Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-08-2016, 16:02   #1
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Как влияет эмиграция на личность

Здравствуйте. Может повторюсь, но хочется обсудить тему дружбы и новых знакомств именно между взрослыми людьми. У меня сложилось впечатление, что люди, сюда переехавшие, как бы это сказать... Как изнасилованные что-ли. Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм. Кто-то без конца брэндуется на мужние деньги и ни о чем другом не думает, кто-то считает за своими гостями сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее. А еще кто-то стыдится своего происхождения "мы дружим только с финнами" и русский язык нам не нужен и фамилию детям меняют.....Еще одни забывают как трудно дался переезд. Сколько сил и труда вложили, как стремились и развивались, а теперь сидят на соске, ведь зачем работать....
 
Old 13-08-2016, 16:13   #2
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте. Может повторюсь, но хочется обсудить тему дружбы и новых знакомств именно между взрослыми людьми. У меня сложилось впечатление, что люди, сюда переехавшие, как бы это сказать... Как изнасилованные что-ли. Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм. Кто-то без конца брэндуется на мужние деньги и ни о чем другом не думает, кто-то считает за своими гостями сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее. А еще кто-то стыдится своего происхождения "мы дружим только с финнами" и русский язык нам не нужен и фамилию детям меняют.....Еще одни забывают как трудно дался переезд. Сколько сил и труда вложили, как стремились и развивались, а теперь сидят на соске, ведь зачем работать....

К подружке на чай и чего покрепче прекрасно забежать можно. Тока сначало подружку такую надо найти.Вас колбасит-эт нормально первые 3года так будет. Потом офинеете или нет. Если есть стержень-не офинеете. У меня он есть.я жила,живу и буду жить пр-русски в лучшем понимании фразы. Многие скурвились,эт да. Те,кто слаще морковки нич не ел. Финляндия-оч тяжелая страна. Но ведь вопрос не где жить а с кем?да? География ничего не меняет. От себя не убежать никуда. Цель должна быть в жизни. У меня лично-ФИ трамплин в другую страну. А как у вас-не знаю. Мойтесь спокойно и не закрывайте кран в душе,когда его принимаете. Зачем обращать внимание на придурков? Воду надо экономить,но не настолько же?
Наверняка вам ограничил помывку в душе ваш финский муж/предпологаю/ так вот,вы же не кукла и скажите,что будете мыться как хотите. А то действительно дойдёте до того,что чистить зубы с выключ краном будете и волосы будет не промыть. Эт единственная страна,где ванны все поубирали.У меня аллергия и единственный выход-я езжу к маме в Пите кажд месяц в ванне с морской солью посидеть пару дней. А подстраиваться под финский менталитет нужно,но в меру. Ведь вы к ним приехали а не они к вам. Главное,оставаться собой. Это всегда ценно. Не тужите-все будет хо-ро-шо.Я знаю.
 
Old 13-08-2016, 16:18   #3
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
К подружке на чай и чего покрепче прекрасно забежать можно. Тока сначало подружку такую надо найти.Вас колбасит-эт нормально первые 3года так будет. Потом офинеете или нет. Если есть стержень-не офинеете. У меня он есть.я жила,живу и буду жить пр-русски в лучшем понимании фразы. Многие скурвились,эт да. Те,кто слаще морковки нич не ел. Финляндия-оч тяжелая страна. Но ведь вопрос не где жить а с кем?да? География ничего не меняет. От себя не убежать никуда. Цель должна быть в жизни. У меня лично-ФИ трамплин в другую страну. А как у вас-не знаю. Мойтесь спокойно и не закрывайте кран в душе,когда его принимаете. Зачем обращать внимание на придурков? Воду надо экономить,но не настолько же?



Спасибо. Мы 5 лет здесь и почему-то только сейчас все такие моменты начали раздражать. Тоже подумываем о трамплине) Хочется какой-то легкости в отношениях, без подтекста и не находится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:23   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Что то умирает в людях.


Ничего не умирает и не рождается при переезде. Просто людей можно увидеть в другом освещении и под иным углом - вот и становится заметно нечто новое. Люди остаются теми же самыми.
 
Old 13-08-2016, 16:31   #5
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте. Может повторюсь, но хочется обсудить тему дружбы и новых знакомств именно между взрослыми людьми. У меня сложилось впечатление, что люди, сюда переехавшие, как бы это сказать... Как изнасилованные что-ли. Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм. Кто-то без конца брэндуется на мужние деньги и ни о чем другом не думает, кто-то считает за своими гостями сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее. А еще кто-то стыдится своего происхождения "мы дружим только с финнами" и русский язык нам не нужен и фамилию детям меняют.....Еще одни забывают как трудно дался переезд. Сколько сил и труда вложили, как стремились и развивались, а теперь сидят на соске, ведь зачем работать....

На личность влияет всё и все и она постоянно изменяется.
Поэтому не стоит удивляться внешнему изменению личности,а с ней и поведению людей,они ведь не виноваты в этом.
 
Old 13-08-2016, 16:32   #6
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Поверьте, дело не в Финляндии, дело в людях. Каждый перевез сюда только сам себя, вот какой был по сути, такой и приехал. Привезли свои личные качества - широту души или скаредность, эмпатию или равнодушие, умение порадоваться за другого или завистливость и т.д. Никто не изменился, просто стало виднее в чужой стране. А почему вы не хотите общаться с финнами, они мне показались добрыми, общительными и открытыми. Правда, я не много их знаю, но не может же так быть, что мне попадались исключительно такие, а в большинстве они другие. Сын сейчас переехал в Финляндию, нравится почти все, проблем с общением никаких. И россияне разные попадаются и финны, но ведь со всеми дружить и не обязательно, хватит узкого круга, а с остальными вполне достаточно дружелюбного настроя и нейтралитета. А насчет трамплина в какие-то лучшие страны - это заблуждение. Мы опять перевезем сами себя и свои внутренние проблемы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-08-2016, 16:34   #7
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Спасибо. Мы 5 лет здесь и почему-то только сейчас все такие моменты начали раздражать. Тоже подумываем о трамплине) Хочется какой-то легкости в отношениях, без подтекста и не находится.

Я тож 5лет. Я точно скажу одно-эт не мои слова,ктот тут писал-первый год в ФИ всё оч нравится,потом всё раздражает а затем привыкаешь и пофиг. Кто не смог привыкнуть,не его страна. Я вот не смогла и не смогу. Край/задворки Европы. С слржным языком и менталитетом. Не тужите-не вы одни такие. Нас много. Живите тут и сейчас и получайте удовольствие и не обращ внимание на мелочи. И план на буд составьте-цель. Тогда всё пойдет как по маслу. Тут и на форуме куча людей,кот хотели бы вернуться в рф а некуда. Квартиры проданы,дети тут родились,их надо вырастить/выучить. Я из Питера. И тоже-пока сын немвыучится-никуда не уеду. А у моей питерской подруги/к примеру/2девочки ещё несовершеннолетние рождённые от финского мужа. Тож пока никуда. Лично я присматриваю домик на Сицилии в апельсиновой роще с видом на Визувий/вулкан/эт даёт мне силы не обращать внимание на придурошные ситуации и людей.мне просто их жаль. Боритесь и победите!
 
Old 13-08-2016, 16:34   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм. Кто-то без конца брэндуется на мужние деньги и ни о чем другом не думает, кто-то считает за своими гостями сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее.


Простите, но всё это можно найти и по другую сторону границы, откуда Вы приехали. Просто круг общения для Вас сейчас сузился и Вы видите только эти факты и принимаете их за общую действительность. Это не так. Не грустите, будьте самим собой и жизнь улыбнется и друзья с одинаковыми приоритетами и интересами найдутся!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 13-08-2016, 16:35   #9
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ничего не умирает и не рождается при переезде. Просто людей можно увидеть в другом освещении и под иным углом - вот и становится заметно нечто новое. Люди остаются теми же самыми.

Неправильно. Финляндия да и в принципе миграция людей меняет и колбасит.
 
Old 13-08-2016, 16:36   #10
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее. ....

Насчет сосисок и крана пока руки намыливаются, так это о том, что в человеке как жил жлобяра так и остался. А насчет забежать на чай не предупредив заранее, так тут уж простите. - Забегание без предупреждения, это уже жлобство со стороны забегающего.
 
Old 13-08-2016, 16:39   #11
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Поверьте, дело не в Финляндии, дело в людях. Каждый перевез сюда только сам себя, вот какой был по сути, такой и приехал. Привезли свои личные качества - широту души или скаредность, эмпатию или равнодушие, умение порадоваться за другого или завистливость и т.д. Никто не изменился, просто стало виднее в чужой стране. А почему вы не хотите общаться с финнами, они мне показались добрыми, общительными и открытыми. Правда, я не много их знаю, но не может же так быть, что мне попадались исключительно такие, а в большинстве они другие. Сын сейчас переехал в Финляндию, нравится почти все, проблем с общением никаких. И россияне разные попадаются и финны, но ведь со всеми дружить и не обязательно, хватит узкого круга, а с остальными вполне достаточно дружелюбного настроя и нейтралитета. А насчет трамплина в какие-то лучшие страны - это заблуждение. Мы опять перевезем сами себя и свои внутренние проблемы.

Вы оч не правы. Вы бы тут пожили лет так 5. Скоро ваш сын оч заскучает по Питепу. Насчёт трамплина в др страну-вы не правы. Выж умная женщина и тогда рассуждайте логически-Финляндия не для всех. Тяж страна и тяж менталитет. Вы тут жили?НЕТ. Вот когда поэивёте,тогда и пиширемсв взгляды.
 
Old 13-08-2016, 16:42   #12
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Поверьте, дело не в Финляндии, дело в людях. Каждый перевез сюда только сам себя, вот какой был по сути, такой и приехал. Привезли свои личные качества - широту души или скаредность, эмпатию или равнодушие, умение порадоваться за другого или завистливость и т.д. Никто не изменился, просто стало виднее в чужой стране. А почему вы не хотите общаться с финнами, они мне показались добрыми, общительными и открытыми. Правда, я не много их знаю, но не может же так быть, что мне попадались исключительно такие, а в большинстве они другие. Сын сейчас переехал в Финляндию, нравится почти все, проблем с общением никаких. И россияне разные попадаются и финны, но ведь со всеми дружить и не обязательно, хватит узкого круга, а с остальными вполне достаточно дружелюбного настроя и нейтралитета. А насчет трамплина в какие-то лучшие страны - это заблуждение. Мы опять перевезем сами себя и свои внутренние проблемы.

Не убавить, не прибавить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:42   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Неправильно. Финляндия да и в принципе миграция людей меняет и колбасит.

Если она кого-то колбасит, то это не значит, что она колбасит всех.
Как говорит Сударь: Привыкаем говорить за себя.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 13-08-2016, 16:43   #14
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Насчет сосисок и крана пока руки намыливаются, так это о том, что в человеке как жил жлобяра так и остался. А насчет забежать на чай не предупредив заранее, так тут уж простите. - Забегание без предупреждения, это уже жлобство со стороны забегающего.

Как это? Ко мне подруга мож и среди ночи придти и я к ней,если что случилось. Какое жлобство-вы бы фразы подбирали правильно.
 
Old 13-08-2016, 16:44   #15
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если она кого-то колбасит, то это не значит, что она колбасит всех.
Как говорит Сударь: Привыкаем говорить за себя.

Да.. Насчет некоторых и вправду заметно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:44   #16
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если она кого-то колбасит, то это не значит, что она колбасит всех.
Как говорит Сударь: Привыкаем говорить за себя.

А я за всех и не говорю. Говорю за многих,с кем лично общалась и общаюсь. Понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:46   #17
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Как это? Ко мне подруга мож и среди ночи придти и я к ней,если что случилось. Какое жлобство-вы бы фразы подбирали правильно.
А позвонить трудно? Может я в труселях или без них хожу? Или сексом занимаемся с женой? Жлобство это - как ни крути.
 
Old 13-08-2016, 16:47   #18
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Да.. Насчет некоторых и вправду заметно...

Так я не скрывала и не скрываю,что эт не моя страна и мне тут климат не подходит. И да,даж уже с форума многие переехали в морские тёплые страны. Вам нравитьсятут? Так никто не против же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:47   #19
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А позвонить трудно? Может я в труселях или без них хожу? Или сексом занимаемся с женой? Жлобство это - как ни крути.


Так может у них там всего два дома в округе и живут "шведской семьей'!?)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:48   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Понятно?

Да чего уж тут не понять: это Ваш круг общения.
Не позавидуешь...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 13-08-2016, 16:48   #21
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
А позвонить трудно? Может я в труселях или без них хожу? Или сексом занимаемся с женой? Жлобство это - как ни крути.

А я к вам и не хожу же! Ходите в труселях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:49   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы оч не правы. Вы бы тут пожили лет так 5. Скоро ваш сын оч заскучает по Питепу. Насчёт трамплина в др страну-вы не правы. Выж умная женщина и тогда рассуждайте логически-Финляндия не для всех. Тяж страна и тяж менталитет. Вы тут жили?НЕТ. Вот когда поэивёте,тогда и пиширемсв взгляды.

Финляндия не для всех, согласна. А что для всех? Такая страна существует? Я понимаю, когда не устраивает климат, экономическая или политическая ситуация. Но вот к окружающим людям это не имеет отношения. В Германии вы даже к близким родственникам не завалитесь без звонка и людей с "особенностями" среди эмигрантов и там более чем достаточно. Эмигранты - это вообще такой особый срез общества. Тут можно долго обсуждать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-08-2016, 16:50   #23
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да чего уж тут не понять: это Ваш круг общения.

Вооот,именно у меня нормальный круг общения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:50   #24
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вооот,именно у меня нормальный круг общения.

Оно и заметно.
 
Old 13-08-2016, 16:53   #25
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А я к вам и не хожу же! Ходите в труселях.
Договорились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 16:54   #26
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вооот,именно у меня нормальный круг общения.


Каждый считает свой круг общения нормальным просто потому, что каждый сам себе его выбирает.
Кому-то нравится колбаситься. Для меня это не нормально - поэтому, логично, что у нас разные круги общения в одной стране. Но это никак не характеризует людей и общение в этой стране вцелом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 13-08-2016, 17:00   #27
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Поверьте, дело не в Финляндии, дело в людях. Каждый перевез сюда только сам себя, вот какой был по сути, такой и приехал. Привезли свои личные качества - широту души или скаредность, эмпатию или равнодушие, умение порадоваться за другого или завистливость и т.д. Никто не изменился, просто стало виднее в чужой стране. А почему вы не хотите общаться с финнами, они мне показались добрыми, общительными и открытыми. Правда, я не много их знаю, но не может же так быть, что мне попадались исключительно такие, а в большинстве они другие. Сын сейчас переехал в Финляндию, нравится почти все, проблем с общением никаких. И россияне разные попадаются и финны, но ведь со всеми дружить и не обязательно, хватит узкого круга, а с остальными вполне достаточно дружелюбного настроя и нейтралитета. А насчет трамплина в какие-то лучшие страны - это заблуждение. Мы опять перевезем сами себя и свои внутренние проблемы.

Нет с финнами мы общаемся, но так чтобы дружить семьями пока не получается. Только если смешанная семья. Просто с ними все равно надо учитывать особенности менталитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:04   #28
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Нет с финнами мы общаемся, но так чтобы дружить семьями пока не получается. Только если смешанная семья. Просто с ними все равно надо учитывать особенности менталитета.

А с русскими надо учитывать особенности менталитета?)))
 
Old 13-08-2016, 17:12   #29
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Для кого-то пара выпивающих дам -это нормальный круг общения , а кто-то из Англии в Фи переехал, то есть трамплином для переезда в Финляндию стала Англия, мне только кажется, хреновый такой трамплин. Все правильно выше сказали-куда бы ты ни поехал , ты берешь с собой себя. Поэтому и в Финляндии , и в Гонолулу у тебя будут одинаковые проблемы. Когда переезжала я, мне одна дама с опытом сказала : " Бойся не финнов, бойся русских, которые сюда переехали раньше тебя". И вы знаете, да, есть группа людей, которым в Финляндии очень плохо, жизнь не удалась, муж -скотина ( это про русских жен) , на работу не берут , потому что русская ( ий), очень удобная отговорка, кстати , но в Россию обратно никто не хочет , поэтому сидят здесь и развлекаются сплетями и прочим, ну или придумывают себе жизнь в соцсетях - смотрите, как у меня все хорошо. Я с ужасом смотрю на что иногда готовы русские женщины за заветный паспорт. Ну и с такими стараюсь не общаться. Зачем? А те, кто нашел здесь себя, работу, семью, полюбил эту страну и неплохо живет, ведут себя совсем по-другому. Вот с ними общаться -одно удовольствие.
Помните же историю про двух лягушек, которые упали в кувшин с молоком?)))
 
Old 13-08-2016, 17:18   #30
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Нет с финнами мы общаемся, но так чтобы дружить семьями пока не получается. Только если смешанная семья. Просто с ними все равно надо учитывать особенности менталитета.

Ну, конечно, надо учитывать. Но Вы же не могли этого не знать раньше, когда принимали решение ехать в чужую страну. Почему же сейчас Вас это так напрягает\расстраивает? В чужом менталитете тоже можно найти свои приятные стороны. Например, некоторая закрытость финнов с другой стороны убережет Вас от частенько встречающейся у россиян привычки давать не прошенные советы и лезть с вопросами о личном. Ищите плюсы, они явно есть.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-08-2016, 17:22   #31
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Финл хороша для кареллов,кто с деревень сюда понаехал в лучшие условия. Им тут просто шоколад.Они слаще морковки ничего и не видели.А тута ба тебе-Финляндия! Они тут в своей тарелки,тем более,что в Карелии финский в школе изучали. Да и Карелия не российская,хоть и принадлежит рф. Совершенно дремучий народ. И жуткий. Пообщалась-знаю. Хапуги. Чтоб где чего украстт и чтоб за это нич не было. Всё на халяву хотят.
 
Old 13-08-2016, 17:22   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну, конечно, надо учитывать. Но Вы же не могли этого не знать раньше, когда принимали решение ехать в чужую страну. Почему же сейчас Вас это так напрягает\расстраивает? В чужом менталитете тоже можно найти свои приятные стороны. Например, некоторая закрытость финнов с другой стороны убережет Вас от частенько встречающейся у россиян привычки давать не прошенные советы и лезть с вопросами о личном. Ищите плюсы, они явно есть.


Ленточка,вот это отличная мысль.
Полностью с тобой соглашуся.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 13-08-2016, 17:22   #33
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Нет с финнами мы общаемся, но так чтобы дружить семьями пока не получается. Только если смешанная семья. Просто с ними все равно надо учитывать особенности менталитета.

Просто у финнов и русских разные понятия о дружбе семьями).
 
Old 13-08-2016, 17:24   #34
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Каждый считает свой круг общения нормальным просто потому, что каждый сам себе его выбирает.
Кому-то нравится колбаситься. Для меня это не нормально - поэтому, логично, что у нас разные круги общения в одной стране. Но это никак не характеризует людей и общение в этой стране вцелом.

А кому нравиться колбаситься? Вы нич не попутали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:25   #35
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Для кого-то пара выпивающих дам -это нормальный круг общения , а кто-то из Англии в Фи переехал, то есть трамплином для переезда в Финляндию стала Англия, мне только кажется, хреновый такой трамплин. Все правильно выше сказали-куда бы ты ни поехал , ты берешь с собой себя. Поэтому и в Финляндии , и в Гонолулу у тебя будут одинаковые проблемы. Когда переезжала я, мне одна дама с опытом сказала : " Бойся не финнов, бойся русских, которые сюда переехали раньше тебя". И вы знаете, да, есть группа людей, которым в Финляндии очень плохо, жизнь не удалась, муж -скотина ( это про русских жен) , на работу не берут , потому что русская ( ий), очень удобная отговорка, кстати , но в Россию обратно никто не хочет , поэтому сидят здесь и развлекаются сплетями и прочим, ну или придумывают себе жизнь в соцсетях - смотрите, как у меня все хорошо. Я с ужасом смотрю на что иногда готовы русские женщины за заветный паспорт. Ну и с такими стараюсь не общаться. Зачем? А те, кто нашел здесь себя, работу, семью, полюбил эту страну и неплохо живет, ведут себя совсем по-другому. Вот с ними общаться -одно удовольствие.
Помните же историю про двух лягушек, которые упали в кувшин с молоком?)))


Раухатон,ваша мысль мне тоже понятна.
Думаю,были бы рядом,то обязательно в итоге пересеклись бы.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:27   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Финл хороша для кареллов,кто с деревень сюда понаехал в лучшие условия. Им тут просто шоколад.Они слаще морковки ничего и не видели.А тута ба тебе-Финляндия! Они тут в своей тарелки,тем более,что в Карелии финский в школе изучали. Да и Карелия не российская,хоть и принадлежит рф. Совершенно дремучий народ. И жуткий. Пообщалась-знаю. Хапуги. Чтоб где чего украстт и чтоб за это нич не было. Всё на халяву хотят.

Я понимаю, что вы лично обижены чем-то на Финляндию и вам здесь плохо, но не надо проецировать это на всех.
С таким отношением к людям откуда может взяться нормальный круг общения?

Гораздо рациональней было бы подумать, как реализовать свою голубую мечту, а не плеваться ядом...
 
Old 13-08-2016, 17:32   #37
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Раухатон,ваша мысль мне тоже понятна.
Думаю,были бы рядом,то обязательно в итоге пересеклись бы.

Даже не сомневаюсь). Вообще, у меня в друзьях и финны, и русские, и особой разницы между ними нет, и да, без предупреждения в гости заскочить ни тем, ни другим в голову не придет, с появлением сотовых телефонов все же правила этикета несколько изменились. А еще у финнов есть поговорка : " Maalla maan tavalla tai pois maasta", мне она нравится. Как минимум, надо уважать страну, в которой вы живете. Это не вы ей одолжение сделали, что переехали. Хотя многие ведут себя именно так. К сожалению,
 
Old 13-08-2016, 17:38   #38
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я понимаю, что вы лично обижены чем-то на Финляндию и вам здесь плохо, но не надо проецировать это на всех.
С таким отношением к людям откуда может взяться нормальный круг общения?

Гораздо рациональней было бы подумать, как реализовать свою голубую мечту, а не плеваться ядом...

Вы плохо поняли-у меня как раз тут нормальный круг общения.и я не говорила за всех а тока за себя.
какой яд? Ни в коем соучаеё и я ещё раз првторяю,что я говрю тока за себя и людей,кот я знаю. Вы плохо читали мои посты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 17:51   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Умный человек никогда из Англии в Финляндии не окажется, извините.


Теперь знаю, кто я такой, потому что из Англии вернулся обратно в Финляндию, и доволен как слон. И сына моего английскому учит коренная англичанка, переехавшая из Англии в Финляндию. И знаю людей, которые желают вернуться обратно в Финляндию из США и Германии. Но топик не о том, какая страна для жизни лучше, просто к слову. А дуракам и лентяям везде плохо будет, нет таких стран, в которых им легко и хорошо живётся. Так и будут мотаться по миру и скулить, что им жизни нигде нет - то люди не те, то климат, то работа, то безработица.
 
Old 13-08-2016, 17:52   #40
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Умный человек никогда из Англии в Финляндии не окажется, извините.

Ну почему же? Знаю как раз двух англичан, молодых и дееспособных мужчин, переехавших из Лондона (не из английской деревни) на ПМЖ в финскую глубинку. Учились вместе на курсах, изучали финский. Еще испанец был, из Барсы.
 
Old 13-08-2016, 18:11   #41
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Иммиграция ни как не влияет на личность. Как и верно изречение:" Течение реки жизни изменить нельзя". Каждому человеку близка та страна где ему комфортно. Я прожил в СССР, мне было не комфортно, пожил Финляндии, посмотрел все Европу и понял что моя страна Испания. И я не говорю , что Россия, Финляндия или другая страна плохие, нет ,они все хорошие по своему,но не для меня)).Каждому своё и никакая иммиграция не повлияет на характер и мировоззрения человека.
 
Old 13-08-2016, 18:26   #42
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как эмиграция влияет?))

Не обабилась к своему возрасту, как большинство моих питерских подруг.
Не злюсь на весь свет.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 18:50   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Как эмиграция влияет?))

Не обабилась к своему возрасту, как большинство моих питерских подруг.
Не злюсь на весь свет.)

Первое предложение ответа явно противоречит второму.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-08-2016, 18:58   #44
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Если она кого-то колбасит, то это не значит, что она колбасит всех.
Как говорит Сударь: Привыкаем говорить за себя.

Колбасит всех,даже Сударя,просто некоторые не осознают этого.
Пока есть личность,колбасит будет постоянно,но каждогo по своему.
Поэтому согласен с Сударем,что надо лишь рассказывать о своих колбасениях,за всех нельзя скaзать,ибо всё индивидуально и относительно.
 
Old 13-08-2016, 21:27   #45
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
мне кажется просто забывается что и в России тоже много подобной бяки было, просто помнится лучшее и лучшие люди. Прихожу ко мнению что все зависит от самого человека, который смотрит на ситуацию и "финскость", "русскость" тут не причем. Легко винить других
 
Old 13-08-2016, 22:07   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Эмиграция вряд ли меняет людей, скорей обнажает нутро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 22:15   #47
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Эмиграция вряд ли меняет людей, скорей обнажает нутро.

Ну да,так и есть,как бы.
Всё,что заложенно,будет проявленнно,когда то.
Но личость ведь меняется,когда скрытые (тараканы)проявлают себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 22:27   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну да,так и есть,как бы.
Всё,что заложенно,будет проявленнно,когда то.
Но личость ведь меняется,когда скрытые (тараканы)проявлают себя.
Возможно...

Обобщать не могу, скажу за себя. Я не из России, и по прочим "заграницам" живу чуть ни с 20 лет, и на Финляндии, вероятно, тоже не остановлюсь. Если б я везде вкапывалась по шею в местные обычаи, привычки и прочие проявления менталитетов, то от меня ничего не осталось бы. Поэтому уже на третьей своей стране - благо это оказалась Америка - решила для себя, что буду не иммигрантом, а экспатом. То есть везде беру себе только то из местного, что нравится и погружаюсь в глубины местной жизни лишь на необходимый минимум. Круг общения соответствующий. И жизнь наладилась. И перестали беспокоить всякие там культурные шоки, стадии иммигрантской хандры и прочие кризисы самоидентификации. Конечно, на меня повлияло то, где и как я жила, но в целом, в глубинном и главном - omnia mea mecum porto, и мою начинку у меня никто и ни в какой стране не отнимет. И мне комфортно.
 
Old 13-08-2016, 22:38   #49
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
уверен, что ничего хорошего нет в эмиграции. одно дело учиться за границей, зная что приобретенные знания пригодятся твоей стране и совсем другое уехать навсегда. искренне сочувствую вам всем.
 
Old 13-08-2016, 22:59   #50
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
уверен, что ничего хорошего нет в эмиграции. одно дело учиться за границей, зная что приобретенные знания пригодятся твоей стране и совсем другое уехать навсегда. искренне сочувствую вам всем.

О, как! Ты из России сочувствуешь что ли?)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2016, 23:20   #51
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А мне например в финском обществе конфорнее, чем в русском.. Мне плохо в россии и хочется вернуться сюда..Люди агрессивнее.. Возможно, потому что здесь живу в небольшом городе, а в россии в москве..большой город, много стресса, люди уставшие и замученные..А друзья, каждый выбирает, с кем ему интереснее, естественно, что с русскими проще язык общий, финский у меня не свободный, так что друзья здесь русские
 
Old 13-08-2016, 23:55   #52
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
уверен, что ничего хорошего нет в эмиграции. одно дело учиться за границей, зная что приобретенные знания пригодятся твоей стране и совсем другое уехать навсегда. искренне сочувствую вам всем.

Надо же. А я больше сочувствую тем кто и рад бы уехать навсегда, но ему это не светит в силу разных обстоятельств.
Нам-то вернуться какая проблема? Что бы тут ни писали некоторые очень скучающие по родине, нет никаких объективных препятствий которые бы им не дали переехать. Просто некоторым хочется и туда и чтоб при этом не было никаких "тамошних" проблем. По сути просто поныть хочется людям.
Так что спасибо за вашу заботу, но лично мне сочувствовать не надо, а сочувствовать нытикам дело ужасно неблагодарное-они еще больше ныть будут.
 
Old 14-08-2016, 00:04   #53
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Сегодня видимо день такой. Вот еще одна тема и тоже сегодняшняя, про переезд из Фин http://pora-valit.livejournal.com/4603907.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 00:53   #54
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от karjalainen22
У меня сложилось впечатление, что люди, сюда переехавшие, как бы это сказать... Как изнасилованные что-ли. Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм.....
Финляндия открывает большие возможности. Рутина и одноязычие умирают, рождается мир двуязычия и творчества. Финны - очень умелый народ, у них есть чему поучиться.
Лично меня Финляндия очень многому научила за 25 лет - и как дом построить, и как хлеб испечь, и как автомобиль водить, и с любой техникой я теперь на ты. При этом весь мир мне открылся для путешествий и любые хобби в шаговой доступности, хочу - итальянский изучаю, хочу - в бассейне плаваю или с гор катаюсь.
 
Old 14-08-2016, 00:59   #55
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Дифективные какие-то...

Тема то была не поныть как все плохо, а порассуждать как среда проживания влияет на личность. Я думаю, что после нескольких лет проживания сложно понять некоторых на Родине. И проблема не в том, что жизнь развела. А что человек ко всему привыкает и как хамелеон начинает копировать стиль образ жизни итп. Но что-то отмирает как-то настоящее. Я была свидетелем сцены, еще живя в России: семья, живущая в Финляндии 20 лет приехала в гости, видимо, домой. В ресторане бабушка семейства встретила давнюю знакомую и разрыдалась.... Знакомая была в шоке.. тк реакция ей была непонятна. А мне кажется эта знакомая была просто из бабушкиной "настоящей" жизни...
 
Old 14-08-2016, 01:24   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
порассуждать как среда проживания влияет на личность. Я думаю, что после нескольких лет проживания сложно понять некоторых на Родине. И проблема не в том, что жизнь развела. А что человек ко всему привыкает и как хамелеон начинает копировать стиль образ жизни итп. Но что-то отмирает как-то настоящее. ...
Разве в России у вас там у всех подряд одинаковый образ жизни?
Чем конкретно наш финский образ жизни отличается от вашего?
В Финляндии у нас тут очень много разных образов жизни. Есть образы жизни бедных и образы жизни богатых, есть образы жизни образованной интеллигенции и образы жизни простых рабочих, есть богемный образ жизни, есть студенческий, есть образ жизни фермеров и т.д. и т.п.
Не понимаю, как это копировать финский образ жизни? О чём речь??
 
Old 14-08-2016, 01:44   #57
Tusia
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 10-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Здравствуйте. Может повторюсь, но хочется обсудить тему дружбы и новых знакомств именно между взрослыми людьми. У меня сложилось впечатление, что люди, сюда переехавшие, как бы это сказать... Как изнасилованные что-ли. Что то умирает в людях. Их естество, душа искажается и начинает подстраиваться под финский прагматизм и педантизм. Кто-то без конца брэндуется на мужние деньги и ни о чем другом не думает, кто-то считает за своими гостями сосиски, и думает как-бы счет им выставить. И кран когда руки моют, пусть закрывают, пока намыливают.... Грустно мне... Ведь к подружке на чай не забежать, редко тут такую найдешь, надо предупредить заранее. А еще кто-то стыдится своего происхождения "мы дружим только с финнами" и русский язык нам не нужен и фамилию детям меняют.....Еще одни забывают как трудно дался переезд. Сколько сил и труда вложили, как стремились и развивались, а теперь сидят на соске, ведь зачем работать....

Я даже не знаю,что сказать. На форуме заклюют. Про себя .живу скоро 8 лет, сделала все, что смогла, гражданство получила. Работы нет, как мне сказали давно в TE-toimisto, я для финки черезчур оразованная. Ну да, я инженер- строитель металлургичесих комбинатов. и плюс Академия госслужбы при Президенте России, 3 года училась.
 
Old 14-08-2016, 02:31   #58
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tusia
Я даже не знаю,что сказать. На форуме заклюют. Про себя .живу скоро 8 лет, сделала все, что смогла, гражданство получила. Работы нет, как мне сказали давно в TE-toimisto, я для финки черезчур оразованная. Ну да, я инженер- строитель металлургичесих комбинатов. и плюс Академия госслужбы при Президенте России, 3 года училась.


Могу только посочувствовать. В Финляндии, Вам видимо не повезло с окружением (друзья, родственники), т.к. здесь тоже имеет быть место -устройство на работу через знакомых (друзей). Плохо, когда человек долго не работает, теряет квалификацию и вообще желание работать, потом наступают депрессия и недовольство своей жизнью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2016, 09:02   #59
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По теме. Ещё Платоном сказано, что быт и социум оказывают огромное влияние на личность. И в этом смысле иммиграция - настоящая проверка "на вшивость", так как и быт, и социум в иммиграции меняются: они иные, чем были до переезда, и с ними для иммигранта меняются и его психологический и объектный миры. Новые правила поведения, жизни, которые нужно принять, уважать и соблюдать, чтобы жить спокойно и комфортно, новые соседи с их новыми (не такими, как у прежних соседей) привычками и обычаями, новые управители нового государства - это всё оказало на нас влияние.
 
Old 14-08-2016, 12:19   #60
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Финл хороша для кареллов,кто с деревень сюда понаехал в лучшие условия. Им тут просто шоколад.Они слаще морковки ничего и не видели.А тута ба тебе-Финляндия! Они тут в своей тарелки,тем более,что в Карелии финский в школе изучали. Да и Карелия не российская,хоть и принадлежит рф. Совершенно дремучий народ. И жуткий. Пообщалась-знаю. Хапуги. Чтоб где чего украстт и чтоб за это нич не было. Всё на халяву хотят.


Да...вот как раз у меня был такой случай. Как-то много уже лет назад меня попросили в одной организации помочь пообщаться с приглашёнными ингерманландцами. Это были пожилые женщины из какого-то ансамбля. Они живут здесь. Я никогда их не видела. но мне сказали. что они русские. приехавшие из Ленинградской области и Карелии. Я такая радостная...встретила их с улыбкой на лице...но в ответ получила гробовое молчание. Вначале не поняла ничего и продолжила встречу. Потом пригласила в комнату. где были приготовлены подарки для них. Стала объяснять. что находится в пакетах. Опять молчание и злые взгляды.Потом одна бабушка подходит ко мне и говорит" Ты кто?" Я называю опять своё имя. А она говорит" Ты что делаешь здесь?" Я отвечаю, что подарки раздаю. А она как рыкнет на меня" Я спрашиваю что ты в Финляндии делаешь?" Тут я совсем обалдела...но взяла себя в руки. улыбнулась и пошла якобы по делам. Быстренько отыскала мужа и поделилась с ним. Он посоветовал вести себя доброжелательно и не обращать внимания ни на что. Вот такие вот воспоминания от встречи с соотечественниками.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно