Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 08-10-2016, 11:49   #61
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Именно так, по разным ставкам в разных странах. И если ставка на данный вид дохода в Фи выше, то они учитывают разницу. Я не стал просто в эти дебри вдаваться с разницей. Потому что, в России налог на пенсию 0%, и финны с чистой совестью зачисляют российскую пенсию полность в общий доход без вычислений этих разниц.
Был бы в России, допустим, налог на пенсию 13%, то тогда финны учитывали бы этот выплаченный налог в России, и дополнительный процент налога в Финляндии был бы меньше или бы его вовсе не было.

ИМХО. Тем зачисляют, кто не отстаивает свои права...
Я же говорю, что мне пришлось распечаткой договора оперировать, иначе там и не в курсе вроде были..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 11:54   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот же тут все черным по белому написано:
https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Suomesta_ulkomaille/Kaksinkertaisen_verotuksen_poistami nen_h(11927)
И именно о двойном налогообложении тоже четко сказано:
Hyvitysmenetelmässä Suomi verottaa ulkomaantulon, mutta vähentää eli hyvittää sen veron, jonka olet jo maksanut toisessa valtiossa
Esimerkki 1: Ulkomailta saatu tulo on 5.000 euroa ja ulkomainen vero 1.000 euroa. Suomen vero tästä tulosta olisi 1.300 euroa. Suomen verosta vähennetään ulkomainen vero (1.300 e – 1.000 e). Suomen veroa jää maksettavaksi 300 euroa.
Вот эти 300 Евро придется заплатить в Финляндии налогами.

А вот тут о том, если между странами заключен договор о двойном налогообложении, то есть именно наш случай.
Здесь говорится, что на российскую ( в нашем случае ) пенсию Финляндия не начисляет вообще налогов ( Joidenkin maiden verosopimuksissa Suomen kanssa on sovittu, että näistä valtioista saadusta ulkomaantulosta ei makseta veroa Suomeen. ). Но следующей строкой в документе сразу же оговаривается, что "но полученный из-за границы доход влияет на налоги финских доходов, а именно - налог на финские доходы расчитывается от ОБЩЕГО дохода. ( Tulo kuitenkin vaikuttaa Suomessa muista tuloista maksettavaan veroon. Ulkomaantulo lasketaan mukaan kokonaistuloihin, kun veroprosenttia lasketaan. ).
О чем я тут уже пятый пост и пишу.

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В договоге между РФ и Суоми, тоже "черным по белому" прописано, что пенсии облагаются налогом только в том государстве, еоторое их выплачивает...
И следовательно, любое начисление налогоа на пенсию( в составе любых доходов) будет нарушением...

Читайте вторую часть этого поста.
 
Old 08-10-2016, 11:58   #63
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот же тут все черным по белому написано:
хттпс://щщщ.веро.фи/фи-ФИ/Хенкилоасиаккаат/Суоместа_улкомаилле/Каксинкертаисен_веротуксен_поистами нен_х(11927)
И именно о двойном налогообложении тоже четко сказано:
Хывитысменетелмäссä Суоми вероттаа улкомаантулон, мутта вäхентää ели хывиттää сен верон, ёнка олет ё максанут тоисесса валтиосса
Есимеркки 1: Улкомаилта саату туло он 5.000 еуроа я улкомаинен веро 1.000 еуроа. Суомен веро тäстä тулоста олиси 1.300 еуроа. Суомен вероста вäхеннетääн улкомаинен веро (1.300 е – 1.000 е). Суомен вероа йää максеттавакси 300 еуроа.
Вот эти 300 Евро придется заплатить в Финляндии налогами.

В договоге между РФ и Суоми, тоже "черным по белому" прописано, что пенсии облагаются налогом только в том государстве, еоторое их выплачивает...
И следовательно, любое начисление налогоа на пенсию( в составе любых доходов) будет нарушением...
<Главная Документы Статья 18

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 (ред. от 14.04.2000) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы"
Статья 18
Пенсии и аннуитетs

1. Любые пенсии и другие пособия, периодические или единовременные, выплачиваемые в соответствии с законодательством о социальном обеспечении Договаривающегося Государства или из любого государственного фонда, образованного Договаривающимся Государством для осуществления социальных выплат, или любой аннуитет, возникающий в этом Государстве, облагаются налогом только в этомГосударстве.>
http://www.consultant.ru/document/c...caa6b05 e097d/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:06   #64
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Jos asut Suomessa ja saat eläkettä ulkomailta, eläkkeen verotuksen ratkaisee yleensä verosopimus Suomen ja eläkkeen lähdevaltion välillä. Sinun on aina ilmoitettava ulkomailta saamasi eläke Suomen veroilmoituksella. Eläke on ilmoitettava silloinkin, kun Suomi ei verota sitä.

Usein eläkkeestä on jo maksettu vero ulkomaille. Verosopimus voi vaikuttaa niin, ettei eläkkeestä määrätä tuloveroa Suomessa. Eläke voi silti korottaa Suomesta saamiesi ansiotulojen verotusta progression kautta. Esimerkiksi Ruotsista saadut ns. vanhat eläkkeet vaikuttavat näin. Aina eläkettä ei veroteta siinä valtiossa, josta eläke on saatu. Silloin Suomi verottaa eläkkeen normaalisti.

Ulkomaisesta eläkkeestä määrätään yleensä Suomessa sairaanhoitomaksu, joka vuonna 2016 on 1,47 % eläkkeestä.

https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...etta_ulkomailta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:09   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Eläke voi silti korottaa Suomesta saamiesi ansiotulojen verotusta progression kautta

https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...etta_ulkomailta

Ну вот я об этом, и только об этом, все время и говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:12   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В договоге между РФ и Суоми, тоже "черным по белому" прописано, что пенсии облагаются налогом только в том государстве, еоторое их выплачивает...

Никто и не спорит, но мы не об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:17   #67
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никто и не спорит, но мы не об этом

А о чем тогда?..
< Любые пенсии и другие пособия, периодические или единовременные, выплачиваемые в соответствии с законодательством о социальном обеспечении Договаривающегося Государства или из любого государственного фонда, образованного Договаривающимся Государством для осуществления социальных выплат, или любой аннуитет, возникающий в этом Государстве, облагаются налогом только в этом Государстве.>>
http://www.consultant.ru/document/c...caa6b05 e097d/
"Облагются налогом ТОЛЬКО в ЭТОМ Государстве"-следовательно любое налогооблажение в ДРУГОМ Государстве и есть нарушение договора...
И это не зависит от того, 0% налог на пенссии в РФ или какой-либо вообще..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:24   #68
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А о чем тогда?..
< Любые пенсии и другие пособия, периодические или единовременные, выплачиваемые в соответствии с законодательством о социальном обеспечении Договаривающегося Государства или из любого государственного фонда, образованного Договаривающимся Государством для осуществления социальных выплат, или любой аннуитет, возникающий в этом Государстве, облагаются налогом только в этом Государстве.>>
хттп://щщщ.цонсултант.ру/доцумент/ц...цаа6б05 е097д/
"Облагются налогом ТОЛЬКО в ЭТОМ Государстве"-следовательно любое налогооблажение в ДРУГОМ Государстве и есть нарушение договора...
И это не зависит от того, 0% налог на пенссии в РФ или какой-либо вообще..

Но ее могут принять во внимание даже если она налогом не облагается, когда налогом будут облагать вашу зарплату. А вы все о своем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:29   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А о чем тогда?..
< Любые пенсии и другие пособия, периодические или единовременные, выплачиваемые в соответствии с законодательством о социальном обеспечении Договаривающегося Государства или из любого государственного фонда, образованного Договаривающимся Государством для осуществления социальных выплат, или любой аннуитет, возникающий в этом Государстве, облагаются налогом только в этом Государстве.>>
http://www.consultant.ru/document/c...caa6b05 e097d/
"Облагются налогом ТОЛЬКО в ЭТОМ Государстве"-следовательно любое налогооблажение в ДРУГОМ Государстве и есть нарушение договора...
И это не зависит от того, 0% налог на пенссии в РФ или какой-либо вообще..

Я уже устал 10 раз одно и то же...
ЕЩЕ раз:
1. Финляндия не облагает российскую пенсию налогом.
2. Финляндия облагает налогом ТОЛЬКО финскую пенсию. Весь цимус в том - как она это делает
3. Процент налогообложения ФИНСКОЙ пенсии расчитывается из общего дохода ( финская + русская пенсии ).
Грубый пример:
- если бы у вас была только финская пенсия в 1000 Евро, и не было бы русской, то вы платили бы налогов с этих 1000 Евро 10% - 100 Евро.
- если у вас есть финская пенсия 1000 Евро, и есть русская 1000 Евро, то процент налога на финскую пенсию вырастает до 20%. И вы заплатите налогов с ФИНСКОЙ пенсии 1000Евро 200 Евро.
 
Old 08-10-2016, 12:35   #70
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я уже устал 10 раз одно и то же...
ЕЩЕ раз:
1. Финляндия не облагает российскую пенсию налогом.
2. Финляндия облагает налогом ТОЛЬКО финскую пенсию. Весь цимус в том - как она это делает
3. Процент налогообложения ФИНСКОЙ пенсии расчитывается из общего дохода ( финская + русская пенсии ).
Грубый пример:
- если бы у вас была только финская пенсия в 1000 Евро, и не было бы русской, то вы платили бы налогов с этих 1000 Евро 10% - 100 Евро.
- если у вас есть финская пенсия 1000 Евро, и есть русская 1000 Евро, то процент налога на финскую пенсию вырастает до 20%. И вы заплатите налогов с ФИНСКОЙ пенсии 200 Евро.

Я тоже устал повторять, что зачисление пенссии РФ в общий доход, облагаемый налогом, не соответствует договору...
А почему так происходит, нужно выяснять тем кто платит эти налоги...
p.s.Хотя....кажется я наконец "въехал в тему"....
И вполне возможно, что Твоя правда, а не Моя)))...
Как я понял, в Суоми налог на пенсию(трудовую)начисляется на совокупный доход по всем статьям, независимо от происхождения дохода?..
Тогда справки придется возить....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-10-2016, 12:52   #71
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я тоже устал повторять, что зачисление пенссии РФ в общий доход, облагаемый налогом, не соответствует договору...
А почему так происходит, нужно выяснять тем кто платит эти налоги...
p.s.Хотя....кажется я наконец "въехал в тему"....
И вполне возможно, что Твоя правда, а не Моя)))...
Как я понял, в Суоми налог на пенсию(трудовую)начисляется на совокупный доход по всем статьям, независимо от происхождения дохода?..
Тогда справки придется возить....

Ну наконец то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 12:57   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vnik
Я уже устал 10 раз одно и то же...
ЕЩЕ раз:
1. Финляндия не облагает российскую пенсию налогом.
2. Финляндия облагает налогом ТОЛЬКО финскую пенсию. Весь цимус в том - как она это делает
3. Процент налогообложения ФИНСКОЙ пенсии расчитывается из общего дохода ( финская + русская пенсии ).
Грубый пример:
- если бы у вас была только финская пенсия в 1000 Евро, и не было бы русской, то вы платили бы налогов с этих 1000 Евро 10% - 100 Евро.
- если у вас есть финская пенсия 1000 Евро, и есть русская 1000 Евро, то процент налога на финскую пенсию вырастает до 20%. И вы заплатите налогов с ФИНСКОЙ пенсии 1000Евро 200 Евро.


Усиленно сомневаюсь в п. 3 Ваших доводов. У Вас есть прецеденты таких именно расчетов? Вы получаете две пенсии, и финскую пенсию облагают налогом с учетом иностранной пенсии?

Иностранную пенсию уже обложили налогом, по ставке 0%, этот доход в Финляндии уже учтен, и плюсовать его к доналоговому пенсионному финскому доходу, имхо, неверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:04   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Усиленно сомневаюсь в п. 3 Ваших доводов. У Вас есть прецеденты таких именно расчетов? Вы получаете две пенсии, и финскую пенсию облагают налогом с учетом иностранной пенсии?

Иностранную пенсию уже обложили налогом, по ставке 0%, этот доход в Финляндии уже учтен, и плюсовать его к доналоговому пенсионному финскому доходу, имхо, неверно.

Я привел ссылки официальных документов налогового департамента Финляндии. Вы то, вроде, финский понимаете, хоть и программист, потрудитесь их прочитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:08   #74
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
1. Не все заренистрированны в России....
2.Два раза в год только тем кто уже получает Финскую гарантированную пенсию,иначе ежегодно...
3. А что, Cоциальной карточкой сбербанка уже можно оплачивать товары и услуги за границей?...
4.Рублями будете оперировать в Суоми?...

5.При индексации пенсий в РФ неработающми пенсионерам, справку нужно будет посылать/привозить в ПФ РФ каждый раз...


Я не знаю, что такое Социальная карточка сбербанка. У меня была уже карточка (Мастер-Кард, если что) к моменту оформления пенсии - на неё и получаю пенсию, и с неё и оплачиваю товары и услуги за границей, если надо, и с неё снимаю в финском банкомате деньги в евро, если надо. Никакой социальной карты у меня не было и нет. Я же говорю: у Вас - Ваш жизненный опыт, и Вы находите в получении российской пенсии море проблем для себя, но у меня - мой жизненный опыт, и никаких проблем. Важный момент: Вы зарегистрированы в Посольстве России за границей. Похоже, это и есть Ваша основная проблема. И ещё какая-то социальная карта сбербанка, которая ограничивает Вас в оплате товаров и услуг за границей и в снятии денег в евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:17   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я привел ссылки официальных документов налогового департамента Финляндии. Вы то, вроде, финский понимаете, хоть и программист, потрудитесь их прочитать.

Да, прочитал. Про пенсию, как вид дохода, все четко расписано. Российская пенсия налогом не облагается в Финляндии. Мой вывод - следовательно этот доход вычитается из общего. Остальные доходы, нужно смотреть сколько налогов уплачено, если финские ставки налогов на эти виды дохода выше, то доплатить.

Итого. Каждый доход облагаем налогом в зависимости от его источника. Касательно пенсии, российскую облагаем по ставке 0%. Далее смотрим остальные доходы, без учета российской пенсии.

Без конкретных прецедентов спорить не вижу смысла. Мы уперлись в разную интерпретацию положений закона. Вы пенсию после налога считаете доходом и плюсуете ее к доналоговым прочим доходам. Я пенсию после налога никуда не плюсую, а оставляю в покое, потому что налог с этого дохода уже взят. Смотрю остальные доходы, их источники, ставки финских налогов, и сколько налогов получателем уже заплачено, например за границей. Российскую пенсию не трогаю, этот доход уже обработан с точки зрения всех фискальных процедур и увеличивать налогооблагаемую базу других доходов не будет, потому что после налогов это уже на доход, хотя по русски и не знаешь, как точнее сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:30   #76
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не знаю, что такое Социальная карточка сбербанка. У меня была уже карточка (Мастер-Кард, если что) к моменту оформления пенсии - на неё и получаю пенсию, и с неё и оплачиваю товары и услуги за границей, если надо, и с неё снимаю в финском банкомате деньги в евро, если надо. Никакой социальной карты у меня не было и нет. Я же говорю: у Вас - Ваш жизненный опыт, и Вы находите в получении российской пенсии море проблем для себя, но у меня - мой жизненный опыт, и никаких проблем. Важный момент: Вы зарегистрированы в Посольстве России за границей. Похоже, это и есть Ваша основная проблема. И ещё какая-то социальная карта сбербанка, которая ограничивает Вас в оплате товаров и услуг за границей и в снятии денег в евро.

Социальная карта это-Пенсионная карта Сбербанк-Maestro...
У меня тоже на момент назначения пенсии была MasterCard -Сбербанк, но пенсию на нее начислять отказались...
Кстати, спасибо за информацию о том, что есть возможность получать пенсии на MasterCard, обязательно воспользуюсь...
Открою новый счет в Сбербанке и, если это возможно, постараюсь получать пенсию на MasterCard (одной проблемой будет меньше)...
Ну, а по поводу проблем с пенсией РФ, искренне желаю Вам и в дальнейшем, и в 65 и более лет не иметь их...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:47   #77
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...по поводу проблем с пенсией РФ, искренне желаю Вам и в дальнейшем, и в 65 и более лет не иметь их...


И я Вам тоже желаю всяческих благ, и чтобы поменьше проблем.
Если Вам уже однажды отказали в начислении пенсии на имеющийся у Вас тогда Мастер-Кард, то имеет ли смысл открывать новый счёт и снова просить начислять пенсию на новый Мастер-Кард? Возможно, это какое-то условие: если зарегистрирован в посольстве России за рубежом, то пенсию начисляют только на социальную карту...? Постарайтесь найти законные пути выхода из сети неудобств, которые Вы испытываете в связи с получением российской пенсии. Начисление пенсии НЕ на социальную карту - это уже решение двух из списка Ваших проблем: Вы сможете снимать деньги здесь в евро и расплачиваться картой в том числе и в Интернете. Останутся только справки - ну чтож, будете получать справки, ничего страшного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 13:55   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Думаю, что те, кто живя в Финляндии, получают российскую пенсию, могут по своей налоговой карте посмотреть, увеличивает ли ее размер налогооблагаемую базу финских доходов. Если увеличивает, то это будет двойным налогообложением, потому что сперва взят налог по ставке 0%, в России, и Финляндия не облагает российскую пенсию никаким налогом, потом еще взят какой нибудь финский налог с доходов, второй с этой суммы российской пенсии. Это противоречило бы договоренностям, и имеет смысл исправлять в налоговой. Но думаю, что такого нет.

Получатели российской пенсии, жители Фи, гляньте, пожалуйста, в свои налоговые пятосы за 2015 год, как там российская пенсия, прибавляется ли к налогооблагаемой базе финских доходов?
 
Old 08-10-2016, 14:09   #79
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну наконец то...

Но...все же мне ближе и понятней то о чем говорит Suhov ....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 14:36   #80
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, что те, кто живя в Финляндии, получают российскую пенсию, могут по своей налоговой карте посмотреть, увеличивает ли ее размер налогооблагаемую базу финских доходов. Если увеличивает, то это будет двойным налогообложением, потому что сперва взят налог по ставке 0%, в России, и Финляндия не облагает российскую пенсию никаким налогом, потом еще взят какой нибудь финский налог с доходов, второй с этой суммы российской пенсии. Это противоречило бы договоренностям, и имеет смысл исправлять в налоговой. Но думаю, что такого нет.

Получатели российской пенсии, жители Фи, гляньте, пожалуйста, в свои налоговые пятосы за 2015 год, как там российская пенсия, прибавляется ли к налогооблагаемой базе финских доходов?


ДА! У меня - да. И в Selvitys ennakonpidätys-perusteista на 2016 сказано чёрным по белому: Ulkomaan eläketulot huomioitu pidätysprosentin laskennassa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 15:07   #81
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от grazhd
ДА! У меня - да. И в Selvitys ennakonpidätys-perusteista на 2016 сказано чёрным по белому: Ulkomaan eläketulot huomioitu pidätysprosentin laskennassa.


Да, означает, что Ваша иностранная пенсия увеличивает налогооблагаемую базу финских доходов? Пенсия российская? Принимается во внимание, и увеличивает, не одно и то же. Может уменьшать, может никак не отражаться, в Вашем конкретном случае иностранная пенсия увеличивает налогооблагаемую базу?

Спрашиваю не для спора, а чтобы увидеть хоть один пример, как именно российская пенсия влияет на финские налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 15:52   #82
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, означает, что Ваша иностранная пенсия увеличивает налогооблагаемую базу финских доходов? Пенсия российская? Принимается во внимание, и увеличивает, не одно и то же. Может уменьшать, может никак не отражаться, в Вашем конкретном случае иностранная пенсия увеличивает налогооблагаемую базу?

Спрашиваю не для спора, а чтобы увидеть хоть один пример, как именно российская пенсия влияет на финские налоги.


Ваш предыдущий вопрос был прямым: "...российская пенсия, прибавляется ли к налогооблагаемой базе финских доходов?"
- и такой же прямой и недвусмысленный мой ответ: "Да!". Моя российская пенсия прибавлена к финским доходам, увеличив тем самым налогооблагаемую базу. Без такой составляющей, как моя российская пенсия, налогооблагаемая база была бы меньше. Сумма пенсии за год приплюсована - налогооблагаемая база больше ровно на сумму российской пенсии.
 
Old 08-10-2016, 16:16   #83
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваш предыдущий вопрос был прямым: "...российская пенсия, прибавляется ли к налогооблагаемой базе финских доходов?"
- и такой же прямой и недвусмысленный мой ответ: "Да!". Моя российская пенсия прибавлена к финским доходам, увеличив тем самым налогооблагаемую базу. Без такой составляющей, как моя российская пенсия, налогооблагаемая база была бы меньше. Сумма пенсии за год приплюсована - налогооблагаемая база больше ровно на сумму российской пенсии.

Спасибо, теперь понятно. Что ж, считаю такой прецедент нарушающим международные договоренности о пенсиях, и двойным налогообложением. Сам, если доживу до российской пенсии, обязательно попрошу у налоговой обоснование увеличения моих доходов на сумму российской пенсии, и пойду обжаловать в суд, если сами не откажутся взимать с нее налог, по примеру Vadim Viipuri.
 
Old 08-10-2016, 16:52   #84
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо, теперь понятно. Что ж, считаю такой прецедент нарушающим международные договоренности о пенсиях, и двойным налогообложением. Сам, если доживу до российской пенсии, обязательно попрошу у налоговой обоснование увеличения моих доходов на сумму российской пенсии, и пойду обжаловать в суд, если сами не откажутся взимать с нее налог, по примеру Vadim Viipuri.


18 artikla
Eläke ja elinkorko

1. Sopimusvaltion sosiaalivakuutuslainsäädännön tai sopimusvaltion järjestämän julkisen sosiaaliturvan mukaan toistuvasti tai kertakorvauksena maksetusta eläkkeestä ja muusta etuudesta, tai elinkorosta, joka kertyy tästä valtiosta, verotetaan vain tässä valtiossa.

http://www.finlex.fi/fi/sopimukset/...0110/20020110_2
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_veroohjeet/Kansainvaliset_tilanteet/Voimassa_olevat_verosopimukset(1210 8)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 17:59   #85
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А есть тут кто, кто уже оформлял российскую пенсию находясь на проживание в Финляндии. Собственный опыт интересней разных законодательных актов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 18:05   #86
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
А есть тут кто, кто уже оформлял российскую пенсию находясь на проживание в Финляндии. Собственный опыт интересней разных законодательных актов.


Задавайте вопросы, поделюсь собственным опытом. Российская пенсия оформлялась уже с гражданством Финляндии и с проживанием в Финляндии. Но у меня есть регистрация (прописка) в России. Если Вы зарегистрированы в Посольстве, то это другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 18:16   #87
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Задавайте вопросы, поделюсь собственным опытом. Российская пенсия оформлялась уже с гражданством Финляндии и с проживанием в Финляндии. Но у меня есть регистрация (прописка) в России. Если Вы зарегистрированы в Посольстве, то это другая история.

Зарегестрирован в консульстве прописки в России нет.
Но есть общие вопросы. Например за несколько лет(5) до пенсии можно справку о зарплате получить и будет ли она действительна. В гуугле пишут вроде бессрочная. Какие документы нужно предоставить в организацию для получения справки(паспорт, трудовая) и можно ли это послать сканы по электронке. Вроде пока всё. Спасибо!

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 18:36   #88
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Зарегестрирован в консульстве прописки в России нет.
Но есть общие вопросы. Например за несколько лет(5) до пенсии можно справку о зарплате получить и будет ли она действительна. В гуугле пишут вроде бессрочная. Какие документы нужно предоставить в организацию для получения справки(паспорт, трудовая) и можно ли это послать сканы по электронке. Вроде пока всё. Спасибо!

Выделенная фраза - ключевая. Мой опыт не поможет, так как у меня есть прописка в России. Нет у меня и ответа на вопрос о долгосрочности справки о зарплате - мне это было не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 18:39   #89
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Выделенная фраза - ключевая. Мой опыт не поможет, так как у меня есть прописка в России. Нет у меня и ответа на вопрос о долгосрочности справки о зарплате - мне это было не нужно.

В организацию за справкой тоже самолично, или можно по почте получить справку о зарплате?
PS: Как бы больше интересует про получение справки о зарплате. Про остальное "бродяга@пожизни" написал. Нужно и можно через консульство.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 19:10   #90
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зарегестрирован в консульстве прописки в России нет.
Но есть общие вопросы. Например за несколько лет(5) до пенсии можно справку о зарплате получить и будет ли она действительна. В гуугле пишут вроде бессрочная. Какие документы нужно предоставить в организацию для получения справки(паспорт, трудовая) и можно ли это послать сканы по электронке. Вроде пока всё. Спасибо!


У меня нет регистрации в РФ,зарегестрирована по проживанию в Консульстве.Обращалась для оформления пенсии в Департамент для проживающих за границей Пенс.фонда в Москву.Посмотрите сайт ПФ,там подробно всё написано,и справочная по телефону консультирует хорошо.А на сайте нашего консульства информация по пенс.вопросам отстаёт от действительности.Когда я оформляла документы там был указан неправильно номер тел. справочной,список документов,и ко всему этому вдобавок мне выдали справку о проживании в Финляндии старого образца,когда изменения по справке о проживании были введены уже 20 дней.Из-за неправильной справки мнр первый раз выплатили пенсию в декабре,а заявление об обращении зарегистрировано по почтовому штампу отправления из Финляндии.В декабре перечислили всю сумму с 20 июня.Я успела оформить получение на свой счёт в Финляндии,но с 2015г. для вновь обратившихся,не переводят за границу.
Всё для Вас будет намного проще если зарегестрируетесь временно в РФ,тогда можно обращатся с заявлением по последнему месту проживания и лично отдать документы.
Справку о зарплате можно подать выданную и 20-10 лет назад,но должно быть непрерывно на этот год 72 мес.?
Если предприятие ликвидировано и нет правоприёмника,можно обратится в раённый архив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 19:46   #91
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У меня нет регистрации в РФ,зарегестрирована по проживанию в Консульстве.Обращалась для оформления пенсии в Департамент для проживающих за границей Пенс.фонда в Москву.Посмотрите сайт ПФ,там подробно всё написано,и справочная по телефону консультирует хорошо.А на сайте нашего консульства информация по пенс.вопросам отстаёт от действительности.Когда я оформляла документы там был указан неправильно номер тел. справочной,список документов,и ко всему этому вдобавок мне выдали справку о проживании в Финляндии старого образца,когда изменения по справке о проживании были введены уже 20 дней.Из-за неправильной справки мнр первый раз выплатили пенсию в декабре,а заявление об обращении зарегистрировано по почтовому штампу отправления из Финляндии.В декабре перечислили всю сумму с 20 июня.Я успела оформить получение на свой счёт в Финляндии,но с 2015г. для вновь обратившихся,не переводят за границу.
Всё для Вас будет намного проще если зарегестрируетесь временно в РФ,тогда можно обращатся с заявлением по последнему месту проживания и лично отдать документы.
Справку о зарплате можно подать выданную и 20-10 лет назад,но должно быть непрерывно на этот год 72 мес.?
Если предприятие ликвидировано и нет правоприёмника,можно обратится в раённый архив.

В архив или если найду правопреемника или вышестоящую организацию, можно ли обратиться и получить справку по почте, или самолично надо? Готов им отослать по электронке сканы трудовой и получить заказным письмом справку.
Как лично Вы, ходили "пешком" за справкой или по почте получили. В этом главный вопрос. Так как не во все организации или архивы примут без предварительной записи на приём, значит нужно не мало время, сначало на приём потом за справкой. Придётся потратить весь или половина отпуска(в Финляндии работа). Вот и спрашиваю уже у второго оформившегося про почту или как.
PS: Без справки о зарплате в пенсионный фонд безсмысленно обращаться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 19:49   #92
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Вопрос для тех, кто предоставлял справку о начисленной пенсии:
Есть ли в Пенсионном фонде какая то единая форма справки о выплаченной пенсии для предоставления в Финляндию? В какие сроки её можно получить, заказав заранее и явиться лично за ней или могут выслать по почте?
В России не прописана, зарегистрирована в Консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 20:07   #93
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В организацию за справкой тоже самолично, или можно по почте получить справку о зарплате?
PS: Как бы больше интересует про получение справки о зарплате. Про остальное "бродяга@пожизни" написал. Нужно и можно через консульство.

Коллега . Держись меня . Я не обману . Буду информировать по мере поступления информации . Ты ведь меня помладше . Так что , запас времени есть .
Кстати , мне по " Горячей линии " тоже посоветовали выписаться из Финляндии и временно прописаться в Питере , чтоб было проще оформить пенсию . Ну , не знаю ... Это же через ОВИР переоформляться надо .
Справку о зар.плате получил в течении 2х дней . Правда , " врасстопырку " . " Ходил пешком !!! " Приехал - заказал . Предупредил , когда приеду опять . Уехал . Приехал снова - забрал + бензина привёз + Дьюти-Фри .
Без справки о зар.плате обращаться бесполезно . Есть пакет документов , который необходимо предоставить ... Если какого-нибудь документа не хватает , можно ДОНЕСТИ потом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 20:14   #94
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
Вопрос для тех, кто предоставлял справку о начисленной пенсии:
Есть ли в Пенсионном фонде какая то единая форма справки о выплаченной пенсии для предоставления в Финляндию? В какие сроки её можно получить, заказав заранее и явиться лично за ней или могут выслать по почте?
В России не прописана, зарегистрирована в Консульстве.

Высылают по почте мне домой. Заказываю с сайта ПФ. Приходит через 2-3 месяца, а то и не приходит и тогда с матюками запрашиваю по-новой.
Форма единая - пеечислены все 12 месяцев за прошедший год и сумма в рублях и всё по русски. КЕЛА не возражает.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 20:15   #95
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Crest!За справкой ездила сама к правоприёмнику,сначала позвонила,где-то за месяц.Но можно попросить родственников-друзей,знаю дают.Архив по России высылает,а как в Финляндию не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 20:20   #96
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Кстати , мне по " Горячей линии " тоже посоветовали выписаться из Финляндии и временно прописаться в Питере , чтоб было проще оформить пенсию . Ну , не знаю ... Это же через ОВИР переоформляться надо .

Неправильно! Можно зарегрстрироваться временно в РФ по месту пребывания и с учёта в Консульстве сниматься не надо.Но я не хотела никого просить о регистрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 20:25   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вроде понятно, придется пешком через дьюти фри с канистрой в аллегро всё делать. Хотелось не слазя с клавиатуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 21:33   #98
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Может кому пригодится. Нашёл архив где можно про зарплату узнать, если предпиятие ликвидировано.
http://lfpspb.com/o-nas/arhiv-lfp.html
 
Old 09-10-2016, 12:33   #99
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Кстати , мне по " Горячей линии " тоже посоветовали выписаться из Финляндии и временно прописаться в Питере , чтоб было проще оформить пенсию . Ну , не знаю ... Это же через ОВИР переоформляться надо .

Неправильно! Можно зарегрстрироваться временно в РФ по месту пребывания и с учёта в Консульстве сниматься не надо.Но я не хотела никого просить о регистрации.

Gami . А Вы не в курсе , как всё это проделать можно ? Я имею ввиду - временно прописаться ? Вот - " на пальцах " ... Куда идти сначала ? Куда потом ? Сколько времени займёт процесс ? Хотелось бы подробности . Плюсы ? Минусы ? А то отправлять заверенные документы в Москву ... Как ? Там написано - " по почте " . Заказным письмом ? А они подтверждение получения отсылают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 12:36   #100
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Gami . А Вы не в курсе , как всё это проделать можно ? Я имею ввиду - временно прописаться ? Вот - " на пальцах " ... Куда идти сначала ? Куда потом ? Сколько времени займёт процесс ? Хотелось бы подробности . Плюсы ? Минусы ? А то отправлять заверенные документы в Москву ... Как ? Там написано - " по почте " . Заказным письмом ? А они подтверждение получения отсылают ?

Вам надо будет у владельца квартиры ( если это не вы) спрашивать разрешения на регистрацию . Может быть эта ссыль немного поможет понять :http://sovetnik.consultant.ru/regis..._prebyv aniya/ ?
И ещё одна ссылка http://sovetnik.consultant.ru/regis...i_skolko_stoit/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 13:04   #101
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Очень интересно . Спасибо . Тем не менее , вопросы ещё есть . По практическому применению , так сказать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 14:08   #102
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Gami . А Вы не в курсе , как всё это проделать можно ? Я имею ввиду - временно прописаться ? Вот - " на пальцах " ... Куда идти сначала ? Куда потом ? Сколько времени займёт процесс ? Хотелось бы подробности . Плюсы ? Минусы ? А то отправлять заверенные документы в Москву ... Как ? Там написано - " по почте " . Заказным письмом ? А они подтверждение получения отсылают ?


В свое время тоже рассматривала разные варианты, но слишком много хлопот с временной регистрацией в России,потому в конце концов отправила все в Москву заказным письмом. Все прошло без проблем, они сами направили мои документы потом в Центральное отделение ПФ в Питере. Там сейчас и начисляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 14:09   #103
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Высылают по почте мне домой. Заказываю с сайта ПФ. Приходит через 2-3 месяца, а то и не приходит и тогда с матюками запрашиваю по-новой.
.

Это да, классика.

Вы , наверное имеете внутренний российский паспорт ?
Я пыталась зарегистрироваться на сайте госуслуг,чтобы иметь доступ к своим учетным данным, но форма регистрации не даёт такой возможности с зарубежным паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 16:41   #104
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ваш предыдущий вопрос был прямым: "...российская пенсия, прибавляется ли к налогооблагаемой базе финских доходов?"
- и такой же прямой и недвусмысленный мой ответ: "Да!". Моя российская пенсия прибавлена к финским доходам, увеличив тем самым налогооблагаемую базу. Без такой составляющей, как моя российская пенсия, налогооблагаемая база была бы меньше. Сумма пенсии за год приплюсована - налогооблагаемая база больше ровно на сумму российской пенсии.


Справки ПФ выдаёт на русском языке и суммы в рублях. В какой валюте вы вписываете пенсию РФ в налоговую декларацию в Фи? Вернее, кто конвертирует валюту и когда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 17:15   #105
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На копии справки из ПФ от руки самостоятельно вписываю перевод-пояснение: такой-то пенсионный фонд, своё имя по-фински, названия месяцев, названия колонок (начислено пенсии, выплачено - это одинаковые суммы, так как налог не удерживают) итого за год, от руки же от себя дописываю, что налог с российской пенсии не удерживают. В налоговую декларацию в графе "заграничная пенсия" вписываю сумму в рублях и указываю, что это в рублях, а в графе об удержанных с этой суммы налогах ничего не пишу. Кто конвертирует (делает математические расчёты) - не знаю и не волнует, ибо верю, что считать умеют не хуже меня. Когда конвертируют? Да вот в промежутке времени, когда получают мою дополненную мною налоговую декларацию (примерно март-апрель?) и присылают затем новую уже с учётом моих дополнений (май?). По какому принципу конвертируют - не знаю: берут что-то среднее за год или... Доплатить налоги нужно было только один раз и немного: в первый год получения мною российской пенсии. Справки из года в год выглядят по-разному, но схема моих действий неизменна: копия справки с переводом-пояснением, сумма российской пенсии в рублях и приписка, что в России налог с пенсии не удерживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 22:55   #106
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
В свое время тоже рассматривала разные варианты, но слишком много хлопот с временной регистрацией в России,потому в конце концов отправила все в Москву заказным письмом. Все прошло без проблем, они сами направили мои документы потом в Центральное отделение ПФ в Питере. Там сейчас и начисляют.

А почему Центральное , а не " своё " районное ? Мне на " горячей линии " сказали , что из Москвы перешлют в отделение ПФ того района , откуда выписывался в последний раз по переезду на постоянное место жительства - Финляндия .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2016, 23:58   #107
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А почему Центральное , а не " своё " районное ? Мне на " горячей линии " сказали , что из Москвы перешлют в отделение ПФ того района , откуда выписывался в последний раз по переезду на постоянное место жительства - Финляндия .


Не знаю, я выписывалась из Петрозаводска и на момент оформления пенсии регистрации в России не имела, почему- то меня определили так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 08:18   #108
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Понял . Спасибо за пояснение .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 11:58   #109
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Есть ли тут люди, заработавшие финскую трудовую пенсию (больше, чем takuueläke), ничего не получающие от КЕЛА и получающие российскую пенсию? Хочу спросить, требует ли финская налоговая справки-подтверждения о начисленной из России пенсии, если КЕЛА ни при чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 13:32   #110
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Задала вопрос Налоговому управлению о налогах и мед. страхованию с пенсии РФ. Обещали ответить в 1-2 дня.
 
Old 10-10-2016, 13:48   #111
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Как и обещал , держу в курсе событий .
Решил , что , поскольку регистрации в России у меня нет , заморачиваться с временной регистрацией не буду . Готовлю документы для отправки в Москву . Буду отправлять заказным письмом . 1. Справка из посольства , что я есть . Уже есть такая справка . Буквально сегодня получил . Через 10 дней она будет в электронном виде в Москве . Но , тем не менее , я должен буду отправить бумажный оригинал вместе со всеми остальными документами , требуемыми для начисления пенсии . 2. Сделал копии - Гражданского паспорта \ Титульный лист , лист с отметками о выписке из России , лист с отметкой о постановке на учёт в Консульстве . Загран.паспорта - титульный лист . Виза - на том же листе . Трудовая книжка - Титульный лист , естественно , все страницы , где указан мой " героический " трудовой путь . Военный билет - Титульный лист , " Поставлен на учёт " , " Снят с учёта по достижению предельного призывного возраста " . Номер автомата и противогаза копировать не посчитал нужным . Да и не было в под.плаве " своих " автоматов ...
Нотариат копий обошёлся почти в 170 евро !!! Грабёж ! Но это мой выбор ... Думаю , что подтвердить подлинность копий в России обойдётся гораздо дешевле . Даже если для этого в Выборг съездить . Но у меня сейчас такой возможности нет , а сроки поджимают ...
Лоханулся , что поехал в консульство БЕЗ ЗАПОЛНЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о начислении пенсии . Вполне можно было скопировать бланк на с сайта Пенсионного Фонда , заполнить и явиться в консульство с полным пакетом документов . А теперь придётся для этого выделять отдельный день . В консульстве это заявление тоже зачем-то надо . Может , завизируют . Или что-нибудь ещё ... В общем , заявление тоже нужно иметь в папке . И вот когда я это заявление предоставлю , мне скажут , что надо делать дальше .
Пообщался в теме с братом , что давно уже пенсионер в России . Правда , он - по здоровью . А вернее - по его отсутствию ... Тот пожелал успехов " в этом занимательном занятии и поменьше матюков " . Н-да ...
Кстати ,что-то я не уловил ... А не требуется ли Пенсионному Фонду России справка о МОИХ ДОХОДАХ В ФИНЛЯНДИИ ? Как Москва должна отреагировать на заказное письмо ? Как я узнаю , что письмо дошло и дошло ли вообще ? Как я узнаю , что принято решение переслать документы в Питер и куда именно ? Как я узнаю о том , какая пенсия мне начислена и начислена ли вообще ? Как ПФ свяжется со мной ? Вопросы остаются ...
Вот и всё на сегодняшний день .
P.S. Кстати , потребуется ещё счёт в России в банке открыть и реквизиты отправить в ПФ . Иначе куда они будут деньги перечислять . Напоминаю , что ТЕПЕРЬ ПФ России НЕ перечисляет деньги на заграничные счета .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 13:51   #112
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
Это да, классика.

Вы , наверное имеете внутренний российский паспорт ?
Я пыталась зарегистрироваться на сайте госуслуг,чтобы иметь доступ к своим учетным данным, но форма регистрации не даёт такой возможности с зарубежным паспортом.

У меня только загранпаспорт и ПМЖ.
Насчет регистрации и учетных данных на сайте: у меня их нет.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 14:03   #113
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А почему Центральное , а не " своё " районное ? Мне на " горячей линии " сказали , что из Москвы перешлют в отделение ПФ того района , откуда выписывался в последний раз по переезду на постоянное место жительства - Финляндия .

Не знаю как насчет Карелии и Северо-Запада, но все кто за Уралом и вокруг Москвы - только через Москву. Так было 5-10 лет назад. Что сейчас не знаю.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 15:17   #114
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
У меня только загранпаспорт и ПМЖ.
Насчет регистрации и учетных данных на сайте: у меня их нет.


А как вы тогда заказываете справку о начисленной пенсии на сайте ПФ?
Даже без регистрации на их сайте ,просят авторизоваться паспортом, но форма сделана под внутренний паспорт, то есть дальше порога я туда пройти не смогла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 15:35   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как и обещал , держу в курсе событий .
Решил , что , поскольку регистрации в России у меня нет , заморачиваться с временной регистрацией не буду . Готовлю документы для отправки в Москву . Буду отправлять заказным письмом . 1. Справка из посольства , что я есть . Уже есть такая справка . Буквально сегодня получил . Через 10 дней она будет в электронном виде в Москве . Но , тем не менее , я должен буду отправить бумажный оригинал вместе со всеми остальными документами , требуемыми для начисления пенсии . 2. Сделал копии - Гражданского паспорта \ Титульный лист , лист с отметками о выписке из России , лист с отметкой о постановке на учёт в Консульстве . Загран.паспорта - титульный лист . Виза - на том же листе . Трудовая книжка - Титульный лист , естественно , все страницы , где указан мой " героический " трудовой путь . Военный билет - Титульный лист , " Поставлен на учёт " , " Снят с учёта по достижению предельного призывного возраста " . Номер автомата и противогаза копировать не посчитал нужным . Да и не было в под.плаве " своих " автоматов ...
Нотариат копий обошёлся почти в 170 евро !!! Грабёж ! Но это мой выбор ... Думаю , что подтвердить подлинность копий в России обойдётся гораздо дешевле . Даже если для этого в Выборг съездить . Но у меня сейчас такой возможности нет , а сроки поджимают ...
Лоханулся , что поехал в консульство БЕЗ ЗАПОЛНЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о начислении пенсии . Вполне можно было скопировать бланк на с сайта Пенсионного Фонда , заполнить и явиться в консульство с полным пакетом документов . А теперь придётся для этого выделять отдельный день . В консульстве это заявление тоже зачем-то надо . Может , завизируют . Или что-нибудь ещё ... В общем , заявление тоже нужно иметь в папке . И вот когда я это заявление предоставлю , мне скажут , что надо делать дальше .
Пообщался в теме с братом , что давно уже пенсионер в России . Правда , он - по здоровью . А вернее - по его отсутствию ... Тот пожелал успехов " в этом занимательном занятии и поменьше матюков " . Н-да ...
Кстати ,что-то я не уловил ... А не требуется ли Пенсионному Фонду России справка о МОИХ ДОХОДАХ В ФИНЛЯНДИИ ? Как Москва должна отреагировать на заказное письмо ? Как я узнаю , что письмо дошло и дошло ли вообще ? Как я узнаю , что принято решение переслать документы в Питер и куда именно ? Как я узнаю о том , какая пенсия мне начислена и начислена ли вообще ? Как ПФ свяжется со мной ? Вопросы остаются ...
Вот и всё на сегодняшний день .
P.S. Кстати , потребуется ещё счёт в России в банке открыть и реквизиты отправить в ПФ . Иначе куда они будут деньги перечислять . Напоминаю , что ТЕПЕРЬ ПФ России НЕ перечисляет деньги на заграничные счета .

Спасибо коллега за подробный отчет. Приеду домой скопирую и распечатаю. Будет как инструкция.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 15:39   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amali
А как вы тогда заказываете справку о начисленной пенсии на сайте ПФ?
Даже без регистрации на их сайте ,просят авторизоваться паспортом, но форма сделана под внутренний паспорт, то есть дальше порога я туда пройти не смогла.

И даже с паспортом ничего не сделать. У меня есть внутренний, вчера зарегился на сайте госуслуг. Но так как нет СНИЛС и российского номера телефона, то пишут что с такой учётной записью я ничего не могу сделать, кроме как общую информацию посмотреть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 15:57   #117
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Crest
И даже с паспортом ничего не сделать. У меня есть внутренний, вчера зарегился на сайте госуслуг. Но так как нет СНИЛС и российского номера телефона, то пишут что с такой учётной записью я ничего не могу сделать, кроме как общую информацию посмотреть.



Ну вот. Неполноценные мы граждане России. И на сайте сбербанка, не имея российского номера телефона не получишь услуги.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как и обещал , держу в курсе событий .


P.S. Кстати , потребуется ещё счёт в России в банке открыть и реквизиты отправить в ПФ . Иначе куда они будут деньги перечислять . Напоминаю , что ТЕПЕРЬ ПФ России НЕ перечисляет деньги на заграничные счета .


Правда, чтоли??? Только подумала направить этот ручеёк на испанский счет и вот тебе на!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 16:20   #118
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давно освоен тел. номер 029 497 02 Kansainvälinen henkilöverotus. Там можно задать вопросы по налогообложению заграничной трудовой пенсии: в том числе и правомочно ли суммирование моей российской пенсии к моим финским доходам для удержания налога. Отвечают чётко и сразу, не надо ни одного дня ждать. И давно объяснили, что так как это тоже часть моего дохода, и с этой части моего дохода нигде больше налог не удерживали, то удерживают здесь. Если бы удерживали в России, то не удерживали бы здесь.
Но кроме первого года после получения российской пенсии мне не приходится больше доплачивать налоги, а в этом году даже и небольшой возврат получу, но этот возврат - не из-за сугубо российской пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2016, 16:36   #119
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Давно освоен тел. номер 029 497 02 Kansainvälinen henkilöverotus. Там можно задать вопросы по налогообложению заграничной трудовой пенсии: в том числе и правомочно ли суммирование моей российской пенсии к моим финским доходам для удержания налога. Отвечают чётко и сразу, не надо ни одного дня ждать. И давно объяснили, что так как это тоже часть моего дохода, и с этой части моего дохода нигде больше налог не удерживали, то удерживают здесь. Если бы удерживали в России, то не удерживали бы здесь.
Но кроме первого года после получения российской пенсии мне не приходится больше доплачивать налоги, а в этом году даже и небольшой возврат получу, но этот возврат - не из-за сугубо российской пенсии.


Я бы поспорил с формулировкой "налог не удерживают в России", потому что считаю, что там его удерживают, просто его ставка 0% не уменьшает сумму пенсии. Кроме того, если верно понял цитаты из законов, тут приводившихся, налог удерживается только в стране, которая выплачивает пенсию. Следовательно, раз налог 0% удержали в стране выплаты пенсии России, то по этому положению закона Финляндия не имеет права ничего удерживать.

Тут спорное трактование термина "удерживает", можно спорить и спорить вокруг него. Уверен, что любой суд будет смотреть не букву закона и не трактование терминов, а его дух, а дух этого закона говорит то, что налог на пенсию такой, какой в стране, которая её платит, про размер этих налогов ничего нет. Финская же налоговая трактует нулевую ставку как то, что налог не удержан, но это не так.
 
Old 10-10-2016, 18:17   #120
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Давно освоен тел. номер 029 497 02 Kansainvälinen henkilöverotus. Там можно задать вопросы по налогообложению заграничной трудовой пенсии: в том числе и правомочно ли суммирование моей российской пенсии к моим финским доходам для удержания налога. Отвечают чётко и сразу, не надо ни одного дня ждать. И давно объяснили, что так как это тоже часть моего дохода, и с этой части моего дохода нигде больше налог не удерживали, то удерживают здесь. Если бы удерживали в России, то не удерживали бы здесь.
Но кроме первого года после получения российской пенсии мне не приходится больше доплачивать налоги, а в этом году даже и небольшой возврат получу, но этот возврат - не из-за сугубо российской пенсии.


А в каком году это было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно