Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-08-2005, 16:15   #181
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
Тему эту здесь "поменял" не я ))) я ответил на твоё сообщение ты не заметил? Но вообще хорошо что ты упомянул тему замены темы Потомучто, дарлинг, ты так и не понял моих претензий и о чём я тебе говорю. А претензии мои касались твоего ( и виконого ) метода ведения дискуссии. Ведь это вы меняете тему. ))) Мы обсуждаем здесь, согласно названию топика ФИНСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Кто то считает её плохим, ктото хорошим, каждый имеет право высказать свою точку зрения. Никто при этом никому ничего не обязан доказывать а уж тем более никто не имеет право ниоткого чтот требовать.

Раз ты хочешь поговорить о том, как все началось, то вот.

Цитата:
Сообщение от Lizzie
напоследок 2 помоему характерные истории. Моя мама пошла лечить зубы. Жаловалась на чтото конкртеное в том числе, боль какуюто я уже не помню.... И везде именно на это все разводили руками. " Ничего нет, у вас тут всё в порядке. лечить нечего ". А болит. И не адо мне говорить что андо было к частнику идти. Она и пошла, там та же история. Плюнула поэала в Россию. Там пошла к частнику. И что вы думаете, сразу диагноз, " аа, так это у вас то-то". И вылечили заодно. Пробелма была нестандартная и относительно редкая, но всё же Питерский специалист её узнал без проблем. Тут все разводили руками.

Вторая история - у человека приступы сильной головной боли. Здесь куда не обращались ничего не нашли. Намекали конечно сразу на семнатические боли, мол вы всё придумываете. И сканировали мозг, и ничего ен нашли. Поехал человек в Естонию - опа, тот же скан сделали, сразу нашли в чём причина. Спрашивается почему в Финлайднии, на том же хорошем оборудаовании этого не заметили?

И таких историй миллион. Да, здесь умеют лечить. От чегото очень стандартного и распространнёного, там рутина уже отработана. А чуть ппроблема немного нестандартнее они сразу опускают руки. Не знаем. " И ниипёт". простите мой француский.

При этом ты обвиняешь меня в следующем же посте в том, что я сопоставляю русское и финское здравохранение, а мы тут, дескать, обсуждаем финское и нельзя устраивать противостояние. Где тут логика?
Потом там же сразу ты обвиняешь меня в отсутствии логики. Теперь же ты меня обвиняешь, что это я перешел на личности. Где тут логика?
Когда я логически предложил оценить именно финское здравохранение без привязки к россии, то ты стал говорить, что это невозможно. Тогда где же логика в том, что ты призываешь не устраивать противостояние россии и финляндии, если ты не оставляешь другого пути?
Про устранение причин ты сам написал. Я потом только указал тебе на твои слова. В ответ ты обозвал мое сообщение бредом. Где логика?
Насчет того, что можно требовать. Я от тебя ничего не требую для финского здравохранения. Только лишь то, чтобы ты мог немного придерживаться того, что написал, иначе не понятно, зачем же ты пишешь то, что впоследствии обзываешь бредом и не содержащим логику. И ты еще упрекаешь меня в неумении вести дискуссию? Как же ее вести, если оппонент опровергает свои же слова, притом оскорбляя тебя.
Если меня пнуть, то я дам по зубам, вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 16:19   #182
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
Ты заранее предпологаешь что люди которые жалуются ничего ен делают и делать не хотят. Опять же это не логично И неприлично.

Я прошу один раз.
Потом, ты сам предложил, а потом обозвал меня бредогоном. И как после этого я еще должен тебя о чем-то просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 16:29   #183
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
При этом ты обвиняешь меня в следующем же посте в том, что я сопоставляю русское и финское здравохранение, а мы тут, дескать, обсуждаем финское и нельзя устраивать противостояние. Где тут логика?


я тебя не обвинял я просто сказал что это не логихцно Ибо оно и есть не логично и если тебе этого не понять я ничем не могу помочь. неужели ты нe понимаешь что "" гдето есть хуже" это не аргумент в пользу того что здесь хорошо? ) Явление надо расматривать независимо от других. Потомучто плюсы и минусы - они остаются плюсами и минусами незвисимо от того как гдето в другом месте.

Цитата:
Потом там же сразу ты обвиняешь меня в отсутствии логики. Теперь же ты меня обвиняешь, что это я перешел на личности. Где тут логика?


Я сказал что в твоём конкретном посте не было логики. Ибо я говорю о финской медицине, а мне отвечают " зато там гдето было бы ещё хуже и так то " что из серии " в огороде бузина а в Киеве дядька ". ) Я критиковал пост а не тебя.. тогда ещё.... потом я понял что ты никка не можешь понять почему нету логики. Тут я помочь уже не могу


Цитата:
Когда я логически предложил оценить именно финское здравохранение без привязки к россии, то ты стал говорить, что это невозможно. Тогда где же логика в том, что ты призываешь не устраивать противостояние россии и финляндии, если ты не оставляешь другого пути?


???? где я сказал что это невозможно??? Не невозможно, а именно нужно, я же об этом только и толкую! Ты чтото не так понял или я неясно выразился. Покажи где я так сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 16:33   #184
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
я тебя не обвинял я просто сказал что это не логихцно Ибо оно и есть не логично и если тебе этого не понять я ничем не могу помочь.

Разберись сначала с логикой в своих письмах. Ты поскипал самое начало с объяснениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 17:22   #185
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Я что где-то написала ВСЕ русские, правда немного обобщила , могу пояснить почему: я два года жила в Бельгии, полгода в Лондоне и три года в Польше
так вот на аналогичных форумах хаяли бельгийское здравохранение, английское, польское , все те же русские


Ок. А вам не приходило в голову что если жалуется значит чтото может в этом есть? Вот и жалуются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 17:23   #186
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Разберись сначала с логикой в своих письмах. Ты поскипал самое начало с объяснениями.


Чаво я поскипал дарлинг? Ты от менай опять требуешь какихто ответов? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 19:04   #187
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ух, и устроили вы тут переписку

Дело было вот в чем. Я жаловалась именно на "свою" поликлинику. Насчет придумывать, нее, не занимаюсь таким. Смысла никогда в таком не видела и не вижу. Тем-более негатив придумывать, мде. Ну все мы разные, не знаю, кто и где нашел таких "знакомых" по которым теперь и о остальных судят. И разделение на русских, которые везде жалуются тоже не понимаю. Я вообще в многие темы на форуме похоже не "вписываюсь". Тут люди которые приехали не детьми сюда в Финляндию. И я видно просто не знаю, да и знать не хочу особенности русских. Как например жаловаться на якобы все вокруг. Негативного ничего нельзя сказать, хотя это правда. И не о Финляндии, потому-что я тут живу и не о России, потому что она моя родина. Приятного вам продолжения разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 22:12   #188
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
Ок. А вам не приходило в голову что если жалуется значит чтото может в этом есть?


Конечно, есть

А именно, где бы не находились - вечное недовольство всем и вся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2005, 22:54   #189
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как метко сказано! респект!
да лиззие-то меньше всех и возмушался, а вот мадамочка уж больно возмушалась.
будем все здоровы: кто травки попьет, кто к бабульке сходит, а кто и таблеточки примет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 00:20   #190
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
Конечно, есть

А именно, где бы не находились - вечное недовольство всем и вся


Может быть. А может быть и нет. Так легче всего сказать. И главное менять ничего не надо да ет они просто жалуются по привычке )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 08:58   #191
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Опять разделяем на "мы" и "они". "Они" жалуются, вечно недовольны, а "мы" смиренно терпим тяготы существования, радуясь редким изменениям наших суровых будней в лучшую сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 12:40   #192
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сурикен! а ты в субботу, подтянись- будет кворум русскоговоряших- вот и примем решение- что же делать с финским здравоохранением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 12:43   #193
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
сурикен! а ты в субботу, подтянись- будет кворум русскоговоряших- вот и примем решение- что же делать с финским здравоохранением

Я б пришел, вот только в субботу навряд в хельсинки буду, есть более важные занятия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 12:48   #194
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а жааааль....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 14:12   #195
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а жааааль....

Жаль, но такова жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 15:33   #196
vrach
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У-уфф, наконец-то получилос` зарегистрироват`ся. Не могу остат`ся в стороне от такой темы.
Все сообщения не прочитала, но, что, похоже, ни один финский врач Katja так и не ответил ?
Отвечаю как финский, бывший советский участковый врач.
Katja, посылат` Вас тол`ко к частнику медсестры не имеют права. Об`яснят` в подробностях
все свои болячки и все свое состояние Вы им тоже не обязаны. Требуйте время к врачу.
С другой стороны - они во многом правы. Подумайте сами - а зачем ? Диагноз, наскол`ко я поняла, ВЫ свой уже знаете - homeallergia. Лечение,- если хотите лечит` причину - избавлят`ся от этой хоме, т.е. плесени, то биш` делат` ремонт в ванной , обычно это делается элементарно, покрасит` потолок спец.средством. А если хотите лечит` симптомы -
то лекарства от аллергии , по-медицински антигистаминные, продаются в аптеке и без рецепта.
Всего хорошего !
Дал`ше - что там за мифические цифры наших зарплат привели ?!
Все гораздо скромнее. Не мешайте в один котёл yliläkäri- главврач, erikoislääkäri- узкий специалист (на него после диплома ещё 2 + 5 лет учит`ся) и простых смертных.
Основная зарплата - 2.500 брутто и где-то 1700 после вычета налогов.
Если на эту зарплату живёт сем`я, снимает квартиру, из своего кармата платит` аренду, эл-во, дет.сад ребёнку, например,- 200 евро в мес, на машине ездит` на работу, на работе питат`ся, то, знаете, ощущение, что безработные на пособии живут лучше.
Все пока.
Kisumisu,- практически во всем с Вами согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 18:03   #197
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кисумису,- практически во всем с Вами согласна.

спасибо. хотелось бы знать в чем не согласны, дабы просвятить себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 23:54   #198
Tvist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=vrach]У-уфф, наконец-то получилос` зарегистрироват`ся. Не могу остат`ся в стороне от такой темы.

Не могу не спросить, если позволите...
Есть ли в Финляндии специалисты по лечению, извините, храпа. Ужасного храпа, который не даёт спать окружающим, и имеет ещё множество сопутствующих явлений.
В Петербурге, знаю, в 122 медсанчасти есть. А вот интересно в Фи. страдают этой болезнью и лечат ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2005, 23:59   #199
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
лечат. врач посоветует лучше чем кто-либо другой.
мой муж- храпит, иногда даже не дышит. ето называется уни-апнеа.
самое простое-пластырь из аптеки на нос. лечение- возможно операция. но к врачу пока не ходили, хотя я настаиваю. может и пойдем - когда-нибудь. а то не уснуть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 00:16   #200
Tvist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
лечат. врач посоветует лучше чем кто-либо другой.
мой муж- храпит, иногда даже не дышит. ето называется уни-апнеа.
самое простое-пластырь из аптеки на нос. лечение- возможно операция. но к врачу пока не ходили, хотя я настаиваю. может и пойдем - когда-нибудь. а то не уснуть...


Та же проблема - не уснуть. А, что за пластырь?
И какой врач - обычный, "по месту жительства"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 00:39   #201
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня где-то была бумажка с названием пол-ки. не знаю где она- там лечат. закиньь в гоогл хаку: куорсаус/униапнеа- вынесет всю инфу. а врач возможно и по месту жительства. и посмотри желтые страницы, где все проврачей- может там есть тоже, неохота сейчас рыться.
а пластырь-спроси в апптеке, могут подсказать.
также храп бывает еше от неправильного прикуса. моему мужу зубник сделал такой слепок из силикона, который надо на ночь одевать на зубы. может проверить зубы? короче- не падай духом- все вылечивается или по крайней мере помогут. удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 01:22   #202
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tvist
Та же проблема - не уснуть. А, что за пластырь?
И какой врач - обычный, "по месту жительства"?

А ты раньше засыпай, мне помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 01:27   #203
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tvist
Та же проблема - не уснуть. А, что за пластырь?
И какой врач - обычный, "по месту жительства"?



храпят обычно,если лежат на спине. очень простои циничныи способ. просто пворачиваете голову спяwего на бок. усё.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 01:31   #204
Lilik
Будни мамы..
 
Аватар для Lilik
 
Сообщений: 849
Проживание: Turku
Регистрация: 15-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
храпят обычно,если лежат на спине. очень простои циничныи способ. просто пворачиваете голову спяwего на бок. усё.

А мой спит всегда на боку, и если не успела заснуть приходиться раздражено брыкаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 04:11   #205
Dr.asist. Raimo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В общем я не совсем понял проблему.
Диагноз у человека есть, ремонт делается. Так на время ремонта надо покинуть помещение или уехать погостить на месяцок.
Про вызов скорой. Звонить в поликлинику не надо. Если вы чувствуете себя на самом деле ужасно (тоесть есть риск для жизни), а критерий следующий – на такси до больницы не доехать (не по экономическому соображению), то смело вызывайте скорую по единому телефону в Финляндии – 112. Приедут обязательно, плата неполные 10 евро. Перевозки из больницы в больницу не в счет.
Про медицину Финляндии в целом – очень много домыслов. Люди СССР не привыкли элементарно платить. А до сих пор принято мнение что врача можно “поюзать на халяву и свалить”.
Про медсестр – здесь они не тупые, просто делают что им положено, медсестра не врач. В бывшем СССР большенство медсестер образованны хуже и многие еще и лезут куда не попадя. Иногда без знаний. Кроме того здесь понятие медсестра по бывшему СССР-овскому понятию еще и градируется, как по знаниям так и по возможностям.

Сразу – я аналог русского фелдшера (4 года после среднего обр.), Латвия. Стаж в скорой в Фи – 4 месяца на практике. Посмотрел чтож такое ABMULANSSI в Финляндии )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 14:07   #206
vrach
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kisumisu,
- "хотелось бы знать в чем не согласны, дабы просвятить себя."-

я просто не все страницы прочитала и не все запомнила, кто что писал. В целом - я тоже считаю, что здес´ медицина на нормал`ном уровне, до которого России, в частности, ещё долго-долго.
Но проблемы, конечно, ест`... главная - нехватка врачей в последние лет так 5 особенно. Ещё лет 10 назад их/нас хватало :-). Потом началос`... кто ушёл на пенсию, как-то так получилос`, что врачей того поколения было много в гос.секторе; молодеж` уезжает на работу в другие страны, у финских врачей самые низкие зарплаты в старой Европе, а уровен` подготовки неплохой. В соседней Швеции зарплаты выше, работа, говорят, организована лучше, шведский язык со школы знают. В Норвегии зарплаты ещё выше, но язык учит` надо. Уезжают даже в Саудовскую Аравию на заработки, там европейские врачи ценятся, о США уж и не говорю.

Нехватка врачей - бол`ше нагрузка на оставшихся - тяжелее работат` - все понеслос` как снежный ком, народ уходит работат`в частную практику не тол`ко из-за денег, скол`ко избегая лишних нагрузок в Т-кескусе.
Конкуренции в гос.медицине нет никакой - халявщиков становится бол`ше. Все равно никого не уволят
Иностранцам (из-за пределов ЕС) упростили экзамены, по сравнению с тем, что было лет 9-10 назад, и организовали множество подготовител`ных курсов, лиш` бы сдавали и шли работат`. Но от приезжих ингерманландцев, кстати, проку мало, все же многие предпочитают жит` на пособия, чем учит`ся, пересдават` и пахат` потом (никого не хочу обидет`).
Вот эстонцев заметно много.`Писали газеты, что около 400 эстонских врачей уже здес` работает. Эстония с Латвией нескол`ко лет назад перешли уже на систему семейных врачей, а после вступления в ЕС их дипломы засчитываются, не надо ничего пересдават`. И язык для эстонцев легкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 15:05   #207
vrach
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Tvist, 23:54
участковый врач из ТК обычно посмотрит - ест`ли факторы риска - повышенный вес и злоупотребление алкоголем, если ест`, то надо избавлят`ся. И проверит , ест` ли заболевания легких/ носоглотки, дообследования дал`ше в зависимости от того, что нашли, в зависимости от веса тоже,- у пул`монологов (keuhkolääkäri) или ЛОРов.
Вообще, я б сказала, Вам лучше сразу поговорит` с хорошим ЛОР врачом, т.к. они с этой проблемой бол`ше всего сталкиваются. Если свой участковый к ЛОРу не пошлёт, можно к частному. Опасен не стол`ко храп, скол`ко осложнения - эта uniapnea,(= остановки дыхания) из-за которой не выысыпаются, чуствуют себя разбитыми днём.
Как правил`но посоветовала Kisumisu, посмотрите стат`и в гуугле.

Самые-самые специалисты по этому поводу в госсекторе в HYS (Helsinkin Yliopiston sairaala ) и Hyvinkään sairaala. В тяжелых случаях или оперируют, или маски CPAP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 16:07   #208
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrach
Kisumisu,
- "хотелось бы знать в чем не согласны, дабы просвятить себя."-


Нехватка врачей - бол`ше нагрузка на оставшихся - тяжелее работат` - все понеслос` как снежный ком, народ уходит работат`в частную практику не тол`ко из-за денег, скол`ко избегая лишних нагрузок в Т-кескусе.
Конкуренции в гос.медицине нет никакой - халявщиков становится бол`ше. Все равно никого не уволят
Иностранцам (из-за пределов ЕС) упростили экзамены, по сравнению с тем, что было лет 9-10 назад, и организовали множество подготовител`ных курсов, лиш` бы сдавали и шли работат`. Но от приезжих ингерманландцев, кстати, проку мало, все же многие предпочитают жит` на пособия, чем учит`ся, пересдават` и пахат` потом (никого не хочу обидет`).
.


Про курсы несогласна - в Хки всего одни и в Тампере -1. И конкурс туда 1 к двум. Я попала, а многие нет. Если экзамены упростили, тогда из почему здать так трудно. Я еше не ездила, а вот народ с курсов по 2-3 раза на первый тур мотается в Тампере. И каждый раз платит по 270е.
А нагрузка и правда большая.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2005, 20:07   #209
Tvist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vrach
Tvist, 23:54
участковый врач из ТК обычно посмотрит - ест`ли факторы риска - повышенный вес и злоупотребление алкоголем, если ест`, то надо избавлят`ся. И проверит , ест` ли заболевания легких/ носоглотки, дообследования дал`ше в зависимости от того, что нашли, в зависимости от веса тоже,- у пул`монологов (keuhkolääkäri) или ЛОРов.
Вообще, я б сказала, Вам лучше сразу поговорит` с хорошим ЛОР врачом, т.к. они с этой проблемой бол`ше всего сталкиваются. Если свой участковый к ЛОРу не пошлёт, можно к частному. Опасен не стол`ко храп, скол`ко осложнения - эта uniapnea,(= остановки дыхания) из-за которой не выысыпаются, чуствуют себя разбитыми днём.
Как правил`но посоветовала Kisumisu, посмотрите стат`и в гуугле.

Самые-самые специалисты по этому поводу в госсекторе в HYS (Helsinkin Yliopiston sairaala ) и Hyvinkään sairaala. В тяжелых случаях или оперируют, или маски CPAP.


Огромное спасибо за советы. Проблема давняя и тяжёлая.
Будем бороться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 08:37   #210
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я вот не понимаю одного, зачем врать. мне говорили не раз, что время можно заказать только на тот день когда звонишь и все. уж я финский знаю. и не раз говорили. теперь же оказывается я не помру и время дали чуть больше чем через пол месаца. они что сами не знают что у них положено. одни одно говорят другие другое. и мне еще долбили, долбили, только на тот день когда заказываешь время. и главное что не помрешь, подождешь. а первая помошь ето когда что то вдруг случилась. а 112 когда помераешь. от куда тетка которая на звонки отвечает может знать, она не врачь. и ещо, я обязана ей говорить почему я хочу к врачу попасть? ведь ето лично мое и врача дело, и у врача ваитиооловелволлисуус. может я не хочу етой тетке говорить. что она меня допрашивает, а потом она не врачь, а решает когда мне идти к врачу.

поиду к частному и заплачу кучу денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 09:13   #211
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
я вот не понимаю одного, зачем врать. мне говорили не раз, что время можно заказать только на тот день когда звонишь и все. уж я финский знаю. и не раз говорили. теперь же оказывается я не помру и время дали чуть больше чем через пол месаца. они что сами не знают что у них положено. одни одно говорят другие другое. и мне еще долбили, долбили, только на тот день когда заказываешь время. и главное что не помрешь, подождешь. а первая помошь ето когда что то вдруг случилась. а 112 когда помераешь. от куда тетка которая на звонки отвечает может знать, она не врачь. и ещо, я обязана ей говорить почему я хочу к врачу попасть? ведь ето лично мое и врача дело, и у врача ваитиооловелволлисуус. может я не хочу етой тетке говорить. что она меня допрашивает, а потом она не врачь, а решает когда мне идти к врачу.

поиду к частному и заплачу кучу денег.


Тетка на телефоне - фильтр, ее задача отсеивать. Либо нужно приврать, что температура 38С и таблетки не помогают, либо идти в длинную очередь в тервеускескус после рабочего дня. Там, кстати, хоть и долго, но врачи получше, у них опыта больше - еще бы, столько пациентов каждый день.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 09:50   #212
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Тетка на телефоне - фильтр, ее задача отсеивать. Либо нужно приврать, что температура 38С и таблетки не помогают, либо идти в длинную очередь в тервеускескус после рабочего дня. Там, кстати, хоть и долго, но врачи получше, у них опыта больше - еще бы, столько пациентов каждый день.

разве они так долго работают? и как я туда попаду, если мне уже дали время.?тем более те, кто отсеевают там наверняка будут и не пустят.

я уже время заказала к частному на ету неделю. и к специалисту, и все у них есть именно то, что мне надо. а в поликленике там только анализы, а направление в больницу на обследование, и ждать очереди долго. итд итп. я лучше заплачу. хотя простые анализы я бы лучше в поликленнике сдала, так как все ето может очень дорого обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 10:56   #213
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
разве они так долго работают? и как я туда попаду, если мне уже дали время.?тем более те, кто отсеевают там наверняка будут и не пустят.

я уже время заказала к частному на ету неделю. и к специалисту, и все у них есть именно то, что мне надо. а в поликленике там только анализы, а направление в больницу на обследование, и ждать очереди долго. итд итп. я лучше заплачу. хотя простые анализы я бы лучше в поликленнике сдала, так как все ето может очень дорого обойтись.


Ну-к, частный врач - тоже выход, хотя и дороговато
Я обычно пользуюсь своим työterveys (посещение врача и некоторые анализы бесплатно) либо в экстренных случаях - в terveyskeskus.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 11:10   #214
magikl
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание: хки
Регистрация: 14-08-2006
Status: Offline
а меня убило то что с ребенком у которого температура 38,5 надо было 2 раза ехать в поликлинику:сначала к сестре а потом к врачу.да и 3 дня ждать из лаборатории результатов анализа,(дело было в пятницу) что бы знать принимать лекарство или нет, тоже как то долговато
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 13:34   #215
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
храпят обычно,если лежат на спине. очень простои циничныи способ. просто пворачиваете голову спящего на бок. усё.


...и так 5 раз по часовой стрелке...
100%!!!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2006, 16:09   #216
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
есть такое понятие akuuttiaika- дается тем, кто внезапно заболел и хочет попасть срочно к врачу. на таких оставляют примерно 10 посещений/день. это время как раз и дают лишь на этот день. врач принимает таких больных в перерывах от основной очереди, куда записываются ранее. на телефоне сидит не тетка, а профессионал, который и отсеивает, а еще эта тетка готовит материал врачу, чтоб врач примерно знал с чем пациент к нему приходит. времени-то на пациента выделено- 15-20 минут.поэтому всю предварительную работу делает регистратура
прием к медсестре срочно больных - по жтивой очереди, а к врачу- именно по паолучению этого akuuttiaika- такие подробности мне объяснили в моей поликлинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно