Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-02-2013, 18:06   #1
Nerowolfe
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-11-2006
Status: Offline
Работа консульства РФ в Турку

Давайте поговорим о работе консульства в Турку.

В консульстве РФ вас вежливо обслужат и проконсультируют, любую нужную справку выдадут, но только сторого по очереди!
Каким-то особым способом было рассчитано сколько людей можно принять в день (наверное с учетом перерывов на кофе). Далее была введена запись по времени –не спорю, что это хорошо и удобно, особенно для иногородних – не придётся зря туда-сюда ездить! Вот только куда-то исчезла живая очередь! Например, чтобы передать в Россию документ или справку с земляком, нужно вооружиться даром провидца и встать в очередь два месяца назад...

В консульстве чисто, в консульстве тихо –народ со своими проблемами «идёт лесом». Да чего там –это ж не «консульство для нас», а «мы для консульства». Нас много не надо –все лишние могут подождать пару месяцев. Ждём мы, ждут наши матери, которым справка могла бы помочь сэкономить их небольшие зарплаты/пенсии...
Ах, ну да:
- Нужно было получить справку заранее и при первой возможности передать её с другом едущим в мой город.
-А если никто не едет?
-тогда почтой.
-А если не успеет? -даже в Москву письма могут идти дольше месяца, т.е. срок действия справки истечет ( Я знаю, что консульство не виновато в плохой работе почты).

Выходит, что нужно снова встать в очередь и купить ещё одну справку, т.е.: лишние траты, второй визит, длиннее очередь.

Ну почему бы не работать эффективно?
Может я тут отвык от Российских традиций? Давайте проверим:
К зубному врачу есть и предварительная запись и рано утром в день приёма.
(Вы бы хотели прождать два месяца в очереди к зубному?)
Продажа билетов бывает и предварительная и текущая.
Хороший пример: паспортные столы и ОВИРы обслуживают тех кто пришел, однако и предварительная запись тоже есть.

Было бы несправедливо умолчать, что в посольстве России в Хельсинки очереди ещё длиннее. Однако, правильнее сравнивать не с худшим вариантом (например в Антарктиде нет Российского консульства), а с нормой. Тем более что в Хельсинки хуже просто потому, что там быстрее прирост российского населения.

Из года в год российское население в Финляндии увеличивается. Какой должна бы быть реакция? Может быть увеличить штат? Работать в два окна? Может быть стоит ввести оплату на месте (POS-terminal). Ведь такая машинка стоит 50 евро в месяц. Разве нельзя поднять цены на 20-50 центов, и чтобы все смогли сразу оплачивать ваши услуги? Каждое такси ей оборудовано, а КОНСУЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не может себе этого позволить! (кстати при оплате у кассира в банке сумма почти удваивается 8 --> 14 евро)

На моей памяти в консульстве Турку уже успело смениться 3 состава дипломатов, но только теперь было придумано отделиться, наконец, от посетителей и разговаривать с ними через «амбразуру». Если раньше можно было запросто пообщаться с вице-консулом, то теперь только через секретаря эдакую «держиморду»оберегающую покой начальства (раньше она была машинисткой и с посетителями говорить не могла).
И вобщем-то не плохо: и грязи не натопчут и шума меньше. Вот только если проблема очень личная, то все сидящие в коридоре тоже смогут послушать и посудачить например о смерти или болезни моих близких... К этой железной стене только башни от танка не хватает!

Интересно, работники посольства бывают в городе? А видели ли они как устроен приём населения в полиции г.Турку? Это ведь тоже своего рода ОВИР. Почему-то не амбразуры, а большие прозрачные стёкла отделяют людей от служащих. Ещё есть перегородки отгораживающие посетителей соседних окон чтобы они не мешали друг-другу.

Чтобы обсудить свой вопрос в любом городском учреждении не нужно влезать на ступеньку, а можно присесть в удобное кресло.
Иностранцы придя в консульство получают своё первое впечатление о России.
Как вы думаете, какое оно?

Я не знаю кого винить. Может быть высшее начальство жестоко обращается с дипломатами, а они от безысходности вынуждены мстить нам? Или есть какой-нибудь советский ГОСТ где указан размер окна и высота ступеньки? –полноте, друзья, СССР давно нет!
Может быть всё сверху вниз проткнуто «вертикалью» и шаг влево-вправо грозит потерей работы?
-А может нами пренебрегают?
-Да нет же, просто есть люди на госслужбе, а есть люди с улицы – «букашки без бумажки» - от них суета и неудобство...

Интересно, а дипломаты сами-то довольны результатом своей работы. Смогли помочь людям? Мир вместе с вами стал хоть немного лучше? Что такое самореализация? Мера успеха зарплата или есть что-то ещё?

Ну а Вас, дорогие форумчане, всё устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 18:49   #2
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Запись - это хорошо, но проблема в том, что если у тебя через 3 месяца будет 2 свободных дня, и ты хочешь записаться именно на один из них, то почти никак не подгадать. Звонишь в консульство, чтобы записаться, а они тебе: запись на эти дни еще не открыта, звоните через месяц. Звонишь ровно через месяц, а записи на те дни уже нет.

То есть запись была введена вроде как для удобства, но опять же выходит, что не для удобства людей, а для удобства самих сотрудников консульства. Она открывается и закрывается, когда им удобно.

Ну и эстафета до ближайшего финского банка - это вообще позор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 19:14   #3
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня ни каких проблем не было, записали на то время когда мне удобно, оплачивала из дома через инет, не ждала, пришла, отдала, ушла....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 19:24   #4
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

очень люблю наше местное консульство так люблю, что стараюсь не приходить туда по возможности дооолго.

и что характерно, не так давно мои друзья в израиле тоже навестили родное консульство.
эффект поразительный. люди почувствовали себя опущенными и теперь тоже долго не пойдут туда.

пс. вообще не очень понятно, кого так боятся наши соотечественники. нас ? финнов ?
зачем так закрываться ?
а может, чтобы никто не украл их технику и прочее барахло ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 19:53   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
а мне ведь документы оформлять на всю семью

ооо, где б взять сил то?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 20:06   #6
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Вот если бы они еще и прочиталт это... помечтаем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 22:14   #7
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
года полтора назад надо было доверенность сделать, дома набрали на компьютере, принесли на флэшке, так видители у них антивируса нет(касперский 1000р на 2 компа стоит) и флэшку они взять не могут, пришлось на бумаге нести.потом набирали, а мы ждали...час ждали, вместо 20 минут и то слово пропустили и доказывала дама что его там не было, когда отдала бумагу тыкнул на это слово.
до этого сдавали на паспорт ребёнку и недавно себе, проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 11:32   #8
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
А я недавно записывалась по телефону на прием в связи с обменом загран. паспорта. Со мной разговаривал мужчина, очень долго, вежливо и участливо. Все объяснил, рассказал. И даже нашел удобное для меня время приема, хотя вначале сказал, что запись только на май. Чудеса!
Но вот что там нет возможности оплатить услуги, это конечно огромный минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 12:28   #9
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а почему из дома как обыкновенный счёт нельзя оплатить, я оплачивали без проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 16:06   #10
Marisa Bell
Пользователь
 
Аватар для Marisa Bell
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а почему из дома как обыкновенный счёт нельзя оплатить, я оплачивали без проблем

Так это ведь потеря времени, если домой бежать платить. Особенно если дом не в самом Турку. Там в консульстве требуется оперативность. Дали квиток, скорей в банк, платить и обратно - отдать его и получить заветную справку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 16:10   #11
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Так это ведь потеря времени, если домой бежать платить. Особенно если дом не в самом Турку. Там в консульстве требуется оперативность. Дали квиток, скорей в банк, платить и обратно - отдать его и получить заветную справку.

ну в Москве в финском консульстве я тоже бегала искала где оплатить счёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 16:41   #12
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну в Москве в финском консульстве я тоже бегала искала где оплатить счёт


сколько лет назад?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:02   #13
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
сколько лет назад?

три
========
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:03   #14
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ну в Москве в финском консульстве я тоже бегала искала где оплатить счёт

Хорош врать! В Москве за визу платишь сразу, не надо бегать по сберкассам...Только платишь в конвертируемой валюте евро и баксы....

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:08   #15
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
Хорош врать! В Москве за визу платишь сразу, не надо бегать по сберкассам...Только платишь в конвертируемой валюте евро и баксы....

там есть банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:09   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Хорош врать! В Москве за визу платишь сразу, не надо бегать по сберкассам...Только платишь в конвертируемой валюте евро и баксы....

Сбор за рассмотрение заявлений на визы и разрешения на пребывание оплачивается либо в Визовом центре при подаче заявления, либо в банке (в случае, если заявление подается в визовом отделе Посольства).
Сборы за рассмотрение заявлений на визы и разрешения на пребывание Посольства в Москве и Генерального консульства в Санкт-Петербурге можно оплатить немедленно после подачи документов (оплата в рублях по курсу дня банка) только в следующих центрах платежей ОАО "Нордеа Банка" (ранее АБ "ОРГРЭСБАНК"):

Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38 (метро Серпуховская/Добрынинская)
режим работы: Пн. - пт. 9:00 - 20:00, тел. (495) 745-60-77
Возможна электронная оплата консульских сборов, если документы поданы в Посольстве Финляндии в Москве.
pdf Информация об оплате консульских сборов в банкоматах ОАО "Нордеа Банк" и перечень банкоматов
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

От Кропоткинского переулка до Серпуховской - две остановки на метро, если что...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 17:57   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marisa Bell
Так это ведь потеря времени, если домой бежать платить. Особенно если дом не в самом Турку. Там в консульстве требуется оперативность. Дали квиток, скорей в банк, платить и обратно - отдать его и получить заветную справку.

Я оплачивал дома в Турку, через инетбанк. Мне в Конс-ве выписали счёт за обмен паспорта, просто договорились, что я оплачу в тот же день.. Так и сделал. Никаких проблем с этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:15   #18
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня подруга оплачивала в банке, так как у неё нет финских банковских карточек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:18   #19
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня подруга оплачивала в банке, так как у неё нет финских банковских карточек.

Ты о чем? Придумай что по складней...

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:19   #20
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
Ты о чем? Придумай что по складней...

об этом -Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38 (метро Серпуховская/Добрынинская)
режим работы: Пн. - пт. 9:00 - 20:00, тел. (495) 745-60-77
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:25   #21
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
об этом -Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38 (метро Серпуховская/Добрынинская)
режим работы: Пн. - пт. 9:00 - 20:00, тел. (495) 745-60-77

Да не надо бегать не куда по банкам... Оплатить можно в консульстве... Не складно...

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:28   #22
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alek
Да не надо бегать не куда по банкам... Оплатить можно в консульстве... Не складно...

значит не можно, раз бегала по банкам, и я когда то бегала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 18:16   #23
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заявители, подающие документы в Посольстве, должны оплатить визовый сбор в отделении банка по адресу Стремянный пер., д. 38 (метро Серпуховская/Добрынинская)
режим работы: Пн. - пт. 9:00 - 20:00, тел. (495) 745-60-77
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 22:11   #24
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Паспорт недавно меняли, тоже сказали можно дома заплатить и всё. Когда делали доверенность, пришлось заплатить, принести чек и только после этого получить доверенность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 03:16   #25
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post нет специалистов по пенсионному законодательству(!)

С 2003 года

Российские пенсии в Финляндии


...К сожалению, в этих учреждениях нет специалистов по пенсионному законодательству, поэтому все вопросы, связанные с условиями назначения пенсий, необходимо выяснять непосредственно в Пенсионном Фонде РФ.



...В данной статье я попытаюсь, ответить на вопрос, кому из проживающих в Финляндии назначаются и выплачиваются российские пенсии. Для этого анализируется содержание федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (2001), "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"(2001), "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"(2001) и на Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 года №510....
Анна Лескинен, консультант

http://finoved.madistudio.com/?idm=18&op=main&idcont=15


Пошто тему закрыли, ироды?
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=72401
И уничтожили моих несколько личных, на мой взгляд не бесполезных для народа , тем..

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно