Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-09-2018, 12:30   #661
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
звонила подруга.
сказала ,что наряду с этим законом.промелькнул и тот,что те кто проживает за границей ,должны обязательно выписываться из России.
слышал кто-нибудь что-нибудь(якобы людям желательно иметь российский паспорт и при случае (когда спросят про прописку) люди должны показать с выпиской .на таможне)
я конечно ничему уже не удивлюсь.

(где читала эту новость,подруга не смогла разобраться как с телефона скопировать.может что-то не так поняла?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 12:54   #662
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
наряду с этим законом.промелькнул и тот,что те кто проживает за границей ,должны обязательно выписываться из России.

Ну так во всем мире так, только РФ до сих пор на это глаза закрывает. Нельзя жить на два дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 13:22   #663
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
звонила подруга.
сказала ,что наряду с этим законом.промелькнул и тот,что те кто проживает за границей ,должны обязательно выписываться из России.
слышал кто-нибудь что-нибудь(якобы людям желательно иметь российский паспорт и при случае (когда спросят про прописку) люди должны показать с выпиской .на таможне)
я конечно ничему уже не удивлюсь.

(где читала эту новость,подруга не смогла разобраться как с телефона скопировать.может что-то не так поняла?)


Было 2 вброса в фейсбуке в группах вида "Русские в Финляндии" пару дней назад. Один уже удалили вместе с флеймом, второй еще висит - https://www.facebook.com/photo.php?...3&theater&ifg=1.
Причем видно, что картинка нарисована.

Формально ничего не изменилось, везде в таможенном кодексе стоит фраза "не имеющих постоянного места жительства на территории РФ." Вопрос только в том, как трактовать эту фразу - нигде официальных разъяснений нет.

===
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства...
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 2
===

То есть И живет И зарегистрирован. Но вопрос трактовки законов таможней и другими органами власти в РФ это всегда не предсказуемо.

Касается опять-таки только требований внесения обеспечения при временном ввозе ТС.

Традиционно на Торфяновке и рядом в расчет принималась справка из магистрата об адресе регистрации в Финляндии. Причем это не работает, скажем, на переходах РФ-Эстония и т.д. По отзывам людей, практика требования выписки при временном ввозе была 8-10 лет назад, потом от нее отказались. Постановка на консульский учет теперь также никак не зависит от прописки и никаких штампов в загранпаспорт более не ставится.

Никаких подтверждений тому что политика в этой области изменилась так и не предьявили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 13:25   #664
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так во всем мире так, только РФ до сих пор на это глаза закрывает. Нельзя жить на два дома.


вопрос крайне спорный, ибо законодательство РФ таково, что без наличия места регистрации (заметьте - не постоянного места жительства и не места пребывания) крайне затруднительно решать некоторые вопросы, особенно связанные с собственностью на территории РФ. Подход "во всем мире так" тут не работает, ибо законы во разных странах разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:41   #665
lolo187
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
вопрос крайне спорный, ибо законодательство РФ таково, что без наличия места регистрации (заметьте - не постоянного места жительства и не места пребывания) крайне затруднительно решать некоторые вопросы, особенно связанные с собственностью на территории РФ. Подход "во всем мире так" тут не работает, ибо законы во разных странах разные.


что такое за таинственное место регистрации, если это не место жительство и не место пребывания?

с собственностью никаких проблем, даже если бомж
есть проблемы с регистрацией авто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 14:48   #666
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
постоянное место жительства - это где живешь длительное время (например Финляндия), а место пребывания может совпадать, а может и нет. Например проверят человека из Хельсинки , когда он в командировке в Йоенсуу. (место жительства -Хельсинки , а место временного пребывания -Йоенсуу). А регистрация в Рф это совсем ругое дело, она много где нужна (для документов, поездок и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 19:01   #667
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Если кому интересно поковыряться в законах, то вот :

Таможенный кодекс ЕАЭС
Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
https://www.alta.ru/codex-2017/R5/GL37/ST264/

Информация по наиболее часто задаваемым вопросам, связанным с перемещением физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования
(Особо интересен пункт 12)
http://fl.customs.ru/index.php?opti...-16&Itemid=1795
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 21:43   #668
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DsnakeR
Эхх, читал читал, да решил написать.

Рассмотрим 2 варианта покупки машины.

Вариант 1. Покупаем машину 5 летку, за 15.000.
Что вы должны учитывать при покупке б/у машины?
1. Состояние - не всегда они в идеальном состоянии(чаще наоборот) и у них могут быть(будут) проблемы = лишние траты.
2. Страховка старой машины стоит ДОРОЖЕ новой
3. Тех осмоотр каждый год + 100е в год - это если прошёл техосмотр - если нашли поломку то будте любезны починить(заплатить) и еще раз на техосмотр(заплатить), благо дешевле.
4. Шины, не забываем про шины, их тоже придётся менять, на всех, почти без исключений, б/у машинах изношенные или просто старые шины, что опасно.
5. Сервис, куда же без сервиса? На машине уже отъезжено много, надо менять как правило тормозные диски, где-то перебирать подвеску, да и много всяких ремонтов которые даже не у дилера будут стоить намного больше чем плановые ТО первые 5 лет владения машиной.
6. Как правило, старее машина = больше расход топлива + бОльшие выбросы.

Подводим итог, купив машину и заплатив за неё 15000к через 5 лет продадим эту машину допустим за 9000, плюс за всё время владения машины потратим грубо 2000-3000 на содержание(страховки не включены). итого мы теряем 6000+2500 = 8500 евро за 5 лет. Именно теряeм, у нас нет больше этих денег, от слова СОВСЕМ

А теперь покупка новой машины в кредит, учитывая нынешние ставки под 0% с обслуживанием счёта 0е/мес. = это просто рассрочка без каких либо переплат, 0,00% годовых. (Не прям все поголовно это предоставляют, но например в этом году было дофига разных марок предоставлявших этот вид кредитования, да и в прошлом.)

1. Идеально новое состояние + гарантия.
2. Страховка стоит дешевле + страховка на первый год новой машины еще дешевле, типа бонус.
3. Тех. осмотр - первый через 3 года, второй еще через 2 года (в зависимости от гарантии на машину если машина не прошла тех. осмотр идёт по гарантии и починка и следующий осмотр)
4. Всегда новая резина (да один комплект докупить придётся, но на б/у придётся брать оба) и в зависимости от кол-ва километров можно и 5 лет откатать(после чего для нового владельца б/у надо покупать новую ))
5. Дилерское ТО, учитывая конкуренцию, и главное закон, дилерское ТО не такое уж и дорогое. Делать у именно дилера НЕ обязательно, главное чтобы это был сервис одобренный производителем(читаем закон).
6. Новая машина, меньше выброс, меньше расход и т.д.

Итого, купив новую машину допустим за 30.000(в наличии имеем 15.000 на покупку допустим б/у), заплатив 5.000 взноса, и оставив последнюю выплату 10.000 имеем 15.000 кредита(рассрочки под 0%) = 250 евро в месяц.
Через 5 лет продаём машину за 20.000, плюс за все эти 5 лет тратим на обслуживание 1000-1500 евро выплатив при этом 20.000 стоимости (5 в начале и 15 во время) и погашаем остаток 10к. = в кармане 10.000 (ок учтём что никто за рыночную стоимость машину не купит - 2.000 евро) 8.000 в кармане - 1.500 на обслуживание = 6.500. КАК ТАК!?!??!?! Мы при владении КРЕДИТНЫМ авто вышли в плюс ЮХУУУ!!!!! (учитывая 0% кредит который сейчас только ленивый не найдёт)

А самое то что интересное, помните, у нас еще 10.000 есть, их в банк под процент, ну или кто умеет вкладывать то знает что с этих 10.000 за 5 лет можно неплохо заработать.

Вот вам по полочкам зачем берут кредитные авто, те кто умеет считать.

Красиво так всё за уши подтянуто )) особенно про колёса понравилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:22   #669
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Сегодня проезжал через Бруснику.
Внешне всё как обычно.
Дополнительных вопросов, в т.ч. по поводу российской регистрации, не задавали.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:27   #670
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
(Особо интересен пункт 12)
http://fl.customs.ru/index.php?opti...-16&Itemid=1795


Ну вот, вроде говорят про регистрацию за пределами РФ и ее подтверждение, а не про то, что нужно подтверждать отсутствие регистрации в России )))

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:32   #671
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Ну вот, вроде говорят про регистрацию за пределами РФ и ее подтверждение, а не про то, что нужно подтверждать отсутствие регистрации в России )))

Ну да. И меня ни разу о ней не спрашивали и бумажку из магистрата не просили. Карточки ОЛ всегда было достаточно. Но слушая истории с других границ, создаётся впечатление, что российско-финской границе сидят самые адекватные пограничники и таможенники.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:34   #672
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DsnakeR
Эхх, читал читал, да решил написать.

Итого, купив новую машину допустим за 30.000(в наличии имеем 15.000 на покупку допустим б/у), заплатив 5.000 взноса, и оставив последнюю выплату 10.000 имеем 15.000 кредита (рассрочки под 0%) = 250 евро в месяц.
Через 5 лет продаём машину за 20.000, плюс за все эти 5 лет тратим на обслуживание 1000-1500 евро выплатив при этом 20.000 стоимости (5 в начале и 15 во время) и погашаем остаток 10к. = в кармане 10.000 (ок учтём что никто за рыночную стоимость машину не купит - 2.000 евро) 8.000 в кармане - 1.500 на обслуживание = 6.500. КАК ТАК!?!??!?! Мы при владении КРЕДИТНЫМ авто вышли в плюс ЮХУУУ!!!!! (учитывая 0% кредит который сейчас только ленивый не найдёт)

Вот вам по полочкам зачем берут кредитные авто, те кто умеет считать.


Тоже не удержался прокомментировать эту математику.
Лично покупал несколько машин новыми и несколько старыми. Сейчас машина купленная новой в ФИ. Предидущая была куплена 4.5 годовалой тоже в ФИ. Цена новой "падает стремительным домкратом", пятилетку можно продать лишь за 50% от цены новой (за редким исключением). От 5 до 10 лет падение будет примерно таким же (50%). Т.е. в абсолутных цифрах потеря вдвое больше (в примере автора 15 тыс. против 7.5 тыс.). ТО старой дешевле, у дилера час стоит около 100е, у авторизиванных ремонтников от 80е. Каско на старую даром не нужно, и т.д.

Автор может пояснить как выплатив за новую 30 тыс. и продав через 5 лет за 18 тыс. и потратив 1.5 тыс. на обслуживание у него осталось 6.5 тыс. от 15 тыс.? 15-30+20-2-1.5 = 1.5тыс.

Итого: Потеря за 5 лет на новой машине 13,5тыс. против 8.5 тыс. на пятилетней (По данным DsnakeR)

П.С. Новая машина хороша тем, что меньше головной боли (это если правильная машина куплена).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 22:39   #673
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Информация по наиболее часто задаваемым вопросам, связанным с перемещением физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования
(Особо интересен пункт 12)
http://fl.customs.ru/index.php?opti...-16&Itemid=1795

Вот именно так я попал то ли на эстонской, то ли на латвийской границе с год назад:
- Покажите ваше разрешение на пребывание в Финляндии.
- У меня его нет, у меня финский паспорт.
- А откуда я знаю, что вы живёте в Финляндии?
- Вот справка о ПМЖ из консульства.
- Такую бумажку я сам вам нарисую за пять минут. Показывайте разрешение.
- Какое разрешение? Ни одна страна не выдает своим гражданам разрешение на пребывание на своей территории!

И так по кругу. Спасло то, что на этой машине я много раз уже ездил через границу, таможенники таки прониклись проблемой, пробили по базам и пропустили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 19:31   #674
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Всю тему я, конечно, не осилила. Подскажите, а не было ещё разъяснения к этой несчастной статье 5.2? Может быть такая ситуация: в семье две машины. Жена с детьми поехала в Питер на неделю, а муж поехал на выходные на второй машине, его тупо не пускают и разворачивают на границе. Как эта статья помогает таможенному регулированию, кроме лишних головняков для пересекающих границу. (Вопрос риторический ) С машинами в лизинг и выплачиваемых в кредит я еще тоже пока не разобралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 20:10   #675
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Всю тему я, конечно, не осилила. Подскажите, а не было ещё разъяснения к этой несчастной статье 5.2? Может быть такая ситуация: в семье две машины. Жена с детьми поехала в Питер на неделю, а муж поехал на выходные на второй машине, его тупо не пускают и разворачивают на границе. Как эта статья помогает таможенному регулированию, кроме лишних головняков для пересекающих границу. (Вопрос риторический ) С машинами в лизинг и выплачиваемых в кредит я еще тоже пока не разобралась.

Если жена владеет одной машиной, а муж другой, то без проблем. Пустят. А вот если муж обеими, то мужа на второй уже не пустят. Ну не может человек за границей физически использовать одновременно две свои машины в личных целях. Значит вторую кому то хочет передать для пользования, а это запрещено.
А почему статья несчастная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 21:09   #676
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если жена владеет одной машиной, а муж другой, то без проблем. Пустят. А вот если муж обеими, то мужа на второй уже не пустят. Ну не может человек за границей физически использовать одновременно две свои машины в личных целях. Значит вторую кому то хочет передать для пользования, а это запрещено.
А почему статья несчастная?

патамучто через жопу вышла,потому и несчастная,и люди все несчастные около этой статьи.
Меня эта статья не сделала более несчастным,я с подобными проблемами давно не сталкивался,но людей жалко,всех...
 
Old 22-09-2018, 21:29   #677
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Всю тему я, конечно, не осилила. Подскажите, а не было ещё разъяснения к этой несчастной статье 5.2? Может быть такая ситуация: в семье две машины. Жена с детьми поехала в Питер на неделю, а муж поехал на выходные на второй машине, его тупо не пускают и разворачивают на границе. Как эта статья помогает таможенному регулированию, кроме лишних головняков для пересекающих границу. (Вопрос риторический ) С машинами в лизинг и выплачиваемых в кредит я еще тоже пока не разобралась.

Внесенные поправки к этой статье, как раз и приняты для более тщательного регулирования тс, ввозимых на территорию РФ...
Внеся поправки в закон, государство борется с незаконным оборотом ввезенных на свою территорию тс (именно так, объясняются эти поправки)...
На нас всем "фиолетово", мы должны выкручиваться самостоятельно....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 21:40   #678
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Внесенные поправки к этой статье, как раз и приняты для более тщательного регулирования тс, ввозимых на территорию РФ...
Внеся поправки в закон, государство борется с незаконным оборотом ввезенных на свою территорию тс (именно так, объясняются эти поправки)...
На нас всем "фиолетово", мы должны выкручиваться самостоятельно....

Интересно, после принятия этих поправок незаконный оборот временно ввезенных авто прекратится, или надо полностью перекрывать границу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 21:42   #679
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Интересно, после принятия этих поправок незаконный оборот временно ввезенных авто прекратится, или надо полностью перекрывать границу?

Мне тоже интересно...
А пока (лично для меня) выход один-выкупить авто...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:26   #680
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Интересно, после принятия этих поправок незаконный оборот временно ввезенных авто прекратится, или надо полностью перекрывать границу?

Ни кто не перекрывал границу . Не передёргивайте .
То , что этот закон создал определённые проблемы Вам лично - видимо , есть такое . А когда государство интересовалось вашими личными проблемами ? Если взглянуть широко , войны лично Вам , я думаю , тоже как-то не очень нужны . Но они происходят периодически по воле державы ...
Подразумевается , что с принятием этого закона оборот незаконно ввезённых авто прекратится ( ну , возможно , на какое-то время . Пока наши хитро...опые не придумают , как этот закон обойти опять ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:30   #681
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Мне тоже интересно...
А пока (лично для меня) выход один-выкупить авто...

Можно ездить на поезде \ автобусе . Думаю , что и пакетники сейчас оживятся ... Возможно , лично Вам это менее удобно . Но на сколько критично ? Попробуйте отрегулировать Ваш график или отказаться от поездок .
Кстати , на автобусе ехать спокойно : сиди себе - пиво пей , а тебя везут ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:33   #682
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Простая арифметика:
Сколько таможенных переходов между Финляндией и Россией?
А между Эстонией/Латвией/Литвой и Россией?
Неужели нет статистики, через какой переход прошло большее количество "пропавших" в России авто, или они равномерно распределены.
А там уже не далеко и до конкретного дня, смены и прочее...
Но наказать решили всех.
 
Old 22-09-2018, 22:34   #683
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ни кто не перекрывал границу . Не передёргивайте .
То , что этот закон создал определённые проблемы Вам лично - видимо , есть такое . А когда государство интересовалось вашими личными проблемами ? Если взглянуть широко , войны лично Вам , я думаю , тоже как-то не очень нужны . Но они происходят периодически по воле державы ...
Подразумевается , что с принятием этого закона оборот незаконно ввезённых авто прекратится ( ну , возможно , на какое-то время . Пока наши хитро...опые не придумают , как этот закон обойти опять ).

Ой да отменили бы эти идиотские поборы - ввозные пошлины на автомобили и многие проблемы просто исчезли бы. И проблема с распилами и конструкторами на дальнем востоке, и проблема с нерастаможенными из Европы, Грузии, Армении, Казахстана и т.д. так же как и здесь рейды они устраивают... идиоты... пошлины уберите и не будет смысла ездить на машинах с иностранными регистрационными номерами, и машины отсюда хоть куда-нибудь будут увозить, как увозят из Германии, Швеции, Италии и т.д.
А то один геморой и лишние расходы
 
Old 22-09-2018, 22:37   #684
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Простая арифметика:
Сколько таможенных переходов между Финляндией и Россией?
А между Эстонией/Латвией/Литвой и Россией?
Неужели нет статистики, через какой переход прошло большее количество "пропавших" в России авто, или они равномерно распределены.
А там уже не далеко и до конкретного дня, смены и прочее...
Но наказать решили всех.

Я через осетинскую границу ездил - они на следующий день не могли найти сведения о моём пересечении границы, а ты говоришь статистика ))) там всё похоже на бумажках и в картотеке до сих пор ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:37   #685
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ни кто не перекрывал границу . Не передёргивайте .
То , что этот закон создал определённые проблемы Вам лично - видимо , есть такое . А когда государство интересовалось вашими личными проблемами ? Если взглянуть широко , войны лично Вам , я думаю , тоже как-то не очень нужны . Но они происходят периодически по воле державы ...
Подразумевается , что с принятием этого закона оборот незаконно ввезённых авто прекратится ( ну , возможно , на какое-то время . Пока наши хитро...опые не придумают , как этот закон обойти опять ).

Можно подумать все незаконно ввезённые авто зарегистрированны на фирмы. Кто вообще отвечает за не вывезенную машину, лицо которое ввозило, или какая-то фирма владелец? Эти поправки такая чушь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:38   #686
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Можно ездить на поезде \ автобусе . Думаю , что и пакетники сейчас оживятся ... Возможно , лично Вам это менее удобно . Но на сколько критично ? Попробуйте отрегулировать Ваш график или отказаться от поездок .
Кстати , на автобусе ехать спокойно : сиди себе - пиво пей , а тебя везут ...

На пакетнике поеду только при очень острой необходимости...
Очень мне, водителю, профессионалу с 1970 г некомфортно в этих трансферах...
НА поезде, да, рассматриваю этот вариант...
Но, много нестыковок с нужным мне временем, или повышенная цена...
Поэтому, сижу дома, жду вестей, с таможенных полей, хотя понятно что закон быстро не изменят или вообще не тронут...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:39   #687
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Можно подумать все незаконно ввезённые авто зарегистрированны на фирмы. Кто вообще отвечает за не вывезенную машину, лицо которое ввозило, или какая-то фирма владелец? Эти поправки такая чушь!

Владелец...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:43   #688
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Внесенные поправки к этой статье, как раз и приняты для более тщательного регулирования тс, ввозимых на территорию РФ...
Внеся поправки в закон, государство борется с незаконным оборотом ввезенных на свою территорию тс (именно так, объясняются эти поправки)...
На нас всем "фиолетово", мы должны выкручиваться самостоятельно....

Каждое ТС закрепляется за лицом. которое перевезло это ТС через границу (в Россию) и в определенный срок должно вывезти (из России). Что ещё надо?
Зачем вот эту вот ерунду с пролемами с лизингом и с машинами в кредит и двумя машинами на семью. Обычно обе машины оформлены во взаимное пользование.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:46   #689
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Владелец...

Как может отвечать владелец, если он не ввозил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:47   #690
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Каждое ТС закрепляется за лицом. которое перевезло это ТС через границу (в Россию) и в определенный срок должно вывезти (из России). Что ещё надо?
Зачем вот эту вот ерунду с пролемами с лизингом и с машинами в кредит и двумя машинами на семью. Обычно обе машины оформлены во взаимное пользование.

Каждое ТС, в первую очередь, закреплено за владельцем оного...
Почитайте тему( ВЫ же не смогли ее осилить) потратьте немного времени...
Может-быть станет ясно, что есть владелец, а что пользователь...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:49   #691
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Как может отвечать владелец, если он не ввозил?

Очень просто...
Так же, как у нас штраф приходит влалельцу авто, а не тому, кто за рулем был..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:54   #692
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если жена владеет одной машиной, а муж другой, то без проблем. Пустят. А вот если муж обеими, то мужа на второй уже не пустят. Ну не может человек за границей физически использовать одновременно две свои машины в личных целях. Значит вторую кому то хочет передать для пользования, а это запрещено.
А почему статья несчастная?

Одно дело, если человек уехал в Россию на одной машине, оставил её там, потом пытается выехать из Финляндии на другой.
Таможенники оформляют машину только на водителя. Не может человек выехать из России, оставив машину там. Я знаю пример, когда у человека угнали машину, так ему было большой проблемой это доказать. Ввёз ТС - должен вывезти.
Раньше можно было на какой хочешь машине выезжать из Фи. (не важно, твоя она или нет) - главное её потом вывезти из России. Разве этим злоупотребляли?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:57   #693
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Одно дело, если человек уехал в Россию на одной машине, оставил её там, потом пытается выехать из Финляндии на другой.
Таможенники оформляют машину только на водителя. Не может человек выехать из России, оставив машину там. Я знаю пример, когда у человека угнали машину, так ему было большой проблемой это доказать. Ввёз ТС - должен вывезти.
Раньше можно было на какой хочешь машине выезжать из Фи. (не важно, твоя она или нет) - главное её потом вывезти из России. Разве этим злоупотребляли?

Может, временный ввоз ТС не регламентирует обязательное присутствие владельца на месте нахождения авто...
Недавний пример: зять авто оставил в ремонте, я его забирал из РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 22:59   #694
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Каждое ТС, в первую очередь, закреплено за владельцем оного...
Почитайте тему( ВЫ же не смогли ее осилить) потратьте немного времени...
Может-быть станет ясно, что есть владелец, а что пользователь...

Для того, чтобы это понять не обязательно читать всю тему, где полно оффтопа. Топ-стартеру - респект, отличный пост - остальные занялись разглагольствованием, с советами ездить на автобусе и поезде.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:00   #695
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Очень просто...
Так же, как у нас штраф приходит влалельцу авто, а не тому, кто за рулем был..

Штраф приходит как раз haltija а не omistaja.
А если бы знали, кто сидел за рулём, пришел бы непосредственно к нему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:00   #696
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так, а почему финансовые компании типа Сантадера такое делают? Зачем они пишут себя владельцами? Ах им так удобнее, бумажной волокиты меньше, если возникнут проблемы с невыплатами по машине? Ну так это их проблемы, пусть перестанут себя вписывать владельцами и придумают как-то по другому "посадить на крючок" терпилу, который на их машине ездит.
По факту то получается, что едет человек хрен знает на чьей машине, сам не владелец, за машину, в случае проблем, он не отвечает.
 
Old 22-09-2018, 23:03   #697
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Штраф приходит как раз haltija а не omistaja.

Это, если пользователь определен, согласен, пример не очень удачный...
Но, для РФ получается, что отвечать должен владелец...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:03   #698
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а почему финансовые компании типа Сантадера такое делают? Зачем они пишут себя владельцами? Ах им так удобнее, бумажной волокиты меньше, если возникнут проблемы с невыплатами по машине? Ну так это их проблемы, пусть перестанут себя вписывать владельцами и придумают как-то по другому "посадить на крючок" терпилу, который на их машине ездит.
По факту то получается, что едет человек хрен знает на чьей машине, сам не владелец, за машину, в случае проблем, он не отвечает.

Почему это не отвечает? С кого спрашивают в случае не вывоза авто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:05   #699
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Одно дело, если человек уехал в Россию на одной машине, оставил её там, потом пытается выехать из Финляндии на другой.
Таможенники оформляют машину только на водителя. Не может человек выехать из России, оставив машину там. Я знаю пример, когда у человека угнали машину, так ему было большой проблемой это доказать. Ввёз ТС - должен вывезти.
Раньше можно было на какой хочешь машине выезжать из Фи. (не важно, твоя она или нет) - главное её потом вывезти из России. Разве этим злоупотребляли?

1. Может . На срок до 3х месяцев . И даже совсем без машины .
2. Доказать угон можно ( и нужно ) , предоставив справку из полиции .
3. Возможно , на финской границе не злоупотребляли . А вот другие границы ... Почитайте-таки тему . Возможно , что многие вопросы уйдут . А сейчас у Вас эмоции , в основном .
 
Old 22-09-2018, 23:05   #700
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Для того, чтобы это понять не обязательно читать всю тему, где полно оффтопа. Топ-стартеру - респект, отличный пост - остальные занялись разглагольствованием, с советами ездить на автобусе и поезде.

Конечно...
Удобнее прочесть последнюю страницу, а потом задавать уже пройденные обсуждением вопросы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:07   #701
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Почему это не отвечает? С кого спрашивают в случае не вывоза авто?

С владельца, пользователя "боком" зацепит...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:13   #702
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
С владельца, пользователя "боком" зацепит...

Откуда такая уверенность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:14   #703
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Откуда такая уверенность?

Так, из поправок в закон...
Иначе и закон не меняли-бы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:15   #704
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
1. Может . На срок до 3х месяцев . И даже совсем без машины .

У меня есть пример, когда люди неправильно ввезли машину при возвращении в Россию. И им сейчас грозит огромный штраф. От Российской таможни не уйдешь, не вывез вовремя машину - плати.
Цитата:
2. Доказать угон можно ( и нужно ) , предоставив справку из полиции .

Это-то да, но такую справку тоже надо выстрадать. У моего знакомого была такая непрятная история. С одной стороны у тебя угнали машину, с другой стороны - плати пошлину, машину не вывез.
В Европе, кстати, это вообще бизнес такой существует, когда продают машину, а потом объявляют её угнанной.
Цитата:
3. Возможно , на финской границе не злоупотребляли . А вот другие границы ... Почитайте-таки тему . Возможно , что многие вопросы уйдут . А сейчас у Вас эмоции , в основном .

Если бы подробнее сказали, что почитать, а то тут 12 страниц, и с первых же страниц пошли не относящиеся к делу посты.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:16   #705
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Может, временный ввоз ТС не регламентирует обязательное присутствие владельца на месте нахождения авто...
Недавний пример: зять авто оставил в ремонте, я его забирал из РФ...

Машина пробыла на территории РФ более трех месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:17   #706
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так, из поправок в закон...
Иначе и закон не меняли-бы...

Это несерьёзный подход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:19   #707
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Машина пробыла на территории РФ более трех месяцев?

Машина (временно ввезенная) может находится на территоррии РФ 1 (один) год...
Это прописано в таможенной декларации...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:19   #708
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Это несерьёзный подход.

Однако,для законодателей РФ, все серьезно...
В РФ именно на это акцент установлен...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:28   #709
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Однако,для законодателей РФ, все серьезно...
В РФ именно на этом акцент установлен...

Если придерживаться этого акцента, то и на арендованной машине в РФ ездить нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2018, 23:33   #710
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Если придерживаться этого акцента, то и на арендованной машине в РФ ездить нельзя.


Можно, но только в случае, если авто того же влалельца , в это время, не находится на территории РФ...
А это акцент(выделено)...
<В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 193 Федерального закона № 289-ФЗ временный ввоз транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в иностранном государстве и принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого уже находятся транспортные средства для личного пользования, ранее ввезенные на территорию Российской Федерации и находящиеся под таможенным контролем, возможен только после обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин.>
http://sztu.customs.ru/index.php?op...12-04&Itemid=83

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 08:49   #711
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Интересно, что и как изменится завтра:
<Лизингодатели и кредитные организации, которые заинтересованы получить освобождение от предоставления обеспечения по уплате таможенных платежей транспортным средствам, собственниками которых они являются, могут направить свое письменное согласие об этом Таможне Финляндии по электронному адресу yritysneuvonta.lupa-asiakkaat(at)tulli.fi не позднее 24.9.2018>
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0325?origin=rss

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 14:12   #712
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Интересно, что и как изменится завтра:
<Лизингодатели и кредитные организации, которые заинтересованы получить освобождение от предоставления обеспечения по уплате таможенных платежей транспортным средствам, собственниками которых они являются, могут направить свое письменное согласие об этом Таможне Финляндии по электронному адресу yritysneuvonta.lupa-asiakkaat(at)tulli.fi не позднее 24.9.2018>
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0325?origin=rss

Думаю, что пошумели, и потихоньку тема, в целом,
заглохнет.
Если что и будет меняться, то вялотекуще и не скоро. Как это обычно и бывает.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 14:56   #713
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Точности не гарантирую, но вот такое сообщение появилось.
Подождём подтверждения или опровержения.
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 23-09-2018, 16:46   #714
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Точности не гарантирую, но вот такое сообщение появилось.
Подождём подтверждения или опровержения.

Хорошие новости, ждём подтверждения

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 23-09-2018, 21:08   #715
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Люди! Больше месяца не был в России, собираюсь туда на своей машине. Читать все по теме-лень, слишком много "разного"! Поясните просто и доходчиво, и коротко, ну кто действительно "в теме". Если машина на себе оформлена, никаких банков- и проблемм нет? Или как-что-то "подтверждать" надо, типа машина не "в долге"? У меня она никогда не была в долге, даже не знаю где это видно! Благодарен заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2018, 21:16   #716
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Люди! Больше месяца не был в России, собираюсь туда на своей машине. Читать все по теме-лень, слишком много "разного"! Поясните просто и доходчиво, и коротко, ну кто действительно "в теме". Если машина на себе оформлена, никаких банков- и проблемм нет? Или как-что-то "подтверждать" надо, типа машина не "в долге"? У меня она никогда не была в долге, даже не знаю где это видно! Благодарен заранее!

Нет ни каких проблем.
Если машина своя, едите как обычно.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 17:40   #717
lyse4ka
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: espoo
Регистрация: 11-06-2004
Status: Offline
Появились новости.
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...1c-7f1f286b54a2
Есть у кого точнее данные пропускают или нет?
Интересует Торфяновка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 17:46   #718
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyse4ka
Появились новости.
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...1c-7f1f286b54a2
Есть у кого точнее данные пропускают или нет?
Интересует Торфяновка.


В ночь с пятницы на субботу при мне развернули на лизинговой машине на Торфяновке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 18:15   #719
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 18:45   #720
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyse4ka
Появились новости.
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...1c-7f1f286b54a2
Есть у кого точнее данные пропускают или нет?
Интересует Торфяновка.

Так список предоставили)) теперь бы его почитать. Никто не находил в свободном доступе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно