких юбочках.
А в простынях еше не было.
Английский преподавали англичане носители ,за бесплатно.
Даже настояшая японка свой язык перподавала.
Все языки ,какие хочешь -бесплатно были.
Сам 6 языков изучал,но ни одного уже не помню,как бы.
Нам повезло просто,в 90 годах.




В 90-е в коротких юбочках???))) Тогда это точно было немодно. Нигде.

Сейчас можно спокойно войти в автобус, не зажимая нос от экзотического запаха и не зажимая уши от бесконечного монолога на гортанном наречии.
В отличие от середины 90-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2020, 16:52   #36
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nichosi
Не важно, бесплатные они или нет, хочется отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение языка и других штук.

Тут половина форума очень хочет отдохнуть от работы и уйти с головой в изучение других штук. Так что можешь рассчитывать на всемерную поддержку в своих начинаниях. В попу работу!
 
Old 22-07-2020, 00:12   #37
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=nichosi]Всем привет!
Я переехал в Финляндию по работе (рабочий язык английский), жена - по семейным узам.
Она встала на биржу труда, та отправила её на очень крутые курсы финского языка.

Вопрос - могу ли я также?

Таким вот образом:
1. В следующем году продлеваем с женой ВНЖ, они у нас на 2 года.
2. Потом сразу увольняюсь, мол, не поладил с начальством.
3. Прихожу на биржу труда: "хелп, помогите найти работу, без знания финского не берут."
4. Меня отправляют на курсы, я их прохожу, получая деньги от Кассы.
5. Ну и потом я нахожу работу сам (программист, вакансий много).
6. Ещё годик работаю, подаём на гражданство (4 года будет).

То есть автор устал шибко за пару лет работы? Переутомился. Забить на все и сесть на соску, желание , конечно, похвальное, но а вдруг гадкий работник с биржи труда поинтересуется, что значит - не поладил с начальством и кааааак возьмет да кааааак свяжется с бывшим начальником, а начальник каааак скажет - сам уволился, хотя любили, как родного. Вот смеху-то будет! А не думал ли хитромудрый автор, что в данном случае (рабочая виза), со стороны биржы желанный "хелп" выразится не в направлении на очень крутые курсы, а именно в предоставлении рабочего места, куда возьмут и без крутого финского, уборщиком куда-нибудь. "хелп, помогите найти работу, без знания финского не берут" - вот тебе хелп, родимый, иди седлай швабру, подобных вакансий наверняка больше, чем мест на курсах )))
Странно, что на форуме до сих пор нет особого уголка Остапа Бендера, типа "И рыбку съесть и .... на елку влезть или как нае***ть систему" Похоже, было бы востребовано )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 01:50   #38
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
за что, получившему быструю визу специалисту, предоставлять дальнейшую возможность жить по-ней как уборщику, обучая его жену?
вышлют нахрен, если быстро не найдет работу в особо нужной финляндии сфере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 07:47   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Биржа конечно работу искать ему не будет. Не занимаются они таким, как это ни парадоксально. Но если его специальность такова что финский там нафиг не нужен, то его просто самого отправят новую работу искать. Финский язык это не то что всем по умолчанию тут преподают, а инструмент в поиске работы. И айтишнику, например, нет совершенно никаких шансов получить курсы языка. Максимум отправят на курс по написанию cv.
 
Old 22-07-2020, 12:56   #40
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Биржа конечно работу искать ему не будет. Не занимаются они таким, как это ни парадоксально. Но если его специальность такова что финский там нафиг не нужен, то его просто самого отправят новую работу искать. Финский язык это не то что всем по умолчанию тут преподают, а инструмент в поиске работы. И айтишнику, например, нет совершенно никаких шансов получить курсы языка. Максимум отправят на курс по написанию cv.

дискриминацией попахивает. если айтишник значит финский не нужен да?
 
Old 22-07-2020, 13:24   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
дискриминацией попахивает. если айтишник значит финский не нужен да?

Нормально паыхнет. Визу получали как высокооплачевыемый специалист-подразумевается что языки необходимые специалисту знаете. Если такой порядок не устраивает, можно отказаться от визы полученной (за 2 недели), и получить месяцев через 10 рабочую, на бетонный завод к примеру. Потом, после потери работы и финский можно за счёт государства. А так, можно вечером за свои учить, если надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-07-2020, 14:19   #42
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да я так для интереса спросил. у меня нету цели на соску прыгать. на курсы бы тоже походил бы. онлайн например. но насчет качества не уверен. мне кажется, то что бесплатно очень сомнительно что может быть хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 14:47   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да я так для интереса спросил. у меня нету цели на соску прыгать. на курсы бы тоже походил бы. онлайн например. но насчет качества не уверен. мне кажется, то что бесплатно очень сомнительно что может быть хорошо.

Всегда можно пойти на платные.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-07-2020, 14:52   #44
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
близкий друг, имея рабочую визу выбил курсы финского. Но он одновременно работал (работа была просто не полный день и даже похоже не каждый день), плюс работа была не самая высококвалифицированная, и имелись планы на другую работу, но там необходим был финский. т.е. сыграло роль то, что финский был необходим для работы и он продолжал работать, т.е. если бы уволился, запросил курсы, то велик шанс, что сообщили бы в мигри т.к. бы потерялась основная причина получения ВНЖ.

Почему именно хотел курсы от Те-тоймисто? другие курсы это всего пара часов и уровень очень слабый, а курсы от те-тоймисто это с 8 до 14 интенсивного финского (понятно многое зависит от школы и от преподавателя, но у меня именно так было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 14:57   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
nichosi, теоретически если у вас появится помимо работы много времени, чтобы ходить на курсы и если вам для работы требуется финский (может какой-то проект), то можно попробовать попасть на курсы. Но т.к. работа у вас будет, вы не будете в первой сотне претендентов, т.к. курсы в первую очередь рассчитаны для безработных и тех, кто переехал и скорее хочет выучить язык, чтобы найти работу. А у вас-то работа уже есть.
Вас скорее всего отправят на платные курсы, на которые может любой записаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 15:55   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
nichosi, теоретически если у вас появится помимо работы много времени, чтобы ходить на курсы и если вам для работы требуется финский (может какой-то проект), то можно попробовать попасть на курсы. Но т.к. работа у вас будет, вы не будете в первой сотне претендентов, т.к. курсы в первую очередь рассчитаны для безработных и тех, кто переехал и скорее хочет выучить язык, чтобы найти работу. А у вас-то работа уже есть.
Вас скорее всего отправят на платные курсы, на которые может любой записаться.

и какова цена вопроса платных курсов по 6 часов в день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 16:42   #47
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и какова цена вопроса платных курсов по 6 часов в день?

Вот здесь пишут 3610 EURO учебный год для иностранцев без плана интеграции:

https://www.laajasalonopisto.fi/hakijalle/opintomaksut/


-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2020, 16:57   #48
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 11:00   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu

ну тут вообще только за еду платишь по-сути.. а чуть выше 300 евро в месяц. не особо то и деньги. тут скорее вопрос как с работой совмещать.

а вообще жаль конечно что сейчас эта коронафигня и все по домам. а то может и курсы бы не понадобились )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 11:29   #50
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,329
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну тут вообще только за еду платишь по-сути.. а чуть выше 300 евро в месяц. не особо то и деньги. тут скорее вопрос как с работой совмещать.

а вообще жаль конечно что сейчас эта коронафигня и все по домам. а то может и курсы бы не понадобились )


1.730 Euro и не понятно сколько часов в неделю?

Это уч.год, а самые распространённые платные курсы 140-200 Евро за 1-1,5 месяца, 2 занятия в неделю по 1,5 часа......

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2020, 17:40   #51
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
В Tikkurila в новом здании TE-Toimisto два раза в неделю бесплатно, еще и кофе-чай с булочками-тортиками-печенюшками. Но там не курсы, а общение с носителями финского языка. Но сейчас с этой короной х.з., в Январе, Феврале знаю точно, что было. Еще в Анти-кафе Тиккурила, узнать, как вариант.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2020, 00:48   #52
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Посоветуйте на какие курсы финского стоит выбрать - частные (с оплатой от ТЕ тоймисто) либо на курсы от ТЕ Тоймисто? Где возможно эффективнее выучить финский? А также не с очень экзотическим контингентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно