Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-08-2009, 09:01   #1
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Наслаждение тоской

На выходных был в Зеленогорске - в яхт-клубе Териоки. Смотрю из окна номера - лес, дорожки. Пошел в воскресенье прогуляться с ребенком до храма - все аккуратно, цветочки в клумбах, чисто. За белой церковью пошел вглубь Зеленогорска - даже Кирха открыта, там пастор - все как в Фи. Похоже на финляндию. А вот той приятной тоски нет. Не было в номере в отеле желания подумать о вечном, о важном и неважном. Интересно - почему? В Фи у меня всегда такое настроение. Желание притормозить время. А тут нет. А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 09:06   #2
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?

Я бы эту тоску финскую сладкой не назвала. Скорее она носит мрачные готические оттенки и мысли о смерти.
Не странное ли время суток для создания этой темы?=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 09:18   #3
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?

у меня такое же чувство, но не знаю, как бы ето было в Зеленогорске.
Очень люблю одиночество, тишину и покой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 09:24   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В Териёки можно тосковать лишь о том, что это уже не Финляндия.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 09:29   #5
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
В Териёки можно тосковать лишь о том, что это уже не Финляндия.

+1Меньшевсегоразрушенный финский город...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 10:32   #6
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Я бы эту тоску финскую сладкой не назвала. Скорее она носит мрачные готические оттенки и мысли о смерти.
Не странное ли время суток для создания этой темы?=)


Ну я вчера просто не успел. С утра понял, что не успел обдумать за выходные то, что хотел. Друзья, ребенок, рестораны, бассейн, дорога, магазины - так время и пролетело. А вопрос остался.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 10:35   #7
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vittore
Друзья, ребенок, рестораны, бассейн, дорога, магазины - так время и пролетело. А вопрос остался.

Все это и есть мирская суета, которая нас отвлекает от нас самих. В Финляндии меньше отвлекающих факторов, мы тут ближе к природе, ближе к себе, поэтому наверное и ощущается сильнее эта первозданная тоска и одиночество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:12   #8
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

"Наслаждаться тоской"- попахивает ментальным самосадизмом.... Наслаждаться спокойствием и безопасностью (хотя бы относительной)- другое дело.

Но вся эта деребень с треском вылетает на второй день пребывания в любой стране, где народ наслаждается общению между людьми, теплотой душевной, позитивными эмоциями, позитивными событиями.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:25   #9
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
На выходных был в Зеленогорске - в яхт-клубе Териоки. Смотрю из окна номера - лес, дорожки. Пошел в воскресенье прогуляться с ребенком до храма - все аккуратно, цветочки в клумбах, чисто. За белой церковью пошел вглубь Зеленогорска - даже Кирха открыта, там пастор - все как в Фи. Похоже на финляндию. А вот той приятной тоски нет. Не было в номере в отеле желания подумать о вечном, о важном и неважном. Интересно - почему? В Фи у меня всегда такое настроение. Желание притормозить время. А тут нет. А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?

ПРимерно вот в такие же золотые денёчки бабьего лета несколько лет назад я провела две недели на "Чёрной Речке" в Зеленогорске. Стояли чудно-дивные тёплые и солнечные дни. Я бродила по берегу залива, ловила рыбу, фотографировала огромное восходящее над морем солнце и корабли на рейде, сидела под какими-то необыкновенными соснами, мощные ветви которых опускались в воду, лазала по лесу, где было не страшно, а где страшно - туда не ходила, слушала клёкот лебедей, собирающихся в стаи, распрашивала обо всём, снова и снова фотографировала, мы объездили всё побережье этой Северной Ривьеры... Нет, у меня не было тоски по Финляндии, я тогда ещё не жила в Финляндии. У меня была, возможно, грусть, что всё-таки многое предано мерзости запустения и забвению - то, что подальше, не видно глазу с дороги. Но радовала чистота и ухоженность основных мест посещения. Думаю, что основным моим наслаждением была всё-таки окружающая среда - и она не давала повода для тоски. Затосковала я, когда вернулась домой в городскую квартиру, и как-то сразу начались осенние дожди, добавившие тоски, и я не наслаждалась ею.
О, у меня столько фоток с той поездки! И кедр, посаженный ещё финнами, тоже есть на фото. В белой церкви была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:32   #10
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хочу уехат обратно на Родину, в Питер!!! Тоска здес одолела, ето ОНИ и МИ очем сказивается на психическом здоровэ!!! Не, хочу уже тишини и етои напряжонности в жизни!!! Видимо ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ, закон хизни!!! Люди не боятся трудностеи, а люди боятся одиночества и неустроенности!!! И, если би в Финланд не платили би пособия, все би удрали с 5 скоростю и жили би , как прежде!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:37   #11
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
4енкин вернулся из Петербурга, всем привет!!!)) . Город вес в цветах, такие газони, просто неописат!!! Люди все нарядние и красивие, вся молодеж за руку ходят, любов- морков!!!)). В кино народу идут толпами, несмотря на дорогие билети, у всех просто виходнои и никакои ДЕПРЕССИИ. !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:49   #12
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
4енкин вернулся из Петербурга, всем привет!!!)) . Город вес в цветах, такие газони, просто неописат!!! Люди все нарядние и красивие, вся молодеж за руку ходят, любов- морков!!!)). В кино народу идут толпами, несмотря на дорогие билети, у всех просто виходнои и никакои ДЕПРЕССИИ. !!!
ВСЕГДА примерно такие же позитивные впечатления от поездок на Родину!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 14:10   #13
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Хочу уехат обратно на Родину, в Питер!!! Тоска здес одолела, ето ОНИ и МИ очем сказивается на психическом здоровэ!!! Не, хочу уже тишини и етои напряжонности в жизни!!! Видимо ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ, закон хизни!!! Люди не боятся трудностеи, а люди боятся одиночества и неустроенности!!! И, если би в Финланд не платили би пособия, все би удрали с 5 скоростю и жили би , как прежде!!!))


Дак тебя пособие держит ? Если там так нравиться , то почему бы не уехать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 14:16   #14
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
4енкин вернулся из Петербурга, всем привет!!!)) . Город вес в цветах, такие газони, просто неописат!!! Люди все нарядние и красивие, вся молодеж за руку ходят, любов- морков!!!)). В кино народу идут толпами, несмотря на дорогие билети, у всех просто виходнои и никакои ДЕПРЕССИИ. !!!


Я думаю, что автор говоря о тоске, имел нечто другое, чем примитивная "депрессия". Т.е. примерно вот это: http://www.youtube.com/watch?v=Z_QBBJT2S5Y
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 14:23   #15
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Я бы эту тоску финскую сладкой не назвала. Скорее она носит мрачные готические оттенки и мысли о смерти.
Не странное ли время суток для создания этой темы?=)

А я обожаю Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 14:28   #16
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А я обожаю Финляндию.


Я тоже ее обожала , пока тут не жила !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 17:49   #17
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
ну я действительно не о депрессухе писал. О приятной тоске писал, когда есть время позаниматься собой. Подумать, почитать, посмотреть кино. Быть неторопливым.

А то сегодня я в 6.30 встал, приехал из Выборга на работу в Питер, провел совещание, потом был на 2 встречах, приехал на работу - еще мини-встреча, сейчас разбираю почту, потом буду играть с ребенком, лягу спать без сил - вот времени подумать, почитать и не было за день. И так каждый день. На депресняк времени нет. Есть на движуху. А так хочется подумать. Поспать. Посмотреть на лес за окном или на дорогу. Почему-то именно на финскую дорогу. Вот такой бред. Думаю,простонадо в отпуск в *****. :-)

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 18:33   #18
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
На выходных был в Зеленогорске - в яхт-клубе Териоки. Смотрю из окна номера - лес, дорожки. Пошел в воскресенье прогуляться с ребенком до храма - все аккуратно, цветочки в клумбах, чисто. За белой церковью пошел вглубь Зеленогорска - даже Кирха открыта, там пастор - все как в Фи. Похоже на финляндию. А вот той приятной тоски нет. Не было в номере в отеле желания подумать о вечном, о важном и неважном. Интересно - почему? В Фи у меня всегда такое настроение. Желание притормозить время. А тут нет. А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?

Друг Витторе. Это же почти о Вас! Мой любимый стих о Терийоках!!!

Жил на свете анархист,
Красил бороду и щеки,
Ездил к немке в териоки
И при этом был садист.

Вдоль затылка жались складки
На багровой полосе.
Ел за двух, носил перчатки -
Словом, делал то, что все.

Раз на вечере попович,
Молодой идеалист,
Обратился:"Петр Петрович,
Отчего вы анархист?"

Петр петрович поднял брови
И, багровый, как бурак,
Оборвал на полуслове:
"Вы невежда и дурак".

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 18:44   #19
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
ну я действительно не о депрессухе писал. О приятной тоске писал, когда есть время позаниматься собой. Подумать, почитать, посмотреть кино. Быть неторопливым.

А то сегодня я в 6.30 встал, приехал из Выборга на работу в Питер, провел совещание, потом был на 2 встречах, приехал на работу - еще мини-встреча, сейчас разбираю почту, потом буду играть с ребенком, лягу спать без сил - вот времени подумать, почитать и не было за день. И так каждый день. На депресняк времени нет. Есть на движуху. А так хочется подумать. Поспать. Посмотреть на лес за окном или на дорогу. Почему-то именно на финскую дорогу. Вот такой бред. Думаю,простонадо в отпуск в *****. :-)


Надо жить там где тебе больше нравится, друк Витторе.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 19:20   #20
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
На выходных был в Зеленогорске - в яхт-клубе Териоки. Смотрю из окна номера - лес, дорожки. Пошел в воскресенье прогуляться с ребенком до храма - все аккуратно, цветочки в клумбах, чисто. За белой церковью пошел вглубь Зеленогорска - даже Кирха открыта, там пастор - все как в Фи. Похоже на финляндию. А вот той приятной тоски нет. Не было в номере в отеле желания подумать о вечном, о важном и неважном. Интересно - почему? В Фи у меня всегда такое настроение. Желание притормозить время. А тут нет. А Вы, переехав в Фи - стали немножко так сладко тосковать? Научились наслаждаться покоем и одиночеством?


А мне вот в Финляндии некогда наслаждаться покоем и одиночеством. Распорядок жизни - как у Вас, Витторе, в России - дом. работа. ребенок. опять работа. А вот гуляя по Питеру, как раз сладкой тоской и наслаждаюсь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 21:22   #21
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Друг Витторе. Это же почти о Вас! Мой любимый стих о Терийоках!!!
<...>Ё!

Амико Ё! мой любимый стих О ТОСКЕ:

Хайку
<...>
Окуну дохлую кошку в помои,
Раскручу ее над головою.
Тоска, тоска...
...



http://lib.udm.ru/lib/ANEKDOTY/hajku.txt

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 21:36   #22
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aelita
А мне вот в Финляндии некогда наслаждаться покоем и одиночеством. Распорядок жизни - как у Вас, Витторе, в России - дом. работа. ребенок. опять работа. А вот гуляя по Питеру, как раз сладкой тоской и наслаждаюсь....
+1. Я стараюсь ходить пешком на работу, в бассейн - везде, куда позволяет время. Но вот его-то как раз и не хватает, чтобы остановиться, оглянуться...
И всё-таки было что-то такое особенное в тот мой отдых на Чёрной Речке в Терийоки - такое, чего здесь не хватает. И что интересно, ну вот как раз то же самое время года сейчас! И я запомнила сообщение топикстартера о его необъяснимой тоске по Финляндии, которую он испытывал в Терийоки, и мне захотелось сравнить мои собственные воспоминания о Терийоки с тем, что чувствуется ему сейчас...
Вот шла сейчас из бассейна пешком - минут 30 идти. Тихо, темнеет, огромная почти полная луна нависает над поляной, грибы всякие стоят маленькими солдатиками вдоль дороги, и вот как раз дорога, по которой тоскует и хочет прокатиться Витторе... Но меня забрала тоска именно по Терийоки! То ли Финского залива мне здесь не хватает, то ли того огоромного кедра, то ли кораблей...
И у меня почти такая же напряжённая рутина будних рабочих дней с совещаниями, деловой перепиской, продолжением работы дома после работы - всё, как пишет Витторе. Только тоска в другом направлении. При первой же возможности надо съездить в Россию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 21:40   #23
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vittore
ну я действительно не о депрессухе писал. О приятной тоске писал, когда есть время позаниматься собой. Подумать, почитать, посмотреть кино. Быть неторопливым.


Это не тоска, а состояние когда ум спокоен. Тоска это когда по чему-то тоскуешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно