Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 01-09-2016, 15:41   #181
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Здравствуйте! Меня в данный момент волнует вопрос жилья. Места мало в двушке, хотим переезжать в ривитало. Что такое asumisoikeus? В чём его преимущества, есть ли слабые стороны? Кто сталкивался? Буду благодарна за любую помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 09:34   #182
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Здравствуйте! Меня в данный момент волнует вопрос жилья. Места мало в двушке, хотим переезжать в ривитало. Что такое asumisoikeus? В чём его преимущества, есть ли слабые стороны? Кто сталкивался? Буду благодарна за любую помощь.


все ответы в этой же теме.не поленитесь и прочитайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 13:04   #183
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
все ответы в этой же теме.не поленитесь и прочитайте.


Прочитала всю тему. Но так и не поняла käyttövastike при asuntoikeus меньше, чем при vuokra? И что входит в käyttövastike? Прошу прощения, если задаю глупые вопросы, просто хочу разобраться во всём =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 13:29   #184
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Прочитала всю тему. Но так и не поняла käyttövastike при asuntoikeus меньше, чем при vuokra? И что входит в käyttövastike? Прошу прощения, если задаю глупые вопросы, просто хочу разобраться во всём =)

Бывает и больше, зависит от конкретного жилья.
Единственное, принципиальное отличие от вуокраасунто: из асумисойкеуса вас никогда не выселят. Остальное - примерно как и с арендным жильем.
Место расположения еще у асумисойкеусов поинтереснее. Соседи, опять же определенного достатка...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 14:30   #185
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Бывает и больше, зависит от конкретного жилья.
Единственное, принципиальное отличие от вуокраасунто: из асумисойкеуса вас никогда не выселят. Остальное - примерно как и с арендным жильем.
Место расположения еще у асумисойкеусов поинтереснее. Соседи, опять же определенного достатка...


Получается, чем больше по квадратам жильё при асумисойкеус, тем и käyttövastike больше?

Например, если живёшь в вуокраасунто в многоквартирном доме и платишь одну сумму, при переезде в ривитало уже другая сумма, больше?

Месячная оплата жилья входит в käyttövastike?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 14:34   #186
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Получается, чем больше по квадратам жильё при асумисойкеус, тем и käyttövastike больше?

Например, если живёшь в вуокраасунто в многоквартирном доме и платишь одну сумму, при переезде в ривитало уже другая сумма, больше?

Месячная оплата жилья входит в käyttövastike?

Сумма, не только от метража зависит.
Расположение, возраст дома, ремонты....

Еще, асумисойкеус надо выиграть.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 14:43   #187
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Сумма, не только от метража зависит.
Расположение, возраст дома, ремонты....

Еще, асумисойкеус надо выиграть.


Что значит выиграть? =)

Я читала, что нужен какой-то номерок. Без него никак не получить асумисойкеусасунто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 14:58   #188
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Что значит выиграть? =)

Я читала, что нужен какой-то номерок. Без него никак не получить асумисойкеусасунто?


Нужен, не просто номерок, а номерок конкретной кунты.
Например, есть номерок для Эспоо, или Ванта, а есть для всего столичного региона.

А потом, когда выберете понравившееся жилье, нужно чтобы ваш номерок был наименьшим из всех желающих это жилье.
По опыту, нужно его получить, и примерно полгода - год забыть о нем...
Тглько после этого, он станет хоть немного котироваться.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 15:08   #189
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327

Нужен, не просто номерок, а номерок конкретной кунты.
Например, есть номерок для Эспоо, или Ванта, а есть для всего столичного региона.

А потом, когда выберете понравившееся жилье, нужно чтобы ваш номерок был наименьшим из всех желающих это жилье.
По опыту, нужно его получить, и примерно полгода - год забыть о нем...
Тглько после этого, он станет хоть немного котироваться.


Неужели нельзя напрямую связаться с владельцем дома или квартиры на сайте и попробовать с ним обговорить все условия асумисойкеус?

Получается, с номерком не раньше чем через полгода-год? Печально. Не думала, что так долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 15:55   #190
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Неужели нельзя напрямую связаться с владельцем дома или квартиры на сайте и попробовать с ним обговорить все условия асумисойкеус?

Получается, с номерком не раньше чем через полгода-год? Печально. Не думала, что так долго.

С номерком можно и сразу, если конкурентов нет. В обход договориться не получится, заявки вообще утвеждает город, а не фирма. ИМХО, это как раз огромный плюс, что всё строго по-честному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 17:24   #191
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С номерком можно и сразу, если конкурентов нет. В обход договориться не получится, заявки вообще утвеждает город, а не фирма. ИМХО, это как раз огромный плюс, что всё строго по-честному.

Вспомнил, можно и не получать номер.
Просто, если его нет, по умолчанию присваивают шесть девяток, и вперед... 😁

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 06:11   #192
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Получается, чем больше по квадратам жильё при асумисойкеус, тем и käyttövastike больше?

Например, если живёшь в вуокраасунто в многоквартирном доме и платишь одну сумму, при переезде в ривитало уже другая сумма, больше?

Месячная оплата жилья входит в käyttövastike?


в ривитало я думаю всегда выше сумма.мы жили когда то в трешке в керрос тало.платили 570.переехали через дорогу в ривитало.оплата стала 670.за комфорт надо платить.сейчас уже 920- цены растут хоть в городском жилье,хоть в асумисойкеус...знакомый живет в таком жилье.тогда брал- 13тыс.залог.сколько раньше в месяц платил не знаю,двушка в керростало в вантее.хакунила.сейчас платит 600 в месяц.так что не чем не отличается от стоимости такой же двушки от города.в этом же районе.на счет того что дома эти находяться в каких то особенных районах-не стала бы утверждать.все вперемежку и частные керростало и асумисойкеус и город и сато и т.д.отдельно-только свой частный дом.там спокойные частные райончики.даже ривики вперемежку.у нас рядом с городскими стоят такие же-но асумисойкеус.разница в том что-нам бешенный залог не пришлось вносить.это+,у асумисойкеусов + в том что прописать к себе можете кого хотите без разрешения,оставить право жить там после смерти тоже кому пожелаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 12:58   #193
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Заказала номерок. Жду. Должен прийти по почте домой. Что потом с ним делать?

Спасибо всем кто помогает. Если переедем в асумисойкеусасунто, нужно ли платить вместе с другими жителями за запланированный ремонт дома или это платит хозяин квартиры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:02   #194
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в ривитало я думаю всегда выше сумма.мы жили когда то в трешке в керрос тало.платили 570.переехали через дорогу в ривитало.оплата стала 670.за комфорт надо платить.сейчас уже 920- цены растут хоть в городском жилье,хоть в асумисойкеус...знакомый живет в таком жилье.тогда брал- 13тыс.залог.сколько раньше в месяц платил не знаю,двушка в керростало в вантее.хакунила.сейчас платит 600 в месяц.так что не чем не отличается от стоимости такой же двушки от города.в этом же районе.на счет того что дома эти находяться в каких то особенных районах-не стала бы утверждать.все вперемежку и частные керростало и асумисойкеус и город и сато и т.д.отдельно-только свой частный дом.там спокойные частные райончики.даже ривики вперемежку.у нас рядом с городскими стоят такие же-но асумисойкеус.разница в том что-нам бешенный залог не пришлось вносить.это+, у асумисойкеусов + в том что прописать к себе можете кого хотите без разрешения, оставить право жить там после смерти тоже кому пожелаете.


Если сдавать кому-нибудь квартиру, разрешено или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:05   #195
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Заказала номерок. Жду. Должен прийти по почте домой. Что потом с ним делать?

Спасибо всем кто помогает. Если переедем в асумисойкеусасунто, нужно ли платить вместе с другими жителями за запланированный ремонт дома или это платит хозяин квартиры?

Номер будете указывать в заявлении на квартиры. Хозяин асумисойкеуса - это фирма, она же оплачивает ремонты. Вы платите только käyttövastike, но сумма будет в любом случае с каждым годов увеличиваться, как и в обычной аренде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 13:14   #196
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Номер будете указывать в заявлении на квартиры. Хозяин асумисойкеуса - это фирма, она же оплачивает ремонты. Вы платите только käyttövastike, но сумма будет в любом случае с каждым годов увеличиваться, как и в обычной аренде.


Понятно. Спс. Я тут спрашивала уже. Спрошу у Вас ещё раз. Что входит в сумму käyttövastike?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 17:17   #197
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Подскажите какие платы входят в сумму käyttövastike? Могу ли я подать заявление на городскую квартиру, если уже заполнила анкету на асумисойкеусасунто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 19:19   #198
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Подскажите какие платы входят в сумму käyttövastike? Могу ли я подать заявление на городскую квартиру, если уже заполнила анкету на асумисойкеусасунто?


конечно можете.не забудьте каждые 3 месяца надо по новому отправлять.входит обслуживание дома.стандартно.сдавать тоже можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 19:36   #199
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да те же самые платы, что в аренде. То есть, как правило, парковка и вода оплачиваются отдельно, ну и электричество тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 13:27   #200
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Hnu, prizivnik спасибо

Получила вчера номерок. Записала его, чтобы не забыть. Думала, что его нужно вставлять в asumisoikeusasuntohakemus, а когда открыла hakemus, он уже там автоматически вбился. Что дальше делать? Я так понимаю в очередь меня поставили в электронной системе, теперь только ждать пока предложение поступит или я что-то ещё забыла сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 14:44   #201
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Hnu, prizivnik спасибо

Получила вчера номерок. Записала его, чтобы не забыть. Думала, что его нужно вставлять в asumisoikeusasuntohakemus, а когда открыла hakemus, он уже там автоматически вбился. Что дальше делать? Я так понимаю в очередь меня поставили в электронной системе, теперь только ждать пока предложение поступит или я что-то ещё забыла сделать?

Если хакемус заполнили, то, наверное, просто ждать. Мы подавали хакемус на конкретную квартиру в строящемся доме. Когда хакуайка закончилась, пришёл по почте пакет документов. Квартиру брать не стали, так как мы вообще ради интереса пробовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 22:47   #202
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Hnu, prizivnik спасибо

Получила вчера номерок. Записала его, чтобы не забыть. Думала, что его нужно вставлять в asumisoikeusasuntohakemus, а когда открыла hakemus, он уже там автоматически вбился. Что дальше делать? Я так понимаю в очередь меня поставили в электронной системе, теперь только ждать пока предложение поступит или я что-то ещё забыла сделать?


думаю что вам скоро письма валом пойдут.мы года 3 там стояли.во многие вставали.один раз пришло более менее по взносу приемлемое-но квартира оказалась на первом этаже и очееееень маленькая.остальное-очень дорогой взнос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 13:44   #203
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от prizivnik
думаю что вам скоро письма валом пойдут.мы года 3 там стояли.во многие вставали.один раз пришло более менее по взносу приемлемое-но квартира оказалась на первом этаже и очееееень маленькая.остальное-очень дорогой взнос.


Скоро? Тут писали, что через полгода-год. Нам бы побыстрее)) Мы в принципе уже готовы к переезду. Мебели мало. Старье скорее всего выкинем. Кстати, есть ли асумисойкеусасунто меблированные? Или придётся новую мебель покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 13:50   #204
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если хакемус заполнили, то, наверное, просто ждать. Мы подавали хакемус на конкретную квартиру в строящемся доме. Когда хакуайка закончилась, пришёл по почте пакет документов. Квартиру брать не стали, так как мы вообще ради интереса пробовали.


Да, заполнила. Хакемус почему-то в одну страницу. Не знаю тот ли? На городское жильё больше хакемус, в несколько страниц. В ойкеусасунтохакемус видно когда одобрен, номерок, мои контактные данные, телефон, адрес. Что-то сомневаюсь, что тот заполнила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 18:56   #205
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Прочитала всю тему. Но так и не поняла käyttövastike при asuntoikeus меньше, чем при vuokra? И что входит в käyttövastike? Прошу прощения, если задаю глупые вопросы, просто хочу разобраться во всём =)


При вуокра käyttövastike вообще нет! Это забота владельца, вы же только аренду платите и свои счета за электричетсво, воду может и интернет.. По сути асумисойкеус та же аренда, но дешевле , чем на открытом рынке, но в счетах расписывается на что идут выплаты (не знаю, может от фирмы зависит, у меня так во всяком случае)

Учитывая сколько у вас вопросов, возникло сомнение, что вы тему прочитали и вникли А тут еще пишите про городскую квартиру.... Вы поняли, что при получении асумисойкеус жилья нужно оплатить 15 % от рыночной стоимости жилья? Не месячную плату, а именно стоимости квартиры..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 08:04   #206
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vavik
При вуокра käyttövastike вообще нет! Это забота владельца, вы же только аренду платите и свои счета за электричетсво, воду может и интернет.. По сути асумисойкеус та же аренда, но дешевле , чем на открытом рынке, но в счетах расписывается на что идут выплаты (не знаю, может от фирмы зависит, у меня так во всяком случае)

Учитывая сколько у вас вопросов, возникло сомнение, что вы тему прочитали и вникли А тут еще пишите про городскую квартиру.... Вы поняли, что при получении асумисойкеус жилья нужно оплатить 15 % от рыночной стоимости жилья? Не месячную плату, а именно стоимости квартиры..


Поняла, конечно, немножко соображаю, не дура же полная))) Это необходимое условие, тем асумисойкеусасунто и отличается от вуокраасунто. Мне интересны все мелочи, связанные с новым для меня делом. Прошу прощения, если кого-то раздражают мои вопросы. Просто проходите мимо, хорошо? Про городскую написала, потому что хочу использовать все варианты. Выбирать лучше из нескольких предложений, чем имея один всего лишь вариант. Правда мне ещё ничего не предложили. Может, нужно самой выбрать понравившуюся квартиру на сайте и написать фирме письмо? Или сидеть ровно на попе и ждать? Что делать-то?

ПС. vavik если будете мне отвечать,можете писать нормальным текстом, я не слепая, очков не ношу)))
 
Old 08-09-2016, 08:11   #207
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Конечно, можете выбирать и подавать заявку на конкретную квартиру. Только помните, что, если вам на неё заявку одобрят, отказаться вы можете в сумме три раза, после чего ваш номер аннулируется и нужно брать новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 08:12   #208
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И если согласитесь, то для следующего обращения вам снова нужен будет новый номерок - они одноразовые. Его всегда имеет смысл взять заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 08:30   #209
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Конечно, можете выбирать и подавать заявку на конкретную квартиру. Только помните, что, если вам на неё заявку одобрят, отказаться вы можете в сумме три раза, после чего ваш номер аннулируется и нужно брать новый.


В заявке обязательно указывать свой номер? Получается номерок нужен только для того, чтобы подать заявку? Кто одобряет заявку? Если не подавать заявку, просто ждать, то пришлют ли вообще что-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 09:08   #210
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
В заявке обязательно указывать свой номер? Получается номерок нужен только для того, чтобы подать заявку? Кто одобряет заявку? Если не подавать заявку, просто ждать, то пришлют ли вообще что-нибудь?

Нет, номер нужен для получения квартиры. Если на одну и ту же квартиру претендуют несколько человек, квартиру получит тот, у кого номер меньше. Не могу говорить про все случаи, но нам присылали бумаги, где было сказано, что заявки утверждает город, взнос за рассмотрение в случае откпза они не возвращают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:10   #211
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, номер нужен для получения квартиры. Если на одну и ту же квартиру претендуют несколько человек, квартиру получит тот, у кого номер меньше. Не могу говорить про все случаи, но нам присылали бумаги, где было сказано, что заявки утверждает город, взнос за рассмотрение в случае откпза они не возвращают.

Как сказал сосед как-то про себя и жену брата, кто в одном подьезде живут: у нас настолько старые номера, что пальцем ткни - любую квартиру без очереди могли б получить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:12   #212
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
В заявке обязательно указывать свой номер? Получается номерок нужен только для того, чтобы подать заявку? Кто одобряет заявку? Если не подавать заявку, просто ждать, то пришлют ли вообще что-нибудь?



номер получили, ок
теперь с номером обращайтесь в фирмы, кто занимается асумисойкеус, и смотрите там варианты и подавайте заявки, которые могут быть как конкретные на квартиру так и более общие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:17   #213
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Если только с прошлого века номера

Цитата:
Сообщение от vavik
Как сказал сосед как-то про себя и жену брата, кто в одном подьезде живут: у нас настолько старые номера, что пальцем ткни - любую квартиру без очереди могли б получить


Для того чтобы получить асумисойкеус в центре Хелсинки с месячной платой менее 10 е за метр надо иметь номерок полученный ранее 2002 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:22   #214
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Для того чтобы получить асумисойкеус в центре Хелсинки с месячной платой менее 10 е за метр надо иметь номерок полученный ранее 2002 года.

еще год постройки интересует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:40   #215
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас номерок 2007 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:40   #216
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
еще год постройки интересует

2017
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 16:53   #217
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
В Малминкартано можно хоть без номерка, там никому асумисойкеус не нужен:
E80 3 4h, kt, s 100,5 m2 41 683,00 € Käyttövastike €/kk: 942,10 Vapaa
E82 3 3h, kt, s 82,0 m2 37 767,00 € Käyttövastike €/kk: 853,60 Vapaa
E83 4 2h, kt 47,0 m2 24 814,00 € Käyttövastike €/kk: 560,80 Vapaa
E84 4 3h, kt 75,0 m2 35 248,00 € Käyttövastike €/kk: 796,70 Vapaa
E85 4 4h, kt, s 100,5 m2 42 569,00 € Käyttövastike €/kk: 962,20 Vapaa
E87 4 3h, kt, s 82,0 m2 38 540,00 € Käyttövastike €/kk: 871,10 Vapaa

Это для понимания правильного уровня цен на асумисойкеус в новом доме в Хелсинки. В Ювяскюля должно быть на 30-40% ниже.

Хотя в случае оплаты социалкой цена в некоторой степени пофигу. Но для ликвидности местоположение и месячная плата основополагающий фактор.
 
Old 08-09-2016, 19:51   #218
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Какая социалка при асумисойкеус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 19:52   #219
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Малминкартано вполне хороший район
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 19:56   #220
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
От какой фирмы такие низкие цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 10:33   #221
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
- Какая социалка при асумисойкеус?
- Асумистуки платят за асумисойкеус.


- Малминкартано вполне хороший район
- http://www.otrezal.ru/files/101_881432769.mp3

- От какой фирмы такие низкие цены?
- Мы живем в стране победившего социализма (пока еще). Поэтому не у фирм надо искать халяву, а у города Хелсинки (http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...luutnantinpolku).

- Если асумистуки не интересует и Малминкартано "хороший район", то лучше покупать квартиру: деньги примерно те же но через 25 лет она ваша. Надо знать какую квартиру Вы хотите, у разных фирм ценовая политика разная в отношении влияния размера и этажности на цену. Так что универсального совета дать не могу. Из больших квартир в настоящий момент интересное предложение - Helsingin Siltapuisto:

B54 4H + KT + S
Koko 90.5m2
Myyntihinta 45104€
Velaton hinta 249000€
Hoitovastike 262.45€/kk
Tontin vuokravastike 184.19€/kk
Rahoitusvastike 137.56€/kk

B52 3H + KT
Koko 66m2
Myyntihinta 49302€
Velaton hinta 198000€
Hoitovastike 191.4€/kk
Tontin vuokravastike 134.32€/kk
Rahoitusvastike 100.32€/kk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2016, 11:00   #222
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
-
- Асумистуки платят за асумисойкеус.

Асумистуки это не социалка. Их платят в зависимости от доходов. В большинстве случаев, люди, претендующие на асумисойкеус, берут для первоначального взноса кредит в банке. А если у них доход низкий, то кто же им даст этот кредит. Это актуально только для тех, кто уже живёт в асумисойкеус или платит полный взнос сразу.


Цитата:
Сообщение от Винни
- - Малминкартано вполне хороший район
- http://www.otrezal.ru/files/101_881432769.mp3

Пустая ссылка. А район нормальный, я там больше года живу. Стариков много. Эстонцев ещё больше. У станции, как всегда, более калоритная публика, но эксцессы редко (по-крайней мере я не сталкивалась). Очень удобно добираться в район. Красивая природа, лошадки, лесок. Во многом заброшенный вид, к сожалению. Библиотека, нуорисотало, детские кружки, часовня. Больших магазинов нет, до Лидла 2 км, до Призма 2 км, и до Ситика тоже 2 км.

Цитата:
Сообщение от Винни
-
- Мы живем в стране победившего социализма (пока еще). Поэтому не у фирм надо искать халяву, а у города Хелсинки (http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...luutnantinpolku).

Угу, у этого дома уже фундамент заложен. А какие-то квартиры уже "варатту". Вастике недорогая, а взнос на 4 комн. почти 40 тыс. Не так уж и мало. Так что не проходит ваше - "дёшего и никому не нужно". Вот в Алпила уже который год висят пустые асумисойкеус. Может район и круче, но добираться туда совсем неудобно, и стоят они посреди ничего вдоль дороги.

Цитата:
Сообщение от Винни
-- Если асумистуки не интересует и Малминкартано "хороший район", то лучше покупать квартиру: деньги примерно те же но через 25 лет она ваша. Надо знать какую квартиру ]

Про кавычки -прямо обидно за район ))) Ситуации разные, почему кто-то асумисойкеус берёт, кто-то частную выкупает, а кто-то в вуокре живёт. Конкретно нам подошли бы две-три квариры асумисойкеус, дык не освобождаются они, к сожалению. А своё покупать такое большое и где нам надо - слишком дорого. Проще дождаться, когда дети съедут и купить небольшую.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 09-09-2016, 13:34   #223
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Асумистуки это не социалка.

Извините попутал. Я в этом не особо разбитаюсь.

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
А если у них доход низкий, то кто же им даст этот кредит.

Тем кто помоложе (до 39 лет) дадут (до 180 000е в Хелсинки) под гарантию финского государства с государственной страховкой от роста процента по кредиту: http://asptili.fi/asplaina.php

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Пустая ссылка.

Там мп3 файл а не страничка. Высказано авторитетное мнение о районе.

Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Проще дождаться, когда дети съедут и купить небольшую.

Жить надо сегодня. И Вам и детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 08:35   #224
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни


Тем кто помоложе (до 39 лет) дадут (до 180 000е в Хелсинки) под гарантию финского государства с государственной страховкой от роста процента по кредиту: http://asptili.fi/asplaina.php


Там мп3 файл а не страничка. Высказано авторитетное мнение о районе.


Жить надо сегодня. И Вам и детям.

Спасибо за ссылку про кредит. для кого-нибудь пригодится при покупке маленькой квартиры. Может, детям моим пригодится.

Мп3 не включается, но я своё мнение не менее авторитетным считаю.

Согласна, что жить надо сегодняшнем днём, что всегда и делаю.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 13:27   #225
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Может кто знает в Херттониеми, Ройхувуори, Итякескусе асумисойкеусквартиры или ривитало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 13:55   #226
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Может кто знает в Херттониеми, Ройхувуори, Итякескусе асумисойкеусквартиры или ривитало?

https://www.stadinasunnot.fi/omistajat-ja-asunnot

У каждого дома есть своя "страничка", поизучайте можете выбрать, какие варианты вам подойдут.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 12:38   #227
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Вопрос знатокам. Насколько отличается сумма асумисойкеусмаксу в новых домах от вторичного жилья? Лучше с примерами. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 12:44   #228
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Барби
Вопрос знатокам. Насколько отличается сумма асумисойкеусмаксу в новых домах от вторичного жилья? Лучше с примерами. Спасибо.

Открываем сайт oikotie.fi
Забиваем: купить/асумисойкеусасунто и регион.
И вуала - толпа примеров, разных годов выпуска...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 15:30   #229
Барби
Пользователь
 
Аватар для Барби
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Открываем сайт oikotie.fi
Забиваем: купить/асумисойкеусасунто и регион.
И вуала - толпа примеров, разных годов выпуска...


Спасибо. Посмотрела. В столичном регионе выбор невелик. 6 квартир всего.

Хотелось бы узнать какой асумисойкеусмаксу самый маленький? Вот нашла 16046 евро, а есть ли ещё меньше? В принципе возраст дома особо не волнует. Финские старые дома очень хорошо сохранились. Живут и в таких люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 16:56   #230
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Барби
Спасибо. Посмотрела. В столичном регионе выбор невелик. 6 квартир всего.

Хотелось бы узнать какой асумисойкеусмаксу самый маленький? Вот нашла 16046 евро, а есть ли ещё меньше? В принципе возраст дома особо не волнует. Финские старые дома очень хорошо сохранились. Живут и в таких люди.

На практике, дешевле 12 тысяч, в столичном регионе, я не встречал.

Плюс, столько не пробовал, по хельсинки - мой номер во втором десятке желающих, даже сейчас...

З.Ы. как-то пробовал попасть на Арабиенранта, был 128-мым

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 18:45   #231
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Барби
Спасибо. Посмотрела. В столичном регионе выбор невелик. 6 квартир всего.

Хотелось бы узнать какой асумисойкеусмаксу самый маленький? Вот нашла 16046 евро, а есть ли ещё меньше? В принципе возраст дома особо не волнует. Финские старые дома очень хорошо сохранились. Живут и в таких люди.


В Хелсинки асумисойкеуса ешь - не хочу:
Тут 91 квартира: http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...keus-oy-spurtti
Тут с полсотни еще свободно: http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...luutnantinpolku
Тут с десяток: http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...-oy-linnanpelto
Пара тут: http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...oy-vienanpuisto
и пара тут: http://www.att.hel.fi/fi/asumisoike...keus-oy-gunilla

Это всего в одной конторе.
Тут были: http://ta.fi/vapaat-asunnot/asunnot...aXPcgod7o EK1Q
Etuovi.fi находит 156 асумисойкеус только в Хелсинки: http://www.etuovi.com/myytavat-asun...CFUrncgod-D8Abw

Гугл в руки и вперед.

Если Вы ищете дешевле 16 000 то может и только 6.

Вот двушка в Хертониеми с сауной за 8900, но вастике немалая: http://www.etuovi.com/kohde/394295?...t&so=praq&pos=1

Вот трешка с отдельной кухней в Контуле за 11 500: http://www.etuovi.com/kohde/394158?...t&so=praq&pos=3

Дешево. Прямо свою квартиру сдать да переехать. Но 30% налог убивает идею на корню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 20:56   #232
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
сколько ни читала я про ваш этот асумисойкеус, никак не могу найти преимущества хоть какие-то. вложи кучу денег, а оптом ещё каждый месяц вуокру плати, как и в случае с простой арендной квартирой. даже цена каждый год поднимается. капец. зачем вы их берёте то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 20:59   #233
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
сколько ни читала я про ваш этот асумисойкеус, никак не могу найти преимущества хоть какие-то. вложи кучу денег, а оптом ещё каждый месяц вуокру плати, как и в случае с простой арендной квартирой. даже цена каждый год поднимается. капец. зачем вы их берёте то?

Не с "простой арендной квартирой", а с государственной. Не стоит в одну кучу валить. Сравните цены в столичном регионе сьемных квартир, и сразу Вам станет всё ясно. Или, думаете, как в другой теме "квартиры гос-во всем дают, бери-не хочу"? ))
 
Old 24-10-2016, 17:42   #234
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Уважаемые, обьясните пожалуйста, правильно ли я понала: На страничке HASO указана асумисоикеус asunto.
В данных написано: 385,00e/m2 - я так понимаю, что это первоночальный взнос.
И вастике: 10,02e/jm2/kk и это та вуокра, или квартплата, которую я буду ежимесячно платить. Меня смущщает буква "J" в цене вастике. это окончательнаая цена или к ней чето откуда то добавиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 18:37   #235
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Всё правильно поняли.
Jm2 это juvitetty pinta-ala.
https://fi.m.wikipedia.org/wiki/Jyvitetty_pinta-ala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 18:50   #236
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
Всё правильно поняли.
Jm2 это juvitetty pinta-ala.
https://fi.m.wikipedia.org/wiki/Jyvitetty_pinta-ala

Спасибо!
Просто в некоторых предложениях эта вастике казалась немножко маленькой- что не плохо))), но подозрительно!
Вот я и засомневалась!))

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 23:59   #237
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Ole_lukoe
Не подозрительно. Вастике складывается из многих состовляющих и может быть относительно небольшой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 20:57   #238
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Номер asumisoikeus

Подскажите плз - а возможна ли передача неиспользованного номера asumisoikeus от одного лица другому?
И если да, то каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 12:30   #239
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Подскажите плз - а возможна ли передача неиспользованного номера asumisoikeus от одного лица другому?
И если да, то каким образом?

Номер передать нельзя.
Но можно передать само жилье.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-01-2017, 13:01   #240
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Номер передать нельзя.


А есть ли какие-нть описанные основания почему нельзя? Мне пока найти не удалось.


Цитата:
Сообщение от Den327
Но можно передать само жилье.


А какова процедура? Сначала заключить договор от имени того у кого номер ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно