Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-01-2021, 21:49   #121
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. именно так. откуда приехал - там и лечись. но ты можешь посещать другие тервейсасемы просто тебе придет счет. стандартный те же 20-37 евро.

Нет, это не так работает. Привязка к районной поликлинике просто административная, а не финансовая. Можно жить в одном муниципалитете и быть приписанным к поликлинике в другом. И мне, Эсповке, приходят счета за посещение клиники в Хельсинки не из-за географического несоответствия, а просто потому, что это стандартная цена за посещение специалиста. Точно такие же счета мне приходят и за посещение специалистов в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:06   #122
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Реимбëрсемент это возмещение. Не важно чего где куда и как. Смысл ровно такой же как и на русском.
Я не вижу смысла с вами спорить. Все пруфы и ссылки сверху.
 
Old 08-01-2021, 22:06   #123
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
именно поэтому я написал что в вашем конкретном случае я не знаю. но я точно знаю что имея постоянную регистрацию без кела и без решения кела в ряде случаев можно получать бесплатный медсервис.

меня или не читают совсем или задом-наперед.

люди говорящие что без карты кела и без решения кела нельзя получить медсервис на правах местных - это люди которые вводят других в заблуждение.

это мое утверждение. да. прям железное.


Lor2, ваша жена посещала все эти заведения имею на руках ВНЖ типа А или не имея? Вот если не имея, то тогда все о чем вы нам доказываете правда, а если с ВНЖ, то включение в соцсистему и получение самой карты Кела - это просто формальности..

а у топикстартера нет ВНЖ, она турист тут. Если всем туристам будут оказывать медуслуги и все компенсировать Кела, то Фи давно разорится..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:14   #124
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне работодатель организовал частную страховку. но я ей ни разу не пользовался. всякие там публичные сервисы - сам, всё сам.

супруга ходила по этим заведениям и без келы и без РЕШЕНИЯ келы. - всё по стандартному прайсу - 20-37. то есть как для местных.

Никакого «РЕШЕНИЯ келы» по поводу бесплатности мед.обслуживания не существует. Тут всё просто: приехал сюда жить/работать, есть ВНЖ - включён в КЕЛА и лечишься бесплатно со дня приезда. Без «решений». Начал подавать заявления на какие-то плюшки - не автоматические, а на которые даже самы финские финны тоже должны подавать - вот тут уже нужно «решение». И нет, даже в этом случае Кунта совершенно ни при чем, а учитываются другие факторы.

Вот тут это всё чёрным по белому: https://www.kela.fi/web/en/from-oth...ries-to-finland Тут цела куча упоминаний про бенефиты и это ваше «решение» от КЕЛА по ним. Только вы путаете, причисляя бесплатное мед.обслуживание к бенефитам. Здесь это не бенефит, а автоматические «да потому что». А бенефиты - это декреты, долгосрочные больничные, детские пособия и прочее в том же духе, на что ВСЕ должны ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ и потом ждать решения.
 
Old 08-01-2021, 22:19   #125
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Реимбëрсемент это возмещение. Не важно чего где куда и как. Смысл ровно такой же как и на русском.
Я не вижу смысла с вами спорить. Все пруфы и ссылки сверху.

«Не важно чего и куда» сказал лор. Я с вас валяюсь. Я повторяю, это не пруфы, потому что вы то от английского не знаете, то ли русского не понимаете. Реимбёрсмент/Возмещение/возвращение - это всё про ВЕРНУТЬ деньги ИМЕННО тому, кто их УЖЕ до этого заплатил. Вот это важно. И если человек сначала НЕ платил, то это НЕ возвращение, НЕ возмещение, НЕ реимбёрсмент. Точка. То есть ваш типа «пруф» - вообще не в ту степь и поэтому ни разу не пруф. Это пруф лишь того, что ваша способность понимать прочитанное на каком либо из языков обратно пропорциональна вашему апломбу.
 
Old 08-01-2021, 22:22   #126
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это не то. Вы же знаете английский и долбёжных понимать, что reimbursement - это возмещение. То есть возмещение человеку пост-фактум тех сумм, которые человек платит из своего кармана. То есть фраза «Kela does not provide reimbursement for public health care services» означает, что КЕЛА не будет вам возвращать эти самые 38 евро, которые вы платили за каждый приём у врача-специалиста.

Здесь надо было остановиться
Цитата:
Сообщение от HelVa
Естественно, эти 38 евро - это просто «остаточная стоимость», на самом деле визит стОит гораздо больше, но человек не платит полную стоимость. Её, полную стоимость, платит как раз таки КЕЛА. Автоматически. Молча. А не реимбёрсменты по заявлению пост-фактум.

Так что автоматическая оплата полной стоимости мед.обслуживания - именно КЕЛА. Возмещение пост-фактум по заявлению оплаченных человеком «остаточных» расходов - КЕЛА не платит... Так что никакой это не пруф.

Да ну...
Suomessa terveydenhuolto hoidetaan siten, että kunnat ja valtio pitävät yllä terveyskeskuksia ja sairaaloita, ja sen lisäksi kansalaiset on vakuutettu sairauksien varalta KELAlle. Lääkkeistä KELA maksaa osan, kuten myös yksityisten lääkärikeskusten ja -sairaaloiden palveluista.

Ответ на выделенное, извините, лень искать более поздние данные
Vuonna 2009 terveydenhuollon menoista valtio maksoi neljäsosan, kunnat kolmasosa. Kelan osuus oli 15 %, kotitalouksien 19 % ja muiden yksityisten tahojen kuusi prosenttia.
kotitalouksien 19 %- и есть эти 38 евро, которые платим мы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:26   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты постоянно проживающим в стране даже будучи финном стать можешь только в двух случаях:

ты подал инфу о себе в двв, где ты указал свой адрес пмж,
.................

....кела определяет твое проживание через двв. ибо это и есть реестр всех постоянно проживающих(проживавших) в стране.

Бред какой. Тем более, что по приведённой мной ссылке на сайте КЕЛА специально и отчётливо написано, что ДВВ Келе вообще не указ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:33   #128
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Lor2, ваша жена посещала все эти заведения имею на руках ВНЖ типа А или не имея? Вот если не имея, то тогда все о чем вы нам доказываете правда, а если с ВНЖ, то включение в соцсистему и получение самой карты Кела - это просто формальности..

а у топикстартера нет ВНЖ, она турист тут. Если всем туристам будут оказывать медуслуги и все компенсировать Кела, то Фи давно разорится..

Здрасьте! Какая вы молодец! Так их, наприехавших! Но.... Мы уже выяснили, что топикстартер- член семьи финского гражданина. В правах на получение "котикунты" (и получила) она приравнена к ВНЖ типа А проч. Кроме того, читайте ссылки
 
Old 08-01-2021, 22:35   #129
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Хрен знает, про какие они там 38 евро речь ведут к оплате, я в ноябре был у терапевта в ТА , счет пришел только 16,80, так называемые перусмаксут, хотя сдавал некоторые анализы и делал рентген.
потом к хойтая ходил в ТА, насчет анализов, результаты смотрели, вообще не было никакого счета.
Эспоо, если что.
и да, у меня полная медсоцстрах..
и вот что еще нашел на эту тему.. https://www.siunsote.fi/terveydenhuollon-asiakasmaksut
учите матчасть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:43   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я правильно понимаю, что котикунта и постоянная регистрация в Финляндии - это одно и то же?

По-моему, нет такой вещи как постоянна регистрация. Есть постоянное место жительства в Финляндии, подтверждённое статусом под названием ВНЖ, олескелулупа. Это иммиграционный термин, на уровне страны вообще и именно он даёт право на бесплатное мед.обслуживание.

А есть регистрация проживания в определённом муниципалитете/кунте. И это термин скорей административный - определяет всякие «местечковые» вопросы: по какому муниципалитету будет ваш подоходный налог, по правилам какого конкретно муниципалитета будут специфические дотации, выборы, садики итд.
 
Old 08-01-2021, 22:45   #131
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Хрен знает, про какие они там 38 евро речь ведут к оплате, я в ноябре был у терапевта в ТА , счет пришел только 16,80, так называемые перусмаксу, хотя сдавал некоторые анализы и делал рентген.
потом к хойтая ходил в ТА, насчет анализов, результаты смотрели, вообще не было никакого счета.
Эспоо, если что.
и да, у меня полная медсоцстрах..
и вот что еще нашел на эту тему.. https://www.siunsote.fi/terveydenhuollon-asiakasmaksut
37,20€ оплата ща визит к врачу-специалисту и к определённым медсёстрам-специалистам на определённые процедуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:49   #132
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
37,20€ оплата ща визит к врачу-специалисту и к определённым медсёстрам-специалистам на определённые процедуры.

будто я знал.. я к гинекологам не хожу, знаете ли))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 23:00   #133
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
будто я знал.. я к генекологам не хожу, знаете ли))))

Я тоже. А вообще я бы на вашем месте не зарекалась. А пока - enjoy it while it lasts.

Знаете, мои 38-ки евро - преимущественно от походов к хирургам и хирургическим медсёстрам. Много уже схожено и много ещё предстоит ходить. Надо полагать, не по поводу игры в нарды. И то, что вы подобную ситуацию находите достойной ржача, вызывает у меня эмоцию в виде смеси удивления, раздражения и даже почему-то брезгливости...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 23:10   #134
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бред какой. Тем более, что по приведённой мной ссылке на сайте КЕЛА специально и отчётливо написано, что ДВВ Келе вообще не указ.

Не указ, если речь идёт о пособиях, пенсиях, компенсациях за посещение частных мед.учреждений и лекарств. Но мы ведь говорили о базовом мед. обслуживании в муниципальном ТК

Henkilö, jolla on Suomessa kotikunta, saa hoitoa julkisessa terveydenhuollossa. Maksat hoidosta kuntakohtaisen asiakasmaksun. Kansalaisuudellasi tai sillä, mistä maasta tulet, ei ole merkitystä. Kotikunnan kirjaa Digi- ja väestötietovirasto (ent. maistraatti).

Saat korvausta yksityisen terveydenhuollon palveluista sekä lääkeostojen ja sairauden hoidon vuoksi tehtyjen matkojen kustannuksista, jos sinut on sairausvakuutettu Suomessa.
https://www.kela.fi/ulkomailta-suom...nhoito-suomessa
 
Old 09-01-2021, 00:27   #135
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Бред какой. Тем более, что по приведённой мной ссылке на сайте КЕЛА специально и отчётливо написано, что ДВВ Келе вообще не указ.

А почему двв кому то должен быть указ? Двв это государственный реестр данных. Он никому ничего не указывает. Это не исполнительный орган.
Бред тут каждый второй из вас пишет. Я пожалуй, подожду пока оратор номер два в этой теме признает что он неправ и вводит людей в заблуждение. До тебя чуть позже очередь дойдет. И да, аргументируй за бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 01:01   #136
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Хммм... чудные дела. Я вообще ни за один визит ничего не платил. Ни копейки. Хоть к общего профиля врачам, хоть специализированного. Эти вещи определяются индивидуальной ситуацией. А топик-стартеру лучше всего эти детали непосредственно в клинике, куда планируется визит, и узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 02:14   #137
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хммм... чудные дела. Я вообще ни за один визит ничего не платил. Ни копейки. Хоть к общего профиля врачам, хоть специализированного. Эти вещи определяются индивидуальной ситуацией. А топик-стартеру лучше всего эти детали непосредственно в клинике, куда планируется визит, и узнать.

Поделитесь координатами этого чудесного места, если , конечно, эти бесплатные походы не являются воспоминаниями давно минувших дней или обеспечены оплаченной работодателем страховки.
 
Old 09-01-2021, 04:40   #138
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, если я нахожусь в Финляндии в ожидании моего первого ВНЖ, как я могу получить медицинскую помощь в государственной поликлинике? У меня нет никакой страховки, но уже есть ID.

Пока нет внж- все за свой счет
Кела положена тем, у кого внж А

То что вы вышли замуж ща гр фи не дает 100% гарантии получения внж, например мигриможет заподозрить в фиктивности


Кела выносит решения, основываясь только на вашем праве на соц.пакет. Для вас это действующий внж

Моя мама попала в больницу, 3 дня в итоге 2500€ для вас пока тот же ценник

По этой причине и подают в россии например, чтобы не попасть в такую ситуацию. Тк вы здесь на птичьих правах и это может затянуться
 
Old 09-01-2021, 04:47   #139
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я прсмотрела, вы спрашиваете в др теме, где лучше подать на внж


Вообще лучше в россии, если не хотите сюрпризов с медициной. Тк поход к врачу от 150€ без анализов. И если заболеете , то все это выйдет в несколько тыс €. Если муж заплатит- no problem. Разницы в сроках ожидания нет, здесь воообще лотерея, кому как везет

И не плодите темы, задавайте вопросы в 1. А то уже в 3 темах про внж
 
Old 09-01-2021, 07:57   #140
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Описанная вами непонятная ситуация...Или она поняла неправильно врача , либо вы её. Могли бы побеседовать об этом, но ни вы, ни я не были свидетелями , а заниматься разборами ситуации с чужих слов, бесполезное дело. У нас в ТК нет многих узких специалистов. .

Я не только была свидетелем, я направляла эту пацентку, получила отказ, и по рабочей почте мы переписывались и с этим узким специалистом, и с его медсестрой.
Отказ был именно из-за отсутствия kela-oikeudet, и дословно было написано, что без кела-карты приём будет стоить столько-то ( около 200 евро), поэтому пациентке лучше обратиться в частный центр, будет дешевле и быстрее.
Поэтому мне было бы очень интересно получить ссылку на закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 08:15   #141
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Пока нет внж- все за свой счет
Кела положена тем, у кого внж А
То что вы вышли замуж ща гр фи не дает 100% гарантии получения внж, например мигриможет заподозрить в фиктивности
Кела выносит решения, основываясь только на вашем праве на соц.пакет. Для вас это действующий внж
Моя мама попала в больницу, 3 дня в итоге 2500€ для вас пока тот же ценник
По этой причине и подают в россии например, чтобы не попасть в такую ситуацию. Тк вы здесь на птичьих правах и это может затянуться


Да-да-да. Только речь идёт пока о посещении муниципального ТК и получении базовых услуг.
ЗЫ.Россия пишется с заглавной буквы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 08:36   #142
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я прсмотрела, вы спрашиваете в др теме, где лучше подать на внж

Извините, но Вы меня путаете с другим участником форума) Я уже подала на ВНЖ в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:05   #143
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Я не только была свидетелем, я направляла эту пацентку, получила отказ, и по рабочей почте мы переписывались и с этим узким специалистом, и с его медсестрой.
Отказ был именно из-за отсутствия kela-oikeudet, и дословно было написано, что без кела-карты приём будет стоить столько-то ( около 200 евро), поэтому пациентке лучше обратиться в частный центр, будет дешевле и быстрее.
Поэтому мне было бы очень интересно получить ссылку на закон.

Я с вами не согласна, что это был отказ. Узкий специалист дал совет, как получить подобную услугу дешевле. Как вариант, речь могла быть о мaksusitoumus= платёжное обязательство Кела для малоимущих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:33   #144
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Я с вами не согласна, что это был отказ. Узкий специалист дал совет, как получить подобную услугу дешевле. Как вариант, речь могла быть о мaksusitoumus= платёжное обязательство Кела для малоимущих.

Речь о пациентке, у которой нет кела-кортти и kela oikeudet, но есть прописка, т.е. kotikunta и персональный номер. И она здесь учится больше года, то есть судя по Вашей ссылке, уже на основании того, что она живет здесь больше года, учится 2 года, ее должны были принять вот на этих условиях, что у нее котикунта. И да, специалист не то чтобы отказал, он согласился принять, но с условием, что это будет стоить 200 евро( специалист в государственной клинике), а совсем местному посещение было бы бесплатно! И ситуация была, между прочим, угрожающая жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:41   #145
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хммм... чудные дела. Я вообще ни за один визит ничего не платил. Ни копейки. Хоть к общего профиля врачам, хоть специализированного. Эти вещи определяются индивидуальной ситуацией. А топик-стартеру лучше всего эти детали непосредственно в клинике, куда планируется визит, и узнать.

Дайте угадаю: у вас рабочая страховка, которая вам всё покрыла? У меня такая же, отличная вещь конечно, но к вопросу ТС не имеет никакого отношения, так что лучше не вводить в заблуждение.
 
Old 09-01-2021, 09:44   #146
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да-да-да. Только речь идёт пока о посещении муниципального ТК и получении базовых .

Также я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда студентам IB lukio , у которых есть и адрес в кунте, и ID номер, то есть henkilötunnus, выставляли счета как иностанцам за посещение тервеюскескуса, и даже за осмотр на водительские права у себя в opiskeluterveydenhuolto. Я звонила и разбиралась даже в местный maistraatti, и секретарю, который выставляет счета, и прочим. Получила объяснение, что хоть хенкилотуннус и есть, но этот человек считается иностранцем, он здесь временно по учебе и прописан в общежитии при училище, а это не постоянное место жительства. Судя по Вашей ссылке, у них должно быть все бесплатно, все муниципальные услуги.
Даже здесь на форуме разбирали аналогичную ситуацию, когда студенту лукио выставили приличный счет за осмотр врача.
 
Old 09-01-2021, 09:53   #147
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Также я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда студентам IB lukio , у которых есть и адрес в кунте, и ID номер, то есть henkilötunnus, выставляли счета как иностанцам за посещение тервеюскескуса, и даже за осмотр на водительские права у себя в opiskeluterveydenhuolto. Я звонила и разбиралась даже в местный maistraatti, и секретарю, который выставляет счета, и прочим. Получила объяснение, что хоть хенкилотуннус и есть, но этот человек считается иностранцем, он здесь временно по учебе и прописан в общежитии при училище, а это не постоянное место жительства. Судя по Вашей ссылке, у них должно быть все бесплатно, все муниципальные услуги.
Даже здесь на форуме разбирали аналогичную ситуацию, когда студенту лукио выставили приличный счет за осмотр врача.


Я очень поверхностно знаю эту систему, но по-моему к муниципальным услугам относятся только медсестра/врач к которым ты привязан по месту регистрации. А все направления от них уже оплачиваются.
Т.е например выписать какой-нибудь простенький рецепт вам могут бесплатно или обновить существующий. А дальше уже за деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:56   #148
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Дайте угадаю: у вас рабочая страховка, которая вам всё покрыла? У меня такая же, отличная вещь конечно, но к вопросу ТС не имеет никакого отношения, так что лучше не вводить в заблуждение.

Я посоветовал ТС обратиться собственно по месту, где она планировала получить мед. помощь и спросить, сколько будет стоить ее визит. Это можно сделать даже по телефону. Думаю, что информация будет точнее, чем полученная здесь. Ситуации очень индивидуальные у всех, мое сообщение было к этому, к ТС моя нынешняя ситуация отношения не имеет. Когда я учился в универе, скажем, нам было сказанно ходить в университетскую клинику (в других - за большие деньги), но келу не спрашивали, да и не было ее у меня в те времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:59   #149
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я очень поверхностно знаю эту систему, но по-моему к муниципальным услугам относятся только медсестра/врач к которым ты привязан по месту регистрации. А все направления от них уже оплачиваются.

Любой поход оплачивается. К сестре в районе 20 к врачу в районе 38. Только дети не платят. И то. Если дети идут туда где не по месту реги то счёт тоже приходит. Ну опять же 20-38. Правда с детьми какая то фигня. Нам часть счетов отменили (вернули деньги) а часть оставили. Хз как это работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 10:07   #150
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Топикстартер, отпишитесь уже в конце-то концов, что же ответили Вашему мужу, когда он задавал вопросы по Вашей ситуации. Вы уже успокоились, а Ваша тема продолжает жить, и неопределённость не даёт покоя.
Думаю, не будет единого ответа для всех. Как уже повторялось выше, у многих ситуации особые. Но хотя бы как это у Автора:
не туристка, есть ID, есть котикунта, есть муж-гражданин Финляндии, но нет (ещё пока) келакортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 10:24   #151
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Речь о пациентке, у которой нет кела-кортти и kela oikeudet, но есть прописка, т.е. kotikunta и персональный номер. И она здесь учится больше года, то есть судя по Вашей ссылке, уже на основании того, что она живет здесь больше года, учится 2 года, ее должны были принять вот на этих условиях, что у нее котикунта. И да, специалист не то чтобы отказал, он согласился принять, но с условием, что это будет стоить 200 евро( специалист в государственной клинике), а совсем местному посещение было бы бесплатно! И ситуация была, между прочим, угрожающая жизни.

Специалист именно из вашего ТК? Впрочем, у него может быть кабинет в государственной клинике, и, тем не менее, являться ostopalvelu. И местным в муниципальной не всё бесплатно:
https://stm.fi/terveydenhuollon-maksut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 11:01   #152
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Топикстартер, отпишитесь уже в конце-то концов, что же ответили Вашему мужу, когда он задавал вопросы по Вашей ситуации. Вы уже успокоились, а Ваша тема продолжает жить, и неопределённость не даёт покоя.
Думаю, не будет единого ответа для всех. Как уже повторялось выше, у многих ситуации особые. Но хотя бы как это у Автора:
не туристка, есть ID, есть котикунта, есть муж-гражданин Финляндии, но нет (ещё пока) келакортти.


Мужу в Kela сказали, что самый простой способ - заказать kelakortti через интернет, но для этого нужен bank id, который можно получить только если есть Finnish identity card. Поэтому, надо начать с нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 11:23   #153
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annakon
Мужу в Kela сказали, что самый простой способ - заказать kelakortti через интернет, но для этого нужен bank id, который можно получить только если есть Finnish identity card. Поэтому, надо начать с нее.

Это ответ о способах получения Келакортти.
Но Вас же мучал вопрос возможно ли Вам получить медицинскую услугу в социальной системе здравоохранения (городской поликлинике) уже сейчас, пока у Вас ещё нет Келакортти, и будет ли это бесплатно для Вас. Как насчёт этого? Или Вы не так уж и нуждались в медицинской услуге и не будете обращаться за медицинской помощью в поликлинику без Келакортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 13:38   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это не то. Вы же знаете английский и должны понимать, что reimbursement - это возмещение. То есть возмещение человеку пост-фактум тех сумм, которые человек платит из своего кармана. То есть фраза «Kela does not provide reimbursement for public health care services» означает, что КЕЛА не будет вам возвращать эти самые 38 евро, которые вы платили за каждый приём у врача-специалиста. Естественно, эти 38 евро - это просто «остаточная стоимость», на самом деле визит стОит гораздо больше, но человек не платит полную стоимость. Её, полную стоимость, платит как раз таки КЕЛА. Автоматически. Молча. А не реимбёрсменты по заявлению пост-фактум.

Так что автоматическая оплата полной стоимости мед.обслуживания - именно КЕЛА. Возмещение пост-фактум по заявлению оплаченных человеком «остаточных» расходов - КЕЛА не платит... Так что никакой это не пруф.


Совершенно верно. Речь идёт об omavastuu или личной ответственности, которая и составляет эти 38е. По такому же принципу работает например возмещение Келы для студенческих проездных. Например проездной стоит в 2 зоны 62€, студент оплачивает личную ответственность 38€, а остальное оплачивает Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 13:54   #155
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совершенно верно. Речь идёт об omavastuu или личной ответственности, которая и составляет эти 38е. По такому же принципу работает например возмещение Келы для студенческих проездных. Например проездной стоит в 2 зоны 62€, студент оплачивает личную ответственность 38€, а остальное оплачивает Кела.

ты признаешь что первым своим сообщением ты ввела людей в заблуждение выдав недостоверную информацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 15:06   #156
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это ответ о способах получения Келакортти.
Но Вас же мучал вопрос возможно ли Вам получить медицинскую услугу в социальной системе здравоохранения (городской поликлинике) уже сейчас, пока у Вас ещё нет Келакортти, и будет ли это бесплатно для Вас. Как насчёт этого? Или Вы не так уж и нуждались в медицинской услуге и не будете обращаться за медицинской помощью в поликлинику без Келакортти?

Как сказали мужу в Кела, я уже могу обращаться в некоторые гос. поликлиники с теми документами, которые у меня есть, потому что я уже включена в систему, но в некоторых все-таки необходима kelakortti.
Также они сказали, что во всех поликлиниках достаточно будет показать identity card, даже без kelakortti.
 
Old 09-01-2021, 15:32   #157
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annakon
Как сказали мужу в Кела, я уже могу обращаться в некоторые гос. поликлиники с теми документами, которые у меня есть, потому что я уже включена в систему, но в некоторых все-таки необходима kelakortti.
Также они сказали, что во всех поликлиниках достаточно будет показать identity card, даже без kelakortti.

Спасибо за скорый и ясный ответ.

Лор2, танцуйте
 
Old 09-01-2021, 15:32   #158
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Как сказали мужу в Кела, я уже могу обращаться в некоторые гос. поликлиники с теми документами, которые у меня есть, потому что я уже включена в систему, но в некоторых все-таки необходима kelakortti.
Также они сказали, что во всех поликлиниках достаточно будет показать identity card, даже без kelakortti.

тадааам номер два.

Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы не получили карту гос.страхования Kela-kortti, то не можете пользоваться услугами гос.поликлиник. Тогда обслуживание в частных клиниках по туристической страховке, есле таковая имеется или полностью за свой счёт.



жду-жду-жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 15:34   #159
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Спасибо за скорый и ясный ответ.

Лор2, танцуйте

да толку. они никогда не признают что были неправы и устроили агрессию в мой адрес на ровном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 15:40   #160
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
да толку. они никогда не признают что были неправы и устроили агрессию в мой адрес на ровном месте.
Мой личный опыт: ни келакортти, ни, вроде бы даже ID ещё не было, но была котикунта - это помню точно, потому что в регистратуре это сказали: "есть котикунта". И мне были предоставлены медицинские услуги в государственной поликлинике как и другим гражданам Финляндии и как члену семьи. Но было это очень давно, всё могло измениться к настоящему времени. Но вот Автор ответила как это сейчас.
А там ещё и расизм был с узбекским-то базаром. Завуалировано, но бросилось в глаза.
 
Old 09-01-2021, 18:21   #161
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, нет такой вещи как постоянна регистрация. Есть постоянное место жительства в Финляндии, подтверждённое статусом под названием ВНЖ, олескелулупа. Это иммиграционный термин, на уровне страны вообще и именно он даёт право на бесплатное мед.обслуживание.

А есть регистрация проживания в определённом муниципалитете/кунте. И это термин скорей административный - определяет всякие «местечковые» вопросы: по какому муниципалитету будет ваш подоходный налог, по правилам какого конкретно муниципалитета будут специфические дотации, выборы, садики итд.


В России регистрация по месту жительства бывает постоянная и временная. Регистрация Kotikunta= постоянное место жительства, соответствует русскому постоянная регистрация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 18:42   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да толку. они никогда не признают что были неправы и устроили агрессию в мой адрес на ровном месте.

С какой завидной регулярностью вы демонстрируете неспособность к понимаю прочитанного... Две страницы биои пяткой в грудь про «решение от келы», которого вы не «получали», хотя вам многократно и с ссылками разъясняли, что никакого «решения от келы» нет, а есть автоматически получаемое право на мед.обслуживание по включении в систему. И вот тут автор как раз и пишет, что она это право уже имеет, просто включена в систему. Без никаких «решений от келы». То есть подтверждает именно то, против чего вы так неумело спорили. Но вы это почему-то восприняли как подтверждение вашей правоты? Наизабавнейшиц персонаж.
 
Old 09-01-2021, 19:35   #163
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
С какой завидной регулярностью вы демонстрируете неспособность к понимаю прочитанного... Две страницы биои пяткой в грудь про «решение от келы», которого вы не «получали», хотя вам многократно и с ссылками разъясняли, что никакого «решения от келы» нет, а есть автоматически получаемое право на мед.обслуживание по включении в систему. И вот тут автор как раз и пишет, что она это право уже имеет, просто включена в систему. Без никаких «решений от келы». То есть подтверждает именно то, против чего вы так неумело спорили. Но вы это почему-то восприняли как подтверждение вашей правоты? Наизабавнейшиц персонаж.

это где я такое говорил? я имею ввиду именно в том смысле что ты сейчас тут пишешь? покажи? ты вообще читаешь что я пишу? далее. сообщение первого ответившего автора. как есть - дезинформация. но помоями чот облили только меня. короче, отдыхайте. умницы. тут главное понимать новоприбывшим, что все ваши слова надо "делить на 12", как кто-то тут уже сказал. потому что вы поголовно дезинформируете и вводите в заблуждение людей. если не знаешь так и скажи "я думаю", "мне кажется" и т.п. а не с кирпичной миной неси людям дезу.

мне самому тут несли что я за сына буду фуллпрайс платить пока он внж и келу не получит. хаха три раза.
 
Old 10-01-2021, 09:42   #164
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Любой поход оплачивается. К сестре в районе 20 к врачу в районе 38. Только дети не платят. И то. Если дети идут туда где не по месту реги то счёт тоже приходит. Ну опять же 20-38. Правда с детьми какая то фигня. Нам часть счетов отменили (вернули деньги) а часть оставили. Хз как это работает.



За детей не платите только обычному терапевту в своей клинике, а все направления к узким специалистам, кои находятся уже в больницах, платите. Если ценник не подняли с прошлого года, то около 30 евро за прием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно