Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-12-2022, 22:40   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Первый въезд по ВНЖ - asuinpaikkatodistus

Приветствую всех!
Итак, я, пользуясь терминологией другой страны, "новый репатриант"

ВНЖ - есть (на 4 года)
Следующим в моем списке необходимых документов идет asuinpaikkatodistus (получают в DVV)

Раз речь идет про "asuinpaikka", то можно задуматься о характеристиках этого жилья. Например, если поначалу у меня будет снята квартира на Airbnb - устроит такое жилье DVV или нет? А если на сайте Sato точка fi ? (Я здесь перечисляю варианты, которые можно оплатить онлайн, не имея кредитной истории. Да, "способ" оплаты на таком сайте есть!)
Или к жилью есть какие-то особые требования, чтобы это прошло в DVV? Например, срок на который арендовано жилье?

Спасибо заранее!

Последнее редактирование от Axcelerator : 22-12-2022 в 23:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2022, 00:47   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вам нужна квартира для регистрации, для этого подойдет любое жилье под постоянную аренду
Контракты здесь обычно от 1год+
Ищите через фирмы по аренде жилья, выбирайте город

Sato.fi
Lumo.fi

.
 
Old 23-12-2022, 01:16   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам нужна квартира для регистрации, для этого подойдет любое жилье под постоянную аренду
Контракты здесь обычно от 1год+
Ищите через фирмы по аренде жилья, выбирайте город

.


Cпасибо большое за ответ!
Город Хельсинки - Эспоо - Вантаа

>Контракты здесь обычно от 1год+
>
Тут как-то пробегал совет, - смотреть внимательно объявления на Oikotie, там встречаются варианты и временной аренды. Я стал "присматриваться" и действительно, есть жилье и на 2-3 месяца (причем зачастую без залога или с небольшим залогом).
У меня сейчас нет ни банковской карты, ни кредитной истории, и видимо на момент въезда не будет рабочего контракта. Поэтому я собираюсь "заинтересовать" арендодателя тем, что внесу сразу всю сумму за 3 месяца (и это и будет срок контракта аренды). То есть такой ситуации, что я перестану платить, а владельцу жилья будет меня не выселить, не возникнет. Но это это уже к делу, строго говоря, не относится. А еще, к слову, есть арендодатели в группах Facebook.

Ну да ладно, это уже немного другой вопрос (тоже сложный, конечно).
Вопрос в следующем - удовлетворит ли такой контракт (сделанный на Sato, или короткий контракт на Oikotie), т.е. контракт с арендодателем на 2-3 месяца, - удовлетворит ли он DVV ?
Что в точности означает термин "постоянная аренда"?


P.S. Тут еще есть один момент. Если не найду за эти 2-3 месяца работу по моей специальности в электронике, то придется двигаться дальше по ЕС. А для того, чтобы подаваться из Финляндии, нужно 1) ВНЖ 2) asuinpaikkatodistus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2022, 10:28   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Для Двв нужен договор аренды. Если владелец квартиры Айрбнб такой договор даст, то почему нет. Сато подойдёт, это традиционный вариант аренды жилья. Учтите, что сейчас первичная регистрация иностранца в Двв может занять 15-16 недель. Мне самой надо было внести небольшие изменения в мои личные данные, это заняло около 20 недель.
 
Old 23-12-2022, 11:29   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Для Двв нужен договор аренды. Если владелец квартиры Айрбнб такой договор даст, то почему нет. Сато подойдёт, это традиционный вариант аренды жилья. Учтите, что сейчас первичная регистрация иностранца в Двв может занять 15-16 недель. Мне самой надо было внести небольшие изменения в мои личные данные, это заняло около 20 недель.


Спасибо большое!

> Для Двв нужен договор аренды.
>
Понял. Теперь ясно, от чего отталкиваться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2022, 17:02   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вы на каком основании переезжаете?

Репатриант? Ваши бабушка/дедушка гр фи по рождению?
Вам дали сразу henkilötunnus с внж? Это дата раждения и другие цифры и буквы

Для аренды желателен он, он нужен везде
Сразу в магистрат регестрироваться

Если едете не один необходимы все доки с переводом и апостолями! Идите с контрактом на аренду



Потом вам нужно в Келу, оформлять разные пособия, сходите сразу узнайте что и как, англ знаете? Ну или проситесь к русскоязычному сотруднику, если есть
Сразу показывайте внж, там с другой стороны есть инфа, что вы репатриант

Думаю их выплачивают только после решения магистрата

Жилье без регистрации вам не нужно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2022, 02:09   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы на каком основании переезжаете?

Репатриант? Ваши бабушка/дедушка гр фи по рождению?

Да, граждане Финляндии по рождению

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам дали сразу henkilötunnus с внж? Это дата раждения и другие цифры и буквы


У детей henkilötunnus в карточке ВНЖ уже есть, у меня с женой - нет

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Для аренды желателен он, он нужен везде
Сразу в магистрат регестрироваться

То есть henkilötunnus дает магистрат?.. Или DVV?

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

Если едете не один необходимы все доки с переводом и апостолями! Идите с контрактом на аренду


Да, всё с переводами и апостилями (свид. о браке и свид. о рождении детей), - это было нужно еще чтобы получить ВНЖ..

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потом вам нужно в Келу, оформлять разные пособия, сходите сразу узнайте что и как, англ знаете? Ну или проситесь к русскоязычному сотруднику, если есть

Английский знаю, финский немного тоже, но на бытовом уровне, а тут нужна спец. терминология. Ну да ладно, язык-то не проблема, разберемся

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Сразу показывайте внж, там с другой стороны есть инфа, что вы репатриант
Думаю их выплачивают только после решения магистрата

Ээх, я не хочу особо связываться с социалкой (чтобы, если что, не было претензий ко мне), - на welfare c двумя детьми не проживешь, если не найду работу, то придется двигаться дальше по ЕС

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

Жилье без регистрации вам не нужно!


Да, согласен! Спасибо еще раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2022, 10:18   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Все имеют права на детские деньги, на пособие по безработице и помощь по оплате аренды.. социал положен только тем, кто имеет низкий доход и не обладает имуществом( Макс кв в которой живёшь)

С внж фи вы имеете права жить только в фи!

Для других стран ЕС вы просто жителей России, и получать их ВНЖ на общих основаниях, как любой гр России

Более того, вы потеряете ВНЖ фи, если не будете здесь жить
По факту не было смысла получать ВНЖ фи, если хотите жить в другой стране ес...
Вам это ничем не поможет и более того, если вдруг решите уехать, если не хотите возвращаться в РФ, уточните в мигри при потере внж, вы сможете снова получить ВНЖ, как репатриант
 
Old 24-12-2022, 22:45   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

С внж фи вы имеете права жить только в фи!

Для других стран ЕС вы просто жителей России, и получать их ВНЖ на общих основаниях, как любой гр России

да, это понятно
это вариант приобретения ВНЖ другой страны ЕС (или рабочей визы) из Финляндии


Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Более того, вы потеряете ВНЖ фи, если не будете здесь жить
По факту не было смысла получать ВНЖ фи, если хотите жить в другой стране ес...

Ну это не так просто, уж не совсем вопрос хотите-не хотите
Если бы я был немцем, то подавал бы наверное на ВНЖ Германии. А вообще обычно подаются туда, где есть работа по специальности. На втором месте, IMHO, - знание языка (испанского, итальянского, финского..)
Я лично подавался до февраля 2022, а за этот год ситуация несколько изменилась..


Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам это ничем не поможет и более того, если вдруг решите уехать, если не хотите возвращаться в РФ, уточните в мигри при потере внж, вы сможете снова получить ВНЖ, как репатриант

Да, конечно смогу (пока для РФ не перекрыли и эту, одну из последних тропинок)
НО! По моему соображению, дать или нет повторное ВНЖ будут решать исходя из того, были ли у меня какие-то ээ.. косяки. Например я неоправданно получал какие-то выплаты.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Все имеют права на детские деньги, на пособие по безработице и помощь по оплате аренды.. социал положен только тем, кто имеет низкий доход и не обладает имуществом( Макс кв в которой живёшь)

Спасибо. Буду думать.

> имеют права на детские деньги, на пособие
> по безработице и помощь по оплате аренды..
Не знаете, а эта надбавка от государства может к любой съемной квартире применяться? Потому что в некоторых объявления пишут "только без субсидий" (как-то так, как в точности по-фински сейчас сходу не скажу).
UPDATE. Это конечно не точно, но пожалуй я тут кое-что напутал. Там было указано Asumismuoto: vapaarahoitteinen. Что вроде как означает, что никаких "вливаний" гос. денег при строительстве данной недвижимости не было. А это значит что хозяин квартиры может назначать любую цену (рыночную цену). А уж будет арендатор выбивать для себя субсидии чтобы компенсировать аренду - это уже другой вопрос. Сможет - значит хорошо. Я сейчас так это понимаю..

Последнее редактирование от Axcelerator : 25-12-2022 в 00:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2022, 23:30   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Просто у репатриантов могут быть ограничения, если теряешь право на внж, возможно нельзя подавать повторно, возможно повторно можно, но единожды

Потеряете право, если уедете жить в другую страну

Вы не имеете права покидать страну более , чем на 181 день в году

Например уедете на пару лет, а потом решите вернуться

Уточните все нюансы в мигри
 
Old 25-12-2022, 12:58   #11
Eetu2
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-09-2018
Status: Offline
Не понятно кому вы собираетесь предоставлять asuinpaikkatodistus,если у вас уже есть oleskelulupa.В Maistraati по приезду регистрируйтесь на любой адрес в Финляндии,будь то аренда или проживание у родственников и знакомых.Этот адрес заносится в DVV.Затем ждёте получения henkilötunnus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 15:57   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eetu2
В Maistraati по приезду регистрируйтесь на любой адрес в Финляндии, будь то аренда или проживание у родственников и знакомых. Этот адрес заносится в DVV. Затем ждёте получения henkilötunnus

Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Eetu2
Не понятно кому вы собираетесь предоставлять asuinpaikkatodistus,если у вас уже есть oleskelulupa.

Если не найду работу в FI и буду двигаться в Германию, то в немецком консульстве в Хельсинки понадобятся и oleskelulupa и asuinpaikkatodistus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2022, 08:02   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вы переезжаете как потомок граждан Ф., а не по работе. Это разные статусы и права. Вы и супруга имеете право на интеграционные языковые курсы, пособие по безработице на период учёбы и на дотацию по оплате квартиры, пока вы не работаете. Действуйте после переезда обычным путем. Регистрация в службе занятости и Кела, оформление детей в сад/школу. Открытие счетов вам и супруге, лучше раздельно, имхо. Все это можно совместить с поиском работы. Очень плохо, что персональные коды есть только у детей. Лучше бы наоборот, это сильно упростило и ускорило бы дело.

Много инструкций вместе с адресами на сайте https://www.infofinland.fi/ru.
 
Old 26-12-2022, 12:57   #14
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы переезжаете как потомок граждан Ф., а не по работе. Это разные статусы и права. Вы и супруга имеете право на интеграционные языковые курсы, пособие по безработице на период учёбы и на дотацию по оплате квартиры, пока вы не работаете.

Да, я знаю. Просто я не очень понимаю, какое будет это пособие и можно ли на него прожить. Мне нужна работа..


Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Очень плохо, что персональные коды есть только у детей. Лучше бы наоборот, это сильно упростило и ускорило бы дело.

Ну вот, что поделаешь.. Зато они сразу могут пойти в детский сад и школу, как я понимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно