Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2009, 14:57   #1
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Thumbs down Что творится в домах престарелых

Попалась на глаза сегодня газета Helsingin sanomat, в которой была огромная статья о том, что происходит со стариками, находящимися в домах престарелых - люди и без того страдающие потерей памяти (зачастую просто связанную с возрастом, болезнью Альцгеймера) оказываются заложниками нехватки денег и медперсонала и подвергаются закармливанию психотропными, успокаивающими препаратами. Некоторые вынуждены за раз съесть в среднем 8 разных таблеток, чтоб медперсонал смог спокойно наблюдать за спящими, немощными стариками. В среднем сон таких людей длится 10 часов ночью и плюс еще дневной. Как результат, у стариков возникают ужасные осложнения от отравления лекарствами, которые опять же начинают лечить, пока не залечивают окончательно.... Я в шоке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:06   #2
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Dementiapotilaiden hoitajien puute korvataan lääkkeillä
4.1.2009 3:00
A A MINNA LINDGREN

Laitoksissa hoidettavia dementoituneita vanhuksia lääkitään jatkuvasti väärin ja liikaa. Syy on asiantuntemattomuus, mutta ennen kaikkea rahapula.

Dementiayksiköissä saattaa olla jopa kaksitoista vaikeasti dementoitunutta potilasta yhtä hoitajaa kohti. Tavoite on 0,8 hoitajaa potilasta kohden, mutta Suomessa todellinen suhde on sosiaali- ja terveysalan tutkimuskeskus Stakesin mukaan jopa alle puolet tästä.


Yhtälö toimii, kun vanhukset lääkitään liikkumattomiksi. Helsinkiläisissä vanhainkodeissa jokaisella potilaalla on keskimäärin kahdeksan lääkettä. 87 prosenttia potilaista syö vähintään yhtä psyykenlääkettä.

Hoitajien kiireen helpottamiseksi vanhusten on nukuttava, syötävä ja ulostettava samoihin aikoihin. Ikäihmisten unentarve on yleensä viisi tuntia vuorokaudessa, mutta lääkkeiden avulla he nukkuvat kymmenen tuntia yössä ja päiväunet päälle.

Yhdessä helsinkiläisessä dementiayksikössä vanhuksille annetaan perjantaisin ja maanantaisin ulostuslääke. Viikonlopusta selvitään muutamalla hoitajalla, kun sen ympärille pidetään isot vaippasulkeiset.


Vanhusten vahva lääkitys voi johtaa uusiin vaivoihin. Pitkään käytettyinä uni-, kipu- ja mielialalääkkeet aiheuttavat huimausta, kaatuilua, sekavuutta, muistihäiriöitä, harhoja, virtsaongelmia ja masennusta. Nämä oireet tulkitaan helposti dementian pahenemiseksi, mihin määrätään lisää lääkkeitä.

"Sekä neurologian poliklinikalla että päivystyksessä tapaamme jatkuvasti vanhuksia, joilla on liikaa lääkkeitä ja sopimattomia lääkkeitä. Lääkkeitä on annettu sekavuuden ja harhaisuuden hoitoon, mutta ne pahentavatkin tilannetta", apulaisylilääkäri Antti Muuronen Jorvin sairaalan neurologian poliklinikalta sanoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:13   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Многие финны считают, что помещение престарелых родственников в дом престарелых - это очень хорошо: там за ними уход, присмотр, там они не одиноки.
Я могла наблюдать мою свекровь, и как она угасала, и как она умирала даже и в частном доме престарелых. В пролежнях. Когда я предлагала мужу взять его к нам, он удивлялся: зачем? Старшая сестра мужа (медработник на пенсии) тоже не взяла мать. Диагноза деменции не было. Просто старость. Здесь дети отделяются от родителей в подростковом возрасте. Когда к родителям приходит старость и немощность, видимо, дети уверены, что государство позаботится.

Последнее редактирование от leena : 04-01-2009 в 15:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:38   #4
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
В центре Тампере 2 дома престарелых, и все время наблюдаю, как со старичками гуляют, возят на креслах, разговаривают с ними. Значит не всех закармливают лекарствами..
Я бы не стала обвинять людей, которые не хотят забирать совсем пожилых родственников к себе. Помню прабабушка (светлая ей память) в возрасте 80+ как только ни чудила: из дома уходила, искали по всему городу, газ открывала и т.п. А ведь невозможно все время за таким человеком следить, если к тому же и работа, и еще и дети, за которыми глаз да глаз. А если такого буйного старика в дом престарелых, не удивительно, что им дают успокоительные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:46   #5
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
В центре Тампере 2 дома престарелых, и все время наблюдаю, как со старичками гуляют, возят на креслах, разговаривают с ними. Значит не всех закармливают лекарствами..
Я бы не стала обвинять людей, которые не хотят забирать совсем пожилых родственников к себе. Помню прабабушка (светлая ей память) в возрасте 80+ как только ни чудила: из дома уходила, искали по всему городу, газ открывала и т.п. А ведь невозможно все время за таким человеком следить, если к тому же и работа, и еще и дети, за которыми глаз да глаз. А если такого буйного старика в дом престарелых, не удивительно, что им дают успокоительные.


Одно дело давать успокоительные по надобности, другое - закармливать нужными и ненужными снотворными, психотропными средствами даже тех, кто в этом не нуждаются, ради того, чтоб облегчить себе работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:50   #6
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Нехватка персонала есть не только в домах престарелых, но и в обычных больницах, так что ж теперь убивать ни в чем невинных пациентов, чтоб легче работалось? Где логика - как можно так с людьми поступать? Ну давайте начнем все избавляться от тяжелой работы такими способами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:56   #7
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Не только в доме престарелых так.
И не только в Финляндии.
Если Человек был премьером, госсекретарем, ... или просто крупным мафиози, то он умрет в "собстенном доме, в окружении детей, внуков и ...", как напишут СМИ.
Да и в обычной больнице старики сами просят крепкие снотворные даже днем:
меньше боли, меньше видишь-думаешь-переживаешь-...
Выход один - ....быть богатым, чтоб не умирать в больнице или в отделении для стариков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 15:56   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я тоже была поражена этой статьей. И это и вправду так. Не только престарелым, но и обычным больным часто прописывают лишние лекарства, например, два лекарства, имеющие одно и то же действие, одновременно.

В образовании врачей упоминают настоятельно, что назначая лекарство, нужно очень внимательно изучить список уже имеющихся лекарств, и стараться не назначать ненужного. Но это, видимо, на практике забывается

Причем, учтите, что лекарства назначают врачи, а не медсестры, которых нехватает. Мне кажется, что если ы их даже хватало, эта практика не прекратилась бы... не знаю..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:06   #9
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Нехватка персонала есть не только в домах престарелых, но и в обычных больницах, так что ж теперь убивать ни в чем невинных пациентов, чтоб легче работалось? Где логика - как можно так с людьми поступать? Ну давайте начнем все избавляться от тяжелой работы такими способами.

Ну вот у социалки нет денег, людей ... и умерший Человек может валяться в морге неделю-две-...
Я не говорю о случаях, когда родственники выясняют, где похоронить, в чем,
кого пригласить....
Так что это не избавление от тяжелой работы.
Это Жизнь.
Это начинаешь понимать, когда коснется.
В каждой стране свои обычаи
Увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:12   #10
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я тоже была поражена этой статьей. И это и вправду так. Не только престарелым, но и обычным больным часто прописывают лишние лекарства, например, два лекарства, имеющие одно и то же действие, одновременно.

В образовании врачей упоминают настоятельно, что назначая лекарство, нужно очень внимательно изучить список уже имеющихся лекарств, и стараться не назначать ненужного. Но это, видимо, на практике забывается

Причем, учтите, что лекарства назначают врачи, а не медсестры, которых нехватает. Мне кажется, что если ы их даже хватало, эта практика не прекратилась бы... не знаю..



там же как раз и говорится, что порою лекарства назначаются врачом по телефону (не видя пациента в лицо, а только с рассказа медсестры)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:13   #11
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Знакомый финн в прошлом году сдал в дом престарелых мать и через пару месяцев она померла. Ужасно это.

С другой стороны я вижу в какой обстановке живет моя мать с семьей, ухаживая за 88 летней бабушкой, которая очень плоха уже больше 2 лет. Можно сказать, что пока бабушка жива, но немощна, вся семья не живет, а мучается. Мама истрепала все нервы, что сама стала насквозь больная. Тоже ужасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:22   #12
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Нехватка персонала есть не только в домах престарелых, но и в обычных больницах, так что ж теперь убивать ни в чем невинных пациентов, чтоб легче работалось? Где логика - как можно так с людьми поступать? Ну давайте начнем все избавляться от тяжелой работы такими способами.

Статейки пописывать да на форумах возмушаться все горазды, ни ума ни таланта для етого не надо. А вы лучше пойдие в дом престарелых на добровольных началах или за ничтожную зарплату санитаркой - уборшицей.
Не пойдете? То-то. Сотрясать воздух и клеймить медработников все умеют.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:24   #13
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Сотрясать воздух и клеймить медработников все умеют.

ну не все.
вот ты не умеешь.
и клеймишь посетителей этого форума.
Че кто умеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:29   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen

С другой стороны я вижу в какой обстановке живет моя мать с семьей, ухаживая за 88 летней бабушкой, которая очень плоха уже больше 2 лет. Можно сказать, что пока бабушка жива, но немощна, вся семья не живет, а мучается. Мама истрепала все нервы, что сама стала насквозь больная. Тоже ужасно.

тоже правда. Лично я буду в старости желать в доме престарелых жить, или как-нибудь, не с детьми. У детей-то своя жизнь должна быть....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:30   #15
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Статейки пописывать да на форумах возмушаться все горазды, ни ума ни таланта для етого не надо. А вы лучше пойдие в дом престарелых на добровольных началах или за ничтожную зарплату санитаркой - уборшицей.
Не пойдете? То-то. Сотрясать воздух и клеймить медработников все умеют.

так а при чем тут одно к другому? Никто не говорит, что там легко, и что санитарки плохие. Просто екарств слишком много дают

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:33   #16
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Лично я буду в старости желать в доме престарелых жить, или как-нибудь, не с детьми.

А я вот хочу умереть на своих ногах, а не на каталке в доме престарелых или в больнице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:34   #17
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Статейки пописывать да на форумах возмушаться все горазды, ни ума ни таланта для етого не надо. А вы лучше пойдие в дом престарелых на добровольных началах или за ничтожную зарплату санитаркой - уборшицей.
Не пойдете? То-то. Сотрясать воздух и клеймить медработников все умеют.


Я, да, не пойду! Знаете почему? Потому что - не мое это, к этому должно быть призвание, ну или хотя бы какое-то желание. Не под дулом пистолета наверное люди учатся на врачей, медсестер. И уж, если они выбрали себе эту профессию, так и выполнять ее обязаны должным образом!!! ИМХО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:35   #18
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mheart2
А я вот хочу умереть на своих ногах, а не на каталке в доме престарелых или в больнице.

ну это ваше дело Думаю, все этого хотят, но иногда так получается, что приходится пользоваться каталкой. Если еще и в этом возрасте наслаждаешься жизнью и хочешь жить- надо выбирать место жизни.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:36   #19
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
и что санитарки плохие...

Бывают ужасные санитарки, просто ужасные......
Их к коробе нельзя допускать.
Заснять на мобилу и показать, так такую сразу бы выгнали или ...перевели в другое отделение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:41   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Не знаю, откуда такие страсти берутся,
по-моему, старикам не на что жаловаться, им обеспечен хороший основной и медицинский уход. Я бывал в таких заведениях и не представляю, где могут ухаживать лучше. Не совсем понятна позиция тех, кто обсуждая на форуме, ни разу в жизни с этой проблемой не сталкивался. Как проблемы детей - человек их не имеющий не почувствует ине прочувствует правильно (за редким исключениeм, правда).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:44   #21
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не знаю, откуда такие страсти берутся,
по-моему, старикам не на что жаловаться, им обеспечен хороший основной и медицинский уход. Я бывал в таких заведениях и не представляю, где могут ухаживать лучше. Не совсем понятна позиция тех, кто обсуждая на форуме, ни разу в жизни с этой проблемой не сталкивался. Как проблемы детей - человек их не имеющий не почувствует ине прочувствует правильно (за редким исключениeм, правда).



А вы откройте Гугл и погуглите там хотя бы - там об этой проблеме на протяжении многих лет беседы ведутся и статьи каждый год в газетах... Откуда они берутся? Причем пишут люди, которые напрямую с такими проблемами сталкивался!!! Одно дело. что вы бывали в таких заведениях, другое, что существуют и такие заведения, в которых вам (Дай Бог) не удастся побывать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:45   #22
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Я, да, не пойду! Не под дулом пистолета наверное люди учатся на ....медсестер.

А туда, куда хочешь, проходной балл высокий или математику надо сдавать.
И почему только медикам надо поступать по призванию, а конструктору кораблей можно и без призвания?
И почему конструктор хочет, чтоб его лечили по призванию, а он сам?
Он же сконструировал корабль, который утонул и погибло 800 человек.
Он сконструировал дверь в моем доме, чтоб у него руки отсохли.

http://www.youtube.com/watch?v=YpQ8...feature=related
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:45   #23
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
так а при чем тут одно к другому? Никто не говорит, что там легко, и что санитарки плохие. Просто екарств слишком много дают

Эту статью написал психиатр? Или журналист? А как журналист может судить о том, много или мало дают лекарств? Бессонница - ета обычная проблема пожилых людей. Или как без снотворных угомонить 20 дементозных бабок одной-двум медсестрам? Старики вообше часто бодрствуют по ночам. Одно дело, если одни живут и никому не мешают. А еcли их 20-30?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:50   #24
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я бывал в таких заведениях и не представляю, где могут ухаживать лучше. .

Я рад за тебя.
Но тот, кто в HS написал статью, тоже был, и не только в Финляндии, так что знает, о чем пишет.
А иначе, опять в суд за клевету подадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 16:54   #25
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
А вы откройте Гугл и погуглите там хотя бы - там об этой проблеме на протяжении многих лет беседы ведутся и статьи каждый год в газетах... Откуда они берутся? Причем пишут люди, которые напрямую с такими проблемами сталкивался!!! Одно дело. что вы бывали в таких заведениях, другое, что существуют и такие заведения, в которых вам (Дай Бог) не удастся побывать!

А Вы бывали? Или только по статье обо всей системе судите? А в РФ бывали? Почувствовали разницу? Без обид.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:09   #26
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А Вы бывали? Или только по статье обо всей системе судите? А в РФ бывали? Почувствовали разницу? Без обид.


в россии бывала, лекарсатвами не закармливали по крайней мере (лекарства, кстати, по предписанию врача сами в аптеке покупали), а вот побыстрее выпинать из ухода пытались, но и это понятно - есть другие старики, на всех мест не хватает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:13   #27
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lana780 --> anttisepp
в россии бывала, лекарсатвами не закармливали по крайней мере, а вот побыстрее выпинать из ухода пытались, но и это понятно - есть другие старики, на всех мест не хватает!

ответив на этот вопрос Вы поддались на провокацию и перевод стрелок с обсуждаемой темы. Сейчас охотно набегут "доброжелатели" и обсуждение финских домов престарелых ("Финляндия по-русски") прекратится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:24   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Persona_grata
ответив на этот вопрос Вы поддались на провокацию и перевод стрелок с обсуждаемой темы. Сейчас охотно набегут "доброжелатели" и обсуждение финских домов престарелых ("Финляндия по-русски") прекратится....

Увольте, еще не хватало кого-то провоцировать.
Совершенно неинтересно обсуждать другие страны, вопрос только в обьективности обсуждения здесь.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 17:54   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
А Вы бывали? Или только по статье обо всей системе судите? А в РФ бывали? Почувствовали разницу? Без обид.

В Москве,чтоб взяли в дом престарелых требуют огромную взятку.
А иначе ответ,что нет мест,когда будут-не знаем.Сталкивался сам с этим вопросом.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:14   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
статью не читала- не привлекло- пишут об этом периодически
только тут скорее разговор шел о дементиках в тяжелом состоянии, которые не в домах престарелых, а в лежачем отделении больниц типа КОСКЕЛА
Потому что в домах для престарелых обычно лежачего отделения нет
А если учесть что дементики имеют привычку выйти ихз больницы погулять и исчезают- то наверное поэтому и закармливают таблетками, чтобы не исчезали (пусчть лучше спят). сколько было случаев- вышел дементик зимой на улицу и замерз
А дома престраелых- там живут те, кто еще может сам двигаться- там проблем обычно нет
А вот лежачие отделения больных vuodeosasto pitkäaikaissairaille- другой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:27   #31
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
<...> А вот лежачие отделения больных вуодеосасто питкäаикаиссаираилле- другой вопрос

Абсолютно верно, я думаю, речь в д. случае идет о laitoshoito.
Статья (заметка?) необьeктивная, похоже на мнение прохожего.
Человек не понимает, какую ответственность несет медсестра за каждого больного, и она не вправе дать ни одной таблетки без назначения врача. Врачи же не склонны назначать лишние лекарства хотя бы из принципа экономии (психотропные преп-ты дороги).

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 04-01-2009 в 18:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:33   #32
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Абсолютно верно, я думаю, речь в д. случае идет о laitoshoito.

почитаю статью на досуге

п.с. а то, что денег мало и что не хватает- ой- дык сколько об этом говорилось и ранее!!!! Смотрела как-то док. фильм про буднив таком лайтосхойто- там была одна русская старушка 100 лет, которой ногти чтобы обрезать на руках - давали конфеты- без этого она дралась и не давалась. Она все время была в дремоте , ее ничего не интересовало кроме конфет- тогда она возвращалась в этот мир, порой пела песни на русском и медсестры ей подпевали...
Очень интересный док. фильм и полезный для многих для просмотра-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 18:47   #33
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Увольте, еще не хватало кого-то провоцировать.
Совершенно неинтересно обсуждать другие страны, вопрос только в обьективности обсуждения здесь.

извиняюсь, если ошибся. Просто здесь очень характерно переключатся в любой теме... Если речь о ситуации в Финляндии, то почему бы не поговорить просто о ней? Это - мысль вслух, а не повод для спора.

Мое мнение - стариков дети здесь забывают и отправляют в такие дома, где, как утверждает автор темы в своей цитате из х-с, не все гладко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:10   #34
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Статья хорошая, объективная, поднимает тему, о которой часто замалчивают. Положение в этой сфере ни в одной стране не может быть до конца прекрасным. Ведь здесь идет речь о больных людях, которые сданы на попечение государства. На каких условиях, мы не знаем. Ясно, что это не частные дома престарелых. Вероятно это малоимущие. И средства на обеспечение их старости выделяются минимальные. Сомневаюсь, что автор статьи "некомпетентен". Это было лы опасно для всей газеты.

Minna Lindgren (s. 1963) on työskennellyt vuodesta 1986 Yleisradiossa toimittajana, toimituspäällikkönä, tuottajana ja ohjelmistopäällikkönä

Кстати, идет обсуждение статьи:

http://www.hs.fi/keskustelu/thread....810550&#2810550


Цитата:
Сообщение от anttisepp
Абсолютно верно, я думаю, речь в д. случае идет о laitoshoito.
Статья (заметка?) необьeктивная, похоже на мнение прохожего.
Человек не понимает, какую ответственность несет медсестра за каждого больного, и она не вправе дать ни одной таблетки без назначения врача. Врачи же не склонны назначать лишние лекарства хотя бы из принципа экономии (психотропные преп-ты дороги).

Последнее редактирование от Uma70 : 04-01-2009 в 19:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:18   #35
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Статья хорошая, объективная, поднимает тему, о которой часто замалчивают. Положение в этой сфере ни в одной стране не может быть до конца прекрасным. Ведь здесь идет речь о больных людях, которые сданы на попечение государства. На каких условиях, мы не знаем. Ясно, что это не частные дома престарелых. Вероятно это малоимущие. И средства на обеспечение их старости выделяются минимальные. Сомневаюсь, что автор статьи "некомпетентен". Это было лы опасно для всей газеты.

Minna Lindgren (s. 1963) on työskennellyt vuodesta 1986 Yleisradiossa toimittajana, toimituspäällikkönä, tuottajana ja ohjelmistopäällikkönä

Мне говорил муж, что в случае, если престарелый человек попадает в дом престарелых, то его пенсия идёт на оплату за содержание в этом доме престарелых. Если пенсии не хватает, то тогда доплачивает государство. В частных домах престарелых установлены иные цены за содержание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 19:27   #36
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Мне говорил муж, что в случае, если престарелый человек попадает в дом престарелых, то его пенсия идёт на оплату за содержание в этом доме престарелых. Если пенсии не хватает, то тогда доплачивает государство. В частных домах престарелых установлены иные цены за содержание.



Это ясно. И в статье конечно идет речь не о частном стационаре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 21:01   #37
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mheart2
А туда, куда хочешь, проходной балл высокий или математику надо сдавать.
]

Кстати,на медсестру тоже высокий проходной балл,примерно 5 человек на место.И математику сдают тоже при поступлении.Я имею ввиду ammattikorkeakoulu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:05   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Это ясно. И в статье конечно идет речь не о частном стационаре.

Так если даже и не частный-всё равно не бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:15   #39
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от gostja
Кстати,на медсестру тоже высокий проходной балл,примерно 5 человек на место.И математику сдают тоже при поступлении.Я имею ввиду ammattikorkeakoulu.

а толку то.......

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:22   #40
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а толку то.......

А какой толк должен быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:24   #41
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от gostja
А какой толк должен быть?
ну как минимум профессионализм

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:28   #42
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну как минимум профессионализм

А профессионализм достигается в процессе учебы,а потом в процессе работы.На стадии поступления принимаются во внимание-психологические тесты,знание математики,знание языков,умение работать с людьми.То есть проф.пригодность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:35   #43
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
А профессионализм достигается в процессе учебы,а потом в процессе работы.На стадии поступления принимаются во внимание-психологические тесты,знание математики,знание языков,умение работать с людьми.То есть проф.пригодность.

или не достигается..точно так же как порой принимаются на учёбу люди в некоторой степени садисты.. что впоследствии чувствуют на себе пациенты..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:40   #44
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
или не достигается..точно так же как порой принимаются на учёбу люди в некоторой степени садисты.. что впоследствии чувствуют на себе пациенты..

Про садистов не знаю.На стадии поступления с абитуриентами работают профессиональные психологи,это входит в их компетенцию-распознать человека,пригодного для этой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:42   #45
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Про садистов не знаю.На стадии поступления с абитуриентами работают профессиональные психологи,это входит в их компетенцию-распознать человека,пригодного для этой работы.

ну да..тесты на полдня и небольшая личная беседа ))) не особо выявишь )))
лан не буду об этом ) тема о домах престрелых...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:56   #46
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну да..тесты на полдня и небольшая личная беседа ))) не особо выявишь )))
...

Для психолога этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2009, 23:57   #47
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Для психолога этого достаточно.

как показывает практика.. нет...
.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 00:09   #48
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
как показывает практика.. нет...
.

Как показывает практика,в любой профессии присутствует "человеческий фактор".Особенно,когда средств выделяется недостаточно и явная нехватка рабочих рук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 08:01   #49
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
как показывает практика.. нет...
.

сие, ты щас ну про все поголовье медперсонала в Фи так рассуждаешь? ))))

нельзя по паре человек так судить о всех, человеческий фактор, гостья права, никто не отменял

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 10:36   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
последнее время часто медсестры убивают поциентов в домах престарелах. ето не я придумала, ето из новостей. так что тесты ето все ерунда. одна вон и ребенка своих друзей колола на их даче. не могла не колоть. читайте новости, там еще не такое рассказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 16:15   #51
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Все верно. Моя соседка учится на lähihoitaja . Недавно отходила на практику 2 месяца в дом престарелых, рассказывала, что стариков пичкают лекарствами и они все там как под наркотиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2009, 22:16   #52
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от belaja
сие, ты щас ну про все поголовье медперсонала в Фи так рассуждаешь? ))))

нельзя по паре человек так судить о всех, человеческий фактор, гостья права, никто не отменял

кто сказал что по паре ?
по сабжу
вот у меня подружка работала в доме престарелых, так там ничего такого, о чём тут писали нет..старички вполне счастливы и ухожены..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 09:15   #53
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
кто сказал что по паре ?
по сабжу
вот у меня подружка работала в доме престарелых, так там ничего такого, о чём тут писали нет..старички вполне счастливы и ухожены..

по всем что ли? ты когда успела во всех городах и весях Фи с ними познакомится?

не стоит судить обо всех так одинаково

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 11:08   #54
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от belaja
по всем что ли? ты когда успела во всех городах и весях Фи с ними познакомится?

не стоит судить обо всех так одинаково

мне хватило турку и его окрестностей и это, знаешь ли, уже немало

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 13:19   #55
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
У нас дом престарелых был в соседнем доме. Не знаю, что там происходило внутри. Но бабки-дедки всегда ухоженные в соседний магаз ходили, сладости себе покупали. На балконах цветочки, кругом чисто.....

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 13:30   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
последнее время часто медсестры убивают поциентов в домах престарелах. ето не я придумала, ето из новостей.


А ради чего?Чем объясняют эти убийства?
Кстати,а какой тюремный срок за это преступление предусмотрен в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 13:37   #57
Amber
Registered User
 
Аватар для Amber
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
последнее время часто медсестры убивают поциентов в домах престарелах. ето не я придумала, ето из новостей. так что тесты ето все ерунда. одна вон и ребенка своих друзей колола на их даче. не могла не колоть. читайте новости, там еще не такое рассказывают.


Будьте любезны,ссылки в студию. Интересно почитать. я знаю,были случаи,но чтобы часто и в последнее время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2009, 14:19   #58
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Amber
Будьте любезны,ссылки в студию. Интересно почитать. я знаю,были случаи,но чтобы часто и в последнее время...

про "часто" ауринко погорячилась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 16:08   #59
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Попалась на глаза сегодня газета Helsingin sanomat, в которой была огромная статья о том, что происходит со стариками, находящимися в домах престарелых - Я в шоке!

А от нижеслед. заметки надо быть бы в шоке ?
"Ruotsalaissairaalassa ruumiita lattialla tilanpuutteen vuoksi"
http://www.hs.fi/ulkomaat/artikkeli...i/1135242610745
Это уже не Финляндия, а более богатая Швеция.
( пишу не для тех, кто хочет обгадить России!!!!!!!!)
Утешает, что есть выход - быть богатым... можно заранее место купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2009, 16:57   #60
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
бабки-дедки всегда ухоженные в соседний магаз ходили, сладости себе покупали. На балконах цветочки, кругом чисто.....


дом престарелых и сеньёри-тало - разные вещи , как я понимю.
Из дома престарелых ( пример- Воутилан ванхайнкоти Хямеенлинна) - хрен в магаз выйдешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно