Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-11-2020, 00:52   #181
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
не купил 2-ку в Мункиовори за те же деньги, что и 3-ку в Эспон кескусе в 2008. Тогда это стоило 130000.


Да, была в начале 2009 в Мункиовори двушка за 130, помню. И тоже жалею :-)
 
Old 03-11-2020, 07:32   #182
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Удивляюсь товарищам которые за 3-ку в Матинкуле заплатили под 400к. Зачем это нужно? Всю жизнь в рабство из-за какой-то дорогой никому не нужной х-ни.
Я лично живу в своем доме в 15-20 минутах езды от этого места, дом 160м2, есть свой дворик, где можно растить растения, строить перголы и беседки, можно даже выйти во двор и пернуть, чтоб никто не услышал. И все это в 1,5 раза дешевле. 650 в месяц.
Единственное о чем жалею, что не купил 2-ку в Мункиовори за те же деньги, что и 3-ку в Эспон кескусе в 2008. Тогда это стоило 130000.

1) Потому что иногда некоторым товарищам еще надо на работу ездить. Нужно потому, что 500м до метро и через полчаса в офисе при минимальном пребывании на холодной улице. И на том же расстоянии торговый центр, где есть вообще все, от продуктовых магазинов до спортзала. Ах да, еще машину не надо бить, накатывая по 100км в день и, соответственно, меняя ее раз в 3 года. При желании, вообще можно без нее обойтись.
2) Квартира в любом случае может быть продана и рабство заканчивается в тот же день. Какая "вся жизнь"? Убежден, что за ту цену, за которую я ее купил, я смогу продать - 100%. Другое дело, что накладные по продаже смогут увести "в минус", это так.
3) Если бы это была "никому не нужная х-ня", то она бы не стоила "под 400к". Просто Вы не тот клиент. Тут неподалеку есть квартира, 101 квадрат, за 890к и я думаю, что ее цена тоже не просто так появилась.
 
Old 03-11-2020, 08:12   #183
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Удивляюсь товарищам которые за 3-ку в Матинкуле заплатили под 400к. Зачем это нужно? Всю жизнь в рабство из-за какой-то дорогой никому не нужной х-ни.
Я лично живу в своем доме в 15-20 минутах езды от этого места, дом 160м2, есть свой дворик, где можно растить растения, строить перголы и беседки, можно даже выйти во двор и пернуть, чтоб никто не услышал. И все это в 1,5 раза дешевле. 650 в месяц.
Единственное о чем жалею, что не купил 2-ку в Мункиовори за те же деньги, что и 3-ку в Эспон кескусе в 2008. Тогда это стоило 130000.

Хорошо когда всё устраивает в области и нравится жильё.👍
А другой товарищ потом напишет например тебе, зачем покупать старенький дом , когда отъехав ещё на 10мин можно купить новенький или же такой же но в 1,5раза дешевле.
Задирают в мятинкюля, метро ведь там теперь) покупают там не бедные, и обычно с дачами своими.
 
Old 03-11-2020, 09:32   #184
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
С чего вы взяли, что я "промахнулся" с покупкой?
Уж поверьте, я совсем не дурак и очень ответственно подходил к выбору объекта недвижимости. В подавляющем большинстве случаев цены на вторичку растут очень медленно: 1.5 - 2% в год. Все остальное — исключительные случаи и я не верю, что местные завсегдатаи обладают каким-то особым "нюхом", позволяющим эти исключительные случаи распознать.
Нет проблем продать за то, за что купил (т.к. купил по рыночной цене), только вот риэлтор при продаже забирает нехилый процент. Жилье должно успеть очень некисло подорожать, чтобы этот процент и проценты банка компенсировать. Так что низкие проценты на ипотеку абсолютно не компенсируют высокие риски астрономических потерь при купле-продаже. Не, ну если лет 10 жить перед тем, как продавать — тогда, конечно, пофиг.


Вовсе необязательно прожить 10 лет прежде, чем продавать, достаточно и 5-7. И тогда даже продавая по закупочной цене, отобьются не только риелтовские расходы (о процентах банка можно не говорить, их почти нет), но и получится сэкономить в сравнении с арендной платой за этот же период. И не надо забывать, что помимо расходов на предстоящие ремонты и прочие объективно-субъективные обстоятельства, учитывается нередко внутреннее состояние самой квартиры или дома. И сделанный накануне продажи недорогой ремонт может заметно повысить стоимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2020, 11:32   #185
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
https://www.etuovi.com/kohde/1285317?haku=M1563750764
Вот пример дома за 268т.е. 75г.п. в киркконумми. Есть ли лучше вариаты за эти деньги поблизости?
 
Old 03-11-2020, 12:04   #186
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
https://www.etuovi.com/kohde/1285317?haku=M1563750764
Вот пример дома за 268т.е. 75г.п. в киркконумми. Есть ли лучше вариаты за эти деньги поблизости?


На отопление электричеством счета могут быть удивительные за 132 метра. Электричество, кроме того, дорожает тоже все время, вернее, его доставка (передача)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2020, 12:51   #187
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
На отопление электричеством счета могут быть удивительные за 132 метра. Электричество, кроме того, дорожает тоже все время, вернее, его доставка (передача)


Стереотипы. Счета электрокомпаний включают в себя как расходы на отопление, так и хозяйственное электричество. И при удачно составленном договоре (небольшой абонентплате, скидочном тарифе) счета на электричество при прямом электроотоплении совсем необязательно будут превышать в совокупности вместе взятые расходы на электричество и отопление иным способом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2020, 13:16   #188
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Стереотипы. Счета электрокомпаний включают в себя как расходы на отопление, так и хозяйственное электричество. И при удачно составленном договоре (небольшой абонентплате, скидочном тарифе) счета на электричество при прямом электроотоплении совсем необязательно будут превышать в совокупности вместе взятые расходы на электричество и отопление иным способом.

Я не верю, что вы уложитесь в 150 евро/квартал при электрическом отоплении 100кв.м. при поддержании температуры 25 градусов внутри помещения. Думаю ближе к 300 будут счета. Но тут многое зависит от теплоизоляции и от того, какую температуру внутри комфортной считать.
 
Old 03-11-2020, 13:40   #189
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не верю, что вы уложитесь в 150 евро/квартал при электрическом отоплении 100кв.м. при поддержании температуры 25 градусов внутри помещения. Думаю ближе к 300 будут счета. Но тут многое зависит от теплоизоляции и от того, какую температуру внутри комфортной считать.


150€ в квартал, это 50€ в месяц. Сколько же за отопление получится или нужно жить без света? Когда мы в квартире жили, у нас только за свет примерно столько уходило при том, что отопление было центральное и входило в коммунальный платеж.
 
Old 03-11-2020, 13:44   #190
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
150€ в квартал, это 50€ в месяц. Сколько же за отопление получится или нужно жить без света? Когда мы в квартире жили, у нас только за свет примерно столько уходило при том, что отопление было центральное и входило в коммунальный платеж.

Ошибся он наверное. В месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2020, 23:21   #191
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) Потому что иногда некоторым товарищам еще надо на работу ездить. Нужно потому, что 500м до метро и через полчаса в офисе при минимальном пребывании на холодной улице. И на том же расстоянии торговый центр, где есть вообще все, от продуктовых магазинов до спортзала. Ах да, еще машину не надо бить, накатывая по 100км в день и, соответственно, меняя ее раз в 3 года. При желании, вообще можно без нее обойтись.

Позволю себе с вами не согласится на основании своей инфы (есть знакомые, к-рые покупали подобные квартиры), некоторого собственного опыта и просмотра местных аналитических программ.
Так вот, как раз, покупка подобной квартиры, в большинстве случаев - это именно понты. Не в том понимании аляповатой цыганской выпендрёжности, как это принято в РФ, но понты. В большинстве случаев это показывает достаток и самоуважение, статус. Потому что, если успешный менеджер, работающий с денежными клиентами после рабочего дня поедет куда-нибудь в Кераву, то это будет не пОнято. Так же как, если к вам обычный сантехник приедет, то он может и на старой развалюхе приехать. Но менеджер, к-рый предлагает вам маалямпёпумппу поставить за 25 кусков, должен подкатить в куртке "Аляска" и (в идеале) на "Тесле"

Кроме того, как правило вблизи от центра Хки, лучшие возможности для детей, если родители всерьёз озабочены будущей карьерой отпрысков. Вспомним хотя бы математическую школу (по-моему, единственную в Фи) в районе Тапиола. А теперь гляньте сколько там даже замызганные "хрущёвки" стоят!
А вот по поводу продуктовых магазинов и прочих радостей вы как раз не правы. В Фи, в большинстве случаев, наличие торгового центра сильно коррелирует с отстойником вокруг. Один Итякескус чего стоит! И даже если вы по сотне в день накатываете, регулярная смена машины - копейки в сравнении со стоимостью "напонтованной" квартиры типа рассматриваемой.
 
Old 03-11-2020, 23:56   #192
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Позволю себе с вами не согласится на основании своей инфы (есть знакомые, к-рые покупали подобные квартиры), некоторого собственного опыта и просмотра местных аналитических программ.
Так вот, как раз, покупка подобной квартиры, в большинстве случаев - это именно понты. Не в том понимании аляповатой цыганской выпендрёжности, как это принято в РФ, но понты. В большинстве случаев это показывает достаток и самоуважение, статус. Потому что, если успешный менеджер, работающий с денежными клиентами после рабочего дня поедет куда-нибудь в Кераву, то это будет не пОнято. Так же как, если к вам обычный сантехник приедет, то он может и на старой развалюхе приехать. Но менеджер, к-рый предлагает вам маалямпёпумппу поставить за 25 кусков, должен подкатить в куртке "Аляска" и (в идеале) на "Тесле"

Кроме того, как правило вблизи от центра Хки, лучшие возможности для детей, если родители всерьёз озабочены будущей карьерой отпрысков. Вспомним хотя бы математическую школу (по-моему, единственную в Фи) в районе Тапиола. А теперь гляньте сколько там даже замызганные "хрущёвки" стоят!
А вот по поводу продуктовых магазинов и прочих радостей вы как раз не правы. В Фи, в большинстве случаев, наличие торгового центра сильно коррелирует с отстойником вокруг. Один Итякескус чего стоит! И даже если вы по сотне в день накатываете, регулярная смена машины - копейки в сравнении со стоимостью "напонтованной" квартиры типа рассматриваемой.

Вы, уж помилуйте, какую-то ерунду написали. Я слышал подобное Вашему мнение, но никакими "понтами" здесь и не пахнет. Стоимость складывается, банально, из расположения и состояния жилья. С тем же успехом можно сказать, что жилье в центре города - это "понты". "Понты" - это по определению нечто бессмысленное, а в хорошем расположении для многих смысл вполне себе есть.

По поводу торговых центров, опять-таки, не могу согласиться. Не видел "отстойников" рядом с IsoOmena. Уж тем более не замечал неподалеку от Стокмана. Так что ваше утверждение о том, что наличие торогового центра непременно означает что-то плохое — ложное.

Накатывать по сотке в день означает приблизительно 26000 в год. Через 4 года такую машину (при условии, что она покупалась новой) предстоит сменить. Это где-то 50к. Да плюс бензин из рассчета 1.42/л при расходе, скажем 7л/100км - это примерно 10евро/день или 50/неделю. Т.е. еще примерно 10к за 4 года. Итого 60к евро на обслуживание машины за 4 года. Это не так и несущественно.

Я не утверждаю, что сама по себе возможность отказаться от машины — это достаточный аргумент в пользу покупки подобного жилья. Его покупают не ради экономии, но и не ради "понтов". Его покупают ввиду бОльшей комфортности проживания. И да, бОльшая комфортность стоит объективно дороже, так всегда было. Если бы это были "бессмысленные понты", то никто бы такое жилье не приобретал по заявленной цене и она бы давно опустилась вниз.

В целом, все просто: можно купить жилье подороже и поближе, а можно подешевле и подальше. А там уж каждый сам для себя решает, что ему важнее в соответствии со своими возможностями.
 
Old 04-11-2020, 05:55   #193
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Живу в доме постройки 1998. Сейчас ремонтируют санузлы без смены труб. Моя доля около 20000€, + экстра работы за мой счёт тысяч на 5 (трубы в стены, плитка своя, другой унитаз, перенос розетки...) + мной купленная мебель и душ тоже тысяч на 5. Надеюсь, что трубы не придумают менять через 10 лет. На следующей неделе начинают менять крышу, заплатить придётся тысяч 10... Не хочу больше жить в своём жилье 😅


сейчас в квартире тоже замена труб плюс снос всего кафеля в ванной, начали навязывать стандартные дизайны плитки, 198 евро за м2 , непринуждёно так, был куплен свой в outlet по уценке, тамм тоже под 100 евро м2 обычная цена была, остатки партии, как раз с запасом на эту ванную, на стены и пол, 2 разных дизайна, по 9-11 евро за м2, такие вот дела, дорогой кафель будет вычтен из стоимости и заменен своим, который они и будут ставить, это уже оговорено в самой huoneistokortti

сейчас идёт война миров на тему отказаться от электроподогрева пола при ремонте, они реально душат и навязывают его всем как обязаловку, хотя такого праила тут нет при ремонте ванных, скорее дело дойдёт до юридических разборок, ремонт ещё не начался, есть запас времени

и ещё один пункт потолок в ванной, тоже не годится предложенное решение из сосновых панелей, будет делаться тоже свой , из металических профилией, которые тут видать никто не видел из тех кто приходили от фирмы подрядчика
 
Old 04-11-2020, 08:23   #194
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Позволю себе с вами не согласится на основании своей инфы (есть знакомые, к-рые покупали подобные квартиры), некоторого собственного опыта и просмотра местных аналитических программ.
Так вот, как раз, покупка подобной квартиры, в большинстве случаев - это именно понты.

На 90%согласен....только квартирки там маленькие...шика ,,понтов,, меньше, чем тесла....скорее подходит для молодого без детного пока. Итакескус как еспоонкескус почти имя ,,отрицательное,,, а вот исоомено в лидерах ,,хорошего,,)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 08:35   #195
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы, уж помилуйте, какую-то ерунду написали. Я слышал подобное Вашему мнение, но никакими "понтами" здесь и не пахнет. Стоимость складывается, банально, из расположения и состояния жилья. С тем же успехом можно сказать, что жилье в центре города - это "понты". "Понты" - это по определению нечто бессмысленное, а в хорошем расположении для многих смысл вполне себе есть.

По поводу торговых центров, опять-таки, не могу согласиться. Не видел "отстойников" рядом с IsoOmena. Уж тем более не замечал неподалеку от Стокмана. Так что ваше утверждение о том, что наличие торогового центра непременно означает что-то плохое — ложное.

Накатывать по сотке в день означает приблизительно 26000 в год. Через 4 года такую машину (при условии, что она покупалась новой) предстоит сменить. Это где-то 50к. Да плюс бензин из рассчета 1.42/л при расходе, скажем 7л/100км - это примерно 10евро/день или 50/неделю. Т.е. еще примерно 10к за 4 года. Итого 60к евро на обслуживание машины за 4 года. Это не так и несущественно.

Я не утверждаю, что сама по себе возможность отказаться от машины — это достаточный аргумент в пользу покупки подобного жилья. Его покупают не ради экономии, но и не ради "понтов". Его покупают ввиду бОльшей комфортности проживания. И да, бОльшая комфортность стоит объективно дороже, так всегда было. Если бы это были "бессмысленные понты", то никто бы такое жилье не приобретал по заявленной цене и она бы давно опустилась вниз.

В целом, все просто: можно купить жилье подороже и поближе, а можно подешевле и подальше. А там уж каждый сам для себя решает, что ему важнее в соответствии со своими возможностями.

На 50%согласен...,,понтами,, пахнет хорошо за 475т.е. 3шка....исоомена рядом хорошо. Стокманн ещё лучше. ...машина как правило есть и из люксовых или выше среднего....отказ от авто, ради экономии очень мало вероятен. Для молодых там хорошо жить, или пожилых, кроме семейных с детьми имхо, хотя кому места хватит то и им сгодится)

Последнее редактирование от kk-rauta : 04-11-2020 в 09:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 08:39   #196
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от rudeguy
сейчас в квартире тоже замена труб плюс снос всего кафеля в ванной, начали навязывать стандартные дизайны плитки, 198 евро за м2 , непринуждёно так, был куплен свой в outlet по уценке, тамм тоже под 100 евро м2 обычная цена была, остатки партии, как раз с запасом на эту ванную, на стены и пол, 2 разных дизайна, по 9-11 евро за м2, такие вот дела, дорогой кафель будет вычтен из стоимости и заменен своим, который они и будут ставить, это уже оговорено в самой huoneistokortti

сейчас идёт война миров на тему отказаться от электроподогрева пола при ремонте, они реально душат и навязывают его всем как обязаловку, хотя такого праила тут нет при ремонте ванных, скорее дело дойдёт до юридических разборок, ремонт ещё не начался, есть запас времени

и ещё один пункт потолок в ванной, тоже не годится предложенное решение из сосновых панелей, будет делаться тоже свой , из металических профилией, которые тут видать никто не видел из тех кто приходили от фирмы подрядчика

Совершенно ,,классический,, у вас ремонт.)
 
Old 04-11-2020, 08:43   #197
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы, уж помилуйте, какую-то ерунду написали. Я слышал подобное Вашему мнение, но никакими "понтами" здесь и не пахнет. Стоимость складывается, банально, из расположения и состояния жилья. С тем же успехом можно сказать, что жилье в центре города - это "понты". "Понты" - это по определению нечто бессмысленное, а в хорошем расположении для многих смысл вполне себе есть.

По поводу торговых центров, опять-таки, не могу согласиться. Не видел "отстойников" рядом с IsoOmena. Уж тем более не замечал неподалеку от Стокмана. Так что ваше утверждение о том, что наличие торогового центра непременно означает что-то плохое — ложное.

Накатывать по сотке в день означает приблизительно 26000 в год. Через 4 года такую машину (при условии, что она покупалась новой) предстоит сменить. Это где-то 50к. Да плюс бензин из рассчета 1.42/л при расходе, скажем 7л/100км - это примерно 10евро/день или 50/неделю. Т.е. еще примерно 10к за 4 года. Итого 60к евро на обслуживание машины за 4 года. Это не так и несущественно.

Я не утверждаю, что сама по себе возможность отказаться от машины — это достаточный аргумент в пользу покупки подобного жилья. Его покупают не ради экономии, но и не ради "понтов". Его покупают ввиду бОльшей комфортности проживания. И да, бОльшая комфортность стоит объективно дороже, так всегда было. Если бы это были "бессмысленные понты", то никто бы такое жилье не приобретал по заявленной цене и она бы давно опустилась вниз.

В целом, все просто: можно купить жилье подороже и поближе, а можно подешевле и подальше. А там уж каждый сам для себя решает, что ему важнее в соответствии со своими возможностями.


Не всегда подальше означает дешевле. Хорошие новые дома с большим или средним по размеру участком на окраине любого города будут стоить значительно дороже, чем в центре. Их в центре практически невозможно построить. Квартиры- наоборот, но тут кому что по душе.
 
Old 04-11-2020, 08:44   #198
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
На 50%согласен...,,понтами,, пахнет хорошо ща 475т.е. 3шка....исоомена рядом хорошо. Стокманн ещё лучше. ...машина как правило есть и из люксовых или выше среднего....отказ от авто, ради экономии очень мало вероятен. Для молодых там хорошо жить, или пожилых, кроме семейных с детьми имхо, хотя кому места хватит то и им сгодится)

У меня немногим меньше 100м, трешка. Я сейчас один живу и для одного это, несомненно, много, с перебором. Считаю, что хватит вполне также для семейной пары с ребенком. С двумя будет уже тесновато. Да, я согласен, что когда покупают недвижимость в ближайшей доступности к инфраструктурным узлам, платя за нее больше, то целью в последнюю очередь является экономия на машине (хотя, вот речь о паре семейной, то и машины там уже две, чтобы никто не был "привязан" и уже все не так однозначно).
Но я категорически не согласен с тем, что это "понты". Мне бы не хотелось ездить в офис из Киркконуми каждый день.
 
Old 04-11-2020, 08:45   #199
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Не всегда подальше означает дешевле. Хорошие новые дома с большим или средним по размеру участком на окраине любого города будут стоить значительно дороже, чем в центре. Их в центре практически невозможно построить. Квартиры- наоборот, но тут кому что по душе.

Просто в центре негде обычно строить хорошие новые дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 08:53   #200
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Просто в центре негде обычно строить хорошие новые дома


И я о том же. И обеспеченные люди обычно не в квартирах живут..
 
Old 04-11-2020, 09:26   #201
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня немногим меньше 100м, трешка. Я сейчас один живу и для одного это, несомненно, много, с перебором. Считаю, что хватит вполне также для семейной пары с ребенком. С двумя будет уже тесновато. Да, я согласен, что когда покупают недвижимость в ближайшей доступности к инфраструктурным узлам, платя за нее больше, то целью в последнюю очередь является экономия на машине (хотя, вот речь о паре семейной, то и машины там уже две, чтобы никто не был "привязан" и уже все не так однозначно).
Но я категорически не согласен с тем, что это "понты". Мне бы не хотелось ездить в офис из Киркконуми каждый день.
а там 3шка 80м и 475е. Если налёт понтов убрать, то можно почти 100м взять на пару км дальше и даж дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 09:28   #202
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
И я о том же. И обеспеченные люди обычно не в квартирах живут..

Во во
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 10:19   #203
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Во во

Один мой знакомый мультимиллионер живет в центре в квартире в Töölö Зато до работы шел 7 минут: мог себе позволить)
Я утверждаю, что дом далеко за 300к или квартира близко за те же 300к — это не "налет понтов". Это вопрос предпочтений. А финансовое состояние покупателся в обоих случаях идентично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 10:22   #204
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
И я о том же. И обеспеченные люди обычно не в квартирах живут..

В Тапиола есть дом, в котором квартиры продаются по 600-800к. И, представьте себе, покупают. Уверен, что делают это более обеспеченные люди, чем те, которые покупают дом за 300к где-нибудь далеко за 3-ей кехой.
 
Old 04-11-2020, 10:47   #205
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В Тапиола есть дом, в котором квартиры продаются по 600-800к. И, представьте себе, покупают. Уверен, что делают это более обеспеченные люди, чем те, которые покупают дом за 300к где-нибудь далеко за 3-ей кехой.


Думаете я дома за 300т имела в виду?



Даете некорректное сравнение - Тапиола и дом где-нибудь далеко за 3-ей кехой. Почему не в самом Espoo где-нибудь не в центре, со своим большим участком, современной постройки?..
И обеспеченные люди живут не только в Helsinki и Espoo, но и в других городах, и далеко не в центре.
 
Old 04-11-2020, 11:04   #206
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Думаете я дома за 300т имела в виду?



Даете некорректное сравнение - Тапиола и дом где-нибудь далеко за 3-ей кехой. Почему не в самом Espoo где-нибудь не в центре, со своим большим участком, современной постройки?..
И обеспеченные люди живут не только в Helsinki и Espoo, но и в других городах, и далеко не в центре.

Если Вы внимательно посмотрите, что я писал, то увидете, что я сравнивал квартиру близко к инфраструктуре за 300к и дом далеко от инфраструктуры за те же деньги. Так что все корректно.
То же самое касается квартир и домов за 800к и даже за несколько миллионов. Так вышло, что меня окружает большое количество выходцев из шведской общины, обычно очень и очень обеспеченных. У многих очень дорогая недвижимость, но далеко не всегда дом. Т.е. утверждение о том, что обеспеченные люди "живут не в квартирах" — ложное. Обеспеченные люди живут, где хотят, и это их основное отличие от необеспеченных. Всем остальным приходится в чем-то ужиматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2020, 11:20   #207
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Один мой знакомый мультимиллионер живет в центре в квартире в Töölö Зато до работы шел 7 минут: мог себе позволить)
Я утверждаю, что дом далеко за 300к или квартира близко за те же 300к — это не "налет понтов". Это вопрос предпочтений. А финансовое состояние покупателся в обоих случаях идентично.

Мультимиллионер может значит жить в тёёло и не думать о финансовой части вопроса. А те кто берут ипотеки за 300к прикидывают, где им предпочесть....дом за кехой3 или квартира 2шка у исоомена...особенно голову ломают семьи с ребёнком.
 
Old 04-11-2020, 11:24   #208
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Думаете я дома за 300т имела в виду?



Даете некорректное сравнение - Тапиола и дом где-нибудь далеко за 3-ей кехой. Почему не в самом Espoo где-нибудь не в центре, со своим большим участком, современной постройки?..
И обеспеченные люди живут не только в Helsinki и Espoo, но и в других городах, и далеко не в центре.

Наверное дом за 600-800к имели ввиду в сауналахти,...или квартира в тапиоле например, как пишет алекс. Достойное сравнение, и выбор за покупателем)
 
Old 04-11-2020, 11:28   #209
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Мультимиллионер может значит жить в тёёло и не думать о финансовой части вопроса. А те кто берут ипотеки за 300к прикидывают, где им предпочесть....дом за кехой3 или квартира 2шка у исоомена...особенно голову ломают семьи с ребёнком.

В общем, все так... Как я выше и написал: реальная отличительная черта "богатых" людей — возможность поддерживать такой стиль жизни, какой им по душе. Всем остальным приходится где-то от чего-то отказываться: или по площади отступать, или брать более старое с перспективой дорогих ремонтов, или брать подальше... Хотя 470к за 80кв.м. — это жесть, конечно. Но квартира, видимо, новая совсем.
 
Old 04-11-2020, 11:58   #210
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В общем, все так... Как я выше и написал: реальная отличительная черта "богатых" людей — возможность поддерживать такой стиль жизни, какой им по душе. Всем остальным приходится где-то от чего-то отказываться: или по площади отступать, или брать более старое с перспективой дорогих ремонтов, или брать подальше... Хотя 470к за 80кв.м. — это жесть, конечно. Но квартира, видимо, новая совсем.


Соглашусь - остальным приходится от чего-то отказываться.
 
Old 04-11-2020, 11:59   #211
Продавец
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 11-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы, уж помилуйте, какую-то ерунду написали. Я слышал подобное Вашему мнение, но никакими "понтами" здесь и не пахнет. Стоимость складывается, банально, из расположения и состояния жилья. С тем же успехом можно сказать, что жилье в центре города - это "понты". "Понты" - это по определению нечто бессмысленное, а в хорошем расположении для многих смысл вполне себе есть.

По поводу торговых центров, опять-таки, не могу согласиться. Не видел "отстойников" рядом с IsoOmena. Уж тем более не замечал неподалеку от Стокмана. Так что ваше утверждение о том, что наличие торогового центра непременно означает что-то плохое — ложное.

Накатывать по сотке в день означает приблизительно 26000 в год. Через 4 года такую машину (при условии, что она покупалась новой) предстоит сменить. Это где-то 50к. Да плюс бензин из рассчета 1.42/л при расходе, скажем 7л/100км - это примерно 10евро/день или 50/неделю. Т.е. еще примерно 10к за 4 года. Итого 60к евро на обслуживание машины за 4 года. Это не так и несущественно.

Я не утверждаю, что сама по себе возможность отказаться от машины — это достаточный аргумент в пользу покупки подобного жилья. Его покупают не ради экономии, но и не ради "понтов". Его покупают ввиду бОльшей комфортности проживания. И да, бОльшая комфортность стоит объективно дороже, так всегда было. Если бы это были "бессмысленные понты", то никто бы такое жилье не приобретал по заявленной цене и она бы давно опустилась вниз.

В целом, все просто: можно купить жилье подороже и поближе, а можно подешевле и подальше. А там уж каждый сам для себя решает, что ему важнее в соответствии со своими возможностями.


Но и обеспеченные люди не задумываются о расходах на обслуживание автомобилей и уж точно не главным принципом при покупке-строительстве жилья является близость к инфраструктуре.
 
Old 04-11-2020, 12:21   #212
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Но и обеспеченные люди не задумываются о расходах на обслуживание автомобилей и уж точно не главным принципом при покупке-строительстве жилья является близость к инфраструктуре.

Про автомобили соглашусь, а вот про близость к инфраструктуре — нет. Близость к инфраструктуре обеспечивает определенный стиль жизни, который проживание на удалении никак дать не может. Поэтому близость к инфраструктуре являлась, является и будет являться одним из существенных факторов при формировании стоимости жилья. Вот вышеупомянутые "понты" точно главным принципом не являются. На моем опыте "понты" свойственны как раз небогатым людям: любые посильные и непосильные потуги и отказы, чтобы выглядеть богаче, чем являешься.
На самом деле, когда у тебя семизначная сумма на счету в банке — тебе абсолютно до лампы, верит в это кто-то или нет и это совершенно не нуждается в демонстрации. Ты просто пользуешься тем, что удобно и не паришься на тему, кто и что об этом подумает.
При выборе жилья, ИМХО, надо в первую очередь руководствоваться тем фактом, что в этом жилье предстоит жить как минимум несколько лет. И дальше уж решать, какому стилю вы готовы свою жизнь подчинить на ближайшее будущее.
 
Old 04-11-2020, 12:44   #213
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Продавец
Но и обеспеченные люди не задумываются о расходах на обслуживание автомобилей и уж точно не главным принципом при покупке-строительстве жилья является близость к инфраструктуре.

У них свои тараканы в голове главные)
 
Old 06-11-2020, 15:38   #214
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3555?origin=rss

Конец дешёвым квартирам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 16:59   #215
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...3555?origin=rss

Конец дешёвым квартирам


ХИТАС давно уже не дешевый. Имеет некоторый смысл только в центре города. Бывает, что квартиры на свободном рынке дешевле. Именно поэтому и умер.

П.С. Насколько мне известно, дом на картинке в статье построен не по системе ХИТАС (привет кореспондентам-экспертам), там только участок выделен по системе ХИТАС, а дом построен по системе долевого участия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 19:40   #216
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
ХИТАС давно уже не дешевый. Имеет некоторый смысл только в центре города. Бывает, что квартиры на свободном рынке дешевле. Именно поэтому и умер.

П.С. Насколько мне известно, дом на картинке в статье построен не по системе ХИТАС (привет кореспондентам-экспертам), там только участок выделен по системе ХИТАС, а дом построен по системе долевого участия.

Наверное и проект домов от икеа (боклок) по этим же причинам не пошёл в народ для народа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2020, 20:53   #217
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Про автомобили соглашусь, а вот про близость к инфраструктуре — нет. Близость к инфраструктуре обеспечивает определенный стиль жизни, который проживание на удалении никак дать не может. Поэтому близость к инфраструктуре являлась, является и будет являться одним из существенных факторов при формировании стоимости жилья. ....

В некоторых случаях, отсутствие развитой инфраструктуры обеспечивает нужную некоторым оч.богатым финнам так любимую ими обособленность= приватность. Примеров предостаточно даже в " большом" столичном регионе, типа Порккала, Инкоо и т.д.
 
Old 07-11-2020, 20:13   #218
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В некоторых случаях, отсутствие развитой инфраструктуры обеспечивает нужную некоторым оч.богатым финнам так любимую ими обособленность= приватность. Примеров предостаточно даже в " большом" столичном регионе, типа Порккала, Инкоо и т.д.

Есть такое дело. Дом побольше, земли много, гаражей штук пять)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 16:33   #219
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В общем, все так... Как я выше и написал: реальная отличительная черта "богатых" людей — возможность поддерживать такой стиль жизни, какой им по душе. Всем остальным приходится где-то от чего-то отказываться: или по площади отступать, или брать более старое с перспективой дорогих ремонтов, или брать подальше... Хотя 470к за 80кв.м. — это жесть, конечно. Но квартира, видимо, новая совсем.


"470к за 80кв.м. — это жесть," настоящие парни имеют дом за городом и небольшую квартирку в городе, типа такой:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/15836144
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 18:47   #220
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
"470к за 80кв.м. — это жесть," настоящие парни имеют дом за городом и небольшую квартирку в городе, типа такой:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/15836144

Средний класс это обычный имеет. И всего то 233м2...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 18:51   #221
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Средний класс это обычный имеет


Квартира за 4 миллиона это средний класс? Значит в Финляндии он очень маленький этот класс Человек 1000?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 18:54   #222
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Квартира за 4 миллиона это средний класс? Значит в Финляндии он очень маленький этот класс Человек 1000?

Там опечатка в объяве ...один 0 лишний)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 18:56   #223
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Там опечатка в объяве ...один 0 лишний)


Думаешь? Там вастике 1000 евро в месяц . МОжет и цена 4 миллиопна тогда?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:02   #224
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Там опечатка в объяве ...один 0 лишний)


Вы шутите? Или очень далеки от реальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:06   #225
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы шутите? Или очень далеки от реальности?

За 4млн. евро я предпочту в Калифорнии дом. Пусть и поменьше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:10   #226
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
За 4млн. евро я предпочту в Калифорнии дом. Пусть и поменьше.


Такую квартиру покупают не на последние миллионы. Там проблемы с покупкой домика в Калифорнии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 19:23   #227
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
За 4млн. евро я предпочту в Калифорнии дом. Пусть и поменьше.


Эх,всего-то 150 лет отработать и вот они,4 млн.евро ))

ПС.Ой,цена квартиры же в нетто,а я про брутто )))
Аа,ерунда!Подумаешь,там где 150 лет,там и 200 недалеко )))


ППС.Друзья,хочу лишь напомнить,что тема "про покупку старой недвижимости" .Узбагойтесь,пожалуйста,и не тревожьте наши умы своими миллионами ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 11-11-2020, 19:45   #228
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Эх,всего-то 150 лет отработать и вот они,4 млн.евро ))

ПС.Ой,цена квартиры же в нетто,а я про брутто )))
Аа,ерунда!Подумаешь,там где 150 лет,там и 200 недалеко )))


ППС.Друзья,хочу лишь напомнить,что тема "про покупку старой недвижимости" .Узбагойтесь,пожалуйста,и не тревожьте наши умы своими миллионами ))


Так и приведен пример старой недвижимости. Все по теме. Там тоже есть подводные камни, но не нам их обсуждать.

П.С. Жить надо по средствам: покупать машину максимум за 6 месячных доходов, квартиру/дом максимум за 10 летний доход, тратить на отпуска месячный доход и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 20:04   #229
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Такую квартиру покупают не на последние миллионы. Там проблемы с покупкой домика в Калифорнии нет.

по-разному. Некоторые с этими миллионами из Калифорнии могут уже и не уехать
В общем, я не вижу смысла такие объекты вообще обсуждать: они за гранью достижимого для подавляющего большинства людей. Ну и фиг с ними
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 20:30   #230
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
П.С. Жить надо по средствам: покупать машину максимум за 6 месячных доходов, квартиру/дом максимум за 10 летний доход, тратить на отпуска месячный доход и т.д.


Если я с мужуком живу, то совокупные доходы, или по отдельности? И до налогов, или после? Задумалась, считаю.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 21:24   #231
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы шутите? Или очень далеки от реальности?

Да шучу конечно же! Квартира в центре столицы с видом на море, люксовая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 21:30   #232
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Купил 2 га земли в уусима под свой сельхоз проект по цене новой октавии или гольфа. Можно и дом построить, есть и дороги, и электричество, и вода с канализацией. Но пока не готов жить в глухой провинции в 70км от столицы.
Вместе с участком несколько строений, грилкота и пр.
Может ближе к пенсии перееду
Или если надоест ерундой заниматься продам и куплю новый гольф
 
Old 11-11-2020, 22:05   #233
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Купил 2 га земли в уусима под свой сельхоз проект по цене новой октавии или гольфа. Можно и дом построить, есть и дороги, и электричество, и вода с канализацией. Но пока не готов жить в глухой провинции в 70км от столицы.
Вместе с участком несколько строений, грилкота и пр.
Может ближе к пенсии перееду
Или если надоест ерундой заниматься продам и куплю новый гольф

Здорово наверное). Поздравляю! Т.е. это омакотитонти получается. Октавия или гольф не rs ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 22:08   #234
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Здорово наверное). Поздравляю! Т.е. это омакотитонти получается.

Формально да, где можно построить дом 20 соток, остальное луга, там нельзя строить
 
Old 11-11-2020, 22:41   #235
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Формально да, где можно построить дом 20 соток, остальное луга, там нельзя строить

Но луг свой? Или все могут ходить, по типу лесного владения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2020, 22:53   #236
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Но луг свой? Или все могут ходить, по типу лесного владения.

Мой, его соседний фермер арендует, траву там косит.
 
Old 11-11-2020, 23:05   #237
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Мой, его соседний фермер арендует, траву там косит.

Эх жаль виноград тут не развести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 09:07   #238
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Купил 2 га земли в уусима под свой сельхоз проект по цене новой октавии или гольфа. Можно и дом построить, есть и дороги, и электричество, и вода с канализацией. Но пока не готов жить в глухой провинции в 70км от столицы.
Вместе с участком несколько строений, грилкота и пр.
Может ближе к пенсии перееду
Или если надоест ерундой заниматься продам и куплю новый гольф


Ты женат? А то я тоже хочу на пенсию в деревню курочек кормить, ягодки, грибочни собирать на рыбалку ходить. :-)
Ой извини, посмотрела твой профиль, я на 8 лет старше (мне 50), жаль...
 
Old 12-11-2020, 10:24   #239
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Эх жаль виноград тут не развести

Все возможно, главное а) сорта б) технологии. Под технологии хочу получить с/х грант от ЕС, но пока мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2020, 11:17   #240
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от void0
Все возможно, главное а) сорта б) технологии. Под технологии хочу получить с/х грант от ЕС, но пока мимо.

Точно. Первый блин бывает комом. Всё лучшее впереди. Удачи в с/х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно