Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-01-2019, 13:41   #301
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Если Вы получаете какие-либо пособия от КЕЛА , то оно \ она ( КЕЛА ) требует оформления пенсии и предоставления справки о получении пенсии ЕЖЕГОДНО . Сумму ( в рублях ) следует конвертировать в евро и вписывать в справку ОТ РУКИ .

Это требование Кела, в вашем регионе?...
Я и жена все эти справки предъявляем в Кела в том виде, как они прописаны(то есть все суммы пенсий в рублях)...
В Кела сами в евро конвертируют, за все годы никаких претензий о том, что суммы указаны в рублях а не в евро, не было...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 07-01-2019, 13:47   #302
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Меня эта ситуация не спасет. Да и не хочу я заморачиваться с Российской пенсией.

Если у Вас в Финляндии заработана достаточная трудовая пенсия, то можно и не заморачиваться...
А, если пенсия здесь будет гарантированная, то Кела все равно предложит оформить трудовую пенсию в РФ, или предоставить справку, о том что Вам таковую не назначили...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2019, 21:43   #303
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Пенсионные баллы начисляются за отпуск по уходу за ребенком
...В страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу за четырьмя детьми - по полтора года за каждого ребёнка.
...Так, за каждый год отпуска по уходу за первым ребёнком начисляется 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым - 5,4 балла.

http://www.pfrf.ru/branches/tver/news~2017/09/13/142395

а мне непонятно почему не по 3 года, как имеющие право по уходу за ребенком по закону.


Как дела? Оформились?

если мама -россиянка (российское гражданство), то все ок.
в том числе не забудьте про материнский капитал
http://materinskij-kapital.ru/v-2019-godu/


Оформилась - получаю Ребенка не стала вписывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2019, 01:28   #304
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Оформилась - получаю Ребенка не стала вписывать.


Пожалуйста, прочтите ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 23:27   #305
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ПРЕДПОЛОЖУ , что потребуется справка из пенсионного фонда о том , что пенсия Вам не положена . Кстати , такая справка по любому потребуется , поскольку налоговой тоже надо сообщать о пенсии в России .
Это - предположение ! Подтянутся те , кто в такой ситуации оказался , уточнят .

Млин, даже думать об этом не хочется.
Изображения
 
Old 08-04-2019, 12:10   #306
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Люди!
КЕЛА решила, что в моей ситуации (длительный больничный) мне проще платить гарантированную пенсию (takuueläke), но требует предоставить справку из ПФР, что я там не получаю пенсию. Как получить такую справку? Я спросил родственников/знакомых и позвонил в ПФР - сказали, что все справки по месту прописки, а прописки у меня нет (ни в Консульстве, ни в РФ). Да и СНИЛС везде спрашивают, а его тоже нет. При этом я всё-таки надеюсь, что врачи меня отпустят на работу месяцев через 6... Так может не париться и пока сидеть на тоймеентулотуках (они вроде не облагаются налогом).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:28   #307
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Люди!
КЕЛА решила, что в моей ситуации (длительный больничный) мне проще платить гарантированную пенсию (takuueläke), но требует предоставить справку из ПФР, что я там не получаю пенсию. Как получить такую справку? Я спросил родственников/знакомых и позвонил в ПФР - сказали, что все справки по месту прописки, а прописки у меня нет (ни в Консульстве, ни в РФ). Да и СНИЛС везде спрашивают, а его тоже нет. При этом я всё-таки надеюсь, что врачи меня отпустят на работу месяцев через 6... Так может не париться и пока сидеть на тоймеентулотуках (они вроде не облагаются налогом).

В блшижайшем МФЦ (Выборг, допустим)...
пункт № 11:
http://www.pfrf.ru/branches/mordovia/info/~people/863

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:36   #308
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В блшижайшем МФЦ (Выборг, допустим)...

Благодарю за быстрый ответ. А удалённо никак (госуслуг нет)?
А в МФЦ (наверное на маршрутке можно было бы сгонять в какую-нить Вяртсиля) просто сразу выдают справку, которая годится для КЕЛА?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:38   #309
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Люди!
КЕЛА решила, что в моей ситуации (длительный больничный) мне проще платить гарантированную пенсию (takuueläke), но требует предоставить справку из ПФР, что я там не получаю пенсию. Как получить такую справку? Я спросил родственников/знакомых и позвонил в ПФР - сказали, что все справки по месту прописки, а прописки у меня нет (ни в Консульстве, ни в РФ). Да и СНИЛС везде спрашивают, а его тоже нет. При этом я всё-таки надеюсь, что врачи меня отпустят на работу месяцев через 6... Так может не париться и пока сидеть на тоймеентулотуках (они вроде не облагаются налогом).

Здравствуйте, поправляйтесь, выздоравливайте скорей.
Если у Вас есть основания для получения уже пенсии и в Финляндии (заработанной плюс доплата до гарантированного минимума, если заработанная пенсия окажется недостаточной), то, возможно, КЕЛа просто желает в общем и целом глобально знать, получаете ли Вы ещё какую-либо пенсию (заграничную). Так как при доплате к маленькой заработанной будут учитывать и возможную получаемую Вами заграничную. Не в том дело, что важно доказать, что НЕ ПОЛУЧАЕТЕ пенсию в России. Но нужно показать: получаете ли пенсию из России, так как Вы - гражданин России, и если получаете, то сколько. И тогда, если есть основания для оформления Вам пенсии в Финляндии, КЕЛа сможет расчитать возможную доплату до гарантированного минимума, если заработанная Вами в Финляндии плюс возможная получаемая Вами заграничная пенсии в совокупности вместе не дотягивают до этого гарантированного минимума.
Как же получить справку из ПФ в России? Нужно следовать условиям, которые Вам называют: получить для начала СНИЛС. СНИЛС в России - это всё равно что хенкилётуннус (ID) здесь. Здесь нас не обслужат ни в банке, нив КЕЛа без хенкилётуннуса, и мы это понимаем и принимаем как должное, и делаем всё для того, чтобы получить-таки этот хенкилётуннус - и так же в России для принятия Вас в систему соцстраха нужен СНИЛС.
Слава Богу и спасибо Медведеву, в России есть многофункциональные центры "Мои Документы". Обратитесь туда - в любой МФЦ, до которого Вам легче добраться. Паспорт гражданина РФ у Вас есть? Вот с ним и обратитесь в МФЦ с просьбой оформить Вам СНИЛС. Это для начала. Там же задайте и вопрос о получении справки из ПФ. Но чтобы получить справку из ПФ, нужно, чтобы в ПФ вообще-то появились сведения о Вас.
В общем, МФЦ Вам в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:39   #310
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А у вас что, нет права на пенсию в РФ? Наверняка, у вас есть лет 15 трудового стажа в РФ и право на пенсию у вас есть. А раз оно есть, то ПФР может такую справку и не дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:53   #311
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А у вас что, нет права на пенсию в РФ? Наверняка, у вас есть лет 15 трудового стажа в РФ и право на пенсию у вас есть. А раз оно есть, то ПФР может такую справку и не дать.

А фиг их поймёт как они этот стаж будут считать. В 90х бардак был. Трудился лет 20, но все ли работодатели были честными... Во сколько лет право на труд появляется? У меня трудовая с 16 лет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 12:57   #312
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А фиг их поймёт как они этот стаж будут считать. В 90х бардак был. Трудился лет 20, но все ли работодатели были честными... Во сколько лет право на труд появляется? У меня трудовая с 16 лет.

Ну трудовая же у вас есть? Осталось выбрать 5 лет из стажа, когда зарплата была наибольшей. Желательно до 1997 года.
И предоставить справку об этих зарплатах.
Нет, если, конечно, ПФР даст справку, что пенсия вам не положена, то вопрос снят, но вот дадут ли они ее?
У вас в финском ТВТ снимали копии с трудовой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:05   #313
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну трудовая же у вас есть? Осталось выбрать 5 лет из стажа, когда зарплата была наибольшей. Желательно до 1997 года.
И предоставить справку об этих зарплатах.
Нет, если, конечно, ПФР даст справку, что пенсия вам не положена, то вопрос снят, но вот дадут ли они ее?
У вас в финском ТВТ снимали копии с трудовой?

Наибольшей?! В каких мильёнах считать? 1995 образца или 2010?
Нет, в ТВТ копию не снимали, я сам им сообщил (что хотел) по срокам и они внесли в личное дело.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:08   #314
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наибольшей?! В каких мильёнах считать? 1995 образца или 2010?

В телевизорах. Я тогда купил первый недорогой импортный телевизор за мильён. Фунай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:12   #315
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наибольшей?! В каких мильёнах считать? 1995 образца или 2010?
Нет, в ТВТ копию не снимали, я сам им сообщил (что хотел) по срокам и они внесли в личное дело.

Ой, прошу прощения, до 1987 года, когда инфляция еще не набрала обороты.
И что вы им сообщили? Если сообщили, что работали лет 15, то они очень настороженно будут относится к вашему заявлению, что вам пенсия в РФ не положена.
P.S. Тут много зависит от вашего года рождения. Если сейчас вы еще не достигли пенсионного возраста в РФ, то конечно, вы и не можете получать пенсию РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:16   #316
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В общем, МФЦ Вам в помощь.

Нет, оснований для пенсии нет, они просто думают, что делать с моей временной нетрудоспособностью. Врачи пишут, что могу делать лёгкую работу, но больничный продлевается. Частный пенсионный перестал выплачивать пенсию, а ТЕТ на поруки не берёт с больничным листом.
Я только недавно избавился от СНИЛСа и уже на очереди избавления от гражданства Опять всё взад поворачивать? Паспорт только загран. МФЦ - наше всё... Спасибо за развёрнутый ответ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:23   #317
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хозяин барин конечно. И в случае социальной пенсии в ФИ, эта русская пенсия один геморрой.
А вот если в Финляндии заработана трудовая пенсия выше социальной, то никто за русскую пенсию тут в Финляндии у вас ничего вычитать не будет. А 100 Евро с небольшим в месяц лишние что-ли на старости лет?
P.S. Но если вы избавляетесь от гражданства РФ, то российская пенсия после этого вам и не положена будет. Так может побыстрее избавиться от гражданства и снять вопрос навсегда? Наверное это легче, чем воевать с ПФР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:25   #318
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну трудовая же у вас есть? Осталось выбрать 5 лет из стажа, когда зарплата была наибольшей. Желательно до 1997 года.
И предоставить справку об этих зарплатах.
Нет, если, конечно, ПФР даст справку, что пенсия вам не положена, то вопрос снят, но вот дадут ли они ее?
У вас в финском ТВТ снимали копии с трудовой?

Рассматривают зарплаты только после 2000, так что до 97 - не выйдет. И, если кому-то интересно, СНИЛС теперь будут выдавать электронный, у кого есть пластиковый - донашиваем.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:26   #319
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нет, оснований для пенсии нет, они просто думают, что делать с моей временной нетрудоспособностью. Врачи пишут, что могу делать лёгкую работу, но больничный продлевается. Частный пенсионный перестал выплачивать пенсию, а ТЕТ на поруки не берёт с больничным листом.
Я только недавно избавился от СНИЛСа и уже на очереди избавления от гражданства Опять всё взад поворачивать? Паспорт только загран. МФЦ - наше всё... Спасибо за развёрнутый ответ.

Почитайте тему сначала. Вроде бы без прописки в Москву надо писать. А справки напишите нет возможности предоставить.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:29   #320
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ой, прошу прощения, до 1987 года, когда инфляция еще не набрала обороты.
И что вы им сообщили? Если сообщили, что работали лет 15, то они очень настороженно будут относится к вашему заявлению, что вам пенсия в РФ не положена.
P.S. Тут много зависит от вашего года рождения. Если сейчас вы еще не достигли пенсионного возраста в РФ, то конечно, вы и не можете получать пенсию РФ.

Не, я им только последние 10 лет, что имеют прямое отношение к образованию и работе по специальности. Что бы они меня не отправили переучиваться с инженера на уборщика
Ну в 87 я ещё под стол пешком ползал
А стаж считать тяжело, ведь по 5 трудовых было распихано в разные организации. И по три-четыре работы одновременно было.

ЗЫ А что лучше - 700руб 1987, 3млн 1995 или 300тыс 2010? Большую часть жизни зп вообще в долларах давали в конверте... А уж что-там бухгалтерия отправляла в ПФР никому не известно. Вон, "Бродяга" же искал свою фирму... А у меня за год переназывали фирму 7 раз и отмечали это в трудовой увольнением и приёмом на работу снова.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:32   #321
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. Но если вы избавляетесь от гражданства РФ, то российская пенсия после этого вам и не положена будет. Так может побыстрее избавиться от гражданства и снять вопрос навсегда? Наверное это легче, чем воевать с ПФР.

Говорили, что трудовая выплачивается даже без гражданства Ведь не во всех странах разрешают иметь несколько паспортов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:36   #322
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рассматривают зарплаты только после 2000, так что до 97 - не выйдет. И, если кому-то интересно, СНИЛС теперь будут выдавать электронный, у кого есть пластиковый - донашиваем.

Это не так, уважаемая Ленточка. Зарплаты до 2000 года тоже рассматривают, только их пересчитывают с коэффициентами к нынешним зарплатам. И баллы начисляют точно так же по ним. Самые выгодные зарплаты - это доГорбачевские в СССР, примерно до 1988 года. Средняя зарплата в 200 тогдашних рублей - это около 40 000 теперешних рублей ( плюс-минус остановка ), и дает хорошие баллы при начислении пенсии.

Ведь сейчас в РФ выходят на пенсию люди 1959-1961 годов рождения ( мужчины, женшины соответсвенно 1964-1966 ). А требуемый минимальный стаж для них 11-13 лет. Допустим человек начал работать в 1978 году, наработал 13 лет, в 1991 году уехал в Финляндию. Основания для получения трудовой пенсии в РФ все есть. Таких здесь, в Финляндии много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:36   #323
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Почитайте тему сначала. Вроде бы без прописки в Москву надо писать. А справки напишите нет возможности предоставить.

Я на сайте консульства почитал, там какой-то дикий набор документов надо собрать и отправить в Мск по почте, а потом ждать ответ. Но это всё как-то для получения/не получения пенсии по возрасту. А у меня возраст детский. Надо что-то с нетрудоспособностью делать. В КЕЛА предложили заболеть другой болезнью, тогда снова можно будет больничные деньги получать 1 год

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:37   #324
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну в 87 я ещё под стол пешком ползал

Ну так вы не достигли еще пенсионного возраста в РФ. Странно, что КЕЛА у вас вообще что-то требует. Но справку ПФР вам даст легко, без всяких доказательств, в связи с не наступлением пенсионного возраста.
 
Old 08-04-2019, 13:38   #325
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зарплаты до 2000 года тоже рассматривают, только их пересчитывают с коэффициентами к нынешним зарплатам.

Есть где-то таблица коэффициентов?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:39   #326
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть где-то таблица коэффициентов?

Где-то видел, но найти не берусь. Там запутанно все очень.
P.S. Да вам, как оказалось, и не надо.

Цитата:
Сообщение от ID
Говорили, что трудовая выплачивается даже без гражданства Ведь не во всех странах разрешают иметь несколько паспортов.

В РФ не выплачивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:43   #327
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Странно, что КЕЛА у вас вообще что-то требует.

Я же сказал, что они готовы мне платить гарантированную пенсию, а для неё нужна справка из РФ. Это всё социальная поддержка "безработного", просто по закону у них есть временные рамки по каждому названию выплат. Сначала были Sairauspäivärahaa, потом Työkyvyttömyyseläke, теперь вот Takuueläke...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:46   #328
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
---если в Финляндии заработана трудовая пенсия выше социальной, то никто за русскую пенсию тут в Финляндии у вас ничего вычитать не будет.---

А вычитать и так никто ничего не будет.
НО: в случае, если заработанная в Финляндии ПЛЮС заработанная в России трудовые пенсии вместе совокупно будут больше какого-то там гарантированного минимума, то здесь никто не будет приплюсовывать/добавлять к твоему доходу НАХАЛЯВУ "недостающее" до гарантированного минимума.

ВОПРОС: Известно ли кому-нибудь достоверно, чтобы кто-то "отказался" от положенной/заработанной (достойной честной) трудовой пенсии в России, ЧТОБЫ не иметь геморроя (зачёркнуто!) / и получать халявную гарантированную минимальную финскую? И перед ним КЕЛа прогнулась и допустила: так наплюй, не унижайся и не получай же ты из России, мы тебе с удовольствием заплатим халявные добавки до гарантированного минимума...!? Допускаю, что среди нас есть такие, кто ни в России, ни в Финляндии достойной/достаточной трудовой пенсии не заработал и теперь рад получать социальные добавки к пенсии и здесь, и там. А получать их (халявные социальные добавки к пенсии) только здесь - не получается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:48   #329
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Благодарю за быстрый ответ. А удалённо никак (госуслуг нет)?
А в МФЦ (наверное на маршрутке можно было бы сгонять в какую-нить Вяртсиля) просто сразу выдают справку, которая годится для КЕЛА?

Вариант № 2:
Посольство/Консульство РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:50   #330
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В РФ не выплачивается.

Они что, все еврейские пенсии "немцев" и "австрийцев" прихватизировали?! Не думаю... На сайте посольства в Австрии говорится, что для справок надо предоставить российский ИЛИ австрийский паспорт.

https://austria.mid.ru/pensionnye-spravki
Цитата:
Для получения справки необходимо:
1. Представить оригиналы документов, удостоверяющих личность (заграничный паспорт гражданина РФ и внутренний паспорт гражданина РФ, для граждан Австрии – паспорт гражданина Австрии)

А если финн ездил на работу в РФ и там заработал себе пенсию, тоже не получит?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 13:50   #331
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вариант № 2:
Посольство/Консульство РФ...

Спасибо, Вяртсиля ближе

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:00   #332
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А вычитать и так никто ничего не будет.
НО: в случае, если заработанная в Финляндии ПЛЮС заработанная в России трудовые пенсии вместе совокупно будут больше какого-то там гарантированного минимума, то здесь никто не будет приплюсовывать/добавлять к твоему доходу НАХАЛЯВУ "недостающее" до гарантированного минимума.

Ну так я об этом и написал. Что если трудовая пенсия выше социальной, то есть больше никаких доплат не положено, то российская пенсия идет чистым плюсом.
А вот если трудовая пенсия не дотягивает до социальной, или ее вообще нет, то из социальной ( или из ее доли ) будут высчитывать российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:02   #333
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
ВОПРОС: Известно ли кому-нибудь достоверно, чтобы кто-то "отказался" от положенной/заработанной (достойной честной) трудовой пенсии в России, ЧТОБЫ не иметь геморроя (зачёркнуто!) / и получать халявную гарантированную минимальную финскую? И перед ним КЕЛа прогнулась и допустила: так наплюй, не унижайся и не получай же ты из России, мы тебе с удовольствием заплатим халявные добавки до гарантированного минимума...!? Допускаю, что среди нас есть такие, кто ни в России, ни в Финляндии достойной/достаточной трудовой пенсии не заработал и теперь рад получать социальные добавки к пенсии и здесь, и там. А получать их (халявные социальные добавки к пенсии) только здесь - не получается...

Полагаю что многие отказались, предоставив в Кела справку из ПФР о том, что в РФ им пенсия не положена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:03   #334
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это не так, уважаемая Ленточка. Зарплаты до 2000 года тоже рассматривают, только их пересчитывают с коэффициентами к нынешним зарплатам. И баллы начисляют точно так же по ним. Самые выгодные зарплаты - это доГорбачевские в СССР, примерно до 1988 года. Средняя зарплата в 200 тогдашних рублей - это около 40 000 теперешних рублей ( плюс-минус остановка ), и дает хорошие баллы при начислении пенсии.

Ведь сейчас в РФ выходят на пенсию люди 1959-1961 годов рождения ( мужчины, женшины соответсвенно 1964-1966 ). А требуемый минимальный стаж для них 11-13 лет. Допустим человек начал работать в 1978 году, наработал 13 лет, в 1991 году уехал в Финляндию. Основания для получения трудовой пенсии в РФ все есть. Таких здесь, в Финляндии много.

И все-таки Вы ошибаетесь. Я до пенсии еще не доросла, но сестра и ее муж оформляли в недавнем прошлом. Так вот, сестра еще попала под правила "лучшие 5 лет", а зять бегал, собирал справки о лучших зарплатах, но при расчете как раз изменился порядок начисления и засчитали только то, что было после 2000г. Не стаж, конечно, его считают весь, а зарплата для расчета пенсий. На пенсию он выходил года три назад, если нужны подробности, могу уточнить, но это факт - при больших зарплатах времен СССР пенсия у него маленькая, причина - изменение порядка расчетов.
Я понимаю, что на слово верить не все хотят и, наверное, это правильно. Тогда остается только прямая консультация в ПФР.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:04   #335
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А если финн ездил на работу в РФ и там заработал себе пенсию, тоже не получит?

Нет, конечно, за него работодатель не делал пенсионных отчислений. Чем финн отличается от того же таджика? Таджикам же не делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:09   #336
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
По второй части - да, какую-то пенсию наверняка дадут и за годы работы до отъезда, но вряд ли сделают исключение и будут брать зарплату того периода, скорее всего применят общие правила, что если нет официальной зарплаты после 2000г., то минималка.
ПС. кстати, женщины 64-66г. на пенсию сейчас не выходят, 64г.р. -уйдет в 20-м году, 65 - в 22-м и т.д. То же и у мужчин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:10   #337
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И все-таки Вы ошибаетесь. Я до пенсии еще не доросла, но сестра и ее муж оформляли в недавнем прошлом. Так вот, сестра еще попала под правила "лучшие 5 лет", а зять бегал, собирал справки о лучших зарплатах, но при расчете как раз изменился порядок начисления и засчитали только то, что было после 2000г. Не стаж, конечно, его считают весь, а зарплата для расчета пенсий. На пенсию он выходил года три назад, если нужны подробности, могу уточнить, но это факт - при больших зарплатах времен СССР пенсия у него маленькая, причина - изменение порядка расчетов.
Я понимаю, что на слово верить не все хотят и, наверное, это правильно. Тогда остается только прямая консультация в ПФР.

Ну так это если есть стаж после 2000 года, то тогда конечно. А если его нет? Если человек выехал в 1992 году допустим? Вот в этом случае и учитывают "лучшие 5 лет" того, еще советского стажа. Я тоже сам конкретно сталкивался с этим в ситуации с близким родственником. И справки о зарплате были актуальны, и баллы начисляли по ним. Другое дело, что не сильно там окончательная сумма менялась. При минимуме, допустим, выходило 8000 рублей, а с хорошими зарплатами 9000 рублей.

Цитата:
Сообщение от Lentochka
ПС. кстати, женщины 64-66г. на пенсию сейчас не выходят, 64г.р. -уйдет в 20-м году, 65 - в 220м и т.д. То же и у мужчин.

Это я знаю, так как это актуально для меня. И вопрос изучал. Просто лень было таблицы искать с конкретными цифрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:11   #338
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо, Вяртсиля ближе

Сайт "Госуслуги":
<Выдача справки о размере пенсий (иных выплат) >
https://www.gosuslugi.ru/10057/50/info

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 08-04-2019, 14:17   #339
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Полагаю что многие отказались, предоставив в Кела справку из ПФР о том, что в РФ им пенсия не положена.

Ой ли? Так ли уж многие????
Выделенное (в Вашем посте) - не означает, что кто-то отказался от положенной/заработанной (достойной честной) трудовой пенсии в России, ЧТОБЫ не иметь геморроя (зачёркнуто!) / и получать халявную гарантированную минимальную финскую. Но, возможно, это означает, что им действительно не положена пенсия в РФ - коли уж у них есть об этом документ.
Мой вопрос подразумевал ещё и: Вы действительно достоверно знаете,что есть среди нас, переехавших из СССР и РФ взрослых людей, такие, кто отказался от заработанной там трудовой пенсии в России? Уж не говорю о "многие" = но хотя бы кто-то, единицы?
Я таких не знаю. Впрочем, и моих попыток стать таким - не было.
Допускаю даже, что КЕЛа скажет Вам: Вы - гражданин России, и Вам надлежит до обращения за халявной гарантированной финской пенсией оформить и получить заработанную российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:20   #340
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Допускаю даже, что КЕЛа скажет Вам: Вы - гражданин России, и Вам надлежит до обращения за халявной гарантированной финской пенсией оформить и получить заработанную российскую пенсию.

Вы читаете, что я написал? Если предоставит справку из ПФР, что пенсия ему не положена.
Тогда Кела отстанет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:25   #341
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ой ли? Так ли уж многие????
Выделенное (в Вашем посте) - не означает, что кто-то отказался от положенной/заработанной (достойной честной) трудовой пенсии в России, ЧТОБЫ не иметь геморроя (зачёркнуто!) / и получать халявную гарантированную минимальную финскую. Но, возможно, это означает, что им действительно не положена пенсия в РФ - коли уж у них есть об этом документ

Дело в том, что многие переехали уже в солидном возрасте. И хоть работай или не работай, им уже не заработать такую трудовую пенсию, чтобы она была выше, или хотя бы равна, социальной. То есть у них пенсия будет: трудовая, которая ниже социальной плюс доплата до социальной. Другими словами, прожиточный минимум. И вот им совсем не нужна российская пенсия, так как на ее сумму будут снижать социальную часть, оставляя тот же самый прожиточный минимум. А геморроя при этом как раз много.

P.S. Единственный плюс получать в этом случае пенсию РФ, это если переехать в другую страну, где социальная финская часть уже не положена, а трудовая сохраняется. В этом случае человек будет получать трудовую финскую плюс трудовую российскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:25   #342
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сайт "Госуслуги":
<Выдача справки о размере пенсий (иных выплат) >
https://www.gosuslugi.ru/10057/50/info

Мои попытки получить такую справку (не - сколько мне типа начислено, а - конкретно: сколько мне выплачено) удалённо (на электронную почту увенчались стойким познанием: такие справки выдаются только лично в руки при личном присутствии. И их не так уж и сложно получить! Записываюсь онлайн на приём, когда знаю, что собираюсь и точно поеду в Питер, причём оговариваю тему: нужна такая-то справка. И потом на всё-про всё уходит не более пяти минут моего присутствия в ПФ. И так я получаю справки о выплаченной мне пенсии на протяжении уже нескольких лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:30   #343
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы читаете, что я написал? Если предоставит справку из ПФР, что пенсия ему не положена.
Тогда Кела отстанет.

А Вы читаете мой вопрос? Вы лично знаете мнооооогих таких из нас, взрослых, поработавших в СССР и РФ, а потом переехавших в Финляндию, кому ПФ РФ выдал справку, что пенсия им не положена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:36   #344
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А Вы читаете мой вопрос? Вы лично знаете мнооооогих таких из нас, взрослых, поработавших в СССР и РФ, а потом переехавших в Финляндию, кому ПФ РФ выдало справку, что пенсия им не положена?

Нет, таких я не знаю. Но это не значит, что их не может быть. Кто-то купил справку, а кто-то не может подтвердить свой трудовой стаж по объективным причинам. Я знаю людей, которые свой стаж подтверждали через суд, со свидетелями - бывшими сослуживцами. ПФР был ответчиком и всяко противился признания стажа судом. Уверен, при первом же запросе, они бы нужную справку выдали.
Вы в курсе, что у тех, кто переезжал на ПМЖ в 90-х отбирали все документы, оставляя только загран? У меня лично отобрали внутренний паспорт, военный билет и трудовую книжку. При обращении в МИД, когда трудовая понадобилась, был ответ, что все эти документы уничтожены. Ну и как мне стаж подтверждать в ПФР?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 14:43   #345
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это если есть стаж после 2000 года, то тогда конечно. А если его нет? Если человек выехал в 1992 году допустим? Вот в этом случае и учитывают "лучшие 5 лет" того, еще советского стажа. Я тоже сам конкретно сталкивался с этим в ситуации с близким родственником. И справки о зарплате были актуальны, и баллы начисляли по ним. Другое дело, что не сильно там окончательная сумма менялась. При минимуме, допустим, выходило 8000 рублей, а с хорошими зарплатами 9000 рублей.


Это я знаю, так как это актуально для меня. И вопрос изучал. Просто лень было таблицы искать с конкретными цифрами.

Смотря когда Ваш родственник оформлялся, это изменение сравнительно недавнее, года три назад изменили, зять вот попал под него совершенно неожиданно, пришел за списком документов - были одни правила, принес справки - уже изменения. Да еще нескольких месяцев до большого стажа не хватило, получилось совсем мало. Но если стаж маленький, то, наверное, действительно, разница невелика, все равно будет минимум. Правда, все субъекты доплачивают до прожиточного минимума. В Москве - тысяч до 15, в СПБ, наверное до 11, но это примерно. Я вот точно минимум буду получать когда до меня очередь дойдет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:02   #346
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, таких я не знаю. Но это не значит, что их не может быть. Кто-то купил справку, а кто-то не может подтвердить свой трудовой стаж по объективным причинам. Я знаю людей, которые свой стаж подтверждали через суд, со свидетелями - бывшими сослуживцами. ПФР был ответчиком и всяко противился признания стажа судом. Уверен, при первом же запросе, они бы нужную справку выдали.
Вы в курсе, что у тех, кто переезжал на ПМЖ в 90-х отбирали все документы, оставляя только загран? У меня лично отобрали внутренний паспорт, военный билет и трудовую книжку. При обращении в МИД, когда трудовая понадобилась, был ответ, что все эти документы уничтожены. Ну и как мне стаж подтверждать в ПФР?

Вооооот. И я таких не знаю. ВЫ лично знаете таких, кто купил такую справку? Откликнитесь кто-нибудь, кто знает, но только точно и правдиво: ПФ РФ торгует справками о том, что пенсия не положена.
Уважаемый Вник, с учётом всех Ваших личных обстоятельств, Вы, тем не менее, не имеете от ПФ РФ справки, в которой, сказано, что Вам не положена никакая пенсия из России. Положена. Возможно, не такая, какую надумали и насчитали себе Вы сам, но положена - адекватная мнению и подсчётам ПФ (но и здесь Вы будете получать такую пенсию, какую Вам насчитают инстанции, а не Вы). И - наступит время - Вы можете её получать. Если Вы не будете её получать, то это означает, что Вы не желаете её оформлять и получать. Но это не означает, что она Вам не положена. В таком случае, выдаст ли ПФ РФ справку, что пенсия Вам не положена? Вот в чём вопрос.
В случае ID, который, возможно, ещё молод и не достиг возраста, когда ВСЕЕЕЕЕЕЕЕМ гражданам РФ по достижении пенсионного возраста положена пенсия. Возможно (?????), он сумеет получить справку, в которой будет сказано, что, как гражданин РФ, он имеет право на пенсию во возрасту, но его возраст ещё пока не позволяет ему получать такую пенсию. Пусть попробует! Флаг ему в руки. Но пока ещё у него нет такой справки.
П.С. О Вашем случае, когда уничтожена лично Ваша трудовая. Но не уничтожены все архивы, все приказы о принятии Вас на работу и тп. И у Вас нет справки из ПФ РФ, что пенсия Вам не положена. Вам ещё просто не исполнилось 65 лет, чтобы хлопотать о пенсии. Или о справке, что пенсия РФ Вам не положена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:02   #347
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я вот точно минимум буду получать когда до меня очередь дойдет.

Я тоже немного буду получать. А в связи с увеличением пенсионного возраста, и необходимого стажа, мне еще придется один или два года стажа купить у ПФР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:05   #348
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а с какого возраста или момента кела начинает требовать справки о пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:08   #349
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вооооот. И я таких не знаю. ВЫ лично знаете таких, кто купил такую справку? Откликнитесь кто-нибудь, кто знает, но только точно и правдиво: ПФ РФ торгует справками о том, что пенсия не положена.
Уважаемый Вник, с учётом всех Ваших личных обстоятельств, Вы, тем не менее, не имеете от ПФ РФ справки, в которой, сказано, что Вам не положена никакая пенсия из России. Положена. Возможно, не такая, какую надумали и насчитали себе Вы сам, но положена - адекватная мнению и подсчётам ПФ (но и здесь Вы будете получать такую пенсию, какую Вам насчитают инстанции, а не Вы). И - наступит время - Вы можете её получать. Если Вы не будете её получать, то это означает, что Вы не желаете её оформлять и получать. Но это не означает, что она Вам не положена. В таком случае, выдаст ли ПФ РФ справку, что пенсия Вам не положена? Вот в чём вопрос.
В случае ID, который, возможно, ещё молод и не достиг возраста, когда ВСЕЕЕЕЕЕЕЕМ гражданам РФ по достижении пенсионного возраста положена пенсия. Возможно (?????), он сумеет получить справку, в которой будет сказано, что, как гражданин РФ, он имеет право на пенсию во возрасту, но его возраст ещё пока не позволяет ему получать такую пенсию. Пусть попробует! Флаг ему в руки. Но пока ещё у него нет такой справки.
П.С. О Вашем случае, когда уничтожена лично Ваша трудовая. Но не уничтожены все архивы, все приказы о принятии Вас на работу и тп. И у Вас нет справки из ПФ РФ, что пенсия Вам не положена. Вам ещё просто не исполнилось 65 лет, чтобы хлопотать о пенсии. Или о справке, что пенсия РФ Вам не положена.

Ну я же привел пример моего близкого родственника. Который судился, чтобы получить пенсию. Этому предшествовала долгая переписка, в том числе и адвоката с ПФР. ПФР вполне охотно присылал официальные письма, где как раз было написано, что "вам пенсия не положена". Чем эти письма отличаются от справки?

Родственник отработал на предприятии, где впоследствии все документы были уничтожены, а само предприятие приказало долго жить. И восстановить документы предприятия поэтому было невозможно. Обратился как раз в ПФР, ведь там то в архивах сохранились все данные о том, что предприятие за работника делало отчисления. И что вы думаете? ПФР послал подальше- это ваши проблемы.
ПФР не заинтересован помогать тем, кто восстанавливает документы. Наоборот, всячески этому препятствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:14   #350
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а с какого возраста или момента кела начинает требовать справки о пенсии?

Если женшины в России выходят в 55,значит спросят,а мужчин с 60 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:17   #351
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мне уже 59, ничего не просят, частично сижу на профсоюзе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:20   #352
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
мне уже 59, ничего не просят, частично сижу на профсоюзе!

А у мeня знакомая ,ей тоже 59 сейчас,то потребовали.
Но она на соске сидит прочно,может по этой причине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:22   #353
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мне уже 59, ничего не просят, частично сижу на профсоюзе!

Если вы не получаете тойментулотуки, а получаете только выплаты по безработице, то и не попросят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:23   #354
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
А у мeня знакомая ,ей тоже 59 сейчас,то потребовали.
Но она на соске сидит прочно,может по этой причине?

наверно! как подумаю если спросят, куда бежать что делать, жуть берет?!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:26   #355
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
наверно! как подумаю если спросят, куда бежать что делать, жуть берет?!

Так пенсию в РФ оформить, так и так заставят, когда касса кончится и пойдете деньги просить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:26   #356
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Time
наверно! как подумаю если спросят, куда бежать что делать, жуть берет?!

А ты не думай,а живи в этом моменте.
Как попрoсят справку,тогда и думай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:29   #357
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну я же привел пример моего близкого родственника. Который судился, чтобы получить пенсию. Этому предшествовала долгая переписка, в том числе и адвоката с ПФР. ПФР вполне охотно присылал официальные письма, где как раз было написано, что "вам пенсия не положена". Чем эти письма отличаются от справки?
Родственник отработал на предприятии, где впоследствии все документы были уничтожены, а само предприятие приказало долго жить. И восстановить документы предприятия поэтому было невозможно. Обратился как раз в ПФР, ведь там то в архивах сохранились все данные о том, что предприятие за работника делало отчисления. И что вы думаете? ПФР послал подальше- это ваши проблемы.
ПФР не заинтересован помогать тем, кто восстанавливает документы. Наоборот, всячески этому препятствует.


И? Всё-таки, есть ли у Вашего близкого родственника в результате всех его тяжб справка из ПФ РФ (для финской КЕЛа или для чего-нибудь ещё) о том, что ему не положена пенсия? Или - у него есть решение какой-то вышестоящей инстанции, что ему-таки ПОЛОЖЕНА пенсия? "Послал подальше" - это эмоции в Вашей интерпретации. А на деле? Получает пенсию.
И у меня лично при оформлении мною российской пенсии по возрасту наступали моменты, когда ПФ РФ НЕ ИНИЦИИРОВАЛ никаких действий в мою пользу, но получить подтверждение моей трудовой деятельности и - исходя из этого - оснований для получения пенсии не было невозможным ;-). А знаете ли Вы, что пенсия по возрасту ПОЛОЖЕНА даже и никогда и нигде не работающим гражданам РФ? Конечно, знаете. И КЕЛа тоже знает.
Вопрос остаётся открытым. Кто знает таких здесь среди нас в Финляндии, кто предъявил в КЕЛа справку из ПФ РФ о том, что им не положена российская пенсия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:38   #358
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И? Всё-таки, есть ли у Вашего близкого родственника в результате всех его тяжб справка из ПФ РФ (для финской КЕЛа или для чего-нибудь ещё) о том, что ему не положена пенсия? Или - у него есть решение какой-то вышестоящей инстанции, что ему-таки ПОЛОЖЕНА пенсия? "Послал подальше" - это эмоции в Вашей интерпретации. А на деле? Получает пенсию.
И у меня лично при оформлении мною российской пенсии по возрасту наступали моменты, когда ПФ РФ НЕ ИНИЦИИРОВАЛ никаких действий в мою пользу, но получить подтверждение моей трудовой деятельности и - исходя из этого - оснований для получения пенсии не было невозможным ;-). А знаете ли Вы, что пенсия по возрасту ПОЛОЖЕНА даже и никогда и нигде не работающим гражданам РФ? Конечно, знаете. И КЕЛа тоже знает.
Вопрос остаётся открытым. Кто знает таких здесь среди нас в Финляндии, кто предъявил в КЕЛа справку из ПФ РФ о том, что им не положена российская пенсия?

Да, есть такая справка. Официальная бумага с печатями от ПФР. Что "пенсия не положена". Можно было на этом и закруглиться и отнести в Кела, если бы родственник не хотел получать пенсию РФ. Но родственник хотел получать пенсию и поэтому пошел дальше, обратился в суд. Собственно, эта бумага и являлась основанием для подачи в суд иска к ПФР.
Вы полагаете, что эта бумага Келу бы не устроила и они потребовали бы от родственника обратиться в суд?

P.S. Напомню, что у многих, мне подобных, трудовой книжки нет вообще и восстановить ее невозможно. У родственника тоже ее не было, он ходил по бывшим предприятиям и просил там выписки о стаже работы. Но вот, как я уже писал выше, 7 лет стажа он подтвердить не мог, так как предприятия не стало и документы были уничтожены.
Я допускаю, что у вас то трудовая есть, и доказать стаж вам было легко на основании записей в ней. Максимум, к чему мог придраться ПФР, это нечеткость печатей в ней, но это уже всего лишь небольшие технические трудности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:39   #359
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А знаете ли Вы, что пенсия по возрасту ПОЛОЖЕНА даже и никогда и нигде не работающим гражданам РФ? Конечно, знаете. И КЕЛа тоже знает.


Конечно знаю, но чтобы ее получать, надо проживать на территории РФ. И Кела тоже это знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2019, 15:46   #360
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, конечно, за него работодатель не делал пенсионных отчислений. Чем финн отличается от того же таджика? Таджикам же не делают.

Почему? Должны делать... У нас делали отчисления иностранцам.
http://www.pfrf.ru/branches/novosib...16/05/17/112479
"Иностранные работники включаются в систему пенсионного страхования"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно