Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-05-2020, 14:25   #1
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Osa-aika työ + osasairauspäiväraha

Здравствуйте .

Мне 60 лет , женщина , живу в маленьком городке с 13 000 населения , последний раз работала два года назад на palkkatukityö 8 месяцев , до официального возраста выхода на пенсию 3 года , нахожусь на официальном больничном уже 6 месяцев , 28 мая приём у врача
( думаю , что больничный закончиться ) .

KELA прислала бумагу , которую надо взять на приём к врачу , там идёт информация о osa-aika työ , osasairauspäiväraha...

Мой врач постоянно говорит о получении справки на osa-aika työ после выхода с больничного .

Я очень сомневаюсь , что в моём городке найдётся эта самая osa - aika.

B KELAвской бумаге есть ещё информация о kuntoutus , työkyvyttömyyseläke , osatyökyvyttömyyseläke , но думаю , что мне это не подходит , потому что , как я поняла, надо быть на больничном 300 arkipäivää, а у меня 160 .

Kuntoutus у меня уже был 3 года назад , тоже из - за такого же диагноза , с которым я сейчас нахожусь на больничном . Мне тогда cказали , что с одинаковым диагнозом kuntoutus можно получить только 1 раз .

Хотелось бы услышать от форумчан что - нибудь по моей ситуации ,
потому что во всех ситуациях , связанных с KELA, есть свои тонкости и нюансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 16:35   #2
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так а что вы хотите-то? Обратно на работу, досрочного выхода на пенсию, дополнительных выплат от КЕЛА, продления больничного или что? "Что-нибудь по моей ситуации" - ну будьте здоровы, это самое вменяемое, что тут можно сказать
Все КЕЛАвские тонкости и нюансы могут разъяснить только в КЕЛА, имея перед глазами все касающиеся вас бумаги и справки. Если врач даст решение, что вам подходит только неполный рабочий день, то это уж задача биржи труда помочь найти подходящее место, если сами не сможете (или не захотите) А так - как получали безработные после палккатуки, так и будете получать. Хотите больше - заявление отправьте, приложите все справки - положено-выплатят, не положено - не выплатят. Вот и все нюансы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 20:04   #3
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Мне 60 лет , женщина , живу в маленьком городке с 13 000 населения , последний раз работала два года назад на palkkatukityö 8 месяцев , до официального возраста выхода на пенсию 3 года .

Извиняюсь,я не в тему.
У меня к вам вопрос: почему 3 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 20:40   #4
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Да , вы правы ,,ARVIOITU ELÄKEIKÄSI ON 64V 6KK. ,,

А что я хочу узнать ...
То , что я читала по этому вопросу на сайте KELA это одно , а тот , кто был сам в ситуации с ,, osa ,, в маленьком городке , то это другое .

Например , как долго действует эта справка ? Нигде ответа не нашла.

Имеет ли смысл ставить вопрос о продлении больничного при разговоре с врачом или смело выходить на выписку со справкой , а там как получиться .

И про kuntoutus хотелось бы узнать побольше , потому что правила могут поменяться

Может быть ещё что - нибудь ...

Поверьте , я не стремлюсь на eläke

Но перспективы развития ситуации хотелось бы узнать , как правильно разговаривать с врачом , от того , что напишет врач многое зависит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 07:47   #5
Suomimies
Пользователь
 
Аватар для Suomimies
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 08-01-2020
Status: Offline
Sanot lääkärille, että pystyt kokoaikaiseen työhön. Ei se muuta tarvitse. Sen jälkeen voit unohtaa kelan tuet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 08:35   #6
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy ага все так просто.

Цитата:
Сообщение от Suomimies
Sanot lääkärille, että pystyt kokoaikaiseen työhön. Ei se muuta tarvitse. Sen jälkeen voit unohtaa kelan tuet.


ekaks elät 60vuotiaksi sitten katsotaan sun lässytystä.
sanoihan se ettei pystyy kokopäiväiseen työhön.
eihän kaikki noin helppo, ei koskaan tietää miten käy, tässä iässä monet tekee tarpeensa alleen.
niin viisaampi olla hiljaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 08:43   #7
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy työkyky

Цитата:
Сообщение от 60
Хотелось бы услышать от форумчан что - нибудь по моей ситуации ,
потому что во всех ситуациях , связанных с KELA, есть свои тонкости и нюансы.


В 60 лет, конечно при заболеваниях намного проще могут отправить на пенсию.

Jos olet yli 60-vuotias, työkykyäsi arvioidaan lievemmin ehdoin. Työkykyäsi arvioidaan viimeksi tekemääsi työhön ja siinä huomioidaan myös työssäolon pitkäaikaisuus ja työstä selviytyminen.

если реально постоянно больничные, то работа, конечно под вопросом.
Понятно, что большинство хотело бы работать хоть до 70, позволило бы здоровье.

Думаю насчет нового закона об eläkeputki с 60 уже тоже слышали..
могут и по этой причине списать тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 09:37   #8
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Да , вы правы ,,АРВИОИТУ ЕЛÄКЕИКÄСИ ОН 64В 6КК. ,,

А что я хочу узнать ...
То , что я читала по этому вопросу на сайте КЕЛА это одно , а тот , кто был сам в ситуации с ,, оса ,, в маленьком городке , то это другое .

Например , как долго действует эта справка ? Нигде ответа не нашла.

Имеет ли смысл ставить вопрос о продлении больничного при разговоре с врачом или смело выходить на выписку со справкой , а там как получиться .

И про кунтоутус хотелось бы узнать побольше , потому что правила могут поменяться

Может быть ещё что - нибудь ...

Поверьте , я не стремлюсь на елäке

Но перспективы развития ситуации хотелось бы узнать , как правильно разговаривать с врачом , от того , что напишет врач многое зависит



А почему не хотите на частичный больничный /osasairauspäiväraha/? Т.е. полдня на работе и Вам за это платит работодатель. Вторую половину раб. дня дома на больничном, который оплачивает КЕЛА.
Наверняка сумма выйдет другая, чем пособие безработного или пенсия.

Я была в такой ситуации пару лет назад. Вышло на 200 евро меньше обычной зарплаты.

Можно либо по полдня работать, либо по дням договориться. Максимум 6 месяцев даётся такой больничный.

И я уже не особо помню, но там не одна градация. Т.е, есть смысл спросить, а что будет после того?
Если верно помню, то "после того" может быть ещё один больничный на месяц, а потом пойдёт резкое снижение в зарплате.

На сайте КЕЛА есть подробные инструкции по теме на русском языке.

У нас очень хороший рабочий врач и она мне дала это всё распечатанное в виде подробной брошюры на русском.
К сожалению, выкинула уже, но найти на сайте, вероятно, можно.

К счастью, не понадобилось.
Ушла болячка в ремиссию и надеюсь, совсем уйдёт.ТТТ.

Вам крепкого здоровья!

Последнее редактирование от ulitk : 15-05-2020 в 11:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 13:36   #9
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
решила написать о развитии ситуации , может быть кому-нибудь пригодиться.

с 1 августа по 20 сентября врач из Тервеускескуса дал мне новый больничный, и сказал ,и НАПИСАЛ в нём , что будут выводить меня на раннюю пенсию по болезни .
я предъявила этот больничный в Кела .
через 20 дней Кела решила , что больничный оплачен не будет ( впервые такое слышу , что так может быть) , потому что , по их мнению , моё заболевание позволяет мне работать по моей специальности в нормальном режиме .

получился два разных решения - врач и Кела

ну нет , так нет ... я подала на безработное пособие с 1 августа и его уже начали оплачивать.

теперь в раздумьях .. имеет ли смысл идти на приём к врачу 20 сентября , как он мне сказал и написал в больничном .
наверное надо сходить ,и рассказать что и как, и получить официальную справку о моём здоровье ...

а может и не надо идти , потому что из-за вируса и растущей безработицы , работы нет и не будет в моём маленьком городке..

а как вы думаете ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 16:09   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Пойдете вы или нет кела ничего дополнительно платить не будет, врач ооет рекоменоации, он понятия не имеет о выплатах, так чоо у вас не 2 разных решения



А вы что к врачу ходите не для контроля болезни, а для выплат? Странный вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно