Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 03-10-2014, 16:33   #121
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Amarga
Очень странно. Когда был в поиске, читал финские форумы на эту тему. Народ с такими номерами получал квартиры в новых домах на Яткасаари...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 17:18   #122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас номерок 2007 года,подавали заявку на трёшку в строящемся доме в Питаянмяки - нам давали на неё добро, но мы сами передумали. Спрос на тот дом большой был, он, по-моему, на сайтах недвижимости даже не появлялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 17:23   #123
цепь
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-07-2014
Status: Offline
при получении квартиры в АО номер "сгорает"? т.е. если живёшь в АО то не можешь использовать его повторно?например что бы разъехаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 19:12   #124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Сгорает. Надо сразу новый брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:20   #125
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А у меня написано, что номер остаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:28   #126
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да? Я, может, что -то путаю, но как-то странно, если он остаётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:29   #127
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
В Эспоо быстро можно получить большую квартиру. На каждое предложение нужно обязательно давать ответ. Тогда можно сколько угодно ждать. А если не ответил 3 раза, снимают с очереди. Я стояла в очереди год...разозлилась и сама поехала в контору и...попросила сказать какая я по очереди на сегодняшний день. На следующий день получила там. где хотела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:29   #128
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Дык есть инструкция. Там всё написано!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:35   #129
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет, номер сгорает. С текущим номером можно только с кем-то поменяться. Это я уже прогуглила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 21:51   #130
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Номер сгорает.
Конторы разные бывают. Асокодит дорогая, но у них легко получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 10:58   #131
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
хммм... такое ощущение что я что-то не то делаю
проверьте меня =)
как выяснилось номер у меня был, я пошла на сайты асо, аваин и ТА, заполнила там заявку на те квартиры, которые у них есть, но они НЕ в разделе свободных, а просто в списке имеющихся. В этой заявке указала свои данные, номер АО и выбрала дома. Никаких предложений и т.д. мне не приходило, только автоматический ответ "спасибо, за заявку".
Может я что-то не так сделала? Люди пишут, что их прям засыпают предложениями, а у меня вообще глухо. Или пока не освободится какое-то жилье, из тех что я указала, со мной никто не свяжется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 12:34   #132
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Ksenia
Да, всё правильно сделали.
Можно позвонить им и попросить подтвердить получение хакемуса.
Больше всех присылает Asokodit, так как они самые дорогие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2014, 12:35   #133
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все правильно делаете. Сейчас просто желающих на такие квартиры не меньше, чем на муниципальное жилье.
 
Old 06-10-2014, 19:19   #134
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
HASO на саите иногда указывет, что на новый строящийся дом принимают заявки только в указанное время , например месяц. Потом, когда дом построен, они предложения распределяют между теми, кто год назад подавал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 08:51   #135
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не так. Квартиры в будущем доме распределяют до начала строительства и асумисойкеусмаксу нужно платить в три этапа: первый платёж сразу, второй уже ближе к концу строительства , вроде, а последний незадолго до переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 14:13   #136
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
а те варианты, которые на сайте висят на них получается нет претендентов - заезжай и живи? или то что они в инет выложены это ничего не значит и на них очередь? просто некоторые квартиры месяцами предлагаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 17:13   #137
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не так. Квартиры в будущем доме распределяют до начала строительства и асумисойкеусмаксу нужно платить в три этапа: первый платёж сразу, второй уже ближе к концу строительства , вроде, а последний незадолго до переезда.

Вы на мою реплику отреагировали? Тогда я также скажу : не так !

Зашел как то на саит в поисках вариантов и увидел проект дома, который начался строится с заявленной готовностью через год. Подал заявку и забыл.
Через год пришло уведомление, что мне предлжена квартира в этом доме и я такой-то в очереди.
Хотя интересно, что мне не приходило приглашение на ознакомление, но некоторые ходили еще перед сдачей жилья в строй сомтреть пару квартир , как образцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 18:08   #138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
Через год пришло уведомление, что мне предлжена квартира в этом доме и я такой-то в очереди.
Думаю, что кто-то просто передумал туда въезжать. Мы тоже подавали заявку на квартире в доме, территория под который ещё не была даже заборчиком огорожена, нам сразу пришло одобрение и все документы с условиями. Мы в итоге отказались. Но родственник в Лаппеенранте получил квартиру по такой же схеме: платил частями асумисойкеусмаксу и ждал, пока дом построят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 18:41   #139
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
О, меня тут спрашивали, а я сама не знаю. Кто-нибудь знает почему у AVAIN Asumisoikeus так много свободных квартир по сравнению с остальными фирмами? У остальных если и есть свободные квартиры то в новых домах, или не в новых, но по 1-2 квартиры на город. А у AVAIN Asumisoikeus свободных не только на город много, там и на дом много свободных квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 19:04   #140
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
О, меня тут спрашивали, а я сама не знаю. Кто-нибудь знает почему у AVAIN Asumisoikeus так много свободных квартир по сравнению с остальными фирмами? У остальных если и есть свободные квартиры то в новых домах, или не в новых, но по 1-2 квартиры на город. А у AVAIN Asumisoikeus свободных не только на город много, там и на дом много свободных квартир.
Открыла сайт ойкотие, выбрала показ 48 варианто на 1 странице - авайн встречается не чаще, чем асокодит, например. Что за город имеется в виду, где так мало свободных квартир? Может быть, просто в этом городе у авайн больше всего домов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 19:14   #141
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Открыла сайт ойкотие, выбрала показ 48 варианто на 1 странице - авайн встречается не чаще, чем асокодит, например. Что за город имеется в виду, где так мало свободных квартир? Может быть, просто в этом городе у авайн больше всего домов?

Хельсинки, Вантаа, Еспоо, Керава, Туусула. У Авайн дома, где больше чем одна свободная квартира. На весь город получается много. У других на город свободных несколько. А тут в одном доме пустые квартиры.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 19:25   #142
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ksenia
а те варианты, которые на сайте висят на них получается нет претендентов - заезжай и живи? или то что они в инет выложены это ничего не значит и на них очередь? просто некоторые квартиры месяцами предлагаются


Предлагаются месяцами, потому как цена высока и окружение не ахти. По приезду начали сразу искать варианты. в Хельсинки в Вуосаари квартира висела пару месяцев, с конторы пару раз звонили предлагая. Рядом муниципальное жильё, орущие тёмнокожие постоянно. Как-то не появлялось желания жить в одном дворе на 2 этаже с такими в "своём" Asumisoikeus. От чего хотели уйти, к тому и склоняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 20:14   #143
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хельсинки, Вантаа, Еспоо, Керава, Туусула. У Авайн дома, где больше чем одна свободная квартира. На весь город получается много. У других на город свободных несколько. А тут в одном доме пустые квартиры.

Ну, наверное, есть причины, почему дом не популярный. Может, район не очень? Я вот на ойкотие сейчас выбрала Эспоо, ei uudiskohteita, так на первой странице ни одного дома от авайн, только асокодит, асунтосятио и ещё кое-то по-мелочи. У нас рядом дом от асокодит, вроде, там тоже периодически то по 5 свободных квартир висит, то ни одной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2014, 20:34   #144
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, наверное, есть причины, почему дом не популярный. Может, район не очень? Я вот на ойкотие сейчас выбрала Эспоо, еи уудискохтеита, так на первой странице ни одного дома от авайн, только асокодит, асунтосятио и ещё кое-то по-мелочи. У нас рядом дом от асокодит, вроде, там тоже периодически то по 5 свободных квартир висит, то ни одной.

Не знаю .

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2014, 11:12   #145
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Будем переезжать в строящийся ривик в Вуосаари от TA. Нет тут будущих соседей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2014, 10:43   #146
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
вот например такой вариант http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/8022053 это считается дорого? район хороший, цена в сравнении с другими вариантами с ойкотие обычная, но висит это объявление уже несколько месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2014, 12:14   #147
Ksenia
Пользователь
 
Аватар для Ksenia
 
Сообщений: 72
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-02-2006
Status: Offline
У меня еще вопрос появился. Только я тут написала про вариант (выше/ниже), как мне пришло приглашение на этот дом и написано что я в списке под номером 8. Теперь мне надо либо подтвердить, либо отказаться. А могу я сейчас подтвердить, а потом отказаться? Понятно в том случае что если все 7 человек, которые впереди меня откажутся от этого варианта. Я так понимаю будет еситтелю, я бы сходила посмотреть товар лицом =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 12:43   #148
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Кто недавно въезжал в АО и в памяти еще остались условия договора? Хочу спросить про кой-какие нюансы.

И могут ли отказать в АО и по каким причинам? Маленький доход, народу мало, а на квартиру метишь большую,... что еще? Ни от кого не слышала, что кому-то отказывали, а тут стала читать весь этот процесс и после того как сам выберешь квартиру ее еще город должен одобрить, получается город может и не одобрить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 19:56   #149
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Кто недавно въезжал в АО и в памяти еще остались условия договора? Хочу спросить про кой-какие нюансы.

И могут ли отказать в АО и по каким причинам? Маленький доход, народу мало, а на квартиру метишь большую,... что еще? Ни от кого не слышала, что кому-то отказывали, а тут стала читать весь этот процесс и после того как сам выберешь квартиру ее еще город должен одобрить, получается город может и не одобрить?


Рассматривают на предмет того, не слишком ли МНОГО вы получайте. В эту сторону есть ограничения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2016, 20:53   #150
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Кто недавно въезжал в АО и в памяти еще остались условия договора? Хочу спросить про кой-какие нюансы.

И могут ли отказать в АО и по каким причинам? Маленький доход, народу мало, а на квартиру метишь большую,... что еще? Ни от кого не слышала, что кому-то отказывали, а тут стала читать весь этот процесс и после того как сам выберешь квартиру ее еще город должен одобрить, получается город может и не одобрить?

Я не слышала, чтоб отказали кому-то. Город утверждает чисто формально, я думаю. Большую квартиру легче получить чем маленькую. Мы ждали именно с двориком в паритало. Чтоб тихо и спокойно было. Чего и получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 13:46   #151
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
если 2 взрослых + 1 ребенок и ожидается в скором времени еще 1 ребенок реально губу на 5 комнат раскатать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 13:52   #152
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
если 2 взрослых + 1 ребенок и ожидается в скором времени еще 1 ребенок реально губу на 5 комнат раскатать?

Реально. Вам же самим жильё оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 22:05   #153
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
если 2 взрослых + 1 ребенок и ожидается в скором времени еще 1 ребенок реально губу на 5 комнат раскатать?

Конечно! Им вообще по фиг сколько вас. Платите и всё. У меня соседка осталась с дочкой в 5-комнатной. В этой системе нет ограничений никаких. Но сейчас новые квартиры дорогие. Но это лучше. чем городские. Мы так рады, что с нормальными людьми живём. Вы можете отказаться 5 раз. Но это было 8 лет назад. Но отказываться надо сразу после осмотра квартиры. Там они пишут срок. Если не пошлёшь отказ вовремя, будешь долго ждать. Мы ехали и смотрели. Нам много предлагали не того, чего мы хотели. Я разозлилась и поехали в их контору. Поговорила...на следующий день получили, что хотели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2016, 22:18   #154
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Есть там ограничение по доходам. Только не снизу, а сверху. То есть сильно богатым асумисойкеус не полагается. По крайней мере, по правилам.
 
Old 15-01-2016, 19:17   #155
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Есть там ограничение по доходам. Только не снизу, а сверху. То есть сильно богатым асумисойкеус не полагается. По крайней мере, по правилам.


Ну это нам не грозит в правилах еще и про размер написано, вот я и задумалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 19:22   #156
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Конечно! Им вообще по фиг сколько вас. Платите и всё. У меня соседка осталась с дочкой в 5-комнатной. В этой системе нет ограничений никаких. Но сейчас новые квартиры дорогие. Но это лучше. чем городские. Мы так рады, что с нормальными людьми живём. Вы можете отказаться 5 раз. Но это было 8 лет назад. Но отказываться надо сразу после осмотра квартиры. Там они пишут срок. Если не пошлёшь отказ вовремя, будешь долго ждать. Мы ехали и смотрели. Нам много предлагали не того, чего мы хотели. Я разозлилась и поехали в их контору. Поговорила...на следующий день получили, что хотели..


Меня удивила/насторижила фраза, что город рассмотрит вашу анкету и вынесет решение получите данный объек или нет. Я вообще не от кого не слышала, что отказывали, но сомнения во мне все же поселились
Если живешь, то уже не выселят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 19:22   #157
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Ну это нам не грозит в правилах еще и про размер написано, вот я и задумалась.



1-2 комнаты сложно, 3 легче, я не смог получить 1-2 комнаты в столице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 19:29   #158
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
1-2 комнаты сложно, 3 легче, я не смог получить 1-2 комнаты в столице

Я на 5 претендую а по факту у нас сейчас семья из 3 чел, второй ребенок только летом родится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 23:52   #159
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=MamaFly]Я на 5 претендую а по факту у нас сейчас семья из 3 чел, второй ребенок только летом родится.[/Так и пишите им, что ожидаете пополнение. Ничего страшного нет. И город утвердит обязательно. Только сначала хорошо посмотрите квартиру и заставьте сделать ремонт...ох как это трудно! Они упираются всеми рогами! Сразу свяжитесь с председателем вашего кооператива и с ним решайте все вопросы. Так легче. Хотя не всегда помогает. Я борюсь сама. Вообще вначале подсовывают что похуже...потом получше...а уж пятый раз точно хорошую предложат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:10   #160
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
[QUOTE=MamaFly]Я на 5 претендую а по факту у нас сейчас семья из 3 чел, второй ребенок только летом родится.[/Так и пишите им, что ожидаете пополнение. Ничего страшного нет. И город утвердит обязательно. Только сначала хорошо посмотрите квартиру и заставьте сделать ремонт...ох как это трудно! Они упираются всеми рогами! Сразу свяжитесь с председателем вашего кооператива и с ним решайте все вопросы. Так легче. Хотя не всегда помогает. Я борюсь сама. Вообще вначале подсовывают что похуже...потом получше...а уж пятый раз точно хорошую предложат.


Мы уже много в его пересмотрели, вот нашли подходящий вариант. Ремонт не супер модный, но не ободраный - все очень чисто и аккуратно, единственно что везде линолеум (в идеальном состоянии). Думаю, просить хотя бы ламинат нереально или думаете можно попробовать? Я в анкете городу написала что ждем второго ребенка. Мне не нравится контактное лицо из asokodit, на тел вообще не отвечает, на вопросы по эл. почте отвечает выборочно. Сказала, что как город получит анкету ответит через неделю и если одобрит, то сразу пришлет договор на сделку, после этого в течение 2х недель надо будет его подписать и все оплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:34   #161
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Мы уже много в его пересмотрели, вот нашли подходящий вариант. Ремонт не супер модный, но не ободраный - все очень чисто и аккуратно, единственно что везде линолеум (в идеальном состоянии). Думаю, просить хотя бы ламинат нереально или думаете можно попробовать? Я в анкете городу написала что ждем второго ребенка. Мне не нравится контактное лицо из асокодит, на тел вообще не отвечает, на вопросы по эл. почте отвечает выборочно. Сказала, что как город получит анкету ответит через неделю и если одобрит, то сразу пришлет договор на сделку, после этого в течение 2х недель надо будет его подписать и все оплатить.

Вы в Хельсинки живёте? В Ауринколахти строят многокомнатные двухэтажные ривитало, сразу за первой линией от моря. Уже стены ставят. Если вам подходит, то можете подать заявление на это конкретное жильё. В новое всегда приятно въезжать. И отделочные материалы можете выбрать по своему вкусу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:45   #162
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вы в Хельсинки живёте? В Ауринколахти строят многокомнатные двухэтажные ривитало, сразу за первой линией от моря. Уже стены ставят. Если вам подходит, то можете подать заявление на это конкретное жильё. В новое всегда приятно въезжать. И отделочные материалы можете выбрать по своему вкусу.


Мы в вантаа, уже привыкли к своему району и искали что-то по соседству, чтобы садик не менять. Но все равно спасибо за наводку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 13:57   #163
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Одобрил нам город за 2 часа, похоже и правда это чисто формальность.
но агент наш из асокодит просто ужас! На тел не отвечает вообще, по почте общается охотнее, но на вопросы отвечает выборочно, только на те, которые ее левая пятка захочет.

Подскажите можно будет добиться до въезда в новое жилье проф. уборки? Дело в том что у прежних жильцов овчарка, а муж у меня астматик и для него это реально проблема, я бы даже сказала угроза. Квартиру надо намыть досконально, сама я так не смогу ввиду отсутствия проф. химиии и паровой швабры или мощного моющего пылесоса. В нашем случае это не блаж, а необходимое действие.
Есть смысл у асокодит этого добиваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 18:42   #164
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Есть. Когда мы въезжали, так про написали, что нам нужна чистая квартира, т.к. маленький ребенок и у него аллергия на плесень. В вашем случае у мужа астма. Для финов это тоже серьезная причина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:32   #165
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вы в Хельсинки живёте? В Ауринколахти строят многокомнатные двухэтажные ривитало, сразу за первой линией от моря. Уже стены ставят. Если вам подходит, то можете подать заявление на это конкретное жильё. В новое всегда приятно въезжать. И отделочные материалы можете выбрать по своему вкусу.

Вы не могли бы ссылку скинуть на эти дома...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2016, 21:48   #166
КНЯЗЬ
Banned
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Вы в Хельсинки живёте? В Ауринколахти строят многокомнатные двухэтажные ривитало, сразу за первой линией от моря. Уже стены ставят. Если вам подходит, то можете подать заявление на это конкретное жильё. В новое всегда приятно въезжать. И отделочные материалы можете выбрать по своему вкусу.
Цитата:
Сообщение от Petropolitaner
Вы не могли бы ссылку скинуть на эти дома...

Такое безработным не дают. ИМХО. 100% Я знаю эти дома. Знакомым, сидящим на пособии от социала и Кела отказали в этой фирме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 07:56   #167
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Хм, а что за фирма?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 10:56   #168
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petropolitaner
Вы не могли бы ссылку скинуть на эти дома...

Ссылки у меня нет. Возможно, квартиры ещё не выставлены в интернете. Советую съездить на место стройки и посмотреть на плакате контактную информацию.
 
Old 07-04-2016, 12:53   #169
AzaJulia
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Только начали думать об асумисойгеус. Вопрос такой - местный муниципалитет где берется номерок на очередь на жилье, это магистрати? Или я что то не так поняла... Просто приходишь без всяких бумажек и просишь номерок или с собой еще кучу документов надо нести, кто недавно проходил процедуру, помогите советом от полученного опыта. Какие бумажки собрать надо? По фински понимаю плохо, поэтому ссылками на сайты кидать бесполезно - просижу с гоогле транслейтом и все равно где то да и не правильно перееду, пойму не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 13:16   #170
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Только начали думать об асумисойгеус. Вопрос такой - местный муниципалитет где берется номерок на очередь на жилье, это магистрати? Или я что то не так поняла... Просто приходишь без всяких бумажек и просишь номерок или с собой еще кучу документов надо нести, кто недавно проходил процедуру, помогите советом от полученного опыта. Какие бумажки собрать надо? По фински понимаю плохо, поэтому ссылками на сайты кидать бесполезно - просижу с гоогле транслейтом и все равно где то да и не правильно перееду, пойму не так.

Выберете свой город и вас переброит на страницу, где можно заказать этот номер. Придёт через пару дней письмо.

http://www.asumisoikeus.fi/fi/hakeminen

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 07-04-2016, 13:54   #171
AzaJulia
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Выберете свой город и вас переброит на страницу, где можно заказать этот номер. Придёт через пару дней письмо.

http://www.asumisoikeus.fi/fi/hakeminen

Спасибо большое вам, не без помощи транслита, но вроде бы все получилось. Номер будет через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 19:06   #172
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Одобрил нам город за 2 часа, похоже и правда это чисто формальность.
но агент наш из асокодит просто ужас! На тел не отвечает вообще, по почте общается охотнее, но на вопросы отвечает выборочно, только на те, которые ее левая пятка захочет.

Подскажите можно будет добиться до въезда в новое жилье проф. уборки? Дело в том что у прежних жильцов овчарка, а муж у меня астматик и для него это реально проблема, я бы даже сказала угроза. Квартиру надо намыть досконально, сама я так не смогу ввиду отсутствия проф. химиии и паровой швабры или мощного моющего пылесоса. В нашем случае это не блаж, а необходимое действие.
Есть смысл у асокодит этого добиваться?


С Асокодит надо научиться сражаться за свои права. На них много жалоб но как с гуся вода! Приложите мед справку об астме и требуйте уборку. Сделают. Но кто молчит, тому никто ничего не делает. Ещё обязательно проверьте всё досконально до малейшего пятнышка. Они дадут такую анкету.где вы укажете все изъяны. Будете выезжать, сдерут деньги за всё с вас! Поэтому вы должны всё указать, что считаете недостатком. Например, не отремонтирована сауна. Или пятно на кафеле в туалете. Или лопнувшая раковина. Скол на унитазе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 19:13   #173
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
На агента жалуйтесь. Прямо ему и говорите, что пожалуетесь домуправу, что он не отвечает на вопросы. Или звоните домуправу. У вас должен быть телефон.Квартиру показывает ваш агент и при нём все пишите недостатки.Со счётчика снимаете показания.Или присутствуете при этом и сами видите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2016, 14:44   #174
AzaJulia
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
С Асокодит надо научиться сражаться за свои права. На них много жалоб но как с гуся вода! Приложите мед справку об астме и требуйте уборку. Сделают. Но кто молчит, тому никто ничего не делает. Ещё обязательно проверьте всё досконально до малейшего пятнышка. Они дадут такую анкету.где вы укажете все изъяны. Будете выезжать, сдерут деньги за всё с вас! Поэтому вы должны всё указать, что считаете недостатком. Например, не отремонтирована сауна. Или пятно на кафеле в туалете. Или лопнувшая раковина. Скол на унитазе.


Скажите, а в квартире вообще что то менять можно? К примеру заселились мы туда на 4 года и хочется свои картины повесить или обои поклеит к примеру в детскую. Можно ли вообще сверлить стену и вешать к примеру телевизор свой, или это все запрещено. Возможно ли такое, что за каждую сделанную дырочку в стене берут дополнительную плату? Жить все 4 года при белых стенах как в больнице совсем не хочется. + если брать ривитало и прилагается небольшой участочек, может ли там клубнику посадить или розы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 15:01   #175
AzaJulia
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Скажите, а в квартире вообще что то менять можно? К примеру заселились мы туда на 4 года и хочется свои картины повесить или обои поклеит к примеру в детскую. Можно ли вообще сверлить стену и вешать к примеру телевизор свой, или это все запрещено. Возможно ли такое, что за каждую сделанную дырочку в стене берут дополнительную плату? Жить все 4 года при белых стенах как в больнице совсем не хочется. + если брать ривитало и прилагается небольшой участочек, может ли там клубнику посадить или розы?

Может кто то у кого есть ривитало в пользовании на асумисойгеус может поделиться информацией насчёт выше указанных вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2016, 17:46   #176
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Может кто то у кого есть ривитало в пользовании на асумисойгеус может поделиться информацией насчёт выше указанных вопросов.

У меня знакомые жили в лухтитало на первом этаже (асумисоикеус). У них был свой двор и они сажали там что хотели. И картины у них висели. Когда они выезжали, то замазали отверстия в стенах. Претензий не было.
 
Old 09-04-2016, 18:10   #177
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AzaJulia
Скажите, а в квартире вообще что то менять можно? К примеру заселились мы туда на 4 года и хочется свои картины повесить или обои поклеит к примеру в детскую. Можно ли вообще сверлить стену и вешать к примеру телевизор свой, или это все запрещено. Возможно ли такое, что за каждую сделанную дырочку в стене берут дополнительную плату? Жить все 4 года при белых стенах как в больнице совсем не хочется. + если брать ривитало и прилагается небольшой участочек, может ли там клубнику посадить или розы?



Живём в Asumisoikeus более 10 лет, обои поклеили сразу как вьехали, в том числе 2 большие фотообои, картины и пр. тоже висят. Поменяли кухонную мебель, плиту. Во дворе насадили чего хотели. Единственно спрашивали разрешение на тел.тарелку, поскольку takapiha выходит на север( там можно без разрешения) и надо было повесить её в etupiha. Разрешили. Через 10 лет проживания получили бонус на 1000 евро, приобрели новую бытовую технику, можно потратить на ремонт. Соседи понастроили террас на takapiha.
 
Old 10-04-2016, 18:34   #178
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=AzaJulia]Может кто то у кого есть ривитало в пользовании на асумисойгеус может поделиться информацией насчёт выше указанных вопросов.[/QUO

Да. Косметический ремонт типа покраски стен и оклейка обоями разрешается. И дырки делайте где хотите. Потом просто замажете их. И закрасите. Во дворе можете делать всё что хотите. А вот вокруг дома на общей территории нельзя вырубать деревья. Мы вырубили все кусты во дворе. И посадили красивые цветы. Но вообще все эти вопросы можно задать вашему председателю жилищного комитета. Всё остальное они сами делают. Меняют сауну, раковины, ремонтируют всё абсолютно. Только сообщить о поломке и вам всё сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2016, 18:36   #179
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Да...забыла про террасу. Мы сами построили терассу 20 кв.метров. Но надо было просто сообщить об этом домуправу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2016, 13:30   #180
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
могут они за свой счет поменять напольное покрытие? уж больно страшные у нас полы в комнатах (линолеум, думаю ему лет 10), плинтуса собакой погрызены и в ванне пол бэээ, причем он еще и местами повреждены прошлыми жильцами, мы как только въехали об этом сразу оповестили, но ответ был очень обтекаемый, типа "вы можете поменять линолеум на ламинат, вот вам ссылка где написано про амортизацию и тд. и вот еще ссылка на строительные компании, с которыми мы сотрудничаем".
я перечитала уже все брошюры и инфу на сайте asokodit, но не нашла подходящей информации, понятно что об этом никто в открытую не напишет, но может у кого-то был положительный опыт?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно