Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-07-2016, 19:26   #61
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Хихикали за компанию. Они маленькие были, не понимали что ж я так захожусь периодически.

Понятно)))) Ну маленькие - не в счёт)))) А потом, у них не возникло желания самим Хоттабыча читануть?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:31   #62
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Поэтому о них и нужно читать, а не про принцесс, ждущих в гробах или за печкой, когда уже кто-то придёт и все пофиксит.


книги про принцесс, фей, гномов, великанов и прочих сказочных героев - это один из важных незаменимых для ребенка пазлов, из которых строится его детство. если ребенка пичкать исключительно рассказами о выдающихся людях, как то ленин или распутин, то ребенок не сможет наслаждаться в полной мере своим возрастом. не понимаю зачем его грузить таким багажом знаний, делать из него серьезного взрослого человека?

нет, я не говорю, чтобы совсем исключить такую литературу, но давать дозированно, чтобы дите могло "покушать" и других книжек
 
Old 25-07-2016, 19:36   #63
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Политически ангажированную литературы ты, дорогой соратник, детям читала, панимаешьли, мы - общественность - негодуем.

Тема интересная. Как вся эта советская хрень воспринимается людьми, выросшими в других совершенно условиях. Это нам мозги компостировали с самого детства, для нас это как-бы понятно всё, а им-то - нет.. Вот типа надо больному товарищу-однокласснику пойти и помочь, навестить, задание принести. Или учится кто-то на двойки - надо шефство взять над ним, чтобы в классе не было отстающих... И прочие прелести.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:42   #64
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Тема интересная. Как вся эта советская хрень воспринимается людьми, выросшими в других совершенно условиях. Это нам мозги компостировали с самого детства, для нас это как-бы понятно всё, а им-то - нет.. Вот типа надо больному товарищу-однокласснику пойти и помочь, навестить, задание принести. Или учится кто-то на двойки - надо шефство взять над ним, чтобы в классе не было отстающих... И прочие прелести.

Именно, что у детей мозги не загажены так, как наши и они воспринимают в книгах только то, что способны понять и воспринимают не так, как мы, потому что опыта прошлой советской жизни наши дети к счастью не имеют. Потому уверена, что для наших детей эти книги - кладезь материала, который способен разъяснить нашу, родительскую, жизнь, историю страны в целом и отдельных семей в частности, да и просто понять, что жизнь она разная. Не отработав этот материал наши дети рискуют в конце концов повторить наши ошибки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:46   #65
8 топоров
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На дворе нет, а вот насчёт этой площадки я бы не был настолько уверен в этом. Ваши призывы поддержать одного известного товарища - спасителя будущего, уже снесли. Так что есть все основания полагать, что .... ))))

Я и сама удивилась. Быстро тему удалили хотя все было согласно правил этого сайта. Но я написала главному модератору Канарейка и надеюсь получить обоснованный ответ почему на сайте под запретом личность Адвоката и Правозащитника Павла Астахова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:48   #66
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно, что у детей мозги не загажены так, как наши и они воспринимают в книгах только то, что способны понять и воспринимают не так, как мы, потому что опыта прошлой советской жизни наши дети к счастью не имеют. Потому уверена, что для наших детей эти книги - кладезь материала, который способен разъяснить нашу, родительскую, жизнь, историю страны в целом и отдельных семей в частности, да и просто понять, что жизнь она разная. Не отработав этот материал наши дети рискуют в конце концов повторить наши ошибки.

Это верно, но в детском возрасте, думаю интереса к таким книгам нет. Мне например, очень интересно, всё, что касается жизни моих родителей, любая информация, но это пришло ко мне после 40 где-то....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:49   #67
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, а какие конкретно книги Вы хотите выбросить? Напишите списком, может и правда, я заберу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:54   #68
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Это верно, но в детском возрасте, думаю интереса к таким книгам нет. Мне например, очень интересно, всё, что касается жизни моих родителей, любая информация, но это пришло ко мне после 40 где-то....

Ну то, что нет интереса - дело родительское, что читали к тому и интерес привили. Отыгрывает все это потом, когда ребенок вырастет, сформируется и заживет самостоятельно принимая свои решения и основываясь на своем опыте. И вот не отрефлексированные проблемы и ошибки прошлого потом вылазят крайностями - либо огульным хаянием (, либо излишней романтизацией - ах, тогда было все прекрасно! давайте партию взад... Нормальной оценки без базы, которая закладывается именно в детстве, прошлому дать нельзя.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 19:58   #69
8 топоров
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Автор, а какие конкретно книги Вы хотите выбросить? Напишите списком, может и правда, я заберу?

И мне напишите! Я лично очень люблю книги про подвиги героев и про войну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 20:05   #70
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Автор, а какие конкретно книги Вы хотите выбросить? Напишите списком, может и правда, я заберу?
Например, "Литература и ты" - набор очень советских стихов и очерков с очень советскими же комментариями. Или "Песнь любви" - толстенный том-сборник любовной лирики Союзных Республик... Остальные - всякие там Армия Трясогузки, Как закалялась сталь - выбрасывать не решусь, попробую пристроить в местную библиотеку, хотя не знаю, позарятся ли.

Кстати, обнаружила чудеснейшее издание "Повестей Белкина" с ударениями, английским словником и английскими же комментариями. А "Ташкент - город хлебный" и "И грянул гром, услышь крик мой" оставлю. Хоть и несут тоже печать эпохи, но мне нравятся и мне кажется в педагогических целях тоже весьма уместны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 20:07   #71
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Например, "Литература и ты" - набор очень советских стихов и очерков с очень советскими же комментариями. Или "Песнь любви" - толстенный том-сборник любовной лирики Союзных Республик... Остальные - всякие там Армия Трясогузки, Как закалялась сталь - выбрасывать не решусь, попробую пристроить в местную библиотеку, хотя не знаю, позарятся ли.

Кстати, обнаружила чудеснейшее издание "Повестей белкина" с ударениями, английским словником и английскими же комментариями. А "Ташкент - город хлебный" и "И грянул гром, услышь крик мой" оставлю. Хоть и несут тоже печать эпохи, но мне нравятся и мне кажется в педагогических целях тоже весьма уместны.


Прикольно. Я о таких даже не слышала. Я бы полистала, из интереса хотя бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 20:55   #72
8 топоров
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Тема интересная. Как вся эта советская хрень воспринимается людьми, выросшими в других совершенно условиях. Это нам мозги компостировали с самого детства, для нас это как-бы понятно всё, а им-то - нет.. Вот типа надо больному товарищу-однокласснику пойти и помочь, навестить, задание принести. Или учится кто-то на двойки - надо шефство взять над ним, чтобы в классе не было отстающих... И прочие прелести.

Вот тут я с Вами вынуждена не согласиться. Вы только подумайте, какие ценности прививали нам в детстве. Один за всех и все за одного. Умри но не отдавай поцелуя без любви. Жизнь надо прожить так чтобы небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Вот это подлинные ценности . А сейчас то что не смогли сделать враги во время войны, делают скрыто и разлагают нашу молодежь изподтишка. План Барбаросса не снят с повестки дня. Только сейчас это Барбаросса покемонов и прочей нечисти.
 
Old 25-07-2016, 21:43   #73
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 8 топоров
Один за всех и все за одного.

Дюма. Француз.

Цитата:
Сообщение от 8 топоров
Умри но не отдавай поцелуя без любви.

Это француженка Жюли говорит нашей простушке, Вере Павловне. А потом она же советует ей замуж без всякой уже любви.

Цитата:
Сообщение от 8 топоров
Жизнь надо прожить так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Продолжим текст: ..вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества.

ну и? Дюма, Жюли и Третий Интернационал, созданный и разогнанный большевиками?

Учили вас, учили, да не тому. Одна барбаросса в голове.
 
Old 25-07-2016, 21:59   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter

Учили вас, учили, да не тому. Одна барбаросса в голове.

Тю, та то ж не в книгах, а на демонстрациях прочитано: на транспарантах авторов не указывают.


-----------------
 
Old 25-07-2016, 22:00   #75
8 топоров
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Дюма. Француз.


Это француженка Жюли говорит нашей простушке, Вере Павловне. А потом она же советует ей замуж без всякой уже любви.


Продолжим текст: ..вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества.

ну и? Дюма, Жюли и Третий Интернационал, созданный и разогнанный большевиками?

Учили вас, учили, да не тому. Одна барбаросса в голове.

Вот именно! Литература как и культура и мораль и нравственность вечны и не имеют границ. Они существуют всегда и везде как бы не старались определенные силы подменить их на свои мнимые ценности. Вот тут упоминался сборник поэзии о любви Союзных республик. Откройте его и увидите что слова и мысли отлюбви и верности одинаковы и в киргизском и в армянском и в узбецком языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:17   #76
8 топоров
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
мне кажется, вы себе противоречите. если мораль, нравственность и культура одни и те же, и границ не имеют, то шо за инопланетяне эти "определенные силы" и чем они хотят нашу мораль-культуру подменить?

А Вы не слышали о двойной морали? О ценностях подлинных и мнимых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2016, 22:38   #77
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня с детства осталось много книжек. Теперь настало время подумать, что из них может пригодится для следующего поколения, особенно в нашей смешанной семье, гмне предстоит серьёзная работа по сохранению русского языка. Вот я их сейчас перебираю, и некоторые из них заставили меня задуматься. Ладно, всякие там марийские сказки, хантыйские мальчики, рассказы Пришвина и прочее - для разностороннего развития и кругозора и языка вполне пригодятся. Но вот всякие забористо-советские, революционно-героические и всё такое...

Например, "Белеет парус одинокий". Это, конечно, не "Как закалялась сталь", но всё равно излишне "революционно" на мой взгляд. Не нужна нам детская пропаганда в эту сторону. Или вообще "Расскащы о пионерах-героях" - истории о детях во время ВОВ, как они помогали партизанам, бросались под танки, подвергались пыткам и расстрелу, подрывали себя... С призывами "будь, как эти герои!" По-моему, это тоже перебор, тем более для детей.

Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.

Что-то мне подсказывает,что "как закалялась сталь" уже давным-давно никто не читает.Те,кому сейчас чуть больше 20 читали всякую ахинею вроде Дарьи Донцовой.О пионерах-героях никто ничего не знает.Бояться советской детской классики не стоит,она никому не интересна сегодня.
 
Old 25-07-2016, 22:52   #78
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 8 топоров
Вот именно! Литература как и культура и мораль и нравственность вечны и не имеют границ. Они существуют всегда и везде как бы не старались определенные силы подменить их на свои мнимые ценности. Вот тут упоминался сборник поэзии о любви Союзных республик. Откройте его и увидите что слова и мысли отлюбви и верности одинаковы и в киргизском и в армянском и в узбецком языке.

Разговор как раз не о вечных ценностях, а о подмене этих ценностей на пропагандистские лозунги, коими были наполнены многие книги советского периода. Не все, конечно, издавались и искренние, и талантливые произведения. Того же киргиза Айтматова, например. Но сколько было шелухи, это ж уму непостижимо. И сейчас ненужного хлама много, но есть одно отличие - никто не обязан это читать под дулом школьного или университетского образования.
ПС. И про любовь- верность можно написать по разному. Без доминирующего фона работы заводской комсомольской ячейки и без света решений стопятьсотого с'езда партии.
 
Old 25-07-2016, 23:55   #79
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Что-то мне подсказывает,что "как закалялась сталь" уже давным-давно никто не читает.Те,кому сейчас чуть больше 20 читали всякую ахинею вроде Дарьи Донцовой.О пионерах-героях никто ничего не знает.Бояться советской детской классики не стоит,она никому не интересна сегодня.
Второй раз в теме мелькает это имя. Кто это, что у неё за особенная ахинея?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 06:49   #80
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Второй раз в теме мелькает это имя. Кто это, что у неё за особенная ахинея?

Я конечно же эту ахинею "сам не читал,но мнение о ней имею"(c).Такой низкопробной литературы всегда в смутные времена было с избытком.Моё детство прошло при советской цензуре и спасибо ей хотя бы то,что дарий донцовых не было в библиотеках.
Что касается "как закалялось стали",так ей несколько не повезло.Я её прочел,вполне добровольно,и она мне даже местами нравилась,хотя те же гайдаровские книжки нравились больше.Несмотря на то,что сам автор оказался злодеем.Но ято отдельная история.
А потом я получил "как закалялась сталь" в подарок от школы,с дарственной надписью,но мать моя не любила советскую литературу,и как-то будучи не в духе засунула её в печку.Обложка уж слишком броская была.Я мать за это не осуждал,у неё были свои счеты с советской литературой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 10:55   #81
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Второй раз в теме мелькает это имя. Кто это, что у неё за особенная ахинея?

это имя стало нарицательным, т.к. в 90х обладало сказочной популярностью. книг под именем этого автора были написаны десятки и при этом очень быстро. высокого литературного качества в произведениях можно не искать, но на тот момент проект стал великолепным стартапом. сейчас уже, конечно, популярность поутихла и продолжают покупать эти творения только самые верные поклонники.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 12:46   #82
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lemila

ПС. И про любовь- верность можно написать по разному. Без доминирующего фона работы заводской комсомольской ячейки и без света решений стопятьсотого сьезда партии.

А где в советской детской литературе про любовь и верность с " доминирующим фоном заводской комсомольской ячейки " и в свете решений сьезда ? Это, наверно, нужно хорошо поискать, чтобы такое найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2016, 13:04   #83
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!

1975, до февраля
В.В. ВЫСОЦКИЙ
 
Old 26-07-2016, 13:08   #84
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Тема интересная. Как вся эта советская хрень воспринимается людьми, выросшими в других совершенно условиях. Это нам мозги компостировали с самого детства, для нас это как-бы понятно всё, а им-то - нет.. .


Какая конкретно хрень, Лейкин ?
Про то, что " в Америке негров линчуют " ? Так они сами про это читают и пишут. " Они " там на Западе.
Классика , можно сказать, хит американской литературы для подростков - это " Убить пересмешника " ( To Kill a Mockingbird), книга, которая изучается в американскх школах . Про расизм в Америке , точнее, в южных штатах.
Серьёзно , без утрирования.
 
Old 26-07-2016, 13:11   #85
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от grazhd
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

...
Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!



1975, до февраля
В.В. ВЫСОЦКИЙ


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2016, 14:25   #86
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А где в советской детской литературе про любовь и верность с " доминирующим фоном заводской комсомольской ячейки " и в свете решений сьезда ? Это, наверно, нужно хорошо поискать, чтобы такое найти.

Я отвечала на пост, где речь шла о литературе в целом, не только для маленьких детей. Да и 14-15 летки тоже ещё считаются детьми...для которых литературно - кон'юнктурных повестей и рассказов печаталось предостаточно.
«Глядишь, роман, и все в порядке:
Показан метод новой кладки,
Отсталый зам, растущий пред
И в коммунизм идущий дед;
Она и он — передовые,
Мотор, запущенный впервые,
Парторг, буран, прорыв, аврал,
Министр в цехах и общий бал…» ( Твардовский)
Про суды Линча - действительно, слов из истории не выбросишь. Но , как это часто бывает, видимо, я не донесла мысль правильно. В Хоттабыче смешно не упоминание линчевания, а карикатурный образ американца-буржуя- врага. Вот зачем он там? Это и есть пропаганда, вызывающая сейчас улыбку ( по крайней мере у меня). Примерно те же чувства возникают при просмотре старых американских фильмов, где русские уж такими придурошными выставлены - образ врага тоже, да, но только с другой стороны.
 
Old 27-07-2016, 22:13   #87
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Какая конкретно хрень, Лейкин ?
Про то, что " в Америке негров линчуют " ? Так они сами про это читают и пишут. " Они " там на Западе.
Классика , можно сказать, хит американской литературы для подростков - это " Убить пересмешника " ( To Kill a Mockingbird), книга, которая изучается в американскх школах . Про расизм в Америке , точнее, в южных штатах.
Серьёзно , без утрирования.

Какая конкретно хрень, спрашиваете...? Ну, вот "негров в Америке" я как раз не имел в виду. "Негры в Америке" - это совершенно уникальный советский штамп, которым всегда можно было ответить на любой вопрос. В чём бы ни обвиняли СССР, - в отсутствии свободы слова, милитаризме, репрессиях, низком уровне жизни, низкой культуре производства и т.д., - на любое из этих обвинений можно было гордо и гневно напомнить про несчастных "Негров в Америке". С примерами. Вообще-то, конечно эти замученные негры - прекрасный пример смещения акцентов и ухода от ответов на неудобные вопросы.
Это приём используется и сейчас. Да, в наши дни россиян по-прежнему волнуют тяжелые судьбы Негров в Америке, сирийцев в Сирии, и всех прочих бушменов и зулусов, которых угнетают по всем миру.... При этом свои проблемы конечно решать ну нет никакого смысла, пока такая чудовищная несправедливость и зло творятся в мире.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 27-07-2016, 22:27   #88
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Я имел ввиду принципы и черты советской школьной, пионерской жизни, описанные в книгах. Мне было интересно, как дети, подростки, выросшие например в Финляндии прочтут и воспримут скажем, то, что отличник должен взять шефство над двоечником, заниматься с ним, объяснять ему, делать с ним д/з... Зачем это отличнику?
И мало того, зачем это двоечнику?
Зачем собирать макулатуру? Всем обязательно. А если не принесешь - плешь проедят. Будут гундосить, рисовать в стенгазетах, и прочее, пока не принесешь? Вот это зачем?
Зачем в классах постоянно выбрать всяких старост, звеньевых, вожатых, совет отряда, комсоргов, правофланговых и прочих му..аков?
Я под советской хренью в детской литературе имел в виду вот эти вещи. Например.
 
Old 27-07-2016, 23:23   #89
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
...
Например, "Белеет парус одинокий". Это, конечно, не "Как закалялась сталь", но всё равно излишне "революционно" на мой взгляд. Не нужна нам детская пропаганда в эту сторону. Или вообще "Расскащы о пионерах-героях" - истории о детях во время ВОВ, как они помогали партизанам, бросались под танки, подвергались пыткам и расстрелу, подрывали себя... С призывами "будь, как эти герои!" По-моему, это тоже перебор, тем более для детей.

Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.

Да уж... А вы знаете, что младший брат Валентина Петровича Катаева (чью книгу вам так хочется выкинуть) Евгений Петров-соавтор Ильи Ильфа? Может и Остапа Ибрагимовича Бендера, как героя проклятого коммунистического прошлого, в печку?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 00:06   #90
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
К слову сказать, в моем детстве (советском) были разные книги. Был учебник по литературе папин, где критиковали Ахматову (ждановская эта фигня.... ), была жуткая ханжеская книжка по этике. Я их любила читать, чтобы побеситься и по негодовать на тупость авторов.

Не думаю, что детей надо особенно огражадть от чего-то, кроме насилия...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 09:01   #91
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить.
...или отдать книголюбам, для которых ещё актуальна "домашняя библиотека".
Я как-то переросла этот этап и теперь предпочитаю общественными пользоваться.
При очередном переезде все книги сдала в библиотеку.
Детям читала пока сами не умели.
Когда научились, то и выбор свой тоже научились сами делать.
Каждый день появляются новые писатели, печатаются новые книги...
Ну и да, антиквариат - это не моё.
 
Old 28-07-2016, 09:27   #92
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
...или отдать книголюбам, для которых ещё актуальна "домашняя библиотека".
Я как-то переросла этот этап и теперь предпочитаю общественными пользоваться.
При очередном переезде все книги сдала в библиотеку.
Детям читала пока сами не умели.
Когда научились, то и выбор свой тоже научились сами делать.
Каждый день появляются новые писатели, печатаются новые книги...
Ну и да, антиквариат - это не моё.
Да, "выбросить" - это неудачный выбор глагола внутренним закоренелым организатором пространства и времени. Меня мама перед третьим классом попросила навести порядок в моём письменном столе и на первый раз помогла. С тех пор все проекты по наведению порядка начинаются у меня с извлечения на свет божий всего содержимого и распределение его на 3 кучки - оставить здесь, убрать в другое место, выбросить. Так и тут, хотя на самом деле надо было бы мне сказать вместо "выбросить" - "избавиться". И да, местная библиотека будет лучшим вариантом. К сожалению, не откликнусь на добрые предложения местных пользователей забрать или обменять по той причине, что игра не стоит логистических свеч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 10:21   #93
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Да уж... А вы знаете, что младший брат Валентина Петровича Катаева (чью книгу вам так хочется выкинуть) Евгений Петров-соавтор Ильи Ильфа? Может и Остапа Ибрагимовича Бендера, как героя проклятого коммунистического прошлого, в печку?

"Мне кажется, пора бы пересмотреть и традиционную точку зрения на романы Ильфа и Петрова. Это отнюдь не забавное высмеивание пошлости эпохи нэпа. В мягкой, но четкой форме в них развивается концепция, составляющая, на мой взгляд, их основное содержание. Действие их как бы протекает среди обломков старой русской жизни, в романах фигурируют дворяне, священники, интеллигенты — все они изображены как какие-то нелепые, нечистоплотные животные, вызывающие брезгливость и отвращение. Им даже не приписывается каких-то черт, за которые можно было бы осудить человека. На них вместо этого ставится штамп, имеющий целью именно уменьшить, если не уничтожить, чувство общности с ними как с людьми, оттолкнуть от них чисто физиологически: одного изображают голым, с толстым отвисшим животом, покрытым рыжими волосами; про другого рассказывается, что его секут за то, что он не гасит свет в уборной… Такие существа не вызывают сострадания, истребление их — нечто вроде веселой охоты, где дышится полной грудью, лицо горит и ничто не омрачает удовольствия."
(https://malchish.org/lib/politics/shaf_rusofobia.htm)

"В старой своей работе я обращал внимание на то, что книги Ильфа и Петрова, приобретшие такую громадную популярность, были далеко не безобидным юмором. Говоря коммунистическим языком, они «выполняли социальный заказ», а по более современной терминологии, «дегуманизировали» представителей чуждых, «старых» слоев общества: дворян, бывших офицеров, священников. То есть представляли их в таком виде, что их «ликвидация» не будила никаких человеческих чувств. Позже появилась работа, из которой я узнал, что мои догадки имели весомое подтверждение. Например, Петров писал:
«Я вел следствия, так как следователей судебных не было. Дела сразу шли в трибунал. Кодексов не было и судили просто: «Именем революции»...»
А ведь такие слова, как напоминает автор работы, произносились в связи с расстрелом.
А об Ильфе его друг, писатель того же «потока», Славин вспоминает, что тот подарил своему другу книгу с подписью:
«Майору государственной безопасности от сержанта изящной словесности».
http://rus-sky.com/history/library/shafarevich/3.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 10:30   #94
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Надергать из любого произведения можно такого, что волосы дыбом станут.


Что конкретно в этом отрывке смутило Вас так, что Вы даже дитяти не знаете как это объяснить?

В начальной школе, помнится, часто требовали "пересказать своими словами". И вот как старательное и сообразительное дитя должно упомянутый эпизод изложить? "Добрые люди весьма человеколюбиво собирались утопить классово чуждую дамочку, да налетели бандиты и злодейски не дали довершить задуманное." Волосы дыбом, ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 11:19   #95
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
О, сколько нам открытий чудных...

В процессе уборки обнаружились наборы открыток Львовского собрания картин, эстонская книга этикета ("печатается по изданию буржуазной Эстонии, но с доработками, отвечающими духу наших советских читателей"), книга "Художественная штопка", книжка "Радость творчества" (автобиография какого-то мастера спорта по шашкам, вся испещрённая сземами шашечеых баталий), набор открыток Третьяковской галереи и прочие прелести. А в этих открытках - среди Боровиковских и прочих достойных Репиных - картина, изображающая свинорылых и хоремордых гнусных личностей в дореволюционных офицерских мундирах, а напротив них - красавец мужчина весь такой с многочисленными мужественными квадратностями в облике, гордым взглядом и хрестоматийной тельняшкой. Надпись на обороте открытки оказалась абсолютно предсказуемой: полотно некоего тов. ИогансОна "Допрос коммуниста"... ЗАЧЕМ там, в ТРЕТЬЯКОВКЕ какой-то иогансоновский коммунист?? Чтоб Третьяков в гробу перевернулся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 11:27   #96
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В начальной школе, помнится, часто требовали "пересказать своими словами". И вот как старательное и сообразительное дитя должно упомянутый эпизод изложить? "Добрые люди весьма человеколюбиво собирались утопить классово чуждую дамочку, да налетели бандиты и злодейски не дали довершить задуманное." Волосы дыбом, ага.

А как пересказывать сцену растления девочки в Бесах или сцену убийства старухи в Преступлении?
Как рассказать сцену утопления Муму?
Да Красную Шапочку как пересказать, ведь там волк сожрал девочку, а потом дровосеки изрубили волка!
А киднепинг в Дюймовочке и в Гуси-лебеди?
А сцена, когда в Царе Солтане мать с маленьким ребенком в бочку закрывают и в море пускают?
Я уже вообще молчу о сцене пожирания Колобка.
Волосы дыбом, ага ©


Выхолащивая таким образом литературу, вы саму жизнь и историю цензурируете. Как можно рассказывать о гражданской войне в позитивных тонах?! Если дети не узнают, что гражданская война - самое страшное, что может случиться в истории государства, то на кой их вообще воспитывать? Чтоб дети выросли людьми, они должны узнать, что есть добро и зло, и дай Бог, чтоб узнали они это из литературы, а не из жизненного опыта.

-----------------
 
Old 28-07-2016, 11:32   #97
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
полотно некоего тов. ИогансОна "Допрос коммуниста"... ЗАЧЕМ там, в ТРЕТЬЯКОВКЕ какой-то иогансоновский коммунист?? Чтоб Третьяков в гробу перевернулся?

Презанятный, между прочим, персонаж:
Вместе с Соловьевым писал портрет Колчака белый офицер Борис Владимирович Иогансон, потомок шведского генерала, служившего России и воевавшего при Бородино. Иогансон стал потом академиком, президентом Академии художеств и написал Соловьева со спины в известной картине “Допрос коммунистов”. Допрашивали и избивали красных Иогансон и Соловьев вместе. Соловьев завидовал советской карьере Иогансона, называл его Борькой и рассказывал о нем всякие гадости вроде того, что при отступлении белых он обокрал свою любовницу, похитив у нее золотые вещи.

http://magazines.russ.ru/zerkalo/2006/27/sm08.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 11:39   #98
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Советские детские книжки - подходят ли современным детям?
..марийские сказки, хантыйские мальчики, рассказы Пришвина и прочее - для разностороннего развития и кругозора и языка вполне пригодятся. Но вот всякие забористо-советские, революционно-героические и всё такое... Например, "Белеет парус одинокий". Это, конечно, не "Как закалялась сталь", но всё равно излишне "революционно" на мой взгляд. Не нужна нам детская пропаганда в эту сторону. Или вообще "Расскащы о пионерах-героях" - истории о детях во время ВОВ, как они помогали партизанам, бросались под танки, подвергались пыткам и расстрелу, подрывали себя... С призывами "будь, как эти герои!" По-моему, это тоже перебор, тем более для детей.
Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.
Судя по тому, что Лермонтов с "парусом" отправлен в "советские книжки", имеется в виду не советская, а именно политизированная литература?!
Если хотите держаться подальше от политики - не читайте политизированной литературы, но не стоит прикрываться детьми при анализе качества литературы.
Глубоко изучающие рус. литературу не могут игнорировать русский бунт с "топором революции".
Но, если кому не нравится у Пушкина про мятеж - читайте "у лукоморья дуб зелёный", а не "из искры возгорится пламя".
Не знаю, "благодаря или вопреки", но и советский период дал много талантливых писателей и удивительной литературы.
Выкидывай или не выкидывай книжки, но гений Маяковского, Горького, Пастернака, Булгакова, Ахматовой, Ахмадулиной, Евтушенко, Солженицына, Зощенко, Ильфа и Петрова, Шварца и прочих, и прочих не сотрётся из памяти рус. классики.
 
Old 28-07-2016, 11:40   #99
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А как пересказывать сцену растления девочки в Бесах или сцену убийства старухи в Преступлении?
Как рассказать сцену утопления Муму?
Да Красную Шапочку как пересказать, ведь там волк сожрал девочку, а потом дровосеки изрубили волка!
А киднепинг в Дюймовочке и в Гуси-лебеди?
А сцена, когда в Царе Солтане мать с маленьким ребенком в бочку закрывают и в море пускают?
Я уже вообще молчу о сцене пожирания Колобка.
Волосы дыбом, ага ©


Выхолащивая таким образом литературу, вы саму жизнь и историю цензурируете. Как можно рассказывать о гражданской войне в позитивных тонах?! Если дети не узнают, что гражданская война - самое страшное, что может случиться в истории государства, то на кой их вообще воспитывать? Чтоб дети выросли людьми, они должны узнать, что есть добро и зло, и дай Бог, чтоб узнали они это из литературы, а не из жизненного опыта.


Неужели Достоевский писал, что растлевать и убивать - это хорошо и правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 11:43   #100
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Судя по тому, что Лермонтов с "парусом" отправлен в "советские книжки", имеется в виду не советская, а именно политизированная литература?!

Белеет парус одинокий Валентина Катаева был назван по первой строчке стиха Михаила Лермонтова, однако, все же является самостоятельным произведением.

-----------------
 
Old 28-07-2016, 11:44   #101
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Неужели Достоевский писал, что растлевать и убивать - это хорошо и правильно?

А Гайдар писал? Или Катаев? Или Ильина?


С другой стороны и в Бесах Ставрогин не пишет о ней с сожалением и покаянием, он пишет с намеренным вызовом обществу и отдельно подчеркивается, что сделал он это со скуки, от желания острых ощущений, а рассказывает только эпатажа ради.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 11:55   #102
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila

Про суды Линча - действительно, слов из истории не выбросишь. Но , как это часто бывает, видимо, я не донесла мысль правильно. В Хоттабыче смешно не упоминание линчевания, а карикатурный образ американца-буржуя- врага. Вот зачем он там? Это и есть пропаганда, вызывающая сейчас улыбку ( по крайней мере у меня). Примерно те же чувства возникают при просмотре старых американских фильмов, где русские уж такими придурошными выставлены - образ врага тоже, да, но только с другой стороны.

Так вот именно, у "них" были свои шатмпы о нас, у нас - свои о буржуях. ИМХО, детям можно обьяснить, что страны тогда находились во враждующих лагерях, отсюда и карикатурные штампы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 12:05   #103
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В начальной школе, помнится, часто требовали "пересказать своими словами". И вот как старательное и сообразительное дитя должно упомянутый эпизод изложить? "Добрые люди весьма человеколюбиво собирались утопить классово чуждую дамочку, да налетели бандиты и злодейски не дали довершить задуманное." Волосы дыбом, ага.

Если мы не будем отвлекаться от темы, а говорить конкретно про современных финских детей и подростков, пусть даже с русскими корнями, то " Судьбу барабанщика " они не читают.
Большинство детeи не владеeт настолько хорошо русским языком, чтобы искать книги в русских библиотеках, а в финском переводе её нет.
Что такое гражданская война и классовая борьбa они узнают из других книг. Например, из той же финской классики " Täällä Pohjantähden alla".

Да и то - это относится к много читающим детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 12:09   #104
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Белеет парус одинокий Валентина Катаева был назван по первой строчке стиха Михаила Лермонтова, однако, все же является самостоятельным произведением.
Спасибо за уточнение. Просто сразу классика Лермонтова "белеет парус одинокий" приходит в голову, а не Катаев.
ТС вторым постом сразу выкинула и Русалочку: у HelVa это тоже "советская" литература или всё-таки Андерсен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 12:24   #105
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен

Вы ссылаетесь на Шафаревича из чисто полемического интереса или солидарны с его работами? Обвинять брата В.Катаева в русофобии и намекать на смертные приговоры , конечно, можно как и Достоевского назвать насильником-педофилом. По моему скромному мнению"повернутость" Шафаревича на "малом народе" тут сыграла с ним злую шутку. Так с водой и ребенка выплеснуть можно. Весь советский период обозвать безвременьем, ямой, в которую провалилась страна, и из которой она сейчас выкарабкивается, как это по-либеральному... как смыкается позиция Шафаревича с "малым народом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 12:26   #106
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, сколько нам открытий чудных...

эстонская книга этикета ("печатается по изданию буржуазной Эстонии, но с доработками, отвечающими духу наших советских читателей"), ?

Как называется?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 13:19   #107
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня с детства осталось много книжек.

Я склоняюсь к тому, чтобы эти книжки выбросить. Но сначала интересно послушать мысли других людей по вышеописанной теме.


..в свое время большая часть книжек разошлась по друзьям и родственникам, потом вернулась часть книжек уже другому поколению.. Часть книжек осталась у родителей, и вот, мама все напоминала, чтобы их забрали..., однажды отнесла в библиотеку, а там сказали, оставьте в фойе на полочке..., кто захочет почитать... возьмут..

..а в детских сказках, русских, народных, перечитывая..., уже с высоты возраста прожитого увиделось достаточно много минусов, таких как - убийства, например, у Льва Толстого в сказке "Уж", или обман, например, в сказке от народа... "Мужик и медведь", это на вскидку... В общем, как в жизни...

..но согласна, что, по большей части, книжки направлены на нравственное воспитание...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 13:19   #108
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, "выбросить" - это неудачный выбор глагола внутренним закоренелым организатором пространства и времени. Меня мама перед третьим классом попросила навести порядок в моём письменном столе и на первый раз помогла. С тех пор все проекты по наведению порядка начинаются у меня с извлечения на свет божий всего содержимого и распределение его на 3 кучки - оставить здесь, убрать в другое место, выбросить. Так и тут, хотя на самом деле надо было бы мне сказать вместо "выбросить" - "избавиться". И да, местная библиотека будет лучшим вариантом. К сожалению, не откликнусь на добрые предложения местных пользователей забрать или обменять по той причине, что игра не стоит логистических свеч.


Ну, нет, так нет... Жаль, конечно, не увижу советской литературы.
А живу я в Эспоо как раз рядом с библиотекой.
С другой стороны, так наверно даже и лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 13:26   #109
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
ИогансОна "Допрос коммуниста"... ЗАЧЕМ там, в ТРЕТЬЯКОВКЕ какой-то иогансоновский коммунист?? Чтоб Третьяков в гробу перевернулся?

Может стоит на картины, литературу таки как на вид искусства смотреть, а не как на агитки или пропаганду?
Это было, это - часть нашей истории, и делать вид что ничего не было, брезгливо морщив носик, ну совсем инфантильно и по-детски.

-----------------
 
Old 28-07-2016, 13:52   #110
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, сколько нам открытий чудных...

.. набор открыток Третьяковской галереи и прочие прелести. А в этих открытках - среди Боровиковских и прочих достойных Репиных - картина, изображающая свинорылых и хоремордых гнусных личностей в дореволюционных офицерских мундирах, а напротив них - красавец мужчина весь такой с многочисленными мужественными квадратностями в облике, гордым взглядом и хрестоматийной тельняшкой. Надпись на обороте открытки оказалась абсолютно предсказуемой: полотно некоего тов. ИогансОна "Допрос коммуниста"... ЗАЧЕМ там, в ТРЕТЬЯКОВКЕ какой-то иогансоновский коммунист?? Чтоб Третьяков в гробу перевернулся?



..цитирую из энциклопедического словаря РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ:

Цитата:
Картины Б.В. Иогансона в советской живописи считались образцовыми, идеально соответствующими принципам социалистического реализма.
... как тут и говорят некоторые товарищи, это история..., и она отражает идею..., в данной картине...
еще цитирую:
Цитата:
В 30-х годах, не отказываясь от жизненной конкретности ситуаций и натурности живописи, художник стремится к созданию своеобразного советского эпоса. Он ищет образы "героев" и "злодеев" нового политического мифа и сталкивает их в драматических ситуациях. Значительности темы, выходящей по замыслу, за рамки отдельного события, отвечают и большие размеры его главных картин: "Допрос коммунистов"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 13:52   #111
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, сколько нам открытий чудных...

... ЗАЧЕМ там, в ТРЕТЬЯКОВКЕ какой-то иогансоновский коммунист?? Чтоб Третьяков в гробу перевернулся?


Хе-хе. Одной из первых работ, приобретённых Третьяковым для своей коллекции, была картина В.Г. Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами", 1853 год.
 
Old 28-07-2016, 13:54   #112
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Стычка с финляндскими контрабандистами".
Изображения
 
Old 28-07-2016, 14:25   #113
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
О, знаменитая работа Мастера века классического романтизма...
Сюжет вполне житейский, повторяющийся уже почти полтысячи лет на Karjalankannas.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-07-2016, 14:33   #114
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
О, знаменитая работа Мастера века классического романтизма...
Сюжет вполне житейский, повторяющийся уже почти полтысячи лет на Karjalankannas.


Мастера исторического жанра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 15:53   #115
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
О, сколько нам открытий чудных...

...среди Боровиковских и прочих достойных Репиных - картина, изображающая свинорылых и хоремордых гнусных личностей в дореволюционных офицерских мундирах, а напротив них - красавец мужчина весь такой с многочисленными мужественными квадратностями в облике, гордым взглядом и хрестоматийной тельняшкой. Надпись на обороте открытки оказалась абсолютно предсказуемой: полотно некоего тов. ИогансОна "Допрос коммуниста"...


Картина Бориса Владимировича Иогансона - русского и советского художника и педагога, профессора - называется "Допрос коммунистов", 1933 год. На картине рядом с коммунистом-мужчиной стоит коммунист-девушка в полушубке, его соратник, они стоят плечом к плечу.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 17:34   #116
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, нет, так нет... Жаль, конечно, не увижу советской литературы.
А живу я в Эспоо как раз рядом с библиотекой.
С другой стороны, так наверно даже и лучше.
заметила, что неясно выразилась. Книжки в городе моего детства. Вот отсюда туда, домой в Эспоо неуелесообразно везти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 17:34   #117
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Как называется?
Как себя вести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 17:47   #118
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Может стоит на картины, литературу таки как на вид искусства смотреть, а не как на агитки или пропаганду?
Это было, это - часть нашей истории, и делать вид что ничего не было, брезгливо морщив носик, ну совсем инфантильно и по-детски.
Благодарю за заботу о морщинах на моём носике, но тем не менее:
Ну во-первых я девушка гораздо более взрослая, чем вы себе, возможно, представляете. И уже давно вполне самостоятельно управляюсь со своими артистическими пристрастиями и антипатиями.

Во-вторых, я не могу притворяться, что чего-то не вижу или что чего-то нет. Если уж соц.реализм по-вашему НЕ политизирован, то я Жан-Клод Ван Дамм.

В третьих, совет оптом обожать всё скопом просто за то, что оно было, кажется мне странным. Что подводит меня к четвёртому.

В-четвёртых. Я стараюсь не загромождать свою жизнь и отбираю только то вещи, впечатления, занятия и личности, которые мне нужны, или полезны или просто напросто напросто приятны. А таковых много. Для "не повредит" и "не помешает" ни в моём доме, ни в моём сердце, ни банально в машине, на которой я это повезу, место на забронировано. И ТЕ КОНКРЕТНЫЕ книжки как раз из их числа. Я здесь уже не раз писала - и приходится повторять опять - что эти книжки НЕ ПОВРЕДЯТ, но этого недостаточно, чтобы остаться у меня. А активной пользы или надобности за ними по результатам обсуждения для меня так и не обнаружилось. Приятными они для меня тоже не являются.

Лучше всего сказал пользователь, который отметил, чтт современные лети вообще читают мало, поэтому нужно подходить гораздо более избирательно, оставляя только то, что ПОЛЕЗНО (с точки зрения родителей) , а НЕ то, что просто НЕ ПОВРЕДИТ. И всё, вопрос исчерпан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 17:53   #119
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Благодарю за заботу о морщинах на моём носике, но тем не менее:
Ну во-первых я девушка гораздо более взрослая, чем вы себе, возможно, представляете. И уже давно вполне самостоятельно управляюсь со своими артистическими пристрастиями и антипатиями.

О Вашем носике я меньше всего беспокоилась.
Цитата:
Во-вторых, я не могу притворяться, что чего-то не вижу или что чего-то нет. Если уж соц.реализм по-вашему НЕ политизирован, то я Жан-Клод Ван Дамм.

Я такого не писала, эт Вы чойта придумали
Цитата:
В третьих, совет оптом обожать всё скопом просто за то, что оно было, кажется мне странным.

Опять придумали
Цитата:
В-четвёртых. Я стараюсь не загромождать свою жизнь и отбираю только то вещи, впечатления, занятия и личности, которые мне нужны, или полезны или просто напросто напросто приятны.


Ну и опять что-то из собственных фантазий: лично Вам я ничего не советовала читать и уж тем паче загромождать. Вы же сами спросили: что оставить почитать ребенку, я и ответила: оставьте все, пусть он сам лет через 10-12 решит, что ему почитать. Может он ещё и читать по-русски не будет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 18:07   #120
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Благодарю за заботу о морщинах на моём носике, но тем не менее:
Ну во-первых я девушка гораздо более взрослая, чем вы себе, возможно, представляете. И уже давно вполне самостоятельно управляюсь со своими артистическими пристрастиями и антипатиями.

Во-вторых, я не могу притворяться, что чего-то не вижу или что чего-то нет. Если уж соц.реализм по-вашему НЕ политизирован, то я Жан-Клод Ван Дамм.

В третьих, совет оптом обожать всё скопом просто за то, что оно было, кажется мне странным. Что подводит меня к четвёртому.

В-четвёртых. Я стараюсь не загромождать свою жизнь и отбираю только то вещи, впечатления, занятия и личности, которые мне нужны, или полезны или просто напросто напросто приятны. А таковых много. Для "не повредит" и "не помешает" ни в моём доме, ни в моём сердце, ни банально в машине, на которой я это повезу, место на забронировано. И ТЕ КОНКРЕТНЫЕ книжки как раз из их числа. Я здесь уже не раз писала - и приходится повторять опять - что эти книжки НЕ ПОВРЕДЯТ, но этого недостаточно, чтобы остаться у меня. А активной пользы или надобности за ними по результатам обсуждения для меня так и не обнаружилось. Приятными они для меня тоже не являются.

Лучше всего сказал пользователь, который отметил, чтт современные лети вообще читают мало, поэтому нужно подходить гораздо более избирательно, оставляя только то, что ПОЛЕЗНО (с точки зрения родителей) , а НЕ то, что просто НЕ ПОВРЕДИТ. И всё, вопрос исчерпан.



Посмотрела сейчас на свои полки.

Цвейг, Дюма, Чехов, красные томики Пушкина, Моэм, Родзинский, Война и мир.... Романовы, путеводитель по Ленинграду, Третьяковка и Эрмитаж. Последние на финском.
Ещё стоят парочка Ларисы Васильевой из 90-х. Типа Кремлёвские жёны.
Надо бы перечитать.

Были ещё Васнецовские, Маршака, Барто.
Отдала мелким нашим.
"Шалтай-балтай" и "Три храбреца"обожают. Васнецова просто рассматривают .

А самая любимая "Катруся уже большая" Наталия Забила.

Эта книга была и моей любимой.
Вспомнилось, как главную героиню в московском метро назвали "украиночкой".

Эххх..... Как мы жили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно