Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 25-08-2017, 20:05   #3541
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не думаю, что проблема в одном штрафе, но вы вроде по бизнесу подавали и плюсом maksuhäiriö дают повод усомниться...


что значит по бизнесу подавал на гражданство?
у меня источник дохода - бизнес. приехал я как член семьи репатриантов, гражданин ЕС, есть pysyvä, дети граждане Финляндии, не сиделось дома, сдал на B2 уже через год после приезда, и до этого еще и бизнес-курсы успел закончить, открыл фирму, развиваю ее, с нуля совсем. бизнес у меня капиталоемкий, несколько станков и стоят каждый как автомобиль. чтобы развить это, проходил через выплату лизингов, не обошлось без задолженнойстей по налогам, вышел из этого, долгов нет по налогам, лизинги почти все закрыты и там нету долгов тоже. все - основные средства. что еще надо?

отказа ведь пока нет.
 
Old 25-08-2017, 20:12   #3542
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
что значит по бизнесу подавал на гражданство?
у меня источник дохода - бизнес. приехал я как член семьи репатриантов, гражданин ЕС, есть pysyvä, дети граждане Финляндии, не сиделось дома, сдал на B2 уже через год после приезда, и до этого еще и бизнес-курсы успел закончить, открыл фирму, развиваю ее, с нуля совсем. бизнес у меня капиталоемкий, несколько станков и стоят каждый как автомобиль. чтобы развить это, проходил через выплату лизингов, не обошлось без задолженнойстей по налогам, вышел из этого, долгов нет по налогам, лизинги почти все закрыты и там нету долгов тоже. все - основные средства. что еще надо?

отказа ведь пока нет.

тогда ждите)
а бы наверное до них докапывалась...почему так долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 20:15   #3543
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
отказа ведь пока нет.


Доки может потеряли. Я бы сходил и поговорил с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 20:16   #3544
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тогда ждите)
а бы наверное до них докапывалась...почему так долго


я много раз звонил, и два раза ездил сам.
в июне сказали, когда я туда приехал: где-то через мес\ц будет решение, плюс-минус, приехал через месяц, говорят, что мое дело ушло в последнюю инстанцию, в kansalaisuusyksikkö, и значит, что скоро будет решение. с тех пор прошло снова уже больше месяца.
вот думаю теперь....
может повлиять то, что я в прошлом году женился на россиянке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 20:19   #3545
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
я много раз звонил, и два раза ездил сам.
в июне сказали, когда я туда приехал: где-то через мес\ц будет решение, плюс-минус, приехал через месяц, говорят, что мое дело ушло в последнюю инстанцию, в kansalaisuusyksikkö, и значит, что скоро будет решение. с тех пор прошло снова уже больше месяца.
вот думаю теперь....
может повлиять то, что я в прошлом году женился на россиянке?

может и повлияло, так как без гражданства вы вроде должны доказать что способны содержать двоих...плюс, ожидане что и детей буду рожать....может все же сомневаются что ваших доходов хватит
хотя...у вас же все равно постоянка есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 20:22   #3546
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
может повлиять то, что я в прошлом году женился на россиянке?


Женьба - новая переменная в деле, все надо снова проверять. Явно это не ускорило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2017, 20:36   #3547
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
но мы не подавали еще на ее вид на жительства по воссоединению семьи. там долго ждать, все 9 месяцев сейчас.
теперь решили, что она сейчас asap с 2 детьми сюда приедет. будем действвовать через "карту члена семьи гражданина ес". это, конечно, не гр-во финляндии, но все же процедура полегче.

тут на форуме говорили, что без вида на жит-во матери детей в школу не возьмут, но, оказывается, могут и взять (большая вероятность). это мне юрист в мигри сказала. есть ведь закон, что дети имеют право на территории финляндии ходить в школу. сказала, что к гражданам ес немного иные критерии, но будем доказывать экономическую состоятельность уже тут на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2017, 13:17   #3548
KateK
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
Добрый день! Получила гражданство. После подтверждения личности в начале февраля, получено в августе. Весь процесс занял 6,5 мес.

Сделала express-passi за один день. Бронировала время в полиции до 11 утра, т.к. при приеме заявления до 11:00 выдача готового паспорта в тот же или на следующий день. Мой был готов в тот же день к 15.
Ускоренно т.к. уже был организован отпуск.
Всем желаю скорейшего положительного рассмотрения
 
Old 03-09-2017, 17:16   #3549
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Моя знакомая получила финское гражданство без дополнительных вопросов за 5месяцев.
Теперь у нее три гражданства..
 
Old 04-09-2017, 06:44   #3550
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Моя знакомая получила финское гражданство без дополнительных вопросов за 5месяцев.
Теперь у нее три гражданства..

Несказанно рады за вашу знакомую и количество её гражданств. Обязательно держите нас в курсе.
 
Old 04-09-2017, 09:24   #3551
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Несказанно рады за вашу знакомую и количество её гражданств. Обязательно держите нас в курсе.



Ну,на такой коммент не ответить-грех)))

Вижу, что для вас это было важно если вы ответили.
А вообще,не знала что здесь надо просить разрешение ,чтобы написать сообщение любого характера,тем более по теме.
 
Old 04-09-2017, 11:37   #3552
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Получила сегодня гражданство, ожидание заняло чуть более 5 мес. Через неделю уезжаем в отпуск, позвонила в полицию по поводу паспорта, сказали можно путешествовать с русским, никакой срочности делать для этого финский паспорт нет.
 
Old 04-09-2017, 17:52   #3553
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Получила сегодня гражданство, ожидание заняло чуть более 5 мес. Через неделю уезжаем в отпуск, позвонила в полицию по поводу паспорта, сказали можно путешествовать с русским, никакой срочности делать для этого финский паспорт нет.


Поздравляю вас с получением гражданства, но немного сомневаюсь относительно путешествия с российским паспортом без проблем. Если по Финляндии, то, конечно, можно, а вот касаемо выезда за пределы страны - непонятно...
Сама недавно получила финское гражданство, и в решении четко прописано, что карточка разрешения на пребывание (oleskelulupakortti) с момента получения гражданства становится недействительной и ее необходимо сдать в Мигри по указанному почтовому адресу, что я и сделала.
Дословно: Suomen kansalaisella ei voi olla oleskelulupaa

Jos saat Suomen kansalaisuuden, oleskelulupasi raukeaa. Toimita oleskelulupaa osoittava erillinen oleskelulupakorttisi, oleskeluoikeuden rekisteröintitodistuksesi tai passiin tai matkustusasiakirjaan liitetty oleskelulupatarra Maahanmuuttovirastolle mitätöitäväksi.
http://www.migri.fi/suomen_kansalai...eto_paatoksesta

Я тоже пока не заказывала финский паспорт, потому что хочу поменять фамилию. А просто российский заграничный паспорт не годится для путешествия по Европе.
Правда, не указано, в какой срок нужно сдать oleskelulupakortti, может быть, и не будет у вас проблем с путешествием.
Но меня смутил тот факт, что эта карточка в любом случае уже не действительна, независимо от того, на руках она или нет...

Последнее редактирование от reppushka : 04-09-2017 в 21:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 23:28   #3554
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Спасибо за поздравление У меня такая же ситуация, как у вас: хочу сменить фамилию, но до отпуска не успеваю, поэтому хочу заняться этим после отпуска и финский паспорт сейчас не делать. А у вас прямо в решении написано про лупу, что она недействительна и ее нужно им отправить? Просто в моем решении ничего такого нет... В полиции спросили куда еду, ответила, что в Грецию, сказали ехать с российским паспортом. Про лупу тоже спросила, сказали надо им отдать когда приду паспорт делать. Как-то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 00:06   #3555
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Спасибо за поздравление У меня такая же ситуация, как у вас: хочу сменить фамилию, но до отпуска не успеваю, поэтому хочу заняться этим после отпуска и финский паспорт сейчас не делать. А у вас прямо в решении написано про лупу, что она недействительна и ее нужно им отправить? Просто в моем решении ничего такого нет... В полиции спросили куда еду, ответила, что в Грецию, сказали ехать с российским паспортом. Про лупу тоже спросила, сказали надо им отдать когда приду паспорт делать. Как-то так

В решение написанно, что лупа недействительна.. Посмотрите внимательней.. Гражданин, не может ездить с внж.. Не создавайте себе проблем, вы уже в реестрах везде, как гр Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 00:30   #3556
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не создавайте себе проблем, вы уже в реестрах везде, как гр Фи

При поездке в Грецию из Финляндии нет никакого паспортного контроля.
Только сотрудники авиакомпании могут паспорт посмотреть при регистрации и посадке в самолёт. И ещё в отеле в Греции.
Ни в какие реестры и регистры они не смотрят.
Поэтому можно спокойно ехать в отпуск, а после него делать финский паспорт. Никаких проблем это не создаст.
Это моё мнение.
Хорошего отпуска свежеиспечённому финскому гражданину! Заодно и это отпразднуете в отпуске.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 00:56   #3557
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Спасибо за поздравление У меня такая же ситуация, как у вас: хочу сменить фамилию, но до отпуска не успеваю, поэтому хочу заняться этим после отпуска и финский паспорт сейчас не делать. А у вас прямо в решении написано про лупу, что она недействительна и ее нужно им отправить? Просто в моем решении ничего такого нет... В полиции спросили куда еду, ответила, что в Грецию, сказали ехать с российским паспортом. Про лупу тоже спросила, сказали надо им отдать когда приду паспорт делать. Как-то так


Да, у меня именно так и написано в решении о гражданстве. Посмотрите внимательнее второй документ. Там после непосредственно решения (Päätös) есть еще и второй документ, т.н. инструкция, где указан адрес Мигри в Хельсинки, куда нужно отправить по почте уже недействительную карточку. Этот вопрос решает не полиция, а Мигри - Maahanmuuttovirasto. Может быть, вам следуют позвонить туда, чтобы уточнить детали и предотвратить возможные проблемы?
Полиция занимается лишь выдачей финского паспорта.

Хоть господин Динозавр и утверждает, что "при поездке в Грецию из Финляндии нет никакого паспортного контроля", при поездке этим летом во Францию, которая также входит в Еврозону, у меня на паспортном контроле из Ниццы проверили и российский паспорт, и олескелулупу. На тот момент я еще не была гражданкой Финляндии.
Так что вам решать, стоит ли рисковать или все же лучше оформить быстро финский паспорт, хотя бы на действующую фамилию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 01:00   #3558
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Да, у меня именно так и написано в решении о гражданстве. Посмотрите внимательнее второй документ. Там после непосредственно решения (Päätös) есть еще и второй документ, т.н. инструкция, где указан адрес Мигри в Хельсинки, куда нужно отправить по почте уже недействительную карточку.

Хоть господин Динозавр и утверждает, что "при поездке в Грецию из Финляндии нет никакого паспортного контроля", при поездке этим летом во Францию, которая также входит в Еврозону, у меня на паспортном контроле из Ниццы проверили и российский паспорт, и олескелулупу. На тот момент я еще не была гражданкой Финляндии.
Так что вам решать, стоит ли рисковать или все же лучше оформить быстро финский паспорт, хотя бы на действующую фамилию...

Извините, а как Вы на этот паспортный контроль попали? Пассажиры внутри Шенгена не проходят этого контроля.
Кто то специально направил, именно Вас? Или были временные усиления паспортного режима?
Не Еврозона, а Шенген.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 01:03   #3559
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Извините, а как Вы на этот паспортный контроль попали? Пассажиры внутри Шенгена не проходят этого контроля.
Кто то специально направил, именно Вас?
Не Еврозона, а Шенген.

Непосредственно перед посадкой на самолет у всех пассажиров тщательно проверяли билеты и документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 01:05   #3560
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Непосредственно перед посадкой на самолет у всех пассажиров тщательно проверяли билеты и документы.

Так это не паспортный контроль, а просто контроль за тем, чтобы без визы не полетели в Финляндию пассажиры. Иначе авиакомпания за свой счёт их возвращать должна будет.
Паспортный контроль это совсем другое.
Не надо подменять понятия.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 01:08   #3561
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Так это не паспортный контроль, а просто контроль за тем, чтобы без визы не полетели в Финляндию пассажиры. Иначе авиакомпания за свой счёт их возвращать должна будет.


Вот именно! И как она докажет, что имеет право вернуться в Финляндию, если финского паспорта еще нет, а олескелулупа по сути уже недействительна? С российским паспортом без соответствующего действительного визового документа можно вернуться только в Россию...

Последнее редактирование от reppushka : 05-09-2017 в 07:50.
 
Old 05-09-2017, 01:11   #3562
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вот именно! И как она докажет, что имеет право вернуться в Финляндию, если финского паспорта еще нет, а олескелулупа по сути уже недействительна?... С русским паспортом

А откуда девчонки на гейте знают, что она получила гражданство Финляндии и вид на жительство не действителен?
У них прямая связь с миграционной службой Финляндии?
Смех, да и только.

... С российским паспортом...

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 05-09-2017, 01:17   #3563
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
А откуда девчонки на гейте знают, что она получила гражданство Финляндии и вид на жительство не действителен?
У них прямая связь с миграционной службой Финляндии?
Смех, да и только.

Может быть, вам и смешно, но не стоит подвергать другого человека риску своими смелыми предположениями, утверждениями и советами. Попросту говоря, вы советуете человеку нарушить закон и утверждаете, что за это ничего не будет. Откуда у вас такие полномочия?
Кажется, очевидно, что лучше все-таки выяснить все до поездки и у компетентных лиц.
Ваше русское "авось" может и подвести, когда дело касается законодательных актов и документов.
Больше в дискуссию с вами вступать не намерена, спокойной ночи!

Последнее редактирование от reppushka : 05-09-2017 в 07:48.
 
Old 05-09-2017, 01:21   #3564
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Может быть, вам и смешно, но не стоит подвергать другого человека риску своими смелыми предположениями, утверждениями и советами. Лучше все выяснить до поездки и у компетентных лиц.
Ваше русское "авось" может и подвести, когда дело касается законодательных актов и документов.
Больше в дискуссию с вами вступать не намерена, спокойной ночи!

Странно.
Это Вы пришли дискутировать ко мне, а не наоборот.
От моего русского авося совсем уже ничего не осталось...
Да и не было его никогда.
А термины подучите на досуге. Пригодится.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 05-09-2017, 12:11   #3565
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вот именно! И как она докажет, что имеет право вернуться в Финляндию, если финского паспорта еще нет, а олескелулупа по сути уже недействительна? С российским паспортом без соответствующего действительного визового документа можно вернуться только в Россию...



Да, часто проверяют лупу при посадке в самолет, но лишь смотрят наличие и срок действия, никуда никакие данные не вводят и по компьютеру ничего не смотрят, как на настоящем паспортном контроле. Поэтому соглашусь с Dinozavrom, нет у них никакого доступа к данным по гражданствам и т.д. Более того, знаю случаи, когда при наличии уже финского гражданства люди ездили в Россию и обратно по российскому паспорту и лупе, и даже тогда никаких проблем не возникало Но я никого не агитирую, с финским паспортом наверняка спокойнее и комфортнее
 
Old 05-09-2017, 13:37   #3566
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Да, часто проверяют лупу при посадке в самолет, но лишь смотрят наличие и срок действия, никуда никакие данные не вводят и по компьютеру ничего не смотрят, как на настоящем паспортном контроле. Поэтому соглашусь с Dinozavrom, нет у них никакого доступа к данным по гражданствам и т.д. Более того, знаю случаи, когда при наличии уже финского гражданства люди ездили в Россию и обратно по российскому паспорту и лупе, и даже тогда никаких проблем не возникало Но я никого не агитирую, с финским паспортом наверняка спокойнее и комфортнее

Почему "русским" всё надо делать не по правилам?! Видимо так они себя умнее других ощущают.
 
Old 05-09-2017, 14:01   #3567
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что у вас за разговор? Личные оценки на ровном месте снова и снова. И еще нац. вопрос.
Кто хочет брать риск (минимальный), тот берет. Кто не хочет, тот не берет. Все прочитали и все поняли.
За то, что человек не успел поменять паспорт, а поездка была запланирована и проплачена, интересно просто представить, что за "наказание" будет.
 
Old 05-09-2017, 14:42   #3568
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-04-2015
Status: Offline
Наказание будет за пересечение границы без действующих документов. Паспорт делается три дня, суперсрочный день. Лупа перестает действовать и ее полагается сразу вернуть мигри.
 
Old 05-09-2017, 16:01   #3569
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тогда лучше сразу менять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2017, 16:15   #3570
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Ну что же, я не поленилась и позвонила в мигри Паспорт финский делать не обязательно, можно ехать с российским. Более того, полиция возможно еще и не знает, что я получила финское гражданство, тк они отсылают данные в течение 30 дней. Я спросила, можно ли показывть лупу, если кто попросит в аэропорту, ответили, что можно раз такая ситуация, но, цитирую: olisi hyvä jossain vaiheessa отправить ее им
 
Old 05-09-2017, 16:33   #3571
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Ну что же, я не поленилась и позвонила в мигри Паспорт финский делать не обязательно, можно ехать с российским. Более того, полиция возможно еще и не знает, что я получила финское гражданство, тк они отсылают данные в течение 30 дней. Я спросила, можно ли показывть лупу, если кто попросит в аэропорту, ответили, что можно раз такая ситуация, но, цитирую: olisi hyvä jossain vaiheessa отправить ее им


я уже убедился на своем примере, что лучше спрашивать все самому. лайк вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:23   #3572
gron
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Кому-нибудь приходило письмо от мигри, что не звоните и не пишите, а ждите, что с вами свяжутся, либо смотрите сроки на сайте..? Подал в начале лета, и вот, по истечении трёх месяцев, пришло такое письмо. Заявление как было в ожидании очереди, так и есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:28   #3573
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gron
Кому-нибудь приходило письмо от мигри, что не звоните и не пишите, а ждите, что с вами свяжутся, либо смотрите сроки на сайте..? Подал в начале лета, и вот, по истечении трёх месяцев, пришло такое письмо. Заявление как было в ожидании очереди, так и есть...

Да, приходило. Тоже примерно через 3 месяца после подачи. Знакомой также пришло. Думаю, это просто для информации, что о заявлении они не забыли, ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 23:26   #3574
gron
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Да, приходило. Тоже примерно через 3 месяца после подачи. Знакомой также пришло. Думаю, это просто для информации, что о заявлении они не забыли, ждите.


То есть 3 месяца не потеряны? Вы или ваша знакомая по итогу получили решение?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 09:27   #3575
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gron
Кому-нибудь приходило письмо от мигри, что не звоните и не пишите, а ждите, что с вами свяжутся, либо смотрите сроки на сайте..? Подал в начале лета, и вот, по истечении трёх месяцев, пришло такое письмо. Заявление как было в ожидании очереди, так и есть...

Нет,такого письма не получала.
Подалась лично в марте этого года, пока полное молчание. Просто жду результат...

Простите, а вы подавались лично или отправляли электронные документы? Возможно от этого зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 09:35   #3576
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gron
То есть 3 месяца не потеряны? Вы или ваша знакомая по итогу получили решение?)

Мы обе получили. Она примерно через 6 месяцев, я через 6,5 после подачи. Не обращайте на это письмо внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:40   #3577
gron
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Мы обе получили. Она примерно через 6 месяцев, я через 6,5 после подачи. Не обращайте на это письмо внимания.


спасибо!

p.s. через сайт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2017, 10:08   #3578
ivan.kosynskyi
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 12-02-2016
Status: Offline
Когда прожил 5 лет и подаешь заявление на гражданство, сколько времени рассмартиввют

Сколько времени рассматривают заявление? Когда могут выдать гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2017, 10:19   #3579
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivan.kosynskyi
Сколько времени рассматривают заявление? Когда могут выдать гражданство?

http://www.migri.fi/our_services/pr...lications_16597
На официальном сайте написано,что рассмотрения вопроса о предоставлении гражданства может занять 8-16 месяцев.
Важны детали. Все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2017, 20:26   #3580
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
А вот тут я уже не соглашусь. Знаю человека, но слышал про это от его родного брата, что его ходотайство держали несколько лет, а потом отказали, потому что проблемы с налогами по фирме у него были перманентно.
Давайте говорить точно, что знаем (или хотя бы слышали). Многие потом читают, а предположения принимают за ответы на их личные вопросы. Я за последнее время разговаривал с несколькими юристами, кто работает в том числе и по вопросам иммигрантов, так даже они на 100 пудов ничего не говорят. Эта статья, что я привел, хоть на работников полиции, кто занимался гражданством в 2013 году, опирается.

Не переживайте, я гражданства ждала без 3 месяцев Пять лет! Правда,это было очень давно, но тем не менее.
У меня не было ни долгов, ни штрафов, никаких нарушений и криминала. Тихо себе сидела замужем и ждала.
До того как документы ушли в Мигри, они мертвым грузом четыре месяца пролежали в полиции города Тампере.
Каждый год, когда я звонила и просила ускорить рассмотреть мое заявление побыстрее, мне отвечали, что не видят причин чтобы ускорить процесс. Однажды, после очередного звонка, сказали, что чем чаще я звоню, тем чаще мое дело уходит вниз. Потом я успокоилась и просто забыла о нем волноваться. Так, как по закону, без каких либо причин, они не могут держать бумаги больше пяти лет.
Женщина, в полиции, выдававшая мне паспорт, была очень удивлена. Сказала, что впервые видит человека, который так долго ждал гражданства. Может, я вообще единственная в этом роде.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 21-09-2017, 16:39   #3581
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не переживайте, я гражданства ждала без 3 месяцев Пять лет! Правда,это было очень давно, но тем не менее.
У меня не было ни долгов, ни штрафов, никаких нарушений и криминала. Тихо себе сидела замужем и ждала.
До того как документы ушли в Мигри, они мертвым грузом четыре месяца пролежали в полиции города Тампере.
Каждый год, когда я звонила и просила ускорить рассмотреть мое заявление побыстрее, мне отвечали, что не видят причин чтобы ускорить процесс. Однажды, после очередного звонка, сказали, что чем чаще я звоню, тем чаще мое дело уходит вниз. Потом я успокоилась и просто забыла о нем волноваться. Так, как по закону, без каких либо причин, они не могут держать бумаги больше пяти лет.
Женщина, в полиции, выдававшая мне паспорт, была очень удивлена. Сказала, что впервые видит человека, который так долго ждал гражданства. Может, я вообще единственная в этом роде.


Да, спасибо на добром слове, я уже перестал волноваться и задеваться по этому поводу. Волновался, так как планировал перевезти жену сюда из Питера по воссоединению семьи со мной как с гражданином Финляндии. Жену перевез сюда уже, отсутствие гражданства Финляндии в этом не было помехой. Могли это сделать уже год назад. Действуем через EU kortti, т.е. воссоединение семьи гражданина государства ЕС. Детей в школу уже устроили.

Вам спасибо за Ваш опыт! Люди должны знать, что без видимой причины могут продержать и 5 лет. И не слушать чье-то "верю-не верю".

А всем, кто тут писал конкретные вещи, не будучи юристом без личной юридической практики правоприменения и без тени сомнения, я советую охладить пыл. Ваши совету могут людям испортить судьбу. Я так поверил один раз, что без вида на жительства матери детей не примут в школу. Кто-то сказал это тоном юриста, как будто точно знает.

Всем советую по всем вопросам звонить в Мигри. Или писать, а по переписке они все равно дадут телефон юристов. Там бесплатно помогут и все расскажут, как оно на самом деле.
 
Old 21-09-2017, 17:36   #3582
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wariag
Да, спасибо на добром слове, я уже перестал волноваться и задеваться по этому поводу. Волновался, так как планировал перевезти жену сюда из Питера по воссоединению семьи со мной как с гражданином Финляндии. Жену перевез сюда уже, отсутствие гражданства Финляндии в этом не было помехой. Могли это сделать уже год назад. Действуем через ЕУ кортти, т.е. воссоединение семьи гражданина государства ЕС. Детей в школу уже устроили.

Вам спасибо за Ваш опыт! Люди должны знать, что без видимой причины могут продержать и 5 лет. И не слушать чье-то "верю-не верю".

А всем, кто тут писал конкретные вещи, не будучи юристом без личной юридической практики правоприменения и без тени сомнения, я советую охладить пыл. Ваши совету могут людям испортить судьбу. Я так поверил один раз, что без вида на жительства матери детей не примут в школу. Кто-то сказал это тоном юриста, как будто точно знает.

Всем советую по всем вопросам звонить в Мигри. Или писать, а по переписке они все равно дадут телефон юристов. Там бесплатно помогут и все расскажут, как оно на самом деле.

это форум, а не юридическое бюро, это вроде и так понятно. Кто хочет таких ответов и советов, обращается в ОФИЦИАЛьНЫЕ органы, то есть, Мигри, КЕла, к юристам и т.д. а не спрашивает советы по форумам у незнакомых людеи, если это правда важные вопросы.
юристы тут за бесплатно не работают а вот советчиков разных ... лишь темы подкидывай и успевай разгребать)
 
Old 24-09-2017, 00:19   #3583
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Добрый вечер. Я сижу и плАчу. Такие смешаные чувства.
Подавала на гражданство в марте этого года. Две недели назад затребовали дополнительные справки.
И вот сегодня открыла электронную почту, а там с Migri письмо.
Мне и дочке, нам дали финское гражданство.
Первый раз приехала в Финляндию 14 лет назад. В первую поездку даже не знала, что Suomi, это Финляндия по-фински.
Прошли мы огонь воду и медные трубы. Теперь то хоть можно вздохнуть спокойно.
 
Old 26-09-2017, 12:38   #3584
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
вопрос по гражданству ребенка. может ли ребенок получить сам гражданство? родители на пмж, он тоже. какие должны быть условия, срок пребывания, возраст, языковой экзамен в школе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 12:52   #3585
Север
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Smile

Приветствую всех!
Получили гражданство через 4 месяца подачи заявления.
На приеме в Мигри сообщили, что срок ожидания примерно 6 месяцев. На что мы ответили, что мы никуда не спешим
 
Old 26-09-2017, 13:28   #3586
jond
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-07-2017
Status: Offline
Поздравляю! Можно спросить... 4 месяца после подачи в электронном виде или после приёма в мигри?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 13:49   #3587
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
вопрос по гражданству ребенка. может ли ребенок получить сам гражданство? родители на пмж, он тоже. какие должны быть условия, срок пребывания, возраст, языковой экзамен в школе?


Нет, ребенок без родителей на гражданство подать не может. Гражданство несовершеннолетнего определяется по родителям. В упрощенной форме - молодые люди 18-22 лет, которые прожили в Финляндии долгое время. Либо вместе с родителями, дети в заявлении с родителем бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 16:46   #3588
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jond
Поздравляю! Можно спросить... 4 месяца после подачи в электронном виде или после приёма в мигри?

Заявление встаёт в очередь , только после посещения Мигри, до этого оно не является подданным, даже в личном кабинете это написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:25   #3589
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, ребенок без родителей на гражданство подать не может. Гражданство несовершеннолетнего определяется по родителям. В упрощенной форме - молодые люди 18-22 лет, которые прожили в Финляндии долгое время. Либо вместе с родителями, дети в заявлении с родителем бесплатно.

я имела ввиду ребенку тогда исполнится 16 лет уже. Пюсява до 17 лет будет. что он не может сдать экзамен и податься на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:27   #3590
Север
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jond
Поздравляю! Можно спросить... 4 месяца после подачи в электронном виде или после приёма в мигри?


Спасибо! 4 месяца после подачи заявления в электронном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:36   #3591
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
я имела ввиду ребенку тогда исполниться 16 лет уже. Пюсява до 17 лет будет. что он не может сдать экзамен и податься на гражданство?


Нет. Дети до 18 лет - вместе с родителями. Дети старше 15 лет при этом должны подтверждать знание языка школьными аттестатами.
Молодежь 18-22 года - в упрощенном порядке, если жили и учились в Ф.
Ребенок один (под ребенком понимается несовершеннолетний до 18 лет) не может подавать на гражданство, если ни один из его родителей не подает.

Вот, собсно, оно по-английски:
http://www.migri.fi/finnish_citizen...foreign_parents
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:38   #3592
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
тоесть он сам сможет податься с 18 лет? если пюсява у всей семьи закончится когда ему будет 17 лет, нам дадут следующую карту еще на 5 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 18:51   #3593
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
тоесть он сам сможет податься с 18 лет? если пюсява у всей семьи закончится когда ему будет 17 лет, нам дадут следующую карту еще на 5 лет?


Pysyvä OL - это постоянное разрешение на проживание. Сама карта действует 5 лет, после чего обновляется, как паспорт и ид-карта.
Ребенок сможет подать сам после 18 лет, либо кто-то из вас соберется и подаст заявление на гражданство раньше. В этом случае, если включить в заявление детей, они получат вместе с родителем.
 
Old 26-09-2017, 18:58   #3594
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
это все я понимаю. если родители не соберутся??
продлят ли ребенку пюсява в 17 лет еще на 5 лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 19:12   #3595
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ему не надо ничего продлевать, просто новую карточку заказать после истечения срока действия старой. Пюсюва - пожизненно, если не уезжать надолго из Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 20:23   #3596
oleg500
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Интересно, есть ли такие кто смог получить гражданство Финляндии после 2 лет непрерывного проживания?Ведь закон позволяет, вот параграф закона о гражданстве Финляндии § 18 (20.5.2011 / 579)
Исключение из требований официального времени проживания.
Иностранному гражданину может быть предоставлено гражданство несмотря на пункты 1 и 2 § 13 настоящего Закона, если:
1) у него имеется право длительного проживания в Финляндии на основание тесных связей с Финляндией; по какой-то другой подобной причине, основанной на тесных связях с Финляндией; вместе с

2) он является действительным резидентом Финляндии и последние два года проживал непрерывно на территории Финляндии.
Кроме того дополнительно условиями являются следующие:
1) заявителю в Финляндии жить и заботиться о получении постоянной работы с полным рабочим днем неоправданно сложно без гражданства Финляндии;
2) заявитель не по своей собственной вине ошибочно считается гражданином Финляндии, по крайней мере, 10 лет из-за ошибки со стороны финских властей, с полным предоставленным прав гражданина Финляндии и исполнением всех обязанностей указанного гражданина; или
3) в противном случае существует очень веская причина для исключения из требований официального времени проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 20:33   #3597
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleg500
Интересно, есть ли такие кто смог получить гражданство Финляндии после 2 лет непрерывного проживания?Ведь закон позволяет, вот параграф закона о гражданстве Финляндии § 18 (20.5.2011 / 579)
Исключение из требований официального времени проживания.
Иностранному гражданину может быть предоставлено гражданство несмотря на пункты 1 и 2 § 13 настоящего Закона, если:
1) у него имеется право длительного проживания в Финляндии на основание тесных связей с Финляндией; по какой-то другой подобной причине, основанной на тесных связях с Финляндией; вместе с

2) он является действительным резидентом Финляндии и последние два года проживал непрерывно на территории Финляндии.
Кроме того дополнительно условиями являются следующие:
1) заявителю в Финляндии жить и заботиться о получении постоянной работы с полным рабочим днем неоправданно сложно без гражданства Финляндии;
2) заявитель не по своей собственной вине ошибочно считается гражданином Финляндии, по крайней мере, 10 лет из-за ошибки со стороны финских властей, с полным предоставленным прав гражданина Финляндии и исполнением всех обязанностей указанного гражданина; или
3) в противном случае существует очень веская причина для исключения из требований официального времени проживания.

крупным инвесторам в финскую экономику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 22:46   #3598
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
То есть вы хотите сказать что не нужно показывать доходы каждый раз, даже если мы приехали на основании работы? А первый раз при получении пмж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 22:55   #3599
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
То есть вы хотите сказать что не нужно показывать доходы каждый раз, даже если мы приехали на основании работы? А первый раз при получении пмж?



Вы путаете поняли временной олескелулупы на 1 год, на 4 года и пюсюва..У вас какая из них? Если все же пюсюва, как вы и пишете, то вы (ваш ребенок) ничего не продляете..Разрешение на проживание уже выдано постоянное..Вы только саму карточку пластиковую продляете..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2017, 23:03   #3600
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
я не путаю их. у нас на 4 года пока А. скоро подавать на Р. при первичном запросе пмж доходы же в лбом случаэ нужно показывать, правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно