Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-04-2014, 12:06   #181
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
вчера пробегала по магазину не помню какому, заметила приличный кусман свинины с жирком, раза на два приготовить жаркое для четверых, 5 с копейками евро, хотела на обратном пути тормознуть и посмотреть сколько там было грамм, но забыла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 12:17   #182
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Автобус 100 евро в месяц. разве машину можно на 100 евро содержать? 600 евро страховка, 200 техобслуживание, 100+ дорожный налог. Прибавить сюда возможные поломки, покупка новых колес и т.д.


страховка тоже в месяц 600, если автобус считаете в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 12:29   #183
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А Вы по магазинам ходите? Или в инете заказываете? Парадокс, но в инете продукты дороже.

Мне до дешёвых супермаркетов далеко ехать. Я в центре Хельсинки живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 12:31   #184
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
вчера пробегала по магазину не помню какому, заметила приличный кусман свинины с жирком, раза на два приготовить жаркое для четверых, 5 с копейками евро, хотела на обратном пути тормознуть и посмотреть сколько там было грамм, но забыла

5 с копейками -обычно бывает 5.99 .Так что-6 еуро -хоть ты тресни.))

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 13:36   #185
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Мне до дешёвых супермаркетов далеко ехать. Я в центре Хельсинки живу.
Весьма неудобно без разнообразия магазинов на разный кошелёк.
Но всё-таки в центре Хельсинки есть дешёвый лидл/ Lidle (Kampinkuja 2) и есть K-Supermarket Kamppi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 13:37   #186
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А у Вас больничный не оплачивают? Я вот тоже была давеча на больничном - думаю, не отразится вообще на з/п.
Это ж не месяц-два болеть....

И вообще, что-то у Вас для ляхихойтаи з/п маловата. Надо поискать получше место бы Вам. Имхо.


Оплачивают по голой ставке, конечно отражается сразу на зрпл. Мест получше нет в нашем городишке. Ездить еще дальше, пока не могу, пока мелкий-мелкий. Да и не жалуюсь я, прорвемся, крутимся как можем. На кирпушке столик периодически беру, шмутье продаю, Бады продаю, эконом ить в 90-х научилась так, что и на 100 в месяц прожить могу. Просто раздражает это нытье про маленькие пособия, сидя на халяве еще и гундят, что мало. А жопу с дивана ну никак не поднять.

Просто привела пример того, что халявщики получают больше некоторых работающих.
Только их еще и жалеть видишь ли надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 13:52   #187
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Просто привела пример того, что халявщики получают больше некоторых работающих.
Только их еще и жалеть видишь ли надо.


так это не вина "халявшиков" а политика такая дурная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 14:52   #188
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Весьма неудобно без разнообразия магазинов на разный кошелёк.
Но всё-таки в центре Хельсинки есть дешёвый лидл/ Lidle (Kampinkuja 2) и есть K-Supermarket Kamppi.

В Камппикескусе "К-маркет" совсем не дешёвый магазин,а в "Лидле" нет прилавка. Хотя,конечно,можно кое-что купить,всякие сладости типа тирамизу или недорого деликатесные нарезки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 14:57   #189
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так это не вина "халявшиков" а политика такая дурная.

Мне халявщиков не жалко,мне жаль малых детей,которым не объяснишь,что их родители намеренно не хотят работать.
Хотя в данном случае мне кажется,что родители всё-таки работали, просто мама давно не работает,потому что то беременна,то рожает детей,то сидит с ними дома,а отец ,возможно,просто потерял работу.Как-то не верится,что никогда не работавшие люди, уверенно штампуют детей, одного за другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 15:24   #190
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Как-то не верится,что никогда не работавшие люди, уверенно штампуют детей, одного за другим.
А много Вы видели работающих с шестью детьми? Безработные, я так понимаю, от очередного ребёнка вряд ли что-то потеряют, на него всё равно положенные пособия дадут, а вот у работающих однозначно с каждым новым ребёнком доход на члена семьи становится меньше, потому что, кроме лапсилися, ничего не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 15:43   #191
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А много Вы видели работающих с шестью детьми? Безработные, я так понимаю, от очередного ребёнка вряд ли что-то потеряют, на него всё равно положенные пособия дадут, а вот у работающих однозначно с каждым новым ребёнком доход на члена семьи становится меньше, потому что, кроме лапсилися, ничего не положено.


Да, вижу примеры неработающих ингермаландцев без образования из деревень которые строгают детей т.к. работу они и не надеются найти. Да в принципе и зачем?

Хотя не буду судит\. Может действител\но без образования и без языка не найти работу. Вот и делают детей пока язык учат.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 16:03   #192
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А много Вы видели работающих с шестью детьми? Безработные, я так понимаю, от очередного ребёнка вряд ли что-то потеряют, на него всё равно положенные пособия дадут, а вот у работающих однозначно с каждым новым ребёнком доход на члена семьи становится меньше, потому что, кроме лапсилися, ничего не положено.


Нет у меня знакомых с 6-ю детьми,но знаю финскую молодую семью,где уже 5 детишек.Мама,действительно, не работает, а папаша деток пашет на стройке. Знаю семью местных шведов,у них четверо детей,правда,сейчас они уже все выросли,все совершеннолетние,и оба родителя работали,когда я с ними познакомилась,то есть двое последних были ещё школьниками.У обоих родителей очень хорошие зарплаты.
Возможно,и в той семье,о которой мы прочитали в заметке, отец потерял работу, а до этого всегда работал. Не знаю,почему тут все решили,что семья всегда сидела на социале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 16:14   #193
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Нет у меня знакомых с 6-ю детьми,но знаю финскую молодую семью,где уже 5 детишек.Мама,действительно, не работает, а папаша деток пашет на стройке. Знаю семью местных шведов,у них четверо детей,правда,сейчас они уже все выросли,все совершеннолетние,и оба родителя работали,когда я с ними познакомилась,то есть двое последних были ещё школьниками.У обоих родителей очень хорошие зарплаты.
Возможно,и в той семье,о которой мы прочитали в заметке, отец потерял работу, а до этого всегда работал. Не знаю,почему тут все решили,что семья всегда сидела на социале.


Я тоже знаю парочку семей с 4 детьми, но у отцов в них очень хороший доход, да и мамы периодически выходят на работу.
Почему решили, что они социальщики? Просто по статье складывается такое впечатление. Здесь одно из двух: либо журналист полнейший бездарь и не указал, что помимо всего прочего отец семейства очень крутой спец и раньше занимал хорошую должность, что и позволило им завести такую большую семью. Однако наступили тяжелые времена и бла бла бла, но они все таки надеются на лучшее
Или же журналист тут не причем, просто хорошего сказать было нечего и он выкрутился как мог, играя ну чувствах публики большим количеством детей.
В целом по информации ясно, что безработные они уже достаточно давно: они четко знают сколько у них уходит в месяц на бензин, одежду и еду. Какую еду они покупают и т.д. Человек, которые прожил в подобной ситуации недолгое время сказал бы что-то типа: с тех пор как я остался без работу, мы питаемся только тем-то тем-то... Ну вот как-то так. Это мое впечатление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 17:06   #194
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я знаю только одну семью с 4-мя детьми, но это очень богатая семья. С бОльшим количеством не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 18:45   #195
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, вижу примеры неработающих ингермаландцев без образования из деревень которые строгают детей т.к. работу они и не надеются найти. Да в принципе и зачем?

Хотя не буду судит\. Может действител\но без образования и без языка не найти работу. Вот и делают детей пока язык учат.

Крутой ты парень! Без детей судить о детях. Сам ты не инкери,как я поняла.Ну и не из деревни.Не в каждой деревне сейчас есть многодетные. Тут другое: дурак женился на дурочке .

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 16:39   #196
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, вижу примеры неработающих ингермаландцев без образования из деревень которые строгают детей т.к. работу они и не надеются найти. Да в принципе и зачем?
Хотя не буду судит


А других примеров совсем нету вокруг? Что за город у Вас такой?

А нету вокруг неработающих бывших питерцев или москвичей без образования (неингерманландцев)? Или Вы просто их стараетесь не замечать? Или у них/не ингерманландцев это временное явление, не то что у ингерманландцев....?

Из Вашего поста можно сделать вывод, что все ингерманландцы - непременно из деревень, и все как один - без образования.... Или Вы расист особой категории?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 16:43   #197
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Мне до дешёвых супермаркетов далеко ехать. Я в центре Хельсинки живу.


Имхо, в центре Хельсинки квартиры могут снимать/иметь достаточно зажиточные люди. Им и не нужно знать, где дешёвую еду продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 16:49   #198
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
а в "Лидле" нет прилавка. Хотя,конечно,можно кое-что купить,всякие сладости типа тирамизу или недорого деликатесные нарезки.


Тем более Вы ищете дешёвые продукты "на прилавке". Деликатесы и сласти - недорого... утопия какая-то.
Это Вы серьёзно? Или троллите?

Безработным вообще деликатесы ни к чему, имхо. Вредно им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 17:01   #199
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тем более Вы ищете дешёвые продукты "на прилавке". Деликатесы и сласти - недорого... утопия какая-то.
Это Вы серьёзно? Или троллите?

Безработным вообще деликатесы ни к чему, имхо. Вредно им.

спасибо посмеялась....деликатесы недорого....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:00   #200
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Безработным вообще деликатесы ни к чему, имхо. Вредно им.


... Можно даже принцип распределения продуктов такой провозгласить:
КТО НЕ РАБОТАЕТ - ТОТ НЕ ЕСТ ДЕЛИКАТЕСОВ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:03   #201
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
... Можно даже принцип распределения продуктов такой провозгласить:
КТО НЕ РАБОТАЕТ - ТОТ НЕ ЕСТ ДЕЛИКАТЕСОВ!

Сначала надо уточнить что можно считать здесь деликатесами.
Если ,просто,очень дорогие продукты ,то нередко бывает так ,что дорогой продукт по качеству и вкусу не лучше дешёвого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:06   #202
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Сначала надо уточнить что можно считать здесь деликатесами.
Если ,просто,очень дорогие продукты ,то нередко бывает так ,что дорогой продукт по качеству и вкусу не лучше дешёвого...


Тем более.
Пусть даже не пробуют дорогих, пусть на слово верят, что они/дорогие, ничуть не лучше дешёвых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:23   #203
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тем более.
Пусть даже не пробуют дорогих, пусть на слово верят, что они/дорогие, ничуть не лучше дешёвых.

Цитата:
Сообщение от leijona3
Сначала надо уточнить что можно считать здесь деликатесами.
.

И?.............
Потому ,как раньше картофель,рис,чай ,кофе быи деликатесами, а сейчас это-обычная пища.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%82%D0%B5%D1%81
Сейчас к таковым наверно относятся фуа-гра, икра, трюфели, ласточкины гнёзда, рыба фугу ,но многим они и даром не нужны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:40   #204
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И?.............
Сейчас к таковым наверно относятся фуа-гра, икра, трюфели, ласточкины гнёзда, рыба фугу ,но многим они и даром не нужны...


Чего "и"?

Безработным дорогой еды нельзя пробовать даже, особенно детям.
Потому как если они на пособие будут дорогое покупать и пробовать - даже у детей не будет мечты купить и попробовать заветных вкусностей, в смысле заработать на них и угоститься.... Про родителей - и речи нет: кто пойдёт работать тяжело и долго, если и так всё есть?

Урезать им пособие! Так я думаю, будет гуманее! По отношению к работающим.

А дешёвое пусть едят, даже фуа-гра, если найдут по дешёвке....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:42   #205
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Чего "и"?

Безработным дорогой еды нельзя пробовать даже, особенно детям.
Потому как если они на пособие будут дорогое покупать и пробовать - даже у детей не будет мечты купить и попробовать заветных вкусностей, в смысле заработать на них и угоститься.... Про родителей - и речи нет: кто пойдёт работать тяжело и долго, если и так всё есть?

Урезать им пособие! Так я думаю, будет гуманее! По отношению к работающим.

"И" -значит, я попросила назвать деликатесы ,которые безработный купить не может своим детям.
"Урезать пособия"-довольно таки простой выход,но не самый умный... Государству дороже выйдет подъём преступности после этого шага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:45   #206
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"И" -значит, я попросила назвать деликатесы ,которые безработный купить не может своим детям.


Зачем называть-то?
На что денег нету - то и деликатес, имхо.
Положено на душу 480е - пусть сами распределяют и не витают в облаках.... Опять имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 19:48   #207
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"И" -значит, я попросила назвать деликатесы ,которые безработный купить не может своим детям.
"Урезать пособия"-довольно таки простой выход,но не самый умный... Государству дороже выйдет подъём преступности после этого шага.


Это так.
А я разве предлагаю урезать(в смысле сократить)?
Надо на работу посылать, невзирая на диплом, если найти ничего сам не может, и учиться не хочет.
Хоть улицы благоустраивать, или за стариками ухаживать - где рук не хватает.
имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:15   #208
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тем более Вы ищете дешёвые продукты "на прилавке". Деликатесы и сласти - недорого... утопия какая-то.
Это Вы серьёзно? Или троллите?

Безработным вообще деликатесы ни к чему, имхо. Вредно им.

Не ищу я в магазинах дешёвую еду. Вы не прочитали,видимо,о чём речь шла. Просто в предыдущих постах я удивилась,где такие цены в наше время могут быть, которые тут кто-то наисал. Потому как эти цены были,по-видимому,в 90-ые годы ещё. Ну мне и рассказали,что есть такие дешёвые товары в некоторых магазинах.
Успокойтесь,никто вас не троллит,и покупаю продукты в "Стокманне" и других супермаркетах в центре, иногда забегаю и в "Лидл" тоже,потому что он совсем рядом с моим домом. Просто там продуктов особо не разбежишься выбрать. Конечно,можно купить на вечер курицу или яйца на завтрак,но за основной корзиной продуктов всё равно приходится идти в нормальный супермаркет с прилавками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:19   #209
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
... Можно даже принцип распределения продуктов такой провозгласить:
КТО НЕ РАБОТАЕТ - ТОТ НЕ ЕСТ ДЕЛИКАТЕСОВ!


Да-да, этот лозунг как раз актуален в Суоми- кто не работает,тот не ест деликатесов. Но курицу с макаронами всё же ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:28   #210
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Да-да, этот лозунг как раз актуален в Суоми- кто не работает,тот не ест деликатесов. Но курицу с макаронами всё же ест.


А в каких странах этот лозунг не актуален?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:32   #211
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я тоже знаю парочку семей с 4 детьми, но у отцов в них очень хороший доход, да и мамы периодически выходят на работу.
Почему решили, что они социальщики? Просто по статье складывается такое впечатление. Здесь одно из двух: либо журналист полнейший бездарь и не указал, что помимо всего прочего отец семейства очень крутой спец и раньше занимал хорошую должность, что и позволило им завести такую большую семью. Однако наступили тяжелые времена и бла бла бла, но они все таки надеются на лучшее
Или же журналист тут не причем, просто хорошего сказать было нечего и он выкрутился как мог, играя ну чувствах публики большим количеством детей.
В целом по информации ясно, что безработные они уже достаточно давно: они четко знают сколько у них уходит в месяц на бензин, одежду и еду. Какую еду они покупают и т.д. Человек, которые прожил в подобной ситуации недолгое время сказал бы что-то типа: с тех пор как я остался без работу, мы питаемся только тем-то тем-то... Ну вот как-то так. Это мое впечатление.


И опять меня вы не убедили в том,что отец семейства никогда не работал. Вы думаете,в социалке и työvoimatoimisto дураки сидят,и никто мужику даже не предложил работу,никто не спросил его,в чём причина многолетней безработицы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:36   #212
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А в каких странах этот лозунг не актуален?

Ну,например,в России. Там никто не принесёт на дом денежку и в клювик ничего не положит из еды.Людям приходится самим шевелиться. Эстонцы тоже разбрелись по Европе,а в Суоми их вообще сейчас много, в поисках заработка. Нет там таких подарков от государства,потому и надеяться,что кто-то обеспечит, бесполезно. На себя приходится рассчитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:41   #213
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Не ищу я в магазинах дешёвую еду. Вы не прочитали,видимо,о чём речь шла. Просто в предыдущих постах я удивилась,где такие цены в наше время могут быть, которые тут кто-то наисал. Потому как эти цены были,по-видимому,в 90-ые годы ещё. Ну мне и рассказали,что есть такие дешёвые товары в некоторых магазинах.
Успокойтесь,никто вас не троллит,и покупаю продукты в "Стокманне" и других супермаркетах в центре, иногда забегаю и в "Лидл" тоже,потому что он совсем рядом с моим домом. Просто там продуктов особо не разбежишься выбрать. Конечно,можно купить на вечер курицу или яйца на завтрак,но за основной корзиной продуктов всё равно приходится идти в нормальный супермаркет с прилавками.



Читаю всё с самого начала.

Вы же спрашиваете "где найти?"- значит ищете. А иначе зачем спрашивать.
В Стокманне нет дешёвой, конечно же, но и К-маркет - неплохой магазин, там как раз такие цены очень часто бывают (если туда ходить, конечно, периодически).
Да и в ЛИДЛе есть чего поесть, если не искать птичьего молока и лягушачих лапок.

И вообще: еда - свинячье дело. Чего о ней так много думать? Прилавок - не прилавок .... смешно даже.
Есть на свете люди, которым надо всё задорого, и они дешёвого в упор не видят, поэтому говорят, что "этого не может быть". имхо.

Возьмите себе карточку Heino, и будет Вам счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:46   #214
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Ну,например,в России. Там никто не принесёт на дом денежку и в клювик ничего не положит из еды.Людям приходится самим шевелиться. Эстонцы тоже разбрелись по Европе,а в Суоми их вообще сейчас много, в поисках заработка. Нет там таких подарков от государства,потому и надеяться,что кто-то обеспечит, бесполезно. На себя приходится рассчитывать.


Так, я не поняла, в России неактуален лозунг "Кто не работает - тот не ест деликатесов!"? Значит, там едят деликатесы и те кто НЕ работает?

А мне почему-то кажется, что нигде в мире неработающие не едят деликатесов. У них нет на это средств....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:49   #215
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Да-да, этот лозунг как раз актуален в Суоми- кто не работает,тот не ест деликатесов. Но курицу с макаронами всё же ест.


Макароны - 30 центов мешок 400г.
Курица - 2-3 евро кило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:52   #216
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так, я не поняла, в России неактуален лозунг "Кто не работает - тот не ест деликатесов!"? Значит, там едят деликатесы и те кто НЕ работает?

А мне почему-то кажется, что нигде в мире неработающие не едят деликатесов. У них нет на это средств....


В России актуален лозунг "Кто не работает,то не ест!", а в Суоми к тому же лозунгу надо добавить ещё одно слово - "деликатесов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 11:52   #217
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Макароны - 30 центов мешок 400г.
Курица - 2-3 евро кило.

Опять вы какие-то цены 80-ых-90-ых годов указываете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 12:13   #218
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Опять вы какие-то цены 80-ых-90-ых годов указываете.


Ладно, некогда мне тут спорить, на работу пора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 12:33   #219
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Читаю всё с самого начала.

Вы же спрашиваете "где найти?"- значит ищете. А иначе зачем спрашивать.
В Стокманне нет дешёвой, конечно же, но и К-маркет - неплохой магазин, там как раз такие цены очень часто бывают (если туда ходить, конечно, периодически).
Да и в ЛИДЛе есть чего поесть, если не искать птичьего молока и лягушачих лапок.

И вообще: еда - свинячье дело. Чего о ней так много думать? Прилавок - не прилавок .... смешно даже.
Есть на свете люди, которым надо всё задорого, и они дешёвого в упор не видят, поэтому говорят, что "этого не может быть". имхо.

Возьмите себе карточку Heino, и будет Вам счастье.


Не ищу я дешёвую еду,не выдумывайте. Но если бы был магазин с хорошими продуктами,как в Стокманне,и в том же ассортименте, и с теми дешёвыми ценами,которые вы тут все расписываете,то догадайтесь,в какой магазин я пошла бы : В Стокманн или аналогичный с низкими ценами?
Для меня еда- дело далеко не свинячье. Я люблю вкусно покушать. И в магазинах с tiski всегда выбор проуктов больше и лучше,нежели во всяких Valintatalo или Lidl:ах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 12:38   #220
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это так.
А я разве предлагаю урезать(в смысле сократить)?
Надо на работу посылать, невзирая на диплом, если найти ничего сам не может, и учиться не хочет.
Хоть улицы благоустраивать, или за стариками ухаживать - где рук не хватает.
имхо.

Вот тут я с вами согласна- пусть те безработные ,которые долго сидят на всяких социалах, идут хотя бы на любую работу,чтобы на шее у государства(читай- на шее налоголательщиков,то есть их же работающих соседей,друзей и знакомых) не сидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 14:03   #221
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
И опять меня вы не убедили в том,что отец семейства никогда не работал. Вы думаете,в социалке и työvoimatoimisto дураки сидят,и никто мужику даже не предложил работу,никто не спросил его,в чём причина многолетней безработицы?


А кто вам сказал, что я хотела вас убедить? Я ответила на вопрос, почему МЫ так решили, заданный вами. И НАС тут вроде как большинство. Если вам хватает сходить в стокманн после выплаты налогов, то прекрасно, но большиснтву работающих здесь этот прекрасный магазин со свежими продуктами не по карману. И, мне кажется, было бы справедливо, если бы и безработным на него не хватало.

Работу ему может и предлагали, только что ему мешает от нее отказаться, социалка все равно денег даст даже в случае каренсии.. (Я кстати абсолютно не исключаю, что в ТЕ тоймисто сидят именно дураки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2014, 22:41   #222
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Не ищу я дешёвую еду,не выдумывайте. Но если бы был магазин с хорошими продуктами,как в Стокманне,и в том же ассортименте, и с теми дешёвыми ценами,....


А если бы у бабушки были бы яйца - это была бы не бабушка, а дедушка....

В смысле: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича..." (С)»Женитьба» Н. В. Гоголя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 08:55   #223
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как же вы не ищите когда пишите в открытую с " теми же дешевыми ценами....." у меня есть знакомый владелец собственного санатория мы с ним когда ходим по ресторанам его цены не волнуют вообще проверяет только чтоб кругом было чисто....под стол даже смотрит...коньяк пьем только коллекционный....продукты берет какие хочет...вот он 100% не ищет где подешевле....то что есть будем выбираю я....даже в меню не смотрит что там и почем....

так что Анна вы вроде не ищите но ценники все знаете.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно