Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-12-2012, 00:34   #1
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Катаракта

Кто-то оперировал хрусталик в муниципальной (стол. регион) или частной клинике?
Поделитесь пожста опытом.
Известно ли что-то насчет статистики осложнений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2012, 07:49   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2012, 00:46   #3
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Пасиб, добрый человек.
Ни разу не понятно, почему там в диалоге упоминается цвет глаз....

Есть ли у кого из форумчан свои впечатления по этому вопросу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2012, 13:00   #4
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Впечатлений пока нет, не решилась еще делать операцию. Но почитала врачебные форумы, очень много побочных эффектов. Один из них, вблизи видеть перестанете. Придется носить плюсовые очки. Я и сейчас использую плюс 2,5, врач сказал, что после операции ухудшение может быть в два раза.
Ну, и осложнений дофига.http://eyesurgery.surgery.su/catara...ncomplications/
Так, что если еще нормально видите в очках или без, то лучше воздержаться от операции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 01:41   #5
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Впечатлений пока нет, не решилась еще делать операцию. Но почитала врачебные форумы, очень много побочных эффектов. Один из них, вблизи видеть перестанете. Придется носить плюсовые очки. Я и сейчас использую плюс 2,5, врач сказал, что после операции ухудшение может быть в два раза.
Ну, и осложнений дофига.http://eyesurgery.surgery.su/catara...ncomplications/
Так, что если еще нормально видите в очках или без, то лучше воздержаться от операции.


Ясно. Спасибо за комментарий!

Вот еще какой вопрос, вдруг вы знаете:
если оперироваться, то где лучше - в России или Фи?
Достаточно ли набита рука у финских хирургов офтальмологов?
Или там вообще все на аппаратуре делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 12:06   #6
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
Ясно. Спасибо за комментарий!

Вот еще какой вопрос, вдруг вы знаете:
если оперироваться, то где лучше - в России или Фи?
Достаточно ли набита рука у финских хирургов офтальмологов?
Или там вообще все на аппаратуре делается?

Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 23:21   #7
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача.


Срасибо огромное!
Цена вопроса, конечно, важна. В России это примерно 70 тыс. рублев.
Но и степень риска нужно учесть, вот и думай тут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2012, 00:12   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew

Судя по форуму-отзывы все положительные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2012, 11:01   #9
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача.


Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2012, 12:29   #10
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
папе делали в Туркмении операцию. Хорошо сделали,ему 74, а он очками почти и не пользуется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2012, 23:56   #11
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.


А у вас откуда эти сведения? Из общих соображений или из опыта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 00:11   #12
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
папе делали в Туркмении операцию. Хорошо сделали,ему 74, а он очками почти и не пользуется...


Ого! Прекрасно. Но в Туркмению я явно не поеду.
Возможно, это означает, что осложнений не такуж много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 11:26   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lehti
Ого!1) Прекрасно. Но в Туркмению я явно не поеду.

2)Возможно, это означает, что осложнений не такуж много...


1)и не надо! этот врач уже давно работает в Москве...)

2)Именно это я и имела ввиду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 14:06   #14
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.

А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный. А то, что врачи не могут сойтись во мнении, так это говорит о квалификации врачей. Потому, что та врач, которая сказала, что мне нужно делать операцию немедленно и справки для полиции она не даст, сразу же изменила свое мнение, как только я сказала, что другой врач их клиники ( назвала фамилию), сказал мне совсем обратное. И тетенька как-то затряслась и дала мне справку аж на 2 года.
Ну и что это за врач, который не имеет своего мнения и своим глазам не верит, что видит?
Кстати, моя подруга в Хельсинки ходила к окулисту, он ей вообще такую чушь нес. Типа, каждый врач трактует по разному, может есть катаракта, может нет...
Я вообще в отпаде была. Если она есть, так она и есть, других вариантов быть не должно. В общем, как то я сильно разочаровалась в квалификации финских окулистов.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 23-11-2018, 16:00   #15
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
В теме набралось много ссылок на родственников и знакомых, перенесших эту операцию. Но у меня есть вопрос к тем, кто сам прошёл через это. Отклитесь, пожалуйста, если такие увидят моё сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2018, 12:37   #16
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=tanjasuomi]А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный.

Наверное уже не актуально, но все-таки отвечу. Я думала вы поимете о чем речь. Вы раньше уже писали, что у вас диабет, поетому, возможно катаракта развилась на фоне диабтическои ретинопатии ( ваш возраст всетаки сравнительно молодой для катаракты). Отсюда и опасения врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2019, 20:00   #17
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Optimisti вас в итоге прооперировали? Долго ждали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 00:09   #18
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Optimisti вас в итоге прооперировали? Долго ждали?


Ожидание бюджетной операции заняло пять месяцев. Операция прошла с некоторыми проблемами по сравнению с остальными пациентами, так как катаракта перезрезла, и офтальмолог-хирург долго провозился с затвердевшей роговицей.
Десять дней после операции я этим глазом практически ничего не видел. Оказалось, что резко поднялось внутриглазное давление. Выписали капли, которые требовалось капать четыре раза в день. Через три дня давление нормализовалось и я прозрел.

У второго глаза также созрела катаракта, поэтому есть возможность сравнивать глаза: один после операции, второй - требующий операции. Закрывая поочерёдно глаза сделал открытие: долгое время, оказывается, я смотрел на окружающий мир двумя глазами с катарактами как будто через светофильтр желтоватого цвета. Так и сейчас выглядит картинка через второй глаз. Любой белый цвет смотрится как цвет слоновой кости, голубой имеет серый оттенок. А через опрерированный глаз можно видеть натуральные цвета.

Но, я думаю, со вторым глазом соглашусь на платную операцию, так как достаточно натерпелся с перезревшей катарактой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 08:07   #19
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спасибо большое за ответ! Тоже ставят время ожидания полгода,а глаз уже не видит практически ничего, похоже, стоит сделать платную тоже. А вам не предлагали воспользоваться palveluseteli?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 16:39   #20
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Спасибо большое за ответ! Тоже ставят время ожидания полгода,а глаз уже не видит практически ничего, похоже, стоит сделать платную тоже. А вам не предлагали воспользоваться palveluseteli?


Нет, не предлагали.

Я через несколько дней буду на осмотре у офтальмолога и, если он подтвердит, что моя катаракта ещё терпит, то пойду на операцию в октябре, если нет, то в августе. На лето есть много планов, связанных с автомобильными поездками, не хотелось бы их нарушать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 21:15   #21
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Нет, не предлагали.

Я через несколько дней буду на осмотре у офтальмолога и, если он подтвердит, что моя катаракта ещё терпит, то пойду на операцию в октябре, если нет, то в августе. На лето есть много планов, связанных с автомобильными поездками, не хотелось бы их нарушать.


Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 21:23   #22
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=tanjasuomi]А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный.

Наверное уже не актуально, но все-таки отвечу. Я думала вы поимете о чем речь. Вы раньше уже писали, что у вас диабет, поетому, возможно катаракта развилась на фоне диабтическои ретинопатии ( ваш возраст всетаки сравнительно молодой для катаракты). Отсюда и опасения врачей.


Катакарта у меня была обнаружена когда мне было 32 года. Случайно, в СПБ. Никто причину не знал. По виду катаракты было предлоложение радиоактивного облучения. Но я не работала с радиоактивными веществами. Даже при обнаружении катаракты в таком молодом возрасте я видела 100 процентов. Во всяком случае до 45 лет видела прекрасно.

Диабет у меня появился только в 45 лет, 2 типа, поэтому моя катаракта с диабетом никак не связана. На момент операции, острота зрения у меня была 0,7. То есть, я не видела только три нижние строчки. Про возраст вы мне польстили, я уже ближе к 60, чем 30.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 21:30   #23
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Ожидание бюджетной операции заняло пять месяцев. Операция прошла с некоторыми проблемами по сравнению с остальными пациентами, так как катаракта перезрезла, и офтальмолог-хирург долго провозился с затвердевшей роговицей.
Десять дней после операции я этим глазом практически ничего не видел. Оказалось, что резко поднялось внутриглазное давление. Выписали капли, которые требовалось капать четыре раза в день. Через три дня давление нормализовалось и я прозрел.

У второго глаза также созрела катаракта, поэтому есть возможность сравнивать глаза: один после операции, второй - требующий операции. Закрывая поочерёдно глаза сделал открытие: долгое время, оказывается, я смотрел на окружающий мир двумя глазами с катарактами как будто через светофильтр желтоватого цвета. Так и сейчас выглядит картинка через второй глаз. Любой белый цвет смотрится как цвет слоновой кости, голубой имеет серый оттенок. А через опрерированный глаз можно видеть натуральные цвета.

Но, я думаю, со вторым глазом соглашусь на платную операцию, так как достаточно натерпелся с перезревшей катарактой.

Если решите делать второй глаз платно, могу посоветовать прекрасного врача. После плохо проведенной операции на правй глаз в Финляндии ( последствия уже неисправимы). Я решила больше не рисковать и поехала в СПБ. Второй глаз сделали идеально! Честно, я даже не поверила, что операция была сделана. Ни болей, ни покраснения, ни отеков. На следущий день я счастливая уехала домой. Глаз видит прекрасно!

Врач Абрамов. Клиника Скандинавия на Ильюшина. Только записываться надо за месяца два. Он сам прием ведет, и сам оперирует.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 24-06-2019, 20:28   #24
Парвиайнен
Пользователь
 
Аватар для Парвиайнен
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-05-2019
Status: Offline
Сам удивлен был, когда узнал, что операция по замене хрусталика стала такая обыденная. Я раньше думла, что катаракта это все, ничего не сдалаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2019, 07:53   #25
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Кстати, у нас все решилось в итоге за 1,5 месяца. Оказалось,что если позвонить и настоять на обследовании, работающих людей оперируют без очереди. Но удивительно,конечно,что при подтверждении места в этой самой очереди их не наводит на умные мысли сделать все быстрей хотя бы год рождения,к примеру. Ну да ладно, главное,что глаз теперь видит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2019, 00:09   #26
Lukin
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-07-2019
Status: Offline
Да, главное зрение нормальное. А операция, это же буквально пришел, прооперировался и в этот же день идешь домой? Так все делается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно