Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-01-2015, 10:33   #61
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Тоже таких знаю. Я писала для ТС, что возможность есть - было бы желание. Именно его отсутствие тормозит все начинания. Когда не видишь смысла в этих телодвижениях...

и место жительства, если у нас два раза в году курсы например laitoshuoltaja, а про siivooja, вообще не слышала, так особо возможностей нет....
я например в свое время на siivooja ездила учится в Котку....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:35   #62
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
возьмут финна, нет я сейчас в ammattikoulu, после более 10 лет работы уборщицей!

Пошли переучиваться? Тогда все прекрасно!
Новое должно в жизни быть, и изменения к лучшему, я вот маленько, конечно жалею, что раньше не поехала в Суоми,
мама моя очень против была, та, которая по-русски заговорила в 20 лет! И всегда считала себя финкой, пострадала за это в сталинские времена. Но вернулась в родную деревню. Но это уже другая тема.
 
Old 28-01-2015, 10:38   #63
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Пошли переучиваться? Тогда все прекрасно!
Новое должно в жизни быть, и изменения к лучшему, я вот маленько, конечно жалею, что раньше не поехала в Суоми,
мама моя очень против была, та, которая по-русски заговорила в 20 лет! И всегда считала себя финкой, пострадала за это в сталинские времена. Но вернулась в родную деревню. Но это уже другая тема.

я пошла не переучиваться, хочу попытаться уволится с работы так что бы финансовых потерь было минимально, после школы не планирую работать на постоянной основе, все хватит с меня!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 10:51   #64
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGEL-ANGEL
Hoiva-avustaja,это совсем другое,язык нужен А2,2,если ей не хватит,поучит годик язык,затем на курсы,у нее будет 3 года для адаптации!

Työttömät ja työttömyysuhan alla olevat, sosiaali- ja terveysalalle soveltuvat henkilöt, jotka ovat kiinnostuneita hoiva-avustajan tehtävistä. Koulutukseen osallistujat valitaan koulutushakemuksen, soveltuvuustestin ja haastattelun perusteella. Opiskelijavalinnassa noudatetaan Sora-lainsäädäntöä (soveltumattomuuden raitkaisuja).

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:12   #65
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо! Я работаю с финнами---насмотрелась на них--и меня они устраивают, главное, чтоб я их там в Суоми устроила...



насмотреться и пожить, не как турист .... очень большая разница.
 
Old 28-01-2015, 11:23   #66
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Спасибо!
Вот только топографом в Суоми, думаю, не потяну, а вот henkilökohtainen avustaja---пожалуйста!
Вопросик назрел, пока не уволилась в трудовой нельзя, чтоб было написано--уволен по соб. желанию--
а --по согласованию сторон?



если владеете лазерным санированием от Leica Geosystems, то вполне хорошо. Да, .... вся техника "говорит" на "английском"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 11:27   #67
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я много лет работала по специальности---топограф, камеральная обработка полевых материалов--
кадастровая съемка, горизонтали...карты масштаба такого-то...
но сейчас в рос-финской компании за компьютером--с документами работа, и с людьми иногда.
Кто требуется в Финляндии--на ту специальность и переучусь.

ага,ляхихойтая тут нужны как никогда!!! Добро пожаловать !!!
вчера только по новостям сказали, две из трех идут переучиватся на что то другое....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 13:16   #68
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ага,ляхихойтая тут нужны как никогда!!! Добро пожаловать !!!
вчера только по новостям сказали, две из трех идут переучиватся на что то другое....

Таак, пожалуйста, поясните---
кто идут переучиваться и на кого??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 13:27   #69
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ага,ляхихойтая тут нужны как никогда!!! Добро пожаловать !!!
вчера только по новостям сказали, две из трех идут переучиватся на что то другое....

Вчера только по новостям сказали, что не хватает ресурсов в котихоито.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 13:39   #70
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
я пошла не переучиваться, хочу попытаться уволится с работы так что бы финансовых потерь было минимально, после школы не планирую работать на постоянной основе, все хватит с меня!

Ну что ж--каждый имеет право выбирать, тем более если много лет отработали в Суоми.
То есть, если после школы не найдется работа--вам хорошо? Этого и надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 13:43   #71
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вчера только по новостям сказали, что не хватает ресурсов в котихоито.

Ресурсы скоро прибудут, инг.программа продлится до 01.07.2016г., ожидается последняя волна репатриантов.
 
Old 28-01-2015, 13:46   #72
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Ну что ж--каждый имеет право выбирать, тем более если много лет отработали в Суоми.
То есть, если после школы не найдется работа--вам хорошо? Этого и надо?

именно....................

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 14:09   #73
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
именно[/B]....................

Солидарна с вами--надо к себе прислушиваться.
Чувствуешь в себе силы---вперед на танки!, хочется отдохнуть ---значит, надо притормозить,выдохнуть.
Мой финский друг после развода с женой был никакой--5 лет в H@M отработал и до этого тоже работал,
а потом 2 года дома отдыхал, потом нашел меня--воспрял и опять на работу водителем!
Многое от окружения зависит---- когда все хорошо и сил немерено!
Как вспомню свое трудовое прошлое--с 17 лет--работа, работа, работа...
перерыв был 1 раз в полгода когда на нынешнее место устроилась.
Пока есть порох--работаем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 14:10   #74
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sulovit
если владеете лазерным санированием от Leica Geosystems, то вполне хорошо. Да, .... вся техника "говорит" на "английском"

к сожалению, могу только с рейкой бегать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 14:19   #75
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Солидарна с вами--надо к себе прислушиваться.
Чувствуешь в себе силы---вперед на танки!, хочется отдохнуть ---значит, надо притормозить,выдохнуть.
Мой финский друг после развода с женой был никакой--5 лет в H@M отработал и до этого тоже работал,
а потом 2 года дома отдыхал, потом нашел меня--воспрял и опять на работу водителем!
Многое от окружения зависит---- когда все хорошо и сил немерено!
Как вспомню свое трудовое прошлое--с 17 лет--работа, работа, работа...
перерыв был 1 раз в полгода когда на нынешнее место устроилась.
Пока есть порох--работаем!

дело в мизерной зарплате а не усталости, предложат 1500 подумаю, на меньше не пойду добровольна...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:21   #76
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
При желании возможно все. Лично знаю многих, начинавших учебу в профучилищах без языка практически. Была группа ребят из моего родного города, учились на сельхозработников. Знакомая, вышедшая замуж за финна, в первый же год пошла учиться на цветовода, поскольку язык был нулевой, она год работала в школьной теплице - изучая язык методом погружения (на курсы не ходила). С Украины группа работала на клубнике, их пригласили в местное профучилище, поскольку там был недобор, шесть человек поступили учиться - зная только английский, да и то не очень. Примеров могу привести еще много, я сама из категории тех, кто язык учил самостоятельно, без курсов и без финнов в семье. Сейчас работаю и учусь в амматтикоркеакоулу.

Офф, конечно. Но хотелось узнать, как люди вот так просто с клубники остались учиться. Ведь нужно почти 7000 евро на счету иметь, а на жизнь реально и того больше нужно. Насколько я знаю, клубничники - не самые обеспеченные люди. Или для училища этот взнос в 7000 не обязателен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:27   #77
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Пошли переучиваться? Тогда все прекрасно!
Новое должно в жизни быть, и изменения к лучшему, я вот маленько, конечно жалею, что раньше не поехала в Суоми,
мама моя очень против была, та, которая по-русски заговорила в 20 лет! И всегда считала себя финкой, пострадала за это в сталинские времена. Но вернулась в родную деревню. Но это уже другая тема.

А почему мама была против переезда и почему не выучила Вас финскому в детстве? Во время Вашего детства уже гонений никаких не было, наоборот, детей воспитывали интернационалистами, я помню. Заранее прошу прощения, если задела что-то очень личное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:42   #78
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ваш финский далек от того который нужен для обучения.....


У меня тоже был финский почти никакой когда я пошла учиться в университет по-фински. Ничего, все получилось без проблем. Я правда была очень намного моложе ТС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 18:01   #79
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня тоже был финский почти никакой когда я пошла учиться в университет по-фински. Ничего, все получилось без проблем. Я правда была очень намного моложе ТС.

так тут как раз проблема в возрасте....
челу нужно язык подтянуть до уровня, пару раз на курсы, потом проф курсы, примерно 55 лет, какому работодателю нужна женщина у которой здоровье уже не очень, работа то физическая.....
если только практика или что там еще предлагают для безработных?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 28-01-2015, 18:17   #80
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
к сожалению, могу только с рейкой бегать.


Здраствуйте! Я вам еще вчера днем писала здесь сообщение, а потом сама же его нечаянно удалила, поэтому повторюсь. Понравился ваш позитивный и решительный настрой, это уже 50% успеха, так держать.
Расскажу о своем скромном опыте проживания в Финляндии. Я приехала в Суоми 2, 5 года назад по замужеству с финном. Язык на курсах от биржи учила с нуля, не знала абсолютно ничего, с мужем общались на английском. Через год обучения на курсах сдала YKI-тест.
Прошлой осенью поступила и сейчас обучаюсь на курсах переводчиков. Учиться нелегко, одногруппники все гораздо моложе и проживают в Финляндии более длительное время, чем я. Очень много сложного материала, все на финском, но я, как и вы, не унываю. Мне интересно учиться и познавать новое. Кстати, мне тоже в этом году исполняется 50.
Так что, все будет хорошо, стоит только захотеть.
 
Old 28-01-2015, 21:52   #81
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А почему мама была против переезда и почему не выучила Вас финскому в детстве? Во время Вашего детства уже гонений никаких не было, наоборот, детей воспитывали интернационалистами, я помню. Заранее прошу прощения, если задела что-то очень личное.

Я наверное бестолково пишу---финский я знаю хорошо на разговорном уровне и с мужчиной своим на нем общаемся, но нет предела соверщенству! Хочется выучить на более высоком уровне.
И не надо мне про ВОЗРАСТ! Вот только что в скайпе с мужчиной разговаривала--67 лет, работает, помогает другим пенсионерам--снег чистит на крышах по 8 часов, в магазины ездит и тд. И со мной только что хохотал и все это рассказывал. Только такими себя окружаю.
Я в детстве по-фински говорила, но это был диалект. Ходила на курсы от Инкерин Лиитто тут у нас в Питере, работаю с финнами---продолжаю на месте учить. Не хочется годами в Суоми учиться--9 мес и на работу ляхой!
 
Old 28-01-2015, 21:54   #82
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А почему мама была против переезда
Очень гордая была, хоть и из деревни--не хотела идти, просить, унижаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 08:54   #83
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Конечно, у вас немного слишком радужные мысли о своем переезде и жизни в Фи. Думаю, как у всех у нас, это стимулятор, так легче. Я вообще думала, что я круче, раз-два и всего добьюсь, а финны-просто простодушные и ленивые лохи. Ну может не так уж жестко, но что-то в этом роде. Но это совсем не так!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
Old 29-01-2015, 09:15   #84
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Я наверное бестолково пишу---финский я знаю хорошо на разговорном уровне и с мужчиной своим на нем общаемся, но нет предела соверщенству! Хочется выучить на более высоком уровне.
И не надо мне про ВОЗРАСТ! Вот только что в скайпе с мужчиной разговаривала--67 лет, работает, помогает другим пенсионерам--снег чистит на крышах по 8 часов, в магазины ездит и тд. И со мной только что хохотал и все это рассказывал. Только такими себя окружаю.
Я в детстве по-фински говорила, но это был диалект. Ходила на курсы от Инкерин Лиитто тут у нас в Питере, работаю с финнами---продолжаю на месте учить. Не хочется годами в Суоми учиться--9 мес и на работу ляхой!

работать и помогать другим, это разные вещи, работодатель смотрит на возраст, а не на оптимизм, но можно работать на практике бесплатно, это тоже хорошо

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 29-01-2015, 11:33   #85
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
работать и помогать другим, это разные вещи, работодатель смотрит на возраст, а не на оптимизм, но можно работать на практике бесплатно, это тоже хорошо

А на фото в резюме и увлечения (активные) он смотрит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 11:45   #86
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
А на фото в резюме и увлечения (активные) он смотрит?


Вы же не фотомоделью собираетесь работать, верно? для той работы, которую Вы себе запланировали, внешний вид не имеет значения. Впрочем, как и Ваши активные и пассивные увлечения. Ни то, ни другое не окажет никакого влияния на получение интересующей Вас работы.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 30-01-2015, 14:11   #87
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вы же не фотомоделью собираетесь работать, верно? для той работы, которую Вы себе запланировали, внешний вид не имеет значения. Впрочем, как и Ваши активные и пассивные увлечения. Ни то, ни другое не окажет никакого влияния на получение интересующей Вас работы.

Все таки я поспорю!
Приятнее иметь дело с крепкой, сильной, доброжелательной медсестрой,
чем с хмурой, вечно в плохом настроении пребывающей, теткой.
Мне финны тут на работе, наоборот, советовали увлечения писать в резюме--
цветоводство, садоводство-огородничество, компьютер, выпечка, велосипед....
Они указывают на здоровье и разносторонние интересы соискателя
Больше шансов найти работу...разве я не права.
Спасибо за совет поискать работу домработницы с сост. семье--приняла к сведению.

 
Old 30-01-2015, 14:14   #88
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
работать и помогать другим, это разные вещи, работодатель смотрит на возраст, а не на оптимизм, но можно работать на практике бесплатно, это тоже хорошо

Практика, особенно на первых порах---приветствуется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 15:30   #89
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Практика, особенно на первых порах---приветствуется!

Пишите все что хотите в своем резюме ,вопрос кто его читать будет ?..Вы же хотели ДЛЯ СЕБЯ пожить, в удовольствие, а получается сразу новый хамут ищите..Возраст предпенсионный вот и приучайте себя к мысли об отдыхе и расслаблении..Что-б потом больших разочарований не было.
 
Old 30-01-2015, 15:34   #90
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Все таки я поспорю!
Приятнее иметь дело с крепкой, сильной, доброжелательной медсестрой,
чем с хмурой, вечно в плохом настроении пребывающей, теткой.
Мне финны тут на работе, наоборот, советовали увлечения писать в резюме--
цветоводство, садоводство-огородничество, компьютер, выпечка, велосипед....
Они указывают на здоровье и разносторонние интересы соискателя
Больше шансов найти работу...разве я не права.
Спасибо за совет поискать работу домработницы с сост. семье--приняла к сведению.

:котик:

Наивно конечно. Была тут одна тоже такая. Туризмом вроде заниматься хотела. Сгинула...
 
Old 30-01-2015, 15:36   #91
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
три раза меняла работу, ни разу ни какого резюме ни кто не спрашивал..
вообще на работу тут попадают в основном по знакомству или через практику....
 
Old 30-01-2015, 15:39   #92
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Julla
Пишите все что хотите в своем резюме ,вопрос кто его читать будет ?..Вы же хотели ДЛЯ СЕБЯ пожить, в удовольствие, а получается сразу новый хамут ищите..Возраст предпенсионный вот и приучайте себя к мысли об отдыхе и расслаблении..Что-б потом больших разочарований не было.


Не говорите мне о пенсии--и зачем я вообще написала ---..................в 50лет!
Брякнула и теперь пожинаю плоды!

Отвечаю--мое видение "жизни для себя"---это--
1.Работа--3-4 дня в неделю по 5-6 часов
2.Время на любимые дела дома
3. Спорт--каждый день
4.Прием гостей, коих у меня немерено
5.Поездки с другом заграницу на отдых

6.--Могу продолжать бесконечно!
Я вижу как мой друг там живет--все на глазах, каждый день общаемся по Скайпу.
Таааак--где место разочарованиям?? Где вы, разочарования, АУУУУ!!!
 
Old 30-01-2015, 15:40   #93
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Конечно, у вас немного слишком радужные мысли о своем переезде и жизни в Фи. Думаю, как у всех у нас, это стимулятор, так легче. Я вообще думала, что я круче, раз-два и всего добьюсь, а финны-просто простодушные и ленивые лохи. Ну может не так уж жестко, но что-то в этом роде. Но это совсем не так!

Да как-то для 50 лет зашкаливает юношеским идеализмом.
 
Old 30-01-2015, 15:42   #94
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
три раза меняла работу, ни разу ни какого резюме ни кто не спрашивал..
вообще на работу тут попадают в основном по знакомству или через практику....

В кои-то веки Тайму поддержу.
 
Old 30-01-2015, 15:45   #95
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Что ж---приятно познакомится, значит!

да я уже не работаю, так что нет смысла знакомится в этом плане...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 15:45   #96
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Люди!
Ну чтож вы такие злые то?
Лучше подбодрите, совет --дельный дайте!
А вы ---на корню--до переезда еще--огого
я вы тут .......

иди на языковые курсы, а там все скажут....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 15:46   #97
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Люди!
Ну чтож вы такие злые то?
Лучше подбодрите, совет --дельный дайте!
А вы ---на корню--до переезда еще--огого
я вы тут .......

Меня злой вообше никто никогда не называл. В 50 лет будет тяжело снимать розовые очки. Но..придётся.
 
Old 30-01-2015, 15:47   #98
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну я так написала в общем--будем знакомится! Тут на работе нынешней полно знакомых разного уровня и статуса.
Надеюсь все равно на лучшее, а мысли материализуются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 15:50   #99
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Меня злой вообше никто никогда не называл. В 50 лет будет тяжело снимать розовые очки. Но..придётся.


Извините, если обидела---не буду обзываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2015, 11:48   #100
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Жду от вас хороших советов!


А что, кончились "темы для кафе"?

Вам советов уже надавали, по наивности. А Вы только "троллите" - никого не слушаете, пытаетесь всех собеседников убедить, что они говорят чушь.
Да еще и обзываете "злыми" только потому, что их жизненный опыт не совпадает с Вашим абсолютно идиотским (сорри ваан) оптимизмом тинейджера предпенсионного возраста.
"Неее.... не пойдет!"

 
Old 31-01-2015, 12:18   #101
Pozitivka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Огромное спасибо всем за добрые советы! Всех услышала, понимаю, что у каждого, естественно, жизнь по разному складывается, но всегда надеешься на лучшее, поэтому здесь в России сейчас ищу единомышленников, кто на одной волне со мной, любит Финляндию и в зрелом возрасте собрался на переезд. Ну, и конечно все остальные тоже пишите, я на связи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2015, 12:24   #102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pozitivka
Все таки я поспорю! Приятнее иметь дело с крепкой, сильной, доброжелательной медсестрой,
чем с хмурой, вечно в плохом настроении пребывающей, теткой.....


Конечно это не имеет значения. Если исполняешь свои обязанности - никому нет дела, как ты выглядишь....

Впрочем, на этой работе Вам вряд ли удастся оставаться сильной и крепкой долго. Особенно, учитывая исходный возраст 50лет.
Уж поверьте.
Вот Вам мой пример: в 49 лет начала учиться на "младший медперсонал". До этого, работая на офисной работе, и примерно ещё год во время учёбы посещали с мужем кунтосали 5 раз в неделю. В удовольствие.

Но - отучившись, и поработав на постоянном контракте в частной хойвафирме всего-то 2,5 года - не то что про кунтосали/бассейн - вообще ни о чём, кроме диванчика и поспать, сил нет и думать.
Соковыжималка, а не работа. И довольными клиенты и их родственники не бывают. Ещё никто таких не видел....

Ты хоть расстелись - никого не интересует, было ли время у хойтаи поесть хотя бы....

Последнее редактирование от 0-X0 : 31-01-2015 в 13:46.
 
Old 31-01-2015, 12:29   #103
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
да и с подругами финскими тут напряг, вряд ли они появятся в российском понимании, знакомые да, коллеги да, но подруги сомневаюсь!
 
Old 31-01-2015, 23:30   #104
Niagara
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
[QUOTE=Pozitivka]Возьмут того, кто и по-фински и по-русски, и по-английски,
и смотря куда и кем, я думаю так. И доля везения должна быть!
Блеск в глазах, позитивный настрой, так как мысли материализуются.
Кого возьмут на работу-----веселую моложавую женщину, понятно говорящую по-фински или хмурого подростка, не способного 2-х слов связать?

Возьмут профессионала с соответствующей подготовкой, опытом работы, и более молодого! А блеск в глазах и позитивный настрой - это все не показатель качества претендента, если не подкреплено соответствующими документами, дипломами, резюме и прочей ерундой, по мнению многих. Если вы имеете такую слабую позицию , как солидный возраст, значит по всем другим позициям должны быть привлекательнее для работодателя вдвойне!
А блеск в глазах - это все ваша личная эйфория, причем совершенно беспочвенная. Знаю одну девушку вашего возраста, которая просто бредила Финляндией , имея в России ну очень приличную должность и оклад. Но переехав сюда, натолкнулась на реалии: никто ее здесь особо не ждал, и ее умницу и красавицу(в реале красавицу!) ни в какую конторку никто не взял , и приходится ей бедной мыкаться между курсами, практиками и временными подработками! Какие уж тут путешествия?! Какая уж тут жизнь для себя, о чем мечталось изначально так и осталось мечтой! Об этом ей и говорилось , что здесь такая же просто жизнь, и что об этом нужно знать заранее. Ну и насчет увлечений здесь это все стоит денег, кроме пеших прогулок, и на социальное пособие в 300 евро в месяц ничего дешевле нету.
Бытует мнение, что все здесь живут хорошо или по-крайней мере лучше чем...где-то. Для хорошей жизни здесь , нужно иметь работу , впрочем как и везде. А безработные получают лишь тот минимум, чтобы не нарушали спокойствия благополучного демократического общества, так сказать для сохранения статуса социальной справедливости. Умереть не дадут - это правда, но и жить так, как живут длительно неработающие тоже невозможно.
 
Old 01-02-2015, 01:54   #105
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Pozitivka, пусть у Вас все сложится максимально благоприятнейшим образом!
Да, менять свою жизнь никогда не поздно, особенно к лучшему.
Да, абсолютно у каждого из нас своя собственная ситуация и никто не сможет с уверенностью сказать, какая схема и какой ньюанс именно для Вас сработает в том или ином случае.
Но и к неожиданным сложностям нужно быть, все-таки, морально готовым.

Удачи Вам, и в семейном, и в профессиональном плане.
 
Old 01-02-2015, 14:08   #106
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Тут уже была одна такая вся позитивная и где она теперь?

http://www.russian.fi/forum/showthr...%FD%F4%E8%F0%E5

-----------------
Kebab forever !!!
 
Old 01-02-2015, 18:10   #107
Stasyonka
Пользователь
 
Аватар для Stasyonka
 
Сообщений: 99
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-08-2014
Status: Offline
Такое чувство, что вам места тут жалко что-ли... Ну пусть человек попробует, переедит, сам шишек набьет, тем более она не за советом сюда пришла - она сама все знает неперед, чего и как хочет.

Не так все это просто, как оно кажется. Не так все солнечно и красочно.

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как чаши весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??

Последнее редактирование от Stasyonka : 01-02-2015 в 19:43.
 
Old 01-02-2015, 18:30   #108
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stasyonka
Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??

Ломка может закончится, если окончательно решить для себя и принять то, что выбор уже сделан, что найдено дело для души, что дело обеспечивает финансовую независимость, что перестал сравнивать там и тут и живешь только здесь и сейчас. А главное, надо просто захотеть, чтоб ломка закончилась и тогда пути решения найдутся, но со многим придется распрощаться и от чего-то просто отказаться. А это сделать не всегда легко и просто.
 
Old 01-02-2015, 18:37   #109
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Stasyonka
Такое чувство, что вам места тут жалко что-ли... Ну пусть человек попробует, переедит, сам шишек набьет, тем более она не за советом сюда пришла - она сама все знает неперед, чего и как хочет.

Не так все это просто, как оно кажется. Не так все солнечно и красочно.

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как часы весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??


А Вы купите здесь квартиру в кредит по маленькому проценту как вложение у назад в Россию. Работайте там, сдавайте местную квартиру, потихоньку выплачивайте кредит с маленьким процентом. Вин вин

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 18:44   #110
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
да и с подругами финскими тут напряг, вряд ли они появятся в российском понимании, знакомые да, коллеги да, но подруги сомневаюсь!


Если по- фински нормально говорите - с подругами не проблема.
Финны офигенные друзья, сблизиться с ними трудно, но зато практически на всю жизнь потом.
 
Old 01-02-2015, 18:52   #111
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Если по- фински нормально говорите - с подругами не проблема.
Финны офигенные друзья, сблизиться с ними трудно, но зато практически на всю жизнь потом.

в 50 лет и русских то проблематично завести, а уж про финских.......

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2015, 18:56   #112
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
в 50 лет и русских то проблематично завести, а уж про финских.......


Некоторым и в 20 невозможно.
Не от возраста зависит я думаю.
Дружба как любовь, либо рождаестся с кем-то, либо нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 19:02   #113
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Некоторым и в 20 невозможно.
Не от возраста зависит я думаю.
Дружба как любовь, либо рождаестся с кем-то, либо нет.

не знаю от чего, у меня есть компашка, но видимся редко, иногда перезваниваемся, соседка набивалась в подружки, но мне не интересно с ней, вспоминать молодость и рассказывать кто как детей растил, и какие мужья козлы да пиво пить по пятницам, это не для меня, вообщем мне и одной не плохо, работа, учеба, там поговорить, дома муж, собака, коты, внуки иногда приезжают, вообщем дружить плотно совсем не хочется!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 19:07   #114
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
не знаю от чего, у меня есть компашка, но видимся редко, иногда перезваниваемся, соседка набивалась в подружки, но мне не интересно с ней, вспоминать молодость и рассказывать кто как детей растил, и какие мужья козлы да пиво пить по пятницам, это не для меня, вообщем мне и одной не плохо, работа, учеба, там поговорить, дома муж, собака, коты, внуки иногда приезжают, вообщем дружить плотно совсем не хочется!


Ну вот и ответ, самой дружить не хочется.
Это же в корне меняет смысл того, что найти друзей в полтинник невозможно.
Возможно если есть собственное желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 19:12   #115
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Ну вот и ответ, самой дружить не хочется.
Это же в корне меняет смысл того, что найти друзей в полтинник невозможно.
Возможно если есть собственное желание.

я написала, проблематично....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 19:18   #116
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Возможно, конечно. Но только частенько устаешь обяснять почему поступаешь так, а не иначе, почему выбираешь то, а не это и т.п. Слишком многочисленные объяснения утомляют.
Да и потом в какой то момент понимашь, что друзьями могут стать только те люди, которые прошли подобные этапы в жизни, что и ты, вне зависимости от количества прожитых лет и местожительства. Что ты уже в том возрасте, когда можешь позволить себя выбирать: с кем общаться, а с кем нет. Зачастую время, проведенное в одиночестве, продуктивнее объяснительного общения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 19:40   #117
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stasyonka
Такое чувство, что вам места тут жалко что-ли... Ну пусть человек попробует, переедит, сам шишек набьет, тем более она не за советом сюда пришла - она сама все знает неперед, чего и как хочет.

Не так все это просто, как оно кажется. Не так все солнечно и красочно.

Вот, я тоже никого не слушала, собралась и переехала сюда. Вид на жительство для эксперта, работа прекрасная, зарплата, начальство, коллеги замечательные, все курсы босс оплачивает, 28 лет, Европа, живи да радуйся... Пол года прошло и меня ломать жутко начало. Ни друзей, ни знакомых, ни любимого, родители немолодые одни где-то там... Зачем я здесь? Кто я здесь?
Сижу, и как часы весов, пересыпаю все. Взять кредит и купить тут свою квартиру, чтобы не платить дядьке бешенные деньги за съем, и осесть, или собрать вещи и уехать обратно в свою родную любимую страну, согласившись с тем, что я, де-факто, провалилась... И стыдно перед начальником, столько он сил вложил, чтобы меня сюда перетянуть, а я вот так его подведу

Ребята, вы все это прошли... Скажите, эта ломка когда-нибудь закончится??

А почему Вы называете это "провалилась"? Вы добились всего, чего хотели, Вы в любом случае - молодец и победитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 20:05   #118
Stasyonka
Пользователь
 
Аватар для Stasyonka
 
Сообщений: 99
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-08-2014
Status: Offline
Сложнее всего отпустить прошлое...

Спасибо вам большое за поддержку!
Надо, и в правду, взять себя в руки и наслаждаться сегодня.

А время все расставит по местам.
 
Old 01-02-2015, 20:34   #119
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Если по- фински нормально говорите - с подругами не проблема.
Финны офигенные друзья, сблизиться с ними трудно, но зато практически на всю жизнь потом.



интересно, как сблизиться, не подпускают ведь, да, просто побалякать, но не более? В гости не зовут, вообще никуда не зовут! У меня не получилось, уже и забила на попытки....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 20:50   #120
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 992
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
интересно, как сблизиться, не подпускают ведь, да, просто побалякать, но не более? В гости не зовут, вообще никуда не зовут! У меня не получилось, уже и забила на попытки....

а оно вам надо? у меня наоборот все, я не ищу их, они меня сами приглашают на всякие мероприятия, поздравляют со всеми праздниками, предлагают свой kyyti и т.д но я не особо стремлюсь развивать дружеские отношения, во-первых общение в больших дозах меня утомляет и я чувствую себя лучше одна, во-вторых у нас проблемы слишком разные, чтобы к этому общению стремиться, а в-третьих на работе приходиться много общаться поэтому вечером и в выходные предпочитаю чтобы мне никто не мешал
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно