Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-02-2021, 12:22   #541
master60
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-04-2017
Status: Offline
Пенсия выросла в два раза,а цены в три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 12:26   #542
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от master60
Пенсия выросла в два раза,а цены в три.

Будем объективны. Здесь за указанный Вами период времени тоже выросли цены. А пенсия здешняя в два раза ну никак не выросла.
 
Old 07-02-2021, 13:44   #543
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от grazhd
Но и пенсия в 2011 была гораздо меньше, чем сейчас.
Моя российская пенсия с 2013 по нынешнее время выросла в два раза.

Ну выросла российская в два раза, а финскую в два раза уменьшат,нет так разве?
Хотя по тому ,что вы так рады, кела похоже шедро оставляет вам финскую пенсию полностью,не урезая,как понял.
 
Old 07-02-2021, 14:16   #544
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну выросла российская в два раза, а финскую в два раза уменьшат,нет так разве?
Хотя по тому ,что вы так рады, кела похоже шедро оставляет вам финскую пенсию полностью,не урезая,как понял.

Не так. Кела не может ничего сделать с моей финской пенсией - она у меня заработанная ;-).
Моя заработанная российская пенсия выросла в два раза - радуюсь, конечно. Об этом и был первоначальный пост, вызвавший отклики.
О финской пенсии в этой теме, казалось бы, речи не идёт, но начались сравнения: а вот в России подорожало... - на это и отвечаю: здесь подорожало тоже (я ещё помню, что лосось здесь можно было купить за 3,50!), а вот пенсия здешняя в два раза не выросла.
 
Old 07-02-2021, 14:57   #545
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от grazhd
Не так. Кела не может ничего сделать с моей финской пенсией - она у меня заработанная ;-).
Моя заработанная российская пенсия выросла в два раза - радуюсь, конечно. Об этом и был первоначальный пост, вызвавший отклики.
О финской пенсии в этой теме, казалось бы, речи не идёт, но начались сравнения: а вот в России подорожало... - на это и отвечаю: здесь подорожало тоже (я ещё помню, что лосось здесь можно было купить за 3,50!), а вот пенсия здешняя в два раза не выросла.

Финская пенсия складывается из разных частей,если не работали всю жизнь в Суоми.
Ну 500-600 финская+российская.
Если нет российской,то кела доплaчивает.
Возможно финская заработанная +российская пару лет назад, и у вас получалась норма.
Тогда да-для вас выгодна повышение российской пенсии(только в этом случае)
Но ,как вы умудрились заработать две пенсии,неплохих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 18:27   #546
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Финская пенсия складывается из разных частей,если не работали всю жизнь в Суоми.
Ну 500-600 финская+российская.
Если нет российской,то кела доплaчивает.
Возможно финская заработанная +российская пару лет назад, и у вас получалась норма.
Тогда да-для вас выгодна повышение российской пенсии(только в этом случае)
Но ,как вы умудрились заработать две пенсии,неплохих?


С какой стати работать надо ВСЮ жизнь? Пенсия положена за любой (возможно есть минимум) выплаты пенсионных платежей.
У меня точно так же - есть две пенсии. Росссийская - стаж более 8 лет на период достижения мною пенсионного возраста + 25 стажа в Финляндии. Это я еще работать после универа начала и до финского пенсионного возраста не дотянула - трудоспособность потеряна. Если у человека рабочая специальность - вполне мог иметь стаж 40-45 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 20:38   #547
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С какой стати работать надо ВСЮ жизнь? Пенсия положена за любой (возможно есть минимум) выплаты пенсионных платежей.
У меня точно так же - есть две пенсии. Росссийская - стаж более 8 лет на период достижения мною пенсионного возраста + 25 стажа в Финляндии. Это я еще работать после универа начала и до финского пенсионного возраста не дотянула - трудоспособность потеряна. Если у человека рабочая специальность - вполне мог иметь стаж 40-45 лет.

Не об этом речь вообше,как бы.
О другом песня вообше.
Типа,как собирается пенсия,для тех,кто не рожден здесь, а волею судьбы был заброшен ,не понимая куда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 23:48   #548
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да где я его посмотрю?
Сколько получаю пенсию, всегда было вовремя. Первый раз задержка.
Змечено отличие от финской системы: в Финляндии, если "по графику" дата начисления пенсии приходится на выходной, то пенсия будет начислена днём раньше. В России при таких же обстоятельствах - днём позже. Но вчера был не выходной.
Ещё раз извините!


График выплаты пенсии(на каждый месяц) «VARMA» присылает в самом начале года.
И днём раньше, как Вы говорите, не платят. Платят точно так же, как и в РФ, на следующий рабочий день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 00:03   #549
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Финская пенсия складывается из разных частей,если не работали всю жизнь в Суоми.
Ну 500-600 финская+российская.
Если нет российской,то кела доплaчивает.
Возможно финская заработанная +российская пару лет назад, и у вас получалась норма.
Тогда да-для вас выгодна повышение российской пенсии(только в этом случае)
Но ,как вы умудрились заработать две пенсии,неплохих?



Я, например, не работал, как Вы выразились, «всю жизнь в Суоми». Мой рабочий стаж в Финляндии к моим 63-ём годам (к моменту выхода на пенсию) был ровно 28 лет. Моя пенсия состоит из одной части.
Мне платит только VARMA.
P. S. Мне лично не совсем понятно, о каком повышении пенсии в РФ тут говорят. Вы падение рубля относительно евро учитываете (обращение к тем, кто считает, что в РФ пенсия увеличивается)?
Лет 8-10 назад евро был приблизительно 40 рублей. Сейчас же 90 рублей.

Последнее редактирование от SP.FI : 08-02-2021 в 08:19.
 
Old 08-02-2021, 07:53   #550
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI
График выплаты пенсии(на каждый месяц) «VARMA» присылает в самом начале года.
И днём раньше, как Вы говорите, не платят. Платят точно так же, как и в РФ, на следующий рабочий день.

У меня другой финский пенсионный фонд и другой жизненный опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 08:17   #551
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от SP.FI
Я, например, не работал, как Вы выразились, «всю жизнь в Суоми». Мой рабочий стаж в Финляндии к моим 63-ём годам (к моменту выхода на пенсию) был ровно 28 лет. Моя пенсия состоит из одной части.
Мне платит только ВАРМА.
П. С. Мне лично не совсем понятно, о каком повышении пенсии в РФ тут говорят. Вы про падение рубля относительно евро учитываете?

Многие получают пенсию ,которая состоит из двух частей,финской и российской.
Ну пишут выше,что российская увеличилась и не относительно,вроде им с 2021 подняли всем,проиндексировали,т.с.
Если финская пенсия меньше 800 ,то радости от этого повышения не будет.
Хорошо ,если финская минимум 800 евро,тогда российская не будет влияет на обшию,тогда можно накрыть стол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 08:35   #552
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Многие получают пенсию ,которая состоит из двух частей,финской и российской.
Ну пишут выше,что российская увеличилась и не относительно,вроде им с 2021 подняли всем,проиндексировали,т.с.
Если финская пенсия меньше 800 ,то радости от этого повышения не будет.
Хорошо ,если финская минимум 800 евро,тогда российская не будет влияет на обшию,тогда можно накрыть стол.


Так-то да. У меня тоже и финская, и русская пенсии, но русская к величине финской не имеет никакого отношения.
Просто Вы в сообщении 545 написали дословно « Финская пенсия складывается из разных частей,если не работали всю жизнь в Суоми.» Я и ответил, что, например, моя финская состоит только их одной части. Но в моём случае это Työeläke. Я все годы проживаниях в Финляндии работал, потому что жить хотелось лучше, а многие сидели на социалке. Вот у них и состоит финская пенсия из нескольких частей.
 
Old 08-02-2021, 08:54   #553
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от SP.FI
Все здравствуйте.



Так-то да. У меня тоже и финская, и русская пенсии, но русская к величине финской не имеет никакого отношения.
Просто Вы в сообщении 545 написали дословно « Финская пенсия складывается из разных частей,если не работали всю жизнь в Суоми.» Я и ответил, что, например, моя финская состоит только их одной части. Но в моём случае это Тыöелäке. Я все годы проживаниях в Финляндии работал, потому что жить хотелось лучше, а многие сидели на социалке. Вот у них и состоит финская пенсия из нескольких частей.

Зависит от того,в каком возрасте вы приехали в Суоми.
Много в 90 -х приехало 40-50 летних и постарше.
Если границы отрыли в 90 годах-30 лет назад и сразу попасть на хорошо оплачиваемую работу,то за 28 лет пенсия будет за 1000.
Российская не будет конечно влиять.
Да и откуда возмется российская пенсия ,если 28 лет работать в Суоми?
А если работал в СССР ,России,в 2000 годах переехал,потом вышел здесь на пенсию.
От куда появится полная финская пенсия?
Вот и будет пенсия состоят из двух частей.
Жить надо правильно,а не лучше,конец ведь все равно придет,есть пенсия или нет.
С хорошей пенсией сложней все будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 09:26   #554
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Многие получают пенсию ,которая состоит из двух частей,финской и российской.
Ну пишут выше,что российская увеличилась и не относительно,вроде им с 2021 подняли всем,проиндексировали,т.с.
Если финская пенсия меньше 800 ,то радости от этого повышения не будет.
Хорошо ,если финская минимум 800 евро,тогда российская не будет влияет на обшию,тогда можно накрыть стол.


А про асумистуки забыли? +-=0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 10:12   #555
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Зависит от того,в каком возрасте вы приехали в Суоми.
Много в 90 -х приехало 40-50 летних и постарше.
Если границы отрыли в 90 годах-30 лет назад и сразу попасть на хорошо оплачиваемую работу,то за 28 лет пенсия будет за 1000.
Российская не будет конечно влиять.
Да и откуда возмется российская пенсия ,если 28 лет работать в Суоми?
А если работал в СССР ,России,в 2000 годах переехал,потом вышел здесь на пенсию.
От куда появится полная финская пенсия?
Вот и будет пенсия состоят из двух частей.
Жить надо правильно,а не лучше,конец ведь все равно придет,есть пенсия или нет.
С хорошей пенсией сложней все будет.


Арифметика очень простая.
Я приехал в Финляндию в 1990-ом. Мне было в районе 35-ти лет. На пенсию в Финляндии вышел в 63 года и 3 месяца. Попал под повышение пенсионного возраста. Люди, которые родились на год раньше, могли выйти на пенсию ровно в 63.
В СССР начал свой трудовой путь сразу после окончания института в 22 года. Стаж работы в СССР был почти 13 лет при средней заработной плате в конце 1970-ых - самом начале 1980-ых 300 рублей, а в конце 1980-ых и того больше. Вот оттуда и пенсия в РФ.
Понятия «жить правильно» и «жить лучше» это абсолютно разные понятия и одно другому не мешает.
Я и жил правильно (много работал и платил налоги, а не стоял с протянутой рукой у государства), и жил лучше, потому что опять же очень много работал.
 
Old 08-02-2021, 10:59   #556
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Арифметика очень простая.
Я приехал в Финляндию в 1990-ом. Мне было в районе 35-ти лет. На пенсию в Финляндии вышел в 63 года и 3 месяца. Попал под повышение пенсионного возраста. Люди, которые родились на год раньше, могли выйти на пенсию ровно в 63.
В СССР начал свой трудовой путь сразу после окончания института в 22 года. Стаж работы в СССР был почти 13 лет при средней заработной плате в конце 1970-ых - самом начале 1980-ых 300 рублей, а в конце 1980-ых и того больше. Вот оттуда и пенсия в РФ.
Понятия «жить правильно» и «жить лучше» это абсолютно разные понятия и одно другому не мешает.
Я и жил правильно (много работал и платил налоги, а не стоял с протянутой рукой у государства), и жил лучше, потому что опять же очень много работал.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А армии-долг Отечеству?
И где были такие зарплаты (без блата)?
Теоретически-да,возможно заработать немного советской и финской.
Но с российскими пенсиями развод полный,ибо знаю людей ,кто заработал северную пенсии,а в Москве и Питере,не работавшие и дня,получаю сейчас больше.
Поэтому в теории можно рассказывать сказки,что надо работать,трудиться,а реальность другая,как и положено.
У вас ,карты сложились ,а у других -по другому.
Например,многие приехали по корням и у многих были родственники,сразу на работу(по финскому блату)
А другие упорством,здоровьем пробивали себе путь,а сейчас на местных кладбишах лежат(много знакомых,молодых,до 50 еше)

За все надо платить.
П.С.Работа и уплата налогов очень маленькая часть того,что входит в понятие правильная жизнь(очень и очень маленькая)
Это совсем другая тема.
Когда я нашел интересную и хорошо оплачиваемую работу здесь сам,было всегда жаль безработных и я постоянно благодарил,что мне так повезло.
Никогда не приходила мысль,что плачу налоги,а другое сидят на соске.
Мне их всегда и сейчас жаль и я понимаю ,что эта не их вина,так просто сложилось.
Видимо у тех,кто постоянно винит неработаюших,очень неинтересная работа,на которой они теряют свою жизненную энергию.
Я шел на работу,как на праздник десятки лет.

Темным цветом по теме,а остальное флуд,если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 13:05   #557
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Темным цветом по теме,а остальное флуд,если что.

За весь тот текст - и тёмным цветом, и остальное - жму руку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 13:34   #558
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А армии-долг Отечеству?
И где были такие зарплаты (без блата)?
Теоретически-да,возможно заработать немного советской и финской.
Но с российскими пенсиями развод полный,ибо знаю людей ,кто заработал северную пенсии,а в Москве и Питере,не работавшие и дня,получаю сейчас больше.
Поэтому в теории можно рассказывать сказки,что надо работать,трудиться,а реальность другая,как и положено.
У вас ,карты сложились ,а у других -по другому.
Например,многие приехали по корням и у многих были родственники,сразу на работу(по финскому блату)
А другие упорством,здоровьем пробивали себе путь,а сейчас на местных кладбишах лежат(много знакомых,молодых,до 50 еше)
За все надо платить.
П.С.Работа и уплата налогов очень маленькая часть того,что входит в понятие правильная жизнь(очень и очень маленькая)
Это совсем другая тема.
Когда я нашел интересную и хорошо оплачиваемую работу здесь сам,было всегда жаль безработных и я постоянно благодарил,что мне так повезло.
Никогда не приходила мысль,что плачу налоги,а другое сидят на соске.
Мне их всегда и сейчас жаль и я понимаю ,что эта не их вина,так просто сложилось.
Видимо у тех,кто постоянно винит неработаюших,очень неинтересная работа,на которой они теряют свою жизненную энергию.
Я шел на работу,как на праздник десятки лет.


Отвечу по пунктам.
1.) В СССР в 90% ВУЗов были военные кафедры и мой ВУЗ попадал в эти 90%.
2.) В СССР одна из систем оплаты труда была сдельно-премиальная и именно такая система была у меня.
3.) Сказки я не рассказывал. Всё, что я написал, это быль. А то, что надо много работать, чтобы быть благополучным, это, по-моему, аксиома.
4.) Я приехал не «по корням». Я русский. А пригласила меня в Финляндию одна Финская фирма. Тогда в Финляндии была Lama и хорошие специалисты очень ценились. Первые два года я имел статут «В», и только на третий год я получил на один год статус «А», потом на два года статус «А» и только после «PYSYVÄ».
Так что я, как Вы выразились, «пробивал» себе путь исключительно своей головой и, благодаря своему образованию.
Моя работа была очень интересной и тоже, как и Вам, мне очень - очень нравилась, а руководство меня очень ценило.
 
Old 08-02-2021, 16:38   #559
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от SP.FI
Отвечу по пунктам.
1.) В СССР в 90% ВУЗов были военные кафедры и мой ВУЗ попадал в эти 90%.
2.) В СССР одна из систем оплаты труда была сдельно-премиальная и именно такая система была у меня.
3.) Сказки я не рассказывал. Всё, что я написал, это быль. А то, что надо много работать, чтобы быть благополучным, это, по-моему, аксиома.
4.) Я приехал не «по корням». Я русский. А пригласила меня в Финляндию одна Финская фирма. Тогда в Финляндии была Лама и хорошие специалисты очень ценились. Первые два года я имел статут «В», и только на третий год я получил на один год статус «А», потом на два года статус «А» и только после «ПЫСЫВÄ».
Так что я, как Вы выразились, «пробивал» себе путь исключительно своей головой и, благодаря своему образованию.
Моя работа была очень интересной и тоже, как и Вам, мне очень - очень нравилась, а руководство меня очень ценило.

Так Вы ИТ -ник?
Ну так сразу бы сказали,без вопросов,в те года знал немногих,но они уже приезжали.
Я в армии побывал,а потом еше на военной кафедре,но нет никаких прeтензий,вопрос был о трудовом стаже.
Лучше там не бывать,в те годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 20:07   #560
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем российским пенсионерам в сентябре будет единовременная выплата 10000 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2021, 21:00   #561
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Всем российским пенсионерам в сентябре будет единовременная выплата 10000 рублей.

Возможно , нас - живущих в Финляндии , эта " плюшка " обойдёт стороной . ВОЗМОЖНО ! А , может , и не обойдёт . Тогда - хорошо .
 
Old 25-08-2021, 14:07   #562
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Возможно , нас - живущих в Финляндии , эта " плюшка " обойдёт стороной . ВОЗМОЖНО ! А , может , и не обойдёт . Тогда - хорошо .


<Указ о единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию
Владимир Путин подписал Указ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».>

<Текст Указа:

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. .........>
http://kremlin.ru/events/president/news/66440

p.s. Эта " плюшка " не для нас...
Если нет постоянной регистрации в России, то не будет и "плюшек"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 25-08-2021 в 17:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 19:26   #563
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
<Указ о единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию
Владимир Путин подписал Указ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».>

<Текст Указа:

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. .........>
http://kremlin.ru/events/president/news/66440

p.s. Эта " плюшка " не для нас...
Если нет постоянной регистрации в России, то не будет и "плюшек"...

С языка сняли :

Единовременная денежная выплата в размере 10 000 руб. предназначена для граждан, проживающих на территории РФ и получающих пенсию в Пенсионном фонде по состоянию на 31 августа 2021 г

Опять пролетели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 21:19   #564
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Всем российским пенсионерам в сентябре будет единовременная выплата 10000 рублей.

надо иметь регистрацию в России, чтобы получить данный бонус. Так что, не всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2021, 22:26   #565
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Вроде только после выборов если единая Россия получит большинство. По 2 тыщи ру лей на пенса за год сидения единой России в Думе. По мне так отличная сделка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 18:24   #566
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Российские пенсионеры . Напоминаю : справку о том , что мы всё ещё живы и отказываемся помирать во имя благополучия Пенсионного фонда , пора получить в российском консульстве .
 
Old 14-01-2022, 11:03   #567
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Вопрос по пенсии
На подходе время оформления финской пенсии (65л)
В Питере получила справку, что на сегодняшнее число не являюсь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР. Никогда на российскую пенсию документов не подавала.

Но есть сомнение, что этой справки недостаточно для финнов.
По всей видимости придется подавать документы в Питере на оформление российской пенсии и официальный отказ, что пенсию не имею права получать по причине недостаточного рабочего стажа (у меня стаж:5 лет института и далее домохозяйка с ребенком. В Финляндии живу с 1989 года)
Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 11:12   #568
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не так. Кела не может ничего сделать с моей финской пенсией - она у меня заработанная ;-).
Моя заработанная российская пенсия выросла в два раза - радуюсь, конечно. Об этом и был первоначальный пост, вызвавший отклики.
О финской пенсии в этой теме, казалось бы, речи не идёт, но начались сравнения: а вот в России подорожало... - на это и отвечаю: здесь подорожало тоже (я ещё помню, что лосось здесь можно было купить за 3,50!), а вот пенсия здешняя в два раза не выросла. :щисдом:


какои ужос.. а в 2008 году евро был 35 рублеи, а не 90.. евро относител,но стабилен, а рубля скачет и скачет, переведите свою рос федерос пензию в евро и радуитес..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 14:25   #569
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
По всей видимости придется подавать документы в Питере на оформление российской пенсии и официальный отказ, что пенсию не имею права получать по причине недостаточного рабочего стажа (у меня стаж:5 лет института и далее домохозяйка с ребенком. В Финляндии живу с 1989 года)
Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

Насколько мне известно, сейчас надо стаж 12 лет для получения страховой пенсии, и институт не засчитывается в стаж. НО после 65 может быть начислена социальная пенсия, наверно, надо иметь регистрацию или проживать в РФ. Родственница моей подруги (которая почти всю жизнь домохозяйка) получает социальную пенсию больше, чем моя мама, у которой стаж больше 40 лет, но не было высокой зарплаты. Но мама получает только заработанную - страховую пенсию, проживала бы в РФ, получала бы, наверно, вдобавок социальную ещё.
Наверно, вам лучше получить официальную справку из ПФР, что пенсию вам не будут начислять.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 14:39   #570
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iraiha
Вопрос по пенсии
На подходе время оформления финской пенсии (65л)
В Питере получила справку, что на сегодняшнее число не являюсь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР. Никогда на российскую пенсию документов не подавала.

Но есть сомнение, что этой справки недостаточно для финнов.
По всей видимости придется подавать документы в Питере на оформление российской пенсии и официальный отказ, что пенсию не имею права получать по причине недостаточного рабочего стажа (у меня стаж:5 лет института и далее домохозяйка с ребенком. В Финляндии живу с 1989 года)
Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

У меня есть такая инфа(знакомый здесь ,тоже с 89 года)
Просто написал в анкете ,где работал,учился и кем,сколько,копию трудовой книжки и все проехало без проблем.
У него тоже было лет 10 стажа в СССР.(армию и институт урезали)
Может у них свои каналы проверки,но все прошло на хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 15:50   #571
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Насколько мне известно, ещё важна дата выхода на пенсию. На сайте www.klerk.ru есть статья, например. Так в 2019 минимальный стаж для получения страховой пенсии 10 лет, в 2020 - 11 лет, в 2021 - 12 лет и т.д. Там ещё баллы указаны - их можно купить. (Не знаю, покупал ли кто-нибудь баллы).
Ещё важно рождение детей - это тоже женщинам куда-то то ли в стаж, то ли в баллы зачисляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 16:52   #572
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Когда выезжала из России в Финляндию на постоянное местожительство, в 1989, при оформлении документов сдавали и трудовую, и квартиры тоже - так я еще и без квартиры осталась на Богатырском, СПБ. Приватизация жилья началась чуток попозже.
Социальная пенсия в России для проживающих заграницей не начисляется. Регистрации в России не имею и не хочу.
Мне российская пенсия не нужна - но нужна справка из ПФ для финнов, что я не имею возможности получать пенсию в России по причине отсутствия рабочего стажа.

Мне сегодня в ПФ дали справку что я не получаю пенсию, но этого недостаточно, как я думаю, мне нужен официальный отказ, что пенсия мне не положена. Короче, в ПФ сидят молодые и никто ничего не знает, а начальника на месте не было.
Пойду в понедельник опять разговаривать, может получу ответ на свой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2022, 22:36   #573
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Хорошо бы всем они платили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 01:01   #574
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Вопрос по пенсии
На подходе время оформления финской пенсии (65л)
В Питере получила справку, что на сегодняшнее число не являюсь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР. Никогда на российскую пенсию документов не подавала.

Но есть сомнение, что этой справки недостаточно для финнов.
По всей видимости придется подавать документы в Питере на оформление российской пенсии и официальный отказ, что пенсию не имею права получать по причине недостаточного рабочего стажа (у меня стаж:5 лет института и далее домохозяйка с ребенком. В Финляндии живу с 1989 года)
Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

А рабочую пенсию в Финляндии Вы заработали за более чем 30 лет жизни? При оформлении пенсии попросят заполнить U-liite, где жили, учились, работали. Там и напишите, что права на получение пенсии в РФ у Вас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 11:13   #575
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Нет, рабочую пенсию в Фин не наработала.

U-liite недостаточно

Делюсь информацией (мне скинули):

Прикладываю письмо из Келы (не мое) на требование подать документы сначала на российскую пенсию - человек оформлял пенсию в Фин.
В итоге: рабочего стажа в России не хватило и был получен официальный отказ от ПФ о назначении пенсии.
Мало того, когда в Келу было предъявлено это решение ПФ, то заставили подать на пересмотр этого решения ПФ и через некоторое время чел принес второе решение - и только при наличии этих двух бумажек Кела дала добро.
С учетом того, что был разгар пандемии - на получение всех бумажек ушло почти полгода.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 11:18   #576
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от iraiha
Нет, рабочую пенсию в Фин не наработала.

U-liite недостаточно

Делюсь информацией (мне скинули):

Прикладываю письмо из Келы (не мое) на требование подать документы сначала на российскую пенсию - человек оформлял пенсию в Фин.
В итоге: рабочего стажа в России не хватило и был получен официальный отказ от ПФ о выплате пенсии.
Мало того, когда в Келу было предъявлено это решение ПФ, то заставили подать на пересмотр этого решения ПФ и через некоторое время чел принес второе решение - и только при наличии этих двух бумажек Кела дала добро.
С учетом того, что был разгар пандемии - на получение всех бумажек ушло почти полгода.

"Бумажки" из РПФ сейчас приходят буквально в течение нескольких секунд: онлайн-запрос, такой же ответ скреплённый электронной подписью... Но Вы, наверное, не имеете "личного кабинета" на сайте Госулуги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 11:29   #577
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Насколько мне известно, сейчас надо стаж 12 лет для получения страховой пенсии, и институт не засчитывается в стаж. НО после 65 может быть начислена социальная пенсия, наверно, надо иметь регистрацию или проживать в РФ. Родственница моей подруги (которая почти всю жизнь домохозяйка) получает социальную пенсию больше, чем моя мама, у которой стаж больше 40 лет, но не было высокой зарплаты. Но мама получает только заработанную - страховую пенсию, проживала бы в РФ, получала бы, наверно, вдобавок социальную ещё.
Наверно, вам лучше получить официальную справку из ПФР, что пенсию вам не будут начислять.

По моему , сейчас для получения российской пенсии требуется 15 лет трудового стажа ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 11:43   #578
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Вы недопоняли или я не ясно написала - (это не мой пример!!! Со мной поделились информацией) Мне это еще предстоит пройти в ближайшее время

на российскую пенсию этот чел никогда не подавал!!!!, не было у него российской пенсии, в России не прописан, поэтому:
сбор документов по трудовому стажу, архивы (трудовая была сдана 30 лет назад в ОВИР и уничтожена), затем сдача документов в ПФ - около 3 мес рассмотрение и добавления найденных доков по стажу, потом пересмотр этого решения - тоже время...
Плюс к тому середина 2020 г - разгар пандемии, не было возможности свободно ездить туда-сюда в СПБ - отсюда и срок в полгода обозначился на оформление документов.
Таких бумажек в ПФ за несколько секунд не получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 12:25   #579
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Таких бумажек в ПФ за несколько секунд не получить.


Если Вы не обращались в пенсионный фонд РФ за начислением пенсии, то Вам при электронном обращении выдадут документ с электронной подписью о том, что Вы не зарегистрированы в пенсионном фонде (если не работали после 2000) и не получаете пенсию. Казалось бы должно удовлетворить финнов. О том, что просто не получаете пенсию получите бумагу, если обращались за начислением пенсии и не получаете ее в данный момент.
 
Old 15-01-2022, 13:04   #580
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Нет, лично я никогда не обращалась в ПФ по поводу пенсии, только вчера - первый раз, получила СНИЛС (у меня его не было) и
«Справку о назначенных пенсиях и социальных выплат» где указано, что на 14.01.2022 г не являюсь получателем пенсии и социальных выплат от ПФ.

Ясное дело, что такая справка не прокатит, как я поняла позже, придя домой.
В Келу (для оформления финской пенсии) конкретно нужен документ, что российская пенсия не положена (по той или иной причине, напр за недостаточностью трудового стажа).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 13:22   #581
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Нет, лично я никогда не обращалась в ПФ по поводу пенсии, только вчера - первый раз, получила СНИЛС (у меня его не было) и
«Справку о назначенных пенсиях и социальных выплат» где указано, что на 14.01.2022 г не являюсь получателем пенсии и социальных выплат от ПФ.

Ясное дело, что такая справка не прокатит, как я поняла позже, придя домой.
В Келу (для оформления финской пенсии) конкретно нужен документ, что российская пенсия не положена (по той или иной причине, напр за недостаточностью трудового стажа).

Финская пенсия вроде позже наступает чем российская. То есть Вы тянули до последнего. Вроде давно известно что нужно предоставлять такой документ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:06   #582
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Финская пенсия вроде позже наступает чем российская. То есть Вы тянули до последнего. Вроде давно известно что нужно предоставлять такой документ.

А что это меняет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:09   #583
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что это меняет?

То что к приходу финской пенсии от российской стороны все бумаги уже на руках. Получаешь или не положена пенсия в РФ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-01-2022, 14:16   #584
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То что к приходу финской пенсии от российской стороны все бумаги уже на руках. Получаешь или не положена пенсия в РФ.

А.... теперь понял твоё сообщение. Ты уже разрулил для себя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:20   #585
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А.... теперь понял твоё сообщение. Ты уже разрулил для себя?

Не, у меня российская настанет почти одновременно с финской, разница в несколько месяцев. Ещё пахать и пахать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:22   #586
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не, у меня российская настанет почти одновременно с финской, разница в несколько месяцев. Ещё пахать и пахать.

Как это? А во сколько лет сейчас пенсионный возраст в РФ наступает, я не в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:27   #587
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То что к приходу финской пенсии от российской стороны все бумаги уже на руках. Получаешь или не положена пенсия в РФ.

А зачем эта бумага нужна если на социальную в Финляндии не претендуешь, а получаешь (или собираешься получать) только свою заработанную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:27   #588
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как это? А во сколько лет сейчас пенсионный возраст в РФ наступает, я не в курсе?

ГЫ, самому надо в гугл лезть проверить. Вроде мужчины с 65, женщины с 60.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 14:31   #589
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А зачем эта бумага нужна если на социальную в Финляндии не претендуешь, а получаешь (или собираешься получать) только свою заработанную?

Речь была о социальной, тогда нужна. Если заработанная то не нужна. Но даже если заработанная но к примеру что то будет доплачивать KELA, к примеру asumistuki, то вероятней всего опять понадобится такая бумага.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 15:41   #590
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Речь была о социальной, тогда нужна. Если заработанная то не нужна. Но даже если заработанная но к примеру что то будет доплачивать KELA, к примеру asumistuki, то вероятней всего опять понадобится такая бумага.

Про это я уже как-то в Кела спрашивала. Сказали, что требовать не будут. Надо только показать все актуальные доходы. Но всё может измениться. Да и асумистуки мне не светит, хотя очень бы хотелось 😁
 
Old 15-01-2022, 17:01   #591
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Про это я уже как-то в Кела спрашивала. Сказали, что требовать не будут. Надо только показать все актуальные доходы. Но всё может измениться. Да и асумистуки мне не светит, хотя очень бы хотелось 😁

А почему не светит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 18:16   #592
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А почему не светит?

Потому что хочу свою продать, а asumisoikeus купить. Но если одумаюсь и куплю, к примеру, новую и более дорогую, тогда мб и будут приплачивать. Но тогда в средствах буду ограничена. Время на подумать ещё есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 18:57   #593
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Потому что хочу свою продать, а asumisoikeus купить. Но если одумаюсь и куплю, к примеру, новую и более дорогую, тогда мб и будут приплачивать. Но тогда в средствах буду ограничена. Время на подумать ещё есть

Сними часть наличкой, не спеша. И "пропей, проиграй в автоматах" ... ну вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 19:42   #594
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сними часть наличкой, не спеша. И "пропей, проиграй в автоматах" ... ну вот так.

Ну или можно на Канарах что-нибудь купить. Или в Финляндии вторую и жить в двух местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:02   #595
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Ну или можно на Канарах что-нибудь купить. Или в Финляндии вторую и жить в двух местах.

Канары сдадут тебя финской налоговой одномоментно . И будешь платить в два адреса
Ушли те времена ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:24   #596
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Канары сдадут тебя финской налоговой одномоментно . И будешь платить в два адреса
Ушли те времена ...

Не совсем поняла мысли. Владение второй квартирой, не зависимо от её местонахождения, не влияет на выплату пенсионеру asumistuki. Ничего скрывать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:47   #597
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ГЫ, самому надо в гугл лезть проверить. Вроде мужчины с 65, женщины с 60.

Там сейчас - сложно ... Коллеги жаловались .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:47   #598
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Ну или можно на Канарах что-нибудь купить. Или в Финляндии вторую и жить в двух местах.

Посчитай. Нафиг покупать за 50к-100к то, что будет обремено ежемесячными платежами еще 100-300е./месяц. Проще, захотела - поехала и сняла, хоть на полгода. Без привязки к конкретному месту, как на каторгу в раю.
Так что -только наличные ( или секретный счет), только хардкор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:49   #599
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Там сейчас - сложно ... Коллеги жаловались .

Когда пенс.возраст, можешь ответить? Без воды...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 20:51   #600
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Не совсем поняла мысли. Владение второй квартирой, не зависимо от её местонахождения, не влияет на выплату пенсионеру asumistuki. Ничего скрывать не надо.

Интересная мысль ! Я , собственно , не в теме .
Мой комментарий о том , что , проживая в другой стране ( к примеру , в Испании ) , не удастся скрыться от финской налоговой инспекции . Т.к. Испания подписала соглашении с Финляндией , чтоб сдавать финских пенсионеров карательным / финансовым органам Финляндии органам , без сожаления .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно