Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Ограничения на продажу пива в Фи
Поддерживаю 30 46.88%
Не поддерживаю 34 53.13%
Проголосовавших: 64. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 16-03-2014, 00:57   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Планируются ограничения на продажу пива в Фи

"В готовящемся законопроекте предлагают запретить продажу слабоалкогольных напитков по пятницам и субботам после шести часов вечера.

Новый генеральный директор Ведомства здравоохранения и социального развития THL Юхани Эскола поддерживает введение ограничений на продажу слабых алкогольных напитков. По мнению Эскола, в Финляндии необходимо сократить объем потребления алкогольной продукции. Это позволит уменьшить вред от алкоголя, отметил Эскола в программе ЮЛЕ Aamu-tv.

Согласно предложенным ограничениям, пиво и сидр перестали бы продавать в магазинах, киосках и автозаправочных станциях по пятницам и субботам уже в шесть часов вечера. Воскресную продажу в утренние часы также хотят ограничить."
http://yle.fi/uutiset/glava_thl_pod...hu_piva/7139085

ПОДДЕРЖВАЮ!

-----------------
 
Old 16-03-2014, 00:59   #2
O. W. Grant
Пользователь
 
Аватар для O. W. Grant
 
Сообщений: 800
Проживание:
Регистрация: 14-10-2010
Status: Offline
по мне, так продажу алкоголя можно запретить полностью.
хватит финнам уже упиваться каждые выходные.

-----------------
Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:00   #3
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от O. W. Grant
по мне, так продажу алкоголя можно запретить полностью.
хватит финнам уже упиваться каждые выходные.

Да и не только финнам.
 
Old 16-03-2014, 01:01   #4
O. W. Grant
Пользователь
 
Аватар для O. W. Grant
 
Сообщений: 800
Проживание:
Регистрация: 14-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да и не только финнам.


если не путаю, ты спортсмен?

-----------------
Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:03   #5
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от O. W. Grant
если не путаю, ты спортсмен?

Я занимаюсь спортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:04   #6
O. W. Grant
Пользователь
 
Аватар для O. W. Grant
 
Сообщений: 800
Проживание:
Регистрация: 14-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я занимаюсь спортом.


это похвально.
так что ограничения на продажу алкоголя надо вводить. пусть и другие к спорту приходят.

-----------------
Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 02:32   #7
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да и не только финнам.


И детей рожать!!?

Ребят, у вас после украинских событий возбуждённое сознание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:04   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от O. W. Grant
по мне, так продажу алкоголя можно запретить полностью.
хватит финнам уже упиваться каждые выходные.
Тогда резко подорожают билеты на паром в Таллин... А так - я бы тоже поддержал полный запрет, но от зелья имеется очень хороший доход в казну... Не пойдут власти на это.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:18   #9
O. W. Grant
Пользователь
 
Аватар для O. W. Grant
 
Сообщений: 800
Проживание:
Регистрация: 14-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тогда резко подорожают билеты на паром в Таллин... А так - я бы тоже поддержал полный запрет, но от зелья имеется очень хороший доход в казну... Не пойдут власти на это.


думаю, тут расклад такой - градус повышают. на пиво ограничение, значит, водку пить начнут)

-----------------
Я не потерплю лжи ни от кого, тем более в письменной форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 02:14   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да что вы как маленькие прямо,потребление алко запрет не сократит.Будут затариваться заранее,да из Таллина больше телег везти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:00   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вред от алкоголя или выгода магазинов?
так то мне пофиг - я по вечерам за пивом не бегаю.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 01:02   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вред от алкоголя или выгода магазинов?
так то мне пофиг - я по вечерам за пивом не бегаю.)))
Я тоже не бегаю. Но думаю, что на улицах (возле магазинов) алкашей меньше будет в указанное время. Ну и, конечно, здоровье народа.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 02:29   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я тоже не бегаю. Но думаю, что на улицах (возле магазинов) алкашей меньше будет в указанное время. Ну и, конечно, здоровье народа.


А что, их много?

Очередей не видел никогда...Алкашей тоже.

Ты трезвенник что-ли?

Я пиво вообще-то не пью практически, но против этих дебелявых мер!
В Европе во многих странах круглосуточно спиртное продаётся, и намного дешевле чем тут, так что не надо путать причину с последствиями..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 02:50   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А что, их много?

Очередей не видел никогда...Алкашей тоже.
Я очереди вижу по пятницам. Т.е. многие с ящиками на кассу стоят. А по субботам алкаши кучкуются возле магазина... Возле ближнего была скамейка, там там эти хроники регулярно сидели - мамаши с колясками их обходили... потом ту скамейку убрали, и бичи переселились чуть дальше, на бетонную ограду клумбы...

Цитата:
Сообщение от Musja
Ты трезвенник что-ли?
Не алкоголик

Цитата:
Сообщение от Musja
В Европе во многих странах круглосуточно спиртное продаётся, и намного дешевле чем тут, так что не надо путать причину с последствиями..
А в чем ты видишь причину? Я считаю (читал), что северным народам пить вообще нельзя - спиваются быстро...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 11:13   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я пиво вообще-то не пью практически, но против этих дебелявых мер!
В Европе во многих странах круглосуточно спиртное продаётся, и намного дешевле чем тут, так что не надо путать причину с последствиями..


часто приходит мысль - а может это сознательная политика, типа скрытая евгеника. слабые и ненужные пускай спиваются и торчаться. нормальные здоровые люди идут дальше. все по дарвину. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 04:13   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Глупость. Только подстегнут продажи левого самогона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 06:30   #17
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Глупость. Только подстегнут продажи левого самогона


Ну и кто встанет в очередь за леваком сомнительного качества?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 09:27   #18
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Буду сам для себя делать пиво дома. Все необходимое продается. А их финскую "газировку" не очень то и хотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 09:49   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Финны от этого меньше пить пиво не станут.
А пятница и суббота самые пиковые дни,вот и пойдут в бары/шалманы,где пивко уже не 1,5-2 евро за кружку(магазинное),а начиная от 4,5...
Так что вроде как и запрет,а с другой стороны легальный отъём денег у населения ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 10:05   #20
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так что вроде как и запрет,а с другой стороны легальный отъём денег у населения ))

Офкорз
Этой осенью пару недель был в Барселоне. Обратил внимание, что алкоголь (любой) продается круглые сутки, а алкашей не видели. Чего нельзя сказать про Суоми. Постоянные запреты и ограничения на алкашку, а "синяков" все больше.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-03-2014, 11:02   #21
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Офкорз
Этой осенью пару недель был в Барселоне. Обратил внимание, что алкоголь (любой) продается круглые сутки, а алкашей не видели. Чего нельзя сказать про Суоми. Постоянные запреты и ограничения на алкашку, а "синяков" все больше.

то что вы не видели не значит что их нет....
во франции где вино хлещут по поводу или без процент алкоголизма один из самых высоких в европе....
 
Old 16-03-2014, 13:20   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
то что вы не видели не значит что их нет....
во франции где вино хлещут по поводу или без процент алкоголизма один из самых высоких в европе....

Вполне возможно. Но синяков я не видел. Хотя вот в Милане, мы жили прям рядом со знаменитым ж.д. вокзалом, вот там синяков хватало. Кстати как то уже поздно вечером была раздача всякого барахла и горячего супа, мы с другом решили приколоться и пожрать на халяву,да еще и чем нибудь разжиться.
Просто супер, мне досталась мягкая игрушка-медвежонок, а друг получил дырявые носки. Круто!!!!!

А вот в Париже, тоже, крайне мало алкашей. Загадка, может они как то тихарятся?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 11:24   #23
Indiana
Пользователь
 
Аватар для Indiana
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 30-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Офкорз
Этой осенью пару недель был в Барселоне. Обратил внимание, что алкоголь (любой) продается круглые сутки, а алкашей не видели. Чего нельзя сказать про Суоми. Постоянные запреты и ограничения на алкашку, а "синяков" все больше.

Странно , мы были в Барселоне в позапрошлом году , после часа ночи не продавали алкоголь , хотя магазины работали..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 13:12   #24
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Indiana
Странно , мы были в Барселоне в позапрошлом году , после часа ночи не продавали алкоголь , хотя магазины работали..

Круглые сутки,т.е. 24 часа и все что угодно, начиная от пива и заканчивая вискарем. причем во всех (практически ) круглосуточных киосках. Это было в сентябре прошлого года.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 16-03-2014, 11:58   #25
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Финны от этого меньше пить пиво не станут.
А пятница и суббота самые пиковые дни,вот и пойдут в бары/шалманы,где пивко уже не 1,5-2 евро за кружку(магазинное),а начиная от 4,5...Так что вроде как и запрет,а с другой стороны легальный отъём денег у населения ))

Вооот! Это ни что иное, как поддержка штанов для баров и ресторанов, которые постоянно жалуются на низкую рентабельность. Конечно, при таком законе народ и повалит в бары. Ну и государтсво опять же на налогах больше поимеет от акцизов ресторанной наценки. А меньше пить не станут.
Вот если бы наряду с магазинами запретили бы продажу после 18-ти и в барах, то тогда это можно было бы рассматривать как искреннюю борьбу против пьянства.
P.S. Пиво практически не пью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 13:05   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вооот! Это ни что иное, как поддержка штанов для баров и ресторанов, которые постоянно жалуются на низкую рентабельность. Конечно, при таком законе народ и повалит в бары. Ну и государтсво опять же на налогах больше поимеет от акцизов ресторанной наценки. А меньше пить не станут.
Ещё, упитых проще вывозить централизованно из баров в городе, чем ездить по квартирам и хуторам, разгребая мордобой с бытовухой... А бармен быстро позвонит куда следует, вежливые парни приедут на фургоне, и конфликт погасят в зародыше...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 10:03   #27
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, при таком законе народ и повалит в бары.

Все последние годы народ валит именно ИЗ баров. И такой закон ничего не изменит кардинально. Ввиду целого ряда объективных причин. Так что гос-во только потеряет. И там, и там. Так как действительно, пить меньше не станут. Только доля привозного увеличится.
А искренними, то бишь благими, намерениями дорога известно куда выстлана.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 21:19   #28
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Прибыль и продажи Alko падают

Продукция государственной компании по производству и продаже алкогольных напитков Alko стала продаваться хуже, чем раньше. Как следствие, продажи и прибыль компании заметно упали в прошлом году. Прибыль Alko снизилась до 50 млн евро, а продажи сократились до 1,2 млрд евро.

Руководство Alko прогнозирует, что падение продаж продолжится и в следующем году, поскольку ожидается, что частный импорт алкогольной продукции из Эстонии будет и дальше расти из-за ужесточения налогообложения алкогольной продукции в Финляндии.
http://yle.fi/uutiset/pribyl_i_prodazhi_alko_padayut/7149667

зы. В переводе на нормальный язык: проблема - в алкашах, которые тянут бухло из Э. тоннами... Вопрос - национального масштаба Я давно уже говорил: нас рать на правила ЕС, и ввести свои пошлины-запреты на ввоз бухла. Пострадают только круизные компании, всё.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 13:01   #29
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Финны от этого меньше пить пиво не станут.
А пятница и суббота самые пиковые дни,вот и пойдут в бары/шалманы,где пивко уже не 1,5-2 евро за кружку(магазинное),а начиная от 4,5...
Так что вроде как и запрет,а с другой стороны легальный отъём денег у населения ))
Таки да...

Как показывают наблюдения, существенная часть публики пьет в баре не 2-3 кружки пивасика, а на сколько есть денег с собой... Хотя, на мой взгляд, лучше на двадцатку вместо 4-х кружек пива, купить пузырь французского или итальянского вина, ещё и на легкую закуску (сыр) + шоколадку "девочке" останется.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:23   #30
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Таки да...

Как показывают наблюдения, существенная часть публики пьет в баре не 2-3 кружки пивасика, а на сколько есть денег с собой... Хотя, на мой взгляд, лучше на двадцатку вместо 4-х кружек пива, купить пузырь французского или итальянского вина, ещё и на легкую закуску (сыр) + шоколадку "девочке" останется.

по себе людей не судят, да и чем бутылка вина лучше двух бокалов пива, с шоколадкой тем более? да и кто тебе дал право судить людей? они в тебя алкоголь заливают? и какие наблюдения? покажи статистику? и откуда тебе знать, если ты в бары не ходишь?!
З.Ы.: в основном в бары ходят те, у кого нет девушек

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 00:41   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Amanita M
по себе людей не судят, да и чем бутылка вина лучше двух бокалов пива, с шоколадкой тем более? да и кто тебе дал право судить людей? они в тебя алкоголь заливают? и какие наблюдения? покажи статистику? и откуда тебе знать, если ты в бары не ходишь?!
З.Ы.: в основном в бары ходят те, у кого нет девушек
Ты очаровательна в своём порыве

Цитата:
Как говорится в старой финской пословице: «Тому, кто любит выпить не важно, сколько стоит выпить» (Viinamäen miehille on ihan sama mitä pullo maksaa, se hankitaan silti.)

yle.fi/uutiset/ministerstvo_tsena_vliyaet_na_potre blenie_alkogolya/7628548

Вот это и значит, что, как я сказал: "существенная часть публики пьет в баре не 2-3 кружки пивасика, а на сколько есть денег с собой..."

И далее, по той ссылке:

Цитата:
В министерстве социального обеспечения и здравоохранения уверены в том, что повышение алкогольного налога приводит к понижению общего потребления спиртных напитков и сокращению негативных последствий, вызванных алкоголем. В частности, от алкоголя умирает меньше людей.
Опять - в десятку: если у алконавта в кармане 15 евро, он(а) купит максимум 2 бутылки вина... Если же цену поднять, то хватит лишь на одну, и останется на закуску. Результат - "приводит к понижению общего потребления спиртных напитков и сокращению негативных последствий, вызванных алкоголем."

зы. Пиво с шоколадом - извращение.
ззы. Статья с упоминанием мнения министерства социального обеспечения - подготовка общественного мнения к подорожанию пойла.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 11:23   #32
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
[QUOTE=Сударь]"В готовящемся законопроекте предлагают запретить продажу слабоалкогольных напитков по пятницам и субботам после шести часов вечера.


История действительно развивается по спирали и опыт прошлых ошибок ничему не учит нынешних деятелей. Были уже попытки ограничить алкоголь в России, Штатах, Финляндии. Ни к чему это не привело, вернее привело к противоположным результатам. Хитрые прожженные пивопотребители будут стелить соломку заранее и не оскудеют у них батареи коробок, привезенных из братской Эстонии. Остальные же пополнят локальные бары.
ИМХО -если государство хочет ограничить употребление спиртного, необходимы программы пропаганды ( вернее, антипропаганды алкоголя) , начиная с родителей детей детсадовского возраста. Обследование на склонность к алкоголизму ( ферменты, печеночные пробы, наследственность, в подростковом возрасте - тестирование психологическое на склонность к алко и пр.), создание групп риска и проведение просветительской и реабилитационный работы. Заметьте -с детства! С готовыми взрослыми людьми уже трудно что- то сделать..... В рамках маленькой Финляндии , возможно, это сработает. А может быть и нет. Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 14:15   #33
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Я тоже думаю,что здесь только экономическая выгода чего-то.Ведь какие могут быть запреты взрослым людям.
А вот пивную и особенно винную культуру повышать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2014, 23:00   #34
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
И у меня муж вчера бухтел по этому поводу. Он часто работает допоздна, и еле еле успевает в магазин заскочить. А в пятницу любит выпить баночку -другую пива, сидя около гриля. И что, теперь с работы срываться - за пивом? Смешно конечно. Можно купить сразу много и пусть стоит, хватит надолго, всего то 4 банки в мес надо. Но вот он любит всякий раз взять себе разную бутылочку.

Жили летом 13г месяц в Испании, так там всего завались в магазине. И пива и вина разного и более крепких напитков. Но вот ни раз не видели пьяных на улицах. Городок небольшой, там особо не спрячешься.
А цены - просто песня. Банка пива от 29-до 55центов! Уезжали когда, то Хайнекен поднялся в цене с 55 до 65центов. Сезон начался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 09:19   #35
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
А как же тема про запретный плод?!)
На мой взгляд человек сам должен решать, ииз-за таких законов как раз люди будут закупать алкоголь "на всякий случай"
Я занимаюсь спортом и люблю вино. Одно другому не помеха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 09:23   #36
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Лучше бы тему сигарет государство решало. Мне не мешает человек, который пьет на улице. А который курит очень мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 09:28   #37
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Лучше бы тему сигарет государство решало. Мне не мешает человек, который пьет на улице. А который курит очень мешает.


А как решало-бы?

Запретить курить на улице?

А ты уверена что твой запах изо рта всем нравится? К примеру..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 09:36   #38
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Musja
А как решало-бы?

Запретить курить на улице?

А ты уверена что твой запах изо рта всем нравится? К примеру..


Ты ещё не бросил курит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:20   #39
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А как решало-бы?

Запретить курить на улице?

А ты уверена что твой запах изо рта всем нравится? К примеру..

сравнение неоч. запах изо рта и дым, который распространяется даже с чужого балкона в квартиру - ненормально!
я же молчу про запах изо рта курильщиков.
на улице запретить и на балконах, можно и продавать запретить, раз пиво алкоголь запрещают, или сигареты не такие вредные???!
и я, кстати, слежу за своим дыханием изо рта

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:26   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
сравнение неоч. запах изо рта и дым, который распространяется даже с чужого балкона в квартиру - ненормально!
я же молчу про запах изо рта курильщиков.
на улице запретить и на балконах, можно и продавать запретить, раз пиво алкоголь запрещают, или сигареты не такие вредные???!
и я, кстати, слежу за своим дыханием изо рта

Духи, одеколоны и дезодоранты тоже запретить, а то воняют на всю улицу. Задорного вспомнил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-11-2014, 12:29   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А вообще удивляет как людям надоедает свобода, и сами хотят запретов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:31   #42
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А вообще удивляет как людям надоедает свобода, и сами хотят запретов.

да какая свобода???!
вроде много законов в конституции, не?)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:53   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
да какая свобода???!
вроде много законов в конституции, не?)

Много, но людям и этого мало, ещё просят ограничений.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 12:30   #44
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
ну не впадайте в крайности!) ну реально пипец когда просыпаешься от запаха сигарет в спальне, который поступает от соседского балкона. мои парфюмы так не пахнут, но можно конечно ввести на ограничение по пшыкам)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 13:13   #45
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
мои парфюмы так не пахнут, но можно конечно ввести на ограничение по пшыкам)))))


Не факт, что у кого-то нет на них аллергии...
 
Old 13-11-2014, 14:02   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не факт, что у кого-то нет на них аллергии...

лол) я не душусь за полкилометра, а сигареты воняют за полкилометра
вот еще воняют сомалийцы своими благовониями за полкилометра

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 13-11-2014, 14:28   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
лол) я не душусь за полкилометра, а сигареты воняют за полкилометра
вот еще воняют сомалийцы своими благовониями за полкилометра

Может у кого нюх на километр, и он вас учует и в обморок упадёт от вони духов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 15:42   #48
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может у кого нюх на километр, и он вас учует и в обморок упадёт от вони духов.

только не забываем, что вдыхать дым вредно. и такой чел, учует сигареты тогда на расстоянии 10ти км

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 15:50   #49
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может у кого нюх на километр, и он вас учует и в обморок упадёт от вони духов.

Скорее , следом побежит . Духи же с феромонами , не иначе ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 13:20   #50
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Одними запретами ни чего не решишь . Комплексно надо . И запрет , и агитация ... В кругу общения дочери , к примеру , ни кто не курит . У молодёжи УЖЕ курить не есть комильфо . У многих из них , во всяком случае .
 
Old 15-11-2014, 19:18   #51
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Финны , чувствую, зарегулируют себя в усмерть. Уже даже мой работодатель, на что уж консерватор и патриот, хочет открыть фирму в Эстонии и перевести часть бизнеса под эстонскую юрисдикцию.
Против всех этих дибильных запретов.Что касается синяков, то запрет на продажу пива по пятницам не сделает их трезвенниками и социально-активными гражданами ни разу.Зато для тех, кто много работает, создаст доп.проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 00:40   #52
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
«На пути успеха финских небольших пивоварен лишь одно препятствие»
...
Финны наконец распробовали крафтовое пиво. Популярность микропивоварен растет, сейчас их насчитывается уже более 50. Маленькие пивоварни после десятилетий забвения набирают силу, но на пути крупного успеха стоит жесткое законодательство.

- На данный момент новые пивоварни борются за свое существование. Если налоги и законы будут облегчены, то мы сможем нанять новую рабочую силу. Микропивоварни трудоустраивают на производстве уже сейчас, возможно, такое же число работников, что и крупные предприятия,
http://yle.fi/uutiset/pivnykh_del_master_na_puti_uspekha_ finskikh_nebolshikh_pivovaren_lish_ odno_prepyatstvie/8231576


Вот оно, светлое будущее: каждый откроет пивоварню, и будут все ходить друг у друга покупать пиво. Так кризис и рассосётся, и наступит сплошной pikkuperjantai.

-----------------
 
Old 18-08-2015, 01:04   #53
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/pivnykh_del_master_na_puti_uspekha_ finskikh_nebolshikh_pivovaren_lish_ odno_prepyatstvie/8231576


Вот оно, светлое будущее: каждый откроет пивоварню, и будут все ходить друг у друга покупать пиво. Так кризис и рассосётся, и наступит сплошной pikkuperjantai.

Осталось только - что-то сделать с АЛКО...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 21:56   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Осталось только - что-то сделать с АЛКО...
Под Алко роют яму обычные магазины. Я так щетаю.

Цитата:
По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговцев повседневными товарами, половина финнов хотела бы включить некрепкие вина в ассортимент продуктовых магазинов.

... реализацию данной продукции поддерживает 57 % опрошенных, в то время как два года назад эта цифра составила 40 %.

Министерство социального обеспечения и здравоохранения традиционно обосновывает жесткую алкогольную политику и ограничения реализации алкогольной продукции вредом для здоровья граждан. В начале года были введены новые ограничения, касающиеся, в частности, рекламы алкоголя в публичных местах.

http://yle.fi/uutiset/opros_polovin...azinakh/8343018

Какой, нафих, вред! Главное - наполняемость бюджета и прибыли торг. сетей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2015, 23:05   #55
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Министерство социального обеспечения и здравоохранения в понедельник начнёт работу над проектом реформы закона о продаже алкогольной продукции, пишет газета Kauppalehti. Составленное в 1994 году законодательство необходимо привести в соответствие с современной конституцией. Вместе с тем министерство выяснит, какие из действующих сейчас ограничений можно отменить.
...
В интервью газете специальный помощник министра по вопросам семьи и базовой социальной защиты Ханна-Майя Каусе заявила, что график продажи алкогольной продукции возможно изменится. Также будут рассмотрены законодательные аспекты продажи алкоголя через интернет.

Kauppalehti сообщает, что алкогольный монополист Alko откроет интернет-магазин в 2016 году.

http://yle.fi/uutiset/kl_rabota_nad...magazin/8373410

Долой все пережитки прошлого: ударим алкоголизмом по дефициту бюджета! Алкоголь должен прийти в каждый дом, в любое время!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 10:50   #56
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
я знаю кабак - пиццерию в Хельсинки с А-ойкеус, где владельцы индусы или пакистанцы (я их особо не различаю), они открываются в 9 утра каждый день, как-то сидели со знакомым там днём, пили пивасик и я заметил на барной стойке ценник за бутылку водки (не помню 0.7 или 1.0) 40 евро, для измученного нарзаном в воскресение купить водку в Алко не представляется возможным, поэтому наверное 40 евро недорого за бутылку, если её можно вынести из бара, что конечно будет нарушением закона, но своим постоянным клиентам эти врядли откажут. Хотя закон говорит, что пер фейс можно продавать только одну дозу в виде бокала пива или стопки водки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:53   #57
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Государственная сеть магазинов алкогольной продукции Alko планирует в ноябре этого года открыть торговлю в интернете для всех потребителей.

В сетевом ассортименте будет представлен полный набор имеющихся сейчас в продаже напитков. Кроме того, возможны поставки продукции, не входящей в ассортимент Аlko. ... В Alko заявили о достижении поставленных перед компанией стратегических целей за прошлый год.

http://yle.fi/uutiset/alko_vykhodit_v_internet/8752639

имхо. Что это значит? А то, что те, кому было далеко до Алко (хуторяне, фермеры), теперь будут пить сильнее, бо до почты точно ближе. И до дома доставку можно организовать - стагнирующая финская почта будет очень рада. Станут пить и те, кто ранее не пил. Следствие: увеличение числа алкоголиков , рост больничных и криминала.

Верна ли цель государственной сети...?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 20:17   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/alko_vykhodit_v_internet/8752639

имхо. Что это значит? А то, что те, кому было далеко до Алко (хуторяне, фермеры), теперь будут пить сильнее, бо до почты точно ближе. И до дома доставку можно организовать - стагнирующая финская почта будет очень рада. Станут пить и те, кто ранее не пил. Следствие: увеличение числа алкоголиков , рост больничных и криминала.

Верна ли цель государственной сети...?

И как это соответствует запрету рекламы алкоголя. Публикация продукции в интернете это вроде реклама.

Alkoholimainonta on kiellettävä27.10.2011

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-03-2016, 20:28   #59
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Верна ли цель государственной сети...?


Пить или нет должен решать сам человек, а не государство за него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 20:30   #60
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Пить или нет должен решать сам человек, а не государство за него.
Вопрос был, как очевидно, в другом. Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно