Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 16-01-2016, 22:09   #61
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Тоже пришло письмо. 1500 предлагают заплатить. Что делать? Какие соображения? На финских форумах советуют не платить. Автору темы вопрос: Вы что в результате сделали?

А вот интересно, а за какой период собраны нарушения? К примеру окучивают тех, кто скачивал-раздавал месяц назад, три, пол гда, год?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-01-2016, 22:12   #62
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Тоже пришло письмо. 1500 предлагают заплатить. Что делать? Какие соображения? На финских форумах советуют не платить. Автору темы вопрос: Вы что в результате сделали?
За раздачу чего шьют дело? Фильм (какой?), музыка?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 22:14   #63
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А вот интересно, а за какой период собраны нарушения? К примеру окучивают тех, кто скачивал-раздавал месяц назад, три, пол гда, год?


Провайдер обязан хранить логи, то ли год, то ли пол-года. Если они получили от провайдера, то вот по логам и шьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 13:30   #64
Minus2410
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
За сериал Черные паруса. Февраль-март 2015г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:46   #65
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Тоже пришло письмо. 1500 предлагают заплатить. Что делать? Какие соображения? На финских форумах советуют не платить. Автору темы вопрос: Вы что в результате сделали?



На финских форумах очень много информации, кстати многие советуют сделать rikosilmoitus, так как eто kiristyskirje
У вас только письмо? Где laskun? На основании чего вы обязаны платить?
 
Old 17-01-2016, 21:11   #66
Minus2410
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
Да было только письмо с предложением уладить дело в досудебном порядке, если заплачу 1500 евро. Предлагают также обсудить возможность оплаты в рассрочку. Это не счет, это предложение уладить дело. На финских форумах советуют не платить. Потом, говорят, придет второе еще более угрожающее письмо. На него тоже не реагировать. Ждать повестки в суд. Проблема еще в том, что в след. году пюсюва надо получать. Если все это пойдет через суд, чем чревато? Могут пюсюва не дать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 21:46   #67
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Провайдер обязан хранить логи, то ли год, то ли пол-года. Если они получили от провайдера, то вот по логам и шьют.


В Евросоюзе операторы хранят логи 5 лет, некоторые страны еще дольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 05:10   #68
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Да было только письмо с предложением уладить дело в досудебном порядке, если заплачу 1500 евро. Предлагают также обсудить возможность оплаты в рассрочку. Это не счет, это предложение уладить дело. На финских форумах советуют не платить. Потом, говорят, придет второе еще более угрожающее письмо. На него тоже не реагировать. Ждать повестки в суд. Проблема еще в том, что в след. году пюсюва надо получать. Если все это пойдет через суд, чем чревато? Могут пюсюва не дать?




Какя фирма вам прислала письмо? Вы не связывались с ними? Они только и ждут, что вы сами обьявитесь и попадете к ним на крючок. Вот когда придет второе письмо тогда иначинайте задумываться о суде. Вы нашли хоть одно сообщение на финском форуме, что кто-то платил через суд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 07:56   #69
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Цитата:
Сообщение от prog
Провайдер обязан хранить логи, то ли год, то ли пол-года. Если они получили от провайдера, то вот по логам и шьют.


В Евросоюзе операторы хранят логи 5 лет, некоторые страны еще дольше.



Не важно кто сколько хранит, важен срок исковой давности. Сколько он по подробным делам? три-пять лет обычно, узнайте, кому не лень. Все что было раньше суд просто рассматривать не станет, даже если все логи сохранены, пароли и явки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 10:05   #70
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не важно кто сколько хранит, важен срок исковой давности. Сколько он по подробным делам? три-пять лет обычно, узнайте, кому не лень. Все что было раньше суд просто рассматривать не станет, даже если все логи сохранены, пароли и явки.


В данном случае даже это не важно.

С данной фирмой у меня нет никаких договорных отношений, я с ней никаких контрактов не подписывал.
Она мне шлет какие-то бумаги на оплату. Это больше похоже на вымогательство, по этому я иду в полицию и заполняю отчет о преступлении. С этой фирмой не общаюсь до официальной повестки в суд потому, что есть презумпция невиновности.

Если бы мой оператор, у которого я покупаю интернет сказал обратиться в эту фирму и решить вопрос в досудебном порядке, тогда я может быть подумал туда обращаться.
 
Old 18-01-2016, 11:08   #71
hedman
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 07-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Тоже пришло письмо. 1500 предлагают заплатить. Что делать? Какие соображения? На финских форумах советуют не платить. Автору темы вопрос: Вы что в результате сделали?



Добрый день ,
Мы решили не платить и никак не реагировать .
Единственное что сделали , написали в Сонера ,на самом ли деле они дали наши данные.
Вот их ответ :
<...kiitos yhteydenotostasi.

Voit olla yhteydessä markkinaoikeuteen. Soneralla on laissa määritelty velvollisuus luovuttaa liittymän- ja liittymän haltijan tiedot markkinaoikeuden päätöksen perusteella tekinjänoikeuksien omistajalle. Tietojen luovuttamiseen ei tarvita erillistä lupaa. Sonera ei ole toiminut näissä tilanteissa virheellisesti.

Asia tulee hoitaa sinuun yhteyttä ottaanen tahon kanssa.>

У нас за апрель 2015, сериал тот же, "Черные паруса"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 12:43   #72
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hedman
Вот их ответ :
<...kiitos yhteydenotostasi.

Voit olla yhteydessä markkinaoikeuteen. Soneralla on laissa määritelty velvollisuus luovuttaa liittymän- ja liittymän haltijan tiedot markkinaoikeuden päätöksen perusteella tekinjänoikeuksien omistajalle. Tietojen luovuttamiseen ei tarvita erillistä lupaa. Sonera ei ole toiminut näissä tilanteissa virheellisesti.

Asia tulee hoitaa sinuun yhteyttä ottaanen tahon kanssa.>

У нас за апрель 2015, сериал тот же, "Черные паруса"

Честно говоря, я не понял ответ. Из него следует, что Сонера не нарушает правила и ей не нужны дополнительные разрешения по передаче сведений о клиенте в суд по вопросам рынка.
Но где сказано, что клиент что то нарушил конкретно? Сказано только то, что "разбирайтесь сами со стороной претензии связавшись с судом"
Есть ли юристы на форуме? Не могли бы разъяснить?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 13:10   #73
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В данном случае даже это не важно.

С данной фирмой у меня нет никаких договорных отношений, я с ней никаких контрактов не подписывал.
Она мне шлет какие-то бумаги на оплату. Это больше похоже на вымогательство, по этому я иду в полицию и заполняю отчет о преступлении. С этой фирмой не общаюсь до официальной повестки в суд потому, что есть презумпция невиновности.

Если бы мой оператор, у которого я покупаю интернет сказал обратиться в эту фирму и решить вопрос в досудебном порядке, тогда я может быть подумал туда обращаться.


Причём тут договор с фирмой? она не Ваши интересы представляет, а правообладателя, которые Вы нарушили.
В Вашем случае радоватся надо, что полиция Ваше заявление "о преступности" рассматривает также, как и Hedman Partners - бездейственно.
Причина, по которой юр. фирма ещё не подала в суд на сотни скачавших контент, лежит в иной плоскости, нежели невозможность доказать, что это с вашего IP-адресу в тот временной промежуток шла раздача вышеупомянутого сериала. От провайдера получена подробная тех. информация, в которой ни один судья не будет сомневатся. Поэтому, говорить в этом случае о какой-то презумции невиновности -это себя выставлять шутом в суде. Просто так, на авось, адвокат работать в подобных случаях не станет, без наличия документального свидетельства того, что факт нарушения авторских прав (раздача контента) имел место быть.
Что именно мешает подать им в суд? Вероятно, правомочность требования возмещения ущерба на территории Финляндии.

UPDATE: Всё куда проще, я сразу и не догадался. Если письмо приходит не с уведомлением о получении, можете смело его игнорировать и выкинуть в мусорную корзину.
 
Old 18-01-2016, 14:06   #74
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hedman

У нас за апрель 2015, сериал тот же, "Черные паруса"


Только за этот сериал окучивают, или у кого еще за что то другое?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 15:36   #75
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Причём тут договор с фирмой? она не Ваши интересы представляет, а правообладателя, которые Вы нарушили.


Ну это еще надо доказать что я нарушил, а что нет. По этому в суд.

PS последнее время развелась куча фирм, которые подписывают тебя на немыслимые сервисы и сразу же требуют денег. Причем жестко пытаются развести тебя на деньги.

PPS Что за сериал такой, пол Финляндии платит отступные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 17:10   #76
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hedman
Добрый день ,
Мы решили не платить и никак не реагировать .
Единственное что сделали , написали в Сонера ,на самом ли деле они дали наши данные.
Вот их ответ :
<...kiitos yhteydenotostasi.

Voit olla yhteydessä markkinaoikeuteen. Soneralla on laissa määritelty velvollisuus luovuttaa liittymän- ja liittymän haltijan tiedot markkinaoikeuden päätöksen perusteella tekinjänoikeuksien omistajalle. Tietojen luovuttamiseen ei tarvita erillistä lupaa. Sonera ei ole toiminut näissä tilanteissa virheellisesti.

Asia tulee hoitaa sinuun yhteyttä ottaanen tahon kanssa.>

У нас за апрель 2015, сериал тот же, "Черные паруса"


обьясните мне смысл скачивания этого сериала, и всего вообще, что есть в открытом доступе, если его свободно можно смотреть без всяких проблем в он лайн. бесплатно и в хорошем качестве.

https://my-hit.org/serial/124/
 
Old 18-01-2016, 18:14   #77
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
UPDATE: Всё куда проще, я сразу и не догадался. Если письмо приходит не с уведомлением о получении, можете смело его игнорировать и выкинуть в мусорную корзину.


Причём тут уведомление? Фирма посредник сообщает что от имени клиента собирается в суд. Она предлагает заключить мировую без суда. Твое право согласится или отказаться, но в случае отказа предполагается, что компенсация и расходы будут в разы больше. Т.к. это всего лишь предложение, то никаких уведомлений не надо. В случае вызова в суд, конечно будет уведомление.

Платить или нет - это выбор ответчика. Надо иметь ввиду, что заплатив косвенно подтверждаешь факт нарушения. Если были еще какие-то незаконные закачки-раздачи, то можно стать их дойной коровой. Они будут ссылаться на ранее совершенные проступки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 18:37   #78
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Платить или нет - это выбор ответчика. Надо иметь ввиду, что заплатив косвенно подтверждаешь факт нарушения. Если были еще какие-то незаконные закачки-раздачи, то можно стать их дойной коровой. Они будут ссылаться на ранее совершенные проступки.

Они не могут дважды налагать взыскания за один и тот же проступок. Ну только если проступок был вновь совершен уже после заключения соглашения (оплаты счета)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 19:33   #79
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ну это еще надо доказать что я нарушил, а что нет. По этому в суд.

PS последнее время развелась куча фирм, которые подписывают тебя на немыслимые сервисы и сразу же требуют денег. Причем жестко пытаются развести тебя на деньги.

PPS Что за сериал такой, пол Финляндии платит отступные?


Не путайте жуликоватые сервисы, продажу воздуха, и ещё что-то выдуманное, с процедурой вычисления Вас, как человека, использовавшего торрент.
В суде будет предоставлен тех.отчёт от вашего провайдера, оспаривать который смысла не имеет. Поверят провайдеру. Никакой информации об IP-адресе в виде 289.23.432.21 уже стоять не будет. И чем больше Вы там будете отпиратся, якобы апеллируя к неверным или выдуманным данным от провайдера, тем больше судья будет склонятся к тому, что вы хотите избежать наказания.
Если же вы хотите сами подать на них в суд, так будете дураком вдвойне, тут даже объяснять не нужно, почему.

В принципе, если некий правообладатель заключил договор о защите своих интересов с Hedman Partnes, то непонятно, что их останавливает, неужели оплата пошлины (150€), который оплатит скачавший торрент. Может, они посчитали, что овчинка выделки не стоит...или договор между правообладателем и Hedman Partners был разорван по какой-то причине. Скорее всего, последнее. Иначе, всё было бы как в Германии, где аналогичная волна писем (Abmahnung) была 1-2 года назад. Люди платили. Не 600, не 1500, на порядок меньше ,но платили. Писали юридические письма раскаяния, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 20:08   #80
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Они не могут дважды налагать взыскания за один и тот же проступок. Ну только если проступок был вновь совершен уже после заключения соглашения (оплаты счета)


Налагать нет, но использовать прецедент будут. Со всеми штрафами и наказаниями тут так: если первый раз, то снисхождение. Поэтому сейчас заплатив за сериал, то потом могут прийти другие, с другим контентом (сериал, музыка). Тут уже отвертеться, что первый раз не получится. Вторые владельцы типа ничего не знают про первое соглашение, а про приводят первый случай как прецедент того, что человек не законопослушен. Сделают таким "козлом отпущения"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 20:11   #81
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не путайте жуликоватые сервисы, продажу воздуха, и ещё что-то выдуманное, с процедурой вычисления Вас, как человека, использовавшего торрент.
В суде будет предоставлен тех.отчёт от вашего провайдера, оспаривать который смысла не имеет. Поверят провайдеру. Никакой информации об IP-адресе в виде 289.23.432.21 уже стоять не будет.


Надо аппелировать что wifi был без пароля или с weak паролем или что были дыры в раутере (а его дал как раз провайдер). Вот кто-то и качал через эти дыры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 20:22   #82
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не путайте жуликоватые сервисы, продажу воздуха, и ещё что-то выдуманное, с процедурой вычисления Вас, как человека, использовавшего торрент.
В суде будет предоставлен тех.отчёт от вашего провайдера, оспаривать который смысла не имеет. Поверят провайдеру. Никакой информации об IP-адресе в виде 289.23.432.21 уже стоять не будет. И чем больше Вы там будете отпиратся, якобы апеллируя к неверным или выдуманным данным от провайдера, тем больше судья будет склонятся к тому, что вы хотите избежать наказания.
Если же вы хотите сами подать на них в суд, так будете дураком вдвойне, тут даже объяснять не нужно, почему.

В принципе, если некий правообладатель заключил договор о защите своих интересов с Hedman Partnes, то непонятно, что их останавливает, неужели оплата пошлины (150€), который оплатит скачавший торрент. Может, они посчитали, что овчинка выделки не стоит...или договор между правообладателем и Hedman Partners был разорван по какой-то причине. Скорее всего, последнее. Иначе, всё было бы как в Германии, где аналогичная волна писем (Abmahnung) была 1-2 года назад. Люди платили. Не 600, не 1500, на порядок меньше ,но платили. Писали юридические письма раскаяния, и т.д.


А почему не 5 000 евро или 1 000 000 за одну раздачу. Кто устанавливает эти расценки?
Мы так любим Финляндию, по этому только по 1500.
Где прейскурант? Почему какая-то адвокатская контора будет зарабатывать на мне только потому, что они быстренько состряпали договор на предоставление прав на территории Финлняндии.

Я тоже хочу такой бизнес и налоги не платить в Финляндии :-)
 
Old 18-01-2016, 20:26   #83
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А почему не 5 000 евро или 1 000 000 за одну раздачу. Кто устанавливает эти расценки?
Мы так любим Финляндию, по этому только по 1500.


Расценки устанавливают исходя из ущерба. К примеру, лавка продает музыку 3е. за песню. Кто-то нелегально дал скачать ее 1000 чел. Значит убыток 3000 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 21:03   #84
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Надо аппелировать что wifi был без пароля или с weak паролем или что были дыры в раутере (а его дал как раз провайдер). Вот кто-то и качал через эти дыры.


Такая "отмазка" не проходит в суде. На эту тему было уже решение финского суда, публиковали года 2 назад, не Вы первый такой )))
За использование вашего интернет-подсоединения несёт ответственность владелец модема/роутера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 21:14   #85
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Расценки устанавливают исходя из ущерба. К примеру, лавка продает музыку 3е. за песню. Кто-то нелегально дал скачать ее 1000 чел. Значит убыток 3000 евро.


Чем дальше в лес, тем больше дров.
Хорошо что эта история получила очень быстро огласку. Это поможет всем спустить пар и уменьшить аппетиты.

В этой истории не все так однозначно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 21:29   #86
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Такая "отмазка" не проходит в суде. На эту тему было уже решение финского суда, публиковали года 2 назад, не Вы первый такой )))
За использование вашего интернет-подсоединения несёт ответственность владелец модема/роутера.


Вся сила в деталях. В том прецеденте проигравшее было юр. или физ. лицо? У противной стороны были только логи провайдера или еще какие-то доказательства?

Фишка в том, что серьезно осудить на основании только логов сложно будет, особенно если чел отрицает вину. Ну да, он может и несет ответственность за свой wifi, но его суд может оштрафовать на маргинальную сумму за халатность и все.

Представь, более простой случай: через чей-то wifi хакнули ООН. Очевидно, что владелец wifi сам это не делал. Будет он отвечать за такой поступок? Да, но не как хакер, а только за халатность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 21:59   #87
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hassu
Кто-нибудь слышал о конторе NJORD которая находится в Дании ? Они также шлют письма "счастья" по поводу фильма " American Heist" и просят оплатить 599 евро за незаконное скачивания фильма в январе 2015 года.

http://www.iltasanomat.fi/digi/art-1453085496667.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 22:20   #88
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Чудится мне, что у этих контор имеются делишки с провайдерами. А иначе, как они знают, кого именно и где им искать? Т.е. у них должен быть изначально доступ к логам, где не только IP виден, но и клиент, протокол, destination, source, etc. Или как иначе вычислить факт скачивания?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 22:25   #89
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Чудится мне, что у этих контор имеются делишки с провайдерами. А иначе, как они знают, кого именно и где им искать? Т.е. у них должен быть изначально доступ к логам, где не только IP виден, но и клиент, протокол, destination, source, etc. Или как иначе вычислить факт скачивания?


IP-адреса сидов и пиров собрать -пара пустяков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 22:30   #90
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
IP-адреса сидов и пиров собрать -пара пустяков.
ок. Тогда как доказать факт полной раздачи файла (а не куска из 64 байтов) и кол-во раздач?

-----------------
 
Old 18-01-2016, 22:40   #91
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
ок. Тогда как доказать факт полной раздачи файла (а не куска из 64 байтов) и кол-во раздач?

Прям, как маленький, всё разжевать надо )))) Количество раздач тут не имеет значения ,а по остальному - "засланный казачок" , и только успевай записывать ))))))
В реальности, отмазатся можно, но нужен технически подкованный адвокат. Ведь не IP является однозначным доказательством, a MAC. Toлько я не знаю, провайдер "подсекает" MAC-адрес модема, или же компьютера с торрентом. В этой детали и есть существенная разница доказательства или отсутствия вины. Если МАC компьютера, тогда только компьютер в окно - и человек невиновен ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 22:47   #92
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Прям, как маленький, всё разжевать надо )))) Количество раздач тут не имеет значения ,а по остальному - "засланный казачок" , и только успевай записывать ))))))
Не, ну ты ж поднялся на подиум - вещай
Цитата:
В реальности, отмазатся можно, но нужен технически подкованный адвокат. Ведь не IP является однозначным доказательством, a MAC.
Я недавно говорил про МАС, так меня устыдили - мол как 2 пальца можно менять.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=23
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=13

Цитата:
Сообщение от Articman
Toлько я не знаю, провайдер "подсекает" MAC-адрес модема, или же компьютера с торрентом. В этой детали и есть существенная разница доказательства или отсутствия вины. Если МАC компьютера, тогда только компьютер в окно - и человек невиновен ))))
На сие я и намекал в начале темы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 23:11   #93
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не, ну ты ж поднялся на подиум - вещай
Я недавно говорил про МАС, так меня устыдили - мол как 2 пальца можно менять.
http://www.russian.fi/forum/showpos...68&postcount=23
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=13

На сие я и намекал в начале темы


Позвонил, узнал, МАC-компьютера провайдер не фиксирует, только модема.
Реальность такова, что в случае с торрентами никто особо вникать не станет, что там у человека после модема было подключено. Ip-адрес модема твой? -Вот логи и инфа от провайдера, что на дату такую-то инфа IP от "казачка" соответствовался модему, который у тебя дома: ты попал.
А то, что ты в этом ни в зуб ногой или, того хуже, wifi без пароля (это где вообще такое?) , этим пускай твой адвокат, который задарма тоже доказывать ничего не станет. Ему не поверят, особенно тому, что модем на ту дату был без пароля. Подымают историю 6-12 месячной давности.
Как только дело дойдёт до суда - 9 случаев из 10, что человек заплатит круглую сумму, хотя бы на сам суд и адвоката.
А сам штраф в 600-1500€, это смешно, для юр. компании. Они что, задарма работать будут, чтобы отдать все деньги правообладателю? Это же копейки остаются...
С другой стороны, нигде не афишируется, что может лишь одно дело рассматриватся в суде, и после вынесения положительного решения в сторону исца, будет создан прецедент. Тогда вообще деньга рекой к ним польётся..
Или же наоборот, было рассмотрение суда, в иске отказали. Отсюда и странная тишина от Hedman-a...Не знаю, пока лишь только одни догадки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 23:35   #94
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
тема да, животрепещущая. получить претензию на 1,5к евро думаю никому не в радость.
вот отрывок из статьи где предлагается решение
"Хорошим примером системы хранения данных являются: Wuala, FreeNet и т.п. Пользователь такого приложения выделяет часть своего дискового пространства в общий пул той или иной системы. Для хранения данных используется система кэширования, где все данные находятся в зашифрованном виде и автоматически удаляются по мере заполнения кэша и/или востребованности файлов пользователями системы. Важным фактором является то, что пользователь не может идентифицировать данные хранящиеся в кэше на его устройстве. При такой системе хранения пользователя невозможно обвинить в хранение контента, а соответственно и в его распространении ( пользователь не может распространять то, чего у него никогда не было во владении )!
Взяв во внимание все выше сказанное, мы собственно и сделали реализацию нового метода хранения данных для своего приложения. Теперь это у нас называется: «Распределенная система хранения и доставки данных»
Пользователь предоставляет часть своего дискового пространства и часть своего интернет канала в общий пул системы ACE Stream..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 00:18   #95
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Позвонил, узнал, МАC-компьютера провайдер не фиксирует, только модема.
О! Жить стало веселей (тем, у кого свой модем, а не контрактный, МАС которого есть у провайдера изначально).

Цитата:
Сообщение от Articman
Реальность такова, что в случае с торрентами никто особо вникать не станет, что там у человека после модема было подключено. Ip-адрес модема твой? -Вот логи и инфа от провайдера, что на дату такую-то инфа IP от "казачка" соответствовался модему, который у тебя дома: ты попал.
А то, что ты в этом ни в зуб ногой или, того хуже, wifi без пароля (это где вообще такое?) , этим пускай твой адвокат, который задарма тоже доказывать ничего не станет. Ему не поверят, особенно тому, что модем на ту дату был без пароля. Подымают историю 6-12 месячной давности.
Как только дело дойдёт до суда - 9 случаев из 10, что человек заплатит круглую сумму, хотя бы на сам суд и адвоката.
А сам штраф в 600-1500€, это смешно, для юр. компании. Они что, задарма работать будут, чтобы отдать все деньги правообладателю? Это же копейки остаются...
С другой стороны, нигде не афишируется, что может лишь одно дело рассматриватся в суде, и после вынесения положительного решения в сторону исца, будет создан прецедент. Тогда вообще деньга рекой к ним польётся..
Или же наоборот, было рассмотрение суда, в иске отказали. Отсюда и странная тишина от Hedman-a...Не знаю, пока лишь только одни догадки.
Короче: писями по воде виляно. Вывод: лучше теперь не качать, а смотреть всё он-лайн.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 06:21   #96
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline


Спасибо, очень интересная статейка да и коментарии к статье поучительны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 06:58   #97
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
ок. Тогда как доказать факт полной раздачи файла (а не куска из 64 байтов) и кол-во раздач?


Размер раздачи не имеет значение. Если смогут доказать что дал один байт из файла, то преступник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 10:33   #98
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
скорее первое письмо или волна писем не будет последним.

телевизиончики типа картина.тв тоже по тонкому льду ходят, но они обычно зарегесрированны в оффшорах, у них тоже стрим криптирован?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 16:46   #99
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Как раз актуально, по теме.
Интервью с владельцем рутрекер. Пародия.
https://youtu.be/qfLXsRX0B7c
 
Old 19-01-2016, 18:19   #100
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Как раз актуально, по теме.
Интервью с владельцем рутрекер. Пародия.


ЗАЧОТ!!!

Это не пародия, правда жизни.
 
Old 19-01-2016, 18:26   #101
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Как только дело дойдёт до суда - 9 случаев из 10, что человек заплатит круглую сумму, хотя бы на сам суд и адвоката.
А сам штраф в 600-1500€, это смешно, для юр. компании. Они что, задарма работать будут, чтобы отдать все деньги правообладателю? Это же копейки остаются...


Очень даже заработают. Шлют письма массово. Расходы на такие рассылки минимальны. С сотен людей по 600-1500€ получится не кислая сумма. Им достаточно выиграть одно дело, где пусть даже штраф будет и не большой чтобы люди начали платить. Ни кто не хочет чтобы его имя было запятнано судом и платить издержки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:17   #102
Minus2410
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
Так что делать "счастливым" получателям писем то ? Что посоветуете? Затаиться и ждать или признавать и просить у Хедмана рассрочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:52   #103
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
Так что делать "счастливым" получателям писем то ? Что посоветуете? Затаиться и ждать или признавать и просить у Хедмана рассрочку?


Самое лучшее обратится к юристу. Они берут что-то около 50 евро за визит и дадут полную консультацию. Не надо самодеятельности только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:55   #104
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Размер раздачи не имеет значение. Если смогут доказать что дал один байт из файла, то преступник.
Да ну? А кто-то здесь говорил, что произведение должно быть роздано полностью, дабы загреметь под преступника.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 20:59   #105
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Да ну? А кто-то здесь говорил, что произведение должно быть роздано полностью, дабы загреметь под преступника.


Я? Ты меня с кем-то путаешь. Я говорил, что можно только цитировать, а торент к цитированию отношение не имеет.

http://www.russian.fi/forum/showpos...87&postcount=59
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 21:06   #106
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Я? Ты меня с кем-то путаешь. Я говорил, что можно только цитировать, а торент к цитированию отношение не имеет.

http://www.russian.fi/forum/showpos...87&postcount=59
Я говорю, что кто-то, не указывая - кто. Не помню, кто именно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 21:15   #107
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
есть у кого инфо, с каких торрент трекеров именно ,при скачке раздаче, приходят эти письма? на каких доменах, нарп если с хххххх точка ру качать, а ни..соm.. net...org.. и тд принадлежности. я так понимаю, что врядли европейские правообладатели и их представители, секут, что там на просторах точка ру происходит..
и странно, что они борятся и тянут деньги с тех, кто качает, а ни с теми, кто к этому предоставляет доступ, т.е хозяевами торрент сайтов.?
гыыы...http://pohalyavim.jimdo.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 21:24   #108
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
есть у кого инфо, с каких торрент трекеров именно ,при скачке раздаче, приходят эти письма? на каких доменах, нарп если с хххххх точка ру качать, а ни..соm.. и тд принадлежности. я так понимаю, что врядли европейские правообладатели и их представители, секут, что там на просторах точка ру происходит..


Дак, я так все же понял, что окучивают, пока по крайней мере, только за сериал, "Черные паруса"?
Или кого еще за что?

Цитата:
Сообщение от prog
Самое лучшее обратится к юристу. Они берут что-то около 50 евро за визит и дадут полную консультацию. Не надо самодеятельности только.


Чет то я так подумываю, что пока и специалистов то особо и нет. Так, если только в общем.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 22:35   #109
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
черные паруса то откуда скачивали? вопрос к топикстартеру и другим пострадавшим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 22:42   #110
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
черные паруса то откуда скачивали? вопрос к топикстартеру и другим пострадавшим.


Даа, действительно тему подняли, так давайте соберем факты, какую то статистику подобьем, чтоб картина общая хоть как то прояснилась!

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 22:53   #111
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Я одной вещи не могу понять.
Файлы качаются с некоего сайта, где размещен контент.
Скачивающий знать не знает (и не должен знать) какие отношения у хозяина сайта с правообладателем.
Согласились они или нет на раздачу файла. Надо думать согласились - раз файл размещен.
Появляется третье лицо, которое якобы защищает права правообладателя и
угрожает штрафом скачавшему, а не хозяину сайта, разместившего контент.
Где логика?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:13   #112
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Файлы качаются с некоего сайта, где размещен контент


Не так. Контент скачивается со всех, кто одновременно скачивая и раздает части скачавшегося. Отсюда и ловля тех, кто раздавал.
Судя по ответам, мало кто вообще внимательно тему читает, одни и те же вопросы всё время.
Позвонил в Германию, узнал. Существует только один способ уйти от оплаты штрафов в этом случае, если вы документально докажете, что на ту дату вас физически не могло быть в городе проживания. Например, командировка (билеты, отель и т.д.) или отсутствие в стране (билеты, штап в паспорте,если за пределы ЕU). В остальных случаях, суд встаёт на сторону исца и обязывает платить. Все эти байки про незащищенное соединение или мальчика-соседа-знакомого, пришедшего в гости со своим ноутбуком и торрентом ,суд во внимание не принимает.
Что делать, я ранее писал. Пока не пришла бумага из суда о том, что на вас подали иск, ничего не делать. Ну разве что, можете сходить на консультацию к юристу/адвокату, отдадите ему минимум 50, а потом ещё 50. Ответ будет такой же.
 
Old 19-01-2016, 23:31   #113
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не так. Контент скачивается со всех, кто одновременно скачивая и раздает части скачавшегося. Отсюда и ловля тех, кто раздавал.

Не "не так", а так.
Без сайта распространителя Вы у меня ничего не скачаете и не попадете на мой комп. Он уже запускает Р2Р систему, благодаря которой и происходит мультискачивание (раздача).
Просто нужен грамотный юрист, который смог бы противостоять этому абсурдному закону. Претензия должна быть предъявлена к хозяину сайта, он должен следить за содержимым размещаемого контента, а не пользователь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 19-01-2016, 23:33   #114
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не "не так", а так.
Без сайта распространителя Вы у меня ничего не скачаете и не попадете на мой комп. Он уже запускает Р2Р систему, благодаря которой и происходит мультискачивание (раздача).
Просто нужен грамотный юрист, который смог бы противостоять этому абсурдному закону. Претензия должна быть предъявлена к хозяину сайта, он должен следить за содержимым размещаемого контента, а не пользователь.
На сайте контент (сами фильмы) не лежит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:37   #115
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На сайте контент (сами фильмы) не лежит.

Вы же не ребенок.
На сайте лежит и контент (не обязательно весь на сегодня, но в первую раздачу - обязательно весь) и самое главное - доступ.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:38   #116
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На сайте контент (сами фильмы) не лежит.


российское законодательство тем не менее пока прикрывает раздачи\лавочки, а не гоняется за непосредственными качателями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:44   #117
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
На сайте лежит и контент (не обязательно весь на сегодня, но в первую раздачу - обязательно весь) и самое главное - доступ.
Вы о чём? Торренты-клиенты качают контент с компьютеров конкретных юезров. Что там с первым - не ведаю, но если предположить, что некий новый фильм первым положил на свой комп некий юзер, то он и будет первым, а не сайт, который содержит линк (не контент) на него.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:44   #118
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
российское законодательство тем не менее пока прикрывает раздачи\лавочки, а не гоняется за непосредственными качателями.
Так мы о штрафах юзерам в Фи. Вот что напрягает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2016, 23:56   #119
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы о чём? Торренты-клиенты качают контент с компьютеров конкретных юезров. Что там с первым - не ведаю, но если предположить, что некий новый фильм первым положил на свой комп некий юзер, то он и будет первым, а не сайт, который содержит линк (не контент) на него.

Вот Вы о чем?
У меня есть фильм. Я мог купить его официально или скачать. Но если у меня нет программы или "куков" с сайта раздачи для включения в сеть Р2Р, то как говорит один персонаж "замучаетесь пыль глотать", чтобы скачать что то с моего компа.
И в любом случае, заход посторонних (при моем разрешении) начинается с сайта раздачи.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 00:00   #120
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не "не так", а так.
Без сайта распространителя Вы у меня ничего не скачаете и не попадете на мой комп. Он уже запускает Р2Р систему, благодаря которой и происходит мультискачивание (раздача).
Просто нужен грамотный юрист, который смог бы противостоять этому абсурдному закону. Претензия должна быть предъявлена к хозяину сайта, он должен следить за содержимым размещаемого контента, а не пользователь.


Вы ещё производителям автомобилей иск выставите, что они технически позволяют автомобилям ездить с превышением скорости.
Вас лично никто не принуждал нажать на кнопку "скачать торрент", это Вы понять в состоянии, надеюсь? А Вы стараетесь доказать, что это не ваша воля, вас сайт трекера заставил ))))
В Германии снижают штраф письмами "простите дяденьки засранца, бес попутал, каюсь.Больше ни в жисть не стану с торрента качать" Таким образом сумма практически опускается до фин. интереса самой юридической конторы, представляющей интересы правообладателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно