Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-10-2016, 11:49   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Exclamation Конференция «Русскоязычные сообщества Европы в раздробленном медийном пространстве»

На прошлой неделе прошла конференция , посвященная теме использование медиа среду русскоязычных жителей Европы. Очень интересные доклады, и среди них очень интересное исследование на тему использования медиа и отношения к СМИ среди русскоязычного населения Финляндии. Подробнее можно почитать например здесь:

YLE po-russki

Iltasanomat

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 12:10   #2
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Там написано, что опрашивали русскоязычных.Лично мое мнение никто не спрашивал, да и опросников на русскоязычных форумах я не видел. По-моему это субъективное мнение по разделению на четыре группы. Большинству вообще по-барабану что?где? и когда?
 
Old 17-10-2016, 12:20   #3
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Там написано, что опрашивали русскоязычных.Лично мое мнение никто не спрашивал, да и опросников на русскоязычных форумах я не видел. По-моему это субъективное мнение по разделению на четыре группы. Большинству вообще по-барабану что?где? и когда?

это было качественное исследование, не количественное. Почитайте вот, если не знаете, про эту методику
Кстати, если Вы говорите, что вас никто не спросил, то вам не помешает и про методику количественных исследований почитать .

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 12:41   #4
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Спасибо за просвещение несведущих, в Вашей первой ссылке черным по-белому написано " Из-за небольшого размера группы респондентов результаты качественных исследований нельзя обобщать на все население", а во-второй "Главной задачей количественных исследований является получение численной оценки состояния рынка или реакции респондентов на некое событие. Такие исследования применяются, когда необходимы ТОЧНЫЕ, статистически НАДЕЖНЫЕ численные данные". Вы противоречите сами себе.
 
Old 17-10-2016, 12:55   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Спасибо за просвещение несведущих, в Вашей первой ссылке черным по-белому написано " Из-за небольшого размера группы респондентов результаты качественных исследований нельзя обобщать на все население", а во-второй "Главной задачей количественных исследований является получение численной оценки состояния рынка или реакции респондентов на некое событие. Такие исследования применяются, когда необходимы ТОЧНЫЕ, статистически НАДЕЖНЫЕ численные данные". Вы противоречите сами себе.

это - описания двух разных методик. Качественное (которым является данное исследование) и количественное.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 17-10-2016, 14:12   #6
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Я понял, что это описания 2-х разных методик. В Вашей первой ссылке про качественное и написано " Из-за небольшого размера группы респондентов результаты качественных исследований НЕЛЬЗЯ ОБОБЩАТЬ на все население".
 
Old 17-10-2016, 15:22   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
На прошлой неделе прошла конференция , посвященная теме использование медиа среду русскоязычных жителей Европы. Очень интересные доклады, и среди них очень интересное исследование на тему использования медиа и отношения к СМИ среди русскоязычного населения Финляндии. Подробнее можно почитать например здесь:

YLE po-russki

Iltasanomat


Репрезентативность выборки, поражает.

Из последней ссылки:

"TUTKIMUKSEN luotsaaja on Vuoden tieteentekijäksi hiljattain valittu tutkija Olga Davydova-Minguet tiimeineen. Tutkimuksessa haastateltiin 25 venäjänkielistä. He tuovat esiin hämmennyksensä sekä huolensa siitä, että ”Krimin jälkeen” heidän piirinsä on jakautunut kahtia lähisukulaisia myöten ja kuilu vain syvenee itänaapurin otteen kovetessa."

ИМХО, очередная попытка подмены понятий, Русский уже давно не равно Русскоязычный.
Нет его - единства, да и не было никогда...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-10-2016, 15:48   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327

Нет его - единства, да и не было никогда...

Какого единства нет? На сколько я поняла единственный объединяющий фактор - язык. Все.

Русский и русскоязычный всегда были разными понятиями, которые иногда совпадают, иногда нет.


качественный опрос отличается тем, что опрашиваются разные социальные группы, а не большие объемы - есть специальные методики, которые делают вполне репрезентативными исследования и на десятке человек. Чтобы изучить дерево в разрезе, достаточно одного тонкого спила - не обязательно все дерево через сито пропускать.

-----------------
 
Old 17-10-2016, 16:03   #9
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Какого единства нет? На сколько я поняла единственный объединяющий фактор - язык. Все.

Русский и русскоязычный всегда были разными понятиями, которые иногда совпадают, иногда нет.


качественный опрос отличается тем, что опрашиваются разные социальные группы, а не большие объемы - есть специальные методики, которые делают вполне репрезентативными исследования и на десятке человек. Чтобы изучить дерево в разрезе, достаточно одного тонкого спила - не обязательно все дерево через сито пропускать.




я уверен, что Ден говорит о другом. Это как сравнивать по спилам чахленькие северные берёзки и сосенки с ближайшего болотца и вековой красавец-кедр из тайги в Сибири-матушке. В среднем они деревья, да.

И ещё в одном соглашусь, единства нет и думаю, что уже не будет.
 
Old 17-10-2016, 16:10   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP


я уверен, что Ден говорит о другом. Это как сравнивать по спилам чахленькие северные берёзки и сосенки с ближайшего болотца и вековой красавец-кедр из тайги в Сибири-матушке. В среднем они деревья, да.

И? Я так понимаю, что мнение кедра надо учитывать пять раз, а березки по десять на одно?


Я не могу понять, почему редкий врач учит сантехников кран чинить, зато каждый сантехник учит врача диагнозы ставить. Не нравиться это исследование? Сделайте свое!

Цитата:
И ещё в одном соглашусь, единства нет и думаю, что уже не будет.


Его и не было никогда.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:12   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Какого единства нет? На сколько я поняла единственный объединяющий фактор - язык. Все.

Русский и русскоязычный всегда были разными понятиями, которые иногда совпадают, иногда нет.


качественный опрос отличается тем, что опрашиваются разные социальные группы, а не большие объемы - есть специальные методики, которые делают вполне репрезентативными исследования и на десятке человек. Чтобы изучить дерево в разрезе, достаточно одного тонкого спила - не обязательно все дерево через сито пропускать.

Абсолютно верно насчет объединяющего фактора!

Согласно статистике, количество русскоязычных в Финляндии около 60-70 тысяч http://www.tilastokeskus.fi/tup/suo...luk_vaesto.html

Получается, что опрошено 0,04% русскоязычных жителей Финляндии.
О каких выводах может идти речь в таком исследовании?

З.Ы. если пользоваться твоей аналогией, чтобы узнать возраст дерева, спилили самую тонкую ветку из верхушки.
З.З.Ы. но правда, все точно уверены - это сосна, у ей иголки...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-10-2016, 16:14   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
И? Я так понимаю, что мнение кедра надо учитывать пять раз, а березки по десять на одно?


Я не могу понять, почему редкий врач учит сантехников кран чинить, зато каждый сантехник учит врача диагнозы ставить. Не нравиться это исследование? Сделайте свое!



Его и не было никогда.

Исследование нормальное.
Выводы странные...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-10-2016, 16:16   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Получается, что опрошено 0,04% русскоязычных жителей Финляндии.
О каких выводах может идти речь в таком исследовании?

Тебе же написали: исследование качественное. Это означает, что исследуется на какие группы делиться общество, а не в каких пропорциях. Другими словами исследование выясняет, что есть березка и есть кедр, а не сколько березок и сколько кедров.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:23   #14
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И? Я так понимаю, что мнение кедра надо учитывать пять раз, а березки по десять на одно?


Я не могу понять, почему редкий врач учит сантехников кран чинить, зато каждый сантехник учит врача диагнозы ставить. Не нравиться это исследование? Сделайте свое!



Его и не было никогда.


Поражает не исследование, поражает выборка для него и результат И уже само название статьи на илтасаномат предвзято и ангажировано, чётко направляет читателя по давно проторенной дорожке Путенвовсёмвиноват, но именно в этой статье ссылаются на результаты исследования. Получается, что увязывают одно с другим. Будь я независимым автором исследования, мне бы не хотелось такой рекламы и такого пиара. Ещё раз подчёркиваю, будь я независимым автором
Ну да продолжать не стоит, а то мы опять в холивары свалимся...

ЗЫ. с каких-то пор я стал обходить исследования бочком-бочком.
 
Old 17-10-2016, 16:25   #15
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тебе же написали: исследование качественное. Это означает, что исследуется на какие группы делиться общество, а не в каких пропорциях. Другими словами исследование выясняет, что есть березка и есть кедр, а не сколько березок и сколько кедров.

Т.е. до проведения исследования, наличие в лесу кроме кедров еще "кого-то" было не очевидно?

ИМХО расход финансирования под громкие заявления...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-10-2016, 16:29   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Поражает не исследование, поражает выборка для него и результат И уже само название статьи на илтасаномат предвзято и ангажировано, чётко направляет читателя по давно проторенной дорожке Путенвовсёмвиноват, но именно в этой статье ссылаются на результаты исследования. Получается, что увязывают одно с другим. Будь я независимым автором исследования, мне бы не хотелось такой рекламы и такого пиара. Ещё раз подчёркиваю, будь я независимым автором
Ну да продолжать не стоит, а то мы опять в холивары свалимся...

ЗЫ. с каких-то пор я стал обходить исследования бочком-бочком.

На то она и Илтасаномат, такое лучше вобще не читать. К сожалению многие читают и свое "мнение" строят по этим зависимым газетам. Ну а ничего независимого в демократичной Фи и нет, если это касается России)))
 
Old 17-10-2016, 16:31   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Т.е. до проведения исследования, наличие в лесу кроме кедров еще "кого-то" было не очевидно?

Нет, не очевидно. По крайней мере для меня: я не умею определять качественный состав леса, не углубившись в него. Хотя, конечно, я могу предполагать что там растет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:33   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Какого единства нет? На сколько я поняла единственный объединяющий фактор - язык. Все.

Русский и русскоязычный всегда были разными понятиями, которые иногда совпадают, иногда нет.


качественный опрос отличается тем, что опрашиваются разные социальные группы, а не большие объемы - есть специальные методики, которые делают вполне репрезентативными исследования и на десятке человек. Чтобы изучить дерево в разрезе, достаточно одного тонкого спила - не обязательно все дерево через сито пропускать.



это неверная аналогия. общество не имеет столь же четкой структуры, как молекулярное строение дерева. это в дереве молекулы упорядочены, а люди могут свободно перемещаться в пространстве.

потому выборка не может быть репрезентативной, не научно это.


выборка еще две группы не учла, которые я наблюдаю довольно часто.


но мне все равно)
 
Old 17-10-2016, 16:42   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
выборка еще две группы не учла, которые я наблюдаю довольно часто.

Для того, чтобы понять, что человечество делиться как минимум на мальчиков и девочек, необходимо исследовать все население земного шара ибо в противном случае не научно это.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:50   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для того, чтобы понять, что человечество делиться как минимум на мальчиков и девочек, необходимо исследовать все население земного шара ибо в противном случае не научно это.


И эта аналогия тоже неверная. Девочки и мальчики - это жесткая программа вида биологического человек. А мнения стихийны, в них нет жесткого порядка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:55   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для того, чтобы понять, что человечество делиться как минимум на мальчиков и девочек, необходимо исследовать все население земного шара ибо в противном случае не научно это.

ИМХО немного не так.
Согласно твоей теории, вышеизложенное исследование показывает наличие на земном шаре, лишь четырех расс...


З.Ы. я же говорю, выборка не соответствует глобальности умозаключений.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:55   #22
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Забавно вообще на группы разделили)

Не скажу, почему. И мне от этого смешно. И отчего-то до лампочки (тем более, что конечная цель этих разделений нам, как простым гражданам, не ясна).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:59   #23
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А мнения стихийны, в них нет жесткого порядка.

И? Мнения так же могут меняться, потому даже если исследовать все человечество - выборку можно подвергнуть жесткой критике. Исследование всего лишь выявляло мнения, существующие среди одного социального среза, а не все возможные мнения. Ещё раз: я с удовольствием бы прочла лично Ваше исследование.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:04   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
ИМХО немного не так.
Согласно твоей теории, вышеизложенное исследование показывает наличие на земном шаре, лишь четырех расс...


З.Ы. я же говорю, выборка не соответствует глобальности умозаключений.

Где там написано о человечестве? В исследовании речь идет ТОЛЬКО об опрашиваемой группе, а не обо всех и сразу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:06   #25
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Как минимум на мальчиков и девочек, а не только на мальчиков и девочек. Прочти, прежде чем возражать. Ну и совсем не в тему пример с трасвеститами - они таи либо мальчики, либо девочки физически. Если уж приводить пример, то гермафродит, когда в человеке сочетаются признаки обеих полов.


И? Мнения так же могут меняться, потому даже если исследовать все человечество - выборку можно подвергнуть жесткой критике. Исследование всего лишь выявляло мнения, существующие среди одного социального среза, а не все возможные мнения. Ещё раз: я с удовольствием бы прочла лично Ваше исследование.



Мне данная тематика не интересна..... так что лично свое я проводить бы не стала.

Почему я про жесткость говорю - потому что представь, в комнате 100 человек, в разных платьях, в красных, зеленых, сиреневых, голубых, фиолетовых, розовых, оранжевых, серых, черных, коричневых и так далее. Известно, что существует какая-то мода, и эту моду надо выяснить.

Берется два человека изо всей комнаты (по исследованию даже меньше взяли) и на основании этой пары делается вывод.

Если бы в комнате было бы всего два цвета, все равно в одном углу могут сидеть люди в красном, а в другом - в синем, например.

А у дерева молекулы развиваются по заданным законам, они вообще часть твердого вещества.. не перебегают из угла в угол.

У общества куча социальных срезов, внутри них много разных мнений.

Я совершенно не могу согласиться касательно представленных групп. Так как очень часто встречаю еще две. Но одну из них вряд ли в новостях назовут своим именем.

Но в целом мне пофиг. Пусть журанлисты делают, что хотят. Я не понимаю, для чего это (стратегически) и почему так (личный фактор или общественный).

Мне в целом.... не важно. Вот тоже тебе, пожалуйста, группа, которую назвали уже - кому пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:10   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Берется два человека изо всей комнаты (по исследованию даже меньше взяли) и на основании этой пары делается вывод.


Берется два человека и делается вывод для группы из двух человек. На все человечество уже наши форумские шутники распространили.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:21   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Мне в целом.... не важно. Вот тоже тебе, пожалуйста, группа, которую назвали уже - кому пофиг.

Пофиг на что? там вроде четкие цели стоят в исследование как русскоязычные используют Сми...где новости читают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:24   #28
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пофиг на что? там вроде четкие цели стоят в исследование как русскоязычные используют Сми...где новости читают


Люди, которые либо не читают, либо читают, особенно не выбирая источник, просто, чтобы быть в курсе каких-то фактов.

"Пофиг" - это из категории отношения к предмету.

Многие люди, не живущие виртуальной жизнью, именно и придерживаются мнения "пофиг" (либо на новости, либо на предмет новостей). Такие люди часто делают суждения исходя из жизненного опыта (он тоже играет роль в понимании вещей, не только сравнение текстов новостных).
 
Old 17-10-2016, 17:30   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Люди, которые либо не читают, либо читают, особенно не выбирая источник, просто, чтобы быть в курсе каких-то фактов.

"Пофиг" - это из категории отношения к предмету.

Многие люди, не живущие виртуальной жизнью, именно и придерживаются мнения "пофиг" (либо на новости, либо на предмет новостей). Такие люди часто делают суждения исходя из жизненного опыта (он тоже играет роль в понимании вещей, не только сравнение текстов новостных).

Как бы мне было не пофиг, я не в лесу живу и новости всё равно читаю, не знаю людеи которые вобще ничего не знают о мире вокруг. Не забываем что речь про русскоязычных в Фи, а не про финна в тундре которому именно на всё пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 17:49   #30
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
O, господи..очередное исследование того же, что и год-два-три-пять-десять лет назад.
О чём вы все спорите? Это же чистая политика, эти исследования. Соответственно тому, что хотят показать, и выбирают тех, кого приглашать на эти "объективные" исследования.
Будь она где-нибудь в районе какого-нибудь торгового центра, выводы будут совершенно не те, которые заказчикам хотелось бы видеть. А тут уже всё проверенные люди.
 
Old 17-10-2016, 17:52   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
O, господи..очередное исследование того же, что и год-два-три-пять-десять лет назад.
О чём вы все спорите? Это же чистая политика, эти исследования. Соответственно тому, что хотят показать, и выбирают тех, кого приглашать на эти "объективные" исследования.
Будь она где-нибудь в районе какого-нибудь торгового центра, выводы будут совершенно не те, которые заказчикам хотелось бы видеть. А тут уже всё проверенные люди.

Совершенно верно!
 
Old 17-10-2016, 18:00   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
О, господи..очередное исследование того же, что и год-два-три-пять-десять лет назад.
О чём вы все спорите? Это же чистая политика, эти исследования. Соответственно тому, что хотят показать, и выбирают тех, кого приглашать на эти "объективные" исследования.
Будь она где-нибудь в районе какого-нибудь торгового центра, выводы будут совершенно не те, которые заказчикам хотелось бы видеть. А тут уже всё проверенные люди.

В самом исследoвание по моему так ничего интересного, (одни читают российские сми, другие используют много источников, кто-то ничего не читает и так страшно, блабла) а вот КАК это исследование теперь будут преподносить....Илтасаномат уже показало во всей красе)
 
Old 17-10-2016, 18:18   #33
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне данная тематика не интересна..... так что лично свое я проводить бы не стала.
Почему я про жесткость говорю - потому что представь, в комнате 100 человек, в разных платьях, в красных, зеленых, сиреневых, голубых, фиолетовых, розовых, оранжевых, серых, черных, коричневых и так далее. Известно, что существует какая-то мода, и эту моду надо выяснить.
Берется два человека изо всей комнаты (по исследованию даже меньше взяли) и на основании этой пары делается вывод.
Если бы в комнате было бы всего два цвета, все равно в одном углу могут сидеть люди в красном, а в другом - в синем, например.
А у дерева молекулы развиваются по заданным законам, они вообще часть твердого вещества.. не перебегают из угла в угол.
У общества куча социальных срезов, внутри них много разных мнений.
Я совершенно не могу согласиться касательно представленных групп. Так как очень часто встречаю еще две. Но одну из них вряд ли в новостях назовут своим именем.
Но в целом мне пофиг. Пусть журанлисты делают, что хотят. Я не понимаю, для чего это (стратегически) и почему так (личный фактор или общественный).
Мне в целом.... не важно. Вот тоже тебе, пожалуйста, группа, которую назвали уже - кому пофиг.


Но как говорил мой препод по статистике -
Не обязательно есть весь суп , что бы узнать соленый он или нет. надо только правильно перемешать.
 
Old 17-10-2016, 18:24   #34
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Но как говорил мой препод по статистике -
Не обязательно есть весь суп , что бы узнать соленый он или нет. надо только правильно перемешать.


Перемешать людей не получится, они же не суп. Насколько я понимаю, обычно опрашивают больше народу и широкие слои.

Но сейчас вообще опрашивать ни к чему, все и так можно автоматически подсчитать в тех же соц. сетях. да и на форуме можно подсчитать безо всякого опроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 18:26   #35
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как бы мне было не пофиг, я не в лесу живу и новости всё равно читаю, не знаю людеи которые вобще ничего не знают о мире вокруг. Не забываем что речь про русскоязычных в Фи, а не про финна в тундре которому именно на всё пофиг.

мне не пофиг, но я трачу слишком мало времени чтобы почитать, что во всем мире творится, ибо мне это как бы не очень интересно, при том голова другим бывает занята, читаю новости тут на сайте)) в верю не верю не играю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 18:32   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я обычо не читаю новости где о Путине или где фотография Путина. Так как знаю что всё одно и тоже(раньше читала). Путин во всём виноват, надо в НАТО вступить. В илтасаномат осилила только до родственники друг с другом не общяются, и Путин опять виноват. Я знаю что и как у меня и мне всёравно кто что исследовал и пишет и думает. И что там другие русскоязычные читаю или не читают мне всёравно.
 
Old 17-10-2016, 19:06   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Пофиг на что? там вроде четкие цели стоят в исследование как русскоязычные используют Сми...где новости читают

А где они читают, а то мне читать статью лень. Я лично часто читаю финскую прессу, метро называется. Но выборочно, колонку проишествий, кто кого зарезал или задавил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-10-2016, 19:47   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А где они читают, а то мне читать статью лень. :Д Я лично часто читаю финскую прессу, метро называется. Но выборочно, колонку проишествий, кто кого зарезал или задавил.

Там не написано, что именно они читают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 20:56   #39
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Было бы ооочень интересно посмотреть хотя бы темы этих "интересных докладов". Топикстартер, могли бы Вы выложить здесь на форуме? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 22:15   #40
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Было бы ооочень интересно посмотреть хотя бы темы этих "интересных докладов". Топикстартер, могли бы Вы выложить здесь на форуме? Заранее спасибо.

темы можно посмотреть, например, в программе конференции: http://www.culturas.fi/ru/conference2016

Народ, ну вы даете, по ходу очень мало кто знает, что такое качественное исследование! Я приводила ссылку на определение в начале темы - вы хоть укрупнитесь прочесть, прежде, чем что-то заявлять! Для общего развития полезно.
В качественном исследовании и не стремятся сделать никаких обобщений, это невозможно. В таких исследованиях стремятся ответить на такие вопросы, как "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ", путем углубления в поведение маленькой, но разнообразной группы исследуемых людей

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 22:32   #41
mtej
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Тампере
Регистрация: 14-08-2006
Status: Offline
Да, конференция блеск. Немецкая волна, БиБиСи, Стратфор, затравленная русскими троллями Йессика Аро. Вот только русскоязычных Финляндии позвать забыли, а в остальном полный порядок.
 
Old 17-10-2016, 22:43   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
качественные исследования используются для обозначения проблемы и выработки гипотез. ... Из-за небольшого размера группы респондентов результаты качественных исследований нельзя обобщать на все население.
Плохо то, что недобросовестные исследователи ("исследователи") как раз и экстраполируют частный случай на всё население.

Пример: у кого-то целенаправленно, заранее зная ответ, взяли интервью о том, что ... Ну, сами знаете - о чём. А потом тут пишут, что русскоязычное население Фи вот так считает...

-----------------
 
Old 17-10-2016, 22:58   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Мне тут на прошлых выходных звонили... С опросом. Вопросы меня возбудили когда я ответила на вопросов пять,мне сказли спасибо и что они меня лучше орашивать не будут


Да а вопросы: что думают ПОЛЯКИ о политике Путина
Что думают НЕМЦЫ о русских СМИ?????,
Ну,я им сказала,что пусть у поляков и немцев спрашивают....
 
Old 17-10-2016, 23:06   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Мне тут на прошлых выходных звонили... С опросом. Вопросы меня возбудили когда я ответила на вопросов пять,мне сказли спасибо и что они меня лучше орашивать не будут
Ответы не совпали с заранее заготовленными выводами "качественного исследования"...

Я давно уже отправляю фтопку все бумажные и электронные опросники.

-----------------
 
Old 17-10-2016, 23:17   #45
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
поразилась исследованию. недоделанное какое то и не отображает толком ничего
 
Old 18-10-2016, 00:02   #46
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Не отвечаю на письма с опросами,никогда!!А также мой сын,я обьяснила и он понял,не отвечает.Выкидываем
 
Old 18-10-2016, 00:07   #47
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Не поможет это исследование, увы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 00:23   #48
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Не поможет это исследование, увы...
Плохо, когда результат притягивают за уши...

-----------------
 
Old 18-10-2016, 02:21   #49
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
темы можно посмотреть, например, в программе конференции: http://www.culturas.fi/ru/conference2016

Народ, ну вы даете, по ходу очень мало кто знает, что такое качественное исследование! Я приводила ссылку на определение в начале темы - вы хоть укрупнитесь прочесть, прежде, чем что-то заявлять! Для общего развития полезно.
В качественном исследовании и не стремятся сделать никаких обобщений, это невозможно. В таких исследованиях стремятся ответить на такие вопросы, как "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ", путем углубления в поведение маленькой, но разнообразной группы исследуемых людей


Но каждая фраза статьи YLE противоречит Вашим словам. Они-то как раз по полной обобщили.
 
Old 18-10-2016, 02:26   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не отвечаю на письма с опросами,никогда!!А также мой сын,я обьяснила и он понял,не отвечает.Выкидываем


а я отвечаю, например, на опросы про "каким бы Вы хотели видеть парк рядом с Вашим домом". Это плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 02:31   #51
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Уверяю вас, что с понятиями qualitative & quantitative research на форуме знакомы больше людей, чем вам может показаться. Любое исследование начинается с вопросов, которые вы хотите изучить и ограничения, которые вы накладываете на достоверность результатов.
По первому впечатлению, исследования на уровне на университетской дипломной работы. Может полная версия исследования будет посерьезней.
Тема "горячая", под нее дают денег. Многие верят
 
Old 18-10-2016, 09:10   #52
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Порыталась осилить несколько абзацев статьи на YLE
Ну это ващще! Разделить пользователей на русскоязычных,пророссийских и так далее
Это как копать траншею от зеленого забора и до обеда.
Совмещение пространства со временем...
Ну как обычно .. Рассказать о русскоязычных то что хочется заказчику.значится иеня тоже по этому проекту опросить пытались,да мои ответы уж больно не подходили.
 
Old 18-10-2016, 09:39   #53
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
По поводу, кого куда приглашают. Университет Хельсинки приглашает ня открытые лекции, например, в пятницу 28 октября 15.45.-17.15.

Елена Шмелева

Путиномания и путинофобия через призму языка.

Владимир Путин находится у власти в России, начиная с 1999 года. Если вы откроете любой новостной сайт или посмотрите программу новостей, причем не только российских, вы наверняка обнаружите упоминания о Путине. Журнал «Форбс» три года подряд называл Путина человеком года. Путин стал культовой фигурой, звездой шоу-бизнеса, и как всякая звезда он вызывает обожание у одной части населения и ненависть у другой. Во многом популярность Путина вызвана его манерой говорить. Мы попытаемся воссоздать речевой портрет Владимира Путина и показать, каким образом создается образ знающего, компетентного и ответственного политика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 10:07   #54
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Неужели в Университете пообсуждать больше нечего? Народ в РФ не интересуется политикой как здесь. Интересно, много ли желающих ходит на такие лекции? Так сразу после тяжелого трудового дня в 15.45?
 
Old 18-10-2016, 10:12   #55
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Неужели в Университете пообсуждать больше нечего? Народ в РФ не интересуется политикой как здесь. Интересно, много ли желающих ходит на такие лекции? Так сразу после тяжелого трудового дня в 15.45?

Там упор на язык, а не на политику. Кстати, обычно на открытых лекциях много народа.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 10:33   #56
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Политический контекст конечно-же присутствует. Почему бы не пообсуждать,например, ораторов Древней Греции или Рима, они ведь тоже влияли на людей своим умением говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 10:57   #57
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Народ в РФ не интересуется политикой как здесь (в Финляндии).


Забавное утверждение...)

Это- Финляндия, "детки". Она была такой ДО нашего "великого исхода" в эту страну, она ею и останется, вне зависимости от "тараканов" ностальгии, которой многие их нас страдают, не предпринимая попыток вернуться обратно.
Когда же мы уже научимся быть честными хотя бы самими с собой ?

Полезно почитать комменты под статьей в "Илтасаномат". )
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0001931716.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 11:00   #58
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Порыталась осилить несколько абзацев статьи на YLE
Ну это ващще! Разделить пользователей на русскоязычных,пророссийских и так далее
Это как копать траншею от зеленого забора и до обеда.

Вы просто не поняли термин "русскоязычные" в этом исследовании, возможно плохой перевод с финского.
Термин не совсем корректен, в исследовнии это просто обозначение людей которые могут получать информацию,
только из источников на русском языке, и не владеют другими языками.
Вполне нормальная классификация.
Совсем не понятно чего так возбудились.

Забавно , что ни каких новых групп в этом форуме не определилось ,
только неготорые пограничные состояния.
 
Old 18-10-2016, 11:01   #59
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Политический контекст конечно-же присутствует. Почему бы не пообсуждать,например, ораторов Древней Греции или Рима, они ведь тоже влияли на людей своим умением говорить.

Разные темы и группы людей, кому то интересен Путин а кому то древние греки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2016, 11:13   #60
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenii
Политический контекст конечно-же присутствует. Почему бы не пообсуждать,например, ораторов Древней Греции или Рима, они ведь тоже влияли на людей своим умением говорить.

Не вопрос. В тот же день: 10.00.-11.30.

Алексей Шмелев

Русская языковая картина мира: язык и культура

«Языковой картиной мира» называют систему взглядов и представлений, которую язык подсказывает всем, кто им пользуется. Эта картина обычно не находится в центре внимания и воспринимается как нечто само собою разумеющееся. Так, носители русского языка обычно исходят из того, что человек думает головою (а чувствует, скорее, сердцем), что человеку нужно некоторое пространство вокруг и возможность в нем передвигаться, чтобы чувствовать себя свободно и хорошо, что плохо быть доносчиком, т. е. сообщать властям о поступках ближнего, которые с точки зрения власти являются преступными и могут повлечь за собою наказание. Знакомясь с другими языками и культурами, русские часто с удивлением отмечают, что носители этих языков и культур иногда исходят из совсем иных представлений. Будет также затронут вопрос о том, какое влияние на языковую картину мира оказывает взаимодействие с другими языками и культурами.



11.45.-13.15.

Александра Плетнева

Уход за младенцами в дореволюционной России: дворянские и крестьянские практики.

Правила ухода за младенцами меняются очень быстро. Мода на свободное пеленание сменяет моду на тугое пеленание, рекомендация кормить грудью тогда, когда ребенок попросит, приходит на смену требованию все делать точно по часам, призывы долго кормить грудью отменяют традицию быстрого перехода на искусственное вскармливание. При этом всем кажется, что новые практики ухода за детьми основаны на последних достижениях современной медицины. Такое сосуществование принципиально различных практик наблюдалось в дореволюционной России. Крестьянские и дворянские методы ухода за детьми радикально различались. При этом дворяне считали крестьянские традиции проявлением темноты и невежества, а крестьяне видели в дворянских практиках лишь барские выдумки. Государство и общественные организации прикладывали усилия для того, чтобы практики привилегированных сословий стали общенациональными. Полностью это было осуществлено лишь во второй половине XX века.



14.00.-15.30.

Александр Кравецкий

Почему в России споры о языке богослужения не умолкают уже почти полтора века?

На протяжении долгого времени русский литературный язык оставался языком социальной элиты, в то время как массовая литература, адресованная народу, тяготела к церковнославянскому языку. И лишь в последней четверти XIX в., когда резко увеличилось число людей, для которых русский литературный язык был понятней церковнославянского, начали раздаваться жалобы на непонятность богослужения. После 1905 года в церковной печати появились сотни статей, авторы которых обсуждали вопрос о языке богослужения. Споры об этом продолжались и на Поместном Соборе 1917-1918 гг., и в 20-е годы. Не прекратились они и в постсоветское время. Обзору этих споров, мнений и проблем и будет посвящена лекция.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно