Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 15-04-2014, 14:44   #361
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спрашиваю тут, так как доверяю врачам которые на форуме. Врач который прописал лекарство не скоро будет опять на работе. Завтра мне позвонит другой врач. Так как это лекарство печень может изуродовать, то постепенно начинаю бояться. А у страха как известно глаза велики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 16:16   #362
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могут ли врачи прокомментировать?

Выписали мне вот такое лекарство: Esomeprazol ratiopharm 40 mg.

Два дня принимала. Днём на второй день ворту дикий горький вкус. Никогда такого не было. Извините, но я и плевалась, и зубы чистила, и воду пила. Потом поела так как ничего не помогало. Прошло. На утро третьего дня опять дикий горький вкус ворту. Что это?

О возможных побочных явлениях не читала, но после этого вкуса стала читать. Это лекарство или яд? В любом случае там ничего о диком горьком вкусе ворту нет.

Выписали вообще-то другое лекарство, но его в аптеке не было. А в этом тоже самое что в прописаном. Выписано от närästys. 1 капсулу в день в течении 28 дней. Я на двух закончила.


Принимал данное лекарство - 2,5 месяца, беспокоила тошнота с конца ноября, был в россии в конце декабря и сделал фгс - ответ эрозии пищевод и 12ти пёрстной кишки, гастроэнтеролог назначила 20мг вечером в течение месяца, пропил с 6 января, в конце месяца поел виноград, немного, но в течение нескольких дней подряд. стало сильно болеть в рйоне солнечного сплетения, записался к врачу в тервеускескус, всё ей рассказал, просил сделать ещё раз фгс - контроль, сказал что принимал эзоомепразол, она сказала - принимай дльше доза 40 мг 2 раза в день утром и вечером - 2 недели и потом ещё вечером до фгс, фгс было 9.04. эрозий нет ,но описываемое вами было ,а именно горький вкус, началось это когда прекратил их принимать за 2 недели до фгс, да и в процессе приёма не скажу, чтобы всё было спокойно в области желудка и пищевода. Я так понимю у вас изжога, а эти таблетки блокируют соляную кислоту в желудке, почитайте инструкцию. В том году принимал ранитидин(в аптеке раниксал называется, отпускается без рецепта) или может ренни попробовать. А вообще в инструкции(русской) к этим таблеткам сказано ,что перед назначением эзомепразола следует исключить возможность злокачественного новообразования, поскольку лечение эзомепразолом может привести к сглаживанию симптоматики и отсрочить постановку диагноза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 16:18   #363
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если такие сильные побочные явления, то лучше не принимать лекарства. Я бы попросила у врача направление на гастроскопию и выяснила причину изжоги. Может у тебя там хеликобактери, может уже язва, может рефлюкс... Причин много.
Если изжога сильно мучает, а к врачу в ближайшее время не попасть. Возьми за правило:
1.исключи из рациона некоторые продукты: Острое, соленое, кофе, помидоры
2. после приема пищи не ложись, да и сидеть не надо, лучше походить или постоять.
3. последний прием пищи не позднее,чем за 2 часа до сна
4. Сделай высокое изголовье.

Без рецепта можно купить в аптеке от изжоги Гавискон ( в жидком виде).
somac. Nexium неплохой препарат, но его, кажется, только по рецепту.
Не болей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:10   #364
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
в нексиуме действующее вещество Esomeprazol, так что эффект возможно будет такой же, мне врач сказала, что эзоомепрзол лучше, сомака, омепразола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:18   #365
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Принимал данное лекарство - 2,5 месяца, беспокоила тошнота с конца ноября, был в россии в конце декабря и сделал фгс - ответ эрозии пищевод и 12ти пёрстной кишки, гастроэнтеролог назначила 20мг вечером в течение месяца, пропил с 6 января, в конце месяца поел виноград, немного, но в течение нескольких дней подряд. стало сильно болеть в рйоне солнечного сплетения, записался к врачу в тервеускескус, всё ей рассказал, просил сделать ещё раз фгс - контроль, сказал что принимал эзоомепразол, она сказала - принимай дльше доза 40 мг 2 раза в день утром и вечером - 2 недели и потом ещё вечером до фгс, фгс было 9.04. эрозий нет ,но описываемое вами было ,а именно горький вкус, началось это когда прекратил их принимать за 2 недели до фгс, да и в процессе приёма не скажу, чтобы всё было спокойно в области желудка и пищевода. Я так понимю у вас изжога, а эти таблетки блокируют соляную кислоту в желудке, почитайте инструкцию. В том году принимал ранитидин(в аптеке раниксал называется, отпускается без рецепта) или может ренни попробовать. А вообще в инструкции(русской) к этим таблеткам сказано ,что перед назначением эзомепразола следует исключить возможность злокачественного новообразования, поскольку лечение эзомепразолом может привести к сглаживанию симптоматики и отсрочить постановку диагноза.

Спасибо. Да, изжога. Я Ramixal без рецепта купила. Но потом всётаки к врачу пошла. У меня никогда такого горького вкуса не из за чего не было. Лекарства которые в детстве принимала казались невкусными. Но чтобы такой ужас, такого никогда не было.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:22   #366
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если такие сильные побочные явления, то лучше не принимать лекарства. Я бы попросила у врача направление на гастроскопию и выяснила причину изжоги. Может у тебя там хеликобактери, может уже язва, может рефлюкс... Причин много.
Если изжога сильно мучает, а к врачу в ближайшее время не попасть. Возьми за правило:
1.исключи из рациона некоторые продукты: Острое, соленое, кофе, помидоры
2. после приема пищи не ложись, да и сидеть не надо, лучше походить или постоять.
3. последний прием пищи не позднее,чем за 2 часа до сна
4. Сделай высокое изголовье.

Без рецепта можно купить в аптеке от изжоги Гавискон ( в жидком виде).
сомац. Нехиум неплохой препарат, но его, кажется, только по рецепту.
Не болей!

Я не принимаю больше. Из 28 дней всего два принимала. Не пугай меня, хорошо что я не понимаю по-русски все эти страшилки. Не пиши на финском.
1. Острое и так не ем. Солить меньше стала. Кофе не пью. А что с помидорами? Я так салатики люблю, очень. Пожалуйста объясни насчёт помидор. Я на суп перешла. Но я так давно тут, супы не ем, рецептов их не знаю.
2,3,4 Ок.

Постараюсь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:44   #367
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Лекарства которые в детстве принимала казались невкусными. Но чтобы такой ужас, такого никогда не было.


Вам от лекарства горько, или через некоторое время после приёма горько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:45   #368
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вам от лекарства горько, или через некоторое время после приёма горько?

Чтот мне подсказывает,что если горько через время после приёма,это реакция печени.НЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:51   #369
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Чтот мне подсказывает,что если горько через время после приёма,это реакция печени.НЕ?


Вот это предложение как-то смущает:
"Лекарства которые в детстве принимала казались невкусными. Но чтобы такой ужас, такого никогда не было."(с)

Если это лекарство настолько горькое, что вкус, оставшийся во рту, ничем не перебить - это неправильный приём лекарства.
А если после приёма(правильного) - горечь через несколько часов - может, желчный пузырь. Тогда к доктору, а не на форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 18:20   #370
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вам от лекарства горько, или через некоторое время после приёма горько?

Пить его надо на голодный желудок. Утром выпила, всё ок. На следующее утро выпила, всё ок. А днём во рту дико горько стало, уже написала что и плевалась, и зубы чистила, и воду пила, и поела. Сегодня проснулась с вкусом горького. Принимать лекарство не стала.

Пила я его правильно. Врач завтра позвонит.

Если почитать паккаусселосте то там в возможных реакциях и болезни серьёзные печени, почек. И чего там нет. Вот не побежала я из за вкуса к врачу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:43   #371
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не принимаю больше. Из 28 дней всего два принимала. Не пугай меня, хорошо что я не понимаю по-русски все эти страшилки. Не пиши на финском.
1. Острое и так не ем. Солить меньше стала. Кофе не пью. А что с помидорами? Я так салатики люблю, очень. Пожалуйста объясни насчёт помидор. Я на суп перешла. Но я так давно тут, супы не ем, рецептов их не знаю.
2,3,4 Ок.

Постараюсь.

Да, какие страшилки, это мелочи, которые вылечиваются, по сравнению с болезнью печени
Я тебе написала примерный список продуктов, которые могут вызывать изжогу при проблемах желудка. Помидоры, тоже.
А так же,условия первой помощи себе,до тех пор пока причину не выяснишь и к доктору не попадешь.
Так, что к врачу, чеши, дорогая, сдавать все анализы.
И скорейшего выздоровления!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:53   #372
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пить его надо на голодный желудок. Утром выпила, всё ок. На следующее утро выпила, всё ок. А днём во рту дико горько стало, уже написала что и плевалась, и зубы чистила, и воду пила, и поела. Сегодня проснулась с вкусом горького.
.


Ауринко, вряд ли этот горький вкус из-за лекарства.
Если симптом возник ПОСЛЕ , это не обязательно значит вследствие.
Есомепразол - лекарство довольно безобидное, широко применяемое, я его поназначала уже, навенро, сотням пациентов, и никто пока не жаловался на жуткий горький вкус. Максимум, на что жалуются, это что " всё равно не помогает "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:25   #373
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=~aurinko~]Пить его надо на голодный желудок. Утром выпила, всё ок. На следующее утро выпила, всё ок. А днём во рту дико горько стало, уже написала что и плевалась, и зубы чистила, и воду пила, и поела. Сегодня проснулась с вкусом горького. Принимать лекарство не стала.

Согласна с Емми, больние хорошо переносят. Но у меня у самой опыт печальний. Не так давно появилась, как выяснилось, изжога. Сразу не поняла что ето, так как никогда не было. Назначили Сомак (та же группа- ППИ), 40 мг х 1. До етого никаких лекарств в жизни не принимала. Симптомы только ухудшались + появилась сухость во рту по ночам и горький привкус во рту. Сделали ФГС, оказался острый гастрит и хеликобактер-инфекция. Диета + антибиотики, все прошло постепенно. Попробовали еше Золт (та же группа), от него чувство, что меня душат.
Из побочних явлений в фармака феника makuhäiriöt ja suun kuivuminen harvinaisia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:28   #374
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могут ли врачи прокомментировать?

Выписали мне вот такое лекарство: Esomeprazol ratiopharm 40 mg.

Два дня принимала. Днём на второй день ворту дикий горький вкус. Никогда такого не было. Извините, но я и плевалась, и зубы чистила, и воду пила. Потом поела так как ничего не помогало. Прошло. На утро третьего дня опять дикий горький вкус ворту. Что это?

Выписали вообще-то другое лекарство, но его в аптеке не было. А в этом тоже самое что в прописаном. Выписано от närästys. 1 капсулу в день в течении 28 дней. Я на двух закончила.



~aurinko~, в качестве редкой индивидуальной реакции на применение эзомепразола могут быть изменения вкусовых ощущений. Я сейчас, к сожалению, не могу отправить ссылку, можете ввести в гугл: Lääkeinfo.fi - Esomeprazol 40 OrionFarm
Это лекартво иногда может воздействовать и на печень, но чаще лекарства так действуют при их передозировке или, если нарушения работы печени были уже раньше (напр., хронические заболевания)

Советую Вам в любом случае предупредить врача о такой реакции на лекарство. Может быть и другая причина горького привкуса, при необходимости врач отправит на обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:29   #375
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пить его надо на голодный желудок. Утром выпила, всё ок. На следующее утро выпила, всё ок. А днём во рту дико горько стало, уже написала что и плевалась, и зубы чистила, и воду пила, и поела. Сегодня проснулась с вкусом горького. Принимать лекарство не стала.

Если почитать паккаусселосте то там в возможных реакциях и болезни серьёзные печени, почек. И чего там нет. Вот не побежала я из за вкуса к врачу.



Солнышко, невозможно поставить диагноз по интернету, тем не менее изжога и горький вкус во рту после приёма препарата может быть связаны с гастро- эзофагальным рефлюксом. Это заброс желудочного или желудочно- кишечного содержимого в пищевод. Желчь из желчн.пузыря поступает в 12- перстную кишку, оттуда - может быть патологический заброс в желудок и выше. У человека внизу пищевода есть мышечное образование ( это не совсем сфинктер, что- то вроде клапана, если об'яснить проще) которое защищает пищевод от агрессивного желудочного содержимого.. Некоторые продукты ослабляют его " сжимающую" работу, т.е как бы расслабляют ( поэтому будет появляться или усиливаться изжога) . Это кофе, алкоголь, мята, жиры, шоколад, цитрусовые, крепкий чай, некоторые специи. Где- то я читала, что и томаты тоже. Эти продукты надо уменьшать или исключать из питания. Некоторые лекарства и гормоны так же расслабляют этот клапан и усиливают изжогу. Некоторые продукты, мясо, например, напротив усиливают тонус этого клапана.
Чтобы поставить диагноз, надо обследоваться, потому что изжога ( и горечь во рту) - симптомы многих заболеваний, как простых, так и серьёзных.
Все будет хорошо! Удачи и здоровья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:46   #376
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ауринко, вряд ли этот горький вкус из-за лекарства.
Если симптом возник ПОСЛЕ , это не обязательно значит вследствие.
Есомепразол - лекарство довольно безобидное, широко применяемое, я его поназначала уже, навенро, сотням пациентов, и никто пока не жаловался на жуткий горький вкус. Максимум, на что жалуются, это что " всё равно не помогает "

Спасибо. Я читала паккаусселосте. Если это безобидный список, то лучше помирать чем более серьёзные лекарства принимать имхо.



И всем остальным спасибо.

По интернету, по телефону, не вижу в этом разницы. Завтра по телефону буду с врачём говорить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:54   #377
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
~ауринко~, в качестве редкой индивидуальной реакции на применение эзомепразола могут быть изменения вкусовых ощущений. Я сейчас, к сожалению, не могу отправить ссылку, можете ввести в гугл: Лääкеинфо.фи - Есомепразол 40 ОрионФарм
Это лекартво иногда может воздействовать и на печень, но чаще лекарства так действуют при их передозировке или, если нарушения работы печени были уже раньше (напр., хронические заболевания)

Советую Вам в любом случае предупредить врача о такой реакции на лекарство. Может быть и другая причина горького привкуса, при необходимости врач отправит на обследование.

Ой, и вправду. Может быть у одного из 1000. Я не читала до того как начала таблетки принимать, так как эти списки меня дико пугают. Читала когда уже вкус горький был. Пыталась пробегать глазами, явно мимо пробежала и не заметила Спасибо

Всем: Извините. Но меня эти списки очень пугают. Такого ужастного списка как в этом лекарстве я ещё не читала. А я только быстренько по списку пробежалась. Уж очень страшный.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:25   #378
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Солнышко, невозможно поставить диагноз по интернету, тем не менее изжога и горький вкус во рту после приёма препарата может быть связаны с гастро- эзофагальным рефлюксом. Это заброс желудочного или желудочно- кишечного содержимого в пищевод. Желчь из желчн.пузыря поступает в 12- перстную кишку, оттуда - может быть патологический заброс в желудок и выше. У человека внизу пищевода есть мышечное образование ( это не совсем сфинктер, что- то вроде клапана, если об'яснить проще) которое защищает пищевод от агрессивного желудочного содержимого.. Некоторые продукты ослабляют его " сжимающую" работу, т.е как бы расслабляют ( поэтому будет появляться или усиливаться изжога) . Это кофе, алкоголь, мята, жиры, шоколад, цитрусовые, крепкий чай, некоторые специи. Где- то я читала, что и томаты тоже. Эти продукты надо уменьшать или исключать из питания. Некоторые лекарства и гормоны так же расслабляют этот клапан и усиливают изжогу. Некоторые продукты, мясо, например, напротив усиливают тонус этого клапана.
Чтобы поставить диагноз, надо обследоваться, потому что изжога ( и горечь во рту) - симптомы многих заболеваний, как простых, так и серьёзных.
Все будет хорошо! Удачи и здоровья.


да я тоже вспомнил ,когда фгс на той неделе делали, когда стлаи уже обратно доставать шнур, вот и почувсвтовал горечь во рту, может и желчь. врач тоже сказал, что горечь оттого, что перегородка пропускает. а так интересно было смотреть, всё видно на мониторе.ещё биопсию брали в 3 местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 09:40   #379
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, продается ли здесь лецитин? И как он по-фински будет. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 09:57   #380
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Подскажите пожалуйста, продается ли здесь лецитин? И как он по-фински будет. Спасибо


Продаётся. Например, тут:

http://www.luontaistuotejasmin.com/....html?id=43/657

По-фински lesitiini.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 12:13   #381
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
посоветуйте пожалуйста спрей от насморка(хронического)
муж постоянно уже много лет использует Xymelin
(российский вариант наверное этот http://healthinfo.ua/guides/drug/ks...a-xymelin-extra )

не надо только писать про вредность и тд, вопрос в другом....
Какие финские спреи для носа похожи по составу? а то Otrivin ему почти не помогает, каждые 2 часа брызгает, надо что-то по-сильнее наверное или состав пересмотреть. Но с финским к сожалению не дружим.
Спасибо заранее за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 12:30   #382
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
посоветуйте пожалуйста спрей от насморка(хронического)
муж постоянно уже много лет использует Xymelin
(российский вариант наверное этот http://healthinfo.ua/guides/drug/ks...a-xymelin-extra )

не надо только писать про вредность и тд, вопрос в другом....
Какие финские спреи для носа похожи по составу? а то Otrivin ему почти не помогает, каждые 2 часа брызгает, надо что-то по-сильнее наверное или состав пересмотреть. Но с финским к сожалению не дружим.
Спасибо заранее за помощь.

у всех капель в составе ксилометазолин, так что в принципе без разницы что брызгать
есть конечно еще спрей с морской водой и при аллергическом насморке
вместо капель можно duact попробовать, он снимает отечность и заложенность
но для этого придется пойти к врачу

http://www.yliopistonapteekki.fi/fi...abasecatalog%29
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 14:28   #383
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
посоветуйте пожалуйста спрей от насморка(хронического)
муж постоянно уже много лет использует Xymelin
(российский вариант наверное этот http://healthinfo.ua/guides/drug/ks...a-xymelin-extra )

не надо только писать про вредность и тд, вопрос в другом....
Какие финские спреи для носа похожи по составу? а то Otrivin ему почти не помогает, каждые 2 часа брызгает, надо что-то по-сильнее наверное или состав пересмотреть. Но с финским к сожалению не дружим.
Спасибо заранее за помощь.

А причина насморка? Алергия , инфекция? Нужно от этой печки плясать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 15:05   #384
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
А причина насморка? Алергия , инфекция? Нужно от этой печки плясать.

в этом случае человек приболел изначально, превысил дозу и время использования капель(их можно не более 10 дней". теперь без них дышать не может.. есть у меня пару таких знакомых "капельных" наркоманов... очень тяжело выйти из этого состояния, нужно просто перестать каплями пользоваться, но это очень тяжело, тк без них нос будет достаточно долго заложен..

я такие капли не более 4 дней использую и при крайней необходимости, тк потом начинается зависимость и приходится пару дней мучаться, но потом все восстанавливается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 15:30   #385
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
посоветуйте пожалуйста спрей от насморка(хронического)
муж постоянно уже много лет использует Хымелин
(российский вариант наверное этот http://хттп://хеалтхинфо.уа/гуидес/...а-хымелин-ехтра )

не надо только писать про вредность и тд, вопрос в другом....
Какие финские спреи для носа похожи по составу? а то Отривин ему почти не помогает, каждые 2 часа брызгает, надо что-то по-сильнее наверное или состав пересмотреть. Но с финским к сожалению не дружим.
Спасибо заранее за помощь.


Не писать про вредность не получится, потому что вопрос как раз в этом.

Аnro правильно написал, нельзя пользоваться сосудосуживающими каплями от насморка больше 7 дней, теперь у него, скорее всего, так называемый ятрогенный насморк. Нужно прекращать и Ксимелин, и Отривин, - они как раз похожи по составу, придется перемучаться какое-то время, если хочет выздороветь. На это короткое время врач может назначить другой спрей, с кортизоном, для снятия отека, или препараты кортизона в таблетках.
Но сначала всё равно к врачу, для подтверждения диагноза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 17:45   #386
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
да все это уже пройденные этапы, поэтому и попросила не разглагольствовать по поводу вредности.
Когад то давно у мужа была операция на носу, искревление перегородки, после этого вроде перестал капать, но помогло на полгода и все по кругу снова. Если не капать и терпеть, начинаются головные боли да и работать в таком состоянии очень сложно, сами понимаете. Что только не пробовали и народные средства и солью полоскал , но это не то, и на другие капли - масляные пытались пересесть. Летом вроде легче, когда жара и климат сухой, мало нужно, а в нашем климате без них никуда.
У врачей очереди большиеЮ да и не верится мне что они что-то тольковое посоветуют. Максимум отправят еще раз на операцию, а это больничный брать, мы тут с января ждем деньги больничные от кела после операции на руке, поэтому нет желания даже связываться. Думала просто может у кого похожий случай есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 22:24   #387
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
а обычные капли помогают? Например санорин, галазолин, нафтизин, ну это представлено в российских аптеках, бывало у меня тоже привыкание развивалось, кое как справлялся потом, смена капель в том числе, потом вообще было не капал, капал только на ночь. днём капал соляной раствор, сам делал немного соли в стакан и вода и пипеткой в нос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 22:41   #388
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а обычные капли помогают? Например санорин, галазолин, нафтизин, ну это представлено в российских аптеках, бывало у меня тоже привыкание развивалось, кое как справлялся потом, смена капель в том числе, потом вообще было не капал, капал только на ночь. днём капал соляной раствор, сам делал немного соли в стакан и вода и пипеткой в нос.


другими пробовал пользоваться только в экстренных случаях, когда xymelin кончался и не купить было. Например сейчас купил otrivin, говорит слабые и брызгает чаще,т.е без них никак.
Те капли , что на масляной основе, практически не помогают, дышит через рот почти все время.

Заграницей тоже как-то покупали, что было в аптеке- помогали , но приехав домой покупался снова родной xymelin, так как вообще без капель плохое самочувствие, доходит до того, что нарушается внимание, голова болит и память плохая. С памятью вообще проблемы стали, вот боюсь что это могут быть последствия долгого использования, так как мозг не обогащен кислородом как надо, а отсюда все что хочешь может вылезти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 23:26   #389
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Я долго пользовалась каплями, потом уже после простуды вечерами как по часам нос закладывало. Врач посоветовал фликсоназе, и все прошло, главное пару раз перетерпеть и заснуть. Покупала в РФ без рецепта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 08:47   #390
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Я долго пользовалась каплями, потом уже после простуды вечерами как по часам нос закладывало. Врач посоветовал фликсоназе, и все прошло, главное пару раз перетерпеть и заснуть. Покупала в РФ без рецепта


а как выглядел ваш курс приема Фликсоназе?
Почитала про подобные гармональные спреи(Фликсоназе,Назонекс),что могут вызвать опухание носоглотки, даже страшно покупать, но может все-таки решимся попробовать в комплекте с спреями из морской соли типа Аквамарис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 08:52   #391
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
а как выглядел ваш курс приема Фликсоназе?
Почитала про подобные гармональные спреи(Фликсоназе,Назонекс),что могут вызвать опухание носоглотки, даже страшно покупать, но может все-таки решимся попробовать в комплекте с спреями из морской соли типа Аквамарис.



я вам настоятельно советую сначала к врачу обратиться. у вашего мужа уже достаточно серьезные побочки, лучше становиться не буде, только хуже... у него уже реальные проблемы со здоровьем, судя по вашим сообщениям, но вы почему то решаете продолжать травить себя вместо того чтобы принять меры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 09:45   #392
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
я вам настоятельно советую сначала к врачу обратиться. у вашего мужа уже достаточно серьезные побочки, лучше становиться не буде, только хуже... у него уже реальные проблемы со здоровьем, судя по вашим сообщениям, но вы почему то решаете продолжать травить себя вместо того чтобы принять меры

а что вы думаете посоветует финский врач?
точно так же начнет тестировать разные средства на моем муже, так как никто не скажет что поможет 100% в таком случае. попробуйте это, потом это, если не поможет, тогда сходите операцию сделайте. Куча отзывов в интернете по этому поводу и врачи везде одинаковые в данном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 10:08   #393
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
а что вы думаете посоветует финский врач?
точно так же начнет тестировать разные средства на моем муже, так как никто не скажет что поможет 100% в таком случае. попробуйте это, потом это, если не поможет, тогда сходите операцию сделайте. Куча отзывов в интернете по этому поводу и врачи везде одинаковые в данном случае.



Но это хотя бы будет делать ВРАЧ, а не жена. Или вы дипломированный врач? Дело ваше, то чем вы занимаетесь называется самолечением, которое в большинстве своем не доводит до хорошего исхода. Мне даже ваша позиция по отношению к мужу не понятна, тк вы готовы покупать ему капли, которые по сути являются причиной его состояния. Это не лечение, а облегчение ломки

Последнее редактирование от anro : 23-04-2014 в 11:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 10:45   #394
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
так и быть даю свой рецепт, мне тоже предлагали операцию по выпрямлению перегородки, правая ноздря постоянно заложена была, лет 15 сидел на каплях, достало...
решил вместо операции попробовать морскую соль + duact + терпеть 4 дня и почти не спать
кроме того - гудбай пиву и др. спиртному, ежедневные пробежки 40 минут минимум, отказ от жирной пищи, вообще снижение веса, бассейн 2 раза в неделю - СРАБОТАЛО!
перегородка конечно осталась искривленной но нос дышит нормально в обе дырки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 11:53   #395
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
так и быть даю свой рецепт, мне тоже предлагали операцию по выпрямлению перегородки, правая ноздря постоянно заложена была, лет 15 сидел на каплях, достало...
решил вместо операции попробовать морскую соль + duact + терпеть 4 дня и почти не спать
кроме того - гудбай пиву и др. спиртному, ежедневные пробежки 40 минут минимум, отказ от жирной пищи, вообще снижение веса, бассейн 2 раза в неделю - СРАБОТАЛО!
перегородка конечно осталась искривленной но нос дышит нормально в обе дырки

этож как себя пересилить надо,что бы сказать НЕТ пиву и жирному! ) а еще и пробежки делать, это не каждому по силам!
Уж лучше лечь под нож к хирургам....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 11:59   #396
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
попробовала погуглить,но что то нет инфы, можно ли В Суоми купить Эндурацин / Enduracin?

Последнее редактирование от Ёжик_в_тумане : 23-04-2014 в 12:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 11:59   #397
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
этож как себя пересилить надо,что бы сказать НЕТ пиву и жирному! ) а еще и пробежки делать, это не каждому по силам!
Уж лучше лечь под нож к хирургам....)

я оооооооооочень боюсь ножа хирурга, а жить между тем стало лучше и даже веселей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 16:55   #398
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
попробовала погуглить,но что то нет инфы, можно ли В Суоми купить Эндурацин / Enduracin?


Это никотиновая кислота, или витамин В3?

Тогда вот:
http://www.lootuskauppa.fi/Vitamiin...iniamidi-solgar

Эндурацин (Endur-acin®) - АТХ C10AD02 Никотиновая кислота - Niasiini eli B3 -vitamiini on yhteisnimitys nikotiiniamidille ja nikotiinihapolle.
Kyseessä on vesiliukoinen vitamiini, jonka johdannaiset ovat tärkeitä elävän solun aineenvaihdunnalle.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 17:35   #399
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
ваш курс приема Фликсоназе?
Почитала про подобные гармональные спреи(Фликсоназе,Назонекс),что могут вызвать опухание носоглотки, даже страшно покупать, но может все-таки решимся попробовать в комплекте с спреями из морской соли типа Аквамарис.


Что-то типа 2 раза в день, посмотрите инструкцию. Побочные эффекты могут быть у любого препарата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 22:01   #400
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Добрый день
подскажите пожалуйста какие капли , желательно спреи есть в Финляндии на основе морской соли, как аквамарис в России? и может кто в курсе как долго ими можно пользоваться?
Я раньше писала что муж "сидит" на ксимелине уже много лет, и вот по совету здесь попробовали мы флексоназе в комплексе к аквамарис. И о чудо он дышит почти неделю с аквамарисом. Но они у нас кончаются, так как только 2 спрея заказали на пробу, больше пока нет возможности его купить из России, и надо что-то тут найти. я так понимаю у мужа еще зависимость от спрея, т.е. надо что-то пшикать в нос постоянно.
И еще может кто подскажет где купить морскую соль чтобы можно было промывать этим прибором нос http://www.apteekkituotteet.fi/epag...s/7090001494017
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 03:54   #401
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mls250
Добрый день
подскажите пожалуйста какие капли , желательно спреи есть в Финляндии на основе морской соли, как аквамарис в России? и может кто в курсе как долго ими можно пользоваться?
Я раньше писала что муж "сидит" на ксимелине уже много лет, и вот по совету здесь попробовали мы флексоназе в комплексе к аквамарис. И о чудо он дышит почти неделю с аквамарисом. Но они у нас кончаются, так как только 2 спрея заказали на пробу, больше пока нет возможности его купить из России, и надо что-то тут найти. я так понимаю у мужа еще зависимость от спрея, т.е. надо что-то пшикать в нос постоянно.
И еще может кто подскажет где купить морскую соль чтобы можно было промывать этим прибором нос http://www.apteekkituotteet.fi/epag...s/7090001494017

для этих приборов есть специальные солевые составы...вы бы в аптеле и спросили..
и еще вопрос, ваш муж не проверялся на униапнеа?
у моего тоже носовая перегородка искривлена,храпит,плохо спит,постоянная заложенность носа и т.д. поставлен диагноз униапнеа в легкой форме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 11:31   #402
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Physiomer с соленой водичкой. Около 11 евро флакон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 11:38   #403
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Добрый день
подскажите пожалуйста какие капли , желательно спреи есть в Финляндии на основе морской соли, как аквамарис в России? и может кто в курсе как долго ими можно пользоваться?
например, MAR nenäsumute http://www.yliopistonverkkoapteekki...ENASUMUTE-20-ML
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 15:23   #404
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Морская соль в продуктовом магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2014, 19:52   #405
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для этих приборов есть специальные солевые составы...вы бы в аптеле и спросили..
и еще вопрос, ваш муж не проверялся на униапнеа?
.

он проверялся и лечился уже давно. недавно к врачу его записала здесь в Финляндии, но он так и не пошел. просто уже и ломали перегородку и каплей разных перепробывал.....короче не верит и не хочет он к врачам.


Physiomer купила сегодня. будем пробовать. и соль тоже нашла в магазине продуктовом.

Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 22:58   #406
Elena_lg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-09-2014
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, где в Финляндии можно купить "Циклоденон", он же "Agnucaston", производитель Bionorika?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 01:23   #407
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena_lg
Подскажите, пожалуйста, где в Финляндии можно купить "Циклоденон", он же "Agnucaston", производитель Bionorika?


http://www.yliopistonapteekki.fi/fi...9&ProductType=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 07:49   #408
Elena_lg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-09-2014
Status: Offline
Спасибо за ответ! Очень полезная ссылка, много лекарств. Только нужного мне препарата, кажется, в Финляндии не бывает...

Последнее редактирование от Elena_lg : 14-10-2014 в 08:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:49   #409
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena_lg
Спасибо за ответ! Очень полезная ссылка, много лекарств. Только нужного мне препарата, кажется, в Финляндии не бывает...

Есть подобный, но он только по назначению врача.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2014, 16:43   #410
Elena_lg
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-09-2014
Status: Offline
Если можно, напишите название
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 12:59   #411
Tasya
Пользователь
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 26-10-2013
Status: Offline
Подскажите,какое лекарство можно купить от болей в серце без рецепта!!!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 13:59   #412
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasya
Подскажите,какое лекарство можно купить от болей в серце без рецепта!!!?


С сердцем к врачу, с невралгией в аптеку бурану купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 17:55   #413
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasya
Подскажите,какое лекарство можно купить от болей в серце без рецепта!!!?

Ну-ну, не шутите с сердечком! Не насморк. На хорошее обследование, далее - по списку. И никакого самолечения! Здоровья Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:04   #414
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

щас вычитала вот...от головной боли один шарик конского помета...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:10   #415
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
щас вычитала вот...от головной боли один шарик конского помета...





А куда его? Приложить к больному месту али кушать три раза в день до еды? Али ароматерапия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:17   #416
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
А куда его? Приложить к больному месту али кушать три раза в день до еды? Али ароматерапия?



а ты че не знаешь???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:19   #417
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
а ты че не знаешь???





Не...тёмная я... я тока одно радикальное средство знаю от головной боли - декапитация. Избавляет навечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:24   #418
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Не...тёмная я... я тока одно радикальное средство знаю от головной боли - декапитация. Избавляет навечно.



это не страшно.... подучишься ...книжек погрызешь и все поймешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 20:39   #419
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=Pupuinen]Вопросы прежде всего к медикам.

1. Финский аналог Но-Шпы ???

Drotaveriini
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 22:00   #420
Mariuka
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Всем добрый вечер!

Может, кто-то знает, как по-фински называется Хондропротектор (лекарства для суставов)?
И можно ли его купить без рецепта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно